Составители олимпиад против фальшивых олимпиадников

asseevdm

http://motimatik.livejournal.com/185209.html

Открытое обращение к членам Общественного Совета при
Министерстве образования и науки Российской Федерации

Уважаемые члены Общественного Совета!

Российские школьные олимпиады являются важной частью системы дополнительного школьного образования. Россия всегда находится в первых строчках на международных соревнованиях по разным предметам, прежде всего, по математике, физике и информатике. Наши традиции и опыт были взяты за основу во многих странах мира. Костяком этой сложной системы является сообщество высококвалифицированных преподавателей, работающих, прежде всего, на энтузиазме и любви к своей деятельности. Исключительная открытость, честность и доверие, основанное на репутации преподавателей и членов жюри соревнований, является необходимым условием столь эффективной работы.
История о включении в списки призёров Всероссийской олимпиады школьников лиц, вообще в ней не участвовавших, вызвала огромный резонанс среди настоящих участников олимпиад, их наставников и организаторов олимпиад. С момента предыдущего заседания Общественного Совета был выявлен ряд новых фактов.
Во-первых, выяснилось, что служебные подлоги (а именно так в УК РФ называется внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) осуществлялись не только в 2012 году, а носили систематический характер, начиная, по крайней мере, с 2009 года.
Общественная проверка выявила уже 29 фальшивых призёров. На основе сфальсифицированных итогов Всероссийской олимпиады они вне конкурса поступили в ведущие вузы России, в результате чего были нарушены права остальных выпускников школ на получение бесплатного на конкурсной основе высшего образования.
Во-вторых, руководителями вузов было сообщено, что при поступлении некоторые фальшивые призёры предоставили дипломы Всероссийской олимпиады (см. письмо №01-04-1035 от 23.11.12, http://guestbook.spbu.ru/files/01-04-1035.pdf%29. То есть помимо служебного подлога могла иметь место еще и подделка документов. Все эти действия совершались нынешним руководством Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации.
В последнее время Министерством образования и науки предприняты действия по борьбе с фальшивыми диссертациями и они были позитивно оценены научной и педагогической общественностью России. Есть ещё одна проблема, где министерство могло бы предпринять аналогичные действия: фальсификация результатов олимпиад. Когда олимпиады стали способом поступить в ВУЗы, коррупционное давление на их организаторов неизбежно усилилось, и хотя в целом система пока остаётся дееспособной, необходима решительная негативная реакция министерства хотя бы на уже обнаружившиеся факты фальсификаций.
В этой связи мы обращаемся к Общественному Совету с требованием расследовать обнаруженные факты фальсификаций (создать специальную комиссию с привлечением независимых экспертов) и придать огласке фамилии всех лиц, несущих ответственность за совершённые правонарушения.
Также необходима публикация исправленного, т.е. очищенного от фальсификаций, списка победителей олимпиад. Мы просим Общественный Совет выступить с инициативой скорейшего издания Приказа Министерства образования и науки о внесении изменений в ранее вышедшие Приказы по итогам Всероссийских олимпиад 2009-2012 гг. В этом Приказе все лица, не участвовавшие во Всероссийской олимпиаде, должны быть исключены из числа ее призёров. Кроме того, должны быть аннулированы все дипломы призёров Всероссийской олимпиады, выписанные лицам, которых нет в итоговых протоколах жюри.
Наконец, базу победителей Всероссийских олимпиад надо усовершенствовать – сделать механизм её формирования абсолютно прозрачным. Контроль за функционированием этой базы естественно взять на себя Общественному Совету.
Колюцкий Григорий, к.ф.-м.н., н.с. ИППИ им. А.А.Харкевича РАН, член жюри Московской математической олимпиады в 2001-2004 годах, лауреат конкурса "Молодой учитель" фонда "Династия"
Прасолов Виктор Васильевич, член жюри Московский математической олимпиады с середины до конца 1970-х годов и Всесоюзной математической олимпиады в 1980-е годы, автор книги "Московские математические олимпиады 1935-1957
Демидов Андрей, учитель истории и обществознания, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель
Григоренко Дмитрий, к.ф.-м.н., член Оргкомитета Турнира имени М. В. Ломоносова
Кириенко Денис Павлович, председатель региональной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по информатике в г.Москве
Рубанов Игорь, засл. учитель РФ, к.ф.-м.н., доц., зам. директора Кировского ЦДООШ, член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, координатор олимпиады им. Эйлера, Кубка памяти А.Н. Колмогорова, Уральских турниров юных математиков, завуч Кировской Летней многопредметной школы, г.Киров.
Берлов Сергей, педагог дополнительного образования ФМЛ №239 г. Санкт-Петербурга, к.ф.-м.н., член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, тренер сборной РФ по математике на Международной мат. олимпиаде, г.Санкт-Петербург
Карпов Дмитрий, к.ф.-м.н., с.н.с. ПОМИ им. Стеклова РАН, доц. СПбГУ, член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, г.Санкт-Петербург
Пастор Алексей, к.ф.-м.н., н.с. ПОМИ им. Стеклова РАН, доц. СПбГПУ, член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, г.Санкт-Петербург
Храбров Александр, к.ф.-м.н., доц. СПбГУ, член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, г.Санкт-Петербург
Сухов Кирилл, педагог дополнительного образования ФМЛ №239 г. Санкт-Петербурга,ст. преподаватель СПбГУ, г.Санкт-Петербург
Шаповалов Александр, к.ф.-м.н., доцент, г.Стокгольм
Волченков Сергей, к.т.н., доцент ЯрГУ, член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, г.Ярославль
Голованов Александр, педагог дополнительного образования ФМЛ №30 г. Санкт-Петербурга, член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, г.Санкт-Петербург
Нечаева Ольга, зав. кафедрой математики ЭМЛи №29 г.Ижевска
Акопян Арсений, с.н.с. ИППИ им. А.А.Харкевича РАН, к.ф.-м.н., член методкомиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике, тренер сборной РФ по математике на Международной математической олимпиаде
Тихомиров Сергей, к.ф.-м.н., Свободный Университет Берлина, победитель Всероссийских олимпиад по математике 1997-1999 годов
Самойлов Леонид Михайлович, д.ф.-м.н, Ульяновский государственный университет
Нетрусова Наталья Михайловна, учитель математики, г.Москва
Тимин Александр, победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике, золотой призер Международной олимпиады по информатике, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по информатике
Дворкин Михаил Эдуардович, учитель информатики, член жюри Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, г.Санкт-Петербург
Гольдштейн Виталий Борисович, абсолютный победитель всероссийской олимпиады школьников по информатике, золотой медалист международной олимпиады по информатике, член жюри всероссийской олимпиады по информатике, член предметно-методической комиссии по информатике Всероссийской олимпиады школьников
Шень Александр, с.н.с. ИППИ им. А.А.Харкевича РАН, LIRMM CNRS, Монпелье, автор книг для школьников по математике

Свою подпись под обращением можно оставить в комментариях к этому посту.

asseevdm

Видео с прошлого заседания Общественного Совета при Министерстве

С 18:30 Дмитрий Ливанов резюмирует официальную позицию, так сказать

vtk50

Ох, какие люди в подписях! Даже Ольга Нечаева отметилась!

alexshamina

при совке такое тоже было. в меньших масштабах, но было

Boyan123

В последнее время Министерством образования и науки предприняты действия по борьбе с фальшивыми диссертациями и они были позитивно оценены научной и педагогической общественностью России.
сука когда уже этот советский стиль исчезнет блядь
невозможно же читать
поэтому и не читает никто
хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот хуе-мое бляха-муха ебать-в-рот
с уважением, г.в.л. УОВЛА ИНН РАО УОВО Аубладык Кушоуудц

asseevdm

Дорогой Дима. То, что вы поджарили поросеночка, это просто пять баллов. Теперь пустите петуха мадам Нестеренко. Потому что она че-то совсем берегов не чует.
Так пейсать что-ли?

demiurg

Но не ёбаными же совковыми канцеляризмами!

igor_56

Исторический памятник абсурда. Картина маслом: филдсовский лауреат Смирнов и нобелевский лауреат Алферов разруливают подлог на всеросе.

asseevdm

И не могут разрулить, что характерно!

Boyan123

ну примерно так
начать с "поросеночка нахуй - заебок! теперь хорошо бы нестеренку, потому что тоже опизденела".
переработать в цензурную форму "хорошо, что Андриянова лишили степени. хорошо бы теперь обратить внимание на Нестеренку".
хуйнуть немного деталей типа напомнить, за что пизды вкатили андриянову, и почему нестеренко охуела, и заебок
сука 25 лет как советского союза нет!

demiurg

Хотя бы так:

Российские школьные олимпиады играют важную роль в дополнительном школьном образовании. В международных олимпиадах, особенно, по математике, физике и информатике, школьники из России всегда
занимают призовые места. Многие страны переняли наш опыт и традиции школьного образования. Корпус учителей — незаменимая основа этой системы. В их работе на олимпиадах нельзя обойтись без честности и доверия, которые основаны на открытости соревнований и репутации преподавателей и членов жюри.
Когда обнаружилось, что в списках призёров Всероссийской олимпиады школьников оказались люди, которые в ней даже не участвовали, то это возмутило участников и организаторов олимпиад, и сообщество преподавателей. Эту фальсификацию совершало нынешнее руководство Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации.
Но недавняя общественная проверка показала, что это не полная история.
Во-первых, выяснилось, что служебным подлогом (а именно так в УК РФ называется внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) чиновники министерства занимались с 2009 года, а не только в 2012. Общественная проверка выявила уже 29 фальшивых призёров, которые на этом фальшивом основании вне конкурса поступили в ведущие вузы России. Эти факты возмутительным образом нарушили права остальных выпускников школ на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе.
Во-вторых, руководители этих вузов сообщили, что некоторые фальшивые призёры предоставили при поступлении дипломы Всероссийской олимпиады (см. письмо №01-04-1035 от 23.11.12, http://guestbook.spbu.ru/files/01-04-1035.pdf%29%29, которые, естественно, тоже являются фальшивыми, и в список предполагаемых преступлений совершённых чиновниками министерства

Недавно министерство начало бороться с фальшивыми диссертациями. Преподаватели, учёные и профессора России это одобрили. Министерству следует предпринять то же самое в отношении фальшивых призёров олимпиад.
Когда олимпиады стали способом поступить в ВУЗы, коррупционное давление на их организаторов неизбежно усилилось, так что теперь тербуедтся противодействие со стороны министерства этому коррупционном давлению.
Мы требуем, чтобы Общественный Совет расследовал обнаруженные факты фальсификаций (создав специальную комиссию с привлечением независимых экспертов) и опубликовал имена предполагаемых преступников из министерства.
 Естественно, должен быть опубликован исправленный список победителей олимпиад, без фальшивых призёров. Мы просим Общественный Совет потребовать у Министерства образования и науки изать приказ о внесении изменений в ранее вышедшие Приказы по итогам Всероссийских олимпиад 2009-2012 гг, который исключит из списков фальшивых призёров и аннулирует их дипломы, а также все дипломы на те имена, которых нет в исправленных списках призёров
Наконец, базу победителей Всероссийских олимпиад надо усовершенствовать – она должна формироваться абсолютно прозрачно. Общественный Совет мог бы контролировать функционирование этой базы.

asseevdm

На самом деле весьма конструктивная критика, хотя твой текст, конечно, сырой. Лови плюсик.

Boyan123

да блядь
просто откройте тему или навального в жж
они хуячат там ок, и читать приятно и удобно

ruslan80

Какая разница, как писать, лишь бы делать это грамотно и соответствовать стилю. Официальное обращение просто доносит до тебя информацию и не должно иметь никакой эмоциональной окраски.

Boyan123

Официальное обращение доносит до тебя информацию только если ты эту информацию читаешь.
Другими словами, от официальных обращений, набранных канцелярским языком, толку очень мало потому что хуй пойми что в этом обращении написано; никто не читает.

ruslan80

Стоп, ты реально не можешь без затруднений прочитать и понять текст обращения?

demiurg

не можешь без затруднений
Это что значит? Канцеляризмы затрудняют чтение, объективно.

demiurg

Это кагбэ отвлекаясь от того что они омерзительны, и за ними прячутся чтобы размыть ответсвенность и ничего толком не сказать.
В этом письме кстати вовсе не только сухие факты и официальная подача, тут вообще-то люди своё отношение высказывают. Оно должно быть высказано и от собственного лица, а не спрятано за канцеляризмами.

ruslan80

Это кагбэ отвлекаясь от того что они омерзительны, и за ними прячутся чтобы размыть ответсвенность и ничего толком не сказать.
Это уже смахивает на паранойю. Лично я вполне нормально читаю такие тексты, затруднения они вызывают не больше, чем детские сказки, и всё время как-то думал, что банальной грамотности и начитанности (по идее, присущей студентам и выпускникам МГУ) должно хватать. Хотя, если Крыса вспомнить... И да, я иногда употребляю такие вот "канцеляризмы", как ты их называешь, и уж поверь, ни о каких "прятках" при этом речь не идёт :smirk: Как не идёт и в обращении, приведённом ТС.

ruslan80

Может быть, такая вот "сложность" текстов даже и к лучшему, было бы неприятно скатиться до примерно таких документов:
"Ну мы эта, тут посовещались и решили што министерство образования не правы, не правы. Поэтому мы с раёном протестуем".

demiurg

Лично я вполне нормально читаю такие тексты, затруднения они вызывают не больше, чем детские сказки, и всё время как-то думал, что банальной грамотности и начитанности (по идее, присущей студентам и выпускникам МГУ) должно хватать.
Я могу прочитатЬ, это не проблема, но зачем я должен? И зачем их специально изъёбываться так писать?

Staarboy

Может быть, такая вот "сложность" текстов даже и к лучшему, было бы неприятно скатиться до примерно таких документов:
"Ну мы эта, тут посовещались и решили што министерство образования не правы, не правы. Поэтому мы с раёном протестуем".
С использованием канцеляризмов кпд текста стремится к нулю, не надо тут утрировать. Изложение должно быть четким, ясным, живым.

Nefertyty

И зачем их специально изъёбываться так писать?
это показывает, что ты "свой"
если не использовать принятые в определённой среде обороты, лексику, профессиональный жаргон, то будет настороженное отношение, как к чужаку, возможно даже, врагу
это как на этом форуме если кто пишет на Вы и со всеми знаками препинания и без мата - сразу видно чужака некультурного

stealth

это как на этом форуме если кто пишет на Вы и со всеми знаками препинания и без мата - сразу видно чужака некультурного
А ведь и правда, чёрт Вас дери!

vamoshkov

весь вопрос, насколько я понимаю, чей "свой".
свой для фальсификаторов и жполизов всех мастей?
Гимли как раз и говорит, что такой стиль изложения как раз об этом свидетельствует.

Nefertyty

весь вопрос, насколько я понимаю, чей "свой".
Открытое обращение к членам Общественного Совета при
Министерстве образования и науки Российской Федерации

ruslan80

Я знаю многих из подписавшихся и могу заверить, что они не "свои" для тех, к кому обращаются.

ruslan80

И зачем их специально изъёбываться так писать?
Как я уже упоминал, не вижу никаких "изъёбываний" в этом тексте, читается и понимается он абсолютно так же, как и любой другой. Для меня это всего лишь один из стилей, так что продолжать дискуссию бессмысленно, у меня нет шансов тебя понять.

ruslan80

С использованием канцеляризмов кпд текста стремится к нулю, не надо тут утрировать. Изложение должно быть четким, ясным, живым.
С использованием "канцеляризмов" кпд текста стремится к нулю, если брать всё население рашки, ибо всякая гопота как раз и поймёт только вышеупомянутое утрирование. Обращение адресовано людям, которые (по идее) не испытывают трудностей с прочтением любого текста, и распространяется в среде грамотных и образованных людей, гопоте всё равно нет дела до олимпиад.
И да, от официально-делового стиля живости не требуется.

demiurg

если не использовать принятые в определённой среде обороты, лексику, профессиональный жаргон, то будет настороженное отношение, как к чужаку, возможно даже, врагу
Это я понимаю, я не понимаю, почему такое поддерживает
Говорят в быту по-верхнерусски, а государственный язык всего делопроизводства — верхне-среднесибирский. За этим строго следит их собственный Департамент Культурной Экспансии, да и мы посматриваем. Но следить на самом деле не надо, потому что вся оркская бюрократия с этого языка кормится и горло за него перегрызет.
Оркский бюрократ сперва десять лет этот язык учит, зато потом он владыка мира. Любую бумагу надо сначала перевести на верхне-среднесибирский, затем заприходовать, получить верхне-среднесибирскую резолюцию от руководства — и только тогда перевести обратно просителям. И если в бумаге хоть одна ошибка, ее могут объявить недействительной. Все оркские столоначальства и переводные столы — а их там больше, чем свинарников, — с этого живут и жиреют.
В разговорную речь верхне-среднесибирский почти не проник. Единственное исключение — название их страны.

demiurg

не вижу никаких "изъёбываний"
Нда?
Почему вместо "полицейский" или "милицонер" надо говорить "сотрудник правоохранительных органов"?
Почему вместо "преподаватели и учёные" надо писать "педагогическая и научная общественность России"?
Для меня это всего лишь один из стилей
Ты не понимаешь, что язык в значительной степени формирует мышление и даже реальность?
Язык нужен для коммуникаций, а тут какой-то ритуал получается с эвфемизмами и иносказаниями, не дай бог назвать вещи своими именами. Типа если не произносить явно, то оно кагбэ и не существует.
То есть помимо служебного подлога могла иметь место еще и подделка документов.
Почему нельзя написать кто это совершал прямо тут же? Причём, они же пишут в следующем предложении. То есть в данном случае они не против явно обвинить министерство, но использование канцелярского языка им мешает и сглаживает.
Можно написать "мэр Иванов украл миллион у городских школ". А можно написать "имели места хищения из гороского бюджета на образования. Эти действия совершались руководством городской администрации".
Ты что, не понимаешь в чём разница, для тебя это "просто другой стиль"?

n2610

Можно написать "мэр Иванов украл миллион у городских школ". А можно написать "имели места хищения из гороского бюджета на образования. Эти действия совершались руководством городской администрации".
Ты что, не понимаешь в чём разница, для тебя это "просто другой стиль"?
Я вижу разницу. Во втором случае, в отличие от первого, смысл декодируется однозначно, и не получится списать бездействие на непонимание.

ruslan80

Я ведь написал уже, нет смысла спорить. Я тебя не пойму просто потому, что не вижу ничего ужасного в использовании более сложных синонимов, нетривиальных оборотов речи и синтаксических конструкций. И не могу понять, как за этим можно видеть непременно что-нибудь плохое, вон, обращение к министерству тому контрпример. Я абсолютно уверен, что никакой задней мысли там нет.

Nefertyty

Можно написать "мэр Иванов украл миллион у городских школ".
это так пишут в газетах и блогах, чтоб получилось пожырнее
если ты обращаешься к начальникам или сотрудникам этого мэра, то так не пойдёт - просто всерьёз не примут - это маркер упоротого крикуна, с которыми данные люди хорошо знакомы, каждый шизофреник с манией сутяжничества пишет по несколько таких писем в неделю

demiurg

то так пишут в газетах и блогах, чтоб получилось пожырнее
если ты обращаешься к начальникам или сотрудникам этого мэра, то так не пойдёт - просто всерьёз не примут - это маркер упоротого крикуна
Ну да, ну вот я выше набросал примерно как можно было написать то же самое, без канцеляризмов, но и без таких лозунгов.
Хотя конечно вопрос, следует ли вообще что-то писать таким, кто только канцелярит может читать а иначе обижается. ЭТо же не люди, а подзалупная перхоть.

demiurg

что не вижу ничего ужасного в использовании более сложных синонимов, нетривиальных оборотов речи и синтаксических конструкций.
А ЗАЧЕМ?
И кстати в них нет ничего нетривиального или сложного. Это тупое нагромождение лишних слов, которые никакой дополнительной информации не несут, а смысл размывают, а не проясняют. Никакие это не "более сложные синонимы".
Я абсолютно уверен, что никакой задней мысли там нет.
Это ещё хуже. Это язык формирует мышление подсознательно.

demiurg

Во втором случае, в отличие от первого, смысл декодируется однозначно, и не получится списать бездействие на непонимание.

Ok, "мэр Иванов украл 1345789 рублей из городского бюджета на образование"

igor_56

Канцелярский язык (он же деловой, см на грамота.ру http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_72 ) тяжел для восприятия потому что от него требуется быть предельно формальным для однозначной трактовки сути сообщения без всякого контекста и домысливания.
В разговорном и литературном языке все наоборот - широкий контекст просто признак интеллекта, тот кто не в состоянии домыслить из контекста или грамотно им пользоваться для выражения мыслей просто туп, не развит и ограничен.
А в деловой переписке контекст должен быть сведен к минимуму. Чтобы, например, в судебном разбирательстве можно было все насколько это возможно однозначно трактовать по тексту документов подтверждающие те или иные факты. Тем же языком пишутся законы. Историкам по документам с таким языком проще понимать суть происходящего в прошлом и т.д.

demiurg

Юридические документы пишутся юридическим языком, про который то что ты говоришь понятно и справедливо.
Но зачем им говрить и писать открытые письма? Тем более что на самом деле это не юридический язык, а его карго-культ.

igor_56

Но зачем им говрить и писать открытые письма? Тем более что на самом деле это не юридический язык, а его карго-культ.
если открытое письмо задумывается как основание для служебного расследования в министерстве, то логично, что его лучше написать юридически грамотно.
с карго-культом согласен, замечания грамотного бюрократа по тексту не помешали бы... но не стреляйте в пианистов, они играют как умеют)

Nefertyty

Это тупое нагромождение лишних слов, которые никакой дополнительной информации не несут, а смысл размывают, а не проясняют.
у ЦА в мозгу специальные нейронные цепи, которые преобразуют эти слова в дофамин

n2610

Ok, "мэр Иванов украл 1345789 рублей из городского бюджета на образование"
Уважаемый Г.!
По вашему обращению была проведена служебная проверка.
В ходе проведения служебной проверки было установлено, что Иванов В.А., занимающий должность мэра города Н. с 01 мая 2010 года, не мог украсть 1345789 рублей из городского бюджета на образование по причине отсутствия в городе Н. структуры федерального или местного подчинения, называющейся "городской бюджет на образование".
Кроме того, сообщаем вам, что расследование краж не входит в юрисдикцию мэрии, и все последующие обращения от вас с требованиями провести проверку по факту кражи мэрией рассматриваться не будут.
Ваше обращение было очень важно для нас.
С уважением,
заместитель секретаря пресс-службы мэрии города Н.
Пупкин А.В.

demiurg

у ЦА в мозгу специальные нейронные цепи, которые преобразуют эти слова в дофамин
И это отвратительно! :)

demiurg

А почему с второй формулировкой "имели место хищения из городского бюджета на образование. ими занималось руководство городской администрации" нельзя ответить то же самое?
Ну и обращения в прокуратуру может и имеет смысл писать юридическим языком, а вот статьи в газету, открытые письма и публичные речи — я не понимаю зачем делать кацеляритом.

Nefertyty

Ну и обращения в прокуратуру может и имеет смысл писать юридическим языком, а вот статьи в газету, открытые письма и публичные речи — я не понимаю зачем делать кацеляритом.
ну твой вариант письма, например, кажется упрощённым
типа как школьникам объясняешь, что такое хорошо, и что такое плохо
люди, которые решают вопросы, могут почувствовать, что ты как бы принижаешь их способности
мол если ты такой умный, то почему не ты начальник - от своего начальника они б стерпели такое
это иррационально, но люди так функционируют
поэтому надо писать просто, но чтоб это не казалось слишком простым

frostenrus

ты упоролся

demiurg

ну твой вариант письма, например, кажется упрощённым
Я знаю. Это потмоу что в рашке принято использовать канцелярит и лить много воды. Это даже на написание научных статей распространяется. Там это правда по разным причинам идёт, в том числе от немецкой традиции составлять фразы в научных статьях так, как будто сообщаются объективные неоспоримые факты.
Но кто делает это "принято"? Те кто пишут. Поэтому это всецело во власти нынешнего поколения — менять язык. Но мы даже тут видим преграду, ментальные кандалы, продемонстрированные в этом треде

Boyan123

если под затруднениями понимать мое нежеление читать словесную кашу, то да, без затруднений прочитать не могу
евгений онегин вон написан хорошо а даже и его не все читают блядь

ruslan80

Но мы даже тут видим преграду, ментальные кандалы, продемонстрированные в этом треде
Ох ты ж ёлки-палки, у тебя месячные, что ли? Выпиши, пожалуйста, себе замечание за распространение неверной информации. Нет на мне никаких утяжеляющих вещей, мне абсолютно по барабану, в каком стиле писать обращения, лишь бы не скатиться до матерно-гопнического, но я прекрасно чувствую себя и в данной ситуации и просто не вижу сути проблемы. Тебе нужны изменения в стилистике - вперёд и с песней, продвигай их, я и слова против не скажу.

Boyan123

матерно-хуёпнического
надеюсь смысл донес, несмотря на выбранный стиль?

ruslan80

Нет, запятую не поставил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: