Предвыборная программа Навального

NeillNeill

Задумался над программой Навального, странное ощущение - будто бы сплошной маркетинг. 19 страничек, из них 3 - фотки. Все проблемы сводятся к решению вопроса коррупции (утопичное светлое будущее?). Есть ли более подробная программа, а не отписка? У того же Собянина предвыборная программа очень хорошая - подробный разбор того, что планируется сделать с цифрами и фактами (понятно, что сделано будет как обычно скорее всего, но всё же). А как в действительности будут решаться проблемы Навальным в нынешних реалиях не очень ясно..
Сам поддерживаю Алексея, на машину наклейку сделал, листовки всем соседям в доме разложил по ящикам, нравится, как он проводит компанию - встречи с избирателями, кубы и т.п. Но какой-то конкретики и серьезности в его программе я не увидел.
Вопрос сторонникам Навального - как вы оцениваете его программу, не кажется ли она вам маркетинговой агиткой, а не "по существу"? Что для вас, как москвичей и "москвичей в минус первом поколении" сделает хорошего Навальный?
P.S. Последнее время огорчаюсь наклейкам за Навального на столбах, домах, остановках - разве не с этим надо бороться?

Logon

У того же Собянина предвыборная программа очень хорошая - подробный разбор того, что планируется сделать с цифрами и фактами
вчера, в очередной раз совершив поход в госслужбу с бумажками (третий заход, каждый раз с новыми требованиями) хотелось взять и раздолбать стенд, где одним из пунктов значится "адресная поддержка".
Такой фуфел все эти предложения-цифры-факты, что красивы только на бумаге, до тех пор, пока не столкнешься с их выполнением лично

Arthur8

ну уже везде этот навальныйкуда ни ткни в интернетах, его за дверь - он в окно лезет

Forsit

Не, это, вроде, не он.
Это его пугалом потряхивают

Hisstar

Навальный честен. У него нет цифр. Он показывает, что у него есть конкретные цели и опыт достигать этих целей гражданскими инициативами. Но это, пока, все, что у него есть =)
Ну, это если закрыть глаза на маааленький факт, что собянинская сторона сидит на распилах, а Навальный собирается прикрыть эту лавочку. Уверен, что антикоррупционная политика в России принесет в разы больше, чем аккуратные расчеты с процентиками от купленных консультантов.

Avelia

P.S. Последнее время огорчаюсь наклейкам за Навального на столбах, домах, остановках - разве не с этим надо бороться?
Я наоборот обычно улыбаюь, когда их вижу.

demiurg

разве не с этим надо бороться?
Почему?

Logon

антикоррупционная политика в России принесет в разы больше
тут тоже не так все просто.
Да, распилы - это плохо, это очень плохо.
Я, когда с госконтрактами вошусь, всегда мучает вопрос - откуда у чиновника (с которым я общаюсь) при его зарплате в 10-15 тысяч рублей, айфон-часы-иномарка?
Говоря о борьбе с коррупцией, надо сразу пытатся представить, чем ты заманишь человека на госслужбу, потому что не за зарплатой малой же они идут сейчас
Да, можно (и нужно) сделать зарплату адекватной - но тогда сразу вопрос встает, как набирать действительно специалистов, а не блатных мажорчиков, которых на теплое место пристроят

NeillNeill

Почему?
Хаотично наклееные листовки на фонарные столбы и остановки портят вид, город превращается в мусорку - "Кредит, дипломы, спайсы, жилье" - немного раздражает.
А наклейку Навального видел на обычном, чистом фонарном столбе - и наклеена криво и не к месту. Столбы превращаются в такое -

demiurg

А, "разве не с этим надо бороться" просто звучало, как будто это вообще главное с чем надо бороться

iloser

Да, можно (и нужно) сделать зарплату адекватной - но тогда сразу вопрос встает, как набирать действительно специалистов, а не блатных мажорчиков, которых на теплое место пристроят
В этом поможет политическая конкуренция и независимые СМИ.
Это же такой хороший повод пнуть конкурента: а вот Валентина Ивановна пристроил своего сына-дебила руководить ИТ службой в госбанке, дальше идут комментарии всех подряд какой они тупой, запись его интервью где есть стойкое ощущение что он под наркотой и всё мальчик на улице, у мамы конец полит карьеры у её босса серьёзная дырка в рейтинге.

Logon

и независимые СМИ.
есть такие? чтобы читали их не три человека, а масштабная аудитория?

12457806

Навальный честен
Я это и за Папу Зю слышал в 96-ом. Могу наклейку прислать, только завтра, как сканер будет.

12457806

у уже везде этот навальныйкуда ни ткни в интернетах, его за дверь - он в окно лезет
Он - ложь. Бори его!

Hisstar

независимые СМИ
это фантастика :) независимые журналисты еще существуют, но в качестве вымирающего вида. Особенно в дальних регионах и на муниципальном уровне.
Я бы сказал, поможет информатизация. Чтобы деревенские имели доступ к инету и могли читать блоги и соц.сети. У меня такой проект на очереди стоит (мегадешевые девайсы всем, плюс бесплатные планшеты в школу но это дело не одного года, к сожалению. Коррупция в образовании, кстати, очень мешает.

Baraev

у него есть конкретные цели и опыт достигать этих целей
у Собянина, уверен, есть не менее конкретные цели и опыт их достижения
без подробностей - не программа, а реклама

Hisstar

у Собянина, уверен, есть не менее конкретные цели и опыт их достижения
без подробностей - не программа, а реклама
ага, и тут я решил погуглить, что это за конкретная программа
Во-первых, не программа, а стратегия. Выпущена аж в 2012 году, но в Интернете представлена исключительно в проекте: http://ramenki.zao.mos.ru/gos_prog/17.pdf
сайт правительства о другой и не слышал, как и другие СМИ ( web-страница )
Во-вторых, конкретники там нету. Читать надо с 48ой страницы. Лирика, только размазанная на много букв. Впрочем, это стандарт написания таких стратегий.
Непрофессионалу, наверняка, не заметна ошибка документа. Поясню. Не представлены методы выполнения задач. Можно сколько угодно декларировать уменьшение времени транспорта со 100 до 75 минут (а, жесть! им не стыдно такую цифру ставить в качестве цели через 15 лет! но стратегия - это описание _пути_ к этой цели. А его нет. Просто нет. Точка в собянинской конкретике.

TOXA

А как обычно на работу набирают?
Понабрали хуесосов- пролетели на выборах. Все собссна.

kolobok1

Уверен, что в этой стране никогда не будет по-настоящему жёсткой антикоррупционной политики. Или она перестанет быть "этой страной".

seregaohota

А наклейку Навального видел на обычном, чистом фонарном столбе - и наклеена криво и не к месту
то ли дело Собянин по телевизору - всё чинно и не криво

kastodr33

я отдираю регулярно в подъезде, заебали лепить

falexan

регулярно леплю, заебали отдирать.

TARZAN

Навальный честен. У него нет цифр. Он показывает, что у него есть конкретные цели и опыт достигать этих целей гражданскими инициативами. Но это, пока, все, что у него есть =)

А какой у него опыт управленческий есть, чтобы хотя бы 100к управлять и бюджетом 1ккк? Он видел эти цифры, кроме как в карманах нашей власти? Давно задавался вопросом: если ты не имеешь понятия, чем 1ккк отличается от 2ккк, то как ты сможешь разумно распределять эти деньги?! Я не говорю, что другие лучше, я только спрашиваю: что навальный сможет сделать, кроме попыток уничтожить коррупцию?

Hisstar

нельзя так рассуждать. Никто не рождается со способностью управлять 1ккк. Собянин уже показал, что он управляет как минимум непрозрачными схемами, максимум - коррупционными схемами. Меня не устраивает такое управление 1ккк. А тебя?

TARZAN

Меня тоже. Но вот пример. Какую сумму ты можешь себе представить? Думаю, что до 5кк рублей я дойду, но не дальше пока что. Но гарантирую, что тот же Собянин знает, чем отличается дорога за 300ккк от дороги за 200ккк. А навальный?
И да, посмотрел его программу. Ну я так в детстве бабушке говорил: стану президентом и сделаю большие пенсии. Много слов и мало дела. И так, ради интереса. Как он собирается очереди в поликлиниках сокращать? куда он будет тратить честный бюджет? Это Москва значит в России самый не комфортный город для бизнеса? Это как его же заявление в суде, что за 25 лет в стране стало только одно стало лучше - водку стало легче купить! Я уж молчу, что все дела оно хочет поставить на жителей и только на них. Сам же будет только деньги, видимо, им выдавать.

Hisstar

а как в твоем варианте будет осуществляться преемственность власти?

TARZAN

Выборы. Только ты не отходи от вопросов: что такого в программе навальный обещал сделать для Москвы , коме пустых слов?

Hisstar

ок, есть выборы. А кого выбирать? Ведь способность управлять 5ккк не передается по наследству, значит, новых кандидатов с опытом управления не появилось

TARZAN

Это не диалог. Ответь, пожалуйста, сначала на мой вопрос, а я уж на твой отвечу, так как уже сформирован собственное мнение по этому поводу. А то от темы: что сделает конструктивного навальный, перешли, как обычно к вопросу: а кого еще? Кота можно. Он тоже не имеет пока опыта в суммах 1ккк.
Update: с его программой ему место в прокурорах, а не в мерах. Это разные профессии. И давайте уж ответе мне на мои вопросы на форуме, а не просто минусы поставив из-за угла и думая про себя: вот он, нашист, раз не верит святому Алешке Навальному.

Hisstar

нет, кота нельзя, у него нету опыта управления 1ккк. Вопрос "если не он, то кто?" возникает, только если ставить дескриминирующие условия, однозначно описывающие конкретного кандидата.
Т.е. нет никаких оснований утверждать, что Москве нужен "крепкий хозяйственник", а не "антикоррупционер". Это никакая не аксиома :)

KLAYD

Я тебе по секрету скажу, большинство проблем в Москве в итоге скатывается к коррупции.
Знакомы ли тебе вообще такие понятия как Алабяно-Балтийский тоннель, Северо-Западная хорда, расширение Ленинского проспекта? Фамилии Ротенберга и Тимченко например?
Без тендеров, без проектов, без экспертов, по планам 50-летней давности, друзья Путина строят гробящие город стройки века за пиздец какие деньги. Почитай на досуге:
http://www.vedomosti.ru/companies/news/9448572/vsem_druzyam_...
http://navalny.livejournal.com/807369.html
http://mymaster.livejournal.com/354148.html

TARZAN

Т.е. нет никаких оснований утверждать, что Москве нужен "крепкий хозяйственник", а не "антикоррупционер". Это никакая не аксиома

Представьте, что у вас в фирме, на которую вы работаете, вместо хорошего хозяйственника в директорах сидит просто честный парень и только. И долго как вы думаете такая фирма будет существовать? Кто будет решать, что строить, как строить и за чей счет? И антикоррупционер тут ничего не сделает. Навальный разобрали пару схем. Но как говорят статьи, которые мне были предложены, в год происходят тендеры только на 150 различных строительств дорог! Ну 10 он проверил, а на остальные ему банально времени не хватит. И выйдет, что он и ничего не создает, и побороть коррупцию не сможет. А просто сидит в мерах и говорит, как все хорошо.
Ну и что Вы мне хотели сказать этими статьями? То, что у нас строят одни и те же люди? Не удивили. Эти проекты строятся сейчас. А вообще давайте так тогда: в Москве они не нужны, на года два сейчас наймем специалистов, чтобы они все посчитали и сказали, как они думают должно быть правильно, а деньги просто не будем забирать из регионов. А то туда деньги поступают только перед большими стройками. Согласны, чтобы честная Москва строилась только за деньги москвичей? И проблем не будет. Вместо 150 строительства дорог в год 30 будут строить небольших. Про метро я молчу.

Suveren

Это не диалог. Ответь, пожалуйста, сначала на мой вопрос, а я уж на твой отвечу, так как уже сформирован собственное мнение по этому поводу. А то от темы: что сделает конструктивного навальный, перешли, как обычно к вопросу: а кого еще? Кота можно. Он тоже не имеет пока опыта в суммах 1ккк.
О каком вопросе речь? Об этом?
что навальный сможет сделать, кроме попыток уничтожить коррупцию?

я думаю, что навальный сможет
* подписывать и обнародывать принятые законы штата;
* назначать своих полномочных представителей в органах государственной власти;
* управлять объектами региональной собственности;
* организовывать конференции, на которых будут присутствовать руководители организаций;
* следит за внешними и внутренними делами штата.
* занимается приемом на работу в мэрию;
* проводит сбор средств в фонд " Life ";
* проводит финансирование мероприятий социального характера;
не хуже собянина.
А если серьёзно, то как минимум по его программе он по сути даст зелёный свет новым начинаниям дептранса (смотри тему про развитие транспорта в москве в разделе "real estate"). Это существенно поможет решить проблему удобства передвижения по Москве.
А про невозможность управлять большими деньгами это странное заявление. Мэру требуется не умение управлять деньгами (для этого у него есть департамент финансов а умение управлять городом. С опытом в этом плане у навального не фонтан по понятным причинам. Но и Собянин чё-то как-то не показал пока успехов на ниве управления Москвой, не смотря на свой опыт в Тюмени. Например при собянине у меня под окном началась постройка северо-западной хорды. которая будет стоять в пробке из-за того что мост уже и не подлежит расширению, общественный транспорт будет ездить огромной петлёй, переходить придётся по надземным переходам.
Вообще конечно верно, что большая часть проблем города завязана на корупцию.
Например в москве чуть меньше 3 миллионов пенсионеров.
Графа бюджета "оциальная поддержка старшего поколения, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей" весит 249 миллиардов.
и того на человека - 83 тысячи рублей. Но есть у меня некоторые сомнения, что до бабушки эти деньги доходят.
с дорожным строительством схожая ситуация.
а это две самые больше статьи расходов.

Suveren

Но как говорят статьи, которые мне были предложены, в год происходят тендеры только на 150 различных строительств дорог! Ну 10 он проверил, а на остальные ему банально времени не хватит. И выйдет, что он и ничего не создает, и побороть коррупцию не сможет. А просто сидит в мерах и говорит, как все хорошо.
Ну и что Вы мне хотели сказать этими статьями? То, что у нас строят одни и те же люди? Не удивили. Эти проекты строятся сейчас. А вообще давайте так тогда: в Москве они не нужны, на года два сейчас наймем специалистов, чтобы они все посчитали и сказали, как они думают должно быть правильно, а деньги просто не будем забирать из регионов. А то туда деньги поступают только перед большими стройками. Согласны, чтобы честная Москва строилась только за деньги москвичей? И проблем не будет. Вместо 150 строительства дорог в год 30 будут строить небольших. Про метро я молчу.
10 он разобрал будучи никем на собранные деньги двумя юристами не считая него. а тут он станет мэром и у него будет в распряжении огромный департамент финансов.
А бюджет москвы и так существенно не требует федеральных денег.

stm5395371

Навальный честен
Я это и за Папу Зю слышал в 96-ом.
Тут есть такой момент. Сейчас компанией Навального занимаются активные молодые граждане нашей страны. Если Навальный станет мэром, то это будет заслуга этих людей, а так же показатель реальной силы.
Если Навальный не будет исполнять свою программу, а станет коррупционером, как все, то его же сторонники добьются отставки. Слишком большая сила будет следить за его действиями, причем сила, которую он сам во многом и вырастил.
У Навального в любой листовке есть 6 основных пунктов программы, которые уже серьезно отличаются от текущего состояния. Нельзя дать готовое решение всех проблем, пока ты не изучишь все особенности изнутри. В любом случае, думаю открытость процесса управления удовлетворит всех. При этом Навальный стремится к тому, чтобы дать реальную власть тем, кого знают жители, то есть муниципалитетам (естественно переизбрав их).

TARZAN

А бюджет москвы и так существенно не требует федеральных денег.

Да вам везет, раз вы так думаете. У нас с советских времен осталась практика посылать ВСЕ деньги регионов в Москву. Там часть этих денег идут на обустройство Москвы, а часть вернутся в регионы. А без вливаний из-за мкада, Москва помедленнее будет развиваться, но и регионы станут развитые.

Logon

У нас с советских времен осталась практика посылать ВСЕ деньги регионов в Москву.
ты сейчас просто путаешь - москва в твоем случае является столицей аж трех субьектов - государства, области и города. Поэтому когда говорят, что все деньги регионов приходят в Москву - это говорят о приходе денег в столицу государства, после чего они распределяются по регионам.
Бюджет же Москвы - это бюджет города и от поступлений региональных денег он практически не зависит

TARZAN

Зависит и очень сильно. Даже при условии, что Москва в 5 раз больше следующих городов миллионеров, в этих городах ничего нет. Или вы действительно считаете, что в Москве так много всего, что хватает денег и на бизнес-центр, и на такие переделы транспортной системы, и на многие станции метро, а в других городах так, ничего нет. В том же городе миллионере 30 лет строят 2 ветки метро, пока за это время в Москве веток 6-8 успевают построить. Или взять туже пенсию, которая тут в разы больше. Вы действительно думаете, что у нас без вмешательства власти такой перекос?

Suveren

Про налоги что-нить слышал? Есть например какая-нить крупная нефтедобывающая или грузо-перевоящая контора (не будем тыкать пальцем которая работает по всей россии. Она платит налоги как в федеральный бюджет, так и в местный. Местный в данном случае - бюджет города. А теперь угадай где все эти гиганты зарегистрированы :)
По хорошему их бы вынести в регионы, но это ни разу не компетенция мэра москвы.

Logon

ты представляешь, как формируется бюджет города, региона?
посто ответь: да/нет

sunny82

Вы действительно думаете, что у нас без вмешательства власти такой перекос?
Вообще-то мы просто немного разбираемся в основных налоговых потоках РФ.

TARZAN

Вообще то нет, Вы не разбираетесь полностью. Вот Вам сайтик для затравки. http://budget.mos.ru/project_income

Hugo_killer

Но гарантирую, что тот же Собянин знает, чем отличается дорога за 300ккк от дороги за 200ккк. А навальный?
Насколько я понимаю, Навальный совсем недавно был членом совета директоров компании с оборотом порядка 100 млрд рублей. Т.ч., подозреваю, вполне себе представляет что такое большие деньги.
А про дороги - да, Собянин знает разницу - с первой дороги откат минимум в полтора раза больше.

NeillNeill

ага, и тут я решил погуглить, что это за конкретная программа
Во-первых, не программа, а стратегия. Выпущена аж в 2012 году, но в Интернете представлена исключительно в проекте: http://ramenki.zao.mos.ru/gos_prog/17.pdf
Если быть честным, то очень плохо искал -
первая ссылка в гугле по запросу "собянин программа" - http://xn--2013-93d6b8abf3a0n.xn--p1ai/program/ *русские буквы в url
В интернетах про Навального или хорошо или никак видимо. Не смотря на то, что поддерживаю его, хотя бы признаю, что программа его - чистая реклама, и если сторонний и умный человек читает программы всех кандидатов, то на такой маркетинг он не поведется, задавшись вопросом - а что сделаете то?
Кстати на тех же дебатах Алексей уверенно не ответил на вопрос Митрохина по мигрантам - а вопрос был такой - Вот введете вы визы, а границы с ними нет, что делать?
На что Навальный ответил, что будут отлавиливать всех, до этого заметив, что нынешние акции по отлову - популистские и проблему решить не могут. Такие дела, вы хотя бы немного посмотрите со стороны на него, на программу, на дебаты. Сегодня кстати второй тур. Нельзя же так просто по велению сердца безоговорочно доверять в политике.

elenakozl

Вот введете вы визы, а границы с ними нет, что делать?
Вот же идиот. Введение визового режима подразумевает закрытую границу, конечно же.

iloser

Вообще то нет, Вы не разбираетесь полностью. Вот Вам сайтик для затравки. http://budget.mos.ru/project_income
И?

elenakozl

Представьте, что у вас в фирме, на которую вы работаете, вместо хорошего хозяйственника в директорах сидит просто честный парень и только.
Как же вы задолбали сравнивать город и фирму, страну и фирму. :mad: У города и фирмы разные цели, значит и управление должно быть разное.

NeillNeill

Вот же идиот. Введение визового режима подразумевает закрытую границу, конечно же.
Ее нет и сделать ее - большая проблема и финансовая, и географическая. Вот существующие реалии. И оскорблять тут принято? очень конструктивно

NeillNeill

И да, Навальный догадался не сказать про закрытую границу на дебатах в мэры Москвы. Потому что его бы сразу завалили на этом вопросе.

elenakozl

Не ты идиот, а Митрохин. Впрочем, ты тоже.
Ее нет и сделать ее - большая проблема и финансовая, и географическая.
Нет никакой проблемы, главное захотеть. Есть же граница с Прибалтикой, и со Средней Азией сделать можно.

elenakozl

И да, Навальный догадался не сказать про закрытую границу на дебатах в мэры Москвы.
Какбэ вопросы государственной границы не относятся к компетенции мэра Москвы.

NeillNeill

Какбэ вопросы государственной границы не относятся к компетенции мэра Москвы.
Ну а вопрос в том, что Навальный сделает с мигрантами будучи мэром Москвы, за 5 лет. Закрытую границу? Соврешенно верно, что это не в компетенции мэра Москвы, к чему тогда ты о ней заговорил?
А проблема в ней очевидна - огромные расстояния, отсутствие погранвойск на границе с Таджикистаном, Афганистаном, Узбекистаном. Это решается не за пару лет

elenakozl

Соврешенно верно, что это не в компетенции мэра Москвы, к чему тогда ты о ней заговорил?
Заговорил о ней ты, точнее Митрохин. :)
отсутствие погранвойск на границе с Таджикистаном, Афганистаном, Узбекистаном. Это решается не за пару лет
Значит они должны там появиться. Пусть казахи подсобят, если хотят остаться в Таможенном союзе. Хотя лично я бы и их гнал. :D

Valeryk

Ну а вопрос в том, что Навальный сделает с мигрантами будучи мэром Москвы, за 5 лет
Он наймет одного русского с пылесосом или снегоуборочной машиной, заплатит ему 40к и этот чел заменит 10 узбеков. Профит.Не будет работы-не будет мигрантов.

TARZAN

А как же надоело мнение, что в честной стране живут припеваючи, что без коррупции все будем ездить по автобанам без пробок. Посмотрите на свою любимую Европу. Там есть примеры и честной жизни, но когда проблемы от этого не решаются, и наоборот: когда есть коррупция, а живут неплохо так. Мер - он управляющий, и должен быть хорошим управляющим. А не просто честным. Давайте я стан мэром: я честный, считаю что другие должны быть такими же и готов с эти бороться. По вашему мер - он надсмотрщик, которому не обязательно думать. Для этого у него есть служащие. Но ведь они могут сказать точно также.

elenakozl

К чему такой батхерт?
Посмотрите на свою любимую Европу. Там есть примеры и честной жизни, но когда проблемы от этого не решаются, и наоборот: когда есть коррупция, а живут неплохо так.
Ну, давай конкретные примеры.
Давайте я стан мэром: я честный, считаю что другие должны быть такими же и готов с эти бороться.
Становись, разве кто запрещает?

stm5395371

Да вам везет, раз вы так думаете. У нас с советских времен осталась практика посылать ВСЕ деньги регионов в Москву. Там часть этих денег идут на обустройство Москвы, а часть вернутся в регионы. А без вливаний из-за мкада, Москва помедленнее будет развиваться, но и регионы станут развитые.
Просто для информации: около половины собираемых налогов остается в регионе, где они были собраны. Вот куда они деваются потом почему-то никто не задумывается.

stm5395371

Ну а вопрос в том, что Навальный сделает с мигрантами будучи мэром Москвы, за 5 лет. Закрытую границу? Соврешенно верно, что это не в компетенции мэра Москвы, к чему тогда ты о ней заговорил?
Самое простое - сделает нормальной процедуру выдачи временных разрешений на работу. А то, пока у нас так выдают разрешения, никто и не заморачивается с их получением.

Baraev

когда дело касается навального, то:
Навальный честен. У него нет цифр. Он показывает, что у него есть конкретные цели и опыт достигать этих целей гражданскими инициативами.

и это уже хорошо! эт ж навальный!
а когда дело касается собянина:
Во-первых, не программа, а стратегия.
Во-вторых, конкретники там нету.
и прям сразу разумный критичный подход просыпается )
а где он у вас, когда речь о навальном идет?
вот о чем речь, собсно

Brina

Навальный честен. У него нет цифр.
Хм... Это не честность. Это, как бы сказать... ничего.

elenakozl

Хм... Это не честность. Это, как бы сказать... ничего.
Когда человек честно говорит "не знаю", а не выдумывает 15% от 100 — это и есть честность, вообще-то.

Hisstar

Ну, т.е часть, где я говорю, что у Навального нет цифр, ты не заметил. Зато фразу про Собянина без цифр заметил. И у кого тут избирательное мышление? :)

TOXA

Бля... как вы заебали уже со всей этой прыготней вокруг "цифр и конкретики".
Есть чувак, который располагает как исходниками для расчетов (ибо банально имеет к ним доступ, попробуй, например, прикинуть, сколько в Москве канализационных люков например а во-вторых, к людским ресурсам, которые содержатся за государственный счет и которые по его приказу банально начнут готовить кусочки статистики, частные расчеты и т.д.
Потом циферки ручейками через департаменты и отделы будут стекаться, отбираться, причесываться и т.д.
Ты прямым текстом предлагаешь сравнивать административный и людской ресурс ГОСУДАРСТВА (бля, Москва- это больше сраной Чехии!) и ресурсы независимого кандидата на подножном корму (че местные принесли- тем и живы).
Ты ебанулся? Навальный делает собяню просто по качеству использования ресурса. И есть все основания полагать, что и в масштабах Москвы он процессы будет выстраивать аналогичным образом.

Brina

Это никакая честность, когда выбираешься. Ибо невозможно уличить во лжи. Нуль информации. Как проверить выполненность предвыборных обещаний?
Всем настоятельно рекомендую не ходить на выборы. Сам на областные не пойду точно.

alexalfa

Как проверить выполненность предвыборных обещаний?
По твоей логике, ты не можешь проверить обещания ни одного кандидата, кроме того, кто сейчас занимает пост мэра. Соответственно, нужно либо голосовать за него, либо против всех, то есть новые люди никогда не придут к власти. Какая-то ущербная логика.
Если ты видишь, что текущий руководитель хреново управляет, может быть имеет смысл поддержать другого кандидата, позиция которого тебе близка? В лучшем случае получишь хорошего мэра, в худшем все останется как есть.

Forsit

По твоей логике, ты не можешь проверить обещания ни одного кандидата, кроме того, кто сейчас занимает пост мэра. Соответственно, нужно либо голосовать за него, либо против всех, то есть новые люди никогда не придут к власти. Какая-то ущербная логика.
Все хорошо там с логикой.
Это же флуди, он вообще против выборов. Ему царя подавай. Миропомазанного.

Brina

Не нужно вообще голосовать. Пока на выборы ни придут только сами кандидаты, Россия будет СР.

Brina

Я вообще против выборов.
Чума на оба ваших дома!

TOXA

А тебе права голоса никто и не давал. Сиди и не пизди :grin:

Brina

Тебе тоже. Только я честно об этом говорю, а ты про какую-то вражду затираешь...

Baraev

про Собянина без цифр
мне казалось, собянин - без методов, а без цифр - навальный

Brina

Специалисты-хомяки это вообще о чем?
Планомерный выход города из непрофильных активов и предприя-
тий, которые работают на конкурентных рынках, с целью ликвидации
кормушек для коррумпированных чиновников.

Из программы Лехи, стр. 8.

Brina

Введение выборности мировых
судей. Мировые суды рассма-
тривают три четверти дел, ко-
торые попадают в суды общей
юрисдикции: почти все адми-
нистративные дела, семейные
дела, имущественные споры.
Введение выборности мировых
судей повысит независимость
судей от административно-
го давления и объективность
судопроизводства.

Оттуда же, стр. 9. Суд, зависимый от избирателя... Вы уверены, что это в принципе правильно?..

redtress

лучше чем суд, зависимый от чинуш( в т.ч. путьки)

Brina

Во всех развитых го-
родах общественным транспортом пользуется подавляющее боль-
шинство населения, потому что это быстрее и удобнее, чем поездка
на машине.

повышение частоты и регулярности движения наземного транс-
порта; мониторинг автобусов, троллейбусов, трамваев в реальном
времени онлайн (на подавляющем большинстве маршрутов авто-
бусы, троллейбусы и трамваи должны ходить каждые 5 минут)

Оттуда же, стр. 12. Все ж и в Лехе есть что-то хорошее...

Brina

По первым порам. При Хруще что-то подобное уже вводили, отказались из-за сведения личных счетов и заигрывания с большинством. Помню смутно, где-то читал.

Andris

с целью ликвидации
Отлично! напоминает древний анекдот
- Что за шум?
- Революция, сударыня.
- И чего же они хотят?
- Они хотят чтобы не было богатых!
- Странно, а мой дед хотел, чтобы не было бедных :(

Logon

Из программы Лехи, стр. 8.
меня коробит твое обращение "специалисты-хомячки", предположу, что ты это не со зла, а по доброте душевной, отвечу: так уж получается, что есть энное количество предприятий, где город имеет свою долю. С одной стороны, вроде как это выгодно должно быть, а с другой - уровень управленцев такой, что там чаще одни убытки фиксируются. Вот навальный и предлагает эти пакеты продавать - решение несколько спорное, имхо, можно было бы пытатся более эффективно их использовать, но это его мнение, на которое он имеет право

Brina

Я даже после этого анекдота не понимаю, о чем идет речь. Я все же человек с более или менее ученой степенью — не понимаю. А как же это поймет простой избиратель? А вот такие непонятные пунты — дьявол в деталях.

Brina

Я как бы тебя к хомякам не отношу. И вообще такая ирония — я не злобный заморский хомяк, который всех петухами кроет.
Тогда надо было так и написать, а то как-то неправильно суконным бюрократическим (бизнесменским) языком то писать — все ж на широкую публику рассчитано...

redtress

при выборе - пиздец продолжающийся лучше даже будет по первым порам. На самом деле в сравнении с тем что есть будет лучше

Logon

Тогда надо было так и написать
я почему-то уверен, что если начать мою фразу чесать-улучшать, чтобы коротко и ясно, то именно навальновская фраза и получится

Brina

Теперь раздел образование (стр. 16). Вот там глухо, человек явно не одупляет, о чем пишет. А я, кстати, понимаю. Разберем.
Среднее образование должно остаться бесплатным.

Его кто-то делает платным? Но пусть это стандарное пожелание добра. Дальше забавнее:
Для повышения его качества необходимо увеличение финансирования и привязка его к результатам работы школы

Все прям верно! Только что за результаты? Будут выдавать больше денег, если ученики первого класса школы N читают в среднем быстрее, чем их коллеги из школы M? Или в качестве базы пойдет ГИА и ЕГЭ? Или каждый год будут проводить срез знаний?..
Это станет реальным, когда деятельность школ будет прозрачной, а у родителей появится возможность выбирать школу для своего ребенка и участвовать в управлении.

Что значит "прозрачная деятельность школ"?! Они непрозрачны? Ведь речь идет не только о финансовой составляющей. А возможность записать ребенка в любую школу и сейчас есть. У частвовать в управлении — часто родители скидываются, делают ремонты в классах. Или под управлением понимается контроль деятельности учителя — вот тогда полная беда (не надо про учителей-извергов, а точнее училок).
Повсеместное формирование попечительских и родительских советов в школах и детских садах.

Леха даже общепризнанной терминологии не знает — родительский комитет! Они и так в любом классе есть! С некоторыми, кстати, деньгами — сами скидываются.
Публикация отчетов о работе советов.

Бред! Ахинея! В совет от класса входят три мамаши и папаша, у которых и так своих дел полно, а еще отчеты писать и в инет выкладывать... От школы совет малость побольше, но тоже... Это явное непонимание специфики — а по факту дополнительная бюрократизация. Такие советы обычно довольно демократические — их решения определяются в основном на родительских собраниях.
Публикация финансовых показателей школ и детских садов.

Не в курсе.
Публикация средних результатов ЕГЭ для каждой школы.

Вроде есть, на сайте Департемента образования и управ.
Сбор и публикация статистики о дальнейшем образовании и трудоустройстве выпускников школ.

О местах, куда поступили выпускники, и так публикуется — всегда на стендах в школах и часто на сайтах. А о трудоустройстве — поди найди выпускника через пять лет после окончания, да и не все захотят эту информацию о себе сообщать... Или обязаловка для граждан?
Возможность выбора школы.

Как будто это что-то новое? Есть.
Использование современных методов распределения детей по школам. Эти методы, учитывая предпочтения детей и требования школ, позволяют избежать переполнения популярных школ.

Оно и сейчас нет переполнения. А уж о современных методах я и подумать боюсь...
Данные алгоритмы успешно используются во многих американских и европейских городах, например, Нью-Йорке, Бостоне и Париже. За их изобретение была присуждена Нобелевская премия 2012 года по экономике.

Уж не знаю, что это за Нобелевская премия 2012 года. Но по экономике! А школы — это почти внеэкономический субъект, образование — ценность сама по себе...
Леха ничего почти не пишет о детских садах, а о высшем образовании вообще забывает. Как и о колледжах. На мой взгляд — вода и туфта. "Прозрасность-прозрачность", "кар-кар"! Думаю, что и с здравоохранением и ЖКХ (хотя с последним — вопрос специалисты смогут показать всю убогость его лозунгов. Хотя, конечно, могу заблуждаться.

Brina

Тогда это нельзя в программу. Ее же в принципе могут читать и люди весьма необразованные...

Brina

Хорошо. Только не надо тогда про независимость судей...

ramzes-bond

Мне интересно, почему любой пост в котором ноют, что сейчас все плохо и будет еще хуже, и во всем виновата власть/путин/хачи/кровавая гебня - встречает активную поддержку форумского большинства. Тоже самое только со словами - вот придет Навальный, наваляет всем плохим и сделает счастливым всех хороших - тоже широко поддержан форумчанами.
При этом любое сомнение в этих фактах вызывает негодование форумчан, объективно выражаемое количеством минусов автору/топикстартеру.
Мне кажется надо задуматься, а лично вы хотели бы чтобы все ваши "политические желания" сбылись немедленно и буквально? В частности чтобы Навальный стал мэром/президентом?
Я лично думаю, что это место не для Навального. Если он хочет реально стать мэром, то начинать надо с каких нибудь более скромных должностей в управлении людьми - опыту набираться. Каждый должен делать то, что он делать мастер. Он мастер изобличать жуликов и воров - так и стремился бы стать главой антикоррупционного комитета и подобной структуры, которая создана для борьбы с жуликами и ворами. Там от его усилий была бы польза. А чтобы Москвой управлять одной антикоррупционной политики недостаточно. Тут надо понимать как работает город, как его следует развивать, чем он будет выделяться на фоне других мегаполисов планеты через 25 лет, через 50 лет.
З.Ы. И надеюсь, что весь этот сырбор закончится просто с тем что появится здоровая опозиция к существующей власти, которая будет дышать правящей партии в затылок, заставив ее более внимательно относиться к порядку в своих рядах, а лет через 20 из этого вырастет полноценная двухпартийная система как в загнивающих штатах.

Brina

городской бюджет будет платить за медицинское страхование, включая лекарственное страхование социально незащищенных категорий москвичей: например, пенсионеры не должны платить за лекарства.

Оттуда же, стр. 17. Это правильно. Но ведь популизм же!

Brina

Создание рабочих мест — дело бизнеса, а не государства.

Оттуда же, стр. 17. Ой, всегда ли? Врачи, учителя, наука (о ней тишина) — в бизнес? Или Леха не совсем это имеет в виду?

seregaohota

про образование у нНавальных же дети школьники в обычной школе, не?
думаю одупляют лучше нынешних чинуш

12457806

Всем настоятельно рекомендую не ходить на выборы. Сам на областные не пойду точно.
+1

Brina

Уж не знаю, где учатся лехины дети, но в прграмме частично вода, частично ахинея...

elenakozl

Отлично! напоминает древний анекдот
То есть по-твоему требование, чтобы не воровали, это желание чтобы не было богатых?

Andris

да нет, просто сто лет назад хотели "отнять и поделить" у угнетателей рабочего класса, теперь у воров и коррупционеров. Прошло сто лет, а лозунг "отнять и поделить" по прежнему успешно собирает толпу под знамена чьей-то войны за свой собственный карман.

elenakozl

С чего ты взял, что это
с целью ликвидации
— это отнять и поделить?

kastodr33

ну сто лет назад реально отняли и поделили
стало ли от этого лучше кому-то неясно только.

vamoshkov

отличие между отнять у воров и отнять у работяг(кулаков, например) в том, что в первом случае мотивирует не воровать, а во втором не работать.
мотивация не работать - это плохо
мотивация не воровать - это хорошо.
ваш КО

Brina

Други моя! Я детально разобрал программу Лехи в области образования. Как специалист именно в этой области. Вышел откровенный пшик. Да, и вообще она производит впечатление высосанной из пальца — преамбула (лучи добра вам) и три убогих пунктика. Жду суровой критики и разъяснения моих заблуждений — ведь лехины дети ходят в обычную школу...

Logon

Как специалист именно в этой области.
у него в штабе есть вакансия волонтера, как раз в этой области, волонтера-специалиста в области образования.
Удели час своего драгоценного времени - и может быть, мир станет лучше

Brina

Видишь ли, я как бы сильно против Лехи — что ж я должен ему программу писать? Могу, но не буду. Даже за деньги не буду. Вот если он восстановление СССР включит...

Logon

я как бы сильно против
в данном случае, "против" любого кандидата - это за собянина.
хотя, ты не москвич, так что простительно

Brina

Здесь речь идет о программе Лехи. Ее критиковали в целом, ее критиковали по частям. Я же полностью разобрал один единственный пункт. Кажется, важный. И, кажется, не оставил там камня на камне. Это говорит, что и сам Леха, и его помощники просто не понимают, о чем идет речь.

Ammon

Вот если он восстановление СССР включит...
Да какое восстановление СССР, откуда этот бред? Вы че реально думаете, что понизить неравенство можно только методами "отобрать и поделить"?

elenakozl

Под восстановлением СССР Флуди имеет в виду территориальное.

Brina

И территориально. И отнять и поделить — национализация. Но здесь речь идет о программе Лехи. Он то говорит о прозрачности...

Brina

И еще. Даже я и согласился бы предать свои убеждения, но Лехе моя программа не пойдет — как бы прозрачности там не будет, да и выбора поубавится. Одна из проблем нашего образования в том, что шибко много в нем выбора...

Ammon

Ох ёё... Это в рамках борьбы с нелегальной миграцией что ли? Сделать всех таджиков гражданами Элизиума!

Logon

И территориально.
ты знаешь, если кандидат в мэры москвы начнет говорить о восстановлении СССР - это будет то еще шоу :grin:

elenakozl

И отнять и поделить — национализация.
Тут есть ненулевая вероятность, что отнять придется и у тебя. Ты всяко живешь лучше деревенского алкаша.

Innysa

Здесь речь идет о программе Лехи. Ее критиковали в целом, ее критиковали по частям. Я же полностью разобрал один единственный пункт. Кажется, важный. И, кажется, не оставил там камня на камне. Это говорит, что и сам Леха, и его помощники просто не понимают, о чем идет речь.
Это твои влажные фантазии, к твоему разбору и твоей компетентности воросов больше, чем к Лехе.

Brina

Так я сам отдам...

Brina

Поставил плюс за глубину аргуметации. А вопросы есть — так задавай.

Innysa

Его кто-то делает платным? Но пусть это стандарное пожелание добра. Дальше забавнее:
Участвовать в управлении — часто родители скидываются, делают ремонты в классах.
... кстати, деньгами — сами скидываются.
Тут либо крестик снимаем, либо трусы натягиваем. Не секрет о частой добровольной принудительности подобных явлений.
Леха даже общепризнанной терминологии не знает — родительский комитет! Они и так в любом классе есть! С некоторыми, кстати, деньгами — сами скидываются.
Открываем ст. 35 п.2 Закона об образовании и читаем до просветления. Можно еще примерное положение о Попечительском совете общеобразовательного учреждения почитать, чтоб компетентность свою не только на словах декларировать.
Уж не знаю, что это за Нобелевская премия 2012 года. Но по экономике! А школы — это почти внеэкономический субъект, образование — ценность сама по себе...
Тут как бы вообще без коментариев

Brina

Не секрет о частой добровольной принудительности подобных явлений.
Это не секрет только среди хомячков. Большинство работников сферы образования о нем не догадывается. Это связано с тем, что из школы можно элементарно уйти в другую. А финансирование школ уже сейчас, насколько я понимаю, идет по душевому принципу. И увеличив поборы, ты соответственно уменьшишь свой бюджет на следующий год.
Во многих случаях, эти поборы вводятся самими родителями на собраниях — на замену окон в классе, установку там проектора или что-то такое. Даже на крутой подарок хорошей классухе...
Можно еще примерное положение о Попечительском совете общеобразовательного учреждения почитать, чтоб компетентность свою не только на словах декларировать.

Меня возмутила терминолгия "родительский совет", а не попечительский. Родительские комитеты и так есть во всякой школе и классе. Зачем их вводить? Попечительских в основном нет.
Тут как бы вообще без коментариев

Ты не согласен с тем, что хорошее образование есть ценность безотносительно экономики?
И еще. Где полный мой разгром по остальным пунктам?

Innysa

Это не секрет только среди хомячков. Большинство работников сферы образования о нем не догадывается.
Конечно, деньги же не с них собирают, а с родителей. Покупка учебников, оборудования, ремонт и т.д. должны производиться за счет школы или из внебюджетных средств по решению совета школы, а не сомнительными поборами и эксплуатацией родителей.
Это связано с тем, что из школы можно элементарно уйти в другую. А финансирование школ уже сейчас, насколько я понимаю, идет по душевому принципу. И увеличив поборы, ты соответственно уменьшишь свой бюджет на следующий год.

Влажные фантазии такие влажные. Все родители мечтают каждый год ребенка переводить в новую школу. И дети рады прощаться с привычным классом, друзьями и вливаться в новый коллектив.
Меня возмутила терминолгия "родительский совет", а не попечительский. Родительские комитеты и так есть во всякой школе и классе. Зачем их вводить? Попечительских в основном нет.

Что не так с родительским советом? Жена Навального, если что, состоит в родительском комитете, так что заподозрить его в незнании этого термина довольно сложно.
Ты не согласен с тем, что хорошее образование есть ценность безотносительно экономики?

Я не согласен с утверждением, что школа внеэкономический субъект.
И еще. Где полный мой разгром по остальным пунктам?

А зачем? Я вытащил явную лажу из твоего, с позволения сказать, разгромного анализа.

Brina

Конечно, деньги же не с них собирают, а с родителей.
А кто собирает? Не классухи ли?
Покупка учебников, оборудования, ремонт и т.д. должны производиться за счет школы или из внебюджетных средств по решению совета школы, а не сомнительными поборами и эксплуатацией родителей.

Покупка учебников, по крайности в школе, где работаю я, осуществляется за счет бюджета. Многие добровольно их и сами покупают — типа чтоб картинки пририсовывать. Ремонт тоже обеспечивается за счет бюджета. Но всякие плюшки — типа новых батарей, пластиковых окон, кулера, проектора в бюджет не заложены. Родители скидываются на них, определяя это на родительском собрании. ДЕМОКРАТИЧЕСКИ. Такие вот поборы.
Все родители мечтают каждый год ребенка переводить в новую школу.

Текучесть сейчас огромная. Каждый год состав класса меняется процентов на 10 минимум. Так что мечтают — не мечтают, но делают... Особенно, если где-то "поборы" станут большими, то сразу переводят. Поэтому "поборов" и нет почти...
Что не так с родительским советом? Жена Навального, если что, состоит в родительском комитете, так что заподозрить его в незнании этого термина довольно сложно.

Он даже с женой не пообщался — не уточнил, что это называется родительский КОМИТЕТ — так вот внимательно и серьезно высасывались из пальца три глубокомысленных пункта.
Я вытащил явную лажу из твоего, с позволения сказать, разгромного анализа.

Да, ты полностью прав. Навальный очень глубоко проработал программу в области образования. Это все, что необходимо и достаточно сделать. Снимаю шляпу.

Innysa

Покупка учебников, по крайности в школе, где работаю я, осуществляется за счет бюджета. Многие добровольно их и сами покупают — типа чтоб картинки пририсовывать. Ремонт тоже обеспечивается за счет бюджета. Но всякие плюшки — типа новых батарей, пластиковых окон, кулера, проектора в бюджет не заложены. Родители скидываются на них, определяя это на родительском собрании. ДЕМОКРАТИЧЕСКИ. Такие вот поборы.
Не исключено, что у вас наступило благорастворение воздухов. Везде ли так?
Текучесть сейчас огромная. Каждый год состав класса меняется процентов на 10 минимум. Так что мечтают — не мечтают, но делают... Особенно, если где-то "поборы" станут большими, то сразу переводят. Поэтому "поборов" и нет почти...

10% это 3-4 человека, вполне нормально для города с высокой мобильностью людей. Даже у нас в городе, где можно дойти за 40 минут из любой точки до любой школы была текучка 1-2 человека. Это фон.
Он даже с женой не пообщался — не уточнил, что это называется родительский КОМИТЕТ — так вот внимательно и серьезно высасывались из пальца три глубокомысленных пункта.

Пля, сочетание "родительский комитет" он произносит на каждой встрече. Родительский СОВЕТ вполне легитимный и употребимый термин. Он в федеральном законе так называется.
Да, ты полностью прав. Навальный очень глубоко проработал программу в области образования. Это все, что необходимо и достаточно сделать. Снимаю шляпу.

Я такого не утверждал, привет

191160

Откуда информация? На сайте и в твиттере teamnavalny ничего на эту тему не нашел.

12457806

ну сто лет назад реально отняли и поделили
стало ли от этого лучше кому-то неясно только.
Ну как минимум, ты имеешь образование и пока еще государство.

12457806

. Родители скидываются на них, определяя это на родительском собрании. ДЕМОКРАТИЧЕСКИ.
Ой-вэй, не загоняйся. Знаю я это "ДЕМОКРАТИЧЕСКИ", когда почти перед выбором ставят: будут гнобить ребенка или там давай папа, напечтай на всю группу стишок и рисунки сверстай.
Можно и кусты копать, если папа землекоп.
А можно и детей в день учителя на мать одного из ребенка оставить, в 3 часа.
А можно и бухач замутить с родителями, в детской комнате.

bonfire

Встреча Навального в Раменках http://youtu.be/0cCAYHaZAtk

sunny82

Эээ, я, пожалуй, частично поддержу Флудераста в вопросе явной слабой подготовки Навального относительно проблем образования и путей их решения. Если говорить аккуратно, то лично я выделила бы немного другие пункты самыми приоритетными. А те, что выделил Навальный, явно по другому бы сформулировала,с другими акцентами и путями решения.
Кришна, можешь это взять и отправить Алексею. :grin:
Сначала по пунктам, которые есть в программе
Среднее образование должно остаться бесплатным

Я понимаю, откуда он взялся - это ответ на родительскую страшилку, бродящую третий год по просторам рунета о том, что бесплатными будут только 2 часа математики, 2 часа русского, 2 часа физкультуры и ОПК, остальное- за деньги. Отголоски этой страшилки были даже у нас. когда некто igor усердно истерил по этому поводу и вещал о платных почти всех уроках в начальной школе. Я даже думала попросить поднять из архива эту тему, чтобы попросить подтверждения этих страшилок-они уже вроде как должны были свершиться, но потом забила. Это вторая тема, которая была с такими истеричными нотками (ещё одна была, и она тоже упомянута Навальным, так как очень болезненно была воспринята многими родителями). Т.е. это явно популистская тема, и она играет на струнах родительской души. Но вот суть её возникновения вполне возможно, что Навальным не понята. И поднимать эту тему нужно не так, а более пространно. Причина всей волны- закрытость и кулуарность при разработке стандартов. И явное кумовство при разработке первой версии стандартов, которую в результате явной ущербности и перпендикулярности всему образованию в РФ, поспешили быстро откатить назад (ключевые слова-физкультура, издательство просвещение, стандарт). Т.е. это надо не таки пунктом-предложением обозначать, а хотя бы абзацем, где отметить недопустимость кулуарных поспешных решений в сжатые сроки, и выработки стандартов
а) безальтернативных
б) странными коллективами
в) без явно прописанной возможности других стандартов хорошими школами.
Почему бесполезно так в виде краткого 1 предложения эту тему поднимать? Потому что любому мэру придётся вводить систему стандарты + доп. занятий за плату. И Навальному в том числе. И эту фразу ему не преминут ткнуть в глаза, когда он эту систему введёт (если выиграет :grin: ) и родители вдруг обнаружат отсутсвие бесплатного иностранного языка в первом классе. И подчёркивать нужно другое - величину стандарта, сохранение разнообразия предметов, право школы устанавливать бесплатный вариативный компонент при содействии и учёте мнения родителей. Этим в глаза потом ткнуть труднее. А вот ткнуть потом в слово бесплатный будет очень легко.
Для повышения его качества необходимо увеличение финансирования и привязка его к результатам работы школы

Я абсолютно согласна с претензией Флуди про то, а что считать результатом, к которому привязать финансирование? так как это ОЧЕНЬ болезненный вопрос, и его нужно очень аккуратно и декларировать, и реализовывать. Ниже есть упоминание ЕГЭ, и есть обоснованное опасение, что к нему и привяжут. А это губительно для школ. Достаточно было бы развернуть это предложение, чтобы показать примерный набор критериев, и показать, что ЕГЭ не будет единственным. И увеличение финансирования- это тоже скользкий, но популистский момент. Оно подушевое - это факт. И изменить его в одночасье и невозможно, и вызовет опять потрясения. Гораздо правильнее было бы ввести премиальную часть за разные достижения, и выдавать её школе по результатам года с условием выплаты, скажем, не менее, чем 70% педколлектива не менее, чем 80% этой премии. А достижения установить разные,и разные номинации выплат.
Это станет реальным, когда деятельность школ будет прозрачной, а у родителей появится возможность выбирать школу для своего ребенка и участвовать в управлении.

Вот прозрачность деятельности-это, пожалуй, одна из немногих вещей, которую можно попробовать реализовать. особенно в плане трат на мероприятия, ремонт директорского кабинета и т.д.
А вот вопрос выбора школы-его надо было обойти вообще и не упоминать. Этим ткнуть потом-как нефиг делать. Так как сам вопрос сложности выбора школы был вообще-то инициирован именно москвичами, а не кем-то ещё, и именно москвичами с постоянной регистрацией в Москве :grin: Т.е. электоратом Навального. Этот вопрос уже как-то обсуждался на флокале. И любой москвич в теме может этой темой как угодно загонять Навального в угол. а уж если он удосужится по новостям и сайтам школ собрать минимальную статистику, то Навальный будет выглядеть ОЧЕНЬ бледно с этим моментом.
Повсеместное формирование попечительских и родительских советов в школах и детских садах. Публикация отчетов о работе советов.

Начнём с того, что публикация отчётов - это геморрой, как правильно заметил Флудераст. Плюс для полноправности деятельности этих советов (по барабану, как они будут названы-советом или комитеттом) нужно упрощение законодательной базы в плане сбора и распоряжения финансовыми средствами, что в рамках только Москвы может и не удасться. Хотя какие-то рычаги у него будут. Но вот какие - я не могу сказать, так как не особо владею вопросом. Покачто могу вспомнить осуждение директора школы за преступление, которое отрицали и он, и члены родительского комитета, присутствовавшие якобы при его совершении :grin:
Публикация финансовых показателей школ и детских садов. Сбор и публикация статистики о дальнейшем образовании и трудоустройстве выпускников школ. Публикация средних результатов ЕГЭ для каждой школы

Публиковать финансовые показатели запросто могут департаменты образования. Правда, надо следить, чтобы это не было через задницу и обязать, чтобы путь до них с головной страницы сайта департамента был не далее 2 кликов родителем. впервые попавшим на сайт. Статистика о дальнейшем образовании и трудоустройстве - это будет неоплачиваемым геморроем для классных руководителей, вот и всё. Поэтому тут сразу же нужны меры премирования за реализацию такой меры, причём адресные меры, а не школы вообще. Средние ЕГЭ-сомтри комментарий про клики + архив нужен хотя бы лет за 10 на сайтах.
Возможность выбора школы. Использование современных методов распределения детей по школам. Эти методы, учитывая предпочтения детей и требования школ, позволяют избежать переполнения популярных школ. Данные алгоритмы успешно используются во многих
американских и европейских городах, например, Нью-Йорке, Бостоне и Париже. За их изобретение была присуждена Нобелевская премия 2012 года по экономике.

Про возможность выбора школы-см.выше - именно для Москвы тема очень скользкая и Навального можно как угодно при желании загонять ею в угол без возможности выбраться оттуда без потерь голосов. Современные меры- это он вот про это
Статья «Поступление в колледж и стабильность браков» Дэвида Гейла и Ллойда Шепли появилась в научном журнале American Mathematical Monthly в 1962 году. А в 2012-м Шепли получил за эту работу Нобелевскую премию по экономике.

Ну что тут сказать кроме :grin: Самое интересное, что для Москвы и некоторых школ это может сработать, причём школы окажутся в выигрыше. Но не факт, что москвичи персонально. Да и сама такая формулировка вызывает настороженность - опять эти яйцеголовые что-то выдумали на нашу голову. Это можно было описать намного проще и благостнее для сердца москвича. Особенно учитываю остроту проблемы свободного доступа в любую школу и его ограничение именно по требованию москвичей.
Лично я акцентировала бы вопрос на
а) возврате арендованных детских садов и не продление аренды в этих зданиях, если там не образовательное учреждение начального или среднего образования с группами подготовки к школе
б) индивидуальном подходе к арендедля образовательных учреждений, попросту-для них нужно декларативно снизить аренные ставки муниципальной собсвтенности или предложить налоговыельготы, аналогичные снижению для частных собственников, сдающих в аренду площади образоыательным центрам (вид услуг центров- это уже обсуждаемо)
в) разработке стандартов образования силами учителей и родителей для разных групп и типов школ и продвигание наиболее удачных проектов на госуровне
г) проверки санитарного состояния школ и школьных кабинетов в особо неприятные по погодным условиям дни без предупреждения для определения реальных проблем в данном отношении в отличие от бравурных отчётов.
д) инициировать обсуждение вопросов питания в школах и возможность возврата столовых в школы, вкоторых не было проблем с отравлениями ит.д. - меланж вместо яичницы - это сверхболезненный вопрос для многих родителей
е) запретила бы снимать школьников и учителей с занятий на любые мероприятия кроме федеральных типа олимпиад по предметам. В некоторые месяцы это становится просто бедствием школ
ж) провела бы несоклько раз в год хронометраж учительского и врачебного времени (без предупреждения руководства школ и мед учреждений привлекла бы к хронометражу родителей и известных заслуженных учителей - они обычно обладают гражданской смелостью и не постесняются продемонстрировать свой 10-часовой рабочий день + рабочие субботу-воскресенье. Обязательно бы отследила эффективность погодовых планов, которые теперь учителю нужно писать ДО начала учебного года, проверила бы попадание на праздники, а потом бы попыталась избирательными визитами на уроки проверить, а нафига это всё было сделано (результат заранее известен всем учителям, но вот для придумавших и методистов он почему-то не очевиден :grin: )
з) изучила бы вопрос с колледжами типа слесарных, шофёрских, кулинарных и разработала бы программу увеличения их количества
и) инициировала бы проверку качества вопросов ЕГЭ и создала бы постоянно действующую группу учителей по их проверке и заваливанию результатами Минобра - такие самоорганизующиеся группы учителей уже есть, на самом деле.
Ну вот как-то так

Logon

з) изучила бы вопрос с колледжами типа слесарных, шофёрских, кулинарных и разработала бы программу увеличения их количества
зачем, если есть колледжи экономико-финансово-менеджерские? нет в них потребности со стороны учеников. Потребность в кадрах со стороны работодателя есть, а вот учеников туда нет

Hisstar

зачем, если есть колледжи экономико-финансово-менеджерские?
сомнительное утверждение. Во-первых, экономические колледжи сейчас не нужны, их с успехом заменяют обильные выпуски заборостроительных вузов. Т.е. чтобы они стали нужными, надо вузам прищемить хвост, чтобы не выпускали халтуру.
Во-вторых, голубые воротнички еще как востребованы, но в колледжах дается некое абстрактное знание, которое практикам неинтересно. Легче на рабочем месте получить актуальные навыки.

Innysa

Вот, это уже похоже на вменяемое и компетентное мнение. Спасибо

sunny82

Про учебники Флудераст тоже прав - это очень выигрышная тема. Их должны оплачивать департаменты образования, и если этого где-то не происходит, то во многом из-за того, что кто-то мышей не ловит - или директор, или департамент образования\ окружное управление. И вот эту тему, насколько я знаю, можно педалировать, только аккуратно в плане учебники, имеющие гриф Министерства образования или что-то в этом духе. И если там проблема с процедурой закупки учебников, а не с самой возможностью, то тут тем более все карты в руки кандидату в мэры- уж разрулить процедуру-то - это вполне в обязанностях управленцев

Innysa

Про учебники Флудераст тоже прав - это очень выигрышная тема. Их должны оплачивать департаменты образования, и если этого где-то не происходит, то во многом из-за того, что кто-то мышей не ловит - или директор, или департамент образования\ окружное управление.
Надо отметить, что тему бесплатных учебников поднял я )

cvii

У меня знакомые пытались выиграть тендер на подряд по некой аналитике Московского имущества, со своими людьми на местах. Так там много чего интересного в реестре этого имущества. Вплоть до каких-то а ля ликеро-водочных заводов в Польше(!). Конечно, нафиг, это надо продавать

Logon

пытались выиграть тендер
выиграли?
было бы интересно документацию посмотреть :p

sunny82

Посмотрела тут на досуге пункты по здравоохранению в программе Навального. Впечатление негативное, честно скажу. Написаны такие пункты и сформулированы так, что есть ощущение, что писали люди, не разбирающиеся в проблеме и прежде всего в том, на каком уровне она решается - местном, региональном или федеральном. Очень много пунктов там - из сферы федерального регулирования. Ну и закабаление медиков вместо воспитания жителей очень доставляет. Если не заломает - напишу подробный разбор.

Logon

что есть ощущение, что писали люди, не разбирающиеся в проблеме и прежде всего в том, на каком уровне она решается - местном, региональном или федеральном.
ты аудиторию навального представляешь? как думаешь, сколько там специалистов-медиков, способных написать программу качественную?

TOXA

У Навального скорее полицейская функция- почистить госаппарат и уебать коррупционеров.
Дальше нужно передавать власть другим людям.
На каждый вопрос повестки дня- свой человек.

redtress

образование, здравоохранение - вот это конечно темы сегодняшней повестки дня!

Hisstar

кстати, очень интересно, почему ни крутые медики, ни педагоги не участвовали в разработке программы. Получается, Навальный не имеет вокруг себя спеиалистов и не привлекает внешних экспертов. Следовательно, можно усомниться, что он в состоянии выполнить собственные обещания. Видимо, полагается на теорию самозарождения специалистов в гражданской среде. Для управленца это очень слабая позиция, т.к. не позволяет контролировать ситуацию. А что будет, если он станет мэром, а крутой медицинский администратор так и не появится?

redtress

а вопросы московской иКАЛогии он там обговорил в программе, не подскажешь? Очено важный вопрос тоже...

sunny82

Для москвичей и многих других - да, это темы сегодняшнего дня. Потому что решение проблемы коррупции к образованию дошкольному и среднему по большому счёту отношения не имеет (не беря во внимание ЕГЭ, а это федеральная епархия и проблема не Москвы по большому счёту). Коррупция в здравоохранении - это тоже не то, что пишет Навальный. И большАя часть проблем здравоохранения напрямую с коррупцией связана мало. Там проблема управляемости во многом, разделения на муниципальный, региональный и федеральный уровень, проблема законодательства и т.д. Есть и коррупционная составляющая, но о ней в здравоохранении у Навального нет ни слова. Суды тут помогут мало - они просто не справятся в принципе с потоком дел, например, от врачей к главврачам, руководителям департаментов и т.д.
Я приветствую усилия Навального. Но так же понимаю, что очень многие сферы не улучшатся автоматом при решении поднимаемых им проблем. и тем более не улучшатся только в рамках Москвы. Даже наоборот - удасная попытка улучшить их в рамках Москвы, а не путём изменения федеральных НПА, норма и т.д. будет губительна для изменений в сфере образования и здравоохранения РФ в целом. Так как даст федеральной власти отмазку вида "Москва смогла и вы делайте".
Те, кто поспешно вводил стандарты, руководствовались вполне себе благими идеями. Те, кто продвигают эффективный контракт, опять-таки, руководствуются вполне себе благими намерениями.

redtress

Потому что решение проблемы коррупции к образованию дошкольному и среднему по большому счёту отношения не имеет (
понятно. Жулики и воры - ваши правители!

Logon

У Навального скорее полицейская функция- почистить госаппарат и уебать коррупционеров.
Дальше нужно передавать власть другим людям.
+много

sunny82

Вообще-то неграмотный честный парняга наворотит такого, что мама не горюй. Поэтому проблема Навального в том, что он в сферах, которые непосредственно и регулярно затрагивают жизнь многих людей, пишет популистские неисполнимые вещи не меньше того же Собянина. Даже свою любимый конёк - коррупцию, в здравоохранении проигнорировал напрочь.

redtress

Вообще-то неграмотный честный парняга наворотит такого, что мама не горюй
а этого и нужно!

sunny82

а этого и нужно!
Т.е. тебе нужно массовое увольнение врачей из поликлиник (в стационарах останутся)? Или бунты и ночные митинги возле школ, которые вдруг объявят свободными для поступления, хотя физически это невозможно? Это будет с высокой вероятностью, если дословно реализовать 2 пункта из программы Навального, если что.
Наворотит он прежде всего при попытке реализовать популистские пункты своей программы, которые к коррупции не имею никакого отношения. У Собянина там тоже говно ещё то в этих пунктах. Так что скорее всего конкретно в этих пунктах ничего особо не изменится, если останется Собянин. Но возможны абсолютно бессмысленные потрясения, если Навальный попробует реализовать свою программу в этих пунктах.

redtress

Это будет с высокой вероятностью, если дословно реализовать 2 пункта из программы Навального, если что.
надо бы поэксперементировать!

sunny82

Зачем? :) Вот конкретно в вопросе круглосуточных дежурсты врачей в поликлиниках для приёма всех и каждого в день обращения или ообщедоступности всех школ - нахрена тебе эти эксперименты? Ты чего системно хорошего желаешь получить при их реализации- озвучь, пожалуйста. При этом вопрос взяточничества при приёме врачей на работу на пустые ставки именно в Москве навальный обошёл. Вопрос перекоса зарплат административного состава и главврачей поликлиник и больниц Навальный даже не упомянул.

Logon

Наворотит он прежде всего при попытке реализовать популистские пункты своей программы
ты думаешь, такие попытки будут? :grin:
Одно дело - писать обещания, другое - раелизовывать

redtress

чтоб застой расшевелить - вот что системное.

sunny82

Пока мы исходим из предположения, что реализовывать будет.

redtress

тут вот пух писал шо якобы троллю. Ща тебе отвечу:
Это не троллинг. Я тут просто понял, что все же местный народ представляет себе рашку, как некую гейропку, тока немного испорченную. И типа можно все починить хорошо и чистенько. Но так не будет.

sunny82

Эээ. какой застой конкретно вот в этих пунктах- объясни, плиз. И какого хрена нельзя застой расшевелить разумно, а не безмозгло в этих же пунктах? Родители после скандалов с поступлениями детей в школы просто вынесут Навлального на волне митингов. Вместе с пенсионерами после массового увольнения врачей и парализации работы поликлиник.
Но самое страшное, если Навальному удастся продавить эти пункты - врачей это ещё больше закабалит и замумифицирует труп системы вместо расшевеления застоя. Так как эта мера на руку нынешней системе и как раз в русле её методов работы, если ты не в курсе.

redtress

я не знаю, надо посмотреть чо будет.

sunny82

В данном случае ты мне напоминаешь муфтият, который заявил, что учёные Азербайджана не могут предсказать обновление Луны- надо дождаться и посмотреть. Ну есть в программе Навального откровенно дурные пункты - есть. И проблема в том, что
а)осознаёт ли он,что они откровено дурные? если да, то это популизм самого низкого пошиба, если нет- то проблема с пониманием того, куда он лезет
б) будет ли он их реализовывать? если не будет из-за заведомо популистского их характера-возникает вопрос относительно того, а что ещё он не будет реализовывать? если будет, то осознаёт ли. что играет в этих пунктах ровно теми же методами и в той же идеологии, что и нынешняя власть. Т.е. как минимум не меняя, как максимум ухудшая конкретно вот в этих пунктах?
в) НАХРЕНА так делать, если можно было эти пункты или не включать, или включить более грамотно?

filippov2005

Это хорошо :)
Резон какой-то в хаосе есть. Если начать делать резкие движения, то будет обратная связь от родителей/учителей/врачей и можно будет сориентироваться.
Тут дело не в поддержании стабильности, хотя это, конечно, тоже приятно.
Почему бы обратную связь не наладить более спокойным путем? Оставить в программе только хорошо продуманные пункты. А про остальное сказать - оставим все как есть, но будем собирать обратную связь, что в первую очередь и как поменять. Что-то вроде РосШкола с жалобами/предложениями на образование, РосЗдрав и прочее.
Если пункты программы найдут отклик у учителей/врачей/родителей, то получатся дополнительные голоса. И даже если не выберут, потом эти инициативы можно продвигать с поддержкой активистов из заинтересованных слоев, продолжая набирать политические очки.
С поддержкой снизу легче расшевелить, чем с противодействием.

sunny82

С поддержкой снизу легче расшевелить, чем с противодействием.
Бинго
Стенка на стенку - нынешняя власть это отлично организует. Медработники против пациентов, школы против родителей. Так как какого фига эту идеологию поддерживать.Только-только школы и родители нашил какой-то компромисс. который немного успокоил родителей и дал стабильносте неболшую школам в вопросе противостояния настырным родителям, лезущим устроить чадо через головы всех и вся. Так нет же- надо поворошить вот конкретно этот муравейник палочкой с известным результатом и поганой идеологией ворошения.
Только-только наладили электронную запись на приём. Так нет же - опять надо поднять поганый вопрос приёма в день обращения, чтобы врачи опять взвыли и потянулись косяком из поликлиник.

redtress

Ну есть в программе Навального откровенно дурные пункты - есть.
в этом уверен не читая. ничего идеального нет

filippov2005

Много учителей, кстати, в УИКах работают.
Если бы постараться что-нибудь вкусное в программе сделать плюс донести до учителей, то, может, меньше фальсификаций будет. А так - пофиг, что какого-то популиста завернут. Если он еще и вредить непродуманными мерами хочет, то подделать голоса за стабильность - святое дело, а не мерзкая повинность.

sunny82

Если он еще и вредить непродуманными мерами хочет, то подделать голоса за стабильность - святое дело, а не мерзкая повинность.
Кстати, да. Там довольно много геморройный мер для учителей и школ предлагается, если что. Причём с очень не очевидной пользой для общества относительно локального уровня геморроя. Т.е. дилемма у учителей будет ещё та, особенно если они удосужатся вчитаться в программу Навального :grin:
Для читающих эту тему - посмотрела программу Мельникова и Митрохина. Там тоже есть очень доставляющие дурные пункты конкретно в сфере здравоохранения и образования.

filippov2005

Т.е. дилемма у учителей будет ещё та, особенно если они удосужатся вчитаться в программу Навального :grin:
Понятно, как делать контрагитацию, - надо просто распространять самые неудачные пункты программ кандидатов. И это вроде не попадает под ограничения на агитацию против :D
5.2. Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение не вправе использовать эфирное время на каналах организаций, осуществляющих телевещание, предоставленное им для размещения агитационных материалов, в целях:
а) распространения призывов голосовать против кандидата, кандидатов, списка кандидатов, списков кандидатов;
б) описания возможных негативных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов;
в) распространения информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах избирательном объединении в сочетании с негативными комментариями;
г) распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.
Не будет же потерпевший кандидат настаивать на том, что пиар пунктов из его программы создает отрицательное отношение к нему!

TOXA

Специалисты в коррупционной вертикали участия не принимают.
После чисток специалисты, ясен пень, останутся на месте.

TOXA

Кстати, только что катнулся на ролегах- один раз чуть не попал под колеса ибо зеркал на выезде из арок нет, а рашковане мозгом думать не приучены; потом бордюр- весь запаркованный какими-то пидарасами; потом какая-то овца с мопсом- ебанная тварь гадит в парке, где детишки бегают; потом сраные желтые плитки (бля, да они инвалидов в Москве наделали больше, чем по ним ездит колясочников!)- все перекособоченные пришлось сцуко маневрировать...
В общем, надо активно внедрять методы РосЯма, РосПила и РосЖКХ в практику мэрии.
Это бля такой буст по эффективности будет- мама не горюй.

shabby

Занялся чтением программы, чтобы завалить её на цифрах, но понял, что конкретики-то нет.
Как тут уже писали: "Бабушка, когда я стану Президентом - сделаю всем большие пенсии."
Просто для конкретики, с бюджетом Москвы ещё все ок. 1.6 триллиона, 140 000 на жителя в год - хорошая цифра, на которую реально можно очень много чего сделать (почему отмечаю это - очень много разговоров у него было про то, какие все богатые должны быть от нефти, но если взять официальную добычу нефти, да помножить 100 баксов за баррель - хотя такая цена последние несколько лет только - полученную цифру утроить за счет других ископаемых и газа - получится не более миллиона рублей за 10 лет - ну никак не богатые люди. А если учесть расходы (какие-никакие на гос. нужды типа армии, ракет, дорог (они таки строились) и много чего ещё, останется значительно-значительно меньше).
Но на этом конкретика закончилась.
Все его пожелания добра не отличаются от путинских пожеланий 12 летней давности (когда от него все были в восторге). И я не сомневаюсь в том, что он этого хочет достичь.
Только ответьте на вопросы:
1) где взять нужное количество честных полицейских?
2) как разом сделать прозрачную школу и вообще, что это такое? конкретно. Почему считается, что это уже не внедряется и так.
3) что делать без мигрантов? то есть я полностью за, чтобы отсюда выслали нелегалов, которые шьют шмотки под черкизом, за, чтобы они были нормально оплачиваемыми работниками, а не рабами, но где взять столько полиции, чтобы это все быстро, а главное, честно, сделать. Вариант полной высылке не рассматриваем - город зарастет в грязи.
4) каким образом поднять зарплаты чиновникам и за что? чиновник получает и премию, и санаторное обслуживание и много других плюшек, которые можно конвертировать в деньги при расчете его дохода, однако, чтобы реальные чиновники реально работали, помимо повышения зарплаты, нужно повышение их ума и отношения к людям. Где взять столько хороших людей? Кто пойдет на зп в 70 пусть даже, когда работая в частной фирме получит 140? Имею ввиду не отдельных активистов, а массовость, которая позволит создать чиновничий корпус, честный.
5) Дороги. Помню решалась на Imagine cup задача по дорогам Москвы. Её структура (города) предполагает пробки, много-многокилометровые, как ты точечно её не решай. НУ НЕ ВЕРЮ Я, что Лужок не хотел пробки убрать, Собянин не хочет. А Навальный хочет и сделает. Утопия.
Мое мнение:
1) конкретики почти нет.
2) желания, цели очень хорошие и я бы прыгал от счастья, если бы он это сделал, но желания утопичны, так как объективных способов сделать это в обозримый срок - даже два срока мэрства - нет.
3) от программы оттдает дешевой работой маркетологов, которые не в состоянии красиво завуалировать попытку манипулирования мозгом читающего.
Я не говорю, что другие кондидаты хороши. Не говорю, что в стране все отлично, хотя мы можем каждый день, в принципе, ходить в суши бар и ездить за границу на отдых, чего ещё 15 лет назад мало кто мог делать.
Хочу сказать, что Путина все тоже хотели (Такого как Путин....). Теперь хотим Навального, но может ли объективно быть исполнено то, о чем он говорит в разумное время таким образом, чтобы потом Навального же народ и не снес за то, что якобы ничего не делается. В рамках истории 10 лет - миг, а вывод народ делает за это время....
Хотел бы, чтобы данное сообщение не было воспринято как критика какого-либо кандидата. Это мысли вслух о том, что не все равно, что будет и что нет желания менять шило на мыло.
Особенно об этом заставляет задуматься факт, что все хорошо у него, и отпустили вовремя, и рейтинг подняли (про Удальцова, кстати, вообще ничего не слышно, хотя он был у всех на слуху совсем недавно и брат его в Почте России работал (или даже работает ещё). И что-то не сходится здесь. Уж слишком все по книге Кара-Мурзы....
Я бы хотел или здесь, или в личке пообщаться об этом. Только не ругаться - смысла в этом нет. У всех свое мнение. Но тем не менее, как говорится: "И хочется и колется"

Brina

Резон какой-то в хаосе есть. Если начать делать резкие движения, то будет обратная связь от родителей/учителей/врачей и можно будет сориентироваться.
Угу... Кто-то помрет, кого-то нормально писать не выучат...

langame

Сейчас расценки установлены за пост или за количество знаков?

Brina

Пока 85 рублей за пост. Ждем повышения.

iloser

4) каким образом поднять зарплаты чиновникам и за что? чиновник получает и премию, и санаторное обслуживание и много других плюшек, которые можно конвертировать в деньги при расчете его дохода, однако, чтобы реальные чиновники реально работали, помимо повышения зарплаты, нужно повышение их ума и отношения к людям. Где взять столько хороших людей? Кто пойдет на зп в 70 пусть даже, когда работая в частной фирме получит 140? Имею ввиду не отдельных активистов, а массовость, которая позволит создать чиновничий корпус, честный.
Каждый пятый работающий и каждый третий школьник хочет быть чиновником. Т.ч. недобора кадров не ожидается.

Brina

Так это... Они еще и воровать хотят...

KLAYD

Я бы хотел или здесь, или в личке пообщаться об этом. Только не ругаться - смысла в этом нет. У всех свое мнение. Но тем не менее, как говорится: "И хочется и колется"
Вроде ?
О чем тут еще говорить?

elenakozl

Они еще и воровать хотят...
Если начать сажать — перестанут.

elenakozl

1) где взять нужное количество честных полицейских?
Нужное — это какое? В рашке число полицейских на число граждан одно из самых высоких в мире. Столько, сколько есть сейчас — не нужно. Грузия же откуда-то взяла. Кроме того, если резко выпнуть половину нечестных, остальные сразу станут честными. :)
как разом сделать прозрачную школу и вообще, что это такое? конкретно. Почему считается, что это уже не внедряется и так.
Построить из стекла. :grin:
что делать без мигрантов?
Нанимать на работу местных. Поднимать эффективность работы. Вместо 10 джамшутов с лопатами нанимать одного экскаваторщика ваню.
каким образом поднять зарплаты чиновникам и за что?
Например, сэкономив на разворовываемом.
Где взять столько хороших людей? Кто пойдет на зп в 70 пусть даже, когда работая в частной фирме получит 140? Имею ввиду не отдельных активистов, а массовость, которая позволит создать чиновничий корпус, честный.
Не в каждой частной фирме столько платят, кстати.
Дороги. Помню решалась на Imagine cup задача по дорогам Москвы. Её структура (города) предполагает пробки, много-многокилометровые, как ты точечно её не решай.
Банально надо улучшить поперечную связность районов. Люди едут не только с периферии в центр, но и поперек. Ежедневная пробка на Нахимовском и Ломоносовском, например, возникает только из-за идиотской организации движения на перекрестках с Вернадского, Ленинским и Профсоюзной. А в западное и восточное Бирюлево ведет по одной(!) дороге. Между многими соседними районами дороги нет в принципе. Там, где по прямой от силы километра 2, приходится объезжать по МКАДу раз в 5-10 больше.

Brina

// Нанимать на работу местных.
Ну, не пойдут москвичи дворниками...

Brina

// Например, сэкономив на разворовываемом
Легализация коррупции. Я не сомневался, что этим и закончится...

elenakozl

Ну, не пойдут москвичи дворниками...
А почему раньше шли?
// Например, сэкономив на разворовываемом
Легализация коррупции. Я не сомневался, что этим и закончится...
Нет, вовсе не это.

Brina

Когда раньше? Дворниками лимита работала.

kastodr33

блять уже в ютуб всплывающая реклама онального пробралась, ну суки...

elenakozl

Когда раньше?
Когда не было засилья среднеазиатов в Москве.
Дворниками лимита работала.
А лимита — это кто? Те, кого набрали в пределах определенного лимита. Вот и на среднеазиатов надо такой лимит ввести, и выше него не пущать.

Brina

Не смотри это! Это же с калифорнийских серверов. Я вот не смотрю...

Brina

Раньше набирали лимиту. Обычно лимитческие общаги были источником криминала. "Коренные" ругались.

elenakozl

Зашкварившегося среднеазиатского лимитчика можно будет с чистой совестью высылать на родину. Остальные тут же присмиреют.

Brina

Да, они, вроде, не борзеют, как кавказцы...

Brina

Впрочем, ты согласен в их необходимости?

elenakozl

Ой, да ладно. До кавказцев позже, но тоже доберемся. :D

elenakozl

Впрочем, ты согласен в их необходимости?
Нисколько. Я считаю, что русские вполне могут работать дворниками при достойной з/п. Сейчас львиная доля этой з/п уходит в карман чиновнику, а на остаток нанимается бесправный узбек.

Brina

Какой ты считаешь справедливой зарплату дворника в Москве? Учитывай, что в них не идут люди сильно инициативные, часто поющие, ленивые...

elenakozl

Какой ты считаешь справедливой зарплату дворника в Москве? Учитывай, что в них не идут люди сильно инициативные, часто поющие, ленивые...
Не знаю. Рынок решит.

KLAYD

Навальный затроллил слаера. Отлично!

Brina

А если не решит? Ну, не пойдут люди меньше, чем на 60000...

elenakozl

А если не решит? Ну, не пойдут люди меньше, чем на 60000...
Ты же работаешь, меньше чем за 60.

Brina

Во-первых, больше. Раза в два больше. Во-вторых, у нас есть еще разные темы — типа радость открытия, приоритет... Ну, ты пока не знаешь...

elenakozl

Ну, а у кого-то может быть радость от чистой улицы. Люди бывают разные, не только ученые.
Раза в два больше.
На скольких работах работаешь?

Brina

На двух. Еще в школе у меня семь часов в неделю.

elenakozl

И сколько же у тебя ставка в МГУ, что получается "раза в два больше, чем 60"? :shocked:

Brina

— обычный НС.

elenakozl

18000 — обычный НС.
Вот видишь, ты же не уходишь из-за низкой ЗП. Хотя, ты идейный, но и идейные дворники вполне могут быть. Вообще, работа дворником не такая и плохая. С утра подмел — весь день свободен.

Brina

Думаю, и Шаня под 80 имеет... Ну, уж 60 точно.

Brina

Это оклад, а не зарплата. Хотя, меня, конечно, деньги не интересуют...

irchik1973

ты совершенно не понимаешь СУТЬ предвыборной программы. Предвыборная программа это не "о, чуваки, зацените какой план действий у меня есть и давайте его дружно обсудим". Предвыборная программа это вообще не то, что будут читать избиратели. Дай бог если из них её осилит 0.5%, на которых вообще можно забить хуй.
Предвыборная программа - это процесс. Процесс ее написания, с привлечением экспертов и созданием информационного повода из каждого сраного движения по ее напианию. Предвыборная программа - это как "рис N1", куда можно послать как нахуй любого человека, задающего неудобные вопросы.
Единственное, что при ее написании требуется, это не написать там случайно какой-то неоднозначной конкретики, так как единственное кто ее прочитает, это несколько похмельных журналистов и конкуренты. И они не будут писать о ней "о какое заебатое предложение от этого чувака" (ну ладно, если им заплатишь, то могут и написать). Им нужна чернуха и срач, так как публика любит чернуху и срачи. Критиковать пустое место сложно (и на этом держится путин хотя можно развести срач о том, что "бля, это же пустое место". Поэтому прнедвыборную программу нужно писать, но в идеале ее никому не показывать. Либо ограничиться в ней общими словами, что тоже неплохо.

kild

ты совершенно не понимаешь СУТЬ предвыборной программы. Предвыборная программа это не "о, чуваки, зацените какой план действий у меня есть и давайте его дружно обсудим". Предвыборная программа это вообще не то, что будут читать избиратели. Дай бог если из них её осилит 0.5%, на которых вообще можно забить хуй.
Предвыборная программа - это процесс. Процесс ее написания, с привлечением экспертов и созданием информационного повода из каждого сраного движения по ее напианию. Предвыборная программа - это как "рис N1", куда можно послать как нахуй любого человека, задающего неудобные вопросы.
Мне вот удивительно было, как так: все, чем занимается навальный — тупо пиар в стиле конца восьмидесятых, а многим нравится. Оказывается, это они и называют политикой! :shocked:

irchik1973

политика - это умение договариваться. С ним у Навального всё хорошо, иначе бы за него не было бы столько народа, в его команде не было бы столько достаточно неплохих экспертов, команды и идей. И да, он крутой харизматичный и независимый политик.
Про отсутствие программы - это общая черта, классика учебников политтехнологий, и у всех кандидатов она написана в стиле "ну не будете же вы это читать". У меня тут лежит программка Собянина - там абсолютная вода, пустота и дам всем всё (как пример: построю кучу новых дорог, так как люблю автомобилистов, а в главе для хипстеров запрещу автомобили на многих улицах, так как это так по-евопейски).

kild

политика - это умение договариваться. С ним у Навального всё хорошо, иначе бы за него не было бы столько народа, в его команде не было бы столько достаточно неплохих экспертов, команды и идей. И да, он крутой харизматичный и независимый политик.
Умение договариваться — полезная вещь, когда есть что предложить — а не когда хочешь прославиться хоть тушкой, хоть чучелком.
Про отсутствие программы - это общая черта, классика учебников политтехнологий, и у всех кандидатов она написана в стиле "ну не будете же вы это читать". У меня тут лежит программка Собянина - там абсолютная вода, пустота и дам всем всё (как пример: построю кучу новых дорог, так как люблю автомобилистов, а в главе для хипстеров запрещу автомобили на многих улицах, так как это так по-евопейски).
Хм.
У Собянина там циферки и планы-то вполне конкретные: "открою 30 велодорожек и два борделя ", или что-то такое, можешь сам прочитать, хотя и на пенсионеров ориентированные очень сильно. Притом нет особых причин сомневаться в том, что он это будет пробовать cделать.

elenakozl

Притом нет особых причин сомневаться в том, что он это будет пробовать cделать.
Конечно нет, будет пробовать это сделать ровно так же, как попробовал везде уложить плитку и озеленить Тверскую. :grin:

shabby

Почитал, никто толком не ответил ни на один вопрос. Вот занимаюсь я анализом в IT и мне кажется, аналогия будет уместна.
Есть команда программистов, будем считать их очень крутыми в отдельности. Есть у них желание сделать мегапроект-суперпрограмму, которая будет решать кучу-кучу мелких каждодневных задач. Кажется, все очевидно, для них. Но, как всегда, дьявол кроется в деталях. Задачи обрастают вопросами, требованиями, "а вот тут так нельзя, если так сделаем - там пострадает" и так далее. И здесь появляется аналитик, он же немного менеджер, который начинает разбирать, что действительно хочет клиент, что могут программисты на самом деле и как их умения совместить с хотелкой клиента, да так, чтобы всем было хорошо и приятно от сотрудничества. И в качественной разработке составление четкого, однозначного и законченного задания занимает до 60% времени всей работы над продуктом. И тогда, возможно, крутые, гениальные программисты сделают именно то, именно так и именно тогда, как всего этого ожидает клиент. И именно за те же деньги или сравнимые.
Так вот это касается всего лишь программы, где все гораздо проще, чем жизнь.
А теперь представим, что город - программа. И надо каким-то образом сделать так, чтобы программа работала лучше предыдущей. Тут не обойтись без глубоких знаний текущей ситуации в программе, понимания, совершенно четкого, что, зачем, когда менять, к чему это должно привести и что сделать лучше. И уж тем более здесь необходимо строгое, четкое и понятное задание, по которому гениальные менеджеры-программисты будут реализовывать программу-город.
Глядя на программу Навального, можно сказать, что она не более, чем концепция из желаний клиентов, но даже близко заданием не является. И тогда совершенно непонятно, что будет делать реально новая власть, на какие реально ресурсы, принесет ли это реально пользу или станет ещё хуже.
Повторюсь, я не против Навального и не за то, что есть сейчас. Я не пишу заказных постов, мне это не нужно, я и так нормально зарабатываю. Я против смены шила на мыло, против необдуманных эмоциональных решений, которые повлияют не только на мою жизнь, но и окружающих, и совсем не факт, что лучшим образом.
Если с аналогией не согласны - поправьте. Это всего лишь мое мнение.

elenakozl

А теперь представим, что город - программа.
Все подобные аналогии не уместны. Город — это не программа, город — не предприятие. Город — это город.

stm5395371

Я так понимаю, что на этой неделе будет представлена "Программа Навального 2.0". Возможно 29 августа - это и есть тот самый день, когда она будет представлена.

kild

Все подобные аналогии не уместны. Город — это не программа, город — не предприятие. Город — это город.
С предприятием не выходит — айда с городом попробуем? Это хотел сказать? =)

shabby

Не аргумент. Любое управление может быть формализовано, особенно, когда стремишься к прозрачности. А значит город можно представить в виде взаимозависимых программ, которые, пусть и очень сложно, могут реализовать программу город.

irchik1973

теперь перечитай программы остальных кандидатов...

shabby

теперь перечитаем мое сообщение:
"Повторюсь, я не против Навального и не за то, что есть сейчас. Я не пишу заказных постов, мне это не нужно, я и так нормально зарабатываю. Я против смены шила на мыло, против необдуманных эмоциональных решений, которые повлияют не только на мою жизнь, но и окружающих, и совсем не факт, что лучшим образом."
Из всех кандидатов у него минимальный опыт эффективного управления. Это объективный факт. Это не характеризует его как человека, я уважаю его. Это характеризует его как потенциально слабого менеджера, который не совсем понимает, что такое - управление городом. Очень верно на эту тему сказали в этом форуме - надо бы немного снизов пройти, чтоб понять, как надо работать...
Пример тому, кстати, Лавров - министр ИД.

elenakozl

Любое управление может быть формализовано
Может и так, только у города, предприятия и программы разные цели, а значит и управление должно быть разным.

shabby

Не хочу говорить на это слово:"Очевидно". Но так же для управленца это не должно быть новостью. Более того, надо уметь совмещать это управление в городе.

irchik1973

Почитал, никто толком не ответил ни на один вопрос. Вот занимаюсь я анализом в IT и мне кажется, аналогия будет уместна.

Ах, да. Часто нормально замотивированные программисты сделают лучше всего если им не мешать. Но такого кандидата на этих выборах нет.

shabby

Знаю нескольких - один в школе на асме ОС написал, другой на коленке торговый треминал, третий - целую торговую систему, торговый терминал, свой язык программирования и сейчас живет на Кипре. Но таких действительно еденицы на весь мир, и уж тем более таких нет на выборах в чиновники - таким это не нужно просто....

elenakozl

Да и в чиновниках такие не нужны, по-хорошему.

shabby

Согласен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: