Путин подписал закон о митингах

GaliaFo

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ НА МИТИНГАХ
08 июня 2012 | 18:10
Как только что сообщили в «Российской газете», они получили по факсу подписанные Путиным поправки в Административный кодекс, касающиеся ответственности за нарушения правил публичных мероприятий. В редакции «Российской газеты» сообщили, что они успевают его напечатать сегодня, а значит, поправки вступят в силу на момент акции оппозиции 12 июня. Об этом "Эху Москвы" сообщил Заместитель главного редактора Тимофей Кузнецов.
Путин не мог не подписать этот закон, считает журналист Николай Сванидзе. Эта была его инициатива, и именно поэтому Дума и Совет Федерации в таком срочном порядке протащили его. Если бы Путин заветировал закон, это бы не добавило ему рейтинг, добавил Сванидзе.
Подписание нового закона по митингам - это еще не конец. Сейчас многое будет зависеть о того, как этот закон будет применяться на практике. Так считает глава Президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Федотов добавил, что чем меньше будет поводов для возникновения конфронтаций, тем легче будут решаться все вопросы.
Путин не мог не подписать, но решение ему далось нелегко. Так полагает политолог Дмитрий Орешкин. Подписание закона делалось специально под 12 июня.
Законопроект о митингах принимался со скандалом. Оппозиция всеми силами пыталась затянуть его рассмотрение, Единая Россия – напротив, старалась ускорить процесс.
Трудно вспомнить, когда в последний раз за пленарным заседанием Госдумы следили с таким интересом. С большим трудом законопроект о митингах преодолел первое чтение. Единая Россия провела несколько консультация с другими фракциями, убрала часть поправок – но суть документа от этого изменилась не слишком сильно. Штрафы в 300 тысяч рублей за административные нарушения, которые раньше карались тысячью рублей максимум, фактический запрет на собрания граждан в общественных местах – все это оппозиционные фракции назвали репрессивными мерами. И так как ни Справедливая Россия, ни КПРФ не обладают необходимым количеством голосов, чтобы заблокировать законопроект, они решили действовать по-другому. Оппозиция не скрывала, что хочет затянуть принятие документа, хотя бы до 12 июня, даты, на которую запланирована следующая массовая акция протеста. Единая Россия, напротив, хотела принять закон в срочном порядке, до 12 июня. Депутаты от Справедливой России назвали свои действия «итальянской забастовкой». Они решили предлагать сотни бессмысленных поправок – и представлять их на рассмотрение Госдумы. Илья Пономарев, Дмитрий и Геннадий Гудковы, депутаты-коммунисты заваливали спикера Нарышкина и главу профильного комитета Плигина своими поправками – и те до глубокой ночи отклоняли их одну за другой. Единая Россия также изменила методы, сократив время рассмотрения поправок до 15 секунд. В итоге тянуть время до бесконечности не удалось. После полуночи Госдума приняла законопроект во втором и третьем чтениях. На следующий день пришла очередь Совета Федерации. В самом начале заседания сенатор Людмила Нарусова полюбопытствовала, чем вызвана такая спешка. Но внятного ответа не получила. В результате за проголосовали 132 сенатора, против – только один голос. Это была Лариса Пономарева, чей сын Илья накануне бился против закона в Госдуме. А Людмила Нарусова вовсе вышла из зала.
Законопроект вступает в силу сразу после опубликования.

http://echo.msk.ru/news/897136-echo.html

sn0wsky

Ну что ж, ждем 12-го.

stm7929259

а что будет 12-го?

wsda32

а что будет 12-го?
А 12-го будет большой митинг всей оппозиции, так тебе ненавистной.
Ты правда не знаешь? Или, как обычно, дурачком прикидываешься?

nozanin

а что будет 12-го?
Таких как ты вешать начнуть на столбах. Для равновесия, с дной стороны фонаря депутат, с другой — менеджер-откатчик.

stm7929259

не отслеживаю события что и когда будет

wsda32

не отслеживаю события что и когда будет
Нет. Это неправда.
Ты читаешь форум. Здесь некоторые события анонсируются.
Зачем ты врёшь?

stm7929259

Ты что так возбудился? что-то личное?
не спутал? - если что, то я не депутат, откаты не получаю, в госструктурах не работаю, налоги плачу полностью по-белому

redtress

если поддерживаешь жуликов и воров - сам недалеко от них ушел

stm7929259

мне незачем тебе врать, я действительно не отслеживаю события
сам 12-го буду в Киеве на евро-2012, но если бы и в Москве был - не пошел бы, в этом смысле мне пох
но желаю там всем удачи!

wsda32

мне незачем тебе врать, я действительно не отслеживаю события
Это неправда.
Ты читал мой тред про Марш Миллиона 12 июня.

stm7929259

я не поддерживаю жуликов и воров - зачем же?
денег не отсылал никому, на пикеты не хожу, плакаты не клею
Навальному тоже ничего не отсылал - незачем

wsda32

Опять врёшь.
Ты же постоянно пишешь в этом разделе. Все же читали. Все знают твою политпозицию.
Зачем ты теперь противоречишь самому себе? Что с тобой случилось?!

redtress

путина поддерживаешь?

stm7929259

да, часто читаю твои треды и посты
к призывам отношусь весьма пассивно, действий не предпринимаю, не агитирую

GaliaFo

ну ты просто ведешь себя как говно. Понятие человеческого достоинства тебе не знакомо. Ты, если надо, готов встать раком перед начальником и защищать его только потому, что он начальник. Это мерзко.
Твою холуйскую сущность имел возможность наблюдать не только на форуме, но и в реале - на встрече с Михалковым, которую организовывали несколько лет назад в ГЗ. Ты в числе других ликовавших после окончания встречи бросился за барином от переизбытка накативших на тебя верноподданических чувств. Довольно мерзкое зрелище.

stm7929259

путина поддерживаешь?
как-то пох, но против не выступаю
конкрентными делами тоже его не поддержал - ходил на выборы: в декабре в МО в 3-х листах поставил кресты над КПРФ и их партийцами, в марте в Москве по отрывному получил бюллетень и мы их испортили, не опустили т.к. хотели кретивно сфотаться, но листки были не большие А4 - в итоге только испортили

redtress

как-то пох, но против не выступаю
считай поддерживаешь.

sever576

как тебя отпинали за недостаточно восторженный образ мыслей -
у наших мысленковых на всех досье собрано, списки давно готовы -

stm7929259

Твои холуйскую сущность имел возможность наблюдать не только на форуме, но и в реале - на встрече с Михалковым, которую организовывали несколько лет назад в ГЗ. Ты в числе других ликовавших после окончания встречи бросился за барином от переизбытка накативших на тебя верноподданических чувств. Довольно мерзкое зрелище.
Жил в В-8 тогда
Никуда я не бросался - не гони, внутри меня не было - там народу было немеренно, от лифтов В-XX былы слышны речи Михалкова, потом он вышел и долго прощался, но ты гонишь, что я за ним куда-то бросился
Т.к. я жил в В-8 - заходил на встречи когда там они были - с Вассерманом, Пореченковым

stm7929259

считай поддерживаешь.
Что значит "считай"? - странное утверждение

stm7929259

как тебя отпинали за недостаточно восторженный образ мыслей -
Да, ну дела пошли!
Я не поднимал плакат "Путин - плохой" или "Навальный - плохой", а тут записывают в сторонников, если пох

stm7929259

Хулио, чисто с интереса - а ты сам много кого поддержал, как?
На личности не перехожу, просто спрашиваю

sever576

у сигурда все четко, кто не с ним, тот против него -)

redtress

я поддерживаю протесты. Голосовал против партии жИв. И в любых разговорах, я не оправдываю никоем образом воровской режим(вообще пока мы в форуме - тут все на уровне разговоров).

e-v-gen

манаджер выбрал не правильную тактику. После вопроса "что будет 12го" нужно было не притворяться, что забыл про митинг, а сказать - "аа митинг - так сколько этих сборищ уже было. Покричат и как обычно разойдутся, разве что сигурд очередной сортир перевернет". И далее свести тему к говну и взаимным оскорблениям - вот правильный способ задавить ненравящееся тебе обсуждение.

lasor

пофи ты как брат-близнец манашки по идеалогии, объясни суть парадокса путинизма мосга плис. манашка прост как валенок: "я не путинист и не крот", а по делам если судить то и очень даже путинист и крот, как и ты (ты правда более тонок и менее навязчив). Так какая ваша версия, что с вами такое?

stm7929259

Остынь, выпусти пар
Не перегибай, всё намного проще - нет никакой тактики, зачем?
Если интересно моё мнение - да, проведут митинг, покричат, разойдутся, можт кто там сцепится... Сигурд наверняка угодит в автозак т.к. это уже хроника
Разумеется, задержат ярых "борцов" и твиттеры будут кишить постами, что это беспредел
Но это много уже раз было и смысл обсуждать?

sever576

грибы не те употребляю, наверное от этого )

stm7929259

Юра, ты опять живой!

stm7929259

Так какая ваша версия, что с вами такое?
Юра, ты опять живой!
Про себя отвечу - да вроде всё нормально!

GaliaFo

но ты гонишь, что я за ним куда-то бросился
ты был в числе тех, кто бросался к телу барина, когда встреча закончилась

12457806

Гы, я смотрю, тут скоро не просто за поддержку путина, а и за пассивную политпозицию будут в расстрельные списки заносить :D
Одобряю! даешь дрейф хомячков от либерализма к фашизму!

stm7929259

прям бросился! ты пишешь, что это ужас-ужас-караул!
а ты что там делал, если это такой позор?

lasor

грибы не те употребляю, наверное от этого )
ответ не принимается ибо это попытка сокорбления всей опозиции. давайка отвечай по-нормальному пока к стенке не поставили!

stm7929259

а ты за всю оппозицию не говори! :grin:

lasor

так это пофи: типа я грибы не ем поэтому я такой умный путинист
ps^ пофи, пофи а света из иванова тоже грибы не ест? :ooo:

GaliaFo

прям бросился! ты пишешь, что это ужас-ужас-караул!
выглядело это именно так. Холуйство - это не ужас-караул, а просто мерзость.
а ты что там делал, если это такой позор?

выходил из зала. Присутствовать на встрече - не позор. Бросаться к барину в холуйском угаре - позор.

lasor

можно реально манашку затролить в реале. надо просто всегда при встрече задавать вопрос про путина :grin:

sever576

слышь! давай забъе6мся на речнике, там все расскажу!

stm7929259

так что ты на ДФ-е забыл спросить меня про Путина? - я б ответил
сам-то ты тоже за/против мало чего сделал, только каменты...а вроде борец, причем, ярый борец

lasor

ты уже там был. произвел впечатления крота, на словах не раскололся. психика устойчивая но психологическая маскировка неважная. гдето 3й уровень всего лиш..

Angalak

ну просто менеджер довольно активно все комментирует, но ему при этом на все пох
философатор.жпг

lasor

на последнем ты скрывался, а когда мы тебя последний раз видели, ты был основательно допрошен. ты уже забыл как виновато оправдывался типа "да нее я не путинист на самом деле.."?

sever576

сегодня тебя на речнике будет караулить бригада нашистов с битами, готовься
будут тебя опиздюливать, если не будешь громко кричать Слава Путену!

sever576

руслан распознал в тебе сечкиного крота, кстати, ты не уйдешь от возмездия луны!

stm7929259

я на ДФ-е всех видел
Давай готовь в след.раз вопросы для раскола

wsda32

Я не поднимал плакат "Путин - плохой" или "Навальный - плохой", а тут записывают в сторонников, если пох
Нет.
То есть - да, конечно, ты не поднимал плакат на митинге.
Но вот здесь, в форуме, ты уже многажды писал, какой Навальный плохой, а Путин хороший.
Ты всегда оправдываешь власть, одобряешь её действия. И уже давно.
Например, в вопросе 31 статьи конституции и свободы собраний. И в других вопросах.
Так чего вдруг сейчас ты изменил точку зрения? Почему теперь тебе внезапно стало пох?!
Непонятно. Был путинист - стал пофигист. С чего бы?
А ведь в результате создаётся впечатление, что ты просто слабый трусливый пиздун. Наговорил за этот год, а теперь заднюю включил, и отказываешься от своих же убеждений. Непоследовательно.
Как же тогда иначе понимать твои отговорки и отмазки?
Ведь, согласись, всё-таки приятнее иметь дело с людьми твёрдых принципов. А с тобой как теперь быть?
Ты не единственный охранитель в разделе. Но к другим мудакам вопросов нет: они последовательны и принципиальны. Всем давно известно, какие они.
Ты тоже всегда путинистом считался. И тут - на тебе, оказывается, тебе всего лишь пох на Путина.
На свои прежние посты тебе тоже пох?

GaliaFo

Был путинист - стал пофигист. С чего бы?
и вашим, и нашим за три копейки спляшем (с)

chupikyan

Ты не единственный охранитель в разделе. Но к другим мудакам вопросов нет: они последовательны и принципиальны. Всем давно известно, какие они.

Давай поименно охранителей перечисли и кто они такие, каких взглядов?
Большинство из так называемых "охранителей" либо не голосовали, либо голосовали за КПРФ и др., но не Единую Россию.
Но вот желания выйти на площадь с Немцовым, Миловым, Каспаровым и т.д. у них нет.
Только поэтому они "охранители"?

chupikyan

для нас - они все не "наши".

stm7929259

Наваальный - да, плохой, ну а зачем он баранов повёл к зданию ЦИК?
Путин - нет, хороший про него - нельзя такь, он подходящий к нынешней ситуации, держит управление в руках, гавно не пропускает, среди оппозиционеров адекватов вообще нет
есть 31 статья - прекрасно, есть ФЗ о митингах с регламентом - прекрасно!
когда такие как ты собирают сподвижников и устраивают несанкционированную движуху типа "Нас давят, а мы хотим выступить" - да, поддерживаю действия против
Есть примеры спокойных митингов - если надо, всё возможно без движухи
Нашисты - такие как и ты, их надо гнать метлой в спокойное место - не поддерживаю власть
когда ты выхватываешь барабан у нашиста - поддерживаю
Когда Удальцова или Навального вяжут за провокации - мне против чтоль надо выступать?
Тебя в автозак тоже не зря сажают..
как-то так
Считаю путинский застой со всеми проблемами всяко лучше дижухи/революции/бардака. Не верю, что после изменений все станет хорошо, только хуже

sever576

когда ты выхватываешь барабан у нашиста - поддерживаю
хуясе, а если бы нашист у сигурда отнял плакатик?

stm7929259

тоже норм..типа политическая борьба

fabio

Путин подписал поправки, ужесточающие наказание за нарушения на митингах
08.06.2012 17:46 Об этом "Эхо Москвы" сообщил заместитель главного редактора Российской газеты Тимофей Кузнецов..
за поджог рг сколько сейчас дают там ?

oofc

Кстати, юбилей - 8 июня 1934 ВЦИК СССР принял закон о суровой каре, вплоть до смертной казни, за попытку побега из страны. До этого в СССР преступным перебежчиком считался военнослужащий, перешедший на сторону врага (это естественно и правомерно а также служащий советского учреждения за границей, не возвратившийся на родину по требованию начальства (это балансирует на грани правомерности, но хоть как-то понятно). По новому закону государственным преступником признавался любой гражданин, попытавшийся покинуть страну. Хоть турист, хоть артист, хоть житель приграничной деревни. Была установлена также ответственность членов семьи убежавшего.

wsda32

Наваальный - да, плохой
Путин - нет, хороший про него - нельзя такь, он подходящий к нынешней ситуации, держит управление в руках, гавно не пропускает,среди оппозиционеров адекватов вообще нет
есть ФЗ о митингах с регламентом - прекрасно!
когда такие как ты собирают сподвижников и устраивают несанкционированную движуху типа "Нас давят, а мы хотим выступить" - да, поддерживаю действия против
не поддерживаю власть — ?
Когда Удальцова или Навального вяжут за провокации - мне против чтоль надо выступать?
Тебя в автозак тоже не зря сажают..
путинский застой со всеми проблемами всяко лучше дижухи/революции/бардака. Не верю, что после изменений все станет хорошо, только хуже
Ну вот, теперь всё верно. Ты охранитель, путинист, контрреволюционер, государственник. Ты за ограничения свободы.
И всё это значит, что тебе не пох. Ты на их стороне.

fabio

"Мною сегодня подписан закон о митингах. Но я не только закон подписал, но внимательно посмотрел материалы Госдумы, сравнил наш закон с материалам различных стран - Испании, Франции, Великобритании - где есть аналогичные законы. В нашем законе нет ни одного положения, более жесткого, чем в странах, которые я назвал, - заявил в петербургском горсуде президент Владимир Путин.
- Правоприменительная практика не должна ограничивать права граждан на свободное волеизъявление в том числе с помощью уличных шествий, митингов. Но все это должно быть организовано таким образом, чтобы не мешало гражданам, которые в них не участвуют. В Британи бывали и поджоги машин, и грабежи магазинов. Полиция расследовала это в течение года. И мы должны оградить общество от такого радикализма".
"Нужно проанализировать этот закон с содержательной точки зрения, - добавил Путин. - У нас ничего не является застывшим. Если окажется, что депутаты что-то не досмотрели, то можно пересмотреть, переделать иначе. Если в этом будет какая-то необходимость".

Galaxy_

Митинги, не митинги, какая разница то?! Что при Сталине, что при Путине была и есть замечательная конституция, но только работают другие законы и никто властью и деньгми не поделиться ) А все эти митинги - пережитки прошлого. Когда властьимущим пофигу, потому что некому их остановить, а протестные настроения ни на что повлиять не в силах, кроме того, что что-то может измениться в сознании части образованных людей, кому не безразлично происходящее в стране.
Технологии ушли далеко вперёд, а народ с плакатами стоит, нехорошо... Нужны новые методы достижения поставленных целей.
Кстати, у власти сейчас есть и деньги и ресурсы и они активно применяют новые технологии. А что может противопоставить протесное движение?!
Ни один из разрешённых властями методов не может изменить существующий расклад.
Судебная система есть, но не работает на благо простого человека или работает на власть. И это печально.
Вроде есть куча возможностей, но это только видимость.
Как бы странно это не звучало, но политический рассклад в нашей стране может изменить, похоже, только серьёзный экономический кризис, когда никакие барьеры власть имущих, не остановят лавину людского недовольства, сметающую всё на своём пути.

Jusun

В нашем законе нет ни одного положения, более жесткого, чем в странах, которые я назвал
Кстати, а какие там законы-то? Штрафы?

stm7929259

Расслабьтесь, товарищи, смотрите футбол лучше, болейте за наших

Fedpn

Мда :(
Судя по всему 12го надо идти.

redtress

Расслабьтесь, товарищи, смотрите футбол лучше, болейте за наших
толсто!
Но вообще конешно занятие, достойное рашкована!

sergei1207

либо голосовали за КПРФ и др.,

Это и называется голосвать за ер по большему счету, гы.

vamoshkov

это называется Путин большой начальник, поэтому я его очень люблю, но голосовать за ПЖиВ стыдно

stm7929259

Так смотреть футбол всяко приятней, чем готовить революцию!
4:1 дела в гору!

redtress

4:1 дела в гору!
:lol: еще толще.

vamoshkov

никогда не мог этого понять:
как смотреть может быть приятней чем участвовать и делать?

lenmas

Ты не любишь порнуху? ;)

sever576

Кстати, юбилей - 8 июня 1934 ВЦИК СССР принял закон о суровой каре, вплоть до смертной казни, за попытку побега из страны. До этого в СССР преступным перебежчиком считался военнослужащий, перешедший на сторону врага (это естественно и правомерно а также служащий советского учреждения за границей, не возвратившийся на родину по требованию начальства (это балансирует на грани правомерности, но хоть как-то понятно). По новому закону государственным преступником признавался любой гражданин, попытавшийся покинуть страну. Хоть турист, хоть артист, хоть житель приграничной деревни. Была установлена также ответственность членов семьи убежавшего.
Этот текстик, появившись, сразу был восторженно подхвачен таким количеством самых, что ни на есть сливок сетевого уродства, вплоть до вовсе уж злокачественных, что, не внеся уточнений, просто не засну...
Берем текст документа:
“I . Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет заграницу, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества.
1 . Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества.
1 . В случае побега или перелета заграницу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.
Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет.
1 . Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой лишение свободы на 10 лет.
Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст. 12 настоящего положения”.
Председатель ЦИК Союза ССР М.Калинин
И.о. секретаря ЦИК Союза ССР А.Медведев
СЗ СССР, 1934, № 33, ст. 255.
Сравниваем с:
"По новому закону государственным преступником признавался любой гражданин, попытавшийся покинуть страну. Хоть турист, хоть артист, хоть житель приграничной деревни".
Делаем выводы.
Прежде всего, как мы видим, была "установлена ответственность членов семей" не всякого "убежавшего", а только военнослужащих (что даже по мнению автора текста "естественно и правомерно"). Причем по уголовной статье наказывали не всех подряд, и даже не всех совершеннолетних, а только тех, кто "чем-либо способствовал готовящейся или совершенной измене или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей", - то есть, являлись прямыми соучастниками.
Далее, речь идет вовсе не о "любом гражданине, попытавшемся покинуть страну", а о штатском, чье "бегство" (насчет "перелета" говорить не будем, - тут по определению подразумевается опять-таки военнослужащие) совершено "в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории".
Иными словами, "туристы" здесь ни причем. Совершенно. Потому что, - за кого автор нас принимает? - не было туристов в 1934-м. А "артисты" и "жители приграничной деревни", хотя и были, но, - никаким инсайдом, способным "нанести ущерб", не обладая, - даже при наличии признаков шпионажа, подпадали под "смягчающие обстоятельства".
Таким образом, цель новеллы - птицы крупного полета, нередко троцкисты или растратчики, - типа Бажанова, Беседовского, Нагловского, Шейнмана и других, рангом ниже, не говоря уж о вскрытых, но сбежавших "двойниках" типа Агабекова,- очень много знавшие и активно продававшие знания заинтересованным структурам. Учитывая, какой вред они нанесли государственным интересам, странно, что решение кончать с "вегетарианством" было принято только в 1934-м.
И ведь помогло.
Ручеек беглецов с "чемоданами компромата" почти сразу иссякает. Бегут единицы, у которых рыльце в пушку, будь то заигравшиеся в политику "ягодовские" кадры, - вроде Рейсса, ,Кривицкого и Орлова, кстати, даже не "двойника", а тройника", да еще и укравшего 60 тысяч (под два миллиона по нынешнему курсу) казенных долларов, - последние троцкисты из МИД (Раскольников и Бармин или особо отличившиеся палачи уже "ежовского" разлива, типа Люшкова, на которого реального компромата насчет злоупотреблений было столько, что даже покровительство Николая Ивановича не спасло (этот, сбежав к японцам, сдал им всю схему обороны Приморья). Но, что интересно, если по всем этим побегам открывались уголовные дела, - на людей типа Гамова, вреда СССР не принесших, это не распространялось.
Не спорю, все это нюансы, но, согласитесь, оттенки, учитывая нравы эпохи, изрядно меняются, и черное-пречерное становится темно-серым, а с поправкой на политическую обстановку (нацисты только-только пришли к власти, японцы впились в Китай и вышли на советскую границу так и вообще светлеет до цвета беж.
А главное, восторженно щебеча насчет "мы все стали заключенными", г-да разоблачители скромно умалчивают о том, что спустя всего два дня после принятие рассмотренного документа, 10 июня того же 1934 года, постановлением ЦИК было ликвидировано всемогущее (после упразднения республиканский НКВД) ОГПУ и реанимирован НКВД, но уже единый, общесоюзный. Тоже почти всемогущий, однкао же, именно почти. Если ОГПУ, обладая судебными функциями, само арестовывала, само судило и само же приводило в исполнение приговоры, то НКВД все дела, расследовав, обязан был в суд. То есть теперь только суд мог вынести решение, а это уже однозначно свидетельствовало о знаковом повороте в сторону соблюдения законности.
Правда, потом грянул выстрел в Смольном, а затем "бунт секретарей", как известно, спровоцировавший "ежовщину", - но это уже совсем другая история...
http://putnik1.livejournal.com/1711070.html#cutid1

petrovna

Пофи, ты открыл мне глаза! Расстреливали не всех членов семьи убежавшего, а только тех кто на папку в органы не стукнул! Это все меняет!
Слава Сталину! Слава Путнику! Слава Советскому Суду!

vlad12

"установлена ответственность членов семей" не всякого "убежавшего", а только военнослужащих (что даже по мнению автора текста "естественно и правомерно").
По твоему мнению это тоже "естественно и правомочно"?

sever576

ты либо игнор отключи, либо вопросы не задавай :grin:

sever576

всех расстреливали, а детишек стален живьем хавал
так-то!

stm7929259

В сборную попали далеко не все, остальным при желании приходится смотреть по ТВ / на стадионе
чем участвовать и делать
много ты вчера сделал для революции во время показа футбола?

TOXA

Ну так что там, как оно было на самом-то деле? Мог простой совейский работяга быстро, решительно съебаться в страны загнивающего капитала- под гнет банков и дубинки полицейских? :smirk:
Если чо: неблагодарные фашисты съебывают из социалистического рая (иногда с казенным автоматом)

Rastreador

мог, и не только работяга, но и учёные и даже геологи с вояками и философами.
Из демократичной рашки после развала совка где была свобода, демократия и честные выборы сьебалось на 5 порядков больше.

TOXA

А тебе не приходит в голову, что эти 5 порядков съебались бы пораньше, если бы границы были открыты как сейчас?

sn0wsky

Наш друг, Даниил Пленин — главный редактор своего твиттер-аккаунта, официально зарегистрированного как СМИ (ЭЛ № ФС 77 - 46464) - готов выписать удостоверение внештатного корреспондента каждому участнику предстоящего "Марша миллионов".
 В сответствии с законом РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) ст. 47, п. 7 журналист имеет право находиться на митингах и демонстрациях.
 Удостоверение внештатного сотрудника не гарантирует вам отсутствие проблем с полицией на предстоящем мероприятии, однако, может помочь избежать штрафа в суде.
Из рассылки Пиратской партии :grin:

Rastreador

Приходит, только вот есть проблема, 90% из тех 5 порядков что свалили из охуенной рашки, регулярно более или менее ездили заграницу во время совка. Но возвращались. Может быть, конечно их семьи держали в заложниках, скорее всего.

sunny82

По поводу того, кто пойдёт 12 числа. Сегодня в магазине услышала разговор 2-х продавщиц. Женщины на вид самые обычные тётки под 50, без претензий на интеллектуальность, речь не самая правильная. Но одна у другой спросила, пойдёт ли она 12 го числа. На вопрос - куда это и зачем? - был удивлённый взгляд и подробное объяснение товарке про дикие штрафы за то, что ты прошёл в толпе по улицам и митинг против этого. В общем, обе тётки решили, что нужно идти непременно. Так что власть, по моему, не совсем понимает, что делает, если уж рядовые продавщицы полуларьковых магазинов собираются идти на митинг 12 числа. ;)

TOXA

Рассказывай про ебические потоки советских туристов в кап. страны... :smirk:

Rastreador

ну ебические неебические, а во-первых туристы были, а во вторых помимо туристов было много кого ещё, которые туда ехали по работе. Даже боле того в СССР тоже ездили работать из капстран.
Так что нормально всё было с пересечением границ. Конечно упоротых типа сигурда или бабы леры держали под контролем, но и правильно делали.

nozanin

Так что нормально всё было с пересечением границ. Конечно упоротых типа сигурда или бабы леры держали под контролем, но и правильно делали.
Ну да, только упоротых было 99.9%, а остальных тщательно контролировали при выезде.
Наверное, хорошо жить в той стране, из которой почему-то не выпускают.

Rastreador

Ну да, только упоротых было 99.9%, а остальных тщательно контролировали при выезде.
Да по пять КГБшников с ними просто рядом ходило. Очередная лебералистическая байка короче. Откуда ты взял число в 99,9% например?

Наверное, хорошо жить в той стране, из которой почему-то не выпускают.
нормально, если ты не упорот, то тебя вполне выпускают.

demiurg

Да хватит придумывать.
90% тех кто уехал после развала совка, и в совке регулярно ездили! Это ж надо такое придумать.
Я уж не говорю про "всех неупоротых нормально выпускают". Ага, "всем всё платится".

Lene81

Да хватит придумывать.
90% тех кто уехал после развала совка, и в совке регулярно ездили! Это ж надо такое придумать.
Да он давно уже потерял всякую совесть и пиздит, как дышит. Такой наглый и беззастенчивый пиздеж даже опровергать не хочется — так врут только люди, живущие с альтернативной реальностью в голове.

Rastreador

Ну учёные ездили норм. И геологи. Туристы тоже кстати ездили. Не в сшашку конечно, туда и щас туриздов не особо много, но в турции да новозеландии ездили.
У тебя есть другие данные которые ты можешь привести?

Rastreador

Ну так тогда помалкивай, раз не в состоянии опровергать.

demiurg

А ты типа данные привёл?

Rastreador

а типа кто-то просил привести?

Lene81

Ну так тогда помалкивай, раз не в состоянии опровергать.
Я не настолько туп, чтобы опровергать бред — это бессмысленная потеря времени
Даже сейчас, вступив с тобой в дискуссию, я теряю время — ты не в состоянии понять ничего, из того, что тебе пишут. Именно поэтому все твои ответы — короткие, малоосмысленные фразы, а когда тебя совсем уж прижимают к стенке, ты просто кроешь всех хуями и заявляешь об "оскорблениях".

Rastreador

ну почему бред-то? с чего ты взял?
Да здесь ты просто нереально меня припёр к стнеке. И в соседнем треде тоже.

demiurg

Ну откуда ты взял про 90%?

Rastreador

потому что 90% из тех кто свалил сразу после развала СССР это люди с высшим образованием - в основном учёные. А они ездили на конфы и на установки, на работу заграницу. Собственно там у них были связи, потому они и так быстро смогли свалить.
Можно посмотреть статистику по эмиграции вообще за те года и количесво учёных.

chepa02

А они ездили на конфы и на установки, на работу заграницу
Помнится, нам в Сарове тоже так рассказывали: "Что вы, мол, ребята паритесь-то? Ну да, пять лет невыездной, но это же условно невыездной. На зарубежные конференции-то мы регулярно выезды организуем, вот в Крым опять же..."

demiurg

потому что 90% из тех кто свалил сразу после развала СССР это люди с высшим образованием - в основном учёные.
Это про них ты говорил, что их на 5 порядков больше?
Можно посмотреть статистику по эмиграции вообще за те года и количесво учёных.
Ну хорошо бы посмотреть

seregaohota

ну ебические неебические, а во-первых туристы были
пипец
ты наверно маленький был
чтобы за рубеж выехать, даже в Болгарию про которую ходила поговорка "курица - не птица, Болгария - не заграница" надо было экзамен сдать в горкоме-обкоме
юмористическая песня Высоцкого на эту тему

wsda32

Ну учёные ездили норм
Вот тут ты прав.
И тут: "помимо туристов было много кого ещё, которые туда ехали по работе".
Но только ты - либо из тупости своей, либо из подлой хитрости - не уточнил понятия заграницы и рубежа.
Мой дед, доктор физ.мат.наук, много ездил за рубеж - в Польшу в основном. Вроде, был ещё в Болгарии и Чехии.
А вот в кап.странах он не был никогда - хотя надо было, и имел контакты с английскими физиками, и был автором пары изобретений, на отличном счету в институте, и вообще.
Надеюсь, эти соцстраны ты не считаешь настоящей заграницей, о затруднении доступа к которой тебе тут все твердят, непонятно на что надеясь?
Кроме того, ты не пояснил, по какой работе ездили.
Ведь на Запад более свободно ездили - по работе, естественно - люди искусства: актёры, балеруны.
Ну и писатели, журналисты, пропагандоны, разумеется.
Их ты тоже, радостно повизгивая, включаешь в свою статистику?
Но обычным людям выезд за рубеж был затруднён до невозможности. Есть множество тому свидетельств, и мемуарных в том числе.
Зачем ты споришь с очевидным? Что, включился тупой рефлекс, защитить свой любимый совок от несправедливых нападок?! Ты только инстинктами что ли руководствуешься? Животное!

Rastreador

про них же речь шла.

Rastreador

да даже из закрытых нии ездили по европе. В америку не ездили, да, но в другие страны вполне.
Если ты свои знания о поездках советских учёных берёшь из того что тебе скозоли в Сарове, то это конечно сильно.

Rastreador

Ты только инстинктами что ли руководствуешься? Животное!
ты какой-то совсем ёбнутый на всю голову.

Rastreador

юмористическая песня Высоцкого на эту тему
хуесоцкого засунь себе в жопу, вот уж кого кого а его в пример угнетённого и невыпущенного заграницу ставить это совсем верх идиотизма.

TOXA

Да похуй на ученых. Речь о среднестатистическом человеке.
В своих попытках представить совок как "что-то неплохое" ты переходишь грань разумного: ну хуле ты пиздишь?
В столь любимом тобой совке ващемта даже эмиграция из деревни в город была ограничена. Да че уж там- миграция ВНУТРИ страны ограничена.

Rastreador

ну хуле ты пиздишь?
ну так опровергни, хуле.

В столь любимом тобой совке ващемта даже эмиграция из деревни в город была ограничена.
это когда сталин младенцев ел?
Ограничена была, но те кому было надо спокойно перемещались.

Rastreador

и где там написано, что НИКОГО НЕ ВЫПУСКАЛИ ЗАГРАНИЦУ?
Я вот вижу совершенно обратное, особенно про 70-80 годы.

TOXA

А ты все прочитал?

Rastreador

ну более-менее, а что?

TOXA

И у тебя не возникло диссонанса?

Rastreador

нет, я в принципе и до этого знал, а что у тебя вызывает диссонанс?
Кстати выездная виза - разумная вещь, надо бы вернуть. А то вон теперь рассказывают, что на курортах не любят русских, так как там быдло себя так ведёт, что у всех волосы дыбом встают.

TOXA

Вроде, выезд какбе беспроблемный на бумаге, но люди шли даже на захват самолетов для съеба.

Rastreador

И как это противоречит моим словам?
Ясен хуй, что вот например сигурду бы хрен кто дал выехать тогда. Ну и нормально в общем-то, он вполне мог бы и самолёт захватить. Ему свободы ж всегда мало.
Это ж не значит что НИКОГО НЕ ВЫПУСКАЛИ, как это представляетет вы. Нормальным людям давали такую возможность. Конечно, не так просто как сейчас, надо было побороться с бюррократией, но зато были в этом и свои плюсы.
И большинство возвращалось в совок и жило дальше. Ну да расказывали про сорок сортов колбасы в супермаркетах и прочее, ну а то иначе откуда бы советские люди узнали про блага которые даёт свобода и демократия?

Yakoffsax

и где там написано, что НИКОГО НЕ ВЫПУСКАЛИ ЗАГРАНИЦУ?
ты даун и зафейлился, хорош выебываться

Rastreador

я рад что ты признал свою не правоту и перешёл на личные оскорбления

TOXA

Т.е. ты решил на голубом глазу обосновывать правильность ограничения выезда для Сигурда (кстати, а почему именно Сигурду, а не "нормальным людям"?)? :smirk:

Rastreador

почему на же, вполне адекватно,
товарищь не любит государство, не любит общество, не любит работать, не любит людей вообще походу.
Любит вести праздный образ жизни, морально неустойчив.
Кто знает что он там будет вытворять заграницей-то? Может он там убьёт кого или изнасилует, а это международный скандал, который пренепременно будет раздут назависмыми СМИ и использован против СССР в политической и дипломатической борьбе.
Так что всё логично и очень адекватно.

vamoshkov

хуесоцкого засунь себе в жопу
как же он мог быть столь популярен в совке еще до появления Горбачева?
если всем совецким людям этот буржуй чужд по духу

redtress

Кто знает что он там будет вытворять заграницей-то? Может он там убьёт кого или изнасилует, а это международный скандал, который пренепременно будет раздут назависмыми СМИ и использован против СССР в политической и дипломатической борьбе.
видишь ли, твой ссср нахуй уже пошол и безо всяких сигурдов.

Rastreador

да я в курсе, только не безо, а вместе с сигурдами. Чё сказать-то хотел?

Rastreador

что сказать-то хочешь?

TOXA

АД! :grin: СССР защитит загнивающий Запад от своих граждан! Да вы, батенька, русофоб :grin:
Пусть лучше он здесь кого-нибудь убьет-изнасилует?! (если уж рассматривать такой вариант, в чем я сильно сомневаюсь) :grin:
А вообще, думаю, мы оба понимаем, что это просто левые отмазки. :grin:

redtress

СССР подох в говне, а сигурды остались!

redtress

да ну какой ад. Топ уже договорился до того, что путька защищает народные ресурсы от запада путем спизживания их себе и продаже на запад. Так что спокойней.

vamoshkov

что сказать-то хочешь?
что мнение Высоцкого о настроениях совецких граждан гораздо весомей и обоснованней чем твое

strelok69

почему на же, вполне адекватно,
товарищь не любит государство, не любит общество, не любит работать, не любит людей вообще походу.
Любит вести праздный образ жизни, морально неустойчив.
Так что всё логично и очень адекватно.
вообщето русское быдло ведёт себя по свински заграницей потому что как раз очень любит своё государство и ненавидит все остальные
так что во избежание скандалов логично как раз таких не выпускать
а то мало ли некий даниил тлисов из-за ревности к дубнинскому ускорителю коллайдер попортит? запретить! :smirk:

chepa02

Я не знания о советских ученых из этого примера беру, а доказательство существования вот таких замечательных людей типа тебя, которые может даже по-честному не видят никакой разницы между возможностью съездить в европу и поездкой в составе организованной группы в "дружественную" страну на какое-то мероприятие под присмотром политруков с невозможностью отойти от протокола встречи и свободно разговаривать с людьми с "другой стороны".
Ну подумаешь, какая разница действительно. Твои друзья в Непале по горам ходят, а ты тоже, вон, спортом займись, на лыжах вдоль Саровского заборчика с внутренней стороны. Ещё и полезнее для здоровья.

chepa02

http://twitter.com/#%21/dplenin
что вменяют- не говорят. Унесли все бланки и расписки, печать, мою пресс-карту. Типа, будут изымать

sn0wsky

Охренеть. Совсем псы совесть потеряли. Законы уже давно побоку, действуют по понятиям.

seregaohota

Наш друг, Даниил Пленин — главный редактор своего твиттер-аккаунта, официально зарегистрированного как СМИ (ЭЛ № ФС 77 - 46464) - готов выписать удостоверение внештатного корреспондента каждому участнику предстоящего "Марша миллионов".
Павел Рассудов
председатель "Пиратской партии России"
Про задержание "Человека журнала"
11 июня 2012, 16:29

Когда Путиным был подписан "закон о митингах", мы придумали, как крякнуть его с помощью одного Твиттера, официально зарегистрированного как СМИ. Но система быстро фиксит баги :)
О задержании
Вчера в офисе "Пиратской партии России" был задержан Даниил Пленин, главный редактор сетевого издания "Человек журнал на сервере по адресу http://twitter.com/#!/dplenin
Пленин выдавал журналистские удостоверения внештатных корреспондентов своего независимого СМИ для освещения массовых мероприятий, которые должны произойти 12 июня. За два дня было выдано 171 удостоверение.
Каждому изъявившему желание на безвозмездной основе стать внештатником твиттера было выдано редакционное задание: пишите о том, что будет происходить 12 июня, все сообщения присланные на @dplenin будут ретвититься.
Пленин старался не выдавать удостоверение активистам движений. Так например, было отказано нацболам и представителям Левого фронта. Несколько активистов Солидарности сами поняли, что это не та "индульгенция", которая им нужна.
Около шести часов вечера в книжный магазин "Циолковский" вошли 2 сотрудника в штатском, 4 сотрудника полиции в форме, один даже с автоматом.
Без объяснения причин они задержали Пленина и отвезли в ОВД Китай-город, где изъяли все документы и печать издания. Пришли - отняли. По сути гоп-стоп.
Среди прочего были изъяты 71 расписка, содержащая паспортные данные внештатников (от 10 июня). Приносим свои извинения тем, чьи данные были утеряны! Пленин занес в протокол, что протестует против изъятия, но увы. По этому поводу Пленин теперь пишет жалобу в прокуратуру.
А из-за того что была изъята печать и бланки удостоверений мы теперь не можем гарантировать, что не появятся провокаторы, которые будут прикрываться "Человеком журналом".
Вечером различные пропагандонские СМИ с подачи пресс-службы ГУ МВД начали распространять дезу о том, что удостоверения были поддельные (интересно как это возможно, если Пленин глав.ред.?) и что выдавались они в обмен на написание заявления на вступление в "незарегистрированную партию" (как можно вступить в то чего нет официально?).
Конечно, удостоверения были настоящие. А в нашу партию можно вступить пока только в электронной форме на сайте совершенно безвозмездно.

О разрушении журналисткой монополии
Еще надо сказать, что журналистское сообщество взбунтовалось от такой выходки Пленина. Еще бы! Твиттер раздает журналистские удостоверения! Этоже разрушает нашу профессию!
 Ну во-первых, блогерам и испуганным горожанам теперь, как и журналистам, тоже необходимо иметь право находиться на митингах, не опасаясь, что их привлекут по новому закону. И даже если закроют "Человек журнал" - появятся сотни новых официальных твиттеров.
Во-вторых, гражданская журналистика действительно уже стала составлять конкуренцию профессиональной журналистике. Доверие к источнику информации уже не зависит от "официальности" СМИ. Есть блоги, которым доверяют больше, чем телевизионным каналам.
В-третьих, обижаться на блогеров, что они губят профессиональную журналистику также глупо, как если бы профессиональные боксеры боялись разрушения своей профессии из-за уличных драчунов. Профессиональная журналистика в новом мире не умрет, хотя она уже сейчас тесно переплетается с гражданской журналистикой.
Но вот сама монополия журналистов на право быть наблюдателем и в конце-концов на правду уже разрушена.

seregaohota

о поездках советских учёных
 свидетельство Капицы о поездках (интересная беседа о его жизни, советую почитать)

— Вы были одним из первых советских ученых, побывавших в зарубежных командировках. Ведь в те годы это было грандиозным событием!
— Да, в начале 1965 года я впервые удостоился такого права, став одним из первых советских ученых, которому дали возможность поработать в Швеции, в Стокгольме. Я сделал довольно хорошую работу в Королевском технологическом институте, в лаборатории, которой руководил шведский астрофизик Ханнес Альфвен, получивший Нобелевскую премию за исследование плазмы. И пока я был в Швеции, отец поехал в Данию получать золотую медаль Нильса Бора. Ее вручал датский король, присутствовала вдова Бора Маргарет. На такие торжественные мероприятия полагается ездить с супругой, но мать не выпустили. Анна Алексеевна была против того, чтобы Петр Леонидович ехал в Данию один. Она считала, что он должен добиваться, чтобы их пустили вместе, чтобы не было этого безобразия, когда жену оставляют в качестве заложника. А отец понимал, что для него это возможность поехать в капстрану, ею надо воспользоваться.

lenmas

что мнение Высоцкого о настроениях совецких граждан гораздо весомей и обоснованней чем твое
Ты вообще попытался хотя бы понять, что написал Данила?
Ты в курсе, что Высоцкий был обласкан кпссовской верхушкой, наравне с Евтушенкой?
Что Высоцкий был внештатным сексотом КГБ?

vamoshkov

А жидом он был?

seregaohota

Ты в курсе, что Высоцкий был обласкан кпссовской верхушкой
ну ты сказал
Послушай, Зин, не трогай шурина
Какой ни есть, а он родня
Сама намазана, прокурена
Гляди, дождесси у меня

wsda32

Что Высоцкий был внештатным сексотом КГБ?
Нет. Я не в курсе. Впервые слышу.
Расскажи, пожалуйста, подробнее. Укажи свои источники информации, что нам надо прочитать на эту тему.

lenmas

Нет. Я не в курсе. Впервые слышу.
Расскажи, пожалуйста, подробнее. Укажи свои источники информации, что нам надо прочитать на эту тему.
Почитай
http://eg.ru/daily/cadr/31305/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: