Штаты и гражданское общество

vladnanu

Побывала в США, пообщалась с разными людьми из разных социальных слоев. У меня возникло ощущение, что люди не интересуются ни политикой, ни экономикой, ни социальными явлениями. Зато много смотрят телевизор, внемлют пропаганде и совершенно не критически смотрят на вещи.
Это действительно так или мне просто попадались такие собеседники?

kolobok1

ни политикой, ни экономикой, ни социальными явлениями. Зато много смотрят телевизор, внемлют пропаганде и совершенно не критически смотрят на вещи.
А то в России по-другому, ха! :)

elenakozl

люди не интересуются ни политикой, ни экономикой, ни социальными явлениями. Зато много смотрят телевизор, внемлют пропаганде и совершенно не критически смотрят на вещи.
А ты точно побывала в штатах, а не по рашке поездила?

marina355

и совершенно не критически смотрят на вещи.
а ты критически смотришь на вещи?

Solefald

периодически

Lene81

Побывала в США,
Сколько ты там времени пробыла?

gala05

Попадавшиеся мне интересуются, но не до состояния "путинвор" и критики власти, а до состояния пересказывания новостей друг другу. Отсутствие телевизора дома американца, думаю, удивит. Часто слышал слова о том, что каждое событие по телевизору обсказывается с 10 разных позиций, поэтому совершенно непонятно, кто прав и где Правда

irenape

Попкорн.жпг
Зачем им интересоваться этим, если они уверены, что сами выбирают свою власть, читают предвыборные программы и получают по итогам выборов то, что там было написано. При этом у каждого есть свои проблемы, расписанные на Эн лет вперед планы, ипотеки, кредиты на образование и тп.

vladnanu

Попадавшиеся мне интересуются, но не до состояния "путинвор" и критики власти, а до состояния пересказывания новостей друг другу. Отсутствие телевизора дома американца, думаю, удивит. Часто слышал слова о том, что каждое событие по телевизору обсказывается с 10 разных позиций, поэтому совершенно непонятно, кто прав и где Правда
А ты сам местный телек смотришь? Как впечатления?

gala05

Только краем глаза в буфете. Впечатления ужасные. А рождественскими песнями меня вообще можно в гуантамо пытать.

Kraft1

Это граждане США были или постдоки-мигранты?

vladnanu

Это граждане США были или постдоки-мигранты?
Разные были: студенты, профессора, просто граждане (в кафе и парикмахерской советские мигранты, их американские дети.

demiurg

Ведро чифиря и двух педерастов заказывала в кафе?

BSCurt

Зачем им интересоваться этим, если они уверены, что сами выбирают свою власть
Из двух сортов говна из одного лотка.

Azorskij

а ты у незнакомых людей в очереди в парихмахерскую пыталась спросить про политические взгляды :confused: или ожидала, что тетки пока волосы сушат будут решения конгресса обсуждать :confused: :confused: :grin:

marina355

Разные были: студенты, профессора, просто граждане (в кафе и парикмахерской советские мигранты, их американские дети.
Я в принципе о политике и общественных проблемах начал задумываться только в конце аспы. Ну то есть не мог например составить мнения о той же монетизации льгот, посадке Ходора, отравления Литвиненко, сибирском сепаратизме, православном национал-коммунистическом самодержавии, арабо-израильских конфликтах, 9/11 и прочих тогдашних причинах бурления говен. Не мог понять о чем пишут в сосите. Как бы были более интересные дела.

vladnanu

а ты у незнакомых людей в очереди в парихмахерскую пыталась спросить про политические взгляды или ожидала, что тетки пока волосы сушат будут решения конгресса обсуждать
Нет. Они меня про брекеты спросили, так и разговорились, долго ли носить, где, что и почем. Я спросила, покрывает ли в Штатах это мед страховка. Говорю, что что-то читала в газете про Обаму и реформу в системе мед страхования. А тетки-то и не в курсе, что там какой-то замут.
То есть событие, которое напрямую касается всех, людей не особо интересует. Это меня удивило, поэтому интересуюсь, это мне такие тетки попались или там все примерно так.
Ну или еще вот: мой научник занимается сланцевым газом, это достаточно опасно, т.к. химикаты, которыми рвут пласт, могут попасть в питьевую воду. Я на большой конфе спрашивала у американских профессоров: почему этот проект в принципе решено запустить в густонаселенном регионе. Ответ в том, что это финансово выгодно, а на экологию и людей пофиг, т.к. они сами ничем не интересуются и ничего не решают. Как в Германии, например, бастовать не выйдут. Такие дела.

demiurg

Ответ в том, что это финансово выгодно, а на экологию и людей пофиг, т.к. они сами ничем не интересуются и ничего не решают.
То есть это ты транслировала мнение какого-то профессора которого встретила на конфе, но ещё и обобщила его с узкого вопроса о фракинге на всё вообще?

unlim7729

читать что ль не умеешь?

demiurg

Написано: "ответ в том". Чей ответ — явно не написано. Написано, что спрашивала у профессоров

vladnanu

Слышала от нескольких профессоров. Я не обобщала на все, у меня появились некоторые сомнения, тк то, что я слышала, не соответствует тому, что я думала. Но выборка моя маленькая, Поэтому я спрашиваю на форуме у тех, кто лучше знает эту страну.

demiurg

Ну я подозреваю, что тебе даже и не "такие попались", а ты решила что тебе "такие попались"

karim

а у тебя в лабе есть аутентичные швейцарцы? чо они за политику трут?

demetrius86

У меня возникло ощущение, что люди не интересуются ни политикой, ни экономикой, ни социальными явлениями.
Зато им наверное не безразлично сколько и кому они платят за коммунальные услуги и сколько именно налогов им предстоит заплатить в этом и следующем году.
У нас же каждый второй готов порассуждать о геополитике, но по поводу сломанного крана почему-то предпочитает обращаться ни к сантехнику, ни к управляющей компании, а к Президенту и желательно напрямую.
Два года назад почти 70 (а то и 140 :) ) тыс. человек вышли протестовать вроде как против подделки результатов выборов и неправильного подсчёта голосов. Однако же избирательные комиссии не ломятся от заявлений граждан, желающих стать членами УИК. Мне наша председатель комиссии жаловалась, что членов комиссий особенно дееспособных стало набирать только сложнее.
Социальная жизнь с подъезда и профсоюза, а не с геополитики.

cwer2008

Скажем так. Я политикой интересуюсь. Но с такой девушкой как ты я бы ни в коем случае не стал бы хоть как-то это обсуждать. Профессоров прекрасно понимаю.

karim

а что с нею не так?

vladnanu

а у тебя в лабе есть аутентичные швейцарцы? чо они за политику трут?
Да, есть. Ой как трут!

Valeryk

Ну как известно, если хочешь поссориться с другом, то заговори с ним о политике.
думаю, что они тоже не хотят с кем попало об этом общаться-еще поругаешься, если что не так. Но это не значит, что они там сосем не в курсе о ситуации в стране и мире.
Вот сколько я ездил по штатам, у меня ни разу не было желания общаться о политике с кем-нибудь. Хотя однажды в джакузи ко мне с девушкой подсел натуральный пьяный реднек и начал о политике парить. Причем похлеще самого обамы (2008 год был). Хотя он скорее пытался клеить девушку. или меня.

karim

так про что? :)
видела новые плакаты с деревом?

cwer2008

Просто некоторый набор стереотипов и предполагаю, что он свойственен многим. Просто сочетание внешности, по которой не скажешь, что человек имеет интересные взгляды о политических и социальных вопросах и факта недавнего знакомства (исхожу из того, что те профессора не её близкие друзья).

karim

ахуеть, что не так со внешностью?

vladnanu

так про что?
видела новые плакаты с деревом?
Я только 2 дня назад вернулась, в последний раз общалась с ними в ноябре. Вроде про референдум по проведению олимпиады в Граубюндене разговривали.
Да, видела плакаты:

Опять народная партия выступает против мигрантов. Со мной такого не обсуждают, конечно, т.к. я сама не местная.

karim

думаешь не обсуждают потому что ненавидят сраных понаехалов и собираются голосовать за эту инициативу?

vladnanu

думаешь не обсуждают потому что ненавидят сраных понаехалов и собираются голосовать за эту инициативу?
Голосовать вроде как не собираются, просто боятся меня обидеть тем, что у них в стране в принципе такое есть. В универе же культурные понаехалы, делают полезный для страны ресеч и так или иначе рано или поздно уезжают, не давая нагрузки ни на пенсионную систему, ни на страховую медицину, ни на социальную страховку.

vladnanu

Ну я подозреваю, что тебе даже и не "такие попались", а ты решила что тебе "такие попались"
Просто ответь, интересуются ли люди гражданской жизнью? Или бывает по-разному? Коррелирует ли активность с социальным статусом или доходом, например.

karim

к понаехалалам из академии эти инициативы вообще н относятся, как я понимаю

olg534

гимли как всегда о своем

BSCurt

А можно?

olviya

Ответ в том, что это финансово выгодно, а на экологию и людей пофиг, т.к. они сами ничем не интересуются и ничего не решают. Как в Германии, например, бастовать не выйдут. Такие дела.
Что за регион? Если бы был Тихоокеанский Запад или Новая Англия — наверняка вышли бы по поводу экологии-то. А так глубинка какая-нибудь, наверное: Юг или Средний Запад, "beer and bowling mentality". В любом обществе есть субобщества, которым на всё плевать. На мой взгляд, доля их в России больше чем в США. И потом у разных обществ разная степень пофиигизма: мне, например, сложно представить, что в США люди могут жить в городе типа нашего Карабаша.
А вообще, это же оценка ситуации американским профессором в сравнении с Германией. Мы тут тоже можем про Россию говорить в том смысле, что нет у нас никакого гражданского общества, людям на всё пофиг, они ничего не решают. А если сравнить с какими-нибудь Суданом или Зимбабве, то окажется, что у нас ещё вполне себе ничего.

vladnanu

к понаехалалам из академии эти инициативы вообще н относятся, как я понимаю
Наши местные про эту партию плохо думают в целом. Беженцев, например, жалеют.

karim

а ты сама жалеешь?

olviya

Коррелирует ли активность с социальным статусом или доходом, например
Общественно-политическая активность коррелирует с уровнем образования и возрастом (чем образованней и старше, тем активнее). Со статусом и доходом — в меньшей степени.

vladnanu

Что за регион?
Называется Marcellus formation, штат Нью-Йорк:

vladnanu

а ты сама жалеешь?
Когда только приехала, то не жалела. Сейчас жалею, но на меня сильно повлияли немецкие газеты, я их много читала, когда немецкий учила. Там много пишут про ужасы стран, из которых люди едут в Европу за лучшей жизнью.

karim

что за ужасы? большинство мигрантов в швейцарии - европейцы

vladnanu

Я ж про беженцев, а не про мигрантов.

karim

так что за ужасы?

karim

не видела тут беженцев из этих стран
а ты?

vladnanu

не видела тут беженцев из этих стран
а ты?
Со мной в общаге в Вайдшпитале жил эфиоп. У нас на Аффольтерне вообще много мигрантов, в нашем подъезде есть арабы, в соседнем доме есть албанцы. Со мной на немецкий ходил босниец, который переехал как беженец, но по-тихоньку интегрировался. Был еще мальчик-афганец, у него вся семья так перебралась.
Но в целом да, немного.

karim

ужос :ooo:

vladnanu

ужос
Они тихо живут, если их немного, так что почти не видно. Иногда в местном Migros встречаю теток в платках и с кучей ребятни.
Вчера ездили на сыроварню в Аппенцеллер (глушь так там сыр в формы выкладывал негр.

karim

я если вижу платочных испытываю лютый батхерт, ненавижу муслов всем своим существом

Brina

Короче, девочки, возращайтеся. Там тоже дерьмо, а тут еще и березки и нет демократии.

karim

не, в мск больше чумазых

olviya

Называется Marcellus formation, штат Нью-Йорк
О! Спасибо!
Это восточная часть Ржавого пояса. В городах Нью-Йорка ситуация получше чем в Детройте, но в целом тоже не фонтан. Я там не был, но на мой взгляд, в том районе Сиракьюз должен чуть выделяться в положительную сторону — всё же университетский город. А так в целом — депрессняк, даже не столько экономический, сколько социальный, хотя сейчас, наверное, лучше чем в прежние годы. Есть такой фильм Девственницы-самоубийцы как раз про социальную депрессию в Ржавом поясе.

vladnanu

я если вижу платочных испытываю лютый батхерт, ненавижу муслов всем своим существом
Ну да, они не особо приятные, на нас совершенно не похожие. Мы тут как в деревне живем, т.к. на отшибе и людей мало. Тут есть семья, муж и жена, всегда когда их вижу, идущими из магазина, удивляюсь тому, что тетка несет огромные пакеты в обеих руках, а мужик налегке и по телефону разговаривает. Или есть еще парочка: муж жену выгуливает только ночью, только по безлюдным уличам и только завернутую в платок. Если к ним подойти, они ускоряют шаг и сторонятся прохожих.
Хорошо, если дети в местный детский сад ходят, потом в местную школу, мало по малу, через несколько поколений интегрируются, это небыстрый процесс. Тут прикол в том, что их немного, поэтому нет гетто, как в Германии, они не могут жить своим замкнутым обществом, приходится контактировать с местными, адаптироваться. Я считаю, это очень правильно.

Brina

Есть Томск, Новосиб, Пущино...

karim

в пущино нет науки

Brina

Все возможно, я там один только раз был. Не успел посеять умное-доброе...

demiurg

В ответ на:
А можно?
Вряд ли.
Цитируемый литературный персонаж правда, рассказывая свою историю сказал, что обеспечили заказ, правда там речь шла про Париж.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: