Толерантность как медицинский термин

nozanin

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) иммунологическая, отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген

dic.academic.ru
Я этого не знал. В принципе, получается толерасты — это как помойные вёдра, что ни налей — всё сгодится.

olg534

В принципе, получается толерасты — это как помойные вёдра, что ни налей — всё сгодится.
причем ведро от помоев не испортится, а вот организм от вируса может и подохнуть. Именно поэтому для успешного функционирования природой заложены жесткие не подвергающиеся обсуждению законы (диктатура по которым любые внешние или внутренние "новшества" от вирусов и т.д. жесточайшим образом караются. Вот и делай выводы)

a100243

человек - не винтик механизма, не клетка организма. Это независимый действующий объект. И если бы всё было как мечтаете вы, то вместо человеока разумного жил бы на земле ещё один тип термитов, только не насекомых, а млекопитающих. Ни в космос не полетать, ни мобилки сделать, ни вакцин. Зато никакой толерантности. Не хотел бы я жить в мире твоих грёз

petrovna

Именно поэтому для успешного функционирования природой заложены жесткие не подвергающиеся обсуждению законы (диктатура
Когда дуболомы вроде тебя пытаются проводить аналогии всегда получается смешно. Человеческая иммунная система очень лабильна и поэтому прогрессивна, а то, что описываешь в данном посту характерно для примитивного "иммунного" ответа растений, когда в независимости от характера стимула растение пускает как сигнал, не подвергающийся обсуждению закон "запретить"!

Brodnik

Ага, скажем если вместо убитых почек тебе пересадили здоровые из чужого организма, будешь радоваться, когда твоя могучая нетолерантная иммунная система скажет свое жесткое нет и покарает тебя за такие "новшества"?

TOXA

У вас волчанка! (с) :grin:

Xela

Ага, скажем если вместо убитых почек тебе пересадили здоровые из чужого организма, будешь радоваться, когда твоя могучая нетолерантная имунная система скажет свое жесткое нет и покарает тебя за такие "новшества"?
Если же, напротив, твоя имунная система чересчур толерантна. То ты рискуешь отдать концы от любой простуды.

petrovna

То ты рискуешь отдать концы от любой простуды.
Это называется иммуннодефицит, а не иммуннотолерантность. ;)

demiurg

Ну так Генри видимо и не человек разумный, а одноклеточное в биоплёнке

Suveren

Ага, скажем если вместо убитых почек тебе пересадили здоровые из чужого организма, будешь радоваться, когда твоя могучая нетолерантная иммунная система скажет свое жесткое нет и покарает тебя за такие "новшества"?
Органы нельзя пересаживать. Это греховно.

sunny82

Что показательно, никто из проводящих туповатые аналогии про толерантность к своим собственным антигенам, к антигенам группы крови, к антигенам плода даже не заикнулся :grin: По их аналогии, любой нормально работающий организм, не страдающий всеми аутоиммунными заболеваниями сразу - это помойное ведро. А уж беременная женщина ... :grin:
Про умышленное частичное цитирование определения я уже молчу. А его полное прочтение меняет аналогию кардинально

zena72

человек - не винтик механизма, не клетка организма. Это независимый действующий объект.
езжай-ка в лес, поживи там месяцок-другой-третий без вылаза к цивилизации, а потом напиши, если выживеши, какой ты "человек - не винтик механизма, не клетка организма. Это независимый действующий объект". Лицемер и демагог.

demiurg

Ну ты значит винтик и одноклеточное. Тебе ничего нельзя объяснить, проследуй под шконку.

zena72

гимле, ты воинствующий моральный урод. С какого хрена ты меня оскорбляешь? Ты не обладаешь достаточной нравственностью и интеллигентностью, чтобы твои субъективные постулаты воспринимались всерьёз. А посему, иди нахуй.
пс. Как же на тебя слово "лицемерие" действует! Как же я в точку-то попал! Глаза колет, да, упоротыш?

demiurg

С какого хрена ты меня оскорбляешь?
Где я тебя оскорбляю? За тобой же повторил, то что ты сам про себя сказал :)
Если это оскорбление, то оскорбляешь ты себя сам :)

zena72

рыжий, если ты не понял, я сказал, что говорить, что отдельно взятый человек- охрененно самостоятельная и самодостаточная единица- бред. Особенно из уст городского мальчика.

elenakozl

Пешы исчо. Нам очень интересно мнение деревенского мальчика. :D

zena72

ща пускач на МТЗ-80 переберу и приду к вам, друзья

demiurg

что отдельно взятый человек- охрененно самостоятельная и самодостаточная единица- бред.
Этого тут никто и не говорил. Ты разговариваешь сам с собой.

zena72

ты вообще утруждаешь читать что-то выше последнего поста?
человек - не винтик механизма, не клетка организма. Это независимый действующий объект.

demiurg

Ну а ты что писал?
"охрененно самостоятельная и самодостаточная единица"

a100243

езжай-ка в лес, поживи там месяцок-другой-третий без вылаза к цивилизации,
так в том то и фишка. Что цивилизация появилась для обслуживания инвидуалов, как некоторая форма самоорганизации, создавалась и развивалась индивидуалами. А ты всё предлагаешь перейти на вариант общины термитов

rkagan

Что показательно, никто из проводящих туповатые аналогии про толерантность...
вестимо, во всяком правиле не без исключений. однако важно не путать их местами.

sunny82

Количество внешних антигенов, на которые человеческий организм должен и будет реагировать в нормальных условиях, не больше количества внутренних антигенов, если что. Это во-первых. Во -вторых, определение дочитай. :grin:

rkagan

очевидно, загвоздка в оговорке "в нормальных условиях"?
судя по смайликам, в конце определения что-то очень смешное. подскажи, плз.

sunny82

Очевидно, загвоздка в другом, а именно в сохранении активности ко всем другим антигенам кроме некоторых. Как из этого можно было получить помойное ведро - до сих пор не понимаю. Толерантность в медицинском смысле - это аристократичная тонко настраиваемая разборчивость, если кому-то до сих пор это не понятно. А иммунодефицит - это другое состояние, развивающееся обычно по другим, нежели толерантность, причинам.

rkagan

хм. я, конечно, в помойных ведрах не силен, но тебе принципиально важно, чтоб в ведре полный спектр э.. загрязнений оказался?

olg534

человек - не винтик механизма, не клетка организма. Это независимый действующий объект. И если бы всё было как мечтаете вы, то вместо человеока разумного жил бы на земле ещё один тип термитов, только не насекомых, а млекопитающих. Ни в космос не полетать, ни мобилки сделать, ни вакцин. Зато никакой толерантности.
Подмена понятий. Мечтаете вы, а "мы" как раз реалисты. Вспомни, какой стране удалось первой в космос полететь, и какой был в ней строй, ну и вытри слюни с монитора)
А еще поезжай в Париж, по окраинам погуляй вечером, и узнаешь, до чего доводит вполне реальная толерантность. Хотя это даже и не нужно, на улицах почти любого города РФ полно представителей кавказа и азии, которых оказались здесь благодаря толерантности - ты ведь поддерживаешь их присутствие здесь?

Не хотел бы я жить в мире твоих грёз

Не переживай, не получится. Потому что ты итак живешь в мире грез.

Человеческая иммунная система очень лабильна и поэтому прогрессивна

ты можешь сказать, что организм человека с удовольствием разрешает вирусам развиваться и паразитировать? гриппа никогда не было у тебя?

скажем если вместо убитых почек тебе пересадили здоровые из чужого организма, будешь радоваться, когда твоя могучая нетолерантная иммунная система скажет свое жесткое нет и покарает тебя за такие "новшества

почки и др. органы очень непросто приживаются. Пока организм их не принял, зачастую принимают препараты, жестко подавляющие иммунитет. И почки - не вирусы, верно? Организм (природа) мудр, способен понять и "определиться", что это ему нужно.

езжай-ка в лес, поживи там месяцок-другой-третий без вылаза к цивилизации, а потом напиши, если выживеши, какой ты "человек - не винтик механизма, не клетка организма. Это независимый действующий объект". Лицемер и демагог.

выжить-то человек может, но цивилизованным его уже потом никак не назовешь. Ни космос, ни мобилка с вакцинами его интересовать не будет, подмена понятий). Ну в грезах живет ушастый.

Ну ты значит винтик и одноклеточное. Тебе ничего нельзя объяснить, проследуй под шконку

откуда у выпускника МГУ(? пендосского интеллигента, такое стремление к зоне/петушатине? Может, у них там традиция некая есть при переезде? Гимли, ты не с нар пишешь сюда? Да еще и читаешь выборочно

Толерантность в медицинском смысле - это аристократичная тонко настраиваемая разборчивость

Сама придумала или ты любишь точные термины?
вот с вики:
Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определённого антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема иммунологической толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.

redtress

Подмена понятий. Мечтаете вы, а "мы" как раз реалисты. Вспомни, какой стране удалось первой в космос полететь, и какой был в ней строй, ну и вытри слюни с монитора)
а какая срана развалилась сама с треском и помог ли ей строй? Или может космос?

olg534

а какая срана развалилась сама с треском и помог ли ей строй? Или может космос?
помог ей горбатый, который со штатами нетолерантно задружился, не исключено, что сама бы она не развалилась, не знаю.
Полет в космос ты тоже будешь отрицать?

redtress

помог ей горбатый
:lol: охуенный строй, который может развалить один идиот! Так и надо, чтобы миллионы от одного зависили!
Полет в космос ты тоже будешь отрицать?

дурак, где я это отрицаю? Я спрашиваю, что же дал факт этого полета, как улучшилась жизнь каждого конкретного человека той сраны от этого?

karim

такие как ты позорят светлый образ расизма :(

olg534

один бы не развалил.

Я спрашиваю, что же дал факт этого полета,

спрашивать ты можешь всё что угодно, но только это не в тему. Если был бы ты не дурак, то понял бы, что про космос я написал, отвечая на слова ушастого, читай второй пост в теме.

redtress

один бы не развалил.
т.е. строй был настолько охуенный, что много идиотов во власти оказалось? :o

olg534

т.е. строй был настолько охуенный, что много идиотов во власти оказалось?
тупой ты, хулио, как валенок.. а еще пытаешься додумывать за других.
какой стране удалось первой в космос полететь, и какой был в ней строй

где ты видишь, что я назвал что-то "охуенным"? Получается, это ты так считаешь! Да ты совок, оказывается!
помогаю ответить:
какая страна? СССР. Можно ли было назвать ее строй "толерантным"? Думаю, что нет. Даже ты бы не смог бы так сделать..
ну и вытри слюни с монитора)

redtress

ну т.е. нетолерантный строй оказался сраным говном по-твоему?

olg534

ну т.е. нетолерантный строй оказался сраным говном по-твоему?
не знаю, и в данный момент не оцениваю. Знаю, что при нем было сильным развитие хотя бы нескольких направлений, которые, как утверждает ушастый, невозможны второй пост.

redtress

а ты называешь РАЗВИТИЕМ надрывный короткий рывок "на все"(точнее дохуя) деньги?

elenakozl

Совок был охуенно толерантен. Хачи, чурки и даже чукчи-тывинцы за людей считались, не то, что сейчас. :p

MAKAR-61

Хотя это даже и не нужно, на улицах почти любого города РФ полно представителей кавказа и азии, которых оказались здесь благодаря толерантности - ты ведь поддерживаешь их присутствие здесь?
Нет, мой друг, они оказались здесь благодаря бездарной имперской политике Кремля, которую ты полностью поддерживаешь. Не было бы войны на Кавказе благодаря которой Путин стал президентом не было бы обилия северо-кавказцев на московских улицах, не было бы поддержки абсолютно ничтожных диктаторских режимов в Средней Азии, не было бы такого кол-ва средне-азиатов в России.

a100243

Подмена понятий. Мечтаете вы, а "мы" как раз реалисты.
Тогда советую реалистам попристальнее оглядеться вокруг себя. Нетолерантности, как её описываешь ты, сейчас нигде нет, и в истории описано не было тоже. Даже евреев, которых очень не любили в средневековой европе, терпели, пока они приносили деньги. Соответственно твои задумки ещё только предстоит произвести в реальности, а пока они мечты.
Вспомни, какой стране удалось первой в космос полететь, и какой был в ней строй
Строй был социалистический. Очень толерантный, чурок подкармливали даже больше чем сейчас. Но не это главное. Главное - это люди, а не строй, если строй не соответствует людям, он пребывает в неустойчивом положении и поделжит неумолимому падению и замене. Так вот, о людях. Ракету делали люди, не относящиеся к совесткой власти, люди вне закона. В принципе потом советской власти удалось воспитать и собственных инженеров, которые продолжали делать ракеты, при этом обсуждая власть на кухне, к чему она к тому времени привыкла уже относиться толерантно. Более того, инженеров-то сделать получилось, и ракеты до сих пор летаются советские, а вот советского человека, человека-термита, до конца сделать не удалось - и финал был предсказуемый.
на улицах почти любого города РФ полно представителей кавказа и азии, которых оказались здесь благодаря толерантности - ты ведь поддерживаешь их присутствие здесь?
Да, я толерантен.
Да, я верю в общечеловеские ценности, в презумпцию невиновности и в научный подход.
Нет, я не поддерживаю мусульманские общины
Да, между толерантностью и отношением к мусульманам прямую связь может проводить только одноклеточное существо, человек думающий способен учитывать множество дополнительных параметров. Например, я положительно отношусь к секс-меньшинствам, но отрицательно к кавказцам (большинству поскольку вижу некоторые дополнительные отличия между группами, которые ты предлагаешь с равным рвением изгонять под знаком нетерпимости.
Пока организм их не принял, зачастую принимают препараты, жестко подавляющие иммунитет. И почки - не вирусы, верно?
Почки - не вирусы. Всё верно. Ты уже подобрал верные факты, осталось только научиться их анализировать и строить абстракции. С точки зрения звериной, природной, нетолерантности, к которой взываешь ты, и почки и вирусы - равно чужды организму. Но при этом человек разумный проводит разграничение не по степени чуждости, а по степени полезности. И полагает почки настолько полезными, что готов принимать препарат, и чуждый, и враждебный, только бы унять собственную имунную систему.
выжить-то человек может, но цивилизованным его уже потом никак не назовешь. Ни космос, ни мобилка с вакцинами его интересовать не будет, подмена понятий). Ну в грезах живет ушастый.
Сам спросил, сам ответил, сам устроил овацию. Крайняя степень самолюбования. При чём здесь ушастый несколько не понятно.
Понимаешь ли, здесь форум МГУ, не скамейка перед подъездом. Поэтому независимо от того, насколько собеседникам хочется согласиться с твоими выводами, проверять логику их получения они всё равно будут. А ты выбрал очень хреновый путь доказательства, сводя поведение разумных людей к автоматике природного механизма. Человек уже давно доказал, что ему есть чего противопоставить случайностям природы.

sunny82

Ты определённо глуп. Понятие иммунотолерантность используется прежде всего по отношения к антигенам СВОЕГО организма, к антигенам плода при беременности и т.д. Порядок числа своих антигенов-10^4. И именно к ним прежде всего должна быть толерантность, причём выборочная, в определённом месте и времени их появления, а не сплошная. Господа, у вас явно какие-то глубокие дефекты мышления, если вы даже подробное определение дочитать не способны, а дочитав, не способны понять даже при наличии его разъяснений биологами.
И главные последствия отсутствия иммунотолерантности - аутоиммунные болезни, а не гибель от простуды. А ещё иммунотолерантность связана с возможностью специфического развития мозга (сюрпрайз!)

rkagan

не способны понять даже при наличии его разъяснений биологами.
м.б. такие биологи?
И главные последствия отсутствия иммунотолерантности - аутоиммунные болезни, а не гибель от простуды.
кто-то утверждал иное?

redtress

ты опять малеха спизнул

sunny82

чтоб в ведре полный спектр э.. загрязнений оказался?
Т.е. для тебя сложность тканевого и клеточного состава организма, которая и является причиной развития иммунотолерантности, т.е. просто чтобы не пожрать самоё себя, грубо говоря- это аналог помойного ведра. Окей, уровень мышления понятен. Тебя бы устроил антигенный состав губки для человека, судя по всему :grin: Правда, в таком случае о мозге речь не шла бы совсем, но это уже мелочи, судя по вашему уровню аналогий ...
Ну привели неудачную аналогию - ну так признайте это. Удачных аналогий не так уж много на самом деле-то. Так нет же ...

rkagan

ты мед любишь? а мед избирательно толерантный к дегтю?

demiurg

Так а чо? В европейские страны чуркабесы и негры тоже едут в основном из бывших колоний этих же стран.

redtress

Так а чо? В европейские страны чуркабесы и негры тоже едут в основном из бывших колоний этих же стран.
так и есть, едут без чеченской войны вполне.

demiurg

Ну война усугубила это дело тем, что рашка её чечне проиграла, и теперь платит дань, а чеченцы делают что хотят, в том числе и приезжают в москву, устраивая разборки со стрельбой.

redtress

так примерно то же было бы и еслиб не было войны, как говорит барсукан.
Поэтому и сказал "малеха".
Т.е. правильное решение - это правильные законы в отношении чуркабесов. Хотя в этом направлении и западные страны пока не справляюцо. Барсукан правда такие законы назовет дискриминационными.

olg534

а ты называешь РАЗВИТИЕМ надрывный короткий рывок "на все"(точнее дохуя) деньги?
а что, не было развития?
Совок был охуенно толерантен. Хачи, чурки и даже чукчи-тывинцы за людей считались, не то, что сейчас

Строй был социалистический. Очень толерантный,

особенно твои слова оценили бы ингуши с чеченцами, которые лишь в 90-х смогли начать возвращаться на родину из Казахстана. И именно из-за этих событий остальные народы были очень дружелюбны. Именно из-за нетолерантности!
не то, что сейчас

Мы вроде в одной стране живем, а ощущение, что в разных.
Нет, мой друг, они оказались здесь благодаря бездарной имперской политике Кремля, которую ты полностью поддерживаешь. Не было бы войны на Кавказе благодаря которой Путин стал президентом не было бы обилия северо-кавказцев на московских улицах, не было бы поддержки абсолютно ничтожных диктаторских режимов в Средней Азии, не было бы такого кол-ва средне-азиатов в России.

думаю, что если бы Россия была бы сильнее, то дружба народов была бы как в СССР, во многом основанная на разумном страхе (и разуме). Как в упомянутом примере о переселении жителей Чечено-Ингушетии. Бездарной - соглашусь, имперской - нет.
С точки зрения звериной, природной, нетолерантности, к которой взываешь ты, и почки и вирусы - равно чужды организму. Но при этом человек разумный проводит разграничение не по степени чуждости, а по степени полезности. И полагает почки настолько полезными, что готов принимать препарат, и чуждый, и враждебный, только бы унять собственную имунную систему.

не соглашусь, что чужие почки и вирусы одинаково чужды организму. Хотя бы потому, что если принимать давящие иммунитет препараты, с "чужими" почками человек выживает, а с чужими вирусами - дохнет, чувствуешь разницу?
сводя поведение разумных людей к автоматике природного механизма. Человек уже давно доказал, что ему есть чего противопоставить случайностям природы

эльфизм..
поинтересуйся поведением "разумных" людей во время природных бедствий, катастроф и т.д., возможно, узнаешь много интересно. Что "человек доказал" расскажи японцам, жителям Крымска, американцам, пострадавшим от ураганов и т.д.
И главные последствия отсутствия иммунотолерантности - аутоиммунные болезни, а не гибель от простуды
вопросов нет, я неправильно понимал этот термин. Спасибо за разъяснения.

redtress

а что, не было развития?
мне сложно назвать развитием форсаж немногих областей, куда вбухивались огромные ресурсы(в т.ч. и людские) огромной страны. Т.е. с т.з. человечества в целом, развитие конечно было(в космос до этого не летали, а тут полетели). Русскому народу, за чей счет был банкет, от этого не легче.

MAKAR-61

Не было бы войны. То:
1) Небыло бы разрушенной республики, и как следствие повальной безработицы.
2) Небыло бы не подсудных индивидов из охраны Кадырова.
3) Да и вообще, независмая Чечня - визовый режим, не жизнь а сказка.
В недавней истории России, был период когда влияние чеченского криминала и бизнесса было минимально. Это конец 90-ых, когда разозленные Хасавьюртовским соглашением силовики вернулись в Москву и стали долбить богатых чехов.

a100243

Хотя бы потому, что если принимать давящие иммунитет препараты, с "чужими" почками человек выживает, а с чужими вирусами - дохнет, чувствуешь разницу?
Я рад, что ты тоже чувствуешь разницу. Теперь вот настало прочувствовать логику. Полезность не имеет никакого отношения к чуждости. Разница же заключается как раз в полезности, тогда как чужие вирусы и чужие почки одинаково чужие для нетолерантного организма

demiurg

И ещё, если смотреть по числу клеток, то 95% клеток в организме — это бактерии, а не человек.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: