Клерики аткуют.

seregen-ka

РПЦ одобрила замену попа на купца в сказке Пушкина
http://grani.ru/Society/Religion/m.186642.html
РПЦ одобрила переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и о работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, заменившего главного героя с попа на купца. Как передает РИА "Новости", по словам руководителя пресс-службы патриарха Кирилла протоиерея Владимира Вигилянского, переиздание является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта.
Курс основы религии станет обязательным для четвероклассников
http://deti.mail.ru/roditeljam/kurs_osnovy_religii_stanet_ob...
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников, сообщила в понедельник журналистам глава департамента Минобрнауки Елена Низиенко

TOXA

РПЦ одобрила переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и о работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, заменившего главного героя с попа на купца. Как передает РИА "Новости", по словам руководителя пресс-службы патриарха Кирилла протоиерея Владимира Вигилянского, переиздание является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта.

Нивапрос, только тогда сказку требуется иначе назвать и указать иного автора.
И, желательно, изменить размер стиха... ибо из песни слов не выкинешь ;)

Lena1962

для всех российских четвероклассников
это хорошо. дети с детства будут понимать какая это хуита это ваше православие

seregen-ka

(c) Почем опиум для народа ?

mtk79

он же не уточняет, вкладом в популяризацию наследия какого великого русского поэта

natali22061979

bitle

Для справедливости, там приведена информация, что версия с купцом была раньше чем с попом. Интересно, это правда?
Впервые сказка увидела свет в 1840 году - оппонентом Балды в ней выступал купец Кузьма Остолоп. Версия сказки, где Балда поступил в услужение к попу, была напечатана в 1882 году в собрании сочинений Пушкина под редакцией П. Е. Ефремова. С приходом к власти большевиков именно она стала считаться канонической.

popov-xxx25

Для справедливости, там приведена информация, что версия с купцом была раньше чем с попом. Интересно, это правда?
Правда. Кто-то из друзей (вроде, упоминавшийся Жуковский) предложил редакцию, менее вызывающую для цензуры.

78685

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столбца
Кишкой последнего купца
Последнего врача удавим

lenmas

Кишкой последнего купца
Последнего врача удавим
"Купца" меняем на пидора, "врача" на жида

Uthgart

Палата №6 одобрила переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и о работнике его Балде" в редакции Наполеона Бонопартовича Крузенштерна, заменившего главного героя с Балды на Мудреца. Как передает РИА "Строгости", по словам руководителя пресс-службы палаты, переиздание является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта.

seregen-ka

Тогда не в рифму будет.

lenmas

Поменяй "у позорного столбца" на "на позорной рее", и пидора на "гея", и будет тебе рифма :grin:

78685

кишкой последнего абца
последнего абца удавим

lenmas

кишкой последнего абца
последнего абца удавим
Кибца, погребшего хуцпа,
Чтоб Кобе не было кобца :)

Romyk

Раньше один мужик двух генералов кормил, а теперь кого?

demiurg

Жил-был купец
Толоконный...пиздец?

vlad12

тоже генералов, только натовских

FieryRush

Двух оппозиционеров.

unlim7729

Жил был купец Кузьма Остолоп
По прозванью осиновый лоб.

продолжение с картинками А.А. Карелина из журнала «Шут» 1898 года тут: http://www.klgd.ru/city/history/pregol/pr1_6.php?print=Y
На гранях.ру мне ещё понравилось: "РПЦ: Масленица не имеет языческих корней" :)
http://grani.ru/Society/Religion/m.186608.html

78685

толоконный хуец
P.S. Джастин Бибер - восходящая звезда купц-музыки

unlim7729

В википедии написано обратное :)

Впервые сказка была напечатана В. А. Жуковским в 1840 году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа: «Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб». Далее всюду поп был заменён на Кузьму.
Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. Е. Ефремова сказка напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века печаталась с купцом Остолопом.

UPD. Таки да, у Пушкина был поп.

popov-xxx25

Либералов :D

seregen-ka

Кстати, повесть о настоящем человеке исключена из школьной программы ...

st2006

шоке
те "Что делать" оставили а о настоящем человеке убрали
ну правильно лучше читать как бояре хуйней страдают

BSCurt

Клерики аткуют
Они в одной партии с wizard-ом и rogue-ами!

alexshamina

о май факин год... как хорошо что я учился в советской школе без всех этих блядских попов

sever576

Клерики аткуют

А в чем проблема? Захотели за свой счет издать сказку в версии Жуковского и издали.

Asmodeus

Проблема в этом:

sever576

мне не совсем понятна связь между надписью на этой табличке и изданием сказки, поясни плз

Asmodeus

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников, сообщила в понедельник журналистам глава департамента Минобрнауки Елена Низиенко

Сказку же для школьной програмы делают, не?
Нехуй попам в школе делать.

blisterprom

тогда придется заменить беса - на работника ифнс. или кто там у нас бизнес кошмарит.

cathsitn

Жил-был коп,
Толоконный лоб.
Пошел коп по базару
Собрать в дань кой-какого товару.
...
Бедный коп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул коп до потолка;
Со второго щелка
Лишился коп ярлыка;
А с третьего щелка
Не переаттестовали старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся б на митингах за демшизой".

seregaohota

мне не совсем понятна связь между надписью на этой табличке и изданием сказки, поясни плз
Как? Там же в последней фразе - и ПОЖАЛУЙСТА, не пихайте насильно эту свою религию пенис моим детям в глотку

sever576

представил как тебе свежеотпечатанную сказку запихивают?

seregaohota

В.Перов. Чаепитие в Мытищах. 1862. В русской культуре критика богатства священника имеет давнюю историю.

seregen-ka

В Церкви настаивают на праве участвовать в подготовке и аттестации учителей по основам православной культуры
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=44216
Москва, 15 февраля. Мнение представителей традиционных религий должно иметь решающее значение в вопросе о праве преподавательской деятельности по предмету религиозной культуры в школе, считают в Московском патриархате, сообщает «Интерфакс-религия».
Программа http://www.rg.ru/2010/01/26/religiya.html

TOXA

Конечно, в подготовке учителей участие принимать должны, а вот предмета такого быть не должно.
Ну или католическая церковь должна рулить процессом. Почему именно РПЦ? Они что, какие-то особенные?
ЗЫ Православие- это ересь по всем признакам. Всегда ваш КО.

lenmas

ЗЫ Православие- это ересь по всем признакам. Всегда ваш КО.
Ты уже расписался раз в незнании основной религии своей страны. Зачем подставляешься еще раз? :confused:

TOXA

Ты уже расписался раз в незнание основной религии своей страны. Зачем подставляешься еще раз?

Ну и какая же основная религия в нашей стране? :smirk:

lenmas

Ну и какая же основная религия в нашей стране?
Православие, по-заграничному Orthodoxy :)

TOXA

Спорим, что это не так? :smirk:

Valeryk

Причем здесь православие и основы религии? Разве не должны все религии в рамках предмета получить равное кол-во часов?
Тогда учителей еще надо зомбировать мусульманами, буддистами, иудеями и т.д. и т.п.

liool

Мнение от Дмитрия Губина о новом "антигеевском" законе в Питере и в целом о РПЦ в школе.
Я уже слышал, что депутат Милонов попросту отрабатывает заказ РПЦ. Дело в том, что у внедрения курса «основ православной культуры» есть даже не технический, а идеологический конкурент – программа полового просвещения. В России ее активным сторонником является РАПС, Российская Ассоциация Планирования семьи, являющая, в свою очередь, филиалом IPPF - International Planned Parenthood Federation. Ну, а дальше понятно: зловредное закордонье хочет сократить деторождение и извести под корень Святую Русь. Действия РАПС – признающей за «гомосексуалистами, лесбиянками, трансгендерами» те же права, что и за гетеросексуалами, и доводящей эту информацию до детей – теперь легко подвести под монастырь. Сколько подростков, не получивших в итоге достаточных знаний о своих телах и правилах пользования ими получат потом беременность, аборт или, не дай бог, ВИЧ – неважно

полностью

lenmas

Мнение от Дмитрия Губина о новом "антигеевском" законе в Питере и в целом о РПЦ в школе.
Можно не читать? Все очевидно? ;)

liool

что не читать? я назвала автора, потому что цитировала его. но лично Вы можете и не читать. Сомневаюсь, что Вам будет интересно.

TOXA

Бляяяя... ну почему в России всегда так?
Одни ушлепки гнобят других ушлепков обвиняя их в том, что они ушлепки?
Это классическая ложная альтернатива: либо ЛГБТ, либо православие.
Одни гомосеки в плане того, что долбятся в жопу и стараются довести это до детей, а другие- просто пидарасы, потому как какбе христиане, но предают его каждой минутой своей жизни.

12457806

Бля, а чо, предмет обязательный вводят? :ooo:

TOXA

Ну так что с основной религией в России? :smirk:

TOXA

Ну, это вечная тема.
Они хотят его ввести. Общественность негодуе.
Какой-то такой вот баланс.

lenmas

Ну так что с основной религией в России?
См. выше ответ. Пропустил что ли сообщение? :confused:

TOXA

Да. Спорим, что это не так?

lenmas

Да. Спорим, что это не так?
Да я как-то не спорю с тобой. Это мое мнение, думаю, достаточно общепринятое.

asseevdm

Справедливости ради надо сказать, что у меня классе в 7-ом было МХК с преподшей, полностью повернутой на православие. Мы тогда это все за серьезный предмет не считали. Помнится, нас интересовало, она при таком ПГМ вообще ипется или нет :grin: Но в 4-ом классе — это сильно :crazy:

TOXA

Это мое мнение, думаю, достаточно общепринятое.
1. Я имею в виду пари.
2. Я заметил, что в России это общепринятое мнение. И это печально. Потому что православие- ЭТО НЕ РЕЛИГИЯ. А всего лишь ветвь в РЕЛИГИИ под названием христианство.
Так что правильный ответ: основная религия (по числу верующих)- христианство, при этом большинство христиан придерживается православия. Так же есть католики и различные протестанты.
Блеать... знал бы ты, как меня выбешивают православные: полное отсутствие логики, последовательности.
Общался с протестантами (ни разу не священниками так вот, эти люди свои поступки соизмеряют с Библией. Поэтому называются христианами.
А православные в абсолютном большинстве соблюдают внешнюю сторону (всякие ебучие крестики, иконки на руле, амулетики и обереги, пекут пироги всякие и яблочки на спас таскают, опять же яйца на пасху красят)... но ебанный свет, это ни разу не мешает им проявлять удивительную моральную гибкость в повседневной жизни: лгать, убивать, брать и давать взятки, слушать шансон и прочим увлекательным занятиям.
Это называется язычеством (по поводу амулетиков) и двуличием (по поводу поведения).
И самый волшебный момент- это РПЦ, торгующая Христом как семечками.
Этих людей к детям подпускать нельзя. Как и ЛГБТнутых активистов.

liool

Раз мы снова говорим о ПГМ на уроках в начальной школе, то поставлю ссылку на мой прошлогодний .
Речь там идет о том, что на фоне общественных прений по поводу основ религий в школе, православие втихую преподают под видом экспериментального курса "Истоки" в нескольких областях в течение уже многих лет. Почитайте - очень "занятный" курс.

TOXA

И да, может, я и не знаю организационной структуры ЗАО РПЦ, но к религии вообще это не имеет никакого отношения: потому что РПЦ- это организация более или менее верующих людей с определенным уклоном.
Это вообще не религиозный вопрос.

a100243

Ты уже расписался раз в незнание основной религии своей страны. Зачем подставляешься еще раз? :confused:
Я вот заботал катехизис без прикрас. Тебе поцитировать исторические факты?

seregen-ka

Причем здесь православие и основы религии? Разве не должны все религии в рамках предмета получить равное кол-во часов?
Тогда учителей еще надо зомбировать мусульманами, буддистами, иудеями и т.д. и т.п.
Собственно сам предмет "основы религии и светской этики", ссылку на статью русской газеты 2010 года с программой я давал. Насколько я понял несколько модулей на выбор и там православие, ислам, буддизм, иудаизм.
Оставил бы только два последних модуля ( качество остается под вопросом).
http://www.rg.ru/2010/01/26/religiya.html (еще раз)
Основы православной культуры:
- Введение в православную духовную традицию
- Священное писание и Священное предание
- Православие в России
Основы исламской культуры:
- Введение в исламскую духовную традицию
- Прекрасные качества пророка Мухаммеда
- Обязанности мусульман
Основы буддийской культуры:
- Будда и его учение
- Буддийский священный канон
- Любовь к человеку и ценность жизни
Основы иудейской культуры:
- Тора - главная книга иудаизма
- Патриархи еврейского народа
- Добро и зло
Основы мировых религиозных культур:
- Культура и религия
- Человек в религиозных традициях мира
- Искусство в религиозной культуре
Основы светской этики
- Ценность родства и семейные ценности
- Дворянский кодекс чести
- Государство и мораль гражданина

strelok69

Дворянский кодекс чести
ахуеть!

lenmas

А всего лишь ветвь в РЕЛИГИИ под названием христианство.
Я поэтому и писал, чтобы ты не позорился, не зная сути различий в христианстве.
Коротко, православие — неповрежденная ветвь христианства. К собственно рпц она имеет отношение только
как к поместной церкви.
Ты вроде хороший, думающий парень. Но при рассуждениях о христианстве тебя просто переклинивает.
Я тоже много раз обижался на православных священников и на то, как в храмах относятся к простым прихожанам,
но это я никогда не переносил на саму веру. Может, тебя обидели когда попы?

lenmas

Общался с протестантами (ни разу не священниками так вот, эти люди свои поступки соизмеряют с Библией. Поэтому называются христианами.
Не неси больше эту ересь сюда в форум! :grin:

lenmas

Я вот заботал катехизис без прикрас. Тебе поцитировать исторические факты?
Ты думаешь, вера в фактах? ;)

TOXA

Я не верю в Бога, но меня переклинивает от лицемерия и ханжества.
Попы- из этой породы людей, посему моя постоянная реакция на РПЦ- резкий негатив.

lenmas

Одни гомосеки в плане того, что долбятся в жопу и стараются довести это до детей, а другие- просто пидарасы, потому как какбе христиане, но предают его каждой минутой своей жизни.
Это стандартные детские аргументы, чтобы не ходить в храм. Работать над собой гораздо тяжелее.
Мне просто совестно тебе как взрослому человеку объяснять очевидные вещи.

lenmas

И да, может, я и не знаю организационной структуры ЗАО РПЦ, но к религии вообще это не имеет никакого отношения: потому что РПЦ- это организация более или менее верующих людей с определенным уклоном.
Это вообще не религиозный вопрос.
Тем не менее, рпц составляет внешнюю, для мира, сторону той самой, сокровенной истинной Церкви.

TOXA

Знаешь, лучше бы Библию читали :grin: А то в храм ходят, а простых вещей не знают :grin:

lenmas

Знаешь, лучше бы Библию читали А то в храм ходят, а простых вещей не знают
У тебя дилетантское мнение о верующих православных :)
Разные верующие есть. Думаешь, среди протестантов мало особо не задумывающихся над смыслом веры?

TOXA

Да похуй, задумываются или нет.
Важно, что сами попы об этом не задумываются. :grin:

lenmas

Важно, что сами попы об этом не задумываются.
Блин, опять судишь по внешнему виду :grin:

TOXA

Действительно, внешний вид о многом внутри может рассказать.
Вот если бы я их стебал по поводу того, что они в лохмотьях ходят- да, это было бы странно. :grin:

mike-72

Я тоже много раз обижался на православных священников и на то, как в храмах относятся к простым прихожанам,
но это я никогда не переносил на саму веру.

Согласна, вера (в Бога/Аллаха/Харе Раму - Харе Кришну и т.д. и т.п) - это одно, а попы, шаманы и прочая нечисть - совершенно другое. БОльшая часть служителей РПЦ сегодня имеет такое же отношение к Богу, как уборщица МАИ к разработке суперджета. :smirk:
Очень мало действительно грамотных, толковых людей, способных выслушать и помочь советом и делом тем, кому это необходимо. В абсолютном большинстве - как среди "служителей" церкви, так и среди прихожан - аццкое ханжество, фарисейство, зависть и жадность, на которые потом пытаются всякими псевдообрядами/амулетами и пр. пр. получить у Боженьки индульгенцию :smirk:
В общем, инструмент для политиков в попытке создать-таки опиум для народа, поэтому и пытаются впихнуть невпихуемое хоть куда - например, в школу. Может на подходе и обязательная производственная 5-минутка молитвословия и покаяния :smirk:
Вера - сугубо личное дело каждого, и не надо насильно пытаться ее навязать, особенно теми персонами, которые верующими ну никак не являются

proformance

Я тоже много раз обижался на православных священников и на то, как в храмах относятся к простым прихожанам,но это я никогда не переносил на саму веру.
Хоть ссы в глаза...

irchik1973

мне что-то кажется, что такими темпами лет через 10-15 бассейн Москва вернут на своё законное историческое место.

Hisstar

нет, сперва Перов нарисовал купцов, у тебя неканонический вариант!

lenmas

Согласна, вера (в Бога/Аллаха/Харе Раму - Харе Кришну и т.д. и т.п) - это одно, а попы, шаманы и прочая нечисть - совершенно другое. БОльшая часть служителей РПЦ сегодня имеет такое же отношение к Богу, как уборщица МАИ к разработке суперджета.
Очень мало действительно грамотных, толковых людей, способных выслушать и помочь советом и делом тем, кому это необходимо. В абсолютном большинстве - как среди "служителей" церкви, так и среди прихожан - аццкое ханжество, фарисейство, зависть и жадность, на которые потом пытаются всякими псевдообрядами/амулетами и пр. пр. получить у Боженьки индульгенцию
В общем, инструмент для политиков в попытке создать-таки опиум для народа, поэтому и пытаются впихнуть невпихуемое хоть куда - например, в школу. Может на подходе и обязательная производственная 5-минутка молитвословия и покаяния
Вера - сугубо личное дело каждого, и не надо насильно пытаться ее навязать, особенно теми персонами, которые верующими ну никак не являются
Ну, я писал к тому, что если тебя цепанули в храме служители, то не обижаться, а продолжать спокойно ходить
в храм. Даже если подумаешь или даже узнаешь что-нибудь о священнике, все равно надо у него продолжать
исповедоваться и причащаться.
А по поводу школы пусть дети лучше приучаются к вере, чем пацаны скуриваются-спиваются, а девки чтобы
не гуляли направо-налево, чтобы до свадьбы доживали девственницами. Кто будет склонен, то приучится к вере,
а кто нет, то повзрослеет и откажется. В любом случае они будут знать куда обратиться в трудной жизненной
ситуации.

Samsonnn

А по поводу школы пусть дети лучше приучаются к вере, чем пацаны скуриваются-спиваются, а девки чтобы
не гуляли направо-налево, чтобы до свадьбы доживали девственницами
Вы хоть в жопу там ебитесь, лишь бы не было войны

BSCurt

Вера - сугубо личное дело каждого
Миф! Вера дело сугубо общественное. Где нет граждан с зараженным мозгом и рассадников веры там она не растет, посему всячески надо с нею бороться.

seregaohota

Я не верю в Бога, но меня переклинивает от лицемерия и ханжества.
Попы- из этой породы людей, посему моя постоянная реакция на РПЦ- резкий негатив.
аналогично
сплавлялся как-то весной с одним приятелем на плотах, он занимается реставрацией. Говорит по его оценкам в бога реально верят процентов 10 попов
ещё раз в электричке успокаивал мужика, который поваром работает у главного, где все иерархи тусуются, приезжают откуда-нибудь из Сибири и во время главного поста мясное заказывают, на робкое возражение что мол пост отвечают, что бог простит
он мне в жилетку плакался, т.к. я с бородой был (ко мне так уж не первый раз за психологической помощью обращаются) и вообще он спросил, не священник ли я. Когда узнал, что я атеист, всё таки продолжил плакаться в жилетку как психотерапевту типа
и я его убеждал, что не все люди козлы и прочая, и прочая...
короче с РПЦ как с полицией у нас ситуация имхо, разве что бутылками не насилуют

78685

В.Перов. Чаепитие в Мытищах. 1862.
Хренасе там толстый купец изображён!

Sergey79

говорит по его оценкам в бога реально верят процентов 10 попов
скорее наоборот, процентов 90.
Но надо понимать, что эти 10% занимаются карьеризмом, потому и пролазят наверх и оказываются на виду. А те кто верят - те занимаются прямыми обязанностями. И в основном оказываются распределенными по огромному количеству далеких приходов.

Valeryk

Бессмертное

RUS2009

колокольчик на столе для вызова прислуги доставляет :grin:

Sergey79

В РПЦ есть разные мнения. Просто власть поддерживает определенные группы.
=====
в лектории Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, протоиерей Алексий Уминской прочитал лекцию
За 20 лет возрождения Церкви было сделано колоссально много для того, чтобы Церковь стала мощным институтом в мощно организованном государстве.
Мне кажется очень важно определить для себя: стремление к внешнему благополучию церковной жизни — это одно из искушений. Насколько Церковь имеет право быть благополучной? Насколько стремление к благополучию онтологично тому, к чему призывает нас Христос? И может ли благополучная Церковь, уверенная в себе, вообще выходить со словом «миссионерство» к кому-то? Будет ли услышана благополучная Церковь в современном, да и вообще в любом мире?
Очевидно, что сегодня знаки внимания к Церкви воспринимаются как плата за определенное молчание ее по очень и очень важным вопросам, на которые ждет ответа наше общество. Церкви возвращается ее имущество, Церкви разрешается преподавание Закона Божьего, ОПК, Церковь пускают в армию, но в ответ на это Церковь всегда улыбается, всегда скромно молчит, когда огромные слои общества ждут каких-то слов — иногда жестких, иногда защищающих.
В этом миссия Церкви – являть этому миру правду Божию. Но насколько эта функция Церкви выполнима и реализуема? Как я сказал, за 20 лет возрождения было сделано колоссально много, но не было уделено главного внимания одному — того, что делает Церковь общиной, общностью. Жизни христианской по Евангелию.
http://www.pravmir.ru/protoierej-aleksij-uminskij-blagopoluc...

katya81

колокольчик для тостов скорее всего

RUS2009

колокольчик для тостов скорее всего
Православненько

ozura

А православные в абсолютном большинстве соблюдают внешнюю сторону (всякие ебучие крестики, иконки на руле, амулетики и обереги, пекут пироги всякие и яблочки на спас таскают, опять же яйца на пасху красят).
  Так общайся на религиозные темы с нормальными православными, а не со всяким сбродом. Истинная Церковь всех принимает, ибо так Христос на Кресте завещал. Даже разбойникам даётся покаяние и прощение.

Общался с протестантами (ни разу не священниками так вот, эти люди свои поступки соизмеряют с Библией.

Эти сектанты всякий сброд не принимают, а на нормы христианского поведения в жизни кладут с прибором. Они милы и благообразны пока им что-то от тебя нужно, но при случае всегда отвернуться от человека, а то нож в спину воткнут.

Потому что православие- ЭТО НЕ РЕЛИГИЯ. А всего лишь ветвь в РЕЛИГИИ под названием христианство.

Только всякие светские люди могут объединять различных еретиков в одну кучу. Странно что мусульман не добавляют ибо они с точки зрения РПЦ и Римской ереси такие же "христиане" как и протестанты, армяне и прочие монофизиты.

Evgenui

Эти сектанты всякий сброд не принимают, а на нормы христианского поведения в жизни кладут с прибором. Они милы и благообразны пока им что-то от тебя нужно, но при случае всегда отвернуться от человека, а то нож в спину воткнут.
это про РПЦ же?

ozura

это про РПЦ же?
В РПЦ такое разве что у попов у некоторых бывает. Среднестатистический Православный перед тем как гадость тебе сделать вряд ли будет Бога при этом поминать.
А попы за пренебрежение Христианской жизнью обычно в РПЦ наказываются ссылкой в монастырь или опустошением прихода. Не ходят люди к хреновым попам.

Sergey79

хреновые попы в РПЦ на приходах и вовсе не служат. В иерархии полно теплых местечек. Типа того же Чаплина.

ozura

Типа того же Чаплина.

РПЦ и клир это не только Чаплин, даже скорее совсем не Чаплин.

Tallion

Вообще про уроки закона божьего немало написано:
— Это хорошо, Мимоходенко, что в тебе нег гордыни. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. А все-таки, Мимоходенко, учись усердней, и господь вразумит тебя. Читай почаще слово божье: оно просветляет ум и освежает душу.
— Я и то, батюшка, читаю. Только что ж его читать, если я все равно не понимаю. Вот раскрыл я вчера библию и стал читать «Первую книгу Моисееву» — про сотворение мира и человека. Так усердно читал, что даже выучил наизусть. И ничего не понял.
— Не понял? — сочувственно наклонил батюшка голову.
— Не понял. Вот, например, там говорится, что бог создал свет и отделил свет от тьмы. И назвал свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро. Так прошел первый день. Во второй день бог создал твердь и назвал твердь небом. В третий день бог создал разные растения. И только в четвертый создал солнце, луну и звезды. День — это когда солнце поднимается, ночь — это когда солнце закатится. А тут еще солнце не сотворилось, а уже три дня прошло. Как же это?
Пока я говорил, глаза у батюшки делались все уже и уже. Потом он сразу раскрыл их и сказал:
— Вот и видно, что ты дурак. Если бог создал землю и небо, то почему он не мог сделать такого чуда, чтоб ночь сменялась днем без солнца? Бог все может, все! На то он и всемогущ! Понятно? Не мудрствуй лукаво, а верь. Сказано в писании: «Без веры же невозможно угодить богу».
Тут Илька поднял руку и сказал:
— А я, батюшка, тоже не понимаю. В «Ветхом завете» говорится, что у Адама и Евы было два сына — Каин и Авель. Каин убил Авеля. За это бог ему дал в три шеи. Каин ушел в землю Нод и там женился. На ком же он женился, если на всем свете было только три человека — Адам, Ева и сам Каин?
У батюшки опять рот искривился.
— Вот и еще один дурак! Верить надо, верить, а не рассуждать.
— Я— дурак? — удивился Илька. — Это ж почему?
Мальчишки осмелели и стали наперебой задавать батюшке вопросы. Один спрашивал, на каком языке разговаривал бог с Адамом и Евой — на еврейском или на. церковнославянском; другой интересовался, зачем бог создал блох; третий просил объяснить, за кого бог стоит — за нас или за японцев: если за нас, то почему мы не колошматим японцев, а японцы колошматят нас?
Батюшка каждого называл дураком и велел не рассуждать, а верить и молиться.

PavelZ

основная религия (по числу верующих)- христианство, при этом большинство христиан придерживается православия
Данная религия (и соответствующие ей церкви) чуть менее чем полностью создана неким Павлом из Тарса,
а также его последователями и комментаторами.
Поэтому правильнее было бы называть ее павлианством.

liool

Среднестатистический Православный перед тем как гадость тебе сделать вряд ли будет Бога при этом поминать.
не могу не процитировать:

"Православный миссионер Андрей Каплин окропил крещенской водой одну из сторонниц "Pussy Riot". У той в ответ началось какое-то беснование: она стала размахивать руками, кидаться на окружающих", - рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" один из участников организованного у здания суда пикета, член Совета православных общественных объединений при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Дмитрий Пахомов.
По его словам, в этот момент мимо собравшихся у здания суда противников "Pussy Riot" и их оппонентов проходил посторонний человек, не принимавший участия в акциях, и окропленная святой водой девушка набросилась и на него. В дело вмешался глава молодежных проектов Конгресса русских общин Александр Босых, который выступал на стороне противников панк-группы. Он попытался остановить активистку.
В итоге полиция задержала и А.Босых, и эту девушку, доставив их в ОВД "Преображенское".

а это видео, чтобы представить почему у некоторых из участников "началось какое-то беснование".

sever576

упоротые против упоротых бьются

TOXA

Ооооо... как это по-православному- святой водой поливать самым оскорбительным образом.
Святая вода как средство оскорбления.
Уебки.
Менты вообще красавцы, слов нет, ни арестовать, ни защитить не могут. У них на глазах впрямую нарушается закон. Бля. На камеру!
Ебануться

strelok69

водой при отрицательной температуре? :shocked:
фашисты бля :crazy:

TOXA

Да нет, физически там вообще нечувствительно. Просто в лицо хуячат своей ебаной махалкой.
Лулз в том, что по-христиански себя ведут пикетирующие :grin:
Театр абсурда блеать.

Samsonnn

krisy1

А интересно если вот за такое расстегнуть штаны и окропить пгмщиков своей святой водой, то как это будет расценено по закону?

selena12

это будет расценено кадилом по яйцам скорее всего

seregen-ka

http://lenta.ru/news/2012/03/29/european/
Общественная палата заявила о травле патриарха Кирилла"То, что делается против патриарха, - мракобесие. Другого слова подобрать невозможно. Те, кто развернул эту кампанию, пытаются оскорбить и унизить нашу культуру. Это все очень вредоносно не только для конкретного человека, но и для всего общества", - заявил член ОП Анатолий Кучерена, добавив, что на проведение кампании был "определенный заказ", а в самой информационной атаке прослеживается "русофобская и антихристианская тенденция".

sunny82

Лулз в том, что по-христиански себя ведут пикетирующие Театр абсурда блеать.
У меня стойкое ощущение, что именно невозможность вести себя по-христиански для РПЦ и пытались продемонстрировать Pussy Riot. И им это удалось.

lenmas

У меня стойкое ощущение, что именно невозможность вести себя по-христиански для РПЦ и пытались продемонстрировать Pussy Riot. И им это удалось.
Это просто означает, что ты не знаешь христианства.
По-христиански — это выпороть этих девок прилюдно и простить, отпустить с миром :)

raushan27

Сжечь прилюдно и простить.

strelok69

Это просто означает, что ты не знаешь христианства.
По-христиански — это выпороть этих девок прилюдно и простить, отпустить с миром
по христиански ващето "подставить левую" :)

iloser

по христиански ващето "подставить левую"
ногу, затем уйди под локоть и бей снизу в челюсть. Потом вяжи и как очухается — на костёр.
Просто у тебя ознакомительная версия была.

a100243

По-христиански — это выпороть этих девок прилюдно и простить, отпустить с миром :)
Ну это как смотреть. Если смотреть на церковь как на хранителей многотысячелетних традиций, то сжечь прилюдно и простить с миром. А если зрить в первоисточник, монополию на толкование которого так хочет сохранить церковь, то всё-таки простить и убеждать мирными способами изменить свою позицию (ну и вообще начать с себя и завершить церковь как коммерческий проект)

lenmas

Сжечь прилюдно и простить.
Это по-либеральному, а не по-христиански ;)

lenmas

по христиански ващето "подставить левую"
Просто это означает, что ты не знаешь, что такое христианство, и только :)

algurov

блять тлько вы с шерханом знаете

lenmas

блять тлько вы с шерханом знаете
Ну, еще казашонка не хватало нам для полного понимания :)

algurov

идиот ты.
разделяй веру в Бога и веру в Церковь, плз.
если ты ПГМнутый.
а так задумайся вообще, почему православие, почему не иудаизм, например.

lenmas

Вот с этого бы и начинал. Зачем эти нудные и долгие прелюдии? ;)

liool

Не успели отгреметь митинги трудящихся в поддержку Владимира Путина, как на повестку дня поставлена новая тема. Теперь бюджетники и нашисты митингуют в поддержку патриарха Кирилла.
Фотографии со вчерашнего путинга в Краснодаре, на который местные власти вывели 12 тысяч человек.
Не знаю, этим ли должны заниматься православные во дни Великого Поста.
ссылка + фотки

BSCurt

По-христиански — это выпороть этих девок прилюдно и простить, отпустить с миром
Хорошо хоть не побиение камнями, как это принято у жидов в мирной религии ислам.

BSCurt

Это по-либеральному, а не по-христиански
По-христиански - это сжечь, а простить спустя пару веков.

1853515

По-христиански - это сжечь, а простить - пусть бог простит.

lenmas

По-христиански - это сжечь, а простить спустя пару веков.
Не путай христианство с отклонениями (ересями). Православие никогда никого не жгло, болезный!

sanitar

Православие никогда никого не жгло, болезный!
А пруфы есть? В других источниках несколько другая точка зрения:
http://ah-razum.narod.ru/liter/inkvizic.htm

iloser

Православие никогда никого не жгло, болезный!

Конечно не жгло, оно просило это делать светские власти.
Так и просило милосердно наказать еретиков безкровно.

lenmas

Ну да, само никогда не беспределило. Это прерогатива царей, поддерживать веру. Цари еще и на кол сажали, особенно просвещенный Петр I этим славился. Хочешь посидеть на колу?

stm6731693

Гульчетай открыл личико :)

lenmas

Гульчетай открыл личико
:grin: Есть чуть-чуть.

BSCurt

Это прерогатива царей, поддерживать веру.
Власть от бога церкви, церковь от власти, хитрый план!

lenmas

Власть от бога церкви, церковь от власти, хитрый план!
Ну, государство всегда поддерживало порядок в обществе и не давало беспределить отдельным группам граждан.
Или ты хочешь, чтобы кагал безнаказанно творил свои дела тьмы?

BSCurt

кагал безнаказанно творил свои дела тьмы?
Он же тоже от бога, не?

lenmas

Он же тоже от бога, не?
Да, у них есть свой бог — мамон и дальше по цепочке дьявол :smirk:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: