После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов

gfr00000000036

По моему разумению, отдельные личности/структуры оппозиции скатываются потихоньку в неадекват.
Недавно знакомого уволили из оппозиционного СМИ с официальной(!) формулировкой "за то что в день оглашения приговора Пусси Райот слишком веселым тоном вел прогноз погоды" - не дословно конечно но смысл этот.
Что это вообще такое? Всегда был на стороне протестующих, но это уже бред какой-то.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Logon

Всегда был на стороне протестующих
вот это и есть бред, уподоблению стада.
надо быть на стороне разума

irchik1973

могу пару десятков примеров неадеквата от многих популярных нынче деятелей оппозиции. Хоть та смешная история, когда Яшин проиграв выборы в руководство движения, которое он возглявлял, суверенненько обвинил в этом "боевиков олигархов".
трабл в том, что нынешние властители всё-таки хуже, так как есть шансы, что оппозиция не сможет захватить достаточно власти, чтобы не считаться с мнением избирателей.

RUS2009

Да почти каждый день в сосите

gfr00000000036

То что я был на их стороне и означает, что я разделял в общих чертах их идеи. И естественно не "всегда", а последнее время в основном

malovdan

всё-таки хуже
чем раньше?

igor_56

А что за сми? Подозреваю, что неадекват там был и раньше.

maniac

если уж на то пошло, то всех радикалов - в биореактор.

Nefertyty

Недавно знакомого уволили из оппозиционного СМИ с официальной(!) формулировкой "за то что в день оглашения приговора Пусси Райот слишком веселым тоном вел прогноз погоды" - не дословно конечно но смысл этот.
Ну значит СМИ либеральное и выступает за свободу частного бизнеса. Хозяин за что хочет, за то и увольняет - и может открыто назвать причину. А твой восклицательный знак показывает, что ты совок и за коррупцию.

demiurg

Поздравляю с медалью Пофигиста.

Nefertyty

ты тоже против свободы частного бизнеса и за совок?

irenape

уволили из оппозиционного СМИ с официальной(!) формулировкой "за то что в день оглашения приговора Пусси Райот слишком веселым тоном вел прогноз погоды" - не дословно конечно но смысл этот.
А неофициально он при этом не трахал ли жену босса? :D

fabio

наверное с такой записью в трудовой сразу в сурковские сми возьмут

demiurg

Ты вот реально больше не нашёл за кем повторять? Он же тупой, даже среди упоротых охранителей можно лучш модель подобрать.
Ответ на твой вопрос (который я и Пофигисту раза три тут писал): увольнять имеет право, но гондоном и мудаком остаётся.

sever576

У тебя совсем плохо с логикой. Если человек реализует свое законное право как он может быть мудаком? Ты в худших традициях совка подменяешь законность понятиями.

demiurg

Да-да, у тебя нет оценок, кроме законно-незаконно. Юридическая реальность. Правда, ты это делаешь только когда тебе выгодно для твоего тезиса.

sever576

Не истери, совок. Закон объективен в отличии от субъективных оценок людей типа тебя.
Ты неодобряешь увольнение, а вот владелец так не считает, потомучто искренне поддерживает пусей, в отличие от тебя.

Nefertyty

но гондоном и мудаком остаётся
да, но в чём тут проблема? как учат нас основополагающие труды, из этого и проистекает богатство общества
так что если ты за свободу предпринимательства, то ты должен положительно оценивать тот факт, что мудак-предприниматель может открыто демонстрировать свою свободу быть мудаком, и нет ничего страшного в том, что он твой союзник по либеральному движению

Nefertyty

в любом обществе хватает мудаков, в этом состоит преимущество капитализма над, например, всякими коммунистическими утопиями, требующими вывести новую породу людей
каждое открытое проявление мудачества - гвоздь в гроб коммунизма

demiurg

так что если ты за свободу предпринимательства, то ты должен положительно оценивать тот факт, что мудак-предприниматель может открыто демонстрировать свою свободу быть мудаком,
Этот факт я оцениваю положительно, а вот сам факт что он мудак отрицательно, и точно так же открыто об этом заявляю.

KLAYD

Ну давай, расскажи что за СМИ, не томи.

gfr00000000036

да какая разница что за СМИ, главное тенденция

irchik1973

вот теперь ты узнал что мир несколько не черно-белый, а оппозиция, при всех недостатках нынешней власти, тоже не белая и пуфыстая.
Что делать с этим планируешь?
ps: ну это конечно если всё, что ты написал правда, а не просто троллишь.

FieryRush

Петушок, нет в стране оппозиционных сми, где ведут прогноз погоды.

n2610

мудак-предприниматель может открыто демонстрировать свою свободу быть мудаком
А я могу открыто демонстрировать своё мнение о том, что он мудак.
Такое ощущение, что ты почему-то считаешь, что либерализм - это диктатура (подобранных тобой) либералов, и свобода речи туда не входит.

Nefertyty

А я могу открыто демонстрировать своё мнение о том, что он мудак.
Можешь, но если тысчитаешь на этом основании, что он менее достойный и адекватный оппозиционер, чем ты - то значит он более настоящий либерал, чем ты.

n2610

Что значит "менее достойный и адекватный оппозиционер"?

Nefertyty

Что значит "менее достойный и адекватный оппозиционер"?
прочитай первый пост, и спроси у автора, что означают слова "неадекват" и "бред"

demiurg

что он менее достойный и адекватный оппозиционер, чем ты - то значит он более настоящий либерал, чем ты.
Не значит.

n2610

Автор, вероятно, хочет сказать, что владелец этого оппозиционного СМИ стал совершать неадекватные (нерациональные) поступки, такие, как увольнение ведущего прогноза погоды только за "слишком весёлый тон".
Я всё ещё не понимаю, какой смысл ты вкладываешь в слова "менее достойный и адекватный оппозиционер".

Nefertyty

значит!
он не стесняется поступать так, как можно только в либеральном обществе
а если кто-то настаивает на том, что нужно придумать другую официальную причину, то он за совок и поддерживает коррупцию

Nefertyty

Я всё ещё не понимаю, какой смысл ты вкладываешь в слова "менее достойный и адекватный оппозиционер".
типа я так назвал такого оппозиционера, которого стесняются более адекватные оппозиционеры, типа вас с автором, и испытывают неприятные эмоции от того, что тот участвуют в тех же протестных мероприятиях

demiurg

он не стесняется поступать так, как можно только в либеральном обществе
И что?
а если кто-то настаивает на том, что нужно придумать другую официальную причину, то он за совок и поддерживает коррупцию
Не надо придумывать другую официальную причину, но за такое увольнять — нельзя одобрить с т.з. либеральных ценностей.

Nefertyty

Не надо придумывать другую официальную причину
ок, ты говоришь так, а автор поставил восклицательный знак, я это растолковал так, что ему не нравится официальность причины
но за такое увольнять — нельзя одобрить с т.з. либеральных ценностей
почему нельзя
диктор использовал неподходящие, по мнению хозяина, интонации
почему бы его не уволить, чтоб взять другого, более подходящего?

demiurg

Потому что неправильно (с либеральной точки зрения) диктовать интонации в прогнозе погоды, тем более увязывая это с политическими новостями того дня.

Nefertyty

Потому что неправильно (с либеральной точки зрения) диктовать интонации в прогнозе погоды
с фига ли, это его бизнес и только он оценивает, как его лучше вести
то есть какие интонации в каких передачах необходимы
таким же например образом в колл-центрах требуются люди, которые всегда вежливо и приятным голосом отвечают, независимо от угроз и матюков звонящих
я лично это не одобряю, но с либеральной точки зрения вполне нормально уволить оператора, который отвечает недостаточно приятным голосом, если другие отвечают лучше
даже специальные программы есть, которые распознают интонацию - хозяину не нужно слушать самому
хозяин считает, что клиенты должны получать обслуживание по некоторому стандарту, и сотрудник обязан это обеспечить, на что и подписывается при заключении договора

demiurg

с фига ли, это его бизнес и только он оценивает, как его лучше вести
У журналистики бизнес — это только один аспект.
Да в общем и не только у журналистики.

Nefertyty

У журналистики бизнес — это только один аспект.
Да в общем и не только у журналистики.
Какой другой аспект, служение Богу?
Ну да, надо правильно обрабатывать мозги зрителям. Если ты либерал, то должен показывать пример либерального поведения, например: уволить сотрудника, который сделал что-то неправильно, и объяснить, почему. Это подаст сигнал, что и другие могут поступать аналогично, как и должно быть в либеральном обществе.
То есть, если у обычного гражданина просто есть право на что-то, которое необязательно реализовывать, то оппозиционный журналист, который недоволен недостаточной либеральностью общества, выразит свой протест как раз через реализацию своего права, каковое право не одобряется всякими там совками.

Nefertyty

Пример: Стратегия 31.
Власть противодействует свободе собраний, поэтому протестующие специально собираются на неразрешенные митинги. Если собраться на разрешенный - это не будет протестом. Если тебе не хочется на митинг, а хочется спать - надо всё равно идти, или это не будет протестом. То есть участие в протестном движении добавляет обязанностей по реализации своих прав.

demiurg

На разрешённые тоже собираются.

sever576

ты так и не изжил из себя совка
есть либеральная система ценностей, которая включает в себя свободное движение трудовых ресурсов, вроде того, что предлагал Прохоров, облегченный порядок увольнения работника (в штатах вроде бы по смс могут уволить, я не в курсе)
не важно за счет чего был уволен сотрудник, это неотъемлемое право работодателя, он мог и не озвучивать причину, это нормально и в духе либерализма
с другой стороны совковые этические нормы, по которым ты осуждаешь это увольнение
попытка применения классических либеральных норм и совковой этики является ущербностью твоей позиции

demiurg

Этика совершенно не совковая.
А ты просто представить себе не можешь, как один и тот же поступок может с разных точек зрения расцениваться по-разному. А на право никакие этические оценки влиять не могут. Право уволить происходит из свободы договора.

igor_56

Можешь, но если тысчитаешь на этом основании, что он менее достойный и адекватный оппозиционер, чем ты - то значит он более настоящий либерал, чем ты.

Пример из жизни.
Я считаю, что весь левый фронт оппозиции пребывает в тяжелом неадеквате. У них в программе "минимум" есть такие неадекватные задачи как "национализация банков и прочих финансовых институтов", "мировая революция" и прочая такая левая хуета. При этом, однако, совершено не возражаю, чтобы левые неадекваты объединялись в свое неадекватное движение, имели свои неадекватные и, заметье, оппозиционные СМИ, выходили на марши со своими неадекватными лозунгами (мирно и без оружия ну и далее по тексту конституции.
Внимание вопрос. Какому из принципов либерализма противоречит моя (безусловно, адекватная с моей точки зрения) позиция?

n2610

типа я так назвал такого оппозиционера, которого стесняются более адекватные оппозиционеры, типа вас с автором, и испытывают неприятные эмоции от того, что тот участвуют в тех же протестных мероприятиях
Что значит "стесняются"?
Я испытываю неприятные эмоции от нахождения рядом с мудаком. Кроме того, я испытываю неприятные эмоции от того, что другие люди могут по аналогии (так как мы находимся рядом) решить, что я - тоже мудак.
Ты хочешь запретить не только свободу слова, но и свободу мысли?

n2610

почему нельзя
По либеральным ценностям, если я правильно понимаю, что это такое, люди должны быть рациональными.
Увольнять ценного работника только за то, что он один раз использовал неподходящие интонации в прогнозе погоды, где интонации неважны - нерационально. Следовательно, владелец СМИ либералом не является.
Кроме того, можно сказать, что это было преступление против диктора - так как диктора уволили за его проступок при том, что до этого диктора не предупреждали о том, что такие действия считаются проступком. Точно сказать нельзя, потому что из исходного сообщения не понятно, предупреждали или нет.

n2610

не важно за счет чего был уволен сотрудник, это неотъемлемое право работодателя, он мог и не озвучивать причину, это нормально и в духе либерализма
Либерализм - не диктатура работодателей.
Если мы говорим о реальной "совковой" ситуации - между работодателем и работником был заключен договор в рамках "нелиберального" ТК РФ. Вероятно, работодатель нарушил ТК таким увольнением.
Если мы говорим о гипотетическом чисто "либеральном" мире - между работодателем и работником заключается договор, где прописывается исчерпывающий перечень их обязанностей и ответственности за их нарушение. Что было бы написано в этом договоре, неизвестно, поэтому все рассуждения о том, поступил ли работодатель как настоящий "либерал" - сродни рассуждениям о том, что было бы, если бы у бабушки был хуй.

sever576

либерализм не диктатура, конечно же, а возможность уволить сотрудника с минимальными сложностями
в этом нет ничего плохого, это же очень хорошо с точки зрения развития предпринимательства, свободный оборот трудовых ресурсов
ТК - это пережиток совка, об этом еще Прохоров говорил в предвыборной программе
но и гимли аппелирует, заметь, не к гипотетическому нарушению законодательства (он считает увольнение делом законным а к его этической оценке (предприниматель - мудак, по его мнению)
Если мы говорим о гипотетическом чисто "либеральном" мире - между работодателем и работником заключается договор, где прописывается исчерпывающий перечень их обязанностей и ответственности за их нарушение.

в каком-то сериале как раз показывали, что с ведущим контракт заключался на неделю и возобновить его на следующую неделю было делом исключительно работодателя
очень грамотный подход, я щщетаю

Nefertyty

На разрешённые тоже собираются.
Да, ты можешь иногда проспать, а иногда прийти на разрешённый митинг. Но если ты совсем перестанешь ходить на неразрешённые - то получится, что ты не участвуешь в данном протесте.

Nefertyty

По либеральным ценностям, если я правильно понимаю, что это такое, люди должны быть рациональными.
Нет, люди могут сами определять, какими им быть, при условии, что они принимают последствия.
Увольнять ценного работника только за то, что он один раз использовал неподходящие интонации в прогнозе погоды, где интонации неважны - нерационально.
Мы не знаем, насколько ценным был работник. И решают это только владельцы бизнеса, больше никто - это священное право собственности.
Кроме того, можно сказать, что это было преступление против диктора - так как диктора уволили за его проступок при том, что до этого диктора не предупреждали о том, что такие действия считаются проступком.
Так рассуждают только совки.

Nefertyty

Какому из принципов либерализма противоречит моя (безусловно, адекватная с моей точки зрения) позиция?
По-моему, никаким, но ТС наезжал не на левых, а на либералов :)

igor_56

Судя по названию треда ТС наехал на левых и антилевых =)

Nefertyty

А я не к названию придирался

n2610

либерализм не диктатура, конечно же, а возможность уволить сотрудника с минимальными сложностями
Либерализм - свобода в заключении договора (в частности, трудового - без навязываемых трудовым кодексом ограничений).
Работник с работодателем могут договориться о том, что работодатель в любой момент может уволить работника без объяснения причин, и подписать трудовой договор с такой формулировкой.
Или же работник с работодателем могут договориться о том, что их отношения регулируются правилами, аналогичным правилам, устанавливаемым нашим нелиберальным ТК, и подписать трудовой договор с включенным в него аналогом нашего нелиберального ТК.
ТК - это пережиток совка, об этом еще Прохоров говорил в предвыборной программе
Из этого не следует, что надо принять антипод ТК и сказать, что права работодателя не могут быть ущемлены относительно этого антипода.
Любое регулирование этой области - пережиток совка. А когда регулирования нет, стороны могут договариваться до чего угодно.
но и гимли аппелирует, заметь, не к гипотетическому нарушению законодательства (он считает увольнение делом законным а к его этической оценке (предприниматель - мудак, по его мнению)
Если увольнение действительно было вызвано не тем выражением лица, то фактически это нарушение должностных обязанностей. И здесь возникают две проблемы:
- Вероятно, в приказе об увольнении и в трудовой книжке работодатель указал причину увольнения, не соответствующую действительности;
- Вероятно, работодатель не ставил работника в известность о том, что он обязан вести прогноз погоды с другим выражением лица.
Скорее всего, именно поэтому @ считает работодателя мудаком.

n2610

Мы не знаем, насколько ценным был работник. И решают это только владельцы бизнеса, больше никто - это священное право собственности.
Из обсуждаемого сообщения следует, что уволили его исключительно за однократное использование неподходящих интонаций в прогнозе погоды. Так что работодатель в любом случае нерационален; если работник ценен - потому что его уволил; если работник не ценен - потому что не уволил его раньше.
Так рассуждают только совки.
Не только совки считают, что правила игры не должны меняться после её начала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: