Не бывать бесплатному WiFi-ю в университетах!

Uthgart

«Известия»: правительство против бесплатного Wi-Fi в вузах
Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект о бесплатном доступе в интернет с помощью Wi-Fi на территории всех вузов страны, сообщают «Известия». В документе за подписью зампреда правительства РФ Сергея Приходько говорится, что обеспечение студентов бесплатным интернетом финансово обременит некоторые вузы. Кроме того, законопроект нарушает закон «О защите конкуренции», который запрещает хозяйствующим субъектам злоупотреблять доминирующим положением, а Wi-Fi не единственная технология беспроводного доступа в интернет, отмечают в правительстве. Законопроект о том, что к 1 января 2015 года во всех вузах России должен был начать работать Wi-Fi доступ в интернет, бесплатный для студентов и преподавателей, подготовили депутаты Госдумы от партии ЛДПР Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов.
http://www.kommersant.ru/news/2235537
Что, впрочем, было довольно очевидно изначально.

pavloff

Wi-Fi не единственная технология беспроводного доступа в интернет
ЧТОА? Не, я знаю про существование WIMAX, Bluetooth, 3G, LTE. Но так же можно сказать и что GPS - не единственная система спутниковой навигации.

Uthgart

Это все, конечно, пустая болтовня. Они просто посчитали расходы. И не только строительство, но и на эксплуатацию.

a100243

Они просто посчитали расходы. И не только строительство, но и на эксплуатацию.
да просто они в расходы включили откаты и оборудование от циски. На коленке админы учебного корпуса поднимают вай-фай без проблем, знаю по опыту.

Uthgart

Ты мыслишь категориями "на коленке". В правительстве так делать не совсем корректно. Не зависимо от того включать откаты и распилы или нет.

a100243

но по факту в ВГУ, где я админил, wifi был. Сетевая инфрасткруктура уже есть, админы есть, осталось докупить сервер вайфая и точки доступа.
Можно, конечно, считать, что сети в корпусе не было, админов нет, и тогда да, вайфай обходится дорого, потому что зависимости не соблюдены. Ну тогда стоит начать с того, что обязать ВУЗы иметь локалку.

wawa321

Во всех западных вузах где я был, даже в кризисной Италии и Испании, есть бесплатный вайфай. В рашке же как всегда денюх нету :(
Или может быть дело в том, что бесплатный вайфай снизит доходы опсосов?

Nefertyty

но по факту в ВГУ, где я админил, wifi был.
по факту можно сделать "на коленке", но для этого не нужен никакой закон - просто бери и делай

ksenia82

GPS - не единственная система спутниковой навигации.
ГЛОНАСС же. Кстати, пора бы правительству отменить бесплатный ЖПС на территории России, а то это нарушает закон о конкуренции с ГЛОНАССом

Uthgart

Значит деньги на это были найдены.
Еще раз повторю, что это не разовая затрата, а постоянные эксплуатационные расходы, которые надо в обязательном порядке предусмотреть. Их либо изыскивает сам вуз, либо выделяет государство. Сам вуз может использовать для этого разные источники (аренда, плата за обучение, накладные с грантов, спонсорские деньги, и тд). Если принимается закон, он должен быть финансово обеспечен. Именно поэтому ему дали отрицательное заключение. Хотя лобирование опсосов исключать тоже не следует.

Nefertyty

Хотя лобирование опсосов исключать тоже не следует.
непонятно, какая у опсосов дополнительная прибыль от перегруженных базовых станций в районах массового скопления молодых людей

Uthgart

Понятия не имею. Но, вероятно, если никто в этих местах не станет пользоваться их базовыми станциями, то прибыли точно не будет.

Nefertyty

Но, вероятно, если никто в этих местах не станет пользоваться их базовыми станциями, то прибыли точно не будет.
с фига ли, если практически на каждый смартфон или планшет уже куплен безлимитный интернет от опсоса?
скорее эти операторы должны быть за такой закон - он позволил бы нахаляву повысить качество обслуживания абонентов в ряде районов крупных городов

Uthgart

Возможно, ты прав. Хотя у меня, например, безлимитный не куплен, ибо то, что имею, пока обходится дешевле. Но может нас таких уже исчезающе мало.

TOXA

Практика показывает, что на коленке получается лучше, чем у государственных мужей.

st2006

ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: