Жорес Алферов избран председателем Общественного совета при минобре

Irina_Afanaseva

Жорес Алферов: "Проблема науки не только финансирование, но и невостребованность"
 http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1074852&cid=178
Ученый и нобелевский лауреат Жорес Алферов считает приоритетной задачей системы образования и науки развитие высоких технологий. Об этом он сообщил сегодня на первом заседании обновленного Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, председателем которого избран.
"Не знаю более важной задачи в нашей стране сегодня, чем развитие науки и образования. Не вижу выхода, если мы не поднимем на достаточно высокий мировой уровень нашу науку и образование", - подчеркнул Алферов. По его словам, только это поможет решить две важные задачи - диверсифицировать экономику и в перспективе отойти от сырьевой зависимости. Он уверен, что сделать это можно, только возродив высокие технологии.
"Но это очень непросто. Мы оказались на обочине в этой системе в мире. За 20 лет произошел гигантский прогресс в технологиях, наука бурно развивалась, остается основой развития новых технологий, и только на выходе на по-настоящему передовые позиции мы сможем возродить нашу экономику и науку, проблема которой не только финансирование, а невостребованность", - подчеркнул ученый. При этом, продолжил он, "основой науки является образование, и нужно понимать, что мы живем в иной стране и в иное время, и образование должно меняться", - считает Алферов.
Он также отметил, что надеется на плодотворную работу Общественного совета, куда вошли и писатели, и журналисты, и представители системы образования.

Lene81

проблема которой не только финансирование, а невостребованность
Воистину, надо быть Нобелевским лауреатом, чтобы открыть эту нетривиальную истину.

mtk79

Лишь в гений веруем жоресов —
Уж он разгонит мракобесов!

alexshamina

зачем старых пердунов выбирать на административные, пусть и общественные, должности?

Irina_Afanaseva

зачем старых пердунов выбирать на административные, пусть и общественные, должности?
он при всех своих минусах - государственник.
И вот эта совковость позволит ему очевидные антигосударственные гадости, замысленные от имени этого Совета, блокировать (со стороны продажных журналюг)

UDmetal

И вот эта совковость позволит ему очевидные антигосударственные гадости, замысленные от имени этого Совета, блокировать
А какие у этой должности полномочия?

Irina_Afanaseva

А какие у этой должности полномочия?
а вот как раз блокировать дурацкие предложения, выносимые членами этого совета
а также утверждать как решения Совета проведённые через голосование предложения

Irina_Afanaseva

утверждать как решения Совета
и да, а вот как раз у этих решений — абсолютно никаких полномочий :)
но если они понравятся Путину — будут приняты им во внимание.
То есть эта структура при Президенте с совещательным голосом. Такие бывают и полезны, так что я не против.

UDmetal

То есть эта структура при Президенте с совещательным голосом. Такие бывают и полезны
Полезны, да. Только он ничего не решает и ни на что не влияет. Максимум, будет давать информационный повод для споров в сми по вопросам образования. Что, вполне возможно, власти и надо, чтобы про политику и экономику не думали.
В общем, перспективы сомнительны, все зависит от политической воли президента в решении этих вопросов. Но есть у меня подозрение, что будет все как с коррупцией.

Irina_Afanaseva

есть у меня подозрение
уныние — тяжкий грех :)

UDmetal

У меня-то все хорошо, что не мешает давать оценку событиям и людям.

Irina_Afanaseva

не думаете, что у Вас критической для вопроса информации недостаточно — и это как раз
мешает давать оценку
объективно

mboroday

Жорес Алферов избран председателем Общественного совета при минобр
То есть эта структура при Президенте с совещательным голосом.
Это даже не вертикаль власти, а тоталитаризм какой-то.
Решения Общественного совета напрямую попадают к Президенту РФ?

UDmetal

Объективность у меня перед глазами. Если бы еще речь шла о краткосрочном периоде, можно говорить о недостатке информации. Но уже больше десятилетия прошло, а проблема только ухудшилась. Или опять пластинку заведете, если бы не пу, то...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: