Взрыв на вокзале в Волгограде

seregen-ka

Взрыв произошёл на вокзале в Волгограде. По предварительным данным, погибли четыре человека, десять человек получили ранения.
http://news.mail.ru/inregions/south/34/incident/16313673/?frommail=1

kliM

Ну всё, ща Сочи-мод по всей стране включат :(

frostmor

говорят уже 13 погибших...пиздец.

algol

че за сочи-мод?

kolobok1

Волгоград-Первый огромный, тем более с учетом того, что перед НГ везде толпы народу...
Второй теракт в Волгограде за 3 месяца, однако. Существует ли Сочи-мод вообще?

kliM

че за сочи-мод?
сплошные патрули, проверки документов, поиски террористов...
http://argumentua.com/stati/uzhasy-olimpiiskogo-sochi-totaln...

beer-for-bear

kliM

Мощность взрывного устройства, сработавшего на вокзале в Волгограде, составила, предварительно, не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили в СК РФ.

"Заградительная система, установленная на вокзале, помешала террористке пройти в зал ожидания, тем самым удалось избежать большего количества жертв", - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

т.е. самое опасное место на вокзалах и т.п - в очередях перед рамками металлоискателей

Dima73

самое опасное место на вокзалах
походу, надо тачку покупать

kliM

В плане безопасности тачка только хуже: шанс погибнуть в ДТП на своей тачке намного выше, чем от теракта на ЖД.

PrinceSSka

два дня назад тоже был терракт

kolobok1

самое опасное место на вокзалах и т.п - в очередях перед рамками металлоискателей
Как об этом и говорили ещё тогда, когда их начали ставить повсеместно.

philnau

Можно закупить бронированные щиты и выдавать всем, кто в очередях стоит перед стойками. Прошел - отдал щит назад следующему.

3deus

Не 10, а 40 человек получили ранения. Сейчас по первому каналу показали кадры взрыва, это просто ужас. Куча трупов, обожженные лица, кровь, куски человеческой плоти. Слов нет.
Это опять сделала смертница, которой предварительно промыли мозги ваххабитской религиозной пропагандой. Когда, наконец, начнется плотная работа спецслужб? Неужели до сих пор не ясно, что нельзя эффективно противостоять террористической угрозе, если не стоять на четких религиозных позициях и не брать внимание ключевой аспект — религиозный? В структурах ФСБ, которые занимаются терроризмом, должны работать богословски образованные, верующие люди. Без этого они со всей своей внешней материально-технической мощью как слепые котята против волков.
Человек просто так не пойдет взрывать себя и окружающих, его нужно предварительно обработать на базовом религиозном уровне. Даже мне, например, хорошо понятно, как именно это делается, какие слова говорятся и т.п. Особенно легко поддаются несчастные женщины с околомусульманским бэкраундом.
Следовательно, нужно не сидеть сложа руки, а взять под строгий контроль каналы ваххабитского религиозного влияния, мечети, где могут ошиваться проклятые ваххабиты, сайты, литературу, которая должна проходить строгую богословскую цензуру, нужно тщательно отслеживать "проповедников" смерти и лжи и по возможности выдворять их из страны. Нужно вести контроль за направленностью и содержанием религиозной работы по всем мусульманским организациям России. Традиционный, суфийский ислам — ок, ваххабизм — строго запретить.
P.S. Модератор сталкер по ошибке удалил мое сообщение из треда, продублирую.

Banzay1

чо-то какой-то совсем мощный, полздания осветило даже в крыльях

BSCurt

P.S. Модератор сталкер по ошибке удалил мое сообщение из треда, продублирую.
Ты просто не в тот тред запостил, он поправил.

kliM

ну так 10 кг экв. тротила. Это в 4 раза больше, чем недавно в автобусе рвануло.

tcb_2007

чо-то какой-то совсем мощный, полздания осветило даже в крыльях
сполохи в окнах это свет от раскачивающихся люстр, по ним кстати видно как волна по зданию
распространяется

WWWCat

город-герой Сталинград по-прежнему на переднем фронте войны со спонсорами и исполнителями терроризма
скорей бы сдох чертов госдеп со своей фрс

kliM

Вот такие пироги:
kadyrov_95
1 час назад
Ассаламу алайкум, друзья! Из Волгограда приходят тревожные вести. На местном вокзале произошел взрыв. Погибли и ранены люди. Какие-то силы в очередной раз бросают нам вызов, пытаются вызвать в стране атмосферу хаоса, страха и всеобщего недоверия друг к другу. Это будет продолжаться до тех пор пока мы все, главы субъектов, руководители спецслужб и правоохранительных органов, каждый гражданин не осознаем, что нам противостоят коварные враги, способные проливать кровь сотен и тысяч человек. Я твердо убежден в том, что играми в демократию и гуманность мы не искореним это зло. Я призываю Госдуму России на первом же заседании принять закон безгранично усиливающий наказание тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов. Я также призываю объявить вне закона все радикальные движения, партии и группы. Нельзя делить преступников на хороших и плохих. Цель самого хорошего экстремиста и радикала заключается в совершении преступлений, способных привлечь к себе внимание. Я также хочу подчеркнуть, что террористы не являются ни мусульманами, ни христианами, если даже они круглосуточно имитируют совершение молитв. Мы в Чечее при поддержке федерального центра с корнями вырвали ваххабизм и терроризм. Но важно не дать им снова поднять голову. Поэтому я ответственно заявляю, что в Чечне никогда не будет места не только им, но и их духу. С терроризмом и радикализмом нужно бороться еще на стадии зарождения идеи. Человека, который уже решил взорваться, не может остановить никто. Где-нибудь он все равно взорвется. Поэтому необходимо выработать систему мер, которая позволяет пресекать деятельность любых движений и групп, которые пропагандируют насилие или ставят задачу достичь каких-то целей силовыми методами. Я от имени народа Чеченской Республики выражаю глубокие соболезнования семьям погибших в Волгограде, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы готовы оказать любую помощь и поддержку. #Кадыров #Россия #Волгоград #Теракт
Бороться со взрывами будут путём запрета всего радикального. Максимально суровое наказание для тех, кто кидался лимонами в ОМОН и плохо отзывался о Путятишне

Banzay1

энергия взрыва пропорциональна весу?

kliM

ну, вообще да. 1 кг ТНТ = 4.184 МДж

Banzay1

4.184 МДж
чо, прям ровно 1000 ккал?

pit89

Из новостей на рбк:

В ведомстве уточнили все детали произошедшего: "Старший сержант полиции полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Дмитрий Маковкин 29 декабря нес службу в составе патруля, обеспечивая безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Недалеко от входа на вокзал, на первом этаже здания полицейский увидел вошедшую женщину, которая, как посчитал Дмитрий Маковкин, вела себя явно подозрительно. Она заметно нервничала, испуганно оглядывалась по сторонам. Полицейский тут же направился наперерез подозрительной гражданке с целью проверки документов. До женщины оставалось несколько шагов, в этот момент и произошел взрыв, унесший жизнь полицейского. Еще шесть полицейских получили ранения разной степени тяжести".

Откуда они знают что думал и видел погибший полицейский?

BSCurt

Как они знают что думал и видел погибший полицейский?
Он же там не один был + записи наверное есть.

kliM

При реальном взрыве есть разброс, но в качестве условной единицы выбрано столько.

elenakozl

С терроризмом и радикализмом нужно бороться еще на стадии зарождения идеи.

nbjy

Он же там не один был + записи наверное есть.
давно уже научились считывать информацию из мозга умерших?

Lene81

Как это ни удивительно, но да. Поэтому очень удобно запоминать.

BSCurt

давно уже научились считывать информацию из мозга умерших?
нес службу в составе патруля ... Еще шесть полицейских получили ранения разной степени тяжести

gipopotusik

Новые данные появляются в ориентировках правоохранительных органов по поводу личности человека, совершившего террористический акт в Волгограде, сегодня в 12.45.
Так, неназванный источник сообщил СМИ, террористом мог быть и мужчина славянской внешности, у которого взрывчатка находилась в рюкзаке.

Slawik75

Мои родители несколько дней назад ехали как раз через этот вокзал как раз в это время.
Находятся под впечатлением.
Возникло несколько вопросов, может кто подкинет адекватных ссылок.
1. Как смертниц доводят до жизни такой, что они соглашаются взрываться?
2. Почему выбирают транспортную инфраструктуру (помимо очевидного, что народу много)?
3. Где-нибудь список жертв уже есть? Пока видел только список пострадавших

ppp1845512

Список жертв:
1. Фарафонова Ирина Павловна 1994 г.р.
2. Маковкин Дмитрий Александрович
3. Сущев Леонид Николаевич, 1986 г.р.
4. Щелкунов Иван Николаевич 1990 г.р.
5. Назаров Тамбулат Эрганович 1960 г.р.
6. Задорин Андрей Александрович, 1965 г.р.
7. Андреев Денис Юрьевич 1989 г.р.
8. Наливайко Сергей Владимирович 1984 г.р.
9. Валенто Алексей Владимирович 25.04.2001 г.р.
10. Хакимова Т.В. (скончалась в больнице)
11. Сагипов Максим Николаевич, 1986 г.р. (скончался в больнице)
12. Тюняева Ольга Сергеевна 1982 г.р.
13. Долгих Александр Александрович 2002 г.р.
14. Котенко Андрей Дмитриевич 1988 г.р.

kliM

Вот, говорят двух мужей замочили. Плюс, соответствующая психологическая обработка.
2. Почему выбирают транспортную инфраструктуру (помимо очевидного, что народу много)?

Ну, в отличие от дореволюционных эсэров и народовольцев, или каких-нибудь забугорных ультралевых, эти современные террористы чиновников, министров и царей не убивают, и даже не похищают. В отличие от диверсантов военного времени, заводы, мосты, дороги и прочий промышленный потенциал не разрушают. Убивают сугубо простых смертных. А их больше всего на транспорте, ну и там где всякие представления проводят (концерты, матчи).

12457806

Ебле мозгов религией, игра на чувстве мести, мобыть, наркота. Ну и врожденное слабоумие смертников.
2. Думаю, большинство людей чаще всего оказываются в толпе именно во время поездок на общественном транспорте (добавим сюда больницы, школы, рынки и прочие места скопления людей в общественных местах). Таким образом, для не пострадавших в теракте граждан становиться очень легко представить себя на месте жертв - сами каждый день ездят в метро, автобусе, деток в школу отводят (начало твоего поста этот эффект раскрывает). И для государства батхерт - нормальное функционирование транспортной инфраструктуры один из наиважнейших факторов его выживания.

12457806

Почти все молодые :(

Slawik75

Таким образом, для не пострадавших в теракте граждан становиться очень легко представить себя на месте жертв - сами каждый день ездят в метро, автобусе, деток в школу отводят (начало твоего поста этот эффект раскрывает).
Спасибо, вот этого не понимал.

Yansloka

сам же гвоорил, что у тебя родители "под впечатлением".
я правда этого не понимаю—ну рвануло и рвануло, вас там не было и хорошо, зачем себе мозг компостировать?

olg534

бронированные щиты и выдавать всем, кто в очередях стоит перед стойками
щит весит 25 кг.. и защищает с одной стороны. Может, предложишь бронекапсулу носить? она будет весить 100.. и гарантий выживания не даст.

12457806

Ну как тебе сказать... Вот взорвали метро на парке культуры. Я в тот день проспал на час работу, поэтому известие о взрыве застало меня где-то в районе "Тульской". Проспал бы чуть меньше, не попал бы в пробку - вполне мог бы оказаться на месте теракта. И тут волей неволей ассоциируешь себя с жертвами. Наверное, куда более сильные, но схожие чувства испытывает неопытный солдат, когда сровняли соседний блиндаж с землей, а его провидение пощадило. Усугубляется еще общей тревожностью, я сразу нервно потянулся к выходу, путь уже пешком продолжил до парка культуры и дальше вниз по комсомольскому. Это все же пугает, кого как, в разной степени.
Я нет-нет, да ловлю себя на мысли в час пик на эскалаторе, что тут террористы могут нереальный пиздец устроить.
PS^ одна из причин, кстате, почему я считаю недалекими людей, которые ломанутся смотреть олимпиаду вживую. Уж больно лакомый объект для террористов.

L2JVIDOCQ

В ответ на:
самое опасное место на вокзалах и т.п - в очередях перед рамками металлоискателей
Как об этом и говорили ещё тогда, когда их начали ставить повсеместно.
Как будто кто-то беспокоился о людях. Это ставили, чтоб вероятные взрывы были ближу к выходу, и чтоб ущерб от них был меньше.

irenape

"Ущерб меньше" (в количестве пострадавших) - это и есть забота о людях.

L2JVIDOCQ

Не, я в смысле разрушений меньше.

irenape

Ты может и в смысле разрушений меньше, а вот меры безопасности принимаются, чтобы жертв было меньше.

BSCurt

И тут волей неволей ассоциируешь себя с жертвами.
"И у всех столь свойственное людям на войне чувство. Не меня, ага! He меня."

igor196505

Я бываю на этом вокзале довольно часто.
Официальные источники заявляют что была шахидка, при этом один из первых свидетелей говорил про взрыв "двух бесхозных сумок", а видеозапись взрыва показывают с момента взрыва, при этом было бы несложно показать как шахидка зашла в здание перед взрывом в вокзал и все вопросы бы отпали, но это не сделано. Ещё один свидетель, потерявший при взрыве сознание, затруднился ответить до рамок был взрыв или после.
Вышеперечисленное наводит на мысли, что всё было совсем не так или немного не так, попадание взрывной волны в крылья здания - не совсем понятная для меня картина, или взрыв был слишком сильный и взрывная волна смогла обогнуть стену на 90 градусов а потом повернуть ещё на 90 градусов к окнам (чтобы попасть в крыло надо пройти прямо через рамки а после них повернуть на 90 градусов или взрыв был уже за рамками и там уже взрывная волна спокойно может идти вверх, в стороны и назад. Возможно после появления съёмок внутри здания будет более понятно где был эпицентр, но пока версия про героя-полицейского, встретившего шахидку у дверей до рамок, не совсем очевидна.

st2006

Ты может и в смысле разрушений меньше, а вот меры безопасности принимаются, чтобы жертв было меньше.
да ничо подобное
есть известный рашковский принцип : "моя хата с краю"
ржд обеспечивает безопасность лишь поездов.
и если какое-то действие принесет +10 к безопасно поездам и - 1000 к безопасности людей вне поездов
то ржд его примет.
на людей всем похуй как всегда

Koldunel

да ловлю себя на мысли в час пик на эскалаторе

я так ловлю себя на мысли утром в пингвинятне на комсомольской.

coteico

PS^ одна из причин, кстате, почему я считаю недалекими людей, которые ломанутся смотреть олимпиаду вживую.

Это, в первую очередь, значит, что террористы(или те, кто за ними) таки добились своих целей.

Koldunel

да даже если бы не было терроров, надо быть тем еще долбоебом, чтобы ехать в говносочи смотреть говноолимпиаду, стоять в говнопробках, тестировать говносервисы за огромные бабки.

12457806

выйди на красную площадь и сожги себя. чтобы доказать всем, что смертью Русский Народ не боится.

12457806

если без смехуечков, то я не пойму, если по итогам конца года не объявят общероссийский траур и не отменят всенародное нажираволо

valov27

[циник мод] на дорогах ежедневно гибнет больше народа чем от этих взрывов, каждый день теперь горевать? [/циник мод]

coteico

выйди на красную площадь и сожги себя. чтобы доказать всем, что смертью Русский Народ не боится.

Зачем передергивать? Ты же прекрасно понял, о чем я.
В машинах люди умирают, в поездах умирают, в больницах умирают, ... Так что теперь - не садиться в машину, в поезд, не ложиться в больницу?
А вот страх "толпы людей" потихоньку подводится именно к этому градусу, что любая толпа - это риск быть взорванным, поэтому да ну нафиг.
Вообще, исходя из возможных целей таких мероприятий я, хоть убейте, не могу представить самозародившуюся идею терроризма, как святой войны. Скорее это похоже на амбиции тирана по разобщению народа..

Valeryk

даже в волгограде траур будет не сейчас, а с 1 января. Дабы нажраться и грустить.

EjikVir

если без смехуечков, то я не пойму, если по итогам конца года не объявят общероссийский траур и не отменят всенародное нажираволо
об этом же подумал сейчас, когда на сайтах телеканалов новости искал. на каждом канале рекламы блевотных шоу и прочего.

Yuri

[циник мод] на дорогах ежедневно гибнет больше народа чем от этих взрывов, каждый день теперь горевать? [/циник мод]
Опасность на дороге можно хоть как-то контролировать самому, а тут никак повлиять нельзя. Это и пугает. С самолетами та же история.

12457806

садясь в машину, пристегиваются.
при землетресении ищут укрытие.
при кораблекрушении натягивают жилет.
при повышении уровня террористической угрозы избегают вероятных мест осуществления терактов.
впрочем, дарвин не возражает и против иного поведения

simara72

Народ же не одобрит. Избиратели Путина целый год ждали возможности бухать две недели подряд, а тут их обламывают.

irenape

Рамки на входе на вокзал дают +10 к безопасности поездов и -1000 к безопасности людей?

BSCurt

Не надо ханжить, траур - это непонятная хуита, зачем ей портить рутину жизни.

avp1976

Рамки на входе на вокзал дают +10 к безопасности поездов и -1000 к безопасности людей?
Конечно. Если рамки функционируют как надо (т. е. всех звенящих проверяют перед ними будет здоровенная очередь — безупречная мишень. Обсуждали это ещё после домодедовского теракта, когда на входе как раз поставили кучу рамок.

Valeryk

ну так в шарик, когда на экспрессе приезжаешь, перед развилкой на терминалы огромная очередь постоянно. Потому что 1-2 кабинки только работает и всех досматривают.

avp1976

ну так в шарик, когда на экспрессе приезжаешь, перед развилкой на терминалы огромная очередь постоянно. Потому что 1-2 кабинки только работает и всех досматривают.
Об этих очередях и речь, ага.

Valeryk

Вообще, конечно, в Москве достаточно такую бомбу рвануть в метро на эскалаторе в час пик где-нибудь на парке культуры, тогда же жертв будет тьма по сравнению с троллейбусами и вокзалами..

msv27

одна из причин, кстате, почему я считаю недалекими людей, которые ломанутся смотреть олимпиаду вживую. Уж больно лакомый объект для террористов.
Чтобы в подобных толпах человеческие жертвы возникали, и террористы не нужны. Вон несколько лет назад в "Хромой лошади" от пожара много людей погибли. Всего-то лишь толпа в помещении (которое на такую толпу не рассчитано неосторожное обращение с пиротехникой и недостаточное количество выходов.

avp1976

Вообще, конечно, в Москве достаточно такую бомбу рвануть в метро на эскалаторе в час пик где-нибудь на парке культуры, тогда же жертв будет тьма по сравнению с троллейбусами и вокзалами..
Вряд ли. Разве что перед эскалаторами, и бомба должна быть примерно настолько же мощной.
Где-то уже давно обсуждали, что для террористов выгоднее всего неплотная толпа, а перед эскалаторами толпы плотные.
Но вообще любая станция метро глубокого заложения типа «Парка Культуры» опасна хотя бы в том плане, что из неё выбираться долго.

nona1

Как бы ценично это не звучало, но огромное количество жертв в москве не вызывет такой резонанс как огромное количество жертв в другом крупном городе: люди уже привыкли к тому, что в москве может такое произойти, но не привыкли, что такое может произойти в обычном городе. Но паника уже ого-го какая началась у обывателе во вконтактиках.

Valeryk

так там этот эскалатор сразу вниз и обвалится.
30 лет назад эскалатор всего лишь быстрее поехал в 2 раза, а 8 трупов набралось.

irenape

Кто обсуждал - шпециалишты?
Поясни, каким образом повышается возможное количество жертв при внедрении технологий контроля каждого входящего? С учётом того, кстати, что в плотной толпе разлёт остатков бомбы вообще не очень велик.
И что нужно было делать - не ставить рамки, оставить как есть, пусть на вокзале взрывают, и в десять раз чаще?

FieryRush

И что нужно было делать - не ставить рамки, оставить как есть, пусть на вокзале взрывают, и в десять раз чаще?
Ну конечно, только рамки сдерживают террористов от того, чтобы взрывать в 10 раз чаще.

Valeryk

что-то в европе ни на вокзалах, ни в аэропортах нет ни одной рамки (в сша тоже не заметил). И что-то про взрывы каждый день я не слышу.

avg1035210

при внедрении технологий контроля каждого входящего
дурак чтоли? контроля нет никакого

Banzay1

irenape

Ну не в десять, в пять раз. В два. В полтора. Это не так важно, меня удивляют заявления о том, что рамки понижают безопасность.

irenape

Почему нет? Я везде, где проходил, видел контроль.

irenape

что-то в европе ни на вокзалах, ни в аэропортах нет ни одной рамки (в сша тоже не заметил). И что-то про взрывы каждый день я не слышу.
При чём тут это :confused: кстати, аэробезопасность с анальным досмотром вообще только после 911 появилась.

Valeryk

анальные досмотры есть только при входе в чистую зону аэропорта.
При входе в аэропорт ничего нет-не создается никакой бессмысленной давки и очередей.

avp1976

Почему нет? Я везде, где проходил, видел контроль.
Там, где есть контроль, гарантированно будет очередь — это мишень.
Абсолютно пофигу, где произойдёт взрыв, внутри здания или снаружи. Если взрыв произошёл снаружи вокзала, это всё равно взрыв на вокзале. Плотная толпа очереди — отличная мишень, если подойти к ней сбоку. Ничем не хуже очереди у кассы, к примеру.
А если очередей нет, то и толпы нет. Ну и лучший метод противодействия терактам — это, конечно, оперативная работа. Здесь ФСБ, противоэкстремисты и кто там ещё занимается терактами слажали. Пропустили сразу два взрыва, и это после октябрьского теракта. Если завтра ещё один будет, я ничуть не удивлюсь. Троллейбусы с автобусами всё равно выйдут на линии, а каждый из них снабжать ментами не будут. Да и если будут, толку-то — лишний мент погибнет.

stm5395371

Пропустили сразу два взрыва, и это после октябрьского теракта.
Три, еще была машина в Пятигорске.
Я думаю, что следующий взрыв может окзаться кульминацией и произойти в Москве/Сочи. Предпосылки уже есть.
На Красной площади проведена эвакуация людей из-за большой черной сумки, оставленной у Спасской башни.
- Очевидцы сообщили, что женщина оставила сумку, завернутую в черный полиэтилен возле Спасской башни и начала убегать. Ее удалось задержать и доставить в отделение полиции. Проводится эвакуация людей, Красная площадь оцеплена, - сообщил LifeNews источник в полиции.
На месте ЧП работают кинологи с собаками и взрывотехники.
Задержанную 30-летнюю Людмилу Андриенко из Минеральных вод сейчас допрашивают полицейские.
На допросе Людмила Андриенко представилась будущим премьер-министром России и сообщила, что приехали из Ставропольского края, чтобы оставить сумку с сувенирами-лошадками в Кремле. По версии полицейских, женщина страдает психическим расстройством.

Yansloka

сумку, завернутую в черный полиэтилен
*facepalm*

ppp1845512

Источник: бомбу на вокзале в Волгограде взорвал уроженец Марий Эл Павел Печенкин

avp1976

Три, еще была машина в Пятигорске.
Да даже если не рассматривать Пятигорск, казалось бы, после взрывов у нас все менты в состояние повышенной боеготовности приводятся? Ан нет, не помогло ни капли. В Волгограде, по крайней мере.
Только был один, ещё забыть не успели — и вот ещё два. И третий, вполне возможно, на подходе.

irenape

Там, где есть контроль, гарантированно будет очередь — это мишень.
Да это всё понятно, но что было бы в отсутствие контроля?

philnau

Может, предложишь бронекапсулу носить? она будет весить 100.. и гарантий выживания не даст.
Зачем носить капсулу-то? Сделать что-то типа вагонетки-бронированной со всех сторон и на входе всех по одному переправлять в этом капсуле. Если норм броню сделать, то вероятность выживания очень сильно повысится.

irenape

анальные досмотры есть только при входе в чистую зону аэропорта.
При входе в аэропорт ничего нет-не создается никакой бессмысленной давки и очередей.
Опять же, при чём тут это - на вокзалах там вообще ничего нигде нет, но каким образом из ситуации в Европе можно сделать вывод, что если бы у нас на вокзалах ничего не было, то и взрывов бы не было?

avp1976

Очереди бы не было — одной большой и доступной мишенью меньше.
Пассажирам не пришлось бы стоять в очереди — им было бы удобнее. Отдельный бонус: не надо обходить кучу заборчиков, чтобы попасть в вокзал через единственный вход с металлоискателем (привет Московскому вокзалу в Питере).
Не нужно содержать очередного дармоеда-охранника и рамку металлоискателя — у вокзала больше прибыли.
А вероятность теракта не изменится. Террористу всё равно, где именно взрывать бомбу — было б жертв побольше. А чем больше очередей и толп, тем больше мишеней.

irenape

А вероятность теракта не изменится.
Откуда вот это? Статистика, оперативная информация, личные домыслы?

avp1976

Опять же, при чём тут это - на вокзалах там вообще ничего нигде нет, но каким образом из ситуации в Европе можно сделать вывод, что если бы у нас на вокзалах ничего не было, то и взрывов бы не было?
О боже, Глеб, не тупи. Никто не делает такого вывода.
Проблема в том, что рамка только усугубляет проблему, давая возможность террористу подорвать очередь, даже не заходя в здание вокзала. При этом на неё тратится дофига ресурсов и она доставляет дофига неудобств. Они просто вредны, даже если реального досмотра нет. И особенно вредны, если он происходит.

avp1976

Да потому что не изменится. Если на вокзале бывает толпа (т. е. типа удобная мишень то возле рамки она тем более будет. Никуда не исчезнет.

Oleg_Plyusnin

В вики пишут и я слышал в некоторых программах, что уровень образования у смертниц не такой уж и низкий.
"Ранее считалось, что смертниками становятся в основном представители беднейших слоев общества, однако, как показывает анализ документа «Святые мученики двуречья», размещенного на одном из исламистских форумов в Интернете и включающего 430 биографий смертников «Аль-Каиды», среди них немало высокообразованных людей, имевших хорошо оплачиваемую работу. Исследование 32 террористов-смертников показало, что единственная общая их черта — отсутствие прочных социальных связей и подверженность внешнему влиянию. Этот фактор усиливается практически полной изоляцией смертника от внешних социальных контактов непосредственно перед совершением теракта."

irenape

Никто не делает такого вывода.
Ну, я же не спрашивал "как оно в Европе", я спросил "как оно у нас".

irenape

Да потому что не изменится. Если на вокзале бывает толпа (т. е. типа удобная мишень то возле рамки она тем более будет. Никуда не исчезнет.
Рамка - это один из элементов комплекса мер, там ещё пенты стоят для повышения проактивности реакции. Всё это не только позволяет быстрее (по сравнению с отсутствием этих мер) обнаружить подозрительные лица, но ещё и нехило повышает требования к организации теракта. Разве это не очевидно?

avp1976

А у нас даже на Казанском и Ярославском вокзале, где никого отродясь не досматривают, есть небольшие очереди на рамках.

Uthgart

Рамка - это один из элементов комплекса мер, там ещё пенты стоят для повышения проактивности реакции. Всё это не только позволяет быстрее (по сравнению с отсутствием этих мер) обнаружить подозрительные лица, но ещё и нехило повышает требования к организации теракта. Разве это не очевидно?

avp1976

Прекрасное бла-бла.
Ты просто поставь себя на место террориста и подумай. Перед тобой рамка, за ней два чоповца (какие менты, ты чего вообще? которые стоят и смотрят в пространство. Тебе нафиг не надо идти на вокзал, когда вокруг тебя 30 человек. Чем тебе чоповцы помешают? Быстро к тебе подбегут? Ну отлично, плюс две жертвы. Посмертные почести им особо не помогут.

FieryRush

Ну не в десять, в пять раз. В два. В полтора. Это не так важно, меня удивляют заявления о том, что рамки понижают безопасность.
Ну конечно, пиздеть - не приводить обоснованные доказательства. Если уж на то пошло, то после введения рамок количество терактов в россии только возросло.

irenape

Просто логика, проректор, ничего личного.

avp1976

Если уж на то пошло, то после введения рамок количество терактов в россии только возросло.
В смысле на объектах транспорта или вообще? Можно статистику? :)

FieryRush

Да это всё понятно, но что было бы в отсутствие контроля?
Все тоже самое было бы, потому что это не контроль, а имитация.

irenape

Ты просто поставь себя на место террориста и подумай. Перед тобой рамка, за ней два чоповца (какие менты, ты чего вообще? которые стоят и смотрят в пространство. Тебе нафиг не надо идти на вокзал, когда вокруг тебя 30 человек. Чем тебе чоповцы помешают? Быстро к тебе подбегут? Ну отлично, плюс две жертвы. Посмертные почести им особо не помогут.
Реальные очереди перед рамками я видел только в двух местах - в Домодедово и в Шереметьево. Пожалуй, в этих двух случаях я готов с тобой согласиться. Во всех остальных - нет. Рамка - это не только детектирование, но и психология. И степень риска, и особенности психологии зависят от региона. В Казани, например, рамки вообще стоят на входе в метро и там реально шмонают, в отличие от вокзалов мск.

avg1035210

универсиада кончилась

irenape

Я видел это в начале 10-го года, лапоть.

avp1976

В Казани, например, рамки вообще стоят на входе в метро и там реально шмонают, в отличие от вокзалов мск.
Шмонают вообще или шмонали во время универсиады? Второе неудивительно.
Ну и это означает только то, что в Казани метро не нужно — пассажиропоток, судя по твоим словам, там ничтожный.
Как только загрузка линий приблизится к номинальной, шмонать там перестанут, надоест.
Во всех остальных - нет. Рамка - это не только детектирование, но и психология. И степень риска, и особенности психологии зависят от региона
И что, ты считаешь, что это заранее нельзя просчитать? Ну вот я тебе пример с Москвой приведу: с рюкзаком, набитым всякой хренью, в т. ч. 4 килограммами стали (топор, пила, котлы, колья всякие, ножи я без проблем проходил любой металлоискатель на большей части московских вокзалов. Никто меня не задерживал и не останавливал, не просил ничего предъявить и не шмонал.
Пронести там же 30 кг взрывчатки — нефиг делать. Только в туристические шмотки одеться. И хоть в вагон, хоть куда. Можно даже этот рюкзак где-нибудь оставить, а потом в поезде по радио подорвать. Никаких проблем, если о тебе не знают, как это было в Волгограде.

irenape

Пронести там же 30 кг взрывчатки — нефиг делать. Только в туристические шмотки одеться.
Пффф, ну не похож ты с рюкзаком на террориста-смертника, и кряк не похож, вот вас и пропускают с блекджеком и шлюхами.

Uthgart

Это помогают рамки определить?

irenape

Да, они помогают во-первых, нервничать настоящим анонимусам, во-вторых проходить строго по нужному коридору, гарантируя что лицо каждого человека попадёт на видеокамеры и глаза сотрудников в нужном для распознания ракурсе.

avp1976

Пффф, ну не похож ты с рюкзаком на террориста-смертника
Так вот и мужик на вокзале не был похож. Тоже с рюкзачком пришёл.
За зарплату смены охранников легко можно нанять оперативника в милицию и заплатить за его обучение. Имхо, такая мера в масштабах города даст куда лучший результат.

irenape

Так вот и мужик на вокзале не был похож. Тоже с рюкзачком пришёл.
Да неизвестно, кто там был и с чем прошёл.
Но даже если и так - система дала сбой, это очевидно, но вы тут уверяете, что система вообще просто не работает, и даже более того - не только не работает, но ещё и повышает вероятность теракта! Это же сектанство.
За зарплату смены охранников легко можно нанять оперативника в милицию и заплатить за его обучение. Имхо, такая мера в масштабах города даст куда лучший результат.
Может быть и существуют более эффективные меры, (хотя я считаю, что такое имхо - глупость, но допустим это правда даже точно они существуют. И проблема с терроризмом не из-за недостаточного контроля, понятно.
Но из это никак не следует вывод, что единственный итог введения рамок - создание допмишеней для теракта, как вы здесь выставляете.

avp1976

Ты правда считаешь, что воспринимаемая безопасность как-то остановит людей, которые могут без проблем решиться на убийство пары десятков человек? Я вот не верю.
Все такие операции довольно тщательно продумываются, чтобы противодействовать полиции и всяким там спецотделам — очевидно, что рамки на вокзале для таких террористов не будут неожиданностью. А очередь перед рамками однозначно будет отличной мишенью.

irenape

воспринимаемая безопасность
Что это?

12457806

хуянство это
pda.lenta.ru/articles/2013/12/30/soldatov/

avp1976

что система вообще просто не работает
Система чего не работает? Мы одну меру обсуждаем, и мера дерьмовая. Даёт огромную кучу неудобств, кормит армию троглодитов, а от терактов ничуть не защищает, как мы, наконец, убедились вчера утром.

avp1976

Что это?
perceived security
То, о чём ты говоришь, когда заводишь речь о рамках металлодетекторов. Сами по себе они бесполезны и даже вредны, но создают ощущение всеобъемлющего контроля, безопасности и прочего такого, которое может подействовать на нервного, психически неуравновешенного wannabe-террориста.

oofc

Путин подписал закон об уголовном преследовании за призывы к сепаратизму - интересно, это как-то связано?

irenape

Интересная статья, но при чём тут рамки?

irenape

Система чего не работает?
Рамочная система
а от терактов ничуть не защищает, как мы, наконец, убедились вчера утром.
Наконец-то, столько лет ждали и всё-таки убедились! А ещё бомба террориста всегда взрывается в эпицентре, и все люди которые едят огурцы, умирают.
Сами по себе они бесполезны и даже вредны, но создают ощущение всеобъемлющего контроля, безопасности и прочего такого, которое может подействовать на нервного, психически неуравновешенного wannabe-террориста.
Не только ощущение, но и коридор визуального контроля.

avp1976

Рамочная система
Это не система, это одна мера, зовётся установкой металлоискателей (и охранников, которые за ними изредка следят). Есть другие компоненты системы?
Не только ощущение, но и коридор визуального контроля.
А ты уверен, что оно работает? М. б. обученные операторы камер видеонаблюдения лучше бы справились с этой задачей?
Ну и да, статью хорошую тебе привели: главная мера противодействия терроризму — оперативная работа. Теракты прямо перед исполнением практичеки не предотвращаются — там уже террорист готов взорваться. И взрывается.

irenape

Да хер с ним, как её называть, мера, система, я просто использовал слово, давай по сути.

avp1976

Да хер с ним, как её называть, мера, система, я просто использовал слово, давай по сути.
Это был вопрос по сути. Я полагал, что помимо рамок есть что-то ещё, что мне неизвестно.

irenape

Я не знаю, как это называется, но думаю что рамки имеют смысл при наличии видеокамер и людей.

maksim23

Я не знаю, как это называется, но думаю что рамки имеют смысл при наличии видеокамер и людей.
Одна из занимающихся биометрией фирм - Вокорд - показывала систему идентификации по 3D-изображениям лица. Физически это означает наличие дополнительных четырёх камер на рамке. Сравнение 3D-лиц даёт высочайшую точность, но, боюсь, фотографии террористов/преступников у спецслужб если и есть, то только в банальном 2D.

kliM

Одна из занимающихся биометрией фирм - Вокорд - показывала систему идентификации по 3D-изображениям лица.
этой проги ещё нет в продакшне. Чисто выставочная хрень.

igor196505

Появилась видеозапись взрыва с камеры внутри вокзала, надо будет дома покрутить покадрово посмотреть что там и где возможный эпицентр, правда не факт что по такой записи будет ясно.

kliM

что ж видео не выложил?

Несколько раз прокрутил, но так и не понял, где полицейский кого-то пытается остановить...

Evgenui

меня ещё со времён трансвааль-парка удивляют камеры наблюдения, которые вроде бы есть, но на которых практически ничего не видно.

kliM

Ну это ещё ладно, 10 лет назад было. Тогда - хорошо если камера в CIF снимала. А сейчас полно бюджетных камер высокого разрешения. Да и тут ещё по-моему фокусировка сбита.

cwer2008

Ожидаемо, байка про мента была придумана в кабинетах. Случайный человек выбирается и назначается героем.

s_ano

myrka88

шо вы хотели этим сказать?

nedanna

Немного поронойи, таксзть.
http://warfiles.ru/45332-pyatero-inzhenerov-votkinskogo-obor...
Пятеро работников Воткинского оборонного завода инженеры комплекса “Тополь-М”, возвращавшиеся из командировки, стали жертвами террористического акта на вокзале в Волгограде.
Четверо сборщиков во главе с конструктором находились на секретных испытаниях с ноября.
Террористический акт унес жизни двух работников оборонного предприятия.
Проведя успешный запуск межконтинентального комплекса «Тополь-М», сотрудники купили билет на поезд, чтобы встретить Новый год со своими семьями. Когда сотрудники оборонного завода проходили через металлоискатель, прогремел взрыв.
На месте скончался 24-летний сборщик Андрей Котенко. Его коллег – 27-летних Максима Садилова и Виталия Жуванова, а также 28-летнего Егора Повышева и 41-летнего конструктора Павла Фефилова срочно увезли в больницу.
В тот же день в палате скончался Максим Садилов.
- Наш сын получил не только сквозное ранение бедра, но и термические ожоги, – рассказала мама пострадавшего. – По его словам, он прошел первым через металлоискатель, поэтому отделался меньшими травмами. Хотя ходить он не может. Мы все в шоке от случившегося. Благодарим бога, что наш сын выжил.
Сейчас за жизни двух сослуживцев Повышева борются медики 25-й горбольницы. Кроме того, помощь родственникам заводчан оказывают местные власти.
- Действительно, двое сотрудников Воткинского завода погибли в теракте в Волгограде, еще трое были госпитализированы. К сожалению, один из раненых находится в коме. Приехали они в Волгоград в рабочую командировку, – прокомментировал LifeNews пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков. – За их семьями мы отправили микроавтобус, который привезет их в Волгоград. На самом предприятии создан комитет, приступивший к организации траурных мероприятий.”

nedanna

Я бы счел может быть даже простым совпадением, если бы не события последних дней в связи с успешными испытаниями нового комплекса с РСМД :
http://sokol-ff.livejournal.com/681735.html
Очередной успешный пуск по программе испытаний БРСД
sokol_ff
December 28th, 22:28
"Двадцать седьмого декабря 2013 года в 21.30 по московскому времени боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с Государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь"", — сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ракетным войскам стратегического назначения Игорь Егоров.
"Ракету запускали для испытания перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане"
(РС-12М)
Как известно, расстояние между полигонами Капустин Яр и Сары-Шаган составляет менее 2500 км. Так же известно, что именно на этой трассе испытывается РК "Рубеж" (РС-26 пуск которого и должен был состояться до конца 2013 года. Таким образом можно с большой степенью достоверности утверждать, что очередное испытание по программе создания новейшей российской БРСД, не смотря на некоторые политические проблемы было успешно проведено. Однако, в силу тех же политических маневров, было заявлено не как испытание РС-26, а как испытание РС-12.
Напомню, что внешний вид новейшей российской БРСД, так пока и не обнародован, не смотря на то, что комплекс был продемонстрирован, в соответствии с подписанными международными договорами, американцам.
В том же ЖЖ можно прочитать, что решение о проведении испытаний принято было довольно внезапно.

msv27

Двое земляков моих (из Заволжска Ивановской области) тоже оказались в списке жертв. Один погиб, другой вроде в критическом состоянии. Насколько я понял - тоже из командировки возвращались.

rafaeljagaryan

http://kungurov.livejournal.com/73229.html
В очередной раз говорю очевидное: никакого теракта в Волгограде не было. Это не мое мнение, так следует из статьи 205 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ, которая квалифицирует террористический акт, как "Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях".
Злоумышленники сделали попытку оказать воздействие на органы власти или международные организации? Нет. Кто-то кого-то к чему-то принуждал, шантажировал, угрожал? Нет. Кем-то были выдвинуты хоть какие-то требования? Нет. Кто-то взял ответственность за преступление? Нет. Кто-то использовал взрыв для пропаганды своих идей, для саморекламы? Нет. Тогда это лишь «убийство двух или более лиц, совершенное общественно опасным способом» (ч.2 ст. 105 УК РФ). Квалифицирующего признака теракта в упор не вижу.
«Теракты» в РФ проходят, словно под копирку: якобы некая «шахидка» (реже «шахид») взрывает себя в людном месте, через час спецслужбы уже уверенно называют ее фамилию, а через пару месяцев в жилом доме в Дагестане или Ингушетии (В Чечне у нас официально терроризм побежден) блокируют и убивают при оказании вооруженного сопротивления «организатора теракта». Никто не берет на себя ответственность за взрыв, никто не выдвигает никаких требований и даже не декларирует мотив (например, это в отместку за то-то и то-то). Хочешь – верь, не хочешь – все равно верь. Потому что если ты сомневаешься – то ты пособник международного терроризма, враг народа, экстремист и «ненавистник России».
На самом деле «терроризм» - такой же вид бизнеса, как, например, осуществление рейдерских захватов. Если есть фирмы, специализирующиеся на «недружественном поглощении» компаний, то почему не может быть конторы, имеющей гешефт от имитации подрывов «шахидок»? Почему имитация? Как я уже не раз писал, при современном уровне развития технологий, когда даже школьник может изготовить дистанционный взрыватель на основе мобильного телефона, в «смертниках» нет никакой нужды. Человеческий фактор в данном случае играет против организаторов мероприятия – вдруг «шахид» передумает или, того хуже, окажется засланным казачком из спецслужб? Просто «террорист-смертник» звучит очень страшно, а цель любого теракта – напугать быдло до усрачки

rafaeljagaryan

Вот тут и следует искать, кому выгодно. Выгоду от «теракта» при любом раскладе извлекает государство, точнее отдельные лица, государство приватизировавшие. Но я сейчас не стану в очередной раз повторять очевидное: за большинством «терактов» стоят спецслужбы. Об этом у меня по тегу "терроризм" уже много разборов сделано. Я сейчас покажу ту конкретную выгоду, какую извлекают вполне конкретные лица от всякого рода взрывчиков. 29 марта 2010 г. произошли два «теракта» в московском метро. Итог - 41 труп. Власти тогда объявили, что усилят уровень безопасности на транспорте. 30 июля 2010 г. была принята федеральная комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте. Бюджет ее составил 46,7 млрд. руб. (на самом деле больше за счет косвенных расходов). Постатейно, поведомственно и по годам весь распил бабла расписан тут. То есть на каждом погибшем в метро кое-кто освоил по 1,13 млрд. руб. У кого язык повернется сказать, что это нерентабельно?
А теперь самое интересное: завершение этой программы происходит 31 декабря 2013 г. И тут бац, очень вовремя бабахнуло в Волгограде. Зуб ставлю: программу обеспечения безопасности на транспорте теперь не только удорожат до потери всякого здравого смысла, но и, скорее всего, превратят в постоянную статью расходов бюджета. Если внимательно почитать сообщения СМИ, то намек на это читается вполне четко. Телеканал «Россия 24» в течение часа трижды акцентировал внимание аудитории, что «шахидка» взорвала себя перед рамкой металлодетектора, не решившись пройти внутрь вокзала. Это какбэ намекаэ, что федеральная программа свою задачу выполнила, «шахиды» взрывают сея только на пороге, потому и трупов всего-ничего, а вот если бы она беспрепятственно вошла внутрь – тут бы покойников штабелями складывали.
Вот только все это – туфта голимая. Сам я не раз проходил сквозь рамку металлодетектора на волгоградском вокзале с рюкзаком, набитым железом, взрывчатые вещества у меня тоже имелись (легально, разумеется). И хоть бы кто хоть бы раз не то что пытался меня досмотреть, но хотя бы заинтересовался! Обычно на рамке дежурит престарелый охранник, который устал от непрерывного писка этой самой рамки, которую он к концу смены, наверное, ненавидит больше всего в жизни. И этому охраннику нет ни малейшего дела до снующих мимо него граждан. Ведь произвести досмотр всех пассажиров он не может, да и задачи такой перед ним никто не ставит.

geva

) это было выше в треде
2) зачем один пост резать на куски?

stm7929259

) не ясно, к чему ты запостил это
2) было

ququmber

Система чего не работает? Мы одну меру обсуждаем, и мера дерьмовая.
Нет таких мер, которые бы позволили полностью искоренить терроризм в России в настоящее время. Никакими проверками или там предварительной оперативной работой этого не добиться. На любую меру найдут обход.. А уж как обойти рамки обсуждать вообще смешно.
Терроризм это как вирус, он всегда цепляется за больной организм. Чтобы не болеть нужен или другой организм или железобетонная иммунка для этого.
К слову во Франции на НГ негры сожгли дофига машин. Тоже разновидность террора ...
Есть ли в мире страны где терроризма вообще нет?

rafaeljagaryan

Извините, я не заметил

ququmber

Подумалось что тот самый вирус террора в России имеет бандитскую форму, вариацию, лицо.. Вот козлы ж :( !

ququmber

http://lenta.ru/articles/2013/12/30/kristal/
Хорошо говорит мужик ...

vamoshkov

вообще нет?
прни чем ту вообще нет?
может быть больше, может быть меньше.
у нас больше.
несмотря на то, что 14 лет гэбист страной управляет

kliM

К слову во Франции на НГ негры сожгли дофига машин. Тоже разновидность террора ...

Ты ещё скажи "хулиганы разбили витрину - разновидность террора" :smirk:
Хотя, у нас так и делали. За взорванный ночью в безлюдном месте памятник осудили по статье "терроризм". Когда нужны "галочки", а не пойманные реальные террористы - в ход идёт всё.

karim

прямо как в твоем любимом совке :D

kliM

На моей памяти, там всё больше самолёты угоняли.

Arthur8

занятный бложек
http://pshelkov.livejournal.com/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: