Плюсы религии

st2006

Какие есть плюсы от разных религий для человека
именно для человека а не для гос-ва

shpanenoc

Райская жизнь после смерти!

st2006

только объективные доводы

Solefald

Еще понимаешь, что все наворовавшие гондоны, живущие припеваючи - попадут в ад и будут гореть там. Поэтому можно спокойно дальше влачить жалкое существование и не выебываться
PS толстый вброс

RUS2009

Акцент на слово "разные" или на "религии"

Ancifa

жосская десциплина. самоконтроль. привитие моральных норм.

valba657

смотря какая религия

RUS2009

живущие припеваючи - попадут в ад и будут гореть там
Попы объяснили, что им можно так жить :)

urchin

Религия дает человеку психологический комфорт.

st2006

Еще понимаешь, что все наворовавшие гондоны, живущие припеваючи - попадут в ад и будут гореть там. Поэтому можно спокойно дальше влачить жалкое существование и не выебываться
вот это плюс , да

st2006

жосская десциплина. самоконтроль. привитие моральных норм.
а тут где плюс?
Чел не ест 30 дней изза поста. ДА , вот это дисциплина и самоконтроль.
Но нахуя?
Дисциплина и самоконтроль хороши когда они совпадают со своими желаниями.
А пост - это не твое желание.
Привитие моральных норм опять же насильственное. Человек добрый не изза того что он сам так решил, а религия насильственно его заставляет

RUS2009

а тут где плюс?
Чел не ест 30 дней изза поста. ДА , вот это дисциплина и самоконтроль.
Но нахуя?
Пост был придуман, чтоб не было голодных бунтов в те промежутки времени, когда бананы еще не созрели

kolyan

из очевидных только это:
чтобы Крысу было о чем попиздеть на форуме

st2006

ну ок тогда. но это раньше
а щас в чом проявляется?

st2006

возми с полки пирожок и иди нахуй
либо скажи что конструктивное

Xela

Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа
К. Маркс

RUS2009

ну ок тогда. но это раньше
а щас в чом проявляется?
а сейчас это хороший повод для баб сесть на диету

st2006

это все понятно
но главный критерий для меня это "счастье"
кто более счастлив : атеист или набожный?

st2006

все бабы попадают в ад :D

strelok69

набожный думает что он щаслив потому что обрёл бога

RUS2009

Зависит от достатка. Религия была придумана для нищебродов, чтоб не бухтели особо и хоть какое-то подобие закона соблюдали

Xela

это все понятно
Зависит от конкретного случая.
Религия дает следующие плюшки:
а) веру в вечную жизнь
б) четкий моральный ориентир
в) коллектив единомышленников

st2006

Вывод: быть верующим лучше чем атеистом
я прав?

strelok69

я прав?
только если ты считаешь самообман приемлимым

st2006

Тебе такой вопрос:
Если бы ты будучи Джастином Бибером узнал бы что весь мир - Матрица
принял бы ты синюю таблетку?

Xela

Зависит от достатка. Религия была придумана для нищебродов, чтоб не бухтели особо и хоть какое-то подобие закона соблюдали
Я бы сказал, что это не совсем верно.
Скорее религия начиналась как пакет 2 в 1:
1. Картина мира, доступная для понимания людей того времени
2. Моральные нормы, принятые в социуме на тот момент
Поэтому на тот момент религия как бы объединяла достижения людей в общественной сфере.

Ancifa

а тут где плюс?
чел молится. рассказывает б-гу о своих желаниях, тем самым чотко формулируя их для сибя.
чел исповедается. проговаривает вслух свои достижения и косяки.
чел живёт каждый день по распорядку. это эканомит силы.
чел не ест 30 дней. проверяет способности сваево организма. кстате, для больных и стареков вроде пост не обязателен.
воопще дисциплина эта важная штука. она позволяет концентрировать усилия и достигать болшего. в этом есть ахуени плюс.
насильственное привитие морали тоже помогает людям, асобенно если у них недалёк горизонт планирования и вапще осознания последствий.
если чел не осознаёт, что если каждый день пиздить у соседа или пиздить соседа то ево либо зароют в диком гос-ве, либо закроют в правовом - то поп(мулла, раввин твердящий каждый день "не укради", "не убей" помогает ему быть частью общества.

st2006

так для себя ты считаеш религия хорошо или нет?

RUS2009

Поэтому на тот момент религия как бы объединяла достижения людей в общественной сфере.
Это ветхий завет, а новый был придуман как раз затем о чем я говорил

igorfeelee

смирение

Xela

я прав?
если ты считаешь, что религия это обман то у тебя не получится извлекать моральный профит из нее

Ancifa

так для себя ты считаеш религия хорошо или нет?
мне похуй. для себя я ей не пользуюсь.

Xela

Это ветхий завет, а новый был придуман как раз затем о чем я говорил
Новый был более подходящим для развития общества, поэтому стал как бы апдейтом до v2.

strelok69

Тебе такой вопрос:
:shocked:
сначала дай ту таблетку, которую принял ты, чтобы такое сочинить, и я может быть отвечу

gorki

от Крысиных вбросов - самый главный плюс

Xela

мы кажется поняли, кто твой кумир ;)

RUS2009

Новый был более подходящим для развития общества, поэтому стал как бы апдейтом до v2.
Ну да. Старый для объяснения всяких непонятных моментов в жизни, а новый это уже своеобразный кодекс поведения для социума.

gorki

Если бы ты будучи Джастином Бибером узнал бы что весь мир - Матрицапринял бы ты синюю таблетку?
Даже будучи Джастином Бибером, расставил бы запятые правильно.

seregaohota

религия эволюционное приобретение человеческих сообществ (когда количество людей в них превысило сколько может запомнить человек) типа системы распознавания свой-чужой в военной авиации
никто из чужих не пойдёт на "дурацкие" и часто болезненные процедуры
религия была прогрессивной и повышала вероятность выживания сообщества
кажется наступил момент когда религия регрессивна
всё имеет начало и конец

seregaohota

Википедия
Основные функции (роли) религии
Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
Коммуникативная — общение верующих между собой, общение с богами, ангелами (духами душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для объяснения своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
Культурная — религия воздействует на распространение культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы.
По мнению Рэймонда Курцвейла, «основная роль религии — это рационализация смерти, т. е. осознание трагедии смерти как хорошего явления».[11]

blackout

Христианство: заклинание экзорцизма в 2 раза сильнее
Ислам: +1 владения кинжалом, верблюд-компаньон
Иудаизм: +5 торговли, -2 харизмы
Буддизм: +5 медитации, -2 торговли, -500 начального золота

sweettydo

именно для человека а не для гос-ва
Все свои проблемы можно объяснять тем, что это богу так угодно. Типа, вот я пьяный бомж, живу на теплотрассе, но я в этом не виноват, на то воля божья.

Samsonnn

Религия была придумана для нищебродов, чтоб не бухтели особо и хоть какое-то подобие закона соблюдали
эй, не обижайте мои любимые религии

jurec67

Иудаизм: -2 харизмы
таки шо за негативная реклама?

Kraft1

Налоги можно соптимизировать

sawylya

Статистически, верующие живут дольше вроде как

78685

попы в средневековье любили строить вычурные и долговечные здания, это хорошо
особенно для России с её унылым вариантом феодализма и дефицитом замков

demiurg

В комсомольской правде читал?

sawylya

Не помню где
Но я тут подумал, что возможно в этом что-то действительно есть. Верующим людям всегда есть кому поплакаться. Этим они снимают стресс. А не религиозный что обычно делает со стрессом? Либо забухивает его, либо заедает. Или просто тупо терпит. Со всем этим он конечно же будет жить меньше.

demiurg

Можно легко придумать 500 обоснований за и 500 против.

marina355

у американцев церковь играет роль клуба. это может расширить круг знакомств, в т.ч. деловых.
у меня есть знакомый, которого в церкви познакомили с будущей женой и даже помогли деньгами на свадьбу. он меня как-то пригласил на какую-то тусню в церковь (секта еще та :- я там встретил чела с кафедры, с которым никогда не контактировал. мы попиздели о-том-о-сем, после этого стали и на кафедре общаться.
в синагогах существенно своим малоимущим помогают, насколько я знаю. В Москве знал одну мать-одиночку с тремя детьми, помощь ей из синагоги была заметна, судя по всему.

marina-k

Лично на мой взгляд любая религия вообще - отгорожение индивидуума от проблем, кои он не может понять своим куцым умишкой. Собственно этимология слова "вера" нам об этом намекает.
Ну не мог европеец образца 10 века придумать объяснение каждый день восходящему и заходязему солнцу или там дождю, кроме как "по божьей воле".
Мы и наблюдаем, что в странах с выским уровнем образованности населения степень религиозности ниже. И наоборот.

RUS2009

он меня как-то пригласил на какую-то тусню в церковь (секта еще та :- я там встретил чела с кафедры
Ты там осторожней. Не заметишь как к прохожим начнешь с иеговой приставать)

seregaohota

Не помню где
Но я тут подумал, что возможно в этом что-то действительно есть. Верующим людям всегда есть кому поплакаться. Этим они снимают стресс. А не религиозный что обычно делает со стрессом? Либо забухивает его, либо заедает. Или просто тупо терпит. Со всем этим он конечно же будет жить меньше.
а я читал сообщение о работе (кого-то из скандинавов) что умные живут дольше, потому что они умные. Ну типа во всех ситуациях более грамотно поступают.
и ещё где-то что образование/ум с религией антикоррелируют
и что реально истинно верующих то ли 2 % то ли процентов пять (забыл точно, но не больше 5%) и несколько десятков лет как минимум практически не меняется

algimunt

и что реально истинно верующих то ли 2 % то ли процентов пять (забыл точно, но не больше 5%)
А кто это?

seregaohota

Кто все обряды соблюдает, например не только на рождество в ХХС ходит. Потому что верит.

vodo

Даже самые эрудированные люди и то наверняка могут объяснить лишь очень ограниченный круг явлений, с которыми сталкиваются каждый день (а тем более хорошо объяснить, припомнив все эксперименты, на основе которых сделаны выводы). Обычные же люди, что верующие, что неверующие, вообще на большинство вопросов разведут руками, они просто не задумываются. Что не помешает им остаться верующими/неверующими. Неверующих колхозников и в ссср было полно. Да и сама наука далеко не всесильна.
Религия вообще другими вопросами занимается: душа, судьба, смерть и жизнь после смерти. Если человека они волнуют, он начинает искать ответ в религии.

Teatral

я вообще удтивлена что люди так связывают образование/науку с неверием :confused:
неверие-это состояние души имхо, при чем тут наука

12457806

Лучше бы искали эти ответы в естественных науках, блеать :mad:

Teatral

короче это называется "тагут" - идол
если человек не верит, он придумывает себе идола на которого работает - у кого-то бабки, у кого-то любовь, у кого-то дети
это одержимость наукой из той же серии
при этом одержимость деньгами почему-то не особо уважается, одержимость любовью еще как-то, одержимость детьми типа круто, а одержимость наукой- так вообще!
как-то странно все это мне :confused:
чем наука лучше денег- та же преходящая суета
или лучше любви например- многие вон всю жизнь посвящают любимому
я таки думаю это последствия совка, его противопоставления науки религии, но это дикий тупняк :crazy:

RUS2009

если человек не верит, он придумывает себе идола на которого работает - у кого-то бабки, у кого-то любовь, у кого-то дети
у кого-то бог

demiurg

я вообще удтивлена что люди так связывают образование/науку с неверием
неверие-это состояние души имхо, при чем тут наука
Потому что это так и есть! Хуле имхо-то :)

sanitar

- Вкусные просвирки были в дворцовой церкви, замечательные просвирки. Напихаешь их, бывало, штук двадцать за пазуху, а после с товарищами жрешь. С маслом ели. Вкусно...

imarish

Лучше бы искали эти ответы в естественных науках, блеать
да хотя бы в wikipedia.org там большинство ответов можно найти.

vodo

Естественные науки не занимаются ни душой, ни судьбой, ни жизнью после смерти, это не их предмет. Они изучают природные явления.

demiurg

Соответственно, душа, судьба и жизнь после смерти — не природа, а так, хуйня на палочке

vodo

Это мгушный форум. Тут специфический контингент. На христианском форуме врядли будут поддерживать ислам. Да еще и раздел общественный. Да еще и тема такая, в которую не каждый напишет. Не обобщай, в общем)
Есть люди (и их много которые считают математику не особенно полезной, а людей, ей занимающейся, ненормальными. Есть люди, считающие, что искусство - хрень для зарабатывания денег. А здесь, видимо, больше тех, которые считают, что вся религия - для упоротых. Их просто не интересуют соответствующие вещи.

vodo

Поправка. Не природное явление, которое можно изучать соответствующими методами.
Что заставляет тебя писать в каждой теме про религию, Гимли?

marina-k

Ты хуйню пишешь. Это мгушный форум, и тут много зравомыслящих и образованных людей, которые никогда не скажут "математика - это какая то ненужная хуйня".
Глупый человек - и пойдет искать объяснение распределению гаусса в божественном замысле, ибо математика ненужная . А адекватный человек с техническим образованием никогда не будет задумываться о жизни после смерти, душе и аналогичной хуерге.

seeknote

А адекватный человек с техническим образованием никогда не будет задумываться о жизни после смерти, душе и аналогичной хуерге.
не прав
по хорошему наука и религия должны быть ортогональны друг другу - то, что ты ученый никак не препятствует верить в бога (хотя бы в виде первопричины и т. д. хотя твое видение может кардинально отличаться от догм церкви

vodo

Ты хуйню пишешь.

Спасибо на добром слове, "адекватный человек".
Скажи, ты видел много математических работ? (думаю, ответ - нет) Если да, не приходилось задаваться вопросом
зачем заниматься такой задачей? Где она пригодится? Зачем рассматривать эти частные случаи? Ответить на такие вопросы для математики часто сложно.
Кстати, есть много образованных и здравомыслящих людей, именно так и считающих - что математикой занимаются ненормальные, а сама она не очень полезна (про ненужную хуйню я не писал, это ты сам придумал).

искать объяснение распределению гаусса в божественном замысле

это и правда глупость.

адекватный человек с техническим образованием никогда не будет задумываться о жизни после смерти, душе и аналогичной хуерге

Это твое понимание адекватного человека, и всё. И наверняка, ты не долго над ним думал.

marina-k

Пожалуйста. Мало того, ты продолжаешь писать хуйню. Ты убого рассуждаешь. Если это тебе лично не нужно и не понятно - то оно вообще нахер не нужно всем.
Предположи, что ты чего-то не понимаешь, а другие понимают.
Ведь для того, что бы рассуждать о движении планет, тебе не нужно идеально четко понимать всю физику и математику движения. Тебе достаточно лишь общих понятий и примерного понимания процесса. Если ты процесс не понимаешь - кроме как божественным вмешателсьтвом ты не объяснишь вращение планет

Samsonnn

Где она пригодиться?
саммон федечка 5-го уровня
А вообще почти все ответвления математики вполне ясно, где нужны. Даже великую теорему Ферма к моменту её решения подвязали к какой-то физической задаче.

Samsonnn

Кстати, есть много образованных и здравомыслящих людей, именно так и считающих - что математикой занимаются ненормальные, а сама она не очень полезна (про ненужную хуйню я не писал, это ты сам придумал).
это, к примеру, кто и как выяснялось их здравомыслие (образование они и в церковной мозгочистке получить могли)

vodo

Ты убого рассуждаешь.

Приведи пример. "Если это тебе лично не нужно и не понятно - то оно вообще нахер не нужно всем" - я писал как раз обратное, и в пример приводил религию, как то, что многие местные не понимают. Лично мне математика нравится, более того, немного ей занимался когда-то.
Ведь для того, что бы рассуждать о движении планет, тебе не нужно идеально четко понимать всю физику и математику движения. Тебе достаточно лишь общих понятий и примерного понимания процесса. Если ты процесс не понимаешь - кроме как божественным вмешателсьтвом ты не объяснишь вращение планет

Безусловно. Но если человек говорит - есть такие-то законы природы, такие-то концепции, а объяснить, почему эти законы верны, и почему взяты именно такие концепции не может - чем он тогда отличается от верующего? Он и есть верующий- потому что не знает, а верит. Отсюда, во-многом, и растет лже-наука.

vodo

Спасибо за исправление!
Понятно, что математику так или иначе можно куда-нибудь засунуть. Например, при защите на техническую специальность, внедрение - это необходимое условие, и все как-то изголяются. Но это разные вещи - применить где-то, и реальная полезность. Какая реальная полезность у очень многих математических работ, понять сложно.

kolyan

Какая реальная полезность у очень многих математических работ, понять сложно.
это потому, что многие работы опережают время и находят практическое применение в будущем

vodo

Такие работы есть, но их единицы. В основном, работы по математике - это частные случаи (и новые мат. модели, которые тоже частные случаи). И повторюсь - применение != реальная полезность.

marina-k

езусловно. Но если человек говорит - есть такие-то законы природы, такие-то концепции, а объяснить, почему эти законы верны, и почему взяты именно такие концепции не может - чем он тогда отличается от верующего? Он и есть верующий- потому что не знает, а верит. Отсюда, во-многом, и растет лже-наука.
Ты не понял.
Объяснить, почему эти законы верны, и почему взяты именно такие концепции я могу. Возможно не сейчас, позже, когда освежу в голове теорию, доказательства и историю появления этих законов и концепций. А это я могу сделать потому что я не верю в эти законы, а знаю что они проверяемы, доказуемы и логичны.

Valeryk

Какая реальная полезность у очень многих математических работ, понять сложно.
Скудоумному человеку сложно понять, зачем нужен БАК или телескоп Хаббл, когда можно спокойно молиться, поститься и слушать радио-радонеж.

marina-k

Понятие "первопричина" абсурдно и противоречит само себе. Ведь если у всего должна бать первопричина повленя, то и у первопричины должна быть своя причина появления и так далее.
Не употребляй это слово, это признак глупости

karim

чото вы все повелись на троля

vodo

А откуда знаешь? Только если образование получал, и сам проводил эксперименты. А если нет - это всё вера. Только веришь не людям в рясах, а людям в халатах. И они, кстати, тоже врут частенько.

vodo

Так про что угодно можно написать. Сразу говори - от БАК такая-то практическая польза(именно практическая, а не продвижение к теории всего а от Хаббла такая-то. Тогда и посмотрим, зачем они нужны.

raycon

Не природное явление, которое можно изучать соответствующими методами.
методы в студию

a100243

Мне кажется, ты забываешь какой основной вред от религии помимо догм. Религия ничего не доказывает и ничего не добавляет, религия просто отбирает у человека время. Отвечая в этой теме проповеднику религии, ты просто тратишь своё время. Боги твоего оппонента не заслуживают такой жертвы от тебя, каждый написанный в этой теме пост - это упущенная возможность написать пост для тех, кому твои слова действительно важны. У нас половина населения земли религиозные фанатики, с ПГМ, ХГМ либо ИГМ. Они не понимают научного подхода, его целостности, но при этом с радостью поносят его, продолжая пользоваться его благами. Их многи и тебе их не изменить. Проще просто забанить или отправить в игнор, пусть меж собой выясняют чью боги истинные, а нам в этот процесс вмешиваться не надлежит.

marina-k

А откуда знаешь? Только если образование получал, и сам проводил эксперименты.

Именно поэтому образованным людям вера не нужна :)

Innysa

А если нет - это всё вера.
Троллоло путает веру и доверие..

Valeryk

Вот потрачу минуту своего времени:
когда Эйнштейн разработал ТО, кто-нибудь думал, что она будет практически полезна? Нет. Почти все кричали, что это ересь.

seeknote

Понятие "первопричина" абсурдно и противоречит само себе. Ведь если у всего должна бать первопричина повленя, то и у первопричины должна быть своя причина появления и так далее.
Не употребляй это слово, это признак глупости
то, что ты написал, это силлогизм
хочешь сказать, что научный подход не имеет (как подход) "первопричин"?
твоя проблема в том, что ты не понимаешь, что научный подход может быть применим не ко всему
т.е. сейчас ты демонстрируешь ПГМ с "противоположной стороны"
нефальсифицируемая концепция не является ложной, просто ее нельзя применять к эмпирическому миру для получения каких-либо выводов, т.к. они могут быть не верны
научная теория не подразумевает поиск абсолютной истины, лишь построение системы знаний, которая не противоречит сама себе и подтверждается эмпирически
соот-но в рамках этой системы можешь мне указывать, что правильно, а что нет, но вне этой системы твои суждения априори неверны

seeknote

Именно поэтому образованным людям вера не нужна
Прогуливал философию на 5 курсе? Там рассказывают, что твоя фраза - признак необразованности.

marina-k

я философию за науку не считаю. Это набор догматов, кторые надо запомнить для удоволетворения препода

marina-k

научный подход должен быть примененёт ко всему.

seeknote

научный подход должен быть примененёт ко всему.
что показывает, что ты сам не знаешь, о чем говоришь, т.е. фанатик
начни с википедии (наука потом про неопизитивистов почитай и т. д.

seeknote

я философию за науку не считаю.
еще раз, тебе стоит почитать про научный подход, чтобы не говорить фразы типа "я за овощи растения не считаю"

seregaohota

Естественные науки не занимаются ни душой
как раз биологи, мозгами занимающиеся, начали с этим разбираться

marina-k

Мы не знаем что послужило началу большого взрыва. И знать не можем. И вообще слово "первопричина" придумано креационистами дабы потроллить эволюционистов.

seregaohota

Мы не знаем что послужило началу большого взрыва
некоторые учёные говорят флуктуация

12457806

флуктуация чего?

alex124

все таки "вера" "религия" "церковь" те понятия, которые надо разделять!
вера - это то что у тебя есть и никто этого у тебя не отберет. Но достаточно часто ТВОЯ ВЕРА мешает тебе понять что то что в рамки эхтой веры не влезает... плюс или минус - решать тебе... считай что вера - это что то типа аксиоматики твоего восприятия мира...
религия - по большому счету свод правил, устоев и примеров по которым советуют жить и если ты веришь в эту религию(веришь потому что веришь а не потому что боишься то появляется чувство свободы... плюс или минус - решать опять же тебе...
а церковь - как не крути соц институт... в настоящее время Паразиты по большей части... к сожалению...

seregaohota

ну например вакуума или ложного вакуума
Википедия
Ло́жный ва́куум — состояние в квантовой теории поля, которое не является состоянием с глобально минимальной энергией, а соответствует её локальному минимуму. Такое состояние стабильно в течение определённого времени (метастабильно но может «туннелировать» в состояние истинного вакуума.

maksim23

еще раз, тебе стоит почитать про научный подход, чтобы не говорить фразы типа "я за овощи растения не считаю"
Ну вообще-т Миронов именно так и говорил: "философия не является наукой".
Правда я уже забыл, чем он мотивировал :o

vodo

Я-то не путаю. Доверяющий сам разбирается, а верующий слушает своего священника (или своего науч-попа). И потому я называю верующими людей, которые услышали что-то "научное" и теперь считают себя очень умными на основании этого. Всякий офесный планктон, обсуждающий ОТО, знания о которой почерпнуты их газет, и считающий себя особо умными по сравнению со слушающими радио радонеж - это верующие.

vodo

Ты наверное вообще не читал, что я пишу. Во-первых, я не пропагандирую никакую религию. Во-вторых, я очень уважаю науку и сам до сих пор ей занимаюсь по совместительству. Жизнь дала мне возможность в свое время поработать в разных научных областях, и в физ-мат науках, и в технических, и в гуманитарных, и даже психологии коснулся, и я очень рад этому. Конкретно тут я исследую людей, на которых слова "вера" и "религия" действуют, как красная тряпка на быка - они перестают себя контролировать, им обязательно надо писать и опровергать. В процессе общения родилось несколько гипотез относительно таких людей, так что считаю общение продуктивным.

vodo

Объяснить, почему эти законы верны, и почему взяты именно такие концепции я могу

Ну если можешь, и знаешь, что можешь - молодец. А если человек просто услышал/прочитал где-то, что де есть такой-то закон - то от верующего он не отличается. С самого начала это пишу, но поскольку тема о религии, люди тут же видят во мне проповедника пгм-а.
Именно поэтому образованным людям вера не нужна

Конечно. Вера это вообще не очень хорошо.

vodo

Я не понимаю, к чему это, и даже не понимаю предмета спора. Есть полезные работы, кто же спорит. Но есть и ВАЛ работ с сомнительной полезностью. Хотя при этом каждый может себя утешать, что уж он-то создает нечто огромной важности. Синдром "непризнанного гения" как правило имеют не особо гениальные люди. А кроме того, наука - это работа, и в ней есть полно людей, которые работают спустя рукава и выдают проходной продукт.

12457806

В процессе общения родилось несколько гипотез относительно таких людей, так что считаю общение продуктивным.
Поделись гипотезами.

ozura

1) Религия даёт ответы на вопросы на которые у науки нет или не может быть ответа.
Пусть даже эти ответы и бывают обычно плохи. ИМХО самые содержательные из ответов которые даёт религия связаны с историческим опытом поколений. Другого способа обобщить качественно исторический опыт пока вроде не придумано.
2) По религиозному принципу народ обычно объединяется в группы. Эти группы, особенно если религия традиционная, долговременны не требует многого от своих адептов.

marina-k

читаю вики наука
Научный метод.
Предметный и объективный способ рассмотрения мира отличает науку от иных способов познания, таких как обыденное, художественное, религиозное, мифологическое, философское постижение мира. Например, в искусстве отражение действительности происходит как сумма субъективного и объективного, когда любое воспроизведение реальности предполагает эмоциональную оценку или реакцию.

Тут недвусмысленно сказано, что филосовскоое постижение мира != научный метод

maksim23

Конкретно тут я исследую людей, на которых слова "вера" и "религия" действуют, как красная тряпка на быка - они перестают себя контролировать, им обязательно надо писать и опровергать.
А что тут исследовать? Как красная тряпка на быка на форумчан действует
- попытка называть чёрное белым
- выдвижение сомнений по отношению к многократно доказанным научным фактам
- пропаганда безволия, безответственности, безынициативности
- попытки пропаганды своей особенной идеализированной религии "все люди братья любите друг друга" без полового сношения маленьких мальчиков и побивания камнями страшненьких девушек.
С другой стороны, из положительных сторон религии нельзя не отметить борьбу с перенаселением посредством массовых экстерминатусы человеков, учинённые на религиозной почве.

12457806

Не было бы религии, меньше плодились.

seeknote

филосовскоое постижение мира != научный метод
чему тебя учили, ебана в рот?
научный метод <-> методология науки <- раздел эпистемологии <-> гносеология <- раздел философии
ответь на вопрос - как математика относится к научному методу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: