"Этикет делвого православного человека"

Uthgart

Родители учеников средней школы №15 Миасса (Челябинская область) подали гражданский иск, требуя, чтобы в учебный план было внесено право выбора: изучать их детям православную культуру, историю всех религий или предпочесть светскую этику.
Тем временем матери школьников рассказывают журналистам чудовищные вещи: детей заставляют целовать руки взрослым мужчинам, педагоги ходят по школе с колокольчиками и говорят, что таким образом изгоняют бесов, некоторым школьникам в случае плохого поведения заявляют, что "у них черная душа, которую надо привести к богу". Также в школе проводится перепись некрещеных в православие детей — их родителям вменяется в обязанность провести религиозный обряд и доложить об исполнении директору школы, Елене Чешуиной. По словам родителей, именно директор занимается активной религиозной пропагандой в школе №15, поскольку является фанатично верующим человеком.
Первое рассмотрение иска по существу назначено на 15-е апреля, но наблюдатели сомневаются, что иск будет удовлетворен. "Я беру пример с нашего президента Владимира Владимировича Путина…. Это этикет делового православного человека" , — заявила Елена Чешуина на одном из родительских собраний, где резко обсуждались ситуация в школе. Сейчас недовольным предлагают покинуть школу и искать такую, где нет религиозной пропаганды. При этом сообщается, что "в городе Миассе светскую школу надо поискать".
http://varfolomeev.livejournal.com/761998.html
Все! Есть теперь уникальная отмаза на все случаи жизни!

elenakozl

"Я беру пример с нашего президента Владимира Владимировича Путина…. Это этикет делового православного человека" , — заявила Елена Чешуина
Надо ей показать фото "православного" Путина в еврейской шапочке.

RUS2009

Надо ей показать фото "православного" Путина в еврейской шапочке.
А шо таки Путин в самом деле егврей?

elenakozl

ХЗ, но выглядит очень органично!

sven1969

решила начать крестовый поход с самой беззащитной части населения.

3deus

Это этикет делового православного человека
Неинформативное название темы, на мой взгляд. Этикет здесь ни при чем.
Тем временем матери школьников рассказывают журналистам чудовищные вещи: детей заставляют целовать руки взрослым мужчинам

Это не просто какие-то "мужчины", а православные священники. Кто из православных детей не хочет, пусть не целует. Напомню, что православные христиане целуют руку священника, когда сами подходят под его благословение или целуют крест в его руке. Вполне понятен смысл целования руки священника, которой он преподал тебе испрошенное тобой благословение от Господа Бога, Творца всего мироздания. Это знак любви и благодарности к Богу. Никто здесь никого не заставляет.
А неправославным, неверующим детям не стоит этого делать, если они не понимают того, что, целуя руку священника, они воздают благодарность Богу за испрошенное ими Божие благословение, которое было преподано им через Его служителя, священника, через молитву священника и его известный жест рукой.

В статье "О священническом благословении" дано хорошее объяснение: "Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, — целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Как говорит святитель Иоанн Златоуст, "не человек благословляет, а Бог его рукою и языком".

kastodr33

уебывай

3deus

педагоги ходят по школе с колокольчиками и говорят, что таким образом изгоняют бесов
Так они бесов не изгонят. Нужно не заниматься странными обрядами, по всей видимости, не имеющими отношения к Православию, а, если они хотят, освятить помещения школы Святой Водой с молитвой к Господу Богу.
некоторым школьникам в случае плохого поведения заявляют, что "у них черная душа, которую надо привести к богу"

Так говорить, конечно, недопустимо и с педагогической, и тем более с духовной точки зрения!
Также в школе проводится перепись некрещеных в православие детей — их родителям вменяется в обязанность провести религиозный обряд и доложить об исполнении директору школы, Елене Чешуиной.
Святое Крещение — это дело добровольное, неправильно принуждать к нему противящихся или иноверных людей!
Но, в целом, у меня пока мало оснований доверять рассказам из LiveJornal. Сколько уже раз писалось всякой лжи и клеветы, направленной против Церкви и добрых дел!
Поэтому у нас пока нет достаточных оснований доверять этой истории про директора школы Елену Чешуину. Обратите внимание, история про колокольчики настолько нелепа и подана рассказчиком так абсурдно, что похожа на вымысел, особенно в контексте того, когда говорится о директоре школы, что она — православная христианка.

a100243

Кто из православных детей не хочет, пусть не целует.
а то ты не знаешь, как трудно в школе выделяться среди прочих. Нахрена устраивать такие психологические треннинги на несгибаемость? Или захотелось третью волну пустить, теперь и в РФ?

gordp

Иногда,чтобы выразить весь спектр эмоций, достаточно одной картинки

78685

надобно адма оженить на ней
а то святой антоний гневается

3deus

а то ты не знаешь, как трудно в школе выделяться среди прочих. Нахрена устраивать такие психологические треннинги на несгибаемость?
Священнику самому будет неприятно, а ребенку, думаю, духовно вредно, если он подойдет под благословение со смущением и нежеланием. Кто из детей захотел, тот подошел, кто не захотел — прошел мимо. Это совсем не тоже самое, что, например, ношение "девчачьей одежды" или розового портфеля, за которые могут побить. И ребята это прекрасно понимают! :)

Staarboy

Хз-хз, у нас бы тебя в школе обоссали с ног до головы в прямом смысле за твои проповеди. Бедную девочку на уроке биологии, когда она вякнула, что мир сотворил боженька, мы, помнится, довели до слез)

3deus

мы, помнится, довели до слез
В Вашем примере неверующие, невоспитанные, нравственно неразвитые дети, а в той школе дети, которые претендуют на то, чтобы называться православными, им вполне ясно на их собственной "шкурке" (ходят с родителями в церковь что заставлять кого-либо в делах веры нельзя.

Staarboy

Что им может быть ясно, если в церковь ходить их заставляют родители. Я бы таких родителей лишал родительских прав. Человек должен сам для себя решать вопрос веры в сознательном возрасте, а не с детских пеленок под воздействием проповедей ПГМнутых мамаши и папаши.

Rozarioagro

которые претендуют на то, чтобы называться православными
Врёшь, на это претендуют не дети, а директор (называть детей православными).

3deus

Что им может быть ясно, если в церковь ходить их заставляют родители.
Не знаю, меня, например, никогда не заставляли.
Заставлять ребенка не лениться в каком-либо деле можно (например, дойти до храма, а ему лень но заставлять ребенка участвовать в глубоко личных делах веры (целование креста, икон, исповедь, причастие думаю, нельзя, так как он к ним может быть просто не готов по своему текущему нравственному состоянию.
Более того, помню кто-то из крупных русских богословов первой половины 20 века рассказывал, что не брал своих детей в церковь на всенощную в субботу в наказание, если они плохо себя вели в течении недели! :)

algurov

всенощную
это когда всю ночь стоят?

scorobei42ru

адм, а скажи, вот если бы по историческим причинам этим "не просто мужчинам" принято было бы не ручку, а глазик шоколадненький или стерженек нефритовый расцеловывать при встрече, ты бы тоже спокойно так расценивал сей акт как проявление благословения, смирения и еще какой хуйни к боженьке? а то в некоторых религиозных организациях принято подобное, теоретически они тоже могут занять теплое место официальной государственной секты - будут твои детки в этих обрядах участвовать. добровольно, естественно.

demiurg

думаю, нельзя,
Ну ты, может, и думаешь, а типичный православный хрюс (да и протестантский, впрочем как и католический несмотря на то что у них есть confirmation) вполне себе заставляет. Точно так же как классические упоротые сыроеды из этой эпической копипасты:
Как только Сашка от меня съехал, я сразу избавилась от всех продуктов в доме, которые можно варить. Так что соблазнов у меня не осталось, и я довольно-таки спокойно перешла на сыроедение.
Но я-то сознательно и добровольно перешла на него, а вот Севке приходится стать сыроедом поневоле. Ну, т.е. дома ему приходится питаться тем же, что ем я - глупо было бы кормить любимое чадо тем, что я сама не считаю полезным. Я с удовольствием готовлю ему салаты и сыроедные тортики, но по варёной еде он весьма скучает, а посему частенько идёт на обед и ужин к бабушкам. Но в этом не так много беды – даже если его питание процентов на 50 состоит из сырых овощей и фруктов, это уже замечательно.
Но весь ужас в том, что сын, похоже, пытается компенсировать себе то количество вредностей, что я недодаю ему… После того, как я окончательно перешла на сыроедение, сын – как с цепи сорвался… Вчера выяснилось, что за последние две недели сын втихаря спустил 650 рублей на чипсы, мороженное, конфеты и прочие «запрещённости» (мы ему не покупаем этого, а на 50 рублей в неделю карманных денег - сильно не разгуляешься). Бабушки подарили ему на день рождения деньги, и они лежали, дожидаясь момента, когда мы вместе придумаем, что такое на них купить ему в подарок. Оказывается, Севка тягал оттуда денежку, и спускал их на неприемлемую в нашей семье, но, естественно, весьма одобряемую в среде мальчишек, еду.
И вот результат: мало того, что я наказала его, его наказало ещё и его тело. Вчера проснулся в 5 утра, весь в слезах. Сначала разболелась десна, от неё – ухо. Причём, мальчишка у меня довольно терпеливый, так что боль была действительно изрядная. Около трёх часов подвывал он, пока я догадалась достать книжку по гомеопатии, и пока та, наконец, подействовала… Но сын так и не верит, что боль – результат его пищевых радостей…
А ведь так всё очевидно... Тут, пару недель назад, Севка пошел на озеро с друзьями. Я снабдила его рюкзачком с яблоками, апельсинами, бананами, помидорами и огурцами. Всё это оказалось нетронутым, зато, бедного голодного ребёнка «добрая» тётенька угостила батоном. Мой голодный ребёночек срубал батон практически целиком (а белого хлеба мы и раньше в доме никогда не держали) – и уже к ночи нос заложило, а к утру Севка сильно кашлял. Простуда продолжалась дня два, но сын так и не захотел увидеть связи между съеденным батоном и соплями с кашлем…
Потом, в другой раз – наелся сахарной ваты – с ним случился солнечный удар, хотя до этого – часами на солнцепёке – и ничего.
Ох… сколько ещё уроков должно преподнести ему его тело, чтобы он увидел связь между едой и самочувствием? И как же жаль, что я сама так поздно узнала о сыроедении. Наверное, намного проще перевести ребёнка в такой режим питания, когда он маленький и ещё полностью зависим от родителей. А с рождения – и вовсе замечательно.

KiNo

глазик шоколадненький или стерженек нефритовый расцеловывать при встрече

Судя по тому, какими путями следует твоя мысль, ты одержим грехом мужеложества. Проси у господа избавления от греха, и если твоя молитва будет искренна, ты исцелишься. Я сегодня тоже помолюсь за тебя.

3deus

это когда всю ночь стоят?
Нет, так было только в древности, насколько мне известно. Всенощное бдение начиналось вечером и продолжалось ночью.
Обычно всенощная начинается в 17-00 в субботу или накануне больших праздников и продолжается около двух часов. Состоит из вечерни, которая напоминает и изображает ветхозаветные времена; за вечерней следует утреня, которая напоминает нам времена новозаветные и начинается славословием "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" и чтением шестопсалмия (3, 37, 62, 87, 102 и 142 псалмы). На утрене также читается Святое Евангелие. Кроме того, все присутствующие в церкви верующие вместе поют торжественную песнь в честь воскресшего Господа (поэтому лучше знать эту песнь наизусть):
"Воскресе́ние Христо́во ви́девше, поклони́мся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое пое́м и сла́вим. Ты бо еси Бог наш, ра́зве Тебе ино́го не зна́ем, Имя Твое имену́ем. Приидите, вси ве́рнии, поклони́мся святому Христову Воскресению; се бо прии́де Кресто́м радость всему миру; всегда́ благословя́ще Господа, пое́м Воскресение Его, распятие бо претерпе́в, смертию смерть разруши́."
Если Вам интересно послушать всенощную службу, приходите, пожалуйста, в эту субботу в 17-00 в соседнюю к Вам церковь. :)
Подробности последования всенощного бдения см., например, здесь:
http://www.pravmir.ru/obyasnenie-vsenoshhnogo-bdeniya/

elenakozl

Мой голодный ребёночек срубал батон практически целиком (а белого хлеба мы и раньше в доме никогда не держали) – и уже к ночи нос заложило, а к утру Севка сильно кашлял. Простуда продолжалась дня два, но сын так и не захотел увидеть связи между съеденным батоном и соплями с кашлем…
Вот это жесть! :GLOL:

Sergey79

Ну ты, может, и думаешь, а типичный православный хрюс
даже в церковь не ходит в нашей стране.
Уж что-что, а упоротую фанатичность скорее нужно искать у сектантов или вот типа сыроедов.
Так что это ты мимо.

PETERPETER

Что им может быть ясно, если в церковь ходить их заставляют родители. Я бы таких родителей лишал родительских прав. Человек должен сам для себя решать вопрос веры в сознательном возрасте, а не с детских пеленок под воздействием проповедей ПГМнутых мамаши и папаши.
Ну как бы за ребёнка отвечают родители, за его воспитание в том числе.
Родители среди прочего могут заставлять ребёнка попу вытирать, зубы чистить, в музыкальную школу ходить, языки учить, за осанкой следить, какие-то моральные принципы навязывают и много чего ещё. Ок, чистка зубов и вытирание попы считается нормой. Но вот ходить ли музыкальную школу, или нет, это должен решать человек уже сам, в сознательном возрасте, или родители всё же могут навязывать свою волю?

demiurg

даже в церковь не ходит в нашей стране.
Уж что-что, а упоротую фанатичность скорее нужно искать у сектантов или вот типа сыроедов.
Так что это ты мимо.
Да прямо мимо. То что их не 90% как утверждает Гундяев — это одно, но упоротые среди них точно такие же как среди сыроедов.

demiurg

Но вот ходить ли музыкальную школу, или нет, это должен решать человек уже сам, в сознательном возрасте, или родители всё же могут навязывать свою волю?
Я считаю, что сам, но другие могут по-другому считать.

qwerty2009

Продолжение.
Скандал. Директора школы на Южном Урале сначала обвиняли в насаждении православия, а теперь увольняют за неподчинение управлению образования. Не обошлось и без политики
В Миассе получил продолжение нашумевший в начале марта скандал: чиновники от образования решили уволить директора школы №15 Елену Чешуину, месяц назад обвиненную несколькими родителями в насаждении православной культуры.
Начальник управления образования города Ирина Невраева подчеркнула, что причина увольнения директора Елены Чешуиной - в отказе подчиниться вышестоящей инстанции, сообщает агентство «Newsru.com». «Сейчас ситуация носит характер управленческого конфликта - неподчинение директора школы приказам МКО «Образование». Сейчас она находится на больничном листе, мы ждем, когда она выйдет. А у школы новый директор. Там все нормально, процесс идет, было собрание с коллективом. Связывать увольнение директора с жалобами родителей на «насаждение православных уроков» в школе нельзя», - сообщила журналистам Невраева.
Отметим, что в начале марта в миасский городской суд поступил иск от трех матерей, чьи дети учатся в 15-й школе. Они обвиняли Елену Чешуину в том, что были поставлены перед фактом: в рамках образовательного блока «история религиозных культур» в школе преподавался только факультатив «история православной культуры». Сама экс-директор парировала эти претензии тем, что на общем родительском собрании именно за православие проголосовали больше 80% собравшихся. Раньше в школе был и факультатив для мусульман, но в текущем учебном году не нашлось желающих посещать его. В том конфликте, кстати, МКО «Образование» и лично Ирина Невраева занимали скорее сторону директрисы, хотя Чешуиной и был обещан строгий выговор - за перегибы в общении с возмущенными матерями, но не за факультатив.
Добавим, что, по информации источника Znak.com в Миассе, истинные корни скандала - в том, что директор 15-й школы в свое время не предоставила в учебном заведении место для встреч местного депутата с избирателями. Все три мамы-истицы поддерживают именно этого народного избранника и воспользовались «православным» случаем, чтобы наказать директора. Источник также не исключает, что несмотря на слова Невраевой, причиной увольнения директрисы может послужить как раз желание чиновников поскорее замять старый скандал (нет директора - нет и иска) и отрицание Еленой Чешуиной своей вины - школьный руководитель не пожелала смириться с обещанным выговором.
http://www.znak.com/chel/news/2013-03-27/1003856.html

Staarboy

Ну как бы за ребёнка отвечают родители, за его воспитание в том числе.
   Родители среди прочего могут заставлять ребёнка попу вытирать, зубы чистить, в музыкальную школу ходить, языки учить, за осанкой следить, какие-то моральные принципы навязывают и много чего ещё. Ок, чистка зубов и вытирание попы считается нормой. Но вот ходить ли музыкальную школу, или нет, это должен решать человек уже сам, в сознательном возрасте, или родители всё же могут навязывать свою волю?
Не путай религию и воспитание - это разные вещи. Ну и, к слову, разумеется, музыкалка тоже должна быть исключительно вопросом желания ребенка.

demiurg

Не путай религию и воспитание - это разные вещи.
Да? Совсем прямо разные?

Staarboy

Ох… сколько ещё уроков должно преподнести ему его тело, чтобы он увидел связь между едой и самочувствием? И как же жаль, что я сама так поздно узнала о сыроедении. Наверное, намного проще перевести ребёнка в такой режим питания, когда он маленький и ещё полностью зависим от родителей. А с рождения – и вовсе замечательно.
Сука, сыроедная мразь с отсыревшими мозгами :(

Staarboy

Апологетами того или иного вероисповедания считается, что религия также "воспитывает" человека, но воспитание родительское и воспитание религиозное - это разные вещи, и воспитание религиозное в светском государстве неприемлемо.

demiurg

в светском государстве неприемлемо.
Это значит только что государство не может воспитывать, а родители могут. Ну по крайней мере сейчас так считается, везде.
но воспитание родительское и воспитание религиозное - это разные вещи, и воспитание религиозное в светском государстве неприемлемо.
А что такое религиозное воспитание? Почему ты его противопоставляешь родительскому, а не нерелигиозному? Чем оно отличается от нерелигиозного?

altushonok

надобно адма оженить на ней
а то святой антоний гневается
Зацени видео

Staarboy

А что такое религиозное воспитание? Почему ты его противопоставляешь родительскому, а не нерелигиозному? Чем оно отличается от нерелигиозного?
Хотя бы тем, что представления о морали в случае нормального воспитания основываются не на желании получить одобрение боженьки.
Религия - это мировоззрение. Навязывание своего мировоззрения ребенку, для которого родители высший авторитет - преступление.
Что касается цитаты по поводу воспитания, ты выдернул ее из контекста. Светское государство в моем понимании не означает, что государство не вправе навязывать религию ребенку, а родители вправе. Не вправе это делать что государство, что родители.

PETERPETER

Апологетами того или иного вероисповедания считается, что религия также "воспитывает" человека, но воспитание родительское и воспитание религиозное - это разные вещи, и воспитание религиозное в светском государстве неприемлемо.
Религиозное воспитание — лишь одна из форм воспитания морали и этики. Поход в церковь ничем от посещения театров не отличается.
И если воспитание не выходит за какие-то принятые рамки нормы, то в свободном государстве личное дело каждого, какие взгляды исповедовать и как детей воспитывать.
Кстати, то же самое относится и к культуре питания. Если, конечно, нет медицинских противопоказаний.

filippov2005

воспитание религиозное в светском государстве неприемлемо
Какое бы ты наказание выбрал для родителей?
Легко говорить, недопустимо то, недопустимо се. Но в итоге может оказаться, что недопустимо слишком многое не допускать.

n2610

И если воспитание не выходит за какие-то принятые рамки нормы, то в свободном государстве личное дело каждого, какие взгляды исповедовать и как детей воспитывать.
With great power comes great responsibility. А ты об ответственности родителей почему-то забываешь.

demiurg

Хотя бы тем, что представления о морали в случае нормального воспитания основываются не на желании получить одобрение боженьки.
То есть "религиозное" — это только где есть "боженька"?
Религия - это мировоззрение. Навязывание своего мировоззрения ребенку, для которого родители высший авторитет - преступление.
Ну не знаю, попробуй не навязать, общаясь и являясь "высшим авторитетом". Навязывание научного мировоззрения ты же тоже считаешь преступлением?
Светское государство в моем понимании не означает, что государство не вправе навязывать религию ребенку, а родители вправе. Не вправе это делать что государство, что родители.
Что там в твоём понимании — это никому не интересно. В словосочетании "светское государство" неспроста есть слово "государство". Этим принципом ограничивается именно государство. А право граждан упарываться религией наоборот защищено. Слово "навязывать" у тебя совершенно неопределено. Если ты хочешь запретить родителям разговаривать с ребёнком так, как они считают нужным, то ты фашист.

ruslan80

Ну не знаю, попробуй не навязать, общаясь и являясь "высшим авторитетом". Навязывание научного мировоззрения ты же тоже считаешь преступлением?
Вообще говоря, навязывание ребёнку любой моральной надстройки над совокупностью общечеловеческих принципов - уже плохо. То есть "не убей", "не укради" и т.п. - нормально, а вот уже "верь в то, что всем заправляет ЛММ" - лишь с появлением у ребёнка хоть какого-то критического мышления. Кстати, наука, в отличие от религии, сама предполагает свою гипотетичность.

demiurg

Ну вот я и говорю. Это всё понятно и правильно, и легко говорить что нельзя навязывать. А ты попробуй.

sever576

почему фашист-то? -)

sever576

многие моральные принципы не взялись сами по себе, практически все они несут в себе религиозную основу, не убий, не укради ...
а у папуасов съесть ближнего своего вполне себе морально
полагаешь ли ты, что никто не должен вмешиваться в моральные устои папуасов?

demiurg

Условно. Я знаю что тебе это слово особенно не нравится, но можно взять любое которое обозначает чувака который считает возможным управлять личной жизнью других людей в деталях, прикрываясь абстрактными "интересами коллектива". Впрочем, именно поэтому как раз для тебя обозначать это словом "фашист" будет лучше всего.

sever576

во многих странах государство вполне себе активно навязывает модели поведения между родителями и детьми
надо ли полагать что все эти страны суть фашистские?

demiurg

Да, по сути. Во всяком случае, конкретно это — фошыстское (тоталитарное) поведение

sever576

поздравляю, ты живешь в фашистской стране

demiurg

нуну
ты не удивил, я знаю, что у нас тут тушёнки нет, такая же человечина как под томском

sever576

это у тебя психологическая компенсация эмигранта, пришлось уехать потому что на бывшей родине на тушенку бы пустили и гэбня бесчинствует
и неважно, что все не так, главное себя убедить (подобной "психологии" я тебе могу еще много отсыпать, только подставляй)
поэтому бросай штампами говорить и на нормальную речь переходи
хочешь сказать что в твоей америке государство не вмешивается в отношения между родителями и детьми? и если узнает, что родители детям навазывают расистские или фашистские взгляды ничего не будет предпренимать?

elenakozl

многие моральные принципы не взялись сами по себе, практически все они несут в себе религиозную основу, не убий, не укради ...
Я тут уже спрашивал, но мне так и не ответили. Так какая же религия не позволяет волкам убивать и есть себе подобных?

Angalak

боженька тебя отпиздит!

ruslan80

Херня, все общечеловеческие принципы идут от пещерных людей, которым хотелось выжить. Более того, к примеру, "не убий" большинством используется как "сто раз подумай, прежде чем убивать", а не в абсолютном христианском смысле. Именно поэтому у всяческих каннибальских племён всё ок с моралью, они не жрут соплеменников от нечего делать.

filippov2005

Более того, к примеру, "не убий" большинством используется как "сто раз подумай, прежде чем убивать", а не в абсолютном христианском смысле
В это большинство входят и христиане. В российской армии попы даже в штат входят вроде.

demiurg

и если узнает, что родители детям навазывают расистские или фашистские взгляды ничего не будет предпренимать?

Не будет. Прикинь! Нету таких прав ни у какого уровня власти.

Staarboy

Что там в твоём понимании — это никому не интересно. В словосочетании "светское государство" неспроста есть слово "государство". Этим принципом ограничивается именно государство. А право граждан упарываться религией наоборот защищено. Слово "навязывать" у тебя совершенно неопределено. Если ты хочешь запретить родителям разговаривать с ребёнком так, как они считают нужным, то ты фашист.
У меня это слово определено так же, как и в толковом словаре. Я фашист, потому что считаю, что дети должны быть защищены от ебанутых родителей? Окей. А ты уебищный задрот, приебавшийся ко мне со своими рассуждениями, на которые мне класть с высокой колокольни :)

IrishkaOrlova

государство не вмешивается в отношения между родителями и детьми?
государство обязательно должно вмешиваться в отнощения между родителями и детьми, чтобы первые не злоупотребляли
если у меня, например, поедет крыша, и наша дочь будет вынуждена сыроедствовать и испытывать белковую недостаточность в ходе бесчисленных постов - кто ей поможет, если не государство

filippov2005

кто ей поможет, если не государство
Если говорить не про абстрактное государство, а про российское, то как детям поможет государство? Посадит их в детдом на 15 лет?

demiurg

Я фашист, потому что считаю, что дети должны быть защищены от ебанутых родителей?
Ну да, так же как русские должны быть защищены от евреев, а крестьяне от кулаков и богачил.

demiurg

если у меня, например, поедет крыша
В этом случае, тебя считают недееспособной, то есть перестают считать за полноценного человека. В любом случае, уже нету отношений между детьми и родителями, твои дети остаются безпризорными — ну и тогда да, некому о них позаботиться кроме государства.

n2610

Ну да, так же как русские должны быть защищены от евреев, а крестьяне от кулаков и богачил.
Несовершеннолетние дети, в отличие от русских и крестьян, по имеющимся у нас законам отличаются от совершеннолетних по очень большому числу вопросов. Так что твоя аналогия некорректна.

demiurg

Несовершеннолетние дети, в отличие от русских и крестьян, по имеющимся у нас законам отличаются от совершеннолетних по очень большому числу вопросов.
И что? Он же предлагает родителям указывать как правильно разговаривать с детьми, а не там скажем минимальные требования к кормлению и медицине.
Я бы, конечно, может тоже хотел бы, чтобы дети были "защищены от упоротых родителей", но не очень представляю как это можно сделать без фошызма.

tanniki

его известный жест рукой
поствил бы тебе минус, но мы чтим традиции ФЛ о рейтинге адм05772
потому исчезни из треда.

n2610

И то, что родителей в любом случае надо ограничивать. Например, те же "минимальные требования к кормлению" - ты уже говоришь, что родители не имеют права, например, не накормить ребёнка. При этом ты считаешь, что родители имеют права вешать ребёнку на уши лапшу.
Такая точка зрения имеет право на существование, но ты не объяснил, почему ты проводишь грань между обязанностями и правами родителей именно в таком месте. Ты даже не объяснил, где именно ты её проводишь, понятно только, что кормление и обращение в православие у тебя находятся по разные её стороны.

demiurg

но ты не объяснил, почему ты проводишь грань между обязанностями и правами родителей именно в таком месте. Ты даже не объяснил, где именно ты её проводишь, понятно только, что кормление и обращение в православие у тебя находятся по разные её стороны.
Объяснил вообще-то. Пока в принципе считается, родители могут воспитывать ребёнка (да и вообще именно они должны по умолчанию то влезание в их общение без тотального контроля сложно себе представить. В то время как если ребёнка не кормить, то это заметить гораздо легче.
Я не претендую конечно на то, что грань нужно проводить там и только там, где я предлагаю, это субъективное мнение, а вопрос с воспитанием детей действительно очень мутный, потому что с одной стороны дети — это люди с правами, которые нужно защищать, с другой стороны, они не полностью дееспособны, поэтому о них кто-то должен заботиться. Однако я хочу показать, что исходить нужно из того, чтобы не вмешиваться в частную жизнь, и вмешательство нужно хорошо обосновывать, равно как и подробно представлять, как именно оно будет происходить.

demiurg

У меня это слово определено так же, как и в толковом словаре.
В каком это словаре оно так определено, пиздаболишка?

Nefertyty

Нету таких прав ни у какого уровня власти.
но если родители считают, что у детей с ними должен быть сексуальный контакт, то права внезапно появляются

demiurg

Ну да

vamoshkov

это преступление вобще то.
если убть захотят ребенка то тоже появляются.

Nefertyty

ну пропаганда расизма тоже вроде преступление
но тут пишут, что в семье можно

vamoshkov

пропаганда, как я понимаю это слово, подразумевает массовость.
семья не подходит

Nefertyty

ну можно начать на ходу придумывать какие-то оправдания
а можно и принять факт: недозволенные сексуальные удовольствия общество считает более опасными, чем расизм или там религиозный фундаментализм

vamoshkov

можно и так сделать как ты говоришь.
но слух все равно режет: пропаганда в семье

demiurg

ну пропаганда расизма тоже вроде преступление

Это где?

stream999

Абсолютно ясно, что религиозные заповеди не появились вдруг (закон был и у египтян, откуда Моисей заимствовал часть). Они формировались на протяжение многих тысячелетий, вследствие эволюции.
 Даже в одноклеточных организмах есть запрет внутревидовых убийств, поскольку первое правило эволюции - выживают самые приспособленные к среде, поэтому ближайшая среда, их собратья, не должны убивать друг друга, иначе клетка не вырастет и не даст потомство.
 Потом у животных появились эмоции, например, одна из которых отвращения послужила в дальнейшем основой многих религиозных норм.
 Основой появления нравственности у человека служили эмоции, например такая как отвращение, которая играет важную роль для самосохранения. Она послужила фундаментом для многих религиозных табу.
 С развитием сознания и появлением человека, люди начали осмысливать эти запреты. Со временем люди начали осмысливать свое бытие и появились различные верования и религиозные табу.
Википедия говорит: "Религии оказали значительное влияние на моральные принципы. Религиозная мораль, будучи кодифицирована в священных текстах, распространяется вместе с религиями. Следует заметить, что монотеистические религии чётче и жёстче определяют границы добра и зла по сравнению с религиями, где практикуется многобожие. Однако существуют целые культуры и цивилизации, в которых формирование морали и нравственности происходило в условиях язычества (древние греки разработали само понятие этики или которые могут выглядеть безрелигиозными (конфуцианство китайской цивилизации)."
С развитием моральных ценностей в мире и распространении идеи о существовании общечеловеческой морали, сама религия и её священные тексты стали подвергаться иногда неутешительным оценкам со стороны этих, несколько отличных, моральных систем.
Таким образом, цивилизация ушла вперед от норм конкретной религии и сформировала всеобщие принципы гуманизма, критерием которых есть наша совесть, а не простое следование предписанным религиозным нормам. Тем более, что религия не является их источником. Нормы морали как и религия порождены эволюцией и, кроме того, мораль легко отделима от религии, существует без нее.

stream999

Я фашист, потому что считаю, что дети должны быть защищены от ебанутых родителей?
Что такое ебанутость родителей? Христианство бывает разное есть и не ебанутое.

Hisstar

Есть преступления против личности и против общества. Убийство нельзя относительно личности и общества, расизм нельзя относительно общества. Ограничивать убеждения в расизме в домохозяйстве - это ограничение свободы воли (своего рода преступление против личности поэтому наказывают только за пропаганду расизма. Пропаганда направлена уже против общества.
Общество выше личности = тоталитаризм.

karim

не бывает

3deus

Абсолютно ясно, что религиозные заповеди не появились вдруг (закон был и у египтян, откуда Моисей заимствовал часть). Они формировались на протяжение многих тысячелетий, вследствие эволюции.
Моисей не заимствовал заповедей у египтян. И заповеди не формировались в ходе "эволюции".
Это просто известная гипотеза о происхождении морали с т.з. атеистического или агностического мировоззрений (писал в соседней теме про Хайека). Принимать наукообразную философскую гипотезу за истину в последней инстанции — это признак примитивности сознания :(
Смотрите, как происходит принятие подобных философских учений за абсолютную истину. Человек живет в своих греховных привычках и страстях (смотрит там порнографию, блудит, не помогает родителям материально, лжет, чтобы лучше устроиться в жизни и т.п.) и не признает их за грех. Формируется определенное нравственное состояние, расположение сердца. Но совесть действует через ум. Если в уме остаются понятия, через которые совесть способна обличить человека в неправоте, то он либо прислушивается к голосу совести и старается изменить свою жизнь к лучшему, но это случается редко, ибо это трудно и больно; либо человек старается уничтожить в уме мировоззренческие понятия, через которые его бьет совесть.
Как? Легко, ищем соответствующее сердечному расположению философское учение и меняем свой ум согласно этому учению. Например, начинаем считать, что являемся просто животными и произошли от обезьян. Что естественно, то не безобразно. Потомку обезьяны можно, например, и порнографию смотреть, и блудить и заниматься развратом. Ты же просто животное, будем есть и пить, красть и обманывать, ибо завтра умрем, а хорошо пожить охота уже сейчас, будем бороться за существование, за место под солнцем, выживать (как наши предки-животные) и т.д. и т.п.
Расписать все это несложно, но долго. В общем, человек нашел себе философское учение по душе ("я произошел от обезьяны" разрушив здравые нравственные понятия в своей совести, которые формируются из здравого мировоззрения. Ок, это его выбор пребывать в лжи самому себе, чтобы не мучила его совесть.
Обидно другое. Этот нравственно растленный грешник-атеист начинает проповедовать свое ложное учение еще чистым детям и подросткам, у которых нет пока интеллектуальной потребности скрываться от мук совести через принятие ложного мировоззрения. Дети поверили ему и приняли ложное мировоззрение, например, эволюционизм. Вследствие этого они стали не способны сформировать здравые понятия о нравственности, ибо кто это сказал, например, что воровать плохо? дядя милиционер? ок, буду воровать и не попадаться и т.п.
Не убий, не лжесвидетельствуй, не совокупляйся с кем попало, почитай отца и мать, не пожелай дома ближнего своего — кто это сказал? такие же потомки обезьян, животные, стадо, как и я, думает такой подросток, ну и пофиг, лишь бы не наказали, надо быть поизворотливее, изучить пикап, обмануть, попользоваться девушками, плевать на этих животных, главное, чтобы мне было хорошо, ибо кто сказал, что эгоизм плохо? вруны сказали, чтобы им самим было хорошо, а дурачков обмануть, но я не дурачок, я знаю, что главное я и моё ...
Продолжите сами... :)

elenakozl

Ты же просто животное, будем есть и пить, красть и обманывать, ибо завтра умрем, а хорошо пожить охота уже сейчас, будем
жить в шикарных апартаментах и ездить на бронированных автомобилях с охраной за чужой счет, а дорогущие часы на фотках будем закрашивать, дабы имидж не портить. :smirk:

stream999

В общем, человек нашел себе философское учение по душе ("я произошел от обезьяны" разрушив здравые нравственные понятия в своей совести, которые формируются из здравого мировоззрения. Ок, это его выбор пребывать в лжи самому себе, чтобы не мучила его совесть.
Существуют исследования, показывающие, что атеисты в некотором смысле добрее верующих[21].(с) Вики:мораль
Для того чтоб найти оправдания своим преступлениям человеку сгодится любое убеждение. "Оправдание" в виде теории эволюции появилось недавно. А вот оправдание в христианстве люди находили уже давно!
Вот замечание из выводов исследования(gazeta.ru):
Более набожные люди руководствуются в своем альтруизме более «доктриной», чем эмоциями, и понятно, почему ортодоксы демонстрируют подчас удивительную жестокость и бесчеловечность в ситуациях, когда они считают, что их религии — поведенческому коду, с которым они себя идентифицируют, — что-то угрожает. Если принцип правила оказывается сильней простого человеческого чувства, того же сострадания, то смена одного правила (скажем, «возлюби ближнего») на диаметрально противоположное (скажем, «пришел я не с миром, а с мечом») для религиозного ортодокса является дежурной процедурой: религия не была бы религией, если бы у нее на все вопросы не находились тут же нужные ответы.

3deus

атеисты в некотором смысле добрее верующих
Добрее верующих сатанистов, да, возможно. :grin:
Видимо у Вас, как у девушки из соседнего треда, похожая каша в голове насчет религий. Все свалено в одну кучу и повешена бирка "Религия".
А вот оправдание в христианстве люди находили уже давно!

Вы не сказали, какое именно оправдание? Дальше по тексту написана какая-то муть про меч, по всей видимости, это удивительно невежественное и превратное перетолкование цитаты из Евангелия:
"Не думайте, что Я при­шел при­нести мир на землю; не мир при­шел Я при­нести, но меч, ибо Я при­шел раз­делить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не досто­ин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не досто­ин Меня" (Мф. 10, 34-37).
Вот какой меч имеется в виду! А не та небылица, которая привиделась богоборцам или просто невеждам, которым Вы поверили, запостив их слова на форум. :(

ruslan80

Ты на самом деле любишь какого-то карлика-дебила больше, чем родных?

stream999

Добрее верующих сатанистов, да, возможно.
Пациент -666, там как раз ваш случай описан.

Asmodeus

если в церковь ходить их заставляют родители.
IMHO лучше всего показано на этой картинке:

sever576

подставь вместо религии, например, толерантность или что-нибудь еще
сильно смысл изменится?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: