Южнокорейский феномен

Traveller

Люди всего мира немало удивляются Северной Корее, как она живет, так беззаветно веря в своего лидера и коммунизм, но не менее интересен прогресс в Южной Корее за последние лет так десять, может чуть больше. Прогресс по многим статьям, начну со спорта. 10 лет назад на ЧМ по футболу Южная Корея неожиданно вышла в полуфинал и заняла 4-е место, до этого ничего подобного не было. Для сравнения, ни Россия, ни СССР выше 4-го места на поднимались. Случайность? Возможно, но посмотрим на события этого лета. Сборная Кореи неожиданно на Олимпиаде заняла 5-е место в общекомандном зачете, пропустив только вперед хозяев, США, Китай и Россию. Неплохо попасть в такую компанию. Молодежка по футболу взяла бронзу, что подчеркивает, пожалуй, неслучайность успеха 10-летней давности, ну не об этом речь.
Далее, этим летом на международной Олимпиаде по математике Южная Корея заняла первое место, обогнав таких лидеров как Китай, Россия, США. Насколько я помню, лет 10 назад такое вообще было невозможно представить. Более того, знакомый учитель, помогающий готовить людей по одной дисциплине на международную олимпиаду, сказал, что из Кореи действительно приходило приглашение помочь в подготовке их сборной, что позволяет оценить масштаб подготовки корейских школьников.

Ну и последнее, главное, в конце 20 века самыми лучшими телевизорами считались японские, там Sony и Panasonic, к примеру. Теперь же тон задает скорее Samsung, остальные заметно позади, корейская LG опять же имеет хороший сегмент рынка, думаю сравнимо с той же Sony, если не больше. Автомобильные компании Kia и Hyundai за последние лет десять опять же неплохо закрепились на российском рынке. На молодых рынках смартфонов и планшетов Samsung и Apple - это два лидера с заметным отрывом от остальных, пусть Samsung сильно от Apple и отстает.
Думаю, аргументов достаточно, чтобы говорить об определенном южнокорейском рывке. Главный вопрос, который интересует - что за этим стоит? Ну и, скажем, какое будущее?
Мои соображения, что могло повлиять.
-Люди очень много работают. Люди воспринимают себя как часть чего-то общего. Правда, в Китае и Японии многие тоже неплохо вкалывают, и похожее мировосприятие.
-Высокое уровень самомнения, патриотизма, возможно, национальной сплоченности.
-Элементарно талант организовать дело, эффективно работающее предприятие. Но это чисто предположение, сказать, в чем именно талант, не могу.
Интересны мнения на эту тему, особенно тех, кто бывал/жил/учился/работал в Южной Корее.

Zatto-1

это ж боян из 60-х годов :o чуваки пришли к успеху через диктатуру государства, и правильно выстроенные процессы, а потом уже начали играть в демокранию.
/КО mode/ южнокорейские чеболи были сделаны по образу и подобию японских дзайбатсу (ну и как не сравнить с рос. олигополиями)

lnv123

Ментальность, поощряющая трудолюбие (южнокорейцы по международной статистике работают больше всех по фактическим рабочим часам в год).
2. Приоритет образования (то есть рабочая сила не просто трудолюбивая, но еще и высококвалифицированная).
3. Реально функционирующая демократическая политическая система. Сменяемость элит в результате честных выборов обеспечивает здоровую конкуренцию, мотивирует на решения и действия в интересах избирателей.
Не все успешные экономики сочетают эти черты, но, на мой взгляд, сочетание этих черт обязательно дает успешную экономику.

Zatto-1

Реально функционирующая демократическая политическая система.
омг, ну вы хоть историю то поизучайте, сколько лет демократии в корее и сколько лет уже корейскому экономическому чуду.
p.s. афтар молодец, вброс годный :)

n2610

Всё смешано в кучу, а затем из этой кучи достаются какие-то перемешанные факты и на их основании делаются какие-то выводы.
Ну и последнее, главное, в конце 20 века самыми лучшими телевизорами считались японские, там Sony и Panasonic, к примеру. Теперь же тон задает скорее Samsung, остальные заметно позади ... На молодых рынках смартфонов и планшетов Samsung и Apple - это два лидера с заметным отрывом от остальных, пусть Samsung сильно от Apple и отстает.
Сначала говорили о том, что считалось самым лучшим, а потом - о том, что сейчас самое массовое. Доля на рынке не означает качества. Лучшими массовыми автомобилями и в конце 20 века, и сейчас могут считаться BMW, но при этом лидером с заметным отрывом от остальных на российском рынке по понятным причинам будет АвтоВАЗ. Это не признак рывка отечественного автопрома.

FieryRush

но при этом лидером с заметным отрывом от остальных на российском рынке по понятным причинам будет АвтоВАЗ. Это не признак рывка отечественного автопрома.
Херню порешь. Во-первых, таз не особо то и лидер. Во-вторых, таз серьезно сдал с 2000 года. Т.е. был явный регресс.

lnv123

Не вижу противоречия. Из новейшей истории я знаю про азиатский финансовый кризис 90-х и глобальный финкризис конца 2000-х, и Южная Корея прошла их без потерь.
Расти быстро в 60-х годах и в 90-х - не одно и то же, кроме того, одно дело - быстро расти в качестве развивающейся страны, и совсем другое - поддерживать темпы роста при промышленно развитом укладе.
На определенном этапе авторитарный режим способен обеспечить индустриальный рывок - это мы и так знаем - дальше у всех свой путь, у Южной Кореи он оказался эффективным.

Traveller

Вопрос такой напрашивается - почему в 80-90х Япония была на высоте, а теперь - Корея? Ведь вроде все описанное очень похоже и там, и там. Или же просто Корею ждет судьба Японии, которая несколько сдала позиции?

n2610

Вопрос такой напрашивается - почему в 80-90х Япония была на высоте, а теперь - Корея?
Вопрос поставлен некорректно. "Почему в 80-90х Петя был самым высоким, а теперь - Вася самый толстый?"
Или же просто Корею ждет судьба Японии, которая несколько сдала позиции?
Япония не сдала позиции.

Valeryk

Мне кажется, что суть в том, что их местная элита стремится не съебывать в куршавель и лондон(все равно не отпустят не ходить по клубам(их там нет а учиться и стремиться к вполне явному прогрессу-спорту там и т.д. И соответственно местная же элита это поощрает и не пилить выделенные ресурсы(можно и головы сразу лишиться).
То есть залог такого прогресса-диктатура, вот только это не уменьшает масштабы бедствия основного количества населения-голод и разруху никто не отменял.

mad2501

Живу в РК почти полгода, кое-какие выводы могу уже делать.
-Люди очень много работают.
Это правда. По крайней мере, сидят на работе. При этом у корейцев негуманное трудовое законодательство и социальная система. Например, тут нет пенсий как таковых (за исключением пособий пожилым сельским жителям). Отпуск - всего несколько дней в году (3-4, точно не помню). Нет лечебниц для душевнобольных (они вообще не признают такого явления, поэтому периодически сумасшедшие, свободно разгуливающие по улицам, нападают на людей, устраивают поджоги и пр.). Нет детских домов (кореянки крайне редко рожают вне брака, при этом предпочитают это делать за границей и там же отдавать детей на усыновление).
Люди воспринимают себя как часть чего-то общего.
Тоже правда. Причем однотипность мышления доходит до смешного.
-Высокое уровень самомнения, патриотизма, возможно, национальной сплоченности.
Да, причем доходит до явной фальсификации истории (например, корейские учебники пишут, что Великий шелковый путь начинался в Сеуле, а корейской государственности - 5000 лет).
-Элементарно талант организовать дело, эффективно работающее предприятие.
Это не так. На организаторских должностях в РК очень много экспатов. При этом формально они не СЕО. Ростом экономики РК обязана, прежде всего, чеболям. Например, в прошлом году 52% ВВП страны обеспечили 2 корпорации - Samsung и Hyundai. Что будет, если крупный чеболь накроется, лучше не думать :grin: Малый и средний бизнес в РК развит слабо (в основном это мелкие кафе и ремонтные мастерские). Высок уровень коррупции и семейственности.
Кстати сказать, корейцы склонны преувеличивать свои успехи, мягко говоря. Анонсируемые результаты (научных исследований, экономического роста и пр.) могут запросто оказаться ложью.
Сейчас РК испытывает большие трудности, т.к. экономика целиком ориентирована на экспорт (особенно в ЕС). При этом из-за вступления в силу соглашений о свободной торговле с ЕС и США у них большие трудности в сельхозпроизводстве: спрос на дорогую местную продукцию (мясо, овощи и фрукты) падает, отрасль хиреет. Хиреет строительный бизнес, т.к. на рынке недвижимости - переизбыток предложений. Больше 40% строительных компаний закончили первое полугодие с убытками и пр.

ruslan80

Выигранный межнар по математике - всё-таки случайность, я думаю. В школьных олимпиадах в первую очередь решает талант, а не подготовка, поэтому Китай, США и Россия всё время на первых местах были. Если есть дохрена населения и при этом есть хоть какая-то массовая олимпиадная подготовка (то есть у большинства есть доступ к олимпиадам и всяческим лагерям/сборам то вероятность появления в сборной очень талантливых школьников выше, разумеется. У Южной Кореи, видимо, случайно вышло сразу несколько таких, посмотрим, что будет, когда они уйдут.

marina355

не ходить по клубам(их там нет а учиться и стремиться к вполне явному прогрессу-спорту там и т.д.
Алоизыч одобряе!

mad2501

не ходить по клубам(их там нет)
Это не совсем так. Клубы в Корее есть, но они не слишком популярны. Дорого для молодежи. А потом у корейцев такое времяпрепровождение не принято. Вид досуга у них один - кафе/кабаки.
а учиться и стремиться к вполне явному прогрессу-спорту там и т.д.
Поскольку пенсий в стране нет, то дети - единственная надежда родителей на достойную старость. Поэтому давление родителей ОЧЕНЬ велико. После объявления результатов экзаменов наступает волна самоубийств тех, у кого они оказались плохими.

Rastreador

(все равно не отпустят)

их там нет)
свобода и демократия прям. Как в северной корее.

kroton45

Если уж про межнар по математике. Это не феноменальный результат корейцев, а феноменальный подбор задач. У меня, например, на них при первом взгляде сработал рвотный рефлекс, при втором - тоже. А вот у корейцев, похоже, этот рефлекс задушен наглухо, еще крепче, чем у китайцев.
Я тут пару недель назад присутствовал на докладе одного корейца на конференции. Он выглядел так: Теорема n. <формулировка в виде формулы на 2 слайда> Доказательство. <Выкладка на 5-10 слайдов и нифига больше>, проитерировать по n. Что, какбэ, указывает на говноедство, безотносительно того, хорошо оно или плохо.

Oleg4534

Бля, ну и жесть. Теперь я понимаю, почему у них так мгого хиккимори и тех, кто с головой уходит а ММО/старкрафт.

sanychtks

что за этим стоит?

коррупция
иерархия (дедовщина)
шовинизм

lenmas

Единственное достижение южнокорейцев — это долгое и монотонное сосание у пендосов. Пендовошки несчастные, недостойные называться корейцами. Поэтому я считаю, что единственные корейцы живут севернее демаркационной полосы.

sanychtks

но не забесплатно. в отличие от ... :grin: :grin:

lenmas

но не забесплатно. в отличие от ... :grin: :grin:
Да, все включено :)

FieryRush

что единственные корейцы живут севернее демаркационной полосы.
Живут? Говорят, с трудом выживают на подачки капиталистов.

UltraLoko

А уж что в старкрафте творят, черти!

Traveller

Япония не сдала позиции.

Я же примерно написал ситуацию с телевизорами у Sony и Samsung. Налицо смена лидера. Потом, Samsung смог занять неплохое местечко на рынке смартфонов и планшетов. Это, конечно, не есть утрата японцами какой-то позиции, но их компании не заняли хорошого места на этом рынке. Опять же, ситуация в японской экономике не самая лучшая.
Ну и наконец, ВВП Японии недавно со 2-го места ушло на 3-е в мировом рейтинге, пропустив вперед Китай.

n2610

Я же примерно написал ситуацию с телевизорами у Sony и Samsung. Налицо смена лидера.
Лидера по какому параметру?
Ну и наконец, ВВП Японии недавно со 2-го места ушло на 3-е в мировом рейтинге, пропустив вперед Китай.
Это не из-за падения Японии, а из-за роста Китая. То есть, в контексте сравнения ситуации в Японии и в Южной Корее - нерелевантно.

nnogovitsina

При этом у корейцев негуманное трудовое законодательство и социальная система. Например, тут нет пенсий как таковых ... Отпуск - всего несколько дней в году ... Нет лечебниц для душевнобольных ... Нет детских домов
пруф?

nnogovitsina

Малый и средний бизнес в РК развит слабо
откуда такой вывод?

nnogovitsina

Выигранный межнар по математике - всё-таки случайность, я думаю.
и да и нет. первое место в конкретном году — случайность. но в целом, если посмотреть статистику за последние 10 — 15 лет, то не так уж и неожиданно. пару раз занимали 3-е место, несколько раз — 4-е.

nnogovitsina

Клубы в Корее есть, но они не слишком популярны. Дорого для молодежи. А потом у корейцев такое времяпрепровождение не принято.
что ты имеешь в виду под клубами?

nnogovitsina

Поэтому давление родителей ОЧЕНЬ велико.
Я думаю, это всё же не из-за пенсий.

nnogovitsina

-Элементарно талант организовать дело, эффективно работающее предприятие.
Это не так. На организаторских должностях в РК очень много экспатов.
а есть какие-нибудь цифры по количеству экспатов на таких должностях? желательно в сравнении с другими странами?
и потом, даже если их много, это не отрицает предыдущий тезис. допустим, есть страна Х, в которой плохие менеджеры. эти менеджеры как-то ухитряются заманивать хороших менеджеров из страны У, чтобы те работали на них и получали им профит, причём немалый. вопрос: так уж плохи менеджеры страны Х?

Traveller

Я же примерно написал ситуацию с телевизорами у Sony и Samsung. Налицо смена лидера.

Лидера по какому параметру?

Что касается телевизоров - то по всем. Кол-во проданных штук, стоимостная доля рынка, доля на развивающихся сегментах. К сожалению, по части 90-х годов статьи уже трудно искать в инете, но в моих воспоминаниях Sony представляется лидером, Panasonic и другие японские компании - в авангарде. Сейчас же в авангарде - корейские компании, и вот это уже можно найти в инете.
http://www.gazeta.ru/business/2012/05/11/4579449.shtml
Вот такого рода статьи - не редкость. Ну и если чуть-чуть интересоваться развитием современных телевизоров, то можно отметить, что именно Samsung первым запускает телевизоры с новыми технологиями(это за последние три года были экраны c LED подсветкой, 3D, Smart-TV как Apple запускает первым айфоны и айпады. И только потом - все остальные. Что безусловно говорит о хорошем состоянии компании, ее преимуществе на рынке.
Это не из-за падения Японии, а из-за роста Китая. То есть, в контексте сравнения ситуации в Японии и в Южной Корее - нерелевантно.

Еще раз, я прогнозировал, что будет с Кореей, ждет ли ее судьба Японии, которая после экономического роста в конце прошлого века сегодня уже не демонстрирует такой блестящий рост, другие страны растут быстрее. Сравнения между Японией и Кореей тут изначально и не предполагалось.

n2610

Что касается телевизоров - то по всем. Кол-во проданных штук, стоимостная доля рынка, доля на развивающихся сегментах.
Исходно ты говорил не об этих критериях: "в конце 20 века самыми лучшими телевизорами считались японские, там Sony и Panasonic, к примеру".
У Sony и Panasonic не было такой уж большой доли на рынке. Они позиционировали свои телевизоры как "самые лучшие", а не как самые доступные.
и вот это уже можно найти в инете.
http://www.gazeta.ru/business/2012/05/11/4579449.shtml
Насколько мне известно, производство телевизоров сейчас для всех убыточно. Возможно, даже для самсунга.
Ну и если чуть-чуть интересоваться развитием современных телевизоров, то можно отметить, что именно Samsung первым запускает телевизоры с новыми технологиями(это за последние три года были экраны c LED подсветкой, 3D, Smart-TV как Apple запускает первым айфоны и айпады. И только потом - все остальные.
Это всё равно, что сказать, что Apple первыми запустили телефоны с сенсорным экраном.
Первым телевизоры с RGBLED-подсветкой запустили Sony, у Samsung их до сих пор нет. Первые телевизоры с Edge LED подсветкой запустили Sony.
Ещё Sony уже несколько лет продаёт телевизор с OLED-экраном, а Samsung только на выставках их показывает. Mitsubishi несколько лет продают "лазерные" телевизоры, и ни у кого больше ничего подобного нет.
По поводу 3D, вроде бы, все показали и начали продавать свои 3D-телевизоры примерно одновременно, в начале 2010 года. Говорят, Panasonic оказался первым, но это в данном контексте не имеет значения.
Toshiba первой показала и выпустила 3D-телевизор без очков, а у Samsung такого нет до сих пор. Первый телевизор с пассивными очками выпустили LG, а у Samsung такого нет до сих пор.
По упомянутым тобой технологиям получается 5:1 в пользу Японии, и даже это одно очко заработано не Samsung.
Еще раз, я прогнозировал, что будет с Кореей, ждет ли ее судьба Японии, которая после экономического роста в конце прошлого века сегодня уже не демонстрирует такой блестящий рост, другие страны растут быстрее.
Развивающиеся страны всегда растут быстрее развитых.

Traveller

У Sony и Panasonic не было такой уж большой доли на рынке. Они позиционировали свои телевизоры как "самые лучшие", а не как самые доступные

Насколько мне известно, производство телевизоров сейчас для всех убыточно. Возможно, даже для самсунга.

В ссылке, что я запостил, написано, что японские производители уступают рынок корейским и китайским, что подтверждает общую идею о том, что Корея выглядит лучше Японии. Если считаешь, что самсунг много денег теряет на телевизорах - давай ссылку, ну либо обоснуй это.
Далее, что ты считаешь под понятием лидер отрасли? Для меня это в первую очередь доля на рынке в кол-ве проданных штук, ценовой стоимости, марже и чистой прибыли. Если там какая-то компания придумала супертелевизор, но его никто не покупает, либо сделала LED телевизор, но тормозит с запуском его на рынок, то она, по моему мнению, лидером считаться не может. Касательно OLED, это достаточно дорогая технология, раньше была только для очень маленьких экранов(как сейчас не знаю и спросом особо не пользовалась.
Поищи статьи в интернете, эта тема(японские телевизоры уступают рынки корейским) в последние годы не раз освещалась СМИ. Зайди на Яндекс-маркет, выбери категорию Телевизоры-популярные, можно в сегменте LED или 3D. Посмотри модели в топе, просто подавляющее преимущество самсунга. Вот еще ссылка, что нашел.
http://www.digital-hall.ru/news/50351/
Ну и статья на английском, полностью подтверждающая мои слова:
http://news.cnet.com/8301-31021_3-10454971-260.html
Повторюсь, если есть другие данные, что, допустим, Sony лидер, приводи ссылки.

ruslan80

У меня, например, на них при первом взгляде сработал рвотный рефлекс, при втором - тоже.
Мне вообще никогда не нравились межнаровские задачи, если честно, особенно начиная с 2006-го. До этого ещё хоть что-то было интересное и красивое, насколько я помню. А всерос теперь тоже испортился или ещё держится?

n2610

Если считаешь, что самсунг много денег теряет на телевизорах - давай ссылку, ну либо обоснуй это.
Вот, например, ссылка про LG: http://www.theverge.com/2012/4/24/2971197/lg-display-quarter...
Далее, что ты считаешь под понятием лидер отрасли? Для меня это в первую очередь доля на рынке в кол-ве проданных штук
Значит, Sony никогда не была лидером отрасли.
Если там какая-то компания придумала супертелевизор, но его никто не покупает, либо сделала LED телевизор, но тормозит с запуском его на рынок
Выше ты говорил, что Samsung изобрели телевизоры с 3D и с LED-подсветкой.
Sony производят дорогие телевизоры, позиционирующиеся как лучшие. В них давно появилась LED-подсветка (включая RGBLED, которой у Samsung нет которая была там реализована для улучшения качества картинки.
Samsung производят дешёвые телевизоры, позиционирующиеся как ширпотреб. В них гораздо позже появилась LED-подсветка, которая была там реализована для уменьшения толщины телевизора.
Ни о каких инновациях Samsung тут говорить нельзя. Нельзя даже говорить о популяризации технологии. Просто, когда технология стала достаточно дешёвой - она дошла и до телевизоров низшего ценового сегмента (включая Samsung).
У Samsung и Sony разные целевые аудитории. Нельзя сказать, что Chrysler сливает АвтоВАЗу только на основании того, что продажи лады калины (как в штучном, так и в денежном выражении) выше продаж Chrysler 300.
С другой стороны, лазерные телевизоры японской Mitsubushi диагональю в 75" стоят $3500, с качеством изображения несравнимым с ЖК-телевизорами (даже с RGBLED-подсветкой и локальным затемнением, которых у Samsung всё равно нет). У Samsung телевизоры такой же диагонали стоят $9000.
Зайди на Яндекс-маркет, выбери категорию Телевизоры-популярные, можно в сегменте LED или 3D. Посмотри модели в топе, просто подавляющее преимущество самсунга.
Захожу на Яндекс.маркет, выбираю категорию "Фотоаппараты", "Популярные". В топе только зеркалки Nikon и Canon.
Повторюсь, если есть другие данные, что, допустим, Sony лидер, приводи ссылки.
Это зависит от того, как определять лидерство.
Если определять его по количеству инноваций - то японские компании сейчас являются лидерами, как являлись ими и раньше.
Если по количеству отгруженных телевизоров - то японские компании ни сейчас, ни 20 лет назад не были лидерами.

FieryRush

Не смеши. Мало ли что там Сони позиционирует. Те времена, когда у них было на это право давно прошли. Сейчас это жлобская оверпрайснутая контора, совсем не лидер рынка.

n2610

Сейчас это один из нескольких производителей для сегмента рынка "выше среднего". У Samsung сильны позиции в другом сегменте.
Лидерство зависит от того, как ты его определяешь.

lenmas

Живут? Говорят, с трудом выживают на подачки капиталистов.
В том-то и дело, что они свободнее на порядок самих амеров. Ты должен молиться на них, если ты настоящий либерал, а не надувной.

Traveller

Лидерство я считаю по прибыли компании. Большая прибыль невозможна без своевременного внедрения инноваций. То, что кто-то придумал, нужно еще внедрить и запустить в производство. А если инновации компании никому не нужны, или она их не может внедрить и грамотно прорекламировать, то так и до банкротства можно дайти, либо считаться на рынке игроком второго порядка, пусть даже и не быть на грани закрытия.
По поводу убытков от продаж телевизоров самсунга, LG тут немного нерелевантно, ведь самсунг-то на порядок впереди LG, это прекрасно известно. А рынок фото по сравнению с рынком телевизоров в деньгах крайне мал (я писал про телевизоры на яндекс-маркете).
Насчет Sony согласен, по штукам не была в лидерах. Но по прибыли - была. И Sharp был:
http://www.rb.ru/inform/82947.html
Вот отчет о деятельности Самсунга:
http://www.samsung.com/ru/news/localnews/2012/1q-2012-result...
Кто еще, кроме Apple, может похвастаться такой отчетностью?
Почему компания Apple оценивается дороже всех на рынке? Да потому что она захватывает недавно появившиеся рынки товаров, на которые есть спрос, где можно воспользоваться отсутствием конкурентов и получить большие деньги. Samsung идет за ней следом. А то, что там зеркалки компания нелохо делает - это хорошо, но реально больших денег на этом не сделаешь.

stm2383383

Тоже оставлю свои 5 копеек про Корею.
Был там месяц в 2010 и 10 дней в этом августе. Жил как в Сеуле, так и в маленьких деревнях на южных островах.
Что увидел в деревне:
1. Есть спортивные тренажеры прямо под открытым небом. Весьма приличные, приходи, занимайся спортом в волю.
2. Есть клубы для стариков, где они могут посидеть, обсудить свои дела/проблемы.
3. Используется каждый более-менее горизонтальный клочок земли. Любой формы. Что-нибудь, да посажено на нем. Кладбища из-за этого часто на склонах гор делают, где ничего посадить нельзя.
4. Насосы систем орошения стоят прямо на улицах и их никто не ворует!
5. Хорошие дороги. Ремонтируемые участки обвешивают гирляндами мигающими по ночам, чтобы не влететь. Гирляды от аккумуляторов работают, там где нет централизованного электричества.
6. На перекрестках часто стоят круглые зеркала как на парковках в Ашанах - чтобы было видно машину с другой стороны.
7. На домах реально дофига солнечных батарей. Стоят панелями примерно 3х2 м. Экономят, блин.
8. В деревнях есть маленькие ресторанчики для местных, где качество еды на уровне хорошего ресторана в городе. Т.е. не наши столовки-тошниловки.
9. На дорогах много камер, но нет гаишников. По словам корейца, раньше они терроризировали автомобилистов (как наши сейчас их убрали.
Но при всех этих клевых вещах дважды я был удивлен в другу сторону.
1. Как-то едем мы по Сеулу, вижу толпы полицейских, человек 100-200, раскиданы группами человек по 20 вдоль улицы. Спросил, почему, показали маленькую кучку людей в штатском - это у них демонстрации так проходят. Демонстрантов попросту не видно за полицейскими.
2. У всех вместо паспорта есть ID-карта, данные с которой являются логином в социальных сетях. Т.е. анонимусов там нет. К сожалению, не успел подробно расспросить по этому вопросу. Не знаю, какие сети, не знаю, как выдается пароль. Но вот такой вот факт.
Так что демократия там тоже прихрамывает.
Еще общался с переводчицей в Москве. Девушка-кореянка приехала из Кореи в Москву. Говорит, что назад не хочет, что в Москве ей больше нравится, что она собирается открыть здесь бизнес, а в Корее с этим проблемы. Правда, подробностей тоже не знаю, мало с ней общался.

lenmas

Еще общался с переводчицей в Москве. Девушка-кореянка приехала из Кореи в Москву. Говорит, что назад не хочет, что в Москве ей больше нравится, что она собирается открыть здесь бизнес, а в Корее с этим проблемы. Правда, подробностей тоже не знаю, мало с ней общался.
+1
Раньше они ломились по линии миссионерства. Тоже открывали бизнесы, рожали кучу детишек тут в Москве (забивая
при этом на основную свою вроде бы деятельность). Когда эту лавочку прикрыли, как видно, начали ломиться в другие щели. Вот такая она хорошая жизнь и свобода-демократия в недоКорее :smirk:

zulya67

(южнокорейцы по международной статистике работают больше всех по фактическим рабочим часам в год).
думаю, что рабочие Гвинеи с тобой не согласятся.

sanychtks

демократия там тоже прихрамывает

LOOOOOOL

mad2501

Я бы вообще не назвал режим в РК демократией.
Здесь 2 главных (и де-факто - единственных) партии: правящая "Сэнури" и оппозиционная ОДП (Объединенная демократическая партия). Разницы особой между ними я не вижу. Независимым политиком здесь быть невозможно, несмотря даже на личную популярность (за примером ходить далеко не надо: профессор и компьютерный магнат Ан Чоль Су, отказавшись примкнуть к одной из этих партий, поставил крест на своих президентских амбициях).
Фаворит декабрьской президентской гонки - Пак Кын Хё, дочь творца "корейского экономического чуда" Пак Чон Хи. При том, что женщина на руководящей должности в РК - колоссальная редкость даже в бизнесе, не говоря уже о политике.
Про демонстрации - правда. Полицейских больше, чем демонстрантов. При этом года 2 назад, в период особо активных протестов фермеров (против снижения таможенных пошлин на сельхозпродукцию из США и ЕС были серьезные человеческие жертвы.
Тут и политзаключенные есть (в основном за "шпионаж в пользу КНДР").

Traveller

На организаторских должностях в РК очень много экспатов.

Так все-таки, можешь ли написать какое-то этому подтверждение?
Интересно, если так думать, то лучший способ поднять российский автопром и промышленность - пригласить кучу экспатов в компанию. И через некоторое время Лада Калина ни в чем не будет уступать всяким тойотам и фольксвагенам.

Suveren

По поводу телевизоров. У нас в конторе почти у каждого на столе стоит по телику. Почти все либо лыжи, либо самсунги. Может на всю контору наскребётся пяток штук другой марки. Все самые клёвые для демонстрации возможностей 3d и т.п. - самунги. Выбирают естественно по соотношению ттх/цена.

marina-k

Ну хууууй знает. Предыдущая моя плазма - панасоник. Сгорела к хуЯм.
Сейчас тошиба. Доволен как слон

mad2501

можешь ли написать какое-то этому подтверждение
Я не думаю, что ведется официальная статистика именно по топ-менеджерам.
Но согласно данным Министерства государственного управления и безопасности РК, на начало 2012 г. в стране по рабочей визе проживали около 585 000 иностранцев. Если учесть, что низкоквалифицированные работники (в основном непальцы, филиппинцы и вьетнамцы) живут тут нелегально, то речь идет именно о "белых воротничках".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: