Ходорковского выпускают? (Upd: Выпустили)

mmm3mmm

Опа:
Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан указ — Путин

Logon

Ходорковский написал прошение о помиловании
ему чуть более полугода осталось сидеть, сомневаюсь, что он прошение стал бы писать после всего срока отсидки

sokolo-73

"Миша, или пишешь прошение о помиловании, или третий срок, такая история"

iloser

А мужики то и не знают:
Между тем защите Ходорковского ничего не известно об этом. «Он [Ходорковский] не обращался [с просьбой о помиловании], и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали», — сказал РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/20469441/putin-hodorko...

Dima73

походу, Ходор выйдет раньше 3ей халвы? :)

stm7929259

mmm3mmm

До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны.
http://www.khodorkovsky.ru/news/2013/12/19/18508.html?utm_so...

sokolo-73

И вдогонку:

ПРОШЕНИЕ О ПОМИЛОВАНИИ, КОТОРОЕ ПРИСЛАЛ ХОДОРКОВСКИЙ, ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАНИЕМ ЕГО ВИНЫ
"Не играйте с шулерами"

marina355

Путин зассал что на олимпиаду рукопожатные президенты не приедут?

stm7929259

Кто отказался, да наверно пох?

marina355

Обама не приедет. Меркель вчера типа сомневалась.

RUS2009

Обиделись :grin:

stm7929259

ну да, они обиделись, что Украину не получилось облапошить
хотя от США там Маккейн выступал - тот еще клоун, не страшно
Меркель всё-таки приедет, ближе к делу Путин захочет обсудить детали двухсторонних отношений - съедутся, уже проходили

iloser

Не, мужики совсем не знают:

В комиссии по помилованию узнали о прошении Ходорковского из СМИ
В комиссию по помилованию при администрации республики Карелия не поступало прошение от бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Как сообщает «Интерфакс», в комиссии «узнали обо всем из СМИ».
Как пояснили в комиссии, в соответствии со стандартной процедурой, прошение о помиловании подается в администрацию колонии, которая передает его в региональное управление ФСИН, где оно проходит проверку. После этого документ отправляется в комиссию по помилованию.

stm7929259

утку пустили?

RUS2009

Пока весь мир оттапыривается в сочах, обамка дуется в овальном кабинете :grin: :grin: :grin:

marina355

утку пустили?
нет, просто пу пиздит пряником по принципу "счастья всем, и пусть никто не уйдет обиженным"

Brina

Вообще, блин, Путька начинает вести себя как царь. Сирия. Хохляндия. Теперь Ходор... Пока с маленькой буквы царь, но так... производит впечатление... Я, хоть и считаю, что Хород должен быть сгноен в тюрьме, но впечатлен...

Brina

Теперь что-то мне сдается, что Путя в ближайшие месяцы: (1) разгонит Правительство; (2) отменит реформу РАН; (3) вступит в КПРФ... Тогда первая буква станет полузаглавной... Хотя и два первых пункта... А дальше...

demiurg

Пиздец ты сумасшедший :grin:

Brina

Я тоже о тебе так частенько думаю, но не считаю необходимым писать это в форум, чтоб ты не расстраивался.

demiurg

А ты разве расстроился от того, что я так написал?

Brina

Нет. Но я то привык. Меня давно на форуме заклеймили психом...

iloser

(2) отменит реформу РАН;
Вот не выходит из тебя имперец: всё время вылазит своё, мелочное.

stat2814955

Грамотный же ход. За полгода до истечения срока, да? Офигенно - отсидка на зоне прибавляет потенциальному оппозиционеру уважухи, а вот с амнистией нимб мученика серьезно так теряет в яркости.
Итог - и власть уже не такая кровавая, и зека не героический, а скорее отшлепанный. Ходор неудивительно что подохуел от такого поворота и пытается показать свою непричастность, понимает же что к чему. Если б реально хотел выйти, радовался бы, а так.. Политика, сучки

langame

(3) вступит в КПРФ... Тогда первая буква станет полузаглавной...
Блядь. Царь (с полузаглавной буквы) - коммунист. :crazy:

stat2814955

(4) наденет длинный плащ с большой заглавной "П" и облетит планету несколько раз против течения времени, чтобы вернуться в 85ый, убить Горбачева, предотвратить перестройку (и, возможно, зачать меня?) :grin:

Brina

Вот не выходит из тебя имперец: всё время вылазит своё, мелочное.
Я к РАН не имею отношения. Прямого. Это столп имперской науки, его трогать низзя! А вот вышку надо закрыть, как новодел.

petrovna

Все, помиловали чувака.
http://lenta.ru/news/2013/12/20/pardon/
Зато теперь понятно, почему его мариновали: боялись, что отсудит свое бабло на западе.

L2JVIDOCQ

Однако, это был тонкий ход Путина лишить его так сказать преимуществ честной отсидки всего срока:

После помилования у бывшего главы «ЮКОСа» не будет оснований обжаловать судебные решения, кроме того, трудности возникнут в международных судебных инстанциях, где бывшие акционеры, партнеры и кредиторы компании пытаются добиться возврата имущества или компенсации за него.

olg534

из ссылки в обсуждениях:
Судебные приставы обнаружили у Ходорковского два мотоцикла и арестовали их за долги

web-страница
уже не знают, что у него еще найти)

RUS2009

Что найти они как раз знают, только не знают где :grin:

mmm3mmm

demetrius86

а вот с амнистией нимб мученика серьезно так теряет в яркости.
 Олег Лурье высказался по этому поводу:

http://oleglurie-new.livejournal.com/145634.html
Ходорковский подал прошение о помиловании и президент заявил, что в ближайшее время будет подписан указ о помиловании опального олигарха. На этом можно было бы поставить жирную точку в более чем десятилетней эпопее «Дела ЮКОСа». Но пока не получается.
     Почему-то вроде бы простая история о помиловании начинает опять обрастать всевозможными вопросительными знаками, и появляются все эти вопросы из окружения самого Ходорковского. Как из ближних кругов МБХ, так и из отдаленных.
Во-первых, кто-то из окружения Ходорковского пустил совершенно идиотскую сказку о том, что для прошения о помиловании необходимо признание вины. Это полный юридический бред.
     Я лично, находясь в колонии строго режима по сфальсифицированному обвинению и не признавая вины, прошел полностью все круги «ходатайства о помилования»; от написания прошения и комиссии по помилованию до последующего президентского отказа в помиловании, в связи с якобы тяжестью преступления. Однако, ни в одной инстанции от меня не потребовали признание вины.

Для обращения к президенту с прошением о помиловании необходимо лишь написать ходатайство и приложить ряд документов – приговор, справку с места жительства и с будущей работы, характеристики из мест отбывания наказания. В российском законодательстве, несмотря на его несовершенство, процедура помилования прописана очень четко и ясно. Статья 176 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ гласит «Осужденный вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании», а Конституция РФ наделяет Президента правом удовлетворить либо отказать в удовлетворении этого ходатайства. И нигде нет ни одного слова о признании вины.
     Во-вторых, после заявления Путина о помиловании Ходорковского в первую очередь всполошились адвокаты и всевозможные «борцы за права Михаила Борисовича». Их вопли моментально взорвали информационное пространство: Как же так? Мы не знали ничего о том, что МБХ писал прошение Путину!Почему он нам ничего не сказал? Это подстава! Все эти фонды, общественные движения, группы поддержки…
     И еще очень хочется сказать всем этим массовым борцунам за денежные знаки свободу Ходорковского: Заткнитесь! Закончились деньги, пиар, и остальное ваше счастье.
Теперь началось счастье Ходорковского – свобода, дом, семья, дети, друзья. И прекратите в поисках очередных дензнаков делать из этого мужика, а он достойным мужиком в зоне жил, какой-то свой очередной символ борьбы. Дайте Ходору выйти, дайте отдышаться, вдохнуть воли. Понять по какой дороге идти. И я уверен, что эта дорога будет не в одном направлении с теми, кто делал деньги и имя на Ходорковском. В то время, пока сам МБХ обходился баландой и карцером.

Logon

упустил, а Лебедев уже на свободе?

Tallion

Ходор неудивительно что подохуел от такого поворота и пытается показать свою непричастность, понимает же что к чему. Если б реально хотел выйти, радовался бы, а так.. Политика, сучки
Вообще непонятно, как он согласился на это. Видимо, провели разговор... мама больная и все такое...

stm7929259

У тебя какая-то конкретная инфа? - делись, чтобы без "видимо..."

lebuhoff

У тебя какая-то конкретная инфа? - делись, чтобы без "видимо..."

С Михаилом Ходорковским, помиловать которого накануне пообещал президент РФ Владимир Путин, провели беседу сотрудники спецслужб, которые рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое скоро будет возбуждено в отношении него. Об этом газета "Коммерсант" узнала из собственных источников. Разговор, состоявшийся без адвокатов, и заставил Ходорковского обратиться к президенту с прошением о помиловании, утверждают собеседники издания.

mmm3mmm

RUS2009

Дур из ПР тоже выпустят? Они как и ходор повод для всяких педиков попиздеть и попыжиться в корчах

elenakozl

повод для всяких педиков попиздеть и попыжиться в корчах
Зачем ты так о православных? :smirk:

igor196505

Роспись то где? :)

Limonka79

Пишут, что вышел уже, но почему-то никто его не видел.

RUS2009

Проснулся. Они давно эстафету передали другим обиженным :smirk:

sokolo-73

Пишут, что вышел уже, но почему-то никто его не видел.
и вот почему:
ХОДОРКОВСКИЙ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЫЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ - ФСИН РИА НОВОСТИ

Serg1912

Ходорковский подлетает к Германии!
Кто из флокала встречает?

kolobok1

Умный человек, смазал лыжи первым делом. Могли ведь передумать.

TOPMO3

Кстати, а ходора на западе уважают? теперь можно быть уверенным что его снова не посадят?

a100243

Кстати, а ходора на западе уважают? теперь можно быть уверенным что его снова не посадят?
http://ria.ru/world/20110524/379329699.html :
Amnesty International признала Ходорковского узником совести

langame

Умный человек, смазал лыжи первым делом. Могли ведь передумать.
Че-то имхо он не сам уехал, а ему "порекомендовали". Так-то у него и заграна действующего быть не должно, не говоря о всяких формальностях типа визы и покупки билета на самолет через несколько часов после выхода с зоны где-то в Карелии.

Yuri

е говоря о всяких формальностях типа в
Вообще-то у него там больная раком мать, так что неудивительно.
А вот как решается проблема с заграном и визой, не понятно. Заранее подал все документы?

wawa321

Я тоже про визу подумал. Может у него есть второй паспорт, по которому можно въехать в ЕС без визы?

marina355

Могли дипломатический заранее сделать

wawa321

кто-нибудь в курсе, какой срок давности у диппаспортов?

iloser

Ему ФСИН всё за пару часов оформил:
«При освобождении Ходорковский М.Б. обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения вылетел в Федеративную Республику Германия, где проходит лечение его мать», — говорится в сообщении. ФСИН подчеркивает, что «вылет состоялся по его просьбе и документы на выезд оформлялись по его личному обращению».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/20547551/fsin-hodorkov...

langame

Ему ФСИН всё за пару часов оформил:
Ну то есть на это было как минимум принципиальное согласие, а скорее всего прямое указание из Кремля. Попробуйте лично обратиться куда-нибудь, чтобы за пару часов оформили все нужные доки для выезда в Германию (диппаспорт скорее всего, да). Ну и транспорт конечно. Там наверное от этой Сегежи до Петрозаводска не доедешь за такое время, не то что до ближайшего аэропорта с регулярным сообщением с Германией.

Badyss

Корреспондент «Газеты.Ru» разговаривала с Мариной Ходорковской за несколько минут до того, как на лентах информационных агентств появились сообщения о вылете ее сына в Германию. Из разговора не складывалось впечатление, что Марина Филипповна находится за рубежом. Но было понятно, что она очень обеспокоена.
— Вы знаете, когда вернется ваш сын?
— Мне нечего сказать. Я ничего не знаю.
— Вы решили, как будете встречать Михаила Борисовича?
— Я ничего не решила, потому что ничего не знаю.
— Возможно, вы пытались выяснить, когда и куда он прибудет?
— У кого мне выяснять? Через кого? Я ничего не знаю. Адвокаты тоже. Мне тревожно.
Во всем этом какая-то тайна,
и я не знаю, зачем из этого (процесса освобождения и возвращения Ходорковского. — «Газета.Ru») делают тайну. Для меня главное сейчас — знать, где сын.
«Я не знаю, почему сообщают, что Михаил полетел ко мне в Германию. Я там лечилась некоторое время назад, но сейчас нахожусь в Подмосковье в Ромашкино. Михаил со мной не связывался, думаю, у него нет телефона», — позже пояснила мать Ходорковского

Badyss

видимо так спешили выполнить указ президента, что даже маленько подумать не получилось :grin:

mad2501

но сейчас нахожусь в Подмосковье в Ромашкино
Сванидзе на "Эхе" утверждает то же самое. Ситуация похожа не банальную высылку.

Logon

а поясните-предположите, знающие-понимающие, что за спешность такая необычная?
Если откинуть эмоции и посмотреть хронологию сего события, то не покидает ощущение, что прямо таки спецоперация какая-то

Innysa

Как оно было на самом деле, знают несколько человек, и они вряд ли расскажут как оно было. ;) Могу предположить, что Пу предложил МБХ в обмен на свободу, свалить за границу в 24 часа и больше не возвращаться. Для пущей аргументированости начали раскочегаривать третье дело. Между вариантами сидеть еще 5 лет или свобода, но за границей, выбор в принципе очевиден. Ну и Пу заработал себе пару очков как "гуманист".

sven1969

пу какой то странный гуманист, форбс пишет, что вопроса о признаии вины не стояло, так что выпустил хз за что

Innysa

Выпустил за то, чтоб убрался. Высасывать из пальца очередной срок - большой минус в карму и уж совсем наглость. На фоне волнений, отъема пенсий и вялотекущего системного кризиса выслать МБХ из страны - решение win-win по большому счету.

irchik1973

да и вообще стратежненько - может они с навальным что-нибудь не поделят.

Logon

Пу предложил МБХ в обмен на свободу, свалить за границу в 24 часа и больше не возвращаться.
Почему сейчас? За 8 месяцев до выхода?
нихрена нелогично

Innysa

Почему сейчас? За 8 месяцев до выхода?нихрена нелогично
Да фиг его знает, какие там мотивации были. Может что-то объективное, чего мы не узнаем. Может быть хотел красивый жест под НГ изобразить, может пока есть повод (мать может банально пока срок еще достаточно большой, чтобы МБХ не пошел на принцип.

demiurg

что прямо таки спецоперация какая-то
Так и есть. Путин всё так делает.

demiurg

Может быть хотел красивый жест
Хотел показать, что всё в этой стране зависит от него.

demiurg

нихрена нелогично
Вот, никто не ждёт. Путин показывает, что он делает то что считает нужным, а не то что от него ожидают.

prohor12

Последний выпуск передачи "Суть событий", если кому интересно послушать Сергея Пархоменко на эту тему:
http://echo.msk.ru/sounds/1221493.html

kolobok1

Что значит не стояло? Подавая прошение о помиловании, ты автоматически признаёшь законность и правосудность всех ранее вынесенных в отношении тебя приговоров. Так по закону.
Я всё-таки считаю, что, поскольку политического win'a тут никакого (ближайшие выборы далеко, да и избирательная система совершенно контролируемая надо искать экономические резоны. А они следующие:
1. Экономика задыхается, отток инвестиций продолжается. На фоне "хороших судебных перспектив" (так выразился высокий чин в Генпрокуратуре) третьего дела разговоры о правосудии становятся неприличными даже для внутреннего пользования, а во внешнем - это замораживание проектов, дополнительный отток денег и риски вплоть до санкций.
2. К освобождению мог приложить руку человек, в своё время обеспечивший его посадку - я про Сечина. Сейчас он рулит "Роснефтью", которая несёт колоссальные риски - в любой стране её имущество может быть арестовано по иску бывших кредиторов ЮКОСа, которые уже выиграли суды в США и Великобритании. В деловых изданиях писали, что освобождение через помилование (=отказ от оспаривания законности приговоров) минимизирует риск дальнейшего преследования и новых судебных процессов - хотя тут всё может быть не так однозначно.
Ну и то, что Ходорковскому нарисовали картину - сгнить за решёткой или уехать и не возвращаться - кажется достаточно очевидным.

demiurg

Подавая прошение о помиловании, ты автоматически признаёшь законность и правосудность всех ранее вынесенных в отношении тебя приговоров. Так по закону.
По хуёну. Процитируй-ка этот закон.

irenape

Каким же ты сектантом стал тут, в этом сосите, прям страшно тебя читать иногда.

kliM

Да задолбали уже с этим признанием вины. Не требуется оно ни для помилования, ни тем более для амнистии. Даже для УДО оно не обязательно, хоть и есть тонкости.

Staarboy

Потому что уже Обама с Олландом пошли в отказ по поводу Сочи. Чтобы не допустить бойкот всего цивилизованного мира, Пу решил заработать очков в карму на Ходоре.

kliM

это тогда Ходорковского мало, ещё надо 121 ст. УК РСФСР отменить :grin:

marina355

Подавая прошение о помиловании, ты автоматически признаёшь законность и правосудность всех ранее вынесенных в отношении тебя приговоров. Так по закону.
Хер с ним, с законом, вот конституция
50. 3. Каждый осужденный за преступление имеет право .. просить о помиловании или смягчении наказания.

Статья 89
Президент Российской Федерации:
в) осуществляет помилование.

Где тут про признание вины?

demiurg

А ты остался тупым, читать тебя не страшно, но печально :(

karim

а я?

irenape

Унылая и предсказуемая сектантская шутка. Впрочем, как и всегда в последние годы.

demiurg

А чо ты? :)

demiurg

Это не шутка, к сожалению.

demetrius86

Что значит не стояло? Подавая прошение о помиловании, ты автоматически признаёшь законность и правосудность всех ранее вынесенных в отношении тебя приговоров. Так по закону.

mad2501

Подавая прошение о помиловании, ты автоматически признаёшь законность и правосудность всех ранее вынесенных в отношении тебя приговоров.
Ну какбе по понятным причинам Пу выгодно подавать информацию именно так ;)

demetrius86

по понятным причинам Пу выгодно подавать информацию именно так
 Федеральные каналы так подают инфу. Самому Путину, ИМХО, безразлично.
 Справедливости ради замечу: некоторые из яростных антипутинцев ещё после отсидки первого срока Ходорковского в том же ключе рассуждали.

mmm3mmm

Михаил Ходорковский и экс-глава МИД Германии Ганс Дитрих Геншер в аэропорту Берлина

Valeryk

http://tvrain.ru/articles/mihail_hodorkovskij_dal_pervoe_tel...
Выдержка из первого интервью ходоровского.

Brina

Мне сдается, что идея такая. Опасный противник обезоружен в любом случае. Если начнет вести жизнь богатого мезантропа где-то в Альпах, то проблем нет. А начнет воду мутить, так по ящику против него такой пиар начнется в духе "мы тебя выпустили, а ты гадишь, тварь неблагодарная", что, учитывая нелюбовь к олигархам, возвращение в политику невозможно. Победа в любом случае. Плюс популярное в народе царское поведение — хочу казню, хочу милую...

Logon

А начнет воду мутить, так по ящику против него такой пиар начнется в духе "мы тебя выпустили, а ты гадишь, тварь неблагодарная", что, учитывая нелюбовь к олигархам, возвращение в политику невозможно.
эээ, а что мешает ему спонсировать проект а-ля навальный-2, выводя на политическую арену новую фигуру?

Brina

Попробовать можно. Но! Места под Солнцем уже нет. Даже за бабки. Леха уже занял его. Второе такое же... скорее ослабит обоих, чем создаст альтернативу. Леха выехал на коррупции. Это проблема с точки зрения большинства. Второй такой проблемы в России нет. И главное. Креатуру Ходорковского быстро вычислят. И начнут по ней долбать по ящику, как я описал...

mmm3mmm

Интервью Ходорковского Альбац.
Там он все рассказывает и про вылет и про условия освобождения.
http://newtimes.ru/articles/detail/76393

Logon

Второй такой проблемы в России нет.
то есть, Гоголь был неправ, когда еще называл дураков и дороги? :grin:

Второе такое же... скорее ослабит обоих, чем создаст альтернативу.

Это если Навальный сам не пойдет под знамена новой фигуры

Brina

то есть, Гоголь был неправ, когда еще называл дураков и дороги?
Гоголь тоже стебался...
Это если Навальный сам не пойдет под знамена новой фигуры
Тут вопрос сложный. Но подозреваю, что Леха рвется к власти, но не к баблу. Поэтому купить его дорого. А оказаться вторым, под серым кардиналом... Как-то не лехино это. Плюс их контакты станут известны, и Леха попадет под ураганный огонь. Типа берет деньги. Опять же Ходор — еврейский космополит, а Леха — условный националист. На этом они не сработаются тоже.

Logon

Гоголь тоже стебался...
не уверен :(

mmm3mmm

Пресс-конференция:
http://www.youtube.com/watch?v=AcYqcIWILxU

Brina

Ну, вот и закрыт вопрос...
«Было бы огорчительно, если люди — я имею в виду представителей оппозиции — ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся ЮКОС. У меня нет такой финансовой возможности. Ее, правда, нет», — отметил Ходорковский.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/12/22/n_5835349.shtm...

unlim7729

Расскажите, а чего так Германия за Ходорковского впрягается? Экс-министр МИДа, нынешний президент.

prohor12

про Навального, Путина, национализм и Кавказ

mmm3mmm

про Навального, Путина, национализм и Кавказ
Классный кусок интервью. Патриотично. Еще что заметил из пресс-конференции, Ходорковский за это время ни разу не назвал Россию как-то вроде "эта страна" или подразумевая что-то типа "рашки". Наоборот, все время акцентировал внимания: "моя страна", "в моей стране", "президент моей страны". Необычно даже. Особенно на фоне наших ультра-либералов.

Logon

мне более обратилось внимание, что он реально в курсе всех дел - что не очень характерно для десятилетней отсидки

mmm3mmm

Ну он же там не в изоляции сидел. Радио было, пресса и т.д.

simara72

Ну радио не радио, а говорит, что телевизор был.

Logon

а говорит, что телевизор был.
да, рашен телефизор - это что-то

Seka

мой прогноз восьмилетней давности:
...И вообще, мне кажется, судьба к человеку очень благосклонна, если он действительно отсидит хотя бы половину срока (а не выпустят по амнистии или еще как через полгода то очень поумнеет, в хорошем смысле этого слова. И выйдет достаточно мощной фигурой, настоящим русским патриотом, которому будет не по пути с теми, кто его сегодня поддерживает. Может я выдумываю конечно, но по-моему такой расклад весьма вероятен. Посмотрим.

mmm3mmm

Полез я по твоей ретро-ссылке и наткнулся на это:
http://vladimir.vladimirovich.ru/2005-5-31/

FieryRush

лет просмотра первого канала не проходят даром.

a100243

Расскажите, а чего так Германия за Ходорковского впрягается? Экс-министр МИДа, нынешний президент.
Если ты помнишь, одной из причин атаки на ходорковского являлся тот факт, что он решил вывести свой капитал зарубеж. Предположим, что некоторую часть он вывести успел. Очевидно, что Путину её не вернули. Возвращение ходорковскому дееспособности позволяет распечатать этот запас.

kliM

Вот ещё многозначительно покритиковал "попытку перепрыгнуть из феодализма в социализм" :D
Вообще, мне кажется, что воздух свободы пьянит Михаила Борисовича :D

Natalia01

Слушай, а у вас тариф по прежнему 85 или подняли?
А то что-то по всем тредам про МБХ ты, стахановец.

simara72

У друга есть мнение, что смотреть\читать провластные СМИ даже полезно бывает. Ты заранее настроен критически и знаешь, в какую сторону выгибают историю и чью жопу лижут журналисты. Поэтому можно узнать самые основные факты и позицию власти по какому-нибудь вопросу.

kliM

У друга есть мнение, что смотреть\читать провластные СМИ даже полезно бывает.
Это полезно только верным путинцам и верным антипутинцам. Первые слепо верят всему, что говорят официальные СМИ, а вторые - слепо не верят: ну, похвалил Путин Сноудена - значит Сноуден сука, гад, вор и предатель, а Цапка посадили - значит он оклеветанный борец за свободу.
Поэтому можно узнать самые основные факты и позицию власти по какому-нибудь вопросу.

А ничего, что провластные СМИ (как и любые другие) неудобную им информацию зачастую тупо умалчивают, насколько это возможно? Где ты её будешь брать, если у тебя только один источник информации?

irenape

Он говорит про общие вещи, характерные для страны с точки зрения исторического развития и геолокации, а не про конкретику в цифрах и датах, так что вряд ли у него какое-то особое информационное поле. Просто у него было время для размышлений в отличие от форумчанТМ, которые на два шага вперёд посмотреть не успевают в головах, лишь бы псто побыстрее да поюморнее настрочить.

malovdan

Он говорит про общие вещи, характерные для страны с точки зрения исторического развития и геолокации, а не про конкретику в цифрах и датах, так что вряд ли у него какое-то особое информационное поле. Просто у него было время для размышлений в отличие от форумчанТМ, которые на два шага вперёд посмотреть не успевают в головах, лишь бы псто побыстрее да поюморнее настрочить.
думаешь, отсидка пошла ему на пользу?

elenakozl

Так "моя страна" — это про Германию, наверное. :D

Valeryk

Да почему.
Просто Ходор реально считает, что это Его страна. Я тоже считаю, что это Моя страна и к ней не отношусь как к рашке.
А вот к бандитам, узурпировавшим власть и создавшим рашкованское государство, отношусь исключительно негативно.
Думаю, что ходор также

mmm3mmm

Тогда Путин - президент Германии получается!

Xela

нихрена нелогично
Как раз логично:
1) Если бы Ходорковский вышел сам после окончания срока, то это бы выглядело так, что Путин не смог его оставить в тюрьме. А так Путин показал, что это Ходорковский просил о помиловании, и он, Путин, эту просьбу милостиво удовлетворил
2) Широкий жест перед олимпиадой

irenape

Мне очень сложно представить человека, которому могла бы пойти на пользу отсидка в нашей тюрьме.

malovdan

1) Если бы Ходорковский вышел сам после окончания срока, то это бы выглядело так, что Путин не смог его оставить в тюрьме. А так Путин показал, что это Ходорковский просил о помиловании, и он, Путин, эту просьбу милостиво удовлетворил
2) Широкий жест перед олимпиадой
3) Новый год на носу, народу не до ходора.

malovdan

Мне очень сложно представить человека, которому могла бы пойти на пользу отсидка в нашей тюрьме.
Ты считаешь, наши тюрьмы какие-то особенные и сильно отличаются, скажем, от тюрем других государств в худшую сторону (предлагаю исключить из сравнения благополучную европу)?

Valeryk

по сравнению с зимбабве, думаю, получше, конечно у нас.

igor_56

ИМХО, Меркель западным коллегам продемонстрировала возможности Германии отстаивать западные ценности в рашке. Вот у штатов таких ресурсов уже нет, например. У бриташки еще со времен литвиненко не было. А Меркель какбы говорит всем, вы все импотенты в вопросах экспансии западной цивилизации на восток, одна я красивая путьку уболтать могу.

irenape

Да, я считаю, российский "уголовный мир" - явление уникальное, о нем отлично поведал Шаламов. Соответственным образом является уникальной и среда обитания этого мира.

demetrius86

Просто Ходор реально считает, что это Его страна.
Во первых: В 2003-ем ещё не было моды на выражение "эта страна".
Во вторых: Он вообще-то в Германии находится....

stm7929259

в-третьих, у мученика на текущий момент осталось каких-то 8 млд на счетах
честно заработанных

malovdan

о нем отлично поведал Шаламов
Он про тюрьмы или лагеря писал?

msv27

В 2003-ем ещё не было моды на выражение "эта страна".
Господь с тобой. В 90-е годы всё ельцинское правительство так говорило.

kliM

но не в Германии же?

irenape

И про тюрьмы, и про лагеря, и про уголовников.

malovdan

И про тюрьмы, и про лагеря, и про уголовников.
везде тюрьма говно и везде есть свои тюремные традиции. Более того, в западной цивилизации они скорее всего схожи с естественной поправкой на национальные особенности.

mmm3mmm

Интересное интервью Ходорковского для Сноба. По крайне мере совсем небанальное и мировоззренческое:
http://www.snob.ru/selected/entry/69735

malovdan

Интересное интервью Ходорковского для Сноба. По крайне мере совсем небанальное и мировоззренческое:
Соколова: И вы помогали коммунистам?
Ходорковский: Да.
Соколова: И вы помогали «Яблоку»...
Ходорковский: Я помогал «Яблоку», и я помогал СПС.
Соколова: И вы хотите сказать, что делали это не с целью создать мощную оппозицию, чтобы влиять на власть, а в случае необходимости поменять ее, разрушив правящую систему?
Ходорковский: Ну, это было бы достаточно смешно.
Соколова: А выглядит именно так.
Ходорковский: Нет, ну что вы. Как можно разрушить правящую систему, которая строится с использованием не только финансового ресурса, в том числе и нашего, ЮКОСовского, но и с помощью административного ресурса, который, в общем, всегда превышал по своим возможностям ресурс финансовый?
http://www.snob.ru/selected/entry/69735

demetrius86

В 2003-ем ещё не было моды на выражение "эта страна".
____
Господь с тобой. В 90-е годы всё ельцинское правительство так говорило.

Это не правда. Даже такие одиозные как Кох и Чубайс, не злоупотребляли.

malovdan

Это не правда. Даже такие одиозные как Кох и Чубайс, не злоупотребляли.
Не пизди, меня даже доморощенная преподша в те времена уже поправляла. Когда я говорил, что то типа "наша страна", она говорила, что правильно говорить "эта страна". А уж такие продвинутые личности, да еще и прошедшие курсы повышения квалификации за рубежом по любому владели соответствующей терминологией.

elenakozl

Не пизди, меня даже доморощенная преподша в те времена уже поправляла. Когда я говорил, что то типа "наша страна", она говорила, что правильно говорить "эта страна".
С детства тебя окружали враги, я смотрю? :grin:

malovdan

С детства тебя окружали враги, я смотрю?
у косого Егорки глаз шибко зоркий, одна беда - глядит не туда

elenakozl

у косого Егорки глаз шибко зоркий, одна беда - глядит не туда
Что еще расскажешь из своего детства?

irenape

У нас совершенно особый культурный феномен уголовщины, замешанный на противостоянии традиционно сильной вертикали власти.
Эдакое извращенное государство в государстве, законы (понятия) которого стоят порой превыше законов государства не только за решеткой, но и в бытовой среде.
И внешний романтизм этой псевдоборьбы с системой очаровывает многих людей, даже неглупых, просто не имеющих соответствующего опыта. Такого не существует в других, "нормальных" странах, поскольку нет поводов и желания противостоять государству.

kliM

Такого не существует в других, "нормальных" странах, поскольку нет поводов и желания противостоять государству.
Можно пример "нормальной" страны, где ни у кого нет желания противостоять государству :D

malovdan

У нас совершенно особый культурный феномен уголовщины, замешанный на противостоянии традиционно сильной вертикали власти.
Эдакое извращенное государство в государстве, законы (понятия) которого стоят порой превыше законов государства не только за решеткой, но и в бытовой среде.
И внешний романтизм этой псевдоборьбы с системой очаровывает многих людей, даже неглупых, просто не имеющих соответствующего опыта. Такого не существует в других, "нормальных" странах, поскольку нет поводов и желания противостоять государству.
че-то мне не верится, что все, кто попадает за решетку является или становится там идеологическим противником государства. есть конечно и такие, уголовники-рецидивисты, воры в законе и т.п., но сколько их? Мне думается, что меньшинство. А ведь есть и просто люди, которые попали в тюрьму, потому что накосячили, там они понимают, видят как плохо обернулся их косяк и когда выходят, стараются больше не нарушать.

demiurg

Думаться тебе может что угодно, совершенно необязательно эти фантазии озвучивать.
Помимо того что типаглеб написал, ГУЛАГ как огромная система подавления и рабовладения существовал в первую очередь у нас, ну и в некоторых других коммунистических режимах. И он почти не поменялся до сих пор.
Но тебе "сложно поверить" и "думается не так", это вполне понятно.

kliM

Помимо того что типаглеб написал, ГУЛАГ как огромная система подавления и рабовладения существовал в первую очередь у нас, ну и в некоторых других коммунистических режимах.
Ага, например в таких коммунистических режимах, как современные США:

Чтобы облегчить нагрузку на бюджет, в 80-е годы XX века в США началась приватизация тюрем и массовое строительство частных мест заключения5. В конце 2006 года в общей сложности 113790 заключенных, присужденных к отбыванию сроков федеральным судом и судами штатов, содержались в частных местах лишения свободы. Компании, владеющие и управляющие тюрьмами, лагерями, следственными изоляторами или центрами реституции, подписывают контракт с федеральным правительством, правительством штата или окружными властями. Они обязуются содержать определенное количество заключенных в соответствии с государственными стандартами, обеспечивая заданный уровень безопасности. На каждого заключенного управляющая компания получает из бюджета гарантированную сумму денег. Сторонники контрактной системы содержания тюрем доказывали, что она позволит повысить эффективность и надежность пенитенциарной системы. Противники же с самого начала предостерегали, что управляющим компаниям будет выгодно экономить на охране (что, естественно, скажется на уровне безопасности эксплуатировать дармовую рабочую силу и способствовать продлению сроков заключения, в том числе лоббируя ужесточение законодательства.
Что касается труда заключенных в тюрьмах и лагерях, то правозащитные организации, такие как Международная aмнистия, считают, что его применение является нарушением Конвенции № 105 МОТ6, ратифицированной США в 1991 году, и национального трудового законодательства. Хотя формально заключенный должен дать согласие на то, чтобы его направили в трудовой лагерь или на работу в тюрьме, на деле же ему фактически не оставляют выбора. Во-первых, часто бывает так, что заключенному в течение дня позволяют покинуть камеру, только если он выходит на работу. Во-вторых, работающий заключенный имеет больше шансов на условно-досрочное освобождение. В-третьих, это единственный способ заработать сколько-то денег и купить себе что-то в тюремном магазине. Наконец, заключенные не имеют возможности создавать организации для защиты своих трудовых прав.
Многие публицисты и правозащитники утверждают, что именно приватизация тюрем привела к росту числа заключенных и, следовательно, удорожанию их содержания, а также переполнению тюрем и изоляторов, злоупотреблениям и небывалому распространению принудительного труда в местах лишения свободы, не облегчив, а усугубив кризис пенитенциарной системы.

Ну и про порядки на базе в Гуантанамо, надеюсь, все слышали?

elenakozl

Пытки Металликой! :)

kliM

Ага, гуантанамерой.
«Моя камера представляла собой клетку, как в зоопарке, размером 2 на 2 метра. Если лил дождь, то я промокал насквозь. Если жарило солнце, мне это не разрешали прикрыться полотенцем, поэтому часто кожа покрывалась волдырями от солнечных ожогов. Спал на полу. В углу – параша. Кормили так. Утром разбавленный кофе и яичная болтунья, на обед ужасный суп и немного картофеля с мясной подливой, на ужин немного риса с фасолью.
Я прибыл со второй партией арестованных. В каждой камере находилось по одному заключенному. Вначале нам не позволяли разговаривать друг с другом, но потом разрешили. Мне выдали комбинезон оранжевого цвета, носки очки с темными стеклами и маску, полностью закрывающую лицо. Когда меня вызывали на допросы, то задавали только один вопрос: «Ты состоишь в Аль-Каеде?». И сами же отвечали на него: «У нас есть свидетельские показания против тебя».
Они сбрили мне бороду, чем нанесли оскорбление как мусульманину. Солдаты постоянно избивали заключенных, причем нередко ногами. Я скоро так ослабел, что не мог стоять на ногах в камере, что, к счастью, было запрещено.
В 7 часов утра нас будили, и я часами сидел неподвижно, уставившись глазами в одну точку. Ночью часто на нас направляли прожектора, и спать я не мог. Практиковалась и такая пытка. Намылившемуся в душе заключенному, выключали воду и в таком виде уводили в камеру. Мне выдали Коран, но солдаты, издеваясь, кидали его на пол и топтали ногами. Мой блок назывался Campo Delta и я полагаю, что в нем находилось до 800 человек.
Многие сходили с ума. Мой сосед попытался покончить с собой, повесившись на полотенце, его сразу увели, и больше я его не видел. Я полагаю, что 95% охранников нас ненавидели. Те, что обращались с нами прилично, были уроженцами латиноамериканских стран. Солдаты срезали с формы полоски, где указываются их имена.

Сравните с рассказами Шаламовым что ли.

msv27

Ночью часто на нас направляли прожектора, и спать я не мог.
Мой дед рассказывал, что такое и у нас в 37-м году в НКВД практиковалось. Самого-то его бог миловал, а вот его начальника несколько недель продержали у себя НКВДшники. Мужик потом рассказывал, что трём видам пыток его подвергали:
- заставляли круглые сутки стоять и приставляли часового (правда, начальник деда делал вид, что засыпал, падал и сбивал при этом часового с ног; часовой потом плюнул, выругался и ушёл, а он прилёг и поспал);
- собственно вот держали в комнате с ярким светом опять же сутками (заснуть было невозможно, глаза болели);
- заставляли есть селёдку, не давая при этом пить (а потом, когда вызывали на допрос, следователь показывал на графин с водой и говорил: "Подпишешь бумагу, что ты враг народа - пей, сколько хочешь").
Так что американцы вполне проверенные методы используют.

elenakozl

Ага, гуантанамерой.
А нехуй быть мусульманином. :grin:
В Гуантанамо выдавали мыло и полотенце! Ахуеть!

kliM

Так что американцы вполне проверенные методы используют.
Нет, ты что! ГУЛАГ - чисто русская фишка. Никто до такого больше не додумался. У нас особенная стать, и всё такое.
И главное, НКВДшников этих наверняка в 1939 самих в расход пустили, вслед за их начальником. А этим пендосам ничего не будет.

irenape

Можно пример "нормальной" страны, где ни у кого нет желания противостоять государству :D
Глупая пофигистика казуистика, попробуй ещё раз.

irenape

мне не верится, что все, кто попадает за решетку является или становится там идеологическим противником государства
Я говорю именно про уголовный мир, который живёт по "воровским" понятиям, а не по "мужицким".

irenape

Сравните с рассказами Шаламовым что ли.
Ты сам-то читал эти рассказы? Гуантанамо был бы просто отпуском для колымских доходяг на общих работах.

TOXA

Ну, со времен инквизиции мало что поменялось.
Подозреваю, в Древнем Риме тоже без этого не обходилось.

kastodr33

. Возвращение ходорковскому дееспособности позволяет распечатать этот запас.
давно отжали запас
европа клювом не щелкает

kild

В этой стране есть места, где на 50 км вокруг ни одного мента. Прокурор - медведь!
Государство далеко, и проблемы проще решить самим.
Однако многие не могут представить себе, что желание выпиздить государство из своей жизни — нормальное.
Капитан

Logon

В этой стране есть места, где на 50 км вокруг ни одного мента. Прокурор - медведь!
Государство далеко, и проблемы проще решить самим.
как думаешь, в таких местах законы к чему ближе - к государственным или к уголовным?

Samsonnn

Ты считаешь, наши тюрьмы какие-то особенные и сильно отличаются, скажем, от тюрем других государств в худшую сторону (предлагаю исключить из сравнения благополучную европу)?
В Сингапуре можно заказывать проституток в тюрьму (судя по истории Ника Лисона)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: