Мысли об итогах выборов мэра

Avelia

Я склонен думать, что нужный процент Собянину был обеспечен в том числе за счет голосования на дому.
На нашем участке в итоге было 37 таких человек. Вначале я думал, что это какое-то маленькое число и оно не может ни на что повлиять. И вообще, человек же имеет право голосовать на дому, в чем проблема, что таких людей, например, 37, к которым надо прийти лично.
А проблем тут я пару вижу.
Одна из них в том, что соцработники составляют списки людей, голосующих на дому. Понятно, что инвалид может сам позвонить в УИК и попросить сходить к нему в день голосования. Но таких людей мало. А если и есть, то этого говорит о том, что инвалид очень сознательный человек и вряд ли у Собянина среди таких людей будет результат выше официальных 51%.
Вобщем я склонен думать, что эти 37 голосующих на дому это выборка не случайных людей, с распределением 50 собяня, 30 навальный. А это выборка с 95% за Собянина.
Проверить эту версию на участке нельзя. В процедуре подсчета голосов нет отдельного шага для посчета результатов голосования именно на дому. Все бюллетени считаются в общей куче.
Т.е когда соц.работники составляли список тех людей, к которым надо прийти лично, я думаю они выбирали только тех людей, кто был готов голосовать за Собянина.
Всего за Собяню проголосовало 1193к человек. На дому голосовало 104к. Если считать, что в реальности сейчас среди этих 100к все голоса за Собяню из-за того, что распределение людей, входящих в этот список не случайное, а должна быть там только половина за собянина, получается что от 1193 надо было бы отнять 52к и осталось бы 1142к. Это был бы второй тур.
Я думаю, что суть махинации в том, что выборка голосующих на дому не случайная, а с перекосом в сторону Собянина. Конечно, это никакое не доказательство. Я не могу доказать, что все проголосовавшие на дому голосовали за Собянина. Я не могу доказать, что в идеальном сферическом мире в вакууме у голосующих на дому должен быть результат такой же как и в среднем по городу. Это просто мои мысли. Т.е если Собяня хотел бы накинуть себе несколько процентов он мог через соц.работников подтолкнуть принять участие в голосовании тех людей, которые никогда бы в нем участвовать не стали.

BSCurt

Я не могу доказать, что в идеальном сферическом мире в вакууме у голосующих на дому должен быть результат такой же как и в среднем по городу.
Ход мыли неверный. Кругом уже обсуждали, что бери всех поголовно подотчетных соцработникам бабок с маразмом, за кого он будут - угадай.

12457806

На дому обычно зависимые от государства овощи. Заговора особого нет, хотя давить могут именно для повышения явки
Я вот голосовал тоже из больнички. Не считая некоторой настойчивости сестры, чтобы я взял открепительный, все было чинно и прилично

Avelia

за кого он будут - угадай
Это с незнакомым человеком. А представь своих коллег по работе. Думаю ты предтсавляешь кто за кого да и вообще можешь прямо спросить. А у соц.рабтников и этих инвалидов такие же отношения.

marina-k

Тебя наебали
Переносная корзина считается отдельно. Между погашением неиспользованных и подсчётом обычных.
И с переносной корзиной могут ехать 2 наблюдателя или члена с совещательным.

BSCurt

Ты суть моих слов не понял, 95% бабок в маразме за собянина тут и отбирать не надо, всех бери.

78685

Ну да, но это считается относительно легким видом наебалова, с которым на данном этапе все мирятся

Kizel

Этот перекос в надомном голосовании из-за неслучайности выборки существует на любых выборах. Просто на этих он оказался решающим. Существует он именно по тем всем причинам, что ты назвал: результаты отдельно по выездным урнам недоступны для аналитики, действия социальных работников формально законны. Гораздо больше криминала в неравном доступе кандидатов к СМИ на период агитации. Но почему-то за это никого не посадили.

Avelia

Тебя наебали
Переносная корзина считается отдельно. Между погашением неиспользованных и подсчётом обычных.
Считали только кол-во в переносных корзинах, но не кто за кого голосовал.

Brodnik

действия социальных работников формально законны
Я че-то фигею с того, как все согласны с этим надомным голосованием. Надомников было около 5%. Из них большинство участвовали в выборах лишь потому, что соц работники вписали их в списки. Они сами ни в коей форме желания участвовать в выборах не выказывали. Тут все сразу начинают на жалость давить. Мол они там все не ходят, не видят или просто с белочкой. Да какая разница? Чем их голос лучше, чем голос кого-нибудь, кто в соседней квартире просто сидит и телек смотрит. Почему туда не зашли с урной? Или почему к тем, кто на дачах с урной не приехали?

78685

Формально это шито-крыто. Кто хотел, тот проголосовал
Вопросы вызывает то, какого хрена работники, получающие зарплату из общих бюджетных денег, шуршат в пользу одного конкретного лица. Но на этом результаты не оспоришь

Brodnik

Чем 5% надомников, которые неожиданно для самих себя становятся участниками выборов, лучше, чем доп списки людей с непрерывным производством на те же 5%.

78685

Почти ничем не лучше. Но и непрерывное производство тоже приходилось засчитывать, т к по закону разрешено, а факт давления/подкупа доказать затруднительно

tatra

Понятно, что инвалид может сам позвонить в УИК и попросить сходить к нему в день голосования. Но таких людей мало.
Более того у нас на участке одна бабушка жаловалась на то, что о выборах не оповещали по почте (как делалось это ранее). И ее соседка, которая хотела проголосовать на дому (по собственному желанию, а не указке собеса) не знала как это сделать.
Практически все проголосовавшие на дому у меня на выезде были бабушки с характерной особенностью. Они самостоятельно не были уверены за кого голосовать - спрашивают, кто тут "наш". Или поставив голос, уточняли правильно ли она выбрала. Было 7 за Собянина, 1 за Мельникова, а 3 передумали голосовать дома, сказав что придут на участок самостоятельно (надеюсь, что это как раз были избиратели неСобянина, ожидающие возможность подтасовки при голосовании на дому).

seregaohota

Грани.Ру/Блоги
Все только начинается
Лев Рубинштейн (в блоге Свободное место) 09.09.2013
Никакого 51 процента, разумеется, нет, и это понимают более или менее все. А вот, допустим, 48-49, видимо, все же есть.
И это сокрушительно позорный и провальный результат (как и пресловутый 51 процент, впрочем) для бегуна, бегущего по твердому, утрамбованному грунту наперегонки с соперником, бегущим по рыхлому песку и вынужденным беспрерывно перепрыгивать через накиданные поперек бревна и обегать глубокие лужи.
По поводу моральной победы ни малейших сомнений (у меня по крайней мере) нет. А она в определенных общественных условиях способна конвертироваться в победу, так сказать, физическую.
Второй тур, если пытаться рассуждать рационально, был бы выгоден практически всем. Но «ОНИ» в силу своих природных качеств просто органически не могут выносить даже малейшей непредсказуемости. Они придумали «честные выборы» и даже до последнего момента из последних сил имитировали всяческую честность. Но вчера вечером вся их честность превратилась в тыкву, а они сами – в крысиное стадо, то есть в самих себя.
Но несмотря на эту унылую предсказуемость, у меня есть твердое убеждение, что все только начинается. И настоящая - увлекательная и вовлекающая в себя – политика, да, началась. И будет продолжаться, я уверен.

mym1962

И это сокрушительно позорный и провальный результат (как и пресловутый 51 процент, впрочем)
у чувака подгорело явно

mmm3mmm

Навального то все никто и не запостит:
Хотел бы заявить
Интересная ночь была, да?
Мы прошли во второй тур, но "они опять взялись за своё".
Вместо честного признания результата Собянину "натянули" нужные 2% ("второй тур" нарисован 28 тысячью голосов) и мы снова увидели это гадкое зрелище: http://youtu.be/6CDaF11cyOI
Прям классика. "В любой непонятной ситуации собирай на площади бюджетников за два отгула и сообщай им о своей победе".
Мы ориентируемся на факты:
1. Явка на выборах была опубликована только в 10 утра следующего дня.
2. МГИК объявлял результаты "со ста процентов участков", тогда когда не были введены в ГАС "Выборы" 30% протоколов.
3. До сих пор не введены данные со многих участков. И даже территориальных комиссий, например ТИК "Отрадное" (а это второй по величине район Москвы).
4. Результат Собянина из реального (около 48%) до нарисованного поднимается исключительно беспрецедентно высоким голосованием "надомников", проходившим с огромным количеством нарушений. "Надомное" голосование организовывалось силами соцработников мэрии и "дало" под 80% за Собянина. Всего на дому проголосовало около 105 тысяч избирателей, подавляющее большинство из них за Собянина, что дало ему не менее 80 тысяч голосов дополнительного перевеса
5. Выборы в "Новой Москве" были сфальсифицированы тотально, и здесь мэрия воспользовалась объективными трудностями с организацией наблюдения в "Новой Москве". В Троицком округе Собянин получил 67.6%, в Новомосковском 69.5%, суммарный разрыв по этим округам составил более 37 тысяч голосов.
Если вычесть результаты "Новой Москвы" из общемосковских - Собянин не набирает 50% даже с учётом "надомников".
6. По данным СМС-ЦИК (протоколы наблюдателей) у Собянина 49.47% голосов, у Навального 28.54%. Данные с 1966 УИК
Объявленые результаты мы не признаём. Они поддельные.
Сейчас и у меня, и у всех членов штаба приоритеты сейчас такие же, как и у всех нормальных людей.
- мы хотим спокойствия в Москве.
- мы не намерены отдать ни одного своего голоса.
- мы рассчитываем, что заявление С. Собянина с предложением переговоров не обман и уловка, а признание кризисности ситуации.
Мы готовы провести такие переговоры в интересах всех москвичей.
Они могут пройти в формате Навальный, Собянин, начальники штабов (Волков, Швецова руководитель МГИК (Горбунов наш представитель во МГИК (Бузин руководитель ОЦ Наблюдения (Венедиктов Представитель СМС-ЦИК (Мелконьянц представитель организации "Гражданин наблюдатель" (Орешкин).
Наши требования на этих переговорах простые, ясные и основанные на законе:
1. Гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех "проблемных" участках. "Проблемными" мы считаем а) все участки с аномально высоким голосованием за Собянина (больше 10%, чем на соседних участках б) все участки, протоколы с которых были подписаны после часа ночи 9 сентября, в) все участки с аномально высоким голосованием на дому (больше 5%).
2. Гласная проверка всех реестров заявок для голосования на дому. Отмена результатов там, где реестры оформлены неправильно.
Мы готовы начать такие переговоры в кратчайшие сроки.
Мы призываем всех честных граждан, которых заботит судьба города прийти сегодня на официальный и санкционированный митинг на Болотной площади (в 19-00 чтобы поддержать наши требования и дождаться результатов переговоров.
Вчера мы узнали, что умеем побеждать. Сейчас мы должны понять, способны ли мы защищать свои победы.
http://navalny.livejournal.com/856141.html

petrovna

Зря он так, ИМХО. Кац, на мой взгляд, более четко ситуацию описал.

Brodnik

Какая часть из этого зря? Он же просто настаивает на законном частичном пересчете

mask_78

Ты быть хоть законы выучил перед тем, как идти наблюдать.
Сначала считаются и гасятся неиспользованные (п.3 ст.68 67-ФЗ потом считаются, но не сортируются бюллетени из переносных урн (п.12 ст.68 67-ФЗ и только потом сортируются все бюллетени из всех урн (п.14 ст.68 67-ФЗ).
И с переносной корзиной могут ехать 2 наблюдателя или члена с совещательным.
Если стоит задача сфальсифицировать результаты на выезде - отправят "своих" наблюдателей/ПСГ+ПРГ.
Если стоит задача вброить или устроить карусель, а на участке мало независимых наблюдателей - их и отправят на выезд, пусть ездят два часа по десяти адресам, а на участке за это время слона через урну и списки избирателей протащат.
Судя по результатам выборов, на разных участках стояли разные задачи. Например, на УИК 919 района Восточное Измайлово - 409 избирателей в списках, 450 бюллетеней, 147 бюллетеней выданных на участке; и 262 бюллетеня, выданных на выездном голосовании. Кто принимал участие в выездном голосовании, может представить, насколько реально объехать 262 избирателей. За Собянина на этом участке, естественно, 90%.

mask_78

Формально это шито-крыто. Кто хотел, тот проголосовал
Кто хотел что?
Кто хотел совершить какие-то активные действия для реализации своего права голоса (пришёл на участок, или, при невозможности это сделать - оставил заявление на выездное голосование) - проголосовал.
А ещё почему-то проголосовала какая-то часть тех, кто активные действия совершать не хотел (при возможности прийти на участок - смотрел телевизор или был на даче; при невозможности прийти на участок - не оставил заявление на выездное голосование). И из них почему-то специально выбрали тех, кто наиболее лоялен к действующей власти.

seregaohota

Считаю правильным. Я готов
09 сентября 2013, 14:00
Алексей Навальный:
“Мы готовы провести такие переговоры в интересах всех москвичей.
Они могут пройти в формате Навальный, Собянин, начальники штабов (Волков, Швецова руководитель МГИК (Горбунов наш представитель во МГИК (Бузин руководитель ОЦ Наблюдения (Венедиктов Представитель СМС-ЦИК (Мелконьянц представитель организации "Гражданин наблюдатель" (Орешкин).
Наши требования на этих переговорах простые, ясные и основанные на законе:
1. Гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех "проблемных" участках. "Проблемными" мы считаем а) все участки с аномально высоким голосованием за Собянина (больше 10%, чем на соседних участках б) все участки, протоколы с которых были подписаны после часа ночи 9 сентября, в) все участки с аномально высоким голосованием на дому (больше 5%).
2. Гласная проверка всех реестров заявок для голосования на дому. Отмена результатов там, где реестры оформлены неправильно.
Мы готовы начать такие переговоры в кратчайшие сроки.»
А.Венедиктов:
Считаю правильным. Я готов.

sn0wsky

Да не лояльны они, успокойся. Они запуганы пиздец как. Я ходил по домам с урной, я тогда был наблюдателем от яблока, со мной была девочка от СР и дядька от КПРФ. Эти старички и старушки, инвалиды - они считали, что мы "от власти", пытались нам рассказать о своих бедах, думая, что мы можем им помочь, и очень боялись, что если они проголосуют за "не того", то у них отберут даже те нищенские крохи, которые у них есть. Им вообще не на кого надеяться, они чувствуют себя бесправными и стараются продемонстрировать лояльность в надежде, что их не бросят совсем умирать в своих квартирах, даже если они и ненавидят власть, которая их в такое положение поставила.
Просто голосование на дому - оно практически всегда не тайное, члены комиссии в большинстве случаев видят, за кого ставится галочка, и пенсионеры думают, что они таким образом показывают, что они за власть, и ждут от нас какой-то благодарности. Откуда им знать, что мы не рады нифига их голосу за ЕР и Медведева (это на думских было).
Вот с теми же продуктовыми наборами, которые раздавали вчера и позавчера. Соцработники обзванивали пенсионеров, предлагали им эти продуктовые наборы "от Собянина" и заодно предлагали проголосовать на дому. Ну конечно же пенсионер получает этот набор и конечно он потом боится, что если он проголосует "не за того", в следующий раз ему продуктов не принесут.
Это на самом деле очень унизительный способ получать голоса для власти. Это гораздо хуже, чем вбросы, потому что власть наживается на человеческой беспомощности и страхе.

avp1976

Ух ты, Пенартур на форуме! :o
Привет! :)

TARZAN

Пока Навальному не нарисуют, а он может выиграть только так, 50,01%, он не успокоится?

vtk50

Пока Навальному не нарисуют, а он может выиграть только так, 50,01%, он не успокоиться?

:tsya:

petrovna

Он же просто настаивает на законном частичном пересчете
А какие у него основания для этого пересчета? Меня, например, не убедили приведенные им доводы. Почему они должны убедить МГИК? Нет у него объективных доказательств.

Brodnik

Очевидно, что при честной проверке голосования надомников легко отменить процентов на 90. Почти все наблюдатели говорят о том, что подписи в регистрах о надомном голосовании сфальсифицированы. Вот тебе и второй тур. Навальный делает то, что должен в глазах его избирателей.
Какие доказательства ты ждешь? Все документальные доказательства, кроме показаний наблюдателей, находятся в руках избиркома. А так-то и в 2010-2011 годах никаких доказательств не было, согласно решениям суда.

malovdan

Он же просто настаивает на законном частичном пересчете
У МЕНЯ ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ КУБИКА С БУКВАМИ: Ж, О, П, А. Пока не соберу слово "СЧАСТЬЕ", от Вас не отстану!

Baraev

Результаты:
1) Пришли поддержать навального на выборах менее 9% москвичей (с учетом явки)
2) Собянина - 16,5%
3) Подавляющему большинству избирателей не было из кого выбирать. Ну либо грядки оказались дороже - но это значит практически то же самое.
Рассуждения:
В 9-и процентах поддержки конкретно навального с его популизмом -лишь часть. Другая часть в них - людей, которые повелись на "все равно за кого, главное против кого". Неплохой механизм. Думаю, наработанная им часть никак не меньше той, что основана на популизме самого навального.
В 16.5 процентах поддержки собянина - львиная доля обусловлена именно административным ресурсом, конечно. Так что выбрали не "по любви".
Выводы:
Административный ресурс все еще способен переиграть популизм, каким бы всеобъемлющим последний не пытался быть.
Радостные крики: "зато мы доказали что можем конкурировать" - инерция от "все равно за кого, главное против кого". Но надо признать - на этой волне вполне можно кататься, не имея реального предложения к народу. Очень удобно.

garin

Очевидно, что при честной проверке голосования надомников легко отменить процентов на 90. Почти все наблюдатели говорят о том, что подписи в регистрах о надомном голосовании сфальсифицированы. Вот тебе и второй тур. Навальный делает то, что должен в глазах его избирателей.
Это похоже на буквоедство. Надомники право голоса имеют? Галочку сами поставили? В таком случае их волеизъявление вполне ясно, хотя я его и не одобряю. Если всплывут переписанные протоколы или протоколы с невыполняющимися контрольными соотношениями, будет предметный разговор.

TOXA

Нет, у вас в руках есть только кубики П, И, З, Д, Е, Ц.
Собирайте сколько влезет...

Brodnik

Это не буквоедство, а нарушение порядка голосования. Понятно, что не такое вопиющее, как переписывать протоколы. Но это сродни говорить, что кража — это ерунда по сравнению с убийством. Поэтому давайте не будем по поводу кражи тут скандал поднимать. И еще раз:
Они сами ни в коей форме желания участвовать в выборах не выказывали. Тут все сразу начинают на жалость давить. Мол они там все не ходят, не видят или просто с белочкой. Да какая разница? Чем их голос лучше, чем голос кого-нибудь, кто в соседней квартире просто сидит и телек смотрит. Почему туда не зашли с урной? Или почему к тем, кто на дачах с урной не приехали?

filippov2005

С точки зрения небольшого опыта работы в избирательной комиссии все эти "критерии" выглядят один другого глупее.
Пересчет может быть только в одном случае - если есть обоснованные жалобы на нарушения. Если жалоб нет, то пересчитывать все, что не понравилось, какая-то дурацкая затея.
Похоже, они будут согласовывать масштаб и формат уличных беспорядков протестных акций.

Baraev

и это, а правильно я понимаю, что за навального проголосовало около 600 000 человек?

gsaxxx

как в некоторых странах
не проголосовал один раз - ощутимый штраф
не проголосовал второй раз - ощутимый штраф и забан на право выбора лет на 5

seregaohota

дохуя, да?
власть мечтала ну 100. ну 200 как на митинге

Baraev

не проголосовал один раз - ощутимый штраф
не проголосовал второй раз - ощутимый штраф и забан на право выбора лет на 5
постоянным клиентам 5 лет свободы от выборов в подарок?

TOXA

Попробуй суппозиторий- обычно назначают в таких случаях... :smirk:

mask_78

Да не лояльны они, успокойся. Они запуганы пиздец как. Я ходил по домам с урной, я тогда был наблюдателем от яблока, со мной была девочка от СР и дядька от КПРФ. Эти старички и старушки, инвалиды - они считали, что мы "от власти", пытались нам рассказать о своих бедах, думая, что мы можем им помочь, и очень боялись, что если они проголосуют за "не того", то у них отберут даже те нищенские крохи, которые у них есть.
Я ходил по домам с урной. Ничего описанного тобой не было, и один из семи человек точно проголосовал против Воробьёва.

KLAYD

Это похоже на буквоедство. Надомники право голоса имеют? Галочку сами поставили? В таком случае их волеизъявление вполне ясно, хотя я его и не одобряю. Если всплывут переписанные протоколы или протоколы с невыполняющимися контрольными соотношениями, будет предметный разговор.

Вообще-то это похоже на две уголовные статьи - Подделка подписи и Принуждение к голосованию.

gsaxxx

при такой системе явка будет существенно больше
плюс сразу будет видно сколько действительно есть избирателей, а сколько дачников-похуистов

msv27

Эти старички и старушки, инвалиды - они считали, что мы "от власти", пытались нам рассказать о своих бедах, думая, что мы можем им помочь, и очень боялись, что если они проголосуют за "не того", то у них отберут даже те нищенские крохи, которые у них есть. Им вообще не на кого надеяться, они чувствуют себя бесправными и стараются продемонстрировать лояльность в надежде, что их не бросят совсем умирать в своих квартирах, даже если они и ненавидят власть, которая их в такое положение поставила.
Помнится, перед думскими выборами 2011 года мои родители как-то ездили на дачу и общались с местными деревенскими жителями (пенсионерами). Те жаловались на плохую жизнь: и то плохо, и это плохо. Но говорили, что будут голосовать за "Единую Россию" - потому что боятся, что если за кого другого проголосуют, у них закроют деревенский магазин, отключат электричество и зимой не будут чистить дороги от снега. Прямо вот именно эти три пункта и перечисляли.
Между думскими выборами (на которых "Единая Россия" в нашем районе набрала 40%, кажется) и выборами президента в деревне случились три вещи:
1) местный вор обворовал магазин - в результате чего его закрыли (не было денег на ремонт и компенсацию ущерба);
2) по-моему, из-за снегопада оборвало провода ЛЭП, а починить сразу опять же ресурсов не нашлось - сидела деревня без света больше недели, если не ошибаюсь;
3) трактор, который должен был чистить дороги от снега, сломался, а на ремонт денег тоже не было - говорили, что сугробы на дорогах в ту зиму образовались приличные.
Но что-то у меня нет особых сомнений по поводу того, что на президентских выборах деревенские жители проголосовали за Путина, обосновав это точно так же, как и на думских.

kastodr33

местные жители просто помнят 90-е когда магазин был закрыт перманентно, дороги не чистили ни разу за зиму и без света сидели неделями

Baraev

дохуя, да?
да нет )
просто вспомнились формулировки про "митинги миллионов", лозунги - "мы власть", и все прочее. А как оказывается, всего-то 600 с небольшим тыс. чел., и то там много поведшихся на сторонние идеи, как я выше написал.
А потом еще и удивляетесь, почему в регионах всем пох на навального.

elenakozl

просто вспомнились формулировки про "митинги миллионов", лозунги - "мы власть", и все прочее. А как оказывается, всего-то 600 с небольшим тыс. чел.,
Не все, живущие в Москве и ходящие в Москве на митинги, москвичи.

petrovna

Почти все наблюдатели говорят о том, что подписи в регистрах о надомном голосовании сфальсифицированы.
Где жалобы? Почему тогда массовых жалоб-то нету? То кто-то где-то что-то говорит не является основанием для пересчета, про навального вон говорят, что он весь спирт украл. Сейчас позиция у Навального сводится к тому, что "мне кажется, что у меня как-то украли голоса, мои люди считали, говорят сильно больше должно быть". В данном виде эта позиция неубедительна.

petrovna

всего-то 600 с небольшим тыс. чел.,
Всего-то лишь! Сущие пустяки. У тебя случайно регион не залеплен?

Valeryk

Почему тогда массовых жалоб-то нету?
Потому что массовых фальсификаций нет. Они и не нужны были.
Ну и как понимаю, люди сначала работали всю ночь, потом работали на работе и только сейчас очухиваются. Вон как ежик.

avp1976

А как оказывается, всего-то 600 с небольшим тыс. чел.,
В эти 600 тысяч не входит очень большая часть молодёжи, — те, кто квартиры снимает.

Baraev

Не все, живущие в Москве и ходящие в Москве на митинги, москвичи.
не все проголосовавшие на выборах за навального - ходили на митинги.

Baraev

Всего-то лишь! Сущие пустяки.
при чем здесь пустяки?

seregaohota

Сократ, ты?

Brodnik

То кто-то где-то что-то говорит не является основанием для пересчета, про навального вон говорят, что он весь спирт украл.
Дык это... Кто-то сказал, что Навальный лес украл, и органы решили-таки проверить, и даже суд решил, что таки-украл. И ровно эти слова говорили про пересчет думских выборов. Что кто-то там в интернете говорит себе, и никакого пересчета, конечно, не будет.

Baraev

В эти 600 тысяч не входит очень большая часть молодёжи, — те, кто квартиры снимает.
зато входит огромное число пенсионеров и прочих людей, которые на митинги даже и не заглядывали в те времена

elenakozl

И чо? Как ты из этих данных вывел низкую поддержку в регионах?

Baraev

Сократ, ты?
да тут не надо быть Сократом )

Baraev

Как ты из этих данных вывел низкую поддержку?
логически

elenakozl

Продемонстрируй логику. Есть множество А ходивших на митинги, есть множество Б поддерживающих Навального и есть В — множество проголосовавших за него в Москве. Как из "незначительности" В ты вывел незначительность Б?

FieryRush

логически
петушиная логика нам не интересна

msv27

местные жители просто помнят 90-е когда магазин был закрыт перманентно, дороги не чистили ни разу за зиму и без света сидели неделями
Не было ни того, ни другого, ни даже третьего (ежедневные отключения "с восьми до двенадцати и с трёх до пяти" - были, их даже я помню; а вот неделями не сидели без света). Если говорить о сравнении с девяностыми, проще о пенсиях сказать - сейчас с этим делом гораздо лучше, чем в 90-е, тут глупо спорить.
Однако ж дело не в этом. Деревенские не говорили: "Сейчас лучше, чем в 90-е, поэтому голосуем за "Единую Россию" и за Путина". Они говорили: "Путина и "Единую Россию" мы ненавидим, и жить нам плохо. И мы были бы рады, если бы кто-то их скинул. Но голосовать будем всё равно за них: потому что если посмеем проголосовать за кого-то другого - власть найдёт способ создать проблемы всей деревне".

stream999

На жалобы есть установленные законом сроки, они есть и готовяться для подачи. А ты выпячиваешь естественную неопределенность в таких ситуациях, чтобы сократить, таким образом, число людей, вышедших на улицы.
Пока что есть сайт, например, www.08-09.ru

Baraev

Есть множество А ходивших на митинги, есть множество Б поддерживающих Навального и есть В — множество проголосовавших за него в Москве. Как из "незначительности" В ты вывел незначительность Б?
А состоит из Г и Д, где Г - ходившие на митинги и не обладающие избирательным правом в Москве, Д - ходившие и обладающие.
В состоит из Е и Ж, где Е - ходившие на митинги и проголосовавшие, Ж - не ходившие и проголосовавшие.
Е примерно равно Д. При этом В - незначительно => Е+Ж=В - незначительно => Е - "незначительно даже на Ж больше чем само В". Значит и Д - "незначительно даже на Ж больше чем само В".
Г сопоставимо с Д, следовательно оно - "незначительно даже на Ж больше чем само В".
Следовательно, А - "(в два раза менее незначительней чем В) минус 2 Ж". Я считаю, что Ж - больше либо равно Е, следовательно 2Ж больше либо равно В. Следовательно А столь же незначительно как и В.
Согласно всей имеющейся информации, наибольшей поддержкой навальный пользуется в Москве. Следовательно, А практически равно Б, и значит Б - "незначительно".

TOXA

они есть и готовяться. А ты выпячиваешь
Это ты свой позор жирным выделяешь... :grin:

stream999

Спс. Исправил. понятно, что готовятся обращения по жалобам. ИМХО. Понятно, что специально их "готовить" нельзя. Если суд разберется - это будет большой скандал, тому кто подает такой иск. Фальсификация - хуже чем упущенная победа.

elenakozl

Если суд разбереться
Ну вот опять. :facepalm:

elenakozl

Согласно всей имеющейся информации, наибольшей поддержкой навальный пользуется в Москве. Следовательно, А практически равно Б, и значит Б - "незначительно".
В твоем доказательстве слишком много допущений. В сумме они делают его неверным.

lera2909

Напишу свое мнение про голосование на дому. Ходил по домам вместе с комиссией на президентских выборах 2012 года.
На мой взляд, это то, с чем в перспективе бороться сложнее всего. Насколько я понял соцработников конкретно ебут за число проголосовавших из их подопечных (помню, как одна соцработница очень переживала, что к одной из ее бабок мы так и не пошли, тк та бабка не была внесена в реестр). При этом как они голосуют их видимо волнует не особо, тк в среднем по больнице надомники и так дают хороший "нужный результат".
Каждый соцрабоник находится с подопечными в постоянном контакте (покупает им продукты в магазине, приносит лекарства, и тп). Поэтому правильно оформленные реестры для голосования на дому на следующих выборах вообще не будет проблемой. Я честно говоря, удивлен, почему сейчас на многих участках реестры заполнены неправильно - видимо это просто распиздяйство соцработников. То есть, это фальсификация, но не такая фальсификация как карусель, которая исправляется наличием 2-4 наблюдателей на участке. Легализация этой процедуры требует просто более "ответственной работы" соцработников.
Единственный вариант решения - это запретить голосование на дому в принципе, но и этого не получится - среди надомников есть ветераны войны.

gsaxxx

подобечными
о_0

elenakozl

среди надомников есть ветераны войны.
Совсем скоро эта проблема разрешится сама собой.

Baraev

В твоем доказательстве слишком много допущений
это не допущения, а факты, силу которых нельзя не учитывать.

elenakozl

Изложение фактов не может начинаться со слов "я считаю".

Baraev

"я считаю"
просто я очень и очень скромный

seregaohota

Они говорили: "Путина и "Единую Россию" мы ненавидим, и жить нам плохо. И мы были бы рады, если бы кто-то их скинул. Но голосовать будем всё равно за них: потому что если посмеем проголосовать за кого-то другого - власть найдёт способ создать проблемы всей деревне".
то есть власти взяли в заложники население страны - стокгольмский синдром заложника
надо психологов из медицины катастроф привлекать для решения

elenakozl

просто я очень и очень скромный
Просто ты очень и очень глуп.
Скажи, ты в армии не служил? А то типаж уж очень стереотипный у тебя получается — охранитель+православный. Армейство очень органично бы вписалось.

Logon

все таки не перестает форум удивлять - как только мнение отличается от общесреднего, значит глупый. а вроде бы к мгу люди отношение имеют, должны понимать, что кроме черного и белого есть еще куча промежуточных оттенков

elenakozl

все таки не перестает форум удивлять - как только мнение отличается от общесреднего, значит глупый
Мнение, что Земля плоская и стоит на слонах, плывущих на черепахе, тоже отличается от общесреднего. :smirk:

gsaxxx

все таки не перестает форум удивлять - как только мнение отличается от общесреднего, значит глупый. а вроде бы к мгу люди отношение имеют, должны понимать, что кроме черного и белого есть еще куча промежуточных оттенков
что он глуповат, по его постам вполне прослеживается

Logon

от общесреднего.
а ты знаешь это общесреднее?
вот скажи, тебе не по барабану, что человек думает о земле, стоящей на китах?
посмотри первую серию нашего шерлока холмса, он на эту тему очень хорошо высказывается

proformance

вот скажи, тебе не по барабану, что человек думает о земле, стоящей на китах?
Если он избиратель, то нет.
А вас задело, что андрюшку считают глупым и инкриминируют ему службу в армии?

Logon

нет, меня задевает деление на черно/белое и на "кто не с нами, тот против нас"

Ktitiss

А какие у него основания для этого пересчета? Меня, например, не убедили приведенные им доводы.
Статья 66, п. 3:
3. При регистрации устного обращения в реестре, предусмотренном в пункте 2 настоящей статьи, указываются время поступления данного обращения, фамилия, имя, отчество избирателя, участника референдума, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, адрес его места жительства, а также подпись члена комиссии, принявшего обращение. Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя, отчество и адрес места жительства этого лица. По прибытии членов комиссии к избирателю, участнику референдума данное обращение подтверждается письменным заявлением.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

Сейчас в реестрах надомников в графе кто передал заявление написано "социальный работник". Это само по себе нарушение закона и комиссии не имели права принимать такие обращения без уточнения кто их передал.
Я пытался связаться с соц.службой и уточнить фамилии работников для указания их в реестре, но они их тщательно скрывали. И я кажется понял почему. Они подделали подписи в заявлениях о надомных голосованиях которые передали в комиссию. По почерку это было видно.
Я обзвонил своих надомников и мне почти все подтвердили, что никаких заявлений они не подписывали, но им звонил соц. работник и предупреждал, что к ним на дом придет избирательная комиссия.
Дальше я ничего делать не стал. Не хочу чтобы к бабушке 37 года приходили и выясняли она ли поставила подпись или это девочка из соц-службы за нее расписалась, которая ей продукты приносит. Вообщем это омерзительно. Они получают эти голоса угрожая самым беспомощным людям, которые от них зависят.
Еще можно обратить внимание, что если бабушка того же года живет не одна а вместе с детьми, к ней почему-то соц.службы надомное голосование не вызывают. Вызывают только к одиноким. По книгам избирателей это очень хорошо видно.
Последнее: по закону отдельный подсчет голосов для надомников действительно не ведется, но поскольку переносные урны вскрываются до стационарных, я успел на эти бюллетени взглянуть. У нас из 28 было 27 за собянина и 1 за мельникова.

Yuri

Возможный объем такого вида махинаций все равно очень ограничен, проще дополнительно сагитировать 5% избирателей.

elenakozl

На самом деле Андрюшка как раз таки "против нас".

Baraev

я хотя бы не отвечаю предположением на предполагаемые предположения, и могу увязывать свои утверждения с реальностью )

elenakozl

могу увязывать свои утверждения с реальностью )
Человеку вообще свойственно видеть связи там, где их нет. Так и возникают суеверия. В особо запущенном случае (в твоем, например) эти мнимые связи так сильны, что приходится подгонять реальность под утверждения, создавая себе альтернативную. Так возникают религии. :)

cathsitn

Проверить эту версию на участке нельзя. В процедуре подсчета голосов нет отдельного шага для посчета результатов голосования именно на дому. Все бюллетени считаются в общей куче.
Надо законодательно обязать считать их отдельно, а не в общей куче.

seregaohota

для этого надо выигрывать выборы и-или давить на власть
да и то они отыгрывают при первом удобном случае как с муниципальным фильтром

Baraev

Человеку вообще свойственно видеть связи там, где их нет.
именно это ты и продемонстрировал, предполагая большое количество предположений в моем обосновании )

Baraev

нет, меня задевает деление на черно/белое и на "кто не с нами, тот против нас"
спасибо, тук )
но не парься - это естественная философия людей, не продумывающих свою точку зрения. Если они свою для себя необоснованно могут принять, то чужую послушать им еще сложнее). Так что все вполне предсказуемо.

filippov2005

Я обзвонил своих надомников и мне почти все подтвердили, что никаких заявлений они не подписывали, но им звонил соц. работник и предупреждал, что к ним на дом придет избирательная комиссия.
Откуда вы все телефоны берете?
У нас телефоны не были указаны, а все графы реестра заполнены по закону. Но надомников тоже дофига.

elenakozl

Чем больше предположений, тем больше вероятность ошибки. У тебя предположений больше, к тому же ты известен некритическим мышлением (верующий так что в твоем случае вероятность ошибки еще выше.

e-v-gen

соцработников конкретно ебут за число проголосовавших из их подопечных
надо бы как то бороться с этим, но это тяжело, так как в целом поднятие явки считается правильными делом.

На самом деле есть другой вариант борьбы - союзником в деле снижения надомного головсования может стать сам УИК. Дело в том, что обычные члены УИК с ПРГ ходить с урной вовсе не рвутся, так как дело это весьма выматывающее. В каждую комиссию нужно включить 2 ПРГ, а желающих особо нет, в результате обычно ходит только одна группа. Поэтому если надомников дофига, а так же заранее понятно, что будут наблюдатели, которые не дадут просто так напихать бюллетеней без реального обхода, то УИК наоборот начинает пытаться сократить число надомников - вплоть до того что теряет заявления от собеса, придирается к оформлению и так далее.
Доказательств у меня нет, но по ощущениям на моем участке на этих выборах было нечто подобное - не смотря на большое количество надомников, полностью измучавшее нашу единственную выездную комиссию, во второй половине дня на участок стали поступать звонки пенсионеров, мол как же так, нам обещали голосование на дому, а никого нет. И далее комиссия всех отшила - мол вторая половина дня, реестр выездного голосования закрыт, заранее ваша заявка не поступала, а кто вам говорил, что к вам придут - не ведаем.
Так что получается - если наблюдатель заранее явится в УИК и даст понять, что будет ходить на выездные голосования, то УИК неожиданно будет стараться всеми силами снизить число надомников.

rbee1983

на этих выборах 5% - ключевые.
Я на своем участке успешно аннулировал бюллетени в надомной урне, в реестре затесалась бабушка не с нашего участка )

stm7543347

Исправил.
:facepalm:

Baraev

больше вероятность ошибки
сначала ты говорил о категоричным "делают его не верным"
теперь рассуждаешь лишь о вероятности ошибки
блуждать в трех соснах - это не диалектика, это лишь способ самообмана )

Logon

Две просто козырнейшие фразы приводит навальный в своем жж, просто шедевры

если резюмировать, то: мэр крупнейшей городской агломерации европы получил наибольшую поддержку в деревнях и в психбольницах

и, просто шедевр

Навальный обошел Собянина на участке в МГУ! Зато Собянины вынес его в психбольнице

:grin:

elenakozl

это лишь способ самообмана
Верующий говорит о самообмане! :D

Baraev

Верующий говорит о самообмане!
то какой я - ни чего не меняет в нашем диалоге )

lera2909

Еще можно обратить внимание, что если бабушка того же года живет не одна а вместе с детьми, к ней почему-то соц.службы надомное голосование не вызывают. Вызывают только к одиноким. По книгам избирателей это очень хорошо видно.
Я помню почему. Если бабушка живет не одна и прописана, например, с детьми, то ей соцработник не выделяется - только одиноким пенсионерам. Соответственно, соцработник к ней не имеет никакого отношения. Комиссия приходит и к таким пенсионерам, но только если они сами связывались (помню пришли к одной такой бабушке и она жаловалась, что ей не выделяется соц. работник).

elenakozl

то какой я - ни чего не меняет в нашем диалоге )
Ты, кстати, на вопрос не ответил. Служил?

olg534

олучил наибольшую поддержку в деревнях
это в каких деревнях?

Logon

речь про новую москву. там действительно есть пара деревень с аномально высоким результом

Baraev

Служил?
офицер запаса
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: