Китай создает свой Интернет

griffon

Китайский проект фрагментации Интернета может угрожать остальным пользователям путаницей с доменными именами
В начале месяца Министерство информатизации Китая объявило о своем намерении реформировать систему доменных имен в стране, которая начала работать с 1 марта этого года. Новая система будет построена таким образом, что имена могут быть набраны как латинскими буквами, так и китайскими аналогами. Власти, таким образом, фактически создали национальный Интернет, доступный исключительно жителям Китая.
( read more )

rajev

что-то подобное я видел и у нас, типа можно будет делать так: конкурент.ру

raushan27

Да. И я знаю как это работает. На самом деле ДНС переваривает имя в умопомрачительный набор букв и цифр, который и есть реальный домен. Жуткий геморой иногда из этого происходит.
Если я правильно понял, то у китайцев не совсем такая система. У них реально свой сегмент получится.

Kraft1

На самом деле ДНС переваривает имя в умопомрачительный набор букв и цифр, который и есть реальный домен.
Как же ты узнал, если разум твой меркнет перед таким набором?

raushan27

Разум то не меркнет, но язык завянет по телефону его диктовать.

vgflom

Действительно, 12 цифр по телефону никак не произнести.

VetAlex

цифр и ещё индекс.хтмл

Kraft1

язык завянет по телефону его диктовать.

Это такой DNS для IPv6 уже вводят?

raushan27

Не. Это не IP. Это набор цифр и латинских букв в разных регистрах. Причем для субдоменов получается набор из примерно 20 символов. Если связь хреновая, а реципиент тупой, не знает латинский алфавит... и путает i с e, g c j, c c s ит.д. то реальная морока.

Mike3

а если у реципиента шрифт такой, что 1, l и I ничем не отличаются?

kblth1

Были слухи, что еще в 2004 году будут оразрешены адреса, написанные национальными шрифтами, в том числе и кириллицей. Сцуки, обманули...

Mike3

Были слухи, что еще в 2004 году будут оразрешены адреса, написанные национальными шрифтами, в том числе и кириллицей. Сцуки, обманули...
главное, что ники на русском можно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: