ГИБДД офонарело

Arthur8

Госавтоинспекция разработала поправки к государственным стандартам, подразумевающие введение новых дорожных знаков и ужесточающие требования к пешеходам и дорожной разметке, сообщает autoNews. Документ уже поступил на рассмотрение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Если он вступит в силу, пешеходы будут обязаны носить специальные светоотражающие браслеты в темное время суток.
Согласно подготовленным ГИБДД поправкам, пешеходы будут обязаны надевать специальные браслеты и в условиях плохой видимости. Требования будет распространяться только на людей вне населенных пунктов, передвигающихся по обочинам или краю проезжей части. За невыполнение этого требования в документе предусмотрен значительный штраф, размер которого пока не известен
http://lenta.ru/news/2012/05/23/pedestrians/

redtress

нормал ващет тема

MaximMuravev

Чего плохого то? В соседней Беларуси уже что-то похожее есть. Только не помню, обязательно оно или по желанию. Местные водители одобряют, так как пешеходов ныряющих из тьмы под машину теперь стало легче отслеживать. Сбивать народа по ночам стали меньше...

Arthur8

всем чатланам по цаку!
а если эцилоп тормазнёт, то ему КаЦэ всё отдать надо ,что бы он тебя бутылкой из под шампанского прям на обочине не трансклюкировал!
а если ты пацакам КУ не сделал, то цак заберут и на обочину не пустят.... (с)

Arthur8

Опять штрафы. Скоро пукнуть без штрафа нельзя будет.
Серьезные вроде люди, а занимаются такой херней.
Дороги такие, что колеса потерять можно, а они браслетами озаботились. (с)

1853515

тема ебанутая, т.к. можно одеть под рукав - и толку будет ноль, а он одет
т.е. впишут туда что-нить типа "должна быть видна бла-бла-бла" - а тут легко может случиться, что желание денег может затмить разум глаза гибдд-нику и он браслет не заметит
+ еще вполне может оказаться, что на браслеты придумают стандарт какой-нить и по нему только одна-две фирмы смогут выпускать, а по деревням только почта россии сможет доставлять, с наценкой за доставку высокотехнологического утройства :grin:
такая тема в добровольном порядке была бы полезна, если бы эти браслеты на каждом углу продавались

msv27

такая тема в добровольном порядке была бы полезна
Такая тема была бы полезна в такой формулировке: если сбил ночью пешехода без браслета - виноват пешеход; а штрафа за отсутствие браслета не предусмотрено.

stm7929259

Поддерживаю инициативу

redtress

да ты читай внимательна - это ж про замкадье!

vamoshkov

а если эцилоп тормазнёт, то ему КаЦэ всё отдать надо ,что бы он тебя бутылкой из под шампанского прям на обочине не трансклюкировал!
а если ты пацакам КУ не сделал, то цак заберут и на обочину не пустят.... (с
так это спасибопутинузаэто.
а к рассматриваемой проблеме отношения не имеет

tanniki

Такая тема была бы полезна в такой формулировке: если сбил ночью пешехода без браслета - виноват пешеход; а штрафа за отсутствие браслета не предусмотрено.
сбил пешехода-снял браслет - обновил в коллекцию браслетов дома
поддерживаю по этому поводу.

igorfeelee

правильно! и нарушетелей лишать права быть пешеходом на срок от 4 до 6 месяцев!

12457806

Хуйня какая. Закон доработать, распространить на евреев, вместо браслета - звезду давида на спину, и не только ночью, а постоянно.

Brina

звезду давида на спину
Почему именно на спину? (Других возражений у меня как бы нет...)

fabio

штрафовать только нельзя - необходимо гайцам самим принудительно продавать браслеты у кого их нету по утвержденной цене разумеется
а так интересно конечно - давайте еще на диких животных типа лосей и оленей ленточки повесим - а то они тоже пдд не соблюдают

a100243

А правильно мыслишь. Повешу на себя светоотражающую белую ленточку, если закон всё же примут

msv27

давайте еще на диких животных типа лосей и оленей ленточки повесим - а то они тоже пдд не соблюдают
За наезд на них в тюрьму не попадёшь, так что не надо.
(Правда, в результате наезда можно на тот свет отправиться...)

lebuhoff

В соседней Беларуси уже что-то похожее есть. Только не помню, обязательно оно или по желанию. Местные водители одобряют, так как пешеходов ныряющих из тьмы под машину теперь стало легче отслеживать.
Эти световозвращающие фликера обязательны для пешеходов в Беларуси - во всяком случае в моём городке и деревне менты колхозников регулярно останавливали и даже давали штрафы.
Хотя задумка и полезная (особенно в зимне-осеннее время и тёмное время суток но выделенный приоритет проблемы и её реализация совсем хромает. На мой взгляд, есть куча более приоритетных направлений повышения безопасности на дорогах (начиная с исполнением и равенством всех перед законом, заканчивая улучшенным техническим состоянием дороги, освещения, знаков и переходов).
Складывается такое чувство, что требуется создать видимость работы и прогресса полиции, отделавшись малой кровью и даже улучшив "палочную" отчётность.
P.S. В моём городке в Беларуси это нововведение с фликерами в своё время не помогло - когда начали разбирать причину роста количества ДТП в нашем районе в тёмное время суток, оказалось, что основной причиной возросших аварий и наездов оказалось почти полное отсутствие городского освещения, т.к. райисполком выполнял очередной указ Лукашенко об "экономии электроэнергии". Но строгая комиссия из Минска разобралась в этой проблеме и вроде дажде наказала виновного - по слухам им оказался ведущий инженер городских сетей. :o
P.P.S. Сейчас получаю права за рубежом (мои белорусские уже тут недействительны среди обязательных курсов - это вождение в ночное время, где наглядно всем показывают необходимость фликеров + выдают фликер на память (к тому же часто раздают бесплатные фликера с логотипом в качестве рекламы - самый забавный у меня, это в виде презерватива от какой-то благот ворительной организации по борьбе с ВИЧ). Т.е. тут создаются условия для добровольного применения этих фликеров, а не из-под "палки".

Asmodeus

пешеходы будут обязаны надевать специальные браслеты и в условиях плохой видимости.
А они будут взрывающиеся?

maksim23

пешеходы будут обязаны носить специальные светоотражающие браслеты в темное время суток.
Пускай выведут их в продажу - буду носить без всяких законов.
ЗЫ. Только при переходе дороги. Не люблю цацки.

kastodr33

в финляндии 300 евро за выход на трассу без светоотражающего жилета штраф.

kastodr33

если сделать равенство перед законом - вой пешеходов будет стоять до небес.

Lene81

если сделать равенство перед законом - вой пешеходов будет стоять до небес.
Если только от радости: слаеров за езду по тротуарам, обочинам, и поворот через двойную сплошную, парковку на тротуарах, орущую всю ночь сигналку, чадящий выхлоп наконец-таки начнут ебать.

kastodr33

лол, ну выпишут штраф, мне пох :) И щас выписывают периодически
я говорю про ситуации когда ты попрешься на красный и будешь хрустеть перемалываемыми костями под чьим то колесом, а потом будешь кататься на инвалидной коляске в банк и оплачивать из своего пособия ремонт поврежденной машины :)

a100243

знаешь, сколько ни гулял по центру города, ни разу на трассу не попадал

maksim23

я говорю про ситуации когда ты попрешься на красный и будешь хрустеть перемалываемыми костями под чьим то колесом, а потом будешь кататься на инвалидной коляске в банк и оплачивать из своего пособия ремонт поврежденной машины :)
Да, это будет жестоко. Сейчас ведь.. Wait, OH SHI--

andrey2107

Знаю историю как наши гиббоны развели немца на бабло из-за того, что у него в машине не было жилетика :grin:
ЗЫ... у меня даже в машине такой лежит.. как раз на случай, если придется по среди дороги раскорячиццо... :cool:
И без всяких штрафов

a100243

Я думаю такая радикализация позволит пешеходам лучше понять водителей. Водители будут требовать у мерии разметки и развязки, пешеходы - дополнительных переходов и зебр возле всех необходимых объектов. Я сам из-за занудства хожу исключительно по существующим и могу сказать, что это достаточно утомительно. Но закон действительно должен быть един для всех. Если пешеход наносит вред здоровью водителя, тот платит ему пенсию, в зеркальном случае водитель точно также пожизненно платит пенсию пешеходу

Lene81

я говорю про ситуации когда ты попрешься на красный
Да я и сейчас не хожу. А вот для тебя вижу наказанием не штраф, а лишение прав. Для начала — на годик, а если тугой — то и на всю жизнь. Вот тогда-то, для тебя, и будет то самое, что ты описал от хождения на красный.

lenmas

Если пешеход наносит вред здоровью водителя, тот платит ему пенсию, в зеркальном случае водитель точно также пожизненно платит пенсию пешеходу
Но водила и пешеход изначально находятся в неравноправном положении. Надо достичь того, чтобы у водителя на уровне рефлекса при виде пешехода было тормозить.

12457806

Надо достичь того, чтобы у водителя на уровне рефлекса при виде пешехода было тормозить.
нахуя?

kastodr33

тока после того как тебя ко мне в рабство запишут :)
куплю повозку рикши - будешь меня катать :)

kastodr33

воообще занятно - равенство перед законом еще не ввели а ты уже воешь:)
наглядненько

Lene81

Да мрази вроде тебя достали, а ты еще и вякаешь тут.

Arthur8

Надо достичь того, чтобы у водителя на уровне рефлекса при виде пешехода было тормозить
обязать все машины спереди подушками и матрацами обвязываться

lenmas

нахуя?
Чтобы избежать травм.

lenmas

обязать все машины спереди подушками и матрацами обвязываться
Да хотя бы приучить к дисциплине и защите от дурака.

darko

Такая тема была бы полезна в такой формулировке: если сбил ночью пешехода без браслета - виноват пешеход; а штрафа за отсутствие браслета не предусмотрено
вот Слаер оторвётся...

Alexx13

Но водила и пешеход изначально находятся в неравноправном положении. Надо достичь того, чтобы у водителя на уровне рефлекса при виде пешехода было тормозить.
Когда учился в автошколе, была тема: пропускать пешеходов; инструктор учил; специальные тренировки вождения по городу были посвящены отработке этой темы, т.к. скоро были экзамены в ГИБДД: не пропустил пешехода, значит не сдал. Некоторые так 5-7 раз сдавали и сыпались каждый раз на пешеходах.
Правило было следующее: если пешеход ступил одной ногой с тротуара на зебру, а ты в это время проезжал зебру (даже за несколько метров от пешехода то ты не сдал. Надо было смотреть на дорогу заранее вдаль, угадать намерения пешеходов (хочет он проезжую часть переходить или нет, а например, просто курит у зебры - меня такие раздражали, отошли бы от зебры что ли) и остановиться под знак за несколько метров от зебры, пропустить пешехода и начать движение только после того, как его обе ноги окажутся снова на тротуаре по завершении перехода (если начать движение когда хотя бы одна нога ещё на зебре - ты не сдал экзамен в ГИБДД) . Помню как я был счастлив после тренировки, когда пропустил 8 пешеходов таким образом, отъездив свой тренировочный час. Я думал: вот бы сейчас экзамен в ГИБДД, я бы сдал (Экзамен я потом сдал с 1-го раза, пешеход попался только один, и я его пропустил; пешеход - девушка - жестами поблагодарила за это; повезло, что пешеходов было мало).
Правда, если пешеход переходил не по правилам, его нельзя было пропускать: штрафное очко на экзамене за это.

kastodr33

ха-ха вот это у тебя свербит :grin:

Alexx13

С позиции пешехода: решил перейти дорогу цивильно (по правилам). В зоне видимости через 100 м нерегулируемый пешеходный переход с зеброй и знаками, дорога двухполосная (по одной полосе в каждом направлении). Дошёл до перехода (проделал длинный путь посмотрел на Т-образный перекрёсток во всех направлениях, вроде нет никого. Перехожу быстрым шагом. Внезапно позади меня бесшумно проезжает машина (я ещё на зебре). Даже не притормозил ведь! Переходи я чуть медленнее ("притормози" на переходе и водитель бы меня зацепил. Поругался про себя чуток: чему же его в автошколе учили? - просто хам. И ведь часто случается, что не притормозят даже.

kastodr33

ЗЫ... у меня даже в машине такой лежит.. как раз на случай, если придется по среди дороги раскорячиццо...
у меня тоже, прикинь.
Только у нас общество из безответственных мудаков состоит на 95% - их только палкой заставлять.

kastodr33

знаешь, сколько ни гулял по центру города, ни разу на трассу не попадал
а ты даже первый пост не осилил как следует прочитать?
Требования будет распространяться только на людей вне населенных пунктов , передвигающихся по обочинам или краю проезжей части.

lenmas

Даже не притормозил ведь! Переходи я чуть медленнее ("притормози" на переходе и водитель бы меня зацепил.
Тоже был в эту субботу такой случай. Причем в сантиметрах от меня сзади пронесся катафалк "ритуальные услуги" в в виде длинного буса "Мерседеса" :)
Никаких даже признаков притормозить не было :(

Tallion

Гаишники вконец обкурились. Вообще в ПДД есть понятие "организованная пешая колонна", правда никто этих правил не знает и не выполняет.
Кстати, нихера не понятно, что делать, если тротуара и браслета нет, а идти по дороге все-таки надо. По логике ГИБДД надо дождаться наступления светлого времени суток.

kastodr33

Кстати, нихера не понятно, что делать, если тротуара и браслета нет, а идти по дороге все-таки надо. По логике ГИБДД надо дождаться наступления светлого времени суток.
ты совсем идьет?

redtress

а зачем ему тормозить. Ежели чо, доставил бы тебя по назначению!

ivan_zolotukhin

Пускай выведут их в продажу - буду носить без всяких законов.
Велосипедные не продаются что ли?
http://www.avtodeti.ru/aksessuary_svetootrajayuschie/braslet/

Mausoleum

Правда, если пешеход переходил не по правилам, его нельзя было пропускать: штрафное очко на экзамене за это.
Давить, чтобы не получить штрафное очко!

lenmas

а зачем ему тормозить. Ежели чо, доставил бы тебя по назначению!
Ну спасибо! Я всегда знал, что ты добрый :)

algurov

На мой взгляд, есть куча более приоритетных направлений повышения безопасности на дорогах (начиная с исполнением и равенством всех перед законом, заканчивая улучшенным техническим состоянием дороги, освещения, знаков и переходов).
только из-за этого не решать менее значительные проблемы не выход.
Складывается такое чувство, что требуется создать видимость работы и прогресса полиции, отделавшись малой кровью и даже улучшив "палочную" отчётность.

не верно.
я бы сам с удовольствием прикупил такую штуку
ты прав в том, что у нас в постсовке любое начинание исказят до неузнаваемости.
я про написанные выше одну-две фирмы, почту и прочее.
у нас как-то внедряли светоотражающие полосы на авто, потом все заглохло, вспыхнул скандал, выяснилось что выиграла тендер какая-то ТООшка, у всех миллион вопросов - почему они, почему так много бабла и т.д.
а так бы я и на машину цеплять заставлял. и тонировки сдирать заставлял бы с задней полусферы, или как минимум с заднего стекла.
себе бы такую лентку наклеил бы, нивапрос.
у многих водиитьелей и пешеходов зрение оставляет желать лучшего, клеркомобили позволяют быстро разгоняться а потом -я не увидел авто, я сдавал назад и не заметил ребенка и т.д.

algurov

кстати, спасибо, надо прикупить при случае.

Alexx13

\\ Давить, чтобы не получить штрафное очко!
Я бы так и сделал (шутка). Но всё хитро: не предотвратил ДТП - не сдал. Поэтому в такой ситуации - звуковой сигнал (разрешён в городе для предотвращения ДТП ) и притормозить, конечно, если пешеход не одумался. ("Это не пешеходы - это гоблины",- говорил инструктор о лицах, пересекающих проезжую часть в нарушение ПДД).

kastodr33

газели бортовой чего предложишь отодрать, умник?
сними салонное зеркало и поезди полгодика по боковым - поймешь что оно по большому счету не нужно - только отвлекает внимание - а боковые куда больше информации дают.

algurov

какбэ очевидно, что водителями грузовых авто бывают водители грузовых авто с категорией С. что в теории предполагает какую-то подготовку и в этой части.
про тонировку я так добавил, эмоционально. хорошо хоть в ноль тонированные тачки запрещены.

algurov

"Это не пешеходы - это гоблины"
у нас их называют архарами и сайгаками.
как сел за руль, так диву даюсь - прут даже не осматриваясь. а ведь остановиться даже матизу необходимо определенное время и расстояние.
как тут не вспомнить: "Пешеход! Умирая на пешеходном переходе - помни! ты был прав!".

kastodr33

если что, газель это категория Б
к тому же полно и вот таких машин: http://www.phorumka.ru/_fr/83/8869147.gif

algurov

сними салонное зеркало и поезди полгодика по боковым - поймешь что оно по большому счету не нужно - только отвлекает внимание - а боковые куда больше информации дают.
а как узнать, кто сзади едет?

kastodr33

зачем тебе это знать если едешь прямо? А если собираешься маневрировать - мониторь ситуацию заранее.
вообще в боковые почти все видно, конечно если машина меньшего размера дышит строго в жопу тогда ее теоретически м.б. не видно, ну и что

algurov

не знал.
повторюсь - суть не в запрете тонировки, а просто в том, что из-за нее плохо видно что творится сзади.
Это не абсолютизирует данный тезис, понятно, что все зависит от сноровки водителя, его осторожности и прочего.
так в эмоциях написал.

12457806

а как узнать, кто сзади едет?
Тормози в пол и смотри, кто обгонит или в жопу въедет!

algurov

конечно если машина меньшего размера дышит строго в жопу тогда ее теоретически м.б. не видно, ну и что

в целом согласен.
правда случаи бывают разные, это очевидно.
вобщем, заднее зеркало не зря придумано и вреда от него нет.

algurov

спец!

12457806

вобщем, заднее зеркало не зря придумано и вреда от него нет.
ЗЗ придумали блондинки, чтобы красится.

avp1976

повторюсь - суть не в запрете тонировки, а просто в том, что из-за нее плохо видно что творится сзади.

Единственный ее минус — не видно едущему сзади, что творится за твоей машиной (в пробке полезно). Тонирование сзади не мешает водителю — говорю это как человек, ездивший и на машине с затонированным наглухо задним стеклом.
Днем через него все видно прекрасно. Вечером все равно все едут с включенными фарами, и тоже всех видно. А не видно только ночью во дворе, когда паркуешься, — но по салонному зеркалу нереально определить дистанцию до объектов сзади: угол обзора ничтожный, и за багажник не заглянешь все равно, так что во дворе проще ездить по боковым.

algurov

остроумно, но не верно.

algurov

Тонирование сзади не мешает водителю — говорю это как человек, ездивший и на машине с затонированным наглухо задним стеклом.

а зачем это вообще делать?
меня просят затонировать сзади, я наверное так и сделаю, только сзади не буду делать, только задние двери.

avp1976

Стекла тонируют, чтобы не пекло солнце, например. Чтобы не видно было, кто или что на заднем сиденье.
А водителю полезно, чтобы криво настроенными фарами не слепило вечером.
Еще внешний вид кому-то нравится.
А так не знаю, зачем оно надо.

kastodr33

бля так делают тока реал лохи, это просто пиздец.
поскольку это еще и матиз - будешь лох в квадрате.

algurov

в чем лоховство?
я не хочу напрягаться когда надо будет видеть заднюю полусферу.

avp1976

Тонировка не мешает этому.

algurov

интересно. что слаер имел ввиду под лоховством? отсутствие тонировки сзади, но присутствие на задних дверях?
или вообще тонировка на матизе? по городу видел, симпатично смотрится.
в целом, думаю, просто тонировку по слабее поставлю сзади и все. не дарк.

kastodr33

интересно. что слаер имел ввиду под лоховством? отсутствие тонировки сзади, но присутствие на задних дверях?
это
в целом, думаю, просто тонировку по слабее поставлю сзади и все. не дарк.
это тоже лоховство
сзади надо 5% светопропускания ставить, иначе вообще неясно зачем тонировать.

kipyatkovm

Я затонировала заднюю полусферу, чтоб ребенок на солнце не зажарился.
Первую неделю было непривычно, потом нормально, все равно все маневры по боковым зеркалам делаешь. С парковкой никаких проблем не возникло даже в темноте

algurov

ну вот и вопрос - зачем ставить полный дарк?

kastodr33

а) чтобы не было вино что лежит/происходитв в салоне
б) чтобы было менее жарко на солнце.
Вообще по хоршему адо и передние тонировать 5% - не знаю как там у вас ПИДРы к этому относятся.

algurov

Вообще по хоршему адо и передние тонировать 5% - не знаю как там у вас ПИДРы к этому относятся.

не разрешают. и сдирают.

dmitry131

сними салонное зеркало и поезди полгодика по боковым - поймешь что оно по большому счету не нужно
Вообще-то хорошая панорама ничуть не менее нужна, чем боковушки - она позволяет постоянно знать, что происходит сзади тебя (не пошёл ли кто-нибудь на обгон и т.д.).
В результате ДТП типа "ты в 3м перестраиваешься в 4й, он сзади играет в шашки и из 2го через твой ряд и думает обогнать тебя в 4м - где вы и встречаетесь" исключены. Ну и на дороге можешь подвинуться, если надо кого-то пропустить и т.д.
Не знать, что происходит сзади - колхозная привычка (ну речь о легковушках понятное дело). Я так водил первые несколько месяцев, а ты походу так и не научился следить за обстановкой... :grin:

12457806

Колхозная привычка - смотреть в срединное зеркало. Если ты регулярно(!) смотришь в боковые, тебе и так все известно

dmitry131

Колхозная привычка - смотреть в срединное зеркало. Если ты регулярно(!) смотришь в боковые, тебе и так все известно
К.О. подсказывает, что салонное заменяет два боковых зеркала в плане "общей обстановки сзади", а главное находится гораздо ближе к прямому взгляду - то есть за время твоего бегания глазами по боковым зеркалам в салонное ты можешь стрельнуть один раз и увидеть сразу всю картину.
Опережающую например тебя сзади машину ты потом можешь поглядеть в боковые - так что боковые всё равно никто не отменял (про манёвры и не говорю - там вообще без боковых никуда).

kastodr33

она позволяет постоянно знать, что происходит сзади тебя
для этого достаточно уметь водить
а панорама прививает вредные навыки

dmitry131

для этого достаточно уметь водить
Не все ездят как ты - 150 там, где все 70. В остальных случаях тебе придётся смотреть назад - и очевидно, что панорама для этого удобнее.
а панорама прививает вредные навыки
Слееризм гораздо вреднее - он заставляет водить, как .удак. :(

avp1976

К.О. подсказывает, что салонное заменяет два боковых зеркала в плане "общей обстановки сзади", а главное находится гораздо ближе к прямому взгляду - то есть за время твоего бегания глазами по боковым зеркалам в салонное ты можешь стрельнуть один раз и увидеть сразу всю картину.
Неправ.
Салонное зеркало полезно тем, что благодаря крупному масштабу (плоское же близости к направлению взгляда водителя и большому [угловому] размеру боковым зрением можно следить за маневрами машин сзади.
Но оно даже близко не дает представления о том, что творится вокруг машины — ввиду ничтожного обзора соседних полос.
То есть оно полезно в целом, ибо дает дополнительный комфорт, но должно быть второстепенно для водителя.

dmitry131

Салонное зеркало полезно тем, что благодаря крупному масштабу (плоское же близости к направлению взгляда водителя и большому [угловому] размеру боковым зрением можно следить за маневрами машин сзади
Во-первых, почему сразу плоское.
Во-вторых, его плоскость ничуть не помогает "следить за манёврами машин сзади" - наоборот как ты пишешь "ввиду ничтожного обзора соседних полос" оно не даёт никакой информации.
Человечество не столь глупо, как иногда кажется, и нашло выход - панорамное зеркало, выпуклое. Даёт весьма широкий обзор происходящего сзади и слева (у меня ~ 5-10 градусов влево и под 45 градусов вправо) и не требует длительного отвлечения от дороги (а с боковым зрением - так и вообще почти не требует отвлечения).

pita

То есть оно полезно в целом, ибо дает дополнительный комфорт, но должно быть второстепенно для водителя.
водители гружёных сараев согласны с тобой
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: