Русские в Чехословакии

Lena1962

В связи с заявлением Путина журналистам

+Вы рады тому, что вас или ваших родственников погонят впереди российских танков?
Слава России!
Нет
Пчолы

valov27

опрос подстать автору тупой

Xela

Тебя на НТВ не взяли работать и ты расстроился?

msv27

Вы рады тому, что вас или ваших родственников погонят впереди российских танков?
Я слышал, когда мы (и не только мы) войска в Чехословакию в 68-м вводили, там работали этакие провокаторы: дорогу перед едущими на полной скорости нашими (или не нашими) танками перебегала типа женщина с детской коляской. На самом деле, конечно, это был переодетый мужик с пустой коляской, без ребёнка. А вот реакция наших и, к примеру, немецких танкистов была разная. Наши сворачивали с дороги, иногда падая с обрыва - по-моему, даже погиб экипаж одного танка вследствие этого. Немцы же спокойно продолжали ехать дальше (провокатор с коляской оставался жив, если успел в последний момент отпрыгнуть).
Это как иллюстрация того, что русский солдат - пожалуй, последний солдат в мире, которого можно обвинить в попытке прикрыться мирными жителями.

Baraev

если я прав и подобное твое поведение на форуме не синдром прогрессирующего психического расстройства, а только лишь желание заработать денег на своих постах (ну, мало ли то могу предложить тебе сделку.
ты открываешь новый тред, в котором я буду отвечать на каждый твой пост, что даст тебе возможность набить их немеренное количество.
за свои услуги хочу 1/3 от твоего заработка.
потому, что бесплатно отвечать на твой бред - я уже не согласен )

Lena1962

ну для объективности приведу цитату:
«Если мы примем такое решение, то только для защиты украинских граждан, и пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей», — сказал президент.

78685

Я слышал, когда мы (и не только мы) войска в Чехословакию в 68-м вводили, там работали этакие провокаторы: дорогу перед едущими на полной скорости нашими (или не нашими) танками перебегала типа женщина с детской коляской. На самом деле, конечно, это был переодетый мужик с пустой коляской, без ребёнка. А вот реакция наших и, к примеру, немецких танкистов была разная. Наши сворачивали с дороги, иногда падая с обрыва - по-моему, даже погиб экипаж одного танка вследствие этого. Немцы же спокойно продолжали ехать дальше (провокатор с коляской оставался жив, если успел в последний момент отпрыгнуть).
это ты где почерпнул? Как-то сказочно звучит

FieryRush

А вот реакция наших и, к примеру, немецких танкистов была разная. Наши сворачивали с дороги, иногда падая с обрыва - по-моему, даже погиб экипаж одного танка вследствие этого. Немцы же спокойно продолжали ехать дальше (провокатор с коляской оставался жив, если успел в последний момент отпрыгнуть).
Танк вообще-то может мгновенно почти остановиться, сказочник.

78685

вот что ещё уделали подлые чехи:

78685

Погуглил байку, нашёл в ватничном бложике, но в другом виде, уже более правдоподобном, без колясок: мол чехи ложились поперёк дороги в знак протеста, и советские няши вежливо останавливались, а лютые немцы ехали через них как ни в чём не бывало (и другие неисчислимые зверства исполняли)

Касательно обрывов там тоже есть, но по-другому:
А чехи на своих воняющих дизельных "Татрах" и "Прагах", носились как сумасшедшие, наводя на этих пацанов ужас. Многие из них не выдерживали и резко сворачивали с трассы. И хорошо, если этот рывок приходился на канаву или обочину. А ведь Чехия - горная страна. И сколько ребят нашли свою смерть в Высоких Татрах...
т. е. похоже на типичную для болтунов перекомпоновку двух баек в одну с добавлением ЖЫРНЫХ подробностей от фонаря )
но наиболее здесь интересно то, что по официальной версии ГДР-овцы вообще на территорию Чехословакии не вводились

kotyara

А теперь послушаем у специалиста-гумонетария как мгновенно останавливается 50т железа например с 40 км/ч

MAKAR-61

Это как иллюстрация того, что русский солдат - пожалуй, последний солдат в мире, которого можно обвинить в попытке прикрыться мирными жителями.
Как человек закончивший МГУ, может считать, что ВСЕ русские или немецкие или любые другие солдаты, обладают одинаковыми моральными принципами. И в качестве аргумента использовать частный случай сомнительной достоверности?

popov-xxx25

Русский солдат — это такое бренд. Он такой один, во все времена.

Baraev

тоже хотел написать про перегрузки "почти бесконечные" при "почти мгновенной" остановке, да подумал, что этот точно ниче не поймет

grg2

Baraev

и сколько там было метров тормозного пути?

Sergey79

-25 метров

Logon

поменьше, имхо.
хз, откуда нино придумал про мгновенную остановку, это конечно не так.
Тормозной путь танка будет меньше в разы, чем тормозной путь авто при аналогичной скорости, но о мгновенности там речи и нет.
тут другой момент более важен - на видео водитель знал, когда ему надо начинать тормозить, поэтому какжется трюк этот безопасным. Но я бы не хотел экспериментировать с танком, водитель которого едет и вроде как к остановке готов, но когда и где придется тормозить - не знает, и соответственно, при возникновении препятствия (выскочившего человека, протестующей женщины с ребенком еще какие-то мгновения пытающегося сообразить, что делать. И это танк на видео один был - а что делать, когда идет колонна? там, если не ошибаюсь, расстояние не менее 10 метров должно быть

Baraev

"мгновенно"

Sergey79

на такой скорости как в ролике танки обычно не едут. Со скорости 20 км/ч действительно будет мгновенно.

Baraev

будет мгновенно
эх

kastodr33

Тормозной путь танка будет меньше в разы, чем тормозной путь авто при аналогичной скорости
конечно наоборот

78685

но что же будет, если вывесить гусеницу?

mtk79

ее сожрут муравьи

irenape

и приспустить траки.

Logon

конечно наоборот
шо? :confused:

msv27

это ты где почерпнул? Как-то сказочно звучит
Где-то читал, потом один преподаватель на военке рассказывал, потом ещё отец вспоминал то, что не успел забыть с 68-го года.
Танки, насколько я понимаю, шли на максимальной скорости по асфальту - то есть тормозной путь там совсем не нулевой был. Впрочем, возможно, до меня эти истории дошли и в искажённом виде - но суть они приблизительно верно отражают.
вот что ещё уделали подлые чехи:
Да, по этому поводу где-то там же историю слышал. В расположение наших войск в Чехословакии тоже прорывались всякие там провокаторы: мусор бросали на нашу технику, краской вот ляпали. Наши не реагировали - ведь не будет же советский солдат воевать с безоружным населением. Когда приехали немцы, местная шушера с ними попыталась провернуть нечто подобное. Немцы вокруг своего расположения провели линию краской на асфальте и объявили: кто линию перейдёт без разрешения - по тому будем стрелять. Один перешёл, по нему пальнули, попали в ногу. Остальные шавки его утащили, и больше ни один провокатор линию не переходил.
Как человек закончивший МГУ, может считать, что ВСЕ русские или немецкие или любые другие солдаты, обладают одинаковыми моральными принципами. И в качестве аргумента использовать частный случай сомнительной достоверности?
Человек, закончивший МГУ, считает, что солдат во время выполнения служебных заданий руководствуется не своими моральными принципами, а приказом своего непосредственного начальника (командира взвода). Командир взвода руководствуется приказом командира роты - и так далее по цепочке до генерала. Наш, отечественный генерал кумекает: "Ежели местный "мирный" житель погибнет или будет ранен - это ж международный скандал! Высшему руководству оправдываться придётся, а оно обидится и меня за это в должности понизит. Или повышение в звании отменит. А если наш солдат погибнет - всего-то посмертно наградим чем-нибудь и скажем его родителям, что геройски погиб, выполняя священный воинский долг. Руководство против не будет - задача-то выполнена, жертв среди мирного населения нет". И между риском для жизни своего солдата и риском для жизни местного "мирного" жителя выбирает первое. Немецкий же (или там американский, или какой-нибудь другой западный генерал) чётко рассуждает: "Мы что, сюда договариваться приехали? Нет, договариваться - это не наша работа, это работа политиков и дипломатов. Наша работа - воевать. Вот и будем воевать, минимизируя потери среди личного состава. А ежели кто из местных погибнет - так то не наша забота, а политиков и дипломатов". И делает соответственный выбор.
Я, кстати, не говорю, что это хорошо. И вроде бы руководство наших силовых структур в последнее время от подобных принципов потихоньку отходит. Например, судя по тому, что в своём блоге писал hardingush (пока не удалил блог сейчас уже никто не будет рисковать жизнью сотрудника правоохранительных органов, чтобы сохранить имущество "мирного" местного жителя или чтобы сохранить жизнь "подозреваемого".

MAKAR-61

Наш, отечественный генерал кумекает: "Ежели местный "мирный" житель погибнет или будет ранен - это ж международный скандал! Высшему руководству оправдываться придётся, а оно обидится и меня за это в должности понизит. Или повышение в звании отменит. А если наш солдат погибнет - всего-то посмертно наградим чем-нибудь и скажем его родителям, что геройски погиб, выполняя священный воинский долг. Руководство против не будет - задача-то выполнена, жертв среди мирного населения нет". И между риском для жизни своего солдата и риском для жизни местного "мирного" жителя выбирает первое. Немецкий же (или там американский, или какой-нибудь другой западный генерал) чётко рассуждает: "Мы что, сюда договариваться приехали? Нет, договариваться - это не наша работа, это работа политиков и дипломатов. Наша работа - воевать. Вот и будем воевать, минимизируя потери среди личного состава. А ежели кто из местных погибнет - так то не наша забота, а политиков и дипломатов". И делает соответственный выбор.
А почему именно так? Может такое быть, что те мысли которые ты приписываешь русскому генералу, свойственны как раз западному? И наоборот.

Baraev

мы, кстати, тут пришли к интереснейшим выводам! а вы все игнорируете общее достижение )
Распишу я, если всем лень:
Итак, если танк с видео гонит около 50 км/ч, и останавливается при этом за 25 м, а танк, который будет ехать со скоростью 25 км/ч - остановится за "мгновенно", как нам тут сказали, то указанные 25 м "тормозного пути" нужны для остановки собственно с 50 км/ч до 25 км/ч. Следовательно за 25 м танк сбрасывает 25 км/ч своей скорости. Но как же так? Ведь мы только что утверждали, что 25 км/ч танк сбрасывает за мгновенно?!

popov-xxx25

А там нелинейная зависимость ;)
(кстати сказать, она и правда нелинейная должна быть).

andrey2107

Еще не забывайте о том, что на асфальте танк как корова на льду.

Sergey79

Распишу я, если всем лень:
эм вэ в квадрате (хорошо еще что пополам)

Brina

Апория Андрюшки!

78685

. Наши не реагировали - ведь не будет же советский солдат воевать с безоружным населением. Когда приехали немцы, местная шушера с ними попыталась провернуть нечто подобное. Немцы вокруг своего расположения провели линию краской на асфальте и объявили: кто линию перейдёт без разрешения - по тому будем стрелять. Один перешёл, по нему пальнули, попали в ногу. Остальные шавки его утащили, и больше ни один провокатор линию не переходил.
Говорю ж, очень похоже, что не было у немцев там никакого расположения
По наиболее правдоподобной версии пара дивизий ГДР-овских была сконцентрирована на границе, но вводить их так и не решились (по просьбе чешских коммуняк потому что у чехов ещё в 40-е сложились известные отношения с немцами, а остальных войск и так было более чем достаточно. Какая-то небольшая группа связистов якобы только заходила
Так что в эти рассказы я поверю только после нормальных пруфов, а пока только есть "воспоминания" советских вояк, явно копипастящих друг у друга, часто с невероятными совершенно деталями
Люди очень любят пиздеть, на что нам указывал один добрый доктор. А военные мемуары — это вообще сливай воду обычно. Я кстати ту же байку слышал сегодня в коридоре на работе, какой-то клерк распинался, что всё это лично видел в 68-м "кореш бати" :grin: Видимо где-то в патриотических бложегах вытащили из нафталина эту хрень в связи с хохлособытиями, и пошло-поехало

stm7543347

Я кстати ту же байку слышал сегодня в коридоре на работе, какой-то клерк распинался, что всё это лично видел в 68-м "кореш бати" :grin:
О, напоминает, как мне сокурсник рассказывал анекдот про двух офицеров и быка. Только у него там действовал его отец в лейтенантской юности, а у Покровского, например, два офицера Северного флота.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: