1000 студентов (в год) бесплатно получат образование за границей

Brodnik

На обучение россиян в университетах мира потратят 4,5 млрд руб.
На обучение граждан РФ в ведущих иностранных вузах государство планирует выделить 4,5 млрд руб. Ежегодно с 2013 по 2015гг. на финансирование программы будет направляться 1,5 млрд руб (максимум 1,5 млн руб. на студента). Образование за счет бюджета РФ можно будет получить в иностранных вузах, входящих в утвержденный в мае 2012г. правительством РФ перечень, чьи дипломы автоматически признаются на территории России.
Вузы из списка все хорошие, образование для иностранцев там стоит ~15-25 тыс евро в год, т.е. 1,5 млн руб. едва ли хватит на оплату обучения. И теперь самый интересный момент, каким образом будет проходить отбор этих 1000 студентов. Плюс, студенты из бедных семей должны будут искать деньги на еду и жилье.

bogdan

Плюс, студенты из бедных семей должны будут искать деньги на еду и жилье.
[сарказм]Бедным вообще не фиг учиться. Рабочих рук не хватает. Нормальное образование в России только платным должно быть. [/сарказм]

Mausoleum

Убери тег [сарказм], не лицемерь, мы все помним твой псто про элитные школы.

m_dron

Ссылка битая: нужно убрать последний символ.
Полного списка университетов в статье не приводится, но даже среди перечисленных есть те, что принимают иностранцев на общих основаниях. Ни о каких "~15-25 тыс евро в год" речи там не идет.

nona1

О, теперь детей богатеньких папиков будут учить за счет государства в Европе :mad:

n2610

Вузы из списка все хорошие, образование для иностранцев там стоит ~15-25 тыс евро в год, т.е. 1,5 млн руб. едва ли хватит на оплату обучения. И теперь самый интересный момент, каким образом будет проходить отбор этих 1000 студентов.
Насколько я в курсе, "ведущие иностранные вузы" (как, впрочем, и некоторые коммерческие российские) компенсируют стоимость обучения и выплачивают немаленькую стипендию лучшим студентам.
Так что понятно, каким студентам оплатят там обучение из нашего кармана.

tcb_2007

В мире кризис, у чиновников теперь меньше денег, теперь их дети будут жить и учиться за границей на бюджетные деньги, удобно же, и беспалевно, воровать не надо.
Интересно, как будет прохожить отбор? наверное будут отправлять тех кто не поступил в российские вузы, ведь они самые лучшие в мире.

Brodnik

Ссылка битая: нужно убрать последний символ.
исправил
Полного списка университетов в статье не приводится, но даже среди перечисленных есть те, что принимают иностранцев на общих основаниях. Ни о каких "~15-25 тыс евро в год" речи там не идет.
Хорошо, по странам: самое дорого обучение в Америке, там даже в 25тыс в год сложно вписаться. Указанные 15-25 тыс — это цены по, популярным, универам британии и ирландии, ибо инглиш. В странах типа Германии образование вообще-то бесплатное для всех и вся, но там очень жесткие требования по отбору. Нужно кучу местных экзаменов сдавать, в частности, по языку. Так что бесплатно там учиться можно и сегодня, но че-то народ валом не валит.
Насколько я в курсе, "ведущие иностранные вузы" компенсируют стоимость обучения и выплачивают немаленькую стипендию лучшим студентам.
Это отчасти правда, но чтобы доказать свою лучшесть нужно несколько семестров все сдавать с высокими баллами. При приезде будут стандартные языковые и культурные проблемы, будет сложно. И даже эти стипендии по величине составляют порядка 10-30% стоимости обучения. Так что проблему полностью не решают.
PS С PhD отдельная история, там финансирование выделяет принимающая сторона.

n2610

И эти стипендии дают скидку в пределе 10-30% стоимости обучения.
Навскидку, MIT stands ready to assist you in finding a way to bring the cost of an MIT education within your reach.
Когда я интересовался этим вопросом в последний раз, там было много аналогов соответствующим программам, например, МИЭФ (пп.2-3).

TOXA

Охуэнно, я щщитаю :grin:
ЗЫ Если правда- то это вообще пиздец...

Brodnik

По ссылке на MIT одни общие слова. Хотелось бы взглянуть на статистику по количеству неграждан США, получающих в MIT бесплатное высшее. Думаю там цифра будет в пределах от 0 до 10 на весь университет.

algurov

ну у нас это с 1993 года - программа "Болашак" (будущее в ппереводе на русский).

tcb_2007

ЗЫ Если правда- то это вообще пиздец...
вроде такие разговоры идут периодически затухая уже лет 5, это типа как с запретом сдавать на права экстерном, каждый год поднимают вопрос и забивают.
ну у нас это с 1993 года - программа "Болашак" (будущее в ппереводе на русский).
её же вроде прикрыли?

bogdan

элитные школы
 Во-во. Вы для белых людей предлагаете сразу в элитные школы, а детей из бедных семей сразу на фиг.

alexshamina

болвансон, тебе бесплатно дали мгу и чо? :confused:

sunny82

Кстати, очень показательное высказывание. В Казахстане давно и успешно существует подобная программа. Первые 1-2 года было ожидаемо - почти все места заняла блатота, которую из-зарубежа массово попёрли за неуспеваемость. После такого позора было сделано внушение чиновникам. В итоге уже порядка 8 лет нормальный конкурсный отбор без тупорылого блатняка. При этом в количестве стипендий явный крен в сторону естественников, инженеров и врачей.

geva

После такого позора было сделано внушение чиновникам.
сомневаюсь что в России так будет

sunny82

Ну в Казахстане точно сработало. Сейчас даже если чиновничьи дети и выигрывают Болашак, то они вполне себе умненькие. Довольно много школьников и студентов из провинции.

bogdan

Сейчас даже если чиновничьи дети и выигрывают Болашак, то они вполне себе умненькие.
Все не клинически тупые дети чиновников выигрывают Болашак. Так уж повелось.

Yakoffsax

а если я тут уже получил образование, могу я пройти отбор и поехать получать другое образование там за гос счет?

algraf

че только не придумают, как еще деньги украсть

sunny82

Все не клинически тупые дети чиновников выигрывают Болашак. Так уж повелось.
Вообще-то это не так. Можешь верить, можешь нет - твоё дело.

sunny82

Я не согласна с такой позицией. Возможно, в масштабах РФ это будет каплей в море. Но в масштабах как минимум Казахстана это уже дало неплохой результат
а) небольшая смена имиджа государства - когда твой сосед едет в хороший зарубежный вуз за мозги - это стимулирует.
б) возвращающиеся Болашаковцы имеют не местечковые устремления, и в местах своего скопления уже имеют вес.
Т.е. доля умных молодых людей с хорошим западным образованием уже довольно велика в Казахстане, и это потихоньку что-то сдвигает в госмашине.

bogdan

Вообще-то это не так.
Ты хочешь сказать, что какой-то чиновник допустит, чтобы не его дитё, а какого-нибудь отпрыска из степи или вообще киргиза или ещё хуже русского послали учиться за границу.
Ты можешь мне не верить, но из страны где 40% русского населения в МГУ по совместным программам почему-то 100% известных мне людей присылали с азиатской внешностью.
Прям чувствовалась некая особая одарённость казахского народа.

sunny82

Ты хочешь сказать, что какой-то чиновник допустит, чтобы не его дитё, а какого-нибудь отпрыска из степи или вообще киргиза или ещё хуже русского послали учиться за границу. Ты можешь мне не верить, но из страны где 40% русского населения в МГУ по совместным программам почему-то 100% известных мне людей присылали с азиатской внешностью.  Прям чувствовалась некая особая одарённость казахского народа.
Я как пример подойду? Или несколько моих учеников-славян подойдут? Болвансон, ты просто нифига не интересуешься жизнью сопредельных стран, чтобы компетентно о них рассуждать.
1. Конкурс на стипендию Болашак подразумевает или отработку в течение 5 лет в месте, согласованном с государственными представителями (это не обязательно Казахстан, кстати) или оплату затрат государства с 10% неустойкой. Это во многом сдерживает популярность программы в северных регионах - многие местные выпускники-славяне нацелены уехать в РФ, и не могут по малолетству сделать адекватный выбор между перспективой уехать в РФ сразу, но без хорошего западного образования и отъездом уже куда хочешь, но после хорошего западного образования и 5-летнего опыта работы. РФ по соседству для них - предел мечтаний.
2. В Северном Казахстане в отличие от Алматы и Астаны намного уже международный кругозор, выше уровень провинциальности и большие проблемы с наукоёмким производством или наукой. Т.е. из Аламаты\Астаны\Караганды можно намного правильнее оценить все свои перспективы. + в этих городах с бОльшей возможностью можно увидеть перспективы и возможности, в том числе международные. Поэтму процент студентов оттуда выше, а так как там выше доля не славян в населении, то и итоговая выборка будет с твоей точки зрения неутешительной. Сидя в Москве, это, возможно, многим непонятно. Но я была ПЕРВОЙ выигравшей Болашак из Костанайской области, и это требовало не сверхусилий с моей стороны, а просто поворота мозгов в нужном направлении. И этому повороту в Костанайской области в то время почти ничего не способствовало. Сейчас психологически стало намного проще (мои ученики видели мой пример, и поэтому подавали на Болашак поэтому доля студентов из Северного Казахстана, а следовательно и славян, выросла.
4. У меня есть глубокие сомнения в том, что чиновники желают своим деткам пойти по инженерной, биотехнологической или врачебной стезе с 5-летней зарубежной ординатурой с её впахиванием по 80 часов в неделю и ответственностью - это не местный мед с халявной 3-хлетней аспой и на главврача. А именно на оплату такого обучения преимущественно нацелены эти стипендии - доля юристов, экономистов и психологов там сейчас мала - раньше было больше.
5. Тест на знание казахского языка сейчас обязателен на Болашак. И это понятно почему - государству интересно вкладываться в тех, кто тут останется, а это косвенный признак. Кстати, мои двоюродные сёстры знают казахский язык и могут на нём общаться, мои ученики (те, у кого голова на плечах была) спокойно сдавали тесты по казахскому языку. Да и я сама спокойно при необходимости его употребляла, пока жила в Казахстане. Однако у многих русскоязычных изначальная позиция "Уезжать из Казахстана", поэтому на язык откровенно забивают, что резко снижает их шансы пройти по конкурсу. Я понимаю психологическую причину этого, но на мой взгляд это скорее из области "Хорошо там, где нас нет". Но это дополнительный повод к тому, чтобы просто не подаваться на стипендию и постояно сидеть на чемоданах.

bogdan

Я как пример подойду? Или несколько мучеников-славян подойдут?
 Поправил.

многие местные выпускники-славяне нацелены уехать в РФ, и не могут по малолетству сделать адекватный выбор между перспективой уехать в РФ сразу

О как теперь там весело. С коренных русских земель Северного Казахстана люди валят в депрессивные регионы России.

Поэтму процент студентов оттуда выше, а так как там выше доля не славян в населении, то и итоговая выборка будет с твоей точки зрения неутешительной.

Тест на знание казахского языка сейчас обязателен на Болашак.

А по русскому? В стране 40 % русские. Болашаковцы сдают русский?

Однако у многих русскоязычных изначальная позиция "Уезжать из Казахстана", поэтому на язык откровенно забивают, что резко снижает их шансы пройти по конкурсу. Я понимаю психологическую причину этого, но на мой взгляд это скорее из области "Хорошо там, где нас нет". Но это дополнительный повод к тому, чтобы просто не подаваться на стипендию и постояно сидеть на чемоданах.

Сплошная веселуха короче.

...Сидя в Москве, это, возможно, многим непонятно.

А вот тут я с тобой соглашусь.

PrinceSSka

че только не придумают, как еще деньги украсть
лучше пусть крадут через такие программы, хоть как-то связанные с образованием и наукой, а не просто через закатывания их в асфальт. Всю спиздить не смогут, а что останется уже позитив. В целом, это должно повысить средний уровень образованности народа (хоть бы и через "сынков").
"Болашак" в Кз безусловный позитив, возможно самое большое достижение нынешнего правительства. Но, к сожалению, её начали сокращать в последние годы :( (и причина тут не в деньгах походу) . В настоящее время остались только магистерские и аспирантские программы.
пс: я не по болашаку учился
шансон: ты че так переживаешь за исконно русские земли казахов, а? за своего лидера обидно )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: