Какой-то новый пенсионный лохотрон

sdaligirl

Получаю сегодня на почту вот это.

Компетентные форумчане!
1. Что это за х...ня вообще, какой еще нах.. НПФ?
2. Если это на.бка, то как выйти из нее с наименьшими потерями, т.е. ЧТО с этим ДЕЛАТЬ?
Я блин ссаный врач в гос-учреждении, с 2004 года, на сберкарту капает зарплата. В экономику и все эти государственные подставы, расчеты и тенденции вообще не врубаюсь. Может есть что доходчивое почитать на эту тему?

Logon

Может есть что доходчивое почитать на эту тему?
Если коротко - ты относишься к "молчунам", которые не обозначали свой НПФ, автоматом пенсионные отчисления хранятся в ВЭБе, с 1 января, типа раз ты молчун, то тебя пенсия не интересует, 6% отчислений с тебя снимать будут, но на твой счет они не попадут - в пользу государства уйдут деньги.
Все что можно сделать (если считаешь нужным) - написать заявление о переводе пенсионного счета в негосударственный ПФ, тот же сбербанковский, али какой еще. Процедура то в принципе несложная, заявление написал быстренько - и все.
Даст ли это какой-то эффект - хз, никто не знает

stm7929259

А куда нынче модно переводить?

Logon

да вроде как один хрен на(обманут)бут..
Я в альфе, вопрос со счетом решая, попутно написал заявление в их фонд, они в лукойловский переводят

FieryRush

с 1 января, типа раз ты молчун, то тебя пенсия не интересует, 6% отчислений с тебя снимать будут, но на твой счет они не попадут - в пользу государства уйдут деньги.
Во-первых, срок продлили, во-вторых, все равно все деньги спиздили (временно позаимствовали) в 2014 у всех.

Dimon12

для ТС http://www.pfrf.ru/tarif_nakop/
до 2015 года продлили
но вроде как в 2014 у молчунов вроде все равно пойдут эти 6% в страховую, до того, как не получат заявление
кроме того, вроде в 2014 все равно все уходит в ВЭБ, нет разве?

12457806

Был в пенсионном позавчера, срок продлили на год по инфе оттуда

kukuev

Я блин ссаный врач в гос-учреждении, с 2004 года, на сберкарту капает зарплата. В экономику и все эти государственные подставы, расчеты и тенденции вообще не врубаюсь. Может есть что доходчивое почитать на эту тему?
С таким отношением готовься работать за небольшие деньги всю жизнь. А потом доживать на нищенскую пенсию. Даже если тебя твои деньги не интересуют, то тут уж ничего не поможет.

dol2007

Все что можно сделать (если считаешь нужным) - написать заявление о переводе пенсионного счета в негосударственный ПФ, тот же сбербанковский, али какой еще. Процедура то в принципе несложная, заявление написал быстренько - и все.
То есть я правильно понимаю, что тащиться в пенсионный фонд не надо? Только зайти в сбер? (если его выбрать)

Gaaran

да, я только что ходил. всё процедура заняла 5 минут (даже удивительно для сбера). нужно только паспорт и пенсионник

dol2007

Благодарю за ответ :)

TOXA

Судя по нагнетаемой истерии, наебут как раз-таки тех, кто переведет в негосударственный ПФ: государство просто сделает вид, что не при делах, а спизженные бапки просто не будет искать :grin:
Вообще, лучший выход- вывести бапки.

mou15br

Повезло, я где то месяц пыталась в своем местном отделении оформить, в итоге все равно пришлось ехать в другой и сидеть там пару часов. Лучше б до ВЭБа доехала за это время.

stm7929259

Я как-то отдал в УК Тройка-Диалог, а сейчас так понимаю, что это Сбер?
http://npf.investfunds.ru/news/29469
С 6 ноября 2012 года компания будет оказывать весь спектр операций и услуг, предлагаемых ранее, под брендом «Сбербанк Управление Активами» (англоязычное название — Sberbank Asset Management).

Valeryk

Вообще, лучший выход- вывести бапки
Кстати, есть ли конторы, которые занимаются обналичкой пенсионных накоплений?
Типа переводишь бабки в негосударственный фонд, они их якобы проебывают, а на самом деле платят тебе, а себе забирают 10-15%/

12457806

Мне пока один способ на ум приходит: помереть, а деньги из пф завещать внукам при наличии оных.

Valeryk

нельзя. Можешь помереть за день до выхода на пенсию, а денежки все равно гос-ву достанутся :D

kukuev

Типа переводишь бабки в негосударственный фонд, они их якобы проебывают, а на самом деле платят тебе, а себе забирают 10-15%/
Негосударственные ПФы, согласно текущему законодательству, обязаны возмещать убытки, полученные в результате инвестиций. Таким образом, никто такими штуками не может заниматься.
А вот УК уже могут, на них это требование не распространяется.

Valeryk

Прочитал по диагонали
Ну то есть им эти деньги в виде пенсии будут платиться?

12457806

а хз, самому лень копать. Вроде как вспомнил, что переводя пенсиё в нпф, я еще наследников указывал

Tallion

Дешевле тупо работать в черную или как ИП.

Valeryk

это какая-то херня.
Ну и ип платит 30к в год в эту дыру.

Tallion

Ну и ип платит 30к в год в эту дыру.
ИП не платит процент, что уже хорошо.

Slawik75

Кстати, есть ли конторы, которые занимаются обналичкой пенсионных накоплений?
Как уже ответили, убыток показывать на счете клиента НПФ нельзя. Могу себе представить "медленный вывод" через отражение нулевой доходности лет 10 к ряду (а за это время деньги просто просядут из-за инфляции). Но вот не думаю, что это кому-то интересно.

78685

ИП не платит процент, что уже хорошо.
за 2013 год показывающие нормальную выручку ИП без работников на УСН 6% фактически ничего не платили, т. к. был 100% вычет из налога
с 2014 года новая система (спасибо защитникам "сирых и убогих") и ничего не понятно пока, но есть шанс, что тоже будут вычеты
пока это выглядит как примерно 20 000 фикс взносов в год (и их можно брать в вычет плюс 1% от дохода свыше 300000, который заплатить надо в следующем году уже, и тут про вычеты чинуши забыли придумать

tcb_2007

а то что было отчислено до 2014 года сохранится если не написать заявление или тоже отберут?

Logon

с 2014 года новая система
что за новая система?

78685

http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B...
фикс взнос примерно в 20 000 (рассчитывается с базы в 1 МРОТ если выручка меньше 300 000 рублей в год
если выручка превышает 300 000, то надо после окончания года доплатить 1% от суммы превышения, но общая сумма должна быть не более чем взносы с базы в 8 МРОТ, которые составляют примерно 130 000 рублей
т. е. если допустим выручка 2 300 000 за год, то платишь 20727,53 в течение 2014
и ( 2 300 000 - 300 000) * 0.01 = 20 000 рублей в первом квартале 2015

78685

можно ли брать вторую часть (которая после окончания года) к уменьшению единого налога УСН — непонятно, формулировки мутные. Если нет, то попандос
впрочем, всё равно у штатников не 1%, а 10%, что намекаэ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: