Интересное исследование об уменьшении религиозности

bitle

http://www.patheos.com/blogs/friendlyatheist/2012/10/09/new-...
Там большой отчет, но вот пара показательных картинок.

maniac

это пропаганда кровавой гэбни же!
все ж ПГМнутыеправославные

bitle

Ну это исследование по гражданам США, как я понимаю, там 1% православных нашлось.

leonmykopad

ruslan80

Хоть раз видел таких православных? Я - нет.

RUS2009

Чета странные у тебя данные. Местный народ бьёт себя пяткой в грудь и кричит что религиозных людей в мире и в рашке в частности не больше 4%. А у тебя вона скока.
И да, тема что чем ближе гробовая доска, тем больше верующих становится, известна уже давно.

elenakozl

Местный народ бьёт себя пяткой в грудь и кричит что религиозных людей в мире и в рашке в частности не больше 4%.
Столько и будет, если десятину ввести. :)

raycon

Местный народ бьёт себя пяткой в грудь и кричит что религиозных людей в мире и в рашке в частности не больше 4%.
пруфлинк?
И да, тема что чем ближе гробовая доска, тем больше верующих становится, известна уже давно.
Никогда ещё в США процент неверующей молодёжи не зашкаливал за 25. Так что эта "тема" здесь ни при чём, количество неверующих людей растёт.

RUS2009

Никогда ещё в США процент неверующей молодёжи не зашкаливал за 25. Так что эта "тема" здесь ни при чём, количество неверующих людей растёт.
Это радует, должны же люди умнеть в процессе эволюции. Ток чета медленно происходит это: +0.8% атеистов за последние 5 лет это какой-то не серьезный урон мракобесам при общих масштабах-то

Seka

это просто потому, что форумная общественность в антиклерикальном угаре замыкается в своей параллельной реальности, разных людей много, и православных - умных образованных воспитанных - тоже, у меня, например, есть такие друзья-знакомые (возраст/образование/работа):
- 36лет, вмк, кфмн, директор ай-ти конторки;
- 40лет, ввиа жуковского, полковник фсб;
- 42года, тоже военный (летчик) по образованию, директор ай-ти конторки;
- 40лет, ввиа жуковского, директор строительной конторы.
2 из них соблюдают посты, а один даже причащается. люди взрослые, загнаны работой и разными проблемами, и им, и пуси и другие модные горячие православные сюжеты интересны примерно как визиты Медведева в Молдавию, то есть совсем чуть-чуть больше, чем никак.

pilaf4

даже причащается
это более важно, чем посты соблюдать

Lene81

- 36лет, вмк, кфмн, директор ай-ти конторки;
 - 40лет, ввиа жуковского, полковник фсб;
 - 42года, тоже военный (летчик) по образованию, директор ай-ти конторки;
 - 40лет, ввиа жуковского, директор строительной конторы.
2 из них соблюдают посты, а один даже причащается.
Проверим их веру введением налога! А то так это выглядит как просто их часть сделки с тем, кто не прощает отступников, а им есть что терять.

Tom7777

Можно ещё либерализм проверять по тем кто скинул процент от дохода Навальному и веру в науку, теми кто скидывает процент с дохода РАН, там может и 0.1% не набежит

Lene81

и веру в науку
Вера в науку? Это что за херь?
Впрочем, можешь не верить. Пиздуй жить в избушку на курьих ножках, лечить простуду молитвой и пахать землю плугом. Думаю, на таких условиях "верующих в науку" окажется 99.99999% Все эти пиздуны, религиозники и прочие сыроеды лишь на словах противники: как только встает вопрос отказаться от достижений науки и техники, так как-то не очень горят желанием. Не очень-то приятно вместо просиживания в теплых, освещенных офисах и домах, с холодильниками полными жратвы у уютненького компа пахать день и ночь, чтобы прокормить себя и помереть в тридцатник от простуды.

Tom7777

Не мне просто статистику инетересно глянуть, кто будет скидывать процентик с дохода на развитие науки и процентик дохода на церковь если вывести их из госбюджета, что-то мне кажется множество этих людей будет сильно пересекаться, а прогрессивное хомячье как и псевдоправославные будет нормально тарить себе денежки под шконку.

Tom7777

А за комп мне точно не рашкованскую науку нужно благодарить, как впрочем и за большинство остального.

MAKAR-61

Блять как заебал этот воинствующий бред. Ньютон, Фарадей и Мендель были религиозными людьми. Посему не хуй воинствующим безбожникам пользоваться самолетами, компьютерами и лекарствами. Пользуйтесь изобретениями Ер Суб и Ноорда.

n2610

Известно же, что, если ты не уверен в существовании / несуществовании бога, то выгоднее в него верить. А если среди окружающих много верующих - то ещё выгоднее.

n2610

Можно ещё либерализм проверять по тем кто скинул процент от дохода Навальному
А православие - по тем, кто носит перевёрнутые кресты и пентаграммы.
веру в науку, теми кто скидывает процент с дохода РАН
Каждый гражданин России скидывает процент со своего дохода РАН.
Не мне просто статистику инетересно глянуть, кто будет скидывать процентик с дохода на развитие науки
Даже тогда практически все будут (косвенно) скидывать деньги на развитие науки путём покупки соответствующих товаров и услуг. Например, в стоимость лекарств заложена стоимость их разработки.
Стоимость же батюшкиного кайена заложена только в стоимость церковных свечек.

elenakozl

Блять как заебал этот воинствующий бред. Ньютон, Фарадей и Мендель были религиозными людьми. Посему не хуй воинствующим безбожникам пользоваться самолетами, компьютерами и лекарствами. Пользуйтесь изобретениями Ер Суб и Ноорда.
"Успокойся болезный. Думаю ты сам в глубине душе осознаешь, что ты трусливое чмо с комплексами. Ничем иным обьяснить поток оскорблений в отношении людей, которые тебе не сделали ничего плохого, я не могу." :smirk:

Tom7777

Мда ответ. Не хочешь скидываться Навальному, скинься кому-нибудь другому, я не в курсе кого ты там поддерживаешь и чем плох Навальный, что он прям таки Сатан во плоти.
Было предложение: если людям нужна церковь, убрать ее из госфинансирования и пусть на нее скидываются и типа останется 4%.
Пусть если кому нужна наука в России тот скидывается (РАНу или там фонд какой супер мега независимый организует мне чисто интересно куда больше народу скинется.
Даже не так, интересно сколько будут скидываться на фундаментальную науку и на все ли факультеты, если дать выбор оставить денежку себе.
Вон Навальному удалось 6 млн рублей поднять(там по 100ке некоторые жались скинуть (ну не на этом форуме конечно тут спасибо Крысу) я так понимаю это 0.01% дохода храмов же и джипов у РПЦ явно поболее будет.

n2610

Мда ответ. Не хочешь скидываться Навальному, скинься кому-нибудь другому, я не в курсе кого ты там поддерживаешь и чем плох Навальный, что он прям таки Сатан во плоти.
Странно, что ты делаешь вывод, что сторонники "либерализма" должны на что-то "скидываться".
Пусть если кому нужна наука в России тот скидывается
Каждый раз, когда ты покупаешь что-либо, поддавшись на рекламу, 1% потраченных денег идёт социологам на разработку новых моделей. Каждый раз, когда ты покупаешь билет на самолёт, 1% его стоимости идёт авиаконструкторам на разработку новых поколений самолётов. Каждый раз, когда ты платишь за своё обучение, 10% его стоимости идёт преподавателям на научную работу по соответствующим специальностям.

Tom7777

Идея скидываться вообще не моя - тут Ноорд продвигал ее в массы - я же сказал что по любому поводу много желающих скидываться не найдется и церковь тут возможно далеко впереди, что ты мне пытаешься доказать вот только не пойму

Lene81

Ньютон, Фарадей и Мендель были религиозными людьми.
ОК. Тогда отнимаем у хрюсов, иудеев и мусульман Аристотеля и Пифагора. Цифры арабские (которые индийские) тоже. Нехуй тут логику использовать, не уверовав в Зевса и олимпийцев. Так что ваши Ньютоны с Менделями вообще не имели права пользоваться логическим мышлением, а за нарушение копирайта все их открытия отдаются последователям Зевса.
Как тебе такая логика?

petrovna

Блять как заебал этот воинствующий бред. Ньютон, Фарадей и Мендель были религиозными людьми.
И Ломоносов исчо. Но они жили в те времена, когда совмещать веру и науку еще было можно. Сейчас совмещение веры и науки удел только отдельных математиков, не желающих знать ничего про окружающий их мир.

MAKAR-61

Теперь сам понимаешь, какого уровня бредовости твои слова о том, что религиозные не должны пользоваться достижениями науки и техники.

Tom7777

Как тебе такая логика?

Говно

Lene81

Пусть если кому нужна наука в России тот скидывается (РАНу или там фонд какой супер мега независимый организует мне чисто интересно куда больше народу скинется.
Зачем "скидываться"? Просто плати за то, чем пользуешься, и все. Впрочем (сюрприз! сюрприз!) все так на самом деле и существует. Промышленность — государство — наука. Только религия тут как бы не в кассу. Какая от нее польза? Болезни лечит? Нет. Может делает жизнь комфортнее и безопаснее? Нет. А что делает? Ну, вроде как сказки какие-то рассказывает, некоторые верят, даже кому-то веселее от этого. Ну то есть, где-то на уровне цирка и/или футбола.

Lene81

Теперь сам понимаешь, какого уровня бредовости твои слова о том, что религиозные не должны пользоваться достижениями науки и техники.
Теперь ты сам понимаешь, какого уровня бредовости твои слова о том, что Ньютон свою механику изобрел для того, чтобы боженьке было приятно.

MAKAR-61

Они жили во времена когда наука была наукой, открытием новых законов природы. 90% современной науки, это научный клерчизм, доедание обьедков со стола великих. Ньютон и Фарадей - Ученные, Ер Суб, ты или я, нет.

Lene81

Говно
Как я понимаю, возразить нечего. ОК, один слился.

Lene81

Они жили во времена когда наука была наукой, открытием новых законов природы. 90% современной науки, это научный клерчизм,
О, авторитетное мнение. Все, расходимся, господа, все открыто и сделано — сам Барсукан сказал!

bitle

На самом деле до 18 века наиболее образованной прослойкой общества были клерики, и как ни парадоксально, они были движущей силой "науки" и образования. Пока в 18-19 веке кардинально не поменялись процессы в обществе, что в 20-м веке вообще привело к научно-технической революции.
Только есть одна проблемка, которая заключается в том, что научный прогресс в клерикальной среде - это не следствие религиозности чьей-то, а просто следствие наличия возможностей и времени на познание (наличие библиотек, школ, общая грамотность в т.ч.)

MAKAR-61

Я думаю практически нереально все свести к паре факторов. Мое мнение, что подлинный научный поиск, вещь глубоко личная, и мировозрение исследователя играет не последнюю роль.

bitle

мировозрение исследователя играет не последнюю роль.

Скорее игрАЛО, а не играЕТ

demiurg

Ты нет, а Шани с ЕрСуб — да

MAKAR-61

Скорее просто сейчас мало подлинного научного поиска. Так перебор нескольких вариантов в рамках заданной парадигмы, вот, что такое сейчас обычная научная статья.

MAKAR-61

Ты тоже не ученный, успокойся. Клерк с американским пхд и завышенным чсв. Какой фундаментальный закон природы ты открыл?

bitle

А чем это не наука?
Например Нобелевку за ренген дали в 1912 (кажется) году, а потом вплоть до 30-х годов выдали еще штук 5 нобелевских премий за научные достижения, основанные на изобретении рентгена.

Tom7777

Ну если логика реально говно, что уж тут разжевывать. Или ты хочешь поспорить о своем чудо утверждении.
Опять-таки идея скидываться для проверки чего-то - это твое ноу-хау. Если церковь имеет деньги, значит она оказывает какую-то услугу обществу за которые их получает, не будет оказывать не будет денег, а тебе просто не ясна эта услуга.

MAKAR-61

Зависит от того, что понимать под словом "наука". На мой взгляд между тем чем занимались Ньютон с Фарадеем, и чем занимается Гимли с Ер Суб, есть гигантская пропасть.

bitle

То есть наука в твоем понимании это только какие-то фундаментальные открытия что-ли?
Просто все открытия основываются на других более ранних открытиях. Так и до Платона и Аристотеля можно дойти, которые вообще язычниками были. Наверное именно их языческое мировоззрение позволило им заложить основы научного познания.

Lene81

Если церковь имеет деньги, значит она оказывает какую-то услугу
Неплохо бы назвать эту услугу. А то по твоему определению кажется, что и рэкетиры тоже оказывают "услуги".

Lene81

На мой взгляд между тем чем занимались Ньютон с Фарадеем, и чем занимается Гимли с Ер Суб, есть гигантская пропасть
Это действительно так. То, чем занимаются Гимле с Ерсуб на много, много порядков сложнее того, что делал Ньютон и Фарадей.

MAKAR-61

Очевидно, что рэкетиры оказывают услугу. Охрана штука не дешевая.

MAKAR-61

Да-да-да. Я тоже в школе обижался на Эйлера. За одну и ту жу теорему ему посмертная слава, а мне в лучшем случае пятерка.

Tom7777

Душевное спокойствие, чем не услуга, покруче айфона будет и берут дешевле ганджи.

Tom7777

То, чем занимаются Гимле с Ерсуб на много, много порядков сложнее того, что делал Ньютон и Фарадей.

А чем они занимаются?

demiurg

Ты тоже не ученный, успокойся. Клерк с американским пхд и завышенным чсв. Какой фундаментальный закон природы ты открыл?
Баттхёрт детектед :)

Lene81

А чем они занимаются?
Ну так ты у них и спроси, что ты меня-то допрашиваешь? Уверен, они расскажут лучше.

Tom7777

Ну так ты у них и спроси, что ты меня-то допрашиваешь? Уверен, они расскажут лучше.

Просто ты с эпической уверенностью утверждал, что де они оставили Ньютона с Фарадеем трепыхать в забвении, а на деле даж не знаешь чем они занимаются. Может они (при всём уважении) очередные британские учоные?

Lene81

Просто ты с эпической уверенностью утверждал, что де они оставили Ньютона с Фарадеем трепыхать в забвении, а на деле даж не знаешь чем они занимаются. Может они (при всём уважении) очередные британские учоные?
Почему, я знаю (приблизительно). Кстати, не надо подменять тезис: я говорил лишь о сложности работы, а не о значимости результатов. Так уж получается, что Ньютон с Фарадеем сняли все низко висящие яблоки (простая работа с большой значимостью) и теперь нужно очень много работать, чтобы снять новое яблоко (сложная работа с пока неопределенной значимостью. Пройдет вот 300 лет, как со времен Ньютона — со значимостью станет понятнее).

Tom7777

простая работа с большой значимостью
Вот этот тезис интересен. Я так и вижу как имея в руках лишь Аристотелевскую физику, астрономические наблюдения и яблоко упавшее на голову, будет просто сформулировать законы Ньютона.
и теперь нужно очень много работать

Судя по жизни Ньютона ботал он поболее, чем нынешние учёные, а не на халяву срубил факт.

Lene81

Вот этот тезис интересен. Я так и вижу как имея в руках лишь Аристотелевскую физику, астрономические наблюдения и яблоко упавшее на голову, будет просто сформулировать законы Ньютона.
ОК, возражение принимается, но тогда см. работы Фарадея.

Tom7777

Честно говоря я не вижу больше о чем тут говорить.
Тут на стипендию форум.локал то ли 5к, то ли 30к собирали (и молодцы что собирали! православная община на храм собирает в разы больше при меньшей численности и/или заработках. И это мое понимание того насколько люди добровольно ценят науку по сравнению с церковью. (А коммерчески как вы тут пытались аргументировать почти вся наука в России не особо нужна судя по тому, что лучшие люди России Гимли, Топ и Ерсуб за рубежом, а не получают свой процент здесь) Таже ситуация и с либеральным движением. О том я и кратко написал свой первый пост.
Ты решил, что я не верю в науку и разразился постом о том, что мне надо объединится с сыроедами и идти молится в избушку.

Lene81

И это мое понимание того насколько люди добровольно ценят науку по сравнению с церковью.
Ну, общества защиты животных тоже много собирают, да и кстати пожертвования вузам от благодарных выпускников тоже чего-то стоят. Да и, если уж говорить откровенно, то в России религиозные организации пользуются невиданными преференциями власть предержащих, ведя активную, не облагаемую налогами и не "кошмариваемую" коммерческую деятельность, так что я бы не делал далеко идущих выводов из этого о ее "популярности".

BSCurt

Ньютон, Фарадей и Мендель были религиозными людьми.
Много ли среди них было мусульман?

Angalak

аххаххаах, ПО ЩЩАМ!

tester1

я-да

Tom7777

Ой вот не надо. В среднестатистической церкви никакой коммерческой деятельности не ведется и живет она на пожертвования, как в прочем и среднестатистический НИИ прозябает на бюджете и коммерческих опять-таки проектах. Репетиторство вот тоже можно назвать активной, не облагаемой налогами и не "кошмариваемой" коммерческой деятельностью.

leonmykopad

А как ты хочешь его увидеть?
Нужно чтобы человек в рясе был обязательно?
Или в хиджабе?
Взорвать себя что ли нужно, чтобы показать, что он верующий? Наверное, таким же как у тебя принципом руководствуются те, которые на это подстрекают :smirk: :(
Вера и убеждения немного так интимные вопросы.
Принципы веры можно обсудить с близкими и друзьями...
О религии тоже подискутировать. Как и о её отсутствии.
Помимо всего прочего на религии раньше люди объединялись.. против врага внешнего.
Твои предки лет 700 верили..
Дискуссии в обществе велись недетские.
Это всё ж культурное наследие тоже.
Память там отцов-дедов их дедов... Не совсем же пустые слова.
да и ну не путайте верующих и пгмнутых с алахакбарнутыми.
Да, до древнееврейских сказок были древнегреческие... люди как бы тоже верили.
И тут такой крючок в 21 веке решил, что вера это лизать попу зад и все предыдущие поколения жестко ошибались... Да ,если бы не коммунистическое прошлое.. ща бы все праздники назубок знал и отмечал бы не меньше, чем.. ну в чём ты сейчас эксперт - я же не знаю тебя.
Интересно, что например, в вполне себе светской Германии колокол звонит на каждом углу, а в деревнях еще люди даже в церкви ходят, ну на какие-то праздники (не только туристы без фанатизма.. И это не мешает им оставаться вполне передовым государством. Хотя конечно же, религия ни в коем случае не является основой государственности там.
В то же время покажите мне государство без религии вообще (коммунизм, в некотором смысле считаем религией) - в котором все ок? Сент Китс жнд Нэвис (и т.п.) - не в счет
Короче, я не считаю мудаков мудаками по религиозному принципу.
Если атеист - нормальный адекватный добрый чел в некотором роде, живёт по нормальным нравственным законам, при этом просто его неверие заключается в том, что он не выделяет понятие Бога, Ада, - не верит в существования этого... А верит в то, что создание мира объясняется условно "Божьим" желанием, а просто чем-то еще - пока еще наукой не выясненными обстоятельствами - вера в то, что "всё еще выяснится".
И кстати да, скорее всего верой в то, что этот эксперимент можно воспроизвести... Например, облучить какую-нибудь планету чем-нибудь искусственно там создать атмосферу (или условия для создания атмосферы которая будет там впоследствии удерживаться, а пронаблюдать, как за сколько-то лет там человек появится. А так как скорее всего можно будет управлять временем - то, наверное, разогнать эту планету как следует для ускорения времени и повышения интереса и наблюдаемости.
И соответственно у атеиста нет предубеждений насчет неатеистов - а есть обычное взаимопонимание и понимание наличия точки зрения. В основном слышу типо такого утверждения - "я умный, а ты в церковь ходишь, пост держишь, и круги наматываешь вокруг храма.."
Адом не пугаю.. Рай никому не обещаю.
Но горе тому государству, которое строит свою состоятельность на храмовниках и религии только.. и горе тому - кто пилит кресты, сносит храмы и т.п. Как бы обе крайности, считаю недопустимыми, ведущими в самоуничтожение (прим.- государства, а в терминах межгосударственных, конфессионных отношений - самоуничтожение человечества). А также сам процесс такой дифференциации считаю умелой (в случае уничтожении государства, а неумелой в случае уничтожения человечества) игрушкой в чьих-то руках.

leonmykopad

Кстати, да... прямой ответ на твой вопрос - да! Знаю. У меня одноклассник стартапами занимается. Хакспейс. 3D принтеры. Устройства коммуникации и т.п. Православный.
Но если не сложно, ответ выше прочти тоже, пожалуйста.

karim

Так перебор нескольких вариантов в рамках заданной парадигмы, вот, что такое сейчас обычная научная статья.
ахахаха лол

darkhammer1

В ответ на:
"Успокойся болезный. Думаю ты сам в глубине душе осознаешь, что ты трусливое чмо с комплексами. Ничем иным обьяснить поток оскорблений в отношении людей, которые тебе не сделали ничего плохого, я не могу."
Вот конкретно он не переходил на личности :)

elenakozl

Твои предки лет 700 верили..
Дискуссии в обществе велись недетские.
Это всё ж культурное наследие тоже.
Память там отцов-дедов их дедов... Не совсем же пустые слова.
А еще предки верили в плоскую Землю. :)

elenakozl

Вот конкретно он не переходил на личности
Я ему ответил его же фразой из соседнего треда.

leonmykopad

А еще предки верили в плоскую Землю.
ахахаха... уделал ) сдаюсь.
тараканов не бей.. тоже предки.

bitle

тараканов не бей.. тоже предки.
Надо бы все-таки тебе определиться - эволюция или креационизм?
Не могу понять твою позицию. Ты считаешь неестественным такой общественный процесс, как секуляризация?

leonmykopad

Заинтересовали меня всерьез некоторые аргументы. Прям интересно стало.
В рамках все-таки продолжения конструктивной дискуссии (петросянов тоже просим не оставаться в сторонке). Много параллельно ведётся тредов об этом.. просьба тут отметиться по возможности...
Предлагаю копировать в своё сообщение и исправлять ответы.
Для примера привожу вариант ответа своего друга.
1. Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки а потом молюсь. А вы что делаете?
-В худшем случае - теряю контроль над собой. В лучшем - сохраняю самообладание. Богам не молюсь.
2. Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?
-Второй вариант. Биотехнологии нам помогут. Это будет не вечное бессмертие, а что-то вроде "бессмертия" толкиеновских эльфов. А потом научатся переводить сознание на небиологический носитель - это будет истинным бессмертием.
3. Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?
-Могу, но не хочу.
4. Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»?
-Нет. Есть ряд книг, повлиявших на моё мировоззрение, но я не живу по книгам.
5. Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?
-Войно-Ясенецкий хороший. Его именем назван медицинский институт в Красноярске - имхо, лучший красноярский вуз вообще. Считаю, что есть много хороших рядовых священников, которые помогают, как могут, прихожанам. Возможно, их помощь эффективнее, чем помощь коммерческих психологов, и они спасли много душ (не в сакральном, а в бытовом смысле).
6. Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?
-Для меня имеет смысл понятие "эгрегор". С одной стороны, оно абсолютно ненаучно (с точки зрения современной науки с другой стороны, любая религия и любой бог сводятся к эгрегору, с третьей стороны, оно очень красиво... и что-то в нём есть.
7. Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.
-Отношусь как к неизбежности. К сожалению, очень долгое время религия так жестко довлела над умами, что большинство гениев и талантов были вынуждены загнать
своё творчество в религиозные рамки. Или не вынуждены были, а просто не понимали, как можно иначе - воспитание такое. Так или иначе - Ветхий и Новый Заветы играют очень важную роль в европейской культуре, и знать их надо. А вот веровать - не обязательно.
8. Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?
-Очень хотелось бы посмертия, но скорее всего, будет банальное ничто.
9. Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?
-Нет не способен. Но вопрос о том, был ли Бог всегда или кто-то его сотворил - из той же оперы.
10. Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?
-Потеряю клёвые образы из индийской, карельской, скандинавской, славянской и греческой мифологии, которые меня часто вдохновляют на творчество.
Ислам, иудаизм и христианство буду рад забыть, как страшный сон.
11. Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?
-Зло и добро - очень субъективные понятия, закрепившиеся в современной культуре благодаря зороастризму. Люди тысячелетиями жили без этих понятий. На самом деле, зла и добра не существует, хоть это и тяжело принять и осознать. Пример из современной культуры: сравните "Властелина колец" и "Игру престолов".
12. Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.
-Есть уйма мотиваторов, помимо боженьки. Обязательства перед другими людьми, перед самим собой, желание сделать этот мир лучше.
13. Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?
-Если я перед кем-то виноват, то стараюсь покаяться. Не перед богами, перед ним лично.
14. Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?
-Я всё ещё тщеславен - мне нравятся, когда меня любят и хвалят. А вот чёрную зависть я буквально за несколько лет изжил почти полностью из своего арсенала чувств - и это без всякой религии.
15. Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?
-Я считаю, что часть из так называемых "паранормальных явлений" (экстрасенсорика, целительство, круги на полях, НЛО) существуют, но вполне поддаются научному объяснению и будут объяснены. Боги тут не при чём.
Да всё это взято из флешмоба "15 вопросов атеистам". http://www.snob.ru/selected/entry/53565
Сразу скажу, что обсуждение на Снобе пока не читал. Просто взял вопросы.

leonmykopad

Надо бы все-таки тебе определиться - эволюция или креационизм?
Ты считаешь неестественным такой общественный процесс, как секуляризация?
Все эти свои умные слова...
Ты сам-то ответь... определился? Расскажешь?
Мне по душе более спокойное слово деизм.
Но я не стал бы очерчивать свой круг интересов и познания только этим словом.
А твоя манера поскорее заставить меня "определиться" скорее напоминает подход крестоносцев против язычников, подход муслимов против немуслимов.. католиков против гугенотов.. и т.п. Немного враждебно звучит, не находишь?

bitle

Если тебе не известно значение слова - открой википедию и прочитай.
А определиться я попросил в том смысле, что очень странно считать себя одновременно религиозным человеком и говорить, что тараканы - предки (тем более, что они даже по теории эволюции не предки). Надо же последовательным быть хоть немного.
Деизм вроде тоже не считает тараканов предками.

leonmykopad

Да, про сек...изм открыл и почитал. Повторить пока не копируя все равно не смогу.
Просто ты еще на фотон бы наехал, мол определяйся, сука, ты частица или волна.
А тут вопрос все-таки посложнее будет. Ну про деизм я уже написал. Про дуализм тоже. Ты, если не сложно, Тох, ответь на 15 вопросов выше, пож., потрать несколько минут

bitle

Ладно, поддамся на твою провокацию.
1. Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки а потом молюсь. А вы что делаете?
Полетав по работе по 20 командировок в год, понял, что после того, как сел в самолет, от тебя уже ничего не зависит. Можешь бояться, можешь не бояться, это ни на что не повлияет. Вот и все. Так и в остальных случаях. Такой вот практичный фатализм.
2. Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?
Какой смысл хотеть того, что при моей жизни никогда не будет достигнуто?
3. Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?
Не вижу смысла. Мою жизнь это не сделает ни проще ни сложнее.
4. Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»?
Из каждой книги можно взять что-то и научиться чему-то. Просто не надо читать все подряд.
5. Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?
Я лично не знаком со священниками. Из истории мы знаем, что очень многие религиозные деятели были очень значительными историческими фигурами. Наверное, большинство из них были очень достойными. Например, Кардинал Ришелье :)
6. Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?
Вообще некорректное сравнение. Бог и интеграл. Приехали. Вообще мне это напоминает одну историю, которую нам как-то раз рассказали на лекциях еще в университете. В советское время была такая практика (в целях просвещения колхозников когда профессора ездили по колхозам и читали лекции. Ну и вот профессор читал лекцию по геологии и рассказывал различные теории типа движения литосферных плит и истории земли на протяжении 6 млрд. лет. А на первом ряду сидел не очень трезвый колхозник, который чуть что выдавал реплики: "А ты там был? А ты это видел?"
7. Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.
Произведение искусства оно и есть произведение искусства. Микеланджело был гомосексуалистом, но это не мешало ему расписывать потолки в Римских соборах. Нужно ли напоминать позицию католической церкви к педикам в 15 веке?
8. Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?
Этого никто не знает, но я склоняюсь к тому, что все это просто химические процессы.
9. Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?
Я не физик, но парадоксов существует очень много и было бы странно, если бы вообще существовали люди, не способные к парадоксальному мышлению.
10. Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?
Религия - это огромный культурный и исторический слой. А так как я люблю историю, то не хотелось бы чтобы он исчез. А моя жизнь ничего не потеряет. Потеряют те, кто не может без религии жить нормальной жизнью.
11. Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?
Нет не существует. Есть добрые поступки и злые. Но один и тот же поступок может нести добро тебе и зло другим. И наоборот. Все это просто субъективные оценки фактов.
12. Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.
В таких случаях я пытаюсь понять, почему мне кажется, что это надо сделать. Если причина весомая, то этого достаточно.
13. Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?
Если это действительно дурной поступок то наверное извинюсь. Вообще слишком расплывчатый вопрос. Дурной для кого?
14. Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?
Я свои достижения сравниваю только с достижениями других людей и каждый раз убеждаюсь что можно совершенствоваться бесконечно.
Чудо это когда ты счастлив. У меня так бывает, когда в выходной день утром наш маленький сын залезает к нам с женой в кровать, обнимает и будит нас. И тогда жизнь становится прекрасной.

leonmykopad

Спасибо! Тока эта не провокация.

redtress

эх жалко комментов нельзя получить.

elenakozl

Этот парадокс, кстати, довольно легко разрешим: все — волны. Просто некоторые волны настолько плотные, что приобретают свойства частиц. Например, фотон — не очень плотная волна, электрон — плотнее, нейтрон и протон — еще более плотные. Волны де Бройля знаешь что такое?

lenmas

Например, фотон — не очень плотная волна, электрон — плотнее, нейтрон и протон — еще более плотные. Волны де Бройля знаешь что такое?
Волна не давит на весы. Поэтому ты утрируешь современную точку зрения на частицы.

redtress

точно?

lenmas

точно?
Проинтегрируй синус по периоду, получишь нуль.

redtress

Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем непрерывно черный хлеб...
Ты пропустил опять прием лекарств :D

lenmas

Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем непрерывно черный хлеб...
Ты пропустил опять прием лекарств
Опять у тебя мозг с утра не включается?

redtress

прими галаперидольчику, тогда и можешь в форумь песать

Lene81

Волна не давит на весы.
Это как так? Электромагнитная волна несет поток импульса, равный S/c^2, где S — вектор пойтинга

n2610

Автор путает понятия "страшно" и "понятно, что вероятность смерти существенно повысилась".
Поступки и мысли - по обстоятельствам. К "высшим силам" не обращаюсь.
Бессмертные люди быстро сошли бы с ума от скуки.
Автор двух слов не может связать.
Мне незачем сверять свои реакции и поступки с чужими книгами.
Священниками не интересуюсь.
Автор - религиозный мракобес.
То, на чём основан сюжет произведения искусства, не имеет никакого значения при восприятии этого произведения.
Нет.
Автор - религиозный идиот.
Я не хожу в хоспис.
Я стараюсь не совершать "дурных" поступков. Если совершил - либо исправляю, либо не парюсь.
Автор - религиозный идиот.
Автор двух слов не может связать.

lenmas

Это как так? Электромагнитная волна несет поток импульса, равный S/c^2, где S — вектор пойтинга
А почему не Умова-Пойнтинга? ;)
Если волна несет импульс, то это не совсем волна. Волна должна колебнуться около нулевого положения и успокоиться.
Поэтому и говорят о двойственной природе электромагнитной волны.

redtress

А почему не Умова-Пойнтинга?
опять рло? :D Но я тебе советую вспомнить опыты Лебедева о световом давлении в темку о весах.
. Волна должна колебнуться около нулевого положения и успокоиться.

:facepalm: кому должна?

lenmas

Но я тебе советую вспомнить опыты Лебедева о световом давлении в темку о весах.
Я тебе о том же писал, тормоз ты наш форумский! :)

lenmas

:facepalm: кому должна?
Своей волновой природе ;)

n2610

Даже мне, далёкому от физики гуманитарию, видно, что ты бредишь.

demiurg

Тут нет никакого парадокса. Фотон (и электрон) не является одновременно волной и частицей. Он не является ни волной, ни частицей. Просто почему-то при обучении школьников и студентов возникла эта традиция говорить, что он и то, и другое, а только само это утверждение и приводит к непониманию.

rafael43

В А У.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: