[копирасты] Сложная моральная дилемма

Andris

столкнулся на днях с тяжелейшим вопросом по копирастии.
Есть цикл книг некоего автора. Книги в свое время были куплены, с удовольствием прочитаны и поставлены на книжную полку, где до сих пор и стоят. Однако книги забавные и периодически перечитываются. Однако, время не стоит на месте и в моем доме появился Amazon Kindle. И в этот момент и случилась засада. Так как на киндле книжки читать в разы удобнее, я скачал тот же самый цикл книг на Киндл и теперь для чтения используется именно киндл. Собственно возникает вопрос: Являюсь ли я пиратом, при том, что эти же самые книги раньше я купил, а теперь скачал, то есть в свое время автору денег кагбэ отбашлял. Являюсь ли я пиратом, т.к. иногда в моем доме гости совершенно бесплатно читают книги из моей домашней библиотеки?
Ну и вообще, не пора ли объявить классические бумажные библиотеки, коих в Мск все еще довольно много, оплотом пиратства, вытащить из них книги и сжечь под присмотром копирастов?

FieryRush

С точки зрения копирастии бумажная книга и электронная - это разные вещи, так что ты пират.

Brina

Ты пират. Очевидно.

Andris

бля :( , пойду, убью себя

12457806

бля :( , пойду, убью себя
НЕТ! Настоящий пират должен добыть more контента и проюзать его с портовыми шлюхами и корефанами! А часть можно зарыть и на каком-либо необитаемом винчестере на антресолях.

Anna1707

Не знаю как в случае с книгами, но про картриджи для старых приставок везде пишут: если вы скачали ROM то имеете право пользоваться, только если физически есть картридж, а иначе для ознакомления и надо удалить через какой-то срок.

Scud

Являюсь ли я пиратом, при том, что эти же самые книги раньше я купил, а теперь скачал, то есть в свое время автору денег кагбэ отбашлял.
Да.
Являюсь ли я пиратом, т.к. иногда в моем доме гости совершенно бесплатно читают книги из моей домашней библиотеки?

Нет.

wawa321

Являюсь ли я пиратом, при том, что эти же самые книги раньше я купил, а теперь скачал, то есть в свое время автору денег кагбэ отбашлял. Являюсь ли я пиратом, т.к. иногда в моем доме гости совершенно бесплатно читают книги из моей домашней библиотеки?
По-моему, пиратство - это неправомерное использование контента с целью извлечения прибыли. То есть если ты не берешь денег со своих гостей за то что они читают у тебя дома твои книжки, то ты не пират.
По первому пункту, когда ты купил книжку, то ты купил не только бумагу, но и содержание. Если содержание электронного варианта точно такое же, то платить за него не надо. Если в чём-то есть разница, например иллюстрации, то это уже другой материал.

spiritmc

> По-моему, пиратство - это неправомерное использование контента
> с целью извлечения прибыли.
А по-моему, тебе надо пойти и выучить матчасть.

Статья 227. Пиратство

1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения
чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с
угрозой его применения<...>

Комментарий к статье 227 УК РФ.

1. УК впервые определил состав пиратства, который по своему
содержанию в основном соответствует Женевской конвенции об
открытом море от 29 апреля 1958 г., ратифицированной Президиумом
Верховного Совета СССР 20 октября 1960 г. и вступившей в силу 30
сентября 1962 г.
2. Статья 15 указанной Конвенции относит к пиратству следующие действия:
1) любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа,
совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами
какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого
летательного аппарата и направленный:
а) в открытом море против какого-либо другого судна или
летательного аппарата или против лиц или имущества, находящихся
на их борту;
б) против какого-либо судна или летательного аппарата, лиц или
имущества в месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы
то ни было государства;
2) любой акт добровольного участия в использовании какого-либо
судна или летательного аппарата, если тот, кто этот акт
совершает, знает обстоятельства, в силу которых это судно или
этот летательный аппарат являются пиратским судном или пиратским
летательным аппаратом;
3) любое действие, являющееся подстрекательством или
сознательным содействием совершению действия, предусматриваемого
в п. 1 или 2 комментируемой статьи.
3. Предметом преступления, предусмотренного комментируемой
статьей, является морское или речное судно независимо от его
принадлежности, целевого назначения и юрисдикции.
4. Место совершения преступления, предусмотренного
комментируемой статьей, не определено, однако, как следует из
объяснения пиратства в Женевской конвенции, данное преступление
может совершаться, по-видимому, только в открытом море, т.е. в
месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было
государства. Если подобные преступные действия совершены в
территориальных водах Российской Федерации, то они должны быть
квалифицированы как грабеж, разбой или иное преступление.
5. Объективная сторона преступления выражается в нападении на
морское или речное судно с целью завладения чужим имуществом,
совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения.
6. Нападение --- это внезапное явно выраженное применение насилия
или силового воздействия или внезапная явно выраженная угроза
его применения с целью завладения имуществом.
7. Насилие может выражаться в нанесении побоев или вреда
здоровью (связывании, изоляции в помещении а также в силовом
воздействии, направленном на судно или его экипаж (обстрел,
бомбардировка судна, принудительная его остановка).
8. Преступление считается оконченным с момента нападения
независимо от завладения имуществом.
9. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым
умыслом с обязательной целью --- завладение чужим имуществом.
10. Субъект преступления --- частное физическое лицо, достигшее
16-летнего возраста. Отсутствует состав преступления,
предусмотренный комментируемой статьей, если судно
останавливается для досмотра по приказу соответствующих
должностных лиц государства. В действиях таких лиц при
определенных условиях могут быть признаки иных составов
преступлений.
<...>

---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

Yakoffsax

Являюсь ли я пиратом, при том, что эти же самые книги раньше я купил, а теперь скачал, то есть в свое время автору денег кагбэ отбашлял. Являюсь ли я пиратом, т.к. иногда в моем доме гости совершенно бесплатно читают книги из моей домашней библиотеки?
нет. Если кто будет тебе за это гнать в приступе шизофренической копирастии- смело шли на хуй. Если не понимает- удушающий прием или подсечка, можно просто дать прямой в нос, хук в ухо или коленом в "солнышко". (без свидетелей офк)

svt_4969

С точки зрения копирастии бумажная книга и электронная - это разные вещи, так что ты пират.
То есть цитирование бумажной книги и цитирование электронной книги может повлечь разные правовые последствия?

avp1976

То есть цитирование бумажной книги и цитирование электронной книги может повлечь разные правовые последствия?
Цитирование — это вроде как fair use.

rkagan

Являюсь ли я пиратом, т.к. иногда в моем доме гости совершенно бесплатно читают книги из моей домашней библиотеки?
Нет.
пока нет.

roza200611

ебаный рот. вот пиздец. я наверное вчетверо пират, ибо один раз друзьям отрывки из книги в слух читал...

a100243

вообще нужна срочная реформа образования, чтобы перестали пиратству в школах учить.

stm7543347

Являюсь ли я пиратом, при том, что эти же самые книги раньше я купил, а теперь скачал, то есть в свое время автору денег кагбэ отбашлял.
Да.
О, классно, ты знаешь, наверное. Допустимо ли скачать выложенную кем-нибудь где-нибудь в инете книгу, если ее перевод на русский у меня стоит на книжной полке, а на английском она в России не продается?

Scud

О, классно, ты знаешь, наверное. Допустимо ли скачать выложенную кем-нибудь где-нибудь в инете книгу, если ее перевод на русский у меня стоит на книжной полке, а на английском она в России не продается?
Если ты про закон, то нет, "не допустимо". :)
А так, скачивай на здоровье. :grin:

stm7543347

Если ты про закон, то нет, "не допустимо". :)
А ч0 делать-то?
Мне всегда казалось, что если что-то не продается у нас в регионе, то неважно, как оно ко мне попало.

Scud

А ч0 делать-то?
Мне всегда казалось, что если что-то не продается у нас в регионе, то неважно, как оно ко мне попало.
Тебе всегда казалось.
Тебе никто не обязан продавать что-то на том языке, который тебе нравится. И отсутствие того варианта, который тебе нравится, на рынке не дает тебе права красть (надеюсь, Айвенго не заметит) его в интернете.
Ну а на вопрос "что делать" я уже ответил - качать. :)

stm7543347

надеюсь, Айвенго не заметит
Я замечу.
Ты, кстати, заметил, что вслед за утверждением о незаконном характере действия ты тут же рекомендуешь его совершить? Ты в ГАИ не пробовал устраиваться?

bogdan

С точки зрения копирастии бумажная книга и электронная
Не исключаю, что в ближайшее время на печатных изданиях будет опубликован номер лицензии по которому электронную версию можно будет скачать со скидкой или бесплатно.

Cvikli

Есть цикл книг некоего автора. Книги в свое время были куплены, с удовольствием прочитаны и поставлены на книжную полку, где до сих пор и стоят. Однако книги забавные и периодически перечитываются.
Ты гораздо хуже, чем пират. Вот объясни, как можно рекламировать книги и при этом не говорить их названия? Даже самые злобные головорезы так не поступают.

spiritmc

> Ты, кстати, заметил, что вслед за утверждением о незаконном характере
> действия ты тут же рекомендуешь его совершить?
Неподчинение несправедливому закону, как учат нас отцы-основатели,
это не просто дозволительно, а даже обязательно.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

L2JVIDOCQ

На мой взгляд тут может быть два варианта. Если книги изначально писались в электронном виде, и вся работа была просто расшарить книгу, то не пират, автору ты уже заплатил. А если физическая книжка сканилась, распознавалась и тд, то пират, ибо не заплатил за данную работу.

Boyan123

не знаю как в россии
а в норвегии штатах вроде бы можно делать копии для себя
так что все ок
IANAL
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: