Восприятие счастья в зависимости от доходов

Aleks150284

Картинка для дискуссий

Кто, как думает, почему в ЛА, при сопоставимом уровне доходов, мы наблюдаем психологически более гармоничные общества, чем в России?

Teatral

там солнце море и фруктики нахаляву
а у нас мерзлота и нефть только :mad:

Aleks150284

Еще одна картинка

По оси абсцисс, слева направо - переход от жесточайших тоталитарных диктатур к демократиям.
Выводы любопытные: самые несчастные страны находятся в промежуточном состоянии между демократией и диктатурой.
Но также дофига полунесчастных недодемократий.

nikitin100

там солнце море и фруктики нахаляву
а у нас мерзлота и нефть только

это гениально :grin: я серьезно
если по делу. не умеют у нас люди радоваться жизни. мы все живем либо в прошлом либо в будущем. а жить надо сейчас.
вот америкосы и прочие умеют жить прямо сейчас. а у нас народ по большей части зациклен на смысле жизни, понтах и прочей ерунде.

obushmelev

Кто, как думает, почему в ЛА, при сопоставимом уровне доходов, мы наблюдаем психологически более гармоничные общества, чем в России?
По своим наблюдения (живу в бразилии) могу предположить, что причины следующие:
1. Не так развито понтовство. Здесь никто не будет по пол года недоедать, чтобы купить айфон. Здесь вполне народ и обычной мобилкой может обойтись. Дорогих машин очень мало. И не потому что народ здесь бедный - им они не интересны. У меня знакомый, как-то говорит местным парням (им где-то 20-25 лет) - я типа сегодня БМВ Х6 видел. А они ему - а что это такое? Они даже не знают, что это такое - здесь машина нужна для езды. Хотя, с другой стороны, многие любят всякие цепи в палец толщиной, но их не напрягают и безделушки и за 100 рублей - им не нужно, чтобы было именно золото. Почему понтовство не развито так, как у нас - фиг знает.
2. Народ попроще - здесь не любят грубить, драться, ругаться, т.е. испытываешь меньше стрессов. Да и многого им не нужно. Как мне как-то сказал мой шеф: "пока есть самба и футбол, народу похрен на то, что в мире и государстве происходит". Причина этого явления тоже не очень понятна, но похоже, что здесь сказывается низкая образованность людей. Т.е. скоро в рашке убьют образование и тоже народ будет интересоваться только тем, как на батл наскрести.
3. Более теплый климат требует меньше денег для жизни - меньше проблем с покупкой теплой одежды и обуви, у бедных дома частенько без окон в тех районах, где климат позволяет - тоже экономия.
По поводу кайзиного "там солнце море и фруктики нахаляву". Солнце - хорошо, когда отдыхаешь, когда ты на плантации хреначишь в +40 и на небе ни облачка, думаю не сильно это круто. Моря, хоть, здесь и много, большая часть населения все-таки живет без моря и не может позволить себе ездить на моря. Да и фруктики ни разу не нахаляву - в Рио они частенько дороже даже, чем в Москве.

Teatral

ну на самом деле я не понимаю , почему я должна развивать в себе радостнодушие, если меня бесит что мои права ущемляют
например
то есть меня обижают, а я должна вместо того чтоб дать пиздюлей, радоваться жизни вопреки всему? :ooo:
а обижают у нас в россии часто и много- бесправная страна :crazy:

Teatral

и я не считаю поиск смысла жизни ерундой
нет, это круто что ты умеешь радоваться жизни несмотря на трудности, это ценное качество, но это не всем дано

simara72

Выскажу предположение.
Возможно им пофиг просто. В хорошем смысле. У нас вот всегда была великая страна. Ну сначала империя, потом союз, отпор всяким гитлерам давала, в войнах побеждала. А сейчас "просрали страну", она не великая, а просто большая. И люди представляют, как могли бы жить, и как живут, какой могла бы быть страна, и им грустно, и ощущение, будто наебали их где-то, а возможно, и продолжают наебывать.
А в ЛА всегда были бананы, и сейчас есть бананы. Чего париться?

Teatral

у нас всегда выживали, просто у нас еще духовность и поиск смысла жизни
поэтому все грузанутые и мрачные, еще климат добавляет тоски

simara72

Что за духовность такая? Много раз слышал, ни разу так и не понял конца. Привычка думать и рефлексировать?
А климат, он вообще-то разный по стране. Не везде такая фигня, как в Москве.

Teatral

да, ну грузанутость, "что делать" и "кто виноват", толстоевщина всякая
даже бухают от духовности

Teatral

- В ожидании лета есть что-то мистическое. Ожидание лета слаще самого
лета. Почему Бог не создал для всех народов один и тот же теплый климат?
Почему в России не итальянский климат?
- А разве есть справедливость в том, что в мире бедные и богатые,
красивые и некрасивые, умные и глупые? Но еще неизвестно, кто больше
наслаждается солнцем: чукча или неаполитанец.
- Известно. Неаполитанец. Он создал чудные песни. Они - явная
благодарность прекрасному климату. Было бы странно и неестественно, если бы
чукча пел песни, похожие на неаполитанские.
- Для него его песни не хуже неаполитанских.
- Но для нас хуже.

Ф. Искандер "На даче"

n2610

Тем не менее, преподаватели РЭШ говорят, что уровень удовлетворённости жизнью в среднем тем выше, чем выше количество солнечных дней в году.

Ammon

А че ж тогда таджики в хмурую Москву так рвутся?

Valeryk

Да я согласен с ним на все 100 процентов! Вот вы были в мурманске или Норильске? Там на людей страшно смотреть. Они реально ходят загруженные, угрюмые: сочетание мизерных зарплат и ужасного климата. Те, кто мог, уже свалили оттуда, а те, кто не могут-сидят там и варятся в этом болоте.
Поэтому что тут говорить. При солнечном климате тебе большее количество дней в году будет пофиг на все, если ты можешь посидеть где-нибудь на лежаке на пляже и расслабиться.

Angalak

это статвыброс)

NikitaNikita

К слову, методика, по которой выявляли уровень счастья, тоже должна влиять на результат.
Например, если людей просто спрашивали "счастливы ли вы?" то должна вносить коррективы семантика слова "счастье" в данном языке. Принято считать, что в русском "счастье" - сильное слово, его редко употребляют, реже, чем happiness в английском.
Короче, методику - в студию.
Кроме того, наверняка это исследование проводили не раз, и есть различные результаты по годам, над которыми тоже можно поразмыслить. Например, в вики есть Международный индекс счастья , где, например, Швеция с 119 места в 2006 году перескакивает на 53 в 2009.

78685

житья не дают МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, РУСОФОБЫ да КОЩУННИКИ!

popov-xxx25

Тем не менее, преподаватели РЭШ говорят, что уровень удовлетворённости жизнью в среднем тем выше, чем выше количество солнечных дней в году.
Тогда и Африка страной щастья должна быть.

RUS2009

Там кока и ганджубас

marina355

в россии - вотка и грибы

RUS2009

в россии - вотка и грибы
Все правильно. А водка, как известно - агрессивный и хмурый стимулятор в отличии от ганджи и коки :)

geki-li

Да ладно заливать. Про Мурманск не знаю, но про Норильск могу рассказать, т.к. прожил там 16 лет. Зарплата не мизерная, на уровне Москвы. Люди вполне жизнерадостные. И уж точно не угрюмее, чем в Москве, или в солнечных южных республиках, где работающим людям часто даже на еду не хватает.

RUS2009

И уж точно не угрюмее, чем в Москве
Нашел с чем сравнивать :D

Tom7777

А мне кажется просто ощущение наебки ещё не сошло. 70 лет срана долбашили светлое будущее и за 10 лет ее разворовали и разобрали, а будущее выкинули на помойку. И стремились мы на первое место, а не на хотя бы как в Европке. Этот как ограбленный богач и счастливый бедняк.

Sergey79

я думаю, тут вопрос не кто "счастлив на самом деле", а кто "называет себя счастливым".
Глобальный вопрос культурных особенностей, проистекающий еще из давних магическо-шаманских времен. Я серьезно.
У нас в России совсем не принято называть себя счастливыми, чтоб не сглазить. Поскольку жизнь не стабильна (и не только в развале СССР дело, это исторически с непростым климатом так то принято на всякий случай жаловаться на жизнь. Как будто все себе каждый день говорят "ни пуха ни пера". Чтобы отвадить завистливых злых духов.
У многих наций, наоборот, принято считать себя счастливыми, чтобы привлечь добрых духов, подобное к подобному.

Sergey79

Привычный для жителя цивилизованной страны вопрос “Как дела?”, заданный “среднестатистическому украинцу”, звучит, по меньшей мере, глупо и в высшей степени бескультурно. Более идиотский вопрос трудно вообразить. Чего, собственно, спрашивать? Тебе что — повылазило? Не видишь что ли — человек пока ещё жив, а если человек жив, то у него всё хорошо и нечего с расспросами приставать. Всё равно правду никто не скажет.

Вот, а иностранцы на вопрос "как дела" как правило ответят "fine", это я наблюдаю на текущей работе у всех от индусов до японцев с болгарами всякими. Хотя ничего прекрасного в жизни у них нет, просто они боятся сказать, что не файн. Для них "не файн" - это как сознаться, что ты неудачник.

st2006

Вроде в Северной Карее самые счастливые люди

Nefertyty

Вот, а иностранцы на вопрос "как дела" как правило ответят "fine", это я наблюдаю на текущей работе у всех от индусов до японцев с болгарами всякими.
Но Болгария же ниже России на графике счастья.

lebuhoff

Вот, а иностранцы на вопрос "как дела" как правило ответят "fine", это я наблюдаю на текущей работе у всех от индусов до японцев с болгарами всякими. Хотя ничего прекрасного в жизни у них нет, просто они боятся сказать, что не файн. Для них "не файн" - это как сознаться, что ты неудачник.
Не совсем верно. Просто какой дежурный вопрос, такой и дежурный ответ.
Ведь на аналогичный дежурный вопрос вежливости "Как дела?" всё же непринято особо рассказывать посторонним про личные проблемы. :)

Lena35

не в деньгих счастье
(считают африканцы)

Lena35

я вот только не пойму
США вроде далеко не первые по ВВП
некоторым европейцам (в том числе и экзотическим типа Люксембурга) проигрывают раза в 2

Aleks150284

в приличных экономических работах маленькие "пидорастические" государства с населением менее 2-х млн. человек принято выбрасывать из выборки

Nefertyty

США вроде далеко не первые по ВВП
некоторым европейцам (в том числе и экзотическим типа Люксембурга) проигрывают раза в 2
на этом графике походу без ППС

n2610

Если бы ты читал хотя бы Дюркгейма, ты бы не приводил здесь данные по самоубийствам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: