Дорогая провинция

kolobok1

Сейчас на малой родине, отдыхаю и пытаюсь писать диссертацию.
Так вот, почти все продукты, цены на которые я хорошо помню, потому что регулярно покупаю их в Москве (зелёный горошек, бананы, грейпфруты, консервированные ананасы, сок, рыбные и мясные консервы, шоколадный сыр и т.п. в краснодарском "Перекрёстке" на 10-15% ДОРОЖЕ, чем в московском "Ашане". Былая дешевизна рынков тоже куда-то улетучилась... Бытовая техника немного дороже, чем в Москве, года с 2007-го. Молочные продукты всё же дешевле, но похоже, что и это временно.
Беседовал с другом, у них в Смоленске абсолютно такая же картина, но в преддверии 1150-летия.
Не претендую на исчерпывающий охват такими вот житейскими зарисовками, но всё же хотелось бы спросить - это зеркало кривое (выборка нерепрезентативная, истолкование неверное - политика торговых сетей разная, логистика опять же и т.п.) или действительно есть такая тема, и в регионах продуктовая корзина уже догоняет и перегоняет по стоимости столичную?
P.S. Наблюдение относится к периоду после Нового года, кода спал ажиотаж, отдельные продукты подешевели, но и акции со скидками кончились.

pit89

Не претендую на исчерпывающий охват такими вот житейскими зарисовками, но всё же хотелось бы спросить - это зеркало кривое (выборка нерепрезентативная, истолкование неверное и т.п.) или действительно есть такая тема, и в регионах продуктовая корзина уже догоняет и перегоняет по стоимости столичную?
Ну в целом цены на продукты, которые не выращены в ближайшем колхозе, там не сильно ниже.

ruslan80

в краснодарском "Перекрёстке" на 10-15% ДОРОЖЕ, чем в московском "Ашане"
А "перекресток" - супермаркет? В супермаркетах цены выше, чем в гиперах.

olviya

На мой взгляд цены на продукты в московском "Перекрёстке" после Нового Года выросли. В частности обратил внимание, что бутилированая вода подорожала процентов на 10 (цена 5 литров — от 55 до 80 рублей, в зависимости от марки).
Вообще в Москве Перекрёсток ГОРАЗДО дороже Ашана. Те же 5 литров воды покупал перед НГ в Ашане за 30 рублей.

TOPMO3

Говорят цены в провинции как правило ниже именно на услуги. А на товары, да, могут быть и выше вполне, за счёт малых объёмов продаж, например.

navstar

Я много ездил по России. Общее впечатление, что если брать идентичные товары, то в Москве будет дешевле, чем в провинции, но в провинции в ассортименте больше дешёвых марок, так что в среднем цены могут быть и ниже чем в Москве. То же самое касается кафе и ресторанов: при равной пафосности в Москве будет дешевле, но в провинции средняя пафосность ниже. При этом чем дальше от Москвы, тем сильнее разница. В Южно-Сахалинске вообще на магазинах крупными буквами пишут "цены московские", что в переводе означает "дёшево".
Я думаю это связано с тем, что во-первых в Москве конкуренция выше в торговле, а во-вторых вся логистика в стране всё равно идёт через Москву, даже если надо доставить из Китая в Читу.
А вот услуги вроде парикмахерских, такси, ремонта и т.п. в провинции значительно дешевле.

kolobok1

Ну с услугами понятно - в их себестоимости доля затрат на оплату труда намного выше, а в провинции он дешевле, в том же Краснодаре 30-35к - очень хорошая зарплата для молодого специалиста :o
Я про товары именно.

Lena35

Былая дешевизна рынков тоже куда-то улетучилась... Бытовая техника немного дороже, чем в Москве, года с 2007-го. Молочные продукты всё же дешевле, но похоже, что и это временно.
отродясь так было (точнее с первыми отпусками цен Егором тимурычем)

Lena35

А на товары, да, могут быть и выше вполне, за счёт малых объёмов продаж, например.
провинциальные челноки из европейской части россии всегда за китайскими шмотками ездили на черкизон. С чего там ценам быть ниже московских. А то что с открытых рынков с навесами от дождя они пересели в крытые подвалы и первые этажи жилых зданий - так это какая разница?

msv27

Ко мне родители на Новый год приезжали. Были в ужасе от московских цен. Мама сказала, что они в Кинешме всё покупают минимум в два раза дешевле.
Сам я особо не смотрел на цены в кинешемских магазинах. Но вот, к примеру, мандарины у нас в "Перекрёстке" стоили по 100 рублей, рядом в фруктово-овощных киосках - по 170 рублей. В Кинешме мы их покупали рублей по сорок, что ли. Ящик шикарного молдавского чёрного винограда в Кинешме купили по 82 рубля за килограмм - уж не помню, сколько виноград в Москве стоит.
Правда, город у нас довольно бедный - где-то, может быть, 30-35 тысяч считаются хорошей зарплатой для молодого специалиста, а у нас дай бы бог хоть на пару тысяч больше МРОТ получать - и то хорошо.

navstar

Но вот, к примеру, мандарины у нас в "Перекрёстке" стоили по 100 рублей, рядом в фруктово-овощных киосках - по 170 рублей. В Кинешме мы их покупали рублей по сорок, что ли. Ящик шикарного молдавского чёрного винограда в Кинешме купили по 82 рубля за килограмм - уж не помню, сколько виноград в Москве стоит.
Я бы всё-таки сравнивал цены фасованных товаров известных торговых марок. Для них проще определить, что товар идентичный. А фрукты и овощи --- штука сложная. Видел в магазине ("Алые паруса") на одном прилавке лежали помидоры по 60 и по 600 рублей за килограмм. Зайдёт провинциал в такой магазин и потом будет рассказывать у себя, что в Москве помидоры по 600.

kolobok1

Московские фруктово-овощные киоски - отдельная песня, вместо того, чтобы организовать цивилизованную торговлю товаром, который плохо хранится либо не хранится вовсе, создали кормушку для полицейских на земле и проверяющих разных мастей с бешеной накруткой. У нас в крае на трассах фруктами торгуют по таким ценам, если не дешевле :cool:

ploder

а цены на интернет ты не сравнивал?
мне кажется, реально так было практически всегда
дешевле стоят продукты "местного производства"
например, для Ставрополя это хлеб, молочные продукты и мясо + стандартные овощи
а любые экспортные, в том числе даже не экзотические - так же или дороже, чем в мск
цены на одежду и обувь примерно одинаковые
техника несколько дороже, и машины в том числе
но жизнь в регионах остается и долго будет оставаться менее дорогой за счет сферы услуг и стоимости жилья

IMPButch

создали кормушку для полицейских на земле и проверяющих разных мастей с бешеной накруткой
Кто создал-то? В супермаркетах что ли запретили продавать фрукты? Есть спрос на такой товар в шаговой доступности - появилось и предложение.

shen

к примеру в Костроме молоко (лет 5 назад) в мягких пакетах, которое хранится несколько дней стоило меньше, чем в Москве, на вкус - отличное. Как мне кажется - потому что молокозавод там недалеко, качество лучше, наценки меньше.
То же самое касается кафе и ресторанов: при равной пафосности в Москве будет дешевле, но в провинции средняя пафосность ниже.

правильно, потому что сделать такую же пафосность будет стоить дороже + людям такой уровень (москвоский) пафосности не нужен.

kolobok1

Это да, я в одном из туземных кафе, претендующих на запредельный уровень пафосности, полтора года назад вынужденно попробовал весьма обычное на мой вкус пиво за 220 р. за поллитра :o

shen

"не можешь увеличить уровень пафосности качеством - подними цены!"

navstar

"не можешь увеличить уровень пафосности качеством - подними цены!"
Ну одно из основных качеств, по которым оценивают рестораны в Москве, это какая там публика. А это, в свою очередь, очень сильно зависит от цен. Многие приличные люди не пойдут в дешёвый ресторан даже если там будет пятизвёздочная кухня, потому что им будет неприятно есть в компании нищебродов.

st2006

жратва - это третьестепенная вещь
на нее что тут что в Москве уходит очень малая часть зп
надо сравнивать другие вещи

78685

жратва - это третьестепенная вещь
на нее что тут что в Москве уходит очень малая часть зп
надо сравнивать другие вещи
ты просто объедаешь девиц в макдаках, а кубаноиду что делать?!

olya_vik

давайте сравним цены на инет. У меня сейчас инет стоит 350р в мес на скорости 10Мб-сек. Знаю, что мама в Нижегородской области платит 400р за такую же примерно скорость. Но инет все-таки к услугам относится, а не к продуктам. А про продукты сравнивать цены ашана и перекрестка это слов нет. У нас цены в гипермаркете "магнит" и просто в магазине "магнит" по городу отличаются процентов на 20. Про парикмахерские. В регионе мужская стрижка стоит около 300р, друг рассказывал, что его в Москве постригли за 3000р.

Logon

друг рассказывал, что его в Москве постригли за 3000р.
было бы интересно посмотреть, как выглядит мужская стрижка за 3 штукаря. :grin:
Интересна цена за мясо, если кто в курсе, отпишитесь, что оно стоит в регионах.
А, ну и хлеб, черный/белый

msv27

В регионе мужская стрижка стоит около 300р, друг рассказывал, что его в Москве постригли за 3000р.
Меня в Москве в парикмахерской возле дома подстригли за 200 рублей.

redtress

а меня за 120! в воронеже стригут за 300.

denis24

не, ну можно и за 5 штук подстричься, было бы желание (и 5 штук). Всякие пафосные парикмахерские в центре работают как раз по такому ценнику.
Ваще в Москве пафос стоит дороже, чем в провинции.

dmitry131

Интересна цена за мясо, если кто в курсе, отпишитесь, что оно стоит в регионах.
В России в обычных (не сильно депрессивных) регионах свинина рублей по 350 вроде. Но зато рублей за 150-200 можно купить хорошие сосиски, аналогичные у нас будут рублей по 270-350.
В Приднестровье, помнится, мясо было рублей по 300 на наши, сосики рублей 150, овощи-фрукты в сезон сравнимы с самыми дешёвыми предложениями супер- или гипермаркетов у нас, но несравненно вкуснее.

dmitry131

А "перекресток" - супермаркет? В супермаркетах цены выше, чем в гиперах.
В среднем - да.
Если ориентироваться на акции - то уже разница не больше 5-10%, в той же Билле акции - явление постоянное. Ту же шею или корейку свиную (охладжёднка) по 260-270 руб. можно взять в 75% случаев, куриные бёдра или окрочка - по 90 бывают (обычная цена - 120) и т.д.
Впрочем, это ИМХО касается только Биллы, в меньшей степени (т.к. там реже) - Перекрёстка и 7к, а другие супермаркеты НЕ эконом-класса подобных скидок, которые выводят цены на уровень ашановских, не делают.

dunaeva81

Я в конце года на почти 3 недели мотался в Амурскую область. Если сам Блг по ценам от московских вообще не отличается, то в ебенях области (посёлок Талакан) цены на всё выше московских. Думаю, накладывает отпечаток удалённость этих самых ебеней от областного центра. А в Чикагинске цены уже пару лет как догнали московские.

Brina

Совершенно согласен. Местные продукты не принципиально дешевле, привозные, и особенно заморские, дороже. Свидетельствую по Волгограду, Белгороду, Дубне и Костроме. Относительно услуг сложнее... Эконом-парихмахерские, эконом-ремонты обуви и прочее в Москве работают очень дешево. Вроде как, сильно дешевле медицинские услуги, не пользовался. У меня дядя — дантист (читать с еврейским акцентом главный редактор однго из стоматологических журналов, так он утверждает, что в Москве популярны стоматологические туры по провинции — типа с переездом даже зело дешевле. Впрочем, цены в проыинции растут. Примерно так же было в Москве в начале 2000-х (с его же слов): в наши зубодробительницы стали летать немцы. А сейчас уже как-то перестали.

shen

Многие приличные люди не пойдут в дешёвый ресторан даже если там будет пятизвёздочная кухня, потому что им будет неприятно есть в компании нищебродов.
У описанных в твоём примере людей просто чсв зашкаливает. К примеру, клуб, в котором тусуются толстосумы и где толкают наркоту, -место для приличных людей? Столовка гз - для приличных?

navstar

У описанных в твоём примере людей просто чсв зашкаливает. К примеру, клуб, в котором тусуются толстосумы и где толкают наркоту, -место для приличных людей? Столовка гз - для приличных?
Описываю свои наблюдения просто. Когда знакомые обсуждают рестораны, почему-то больше всего уделяется внимание именно тому, какая публика, а не тому, какая еда или обслуживание. Может у меня просто круг общения такой, не знаю. Мне лично в основном важно, чтобы не курили и чтобы тихо было. Ну и чтобы пиво разливное, а не из бутылок.
То же самое, кстати, касается курортов. Публика часто важнее цены и качества обслуживания. Многие мои знакомые, например, принципиально не поедут на курорт "где много русских" даже если по цене и качеству он будет лучше других вариантов.

n2610

То же самое, кстати, касается курортов. Публика часто важнее цены и качества обслуживания. Многие мои знакомые, например, принципиально не поедут на курорт "где много русских" даже если по цене и качеству он будет лучше других вариантов.
Взаимоисключающие параграфы. "Много русских" уже опускает "качество" ниже плинтуса, поскольку все возможные красоты курорта будут заслонены бухими в говно русскими, блюющими в лужайки, стремящимися познакомиться и громко доёбывающимися до персонала.

navstar

"Много русских" уже опускает "качество" ниже плинтуса
Точно так же, как нищеброды опускают качество ресторана.

TOXA

Пиздец азиатщина... кстати. это называется комплексом шестерки.

Hisstar

и как же бомжи в ресторане могут повлиять на качество моего стейка? Разве что я упоротый повар-нацист, который готовит разные блюда в зависимости от впечатления о госте. Но такой ресторан и не может быть качественным, потому что качество ресторана - это стабильно хорошее обслуживание.

navstar

и как же бомжи в ресторане могут повлиять на качество моего стейка?
Есть мнение, что в Москве качество стейка --- дело десятое, и те, кто хотят качественный стейк покупают мраморную говядину в Азбуке Вкуса и жарят дома. А в ресторан ходят за обстановкой, и вот на обстановку как раз нищеброды влияют самым непосредственным образом.

avp1976

В Питере знакомые где-то берут хороший, годный гранатовый сок по 37 (!) рублей за литр.
Зависть. :(

Wizzon

Новомосковск, Тулобл, говядина самая дорогая на рынке 350, примерно так же в Спаре, в Мск мы берем дороже 400 точно, в Кнакере.
Завтра как раз пойду за мясом, могу точнее посмотреть.
А в общем, при тех же покупках, итоговая сумма у меня тут всегда меньше, чем в мск. Возможно, это связано с тем, что тут в принципе редко встретишь дорогие продукты, которые в изобилии в ашанах/перекрестках. Крупы там, макароны какие-нибудь, рыба в упаковках с/с, например - фирмы другие, цены ниже, качество хз.
Составьте список, гляну в магазине, отпишусь, если что-то конкретное хочется сравнить :)

kolobok1

Финка?

avp1976

Вроде, да.

Valeryk

В финке гранаты не растут. И, сколько, там не был-ни разу не видел, где его продают. Вообще интересно, откуда они его берут.

stm7543347

У меня в соседнем доме сто рублей мужская.

stm7543347

друг рассказывал, что его в Москве постригли на 3000р и обули еще на 15000.

stm7543347

овощи-фрукты в сезон сравнимы с самыми дешёвыми предложениями супер- или гипермаркетов у нас
Правда?
Черешня на базаре по 5 рублей ПМР за килограмм — это с чем сравнимо, напомни?..

stm7543347

Просто правильные дешевые рестораны малоизвестны, и их надо знать. А т. наз. приличные люди знать не умеют, а всегда ищут, кому заплатить и куда встать в очередь.

stm7543347

и как же бомжи в ресторане могут повлиять на качество моего стейка? Разве что я упоротый повар-нацист, который готовит стейки из бомжей
Сталкер это, наверное, имеет в виду.

avp1976

Мне отвечали в устной форме, поэтому я не запомнил. :(
Могу ещё разок спросить, конечно.

algurov

Общее впечатление, что если брать идентичные товары, то в Москве будет дешевле, чем в провинции, но в провинции в ассортименте больше дешёвых марок, так что в среднем цены могут быть и ниже чем в Москве.
В Казахстане в Астане и Алматы цены на продукты выше, чем в Караганде (зап другие города не берусь говорить). Правда ассортимент и продуктов и товаров (от мелочей до предметов роскоши, условно) выше.
в самых пафосных местах Караганды дешевле чем в пафосных местах Астаны и Алматы.

n2610

и как же бомжи в ресторане могут повлиять на качество моего стейка?
Ты, наверное, бомжей только на картинке видел.
С бомжами даже в одном вагоне метро, мягко говоря, некомфортно находиться. Боюсь, что аромат свежего и натурального бомжа помешает тебе оценить качество стейка.

stm7543347

Подскажи, кстати, где открыли ресторан для бомжей, я бы на это посмотрел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: