Новый трактор, Германия запустила Blue Card

gateway-2002

Трактор вдруг стал быстрее и проще. Ниче особенного не нада и вперед искать работу в гермашке. апосля 33 месяца и вуаля ВНЖ.
http://www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/
http://foren.germany.ru/other/f/21602960.html?Cat=&page=...

elenakozl

Да, но "голубая карта"? :crazy:

naami_moloko

Тащем-то для blue card нужно удовлетворить всем тем же условиям, что и для residence permit for work, плюс дополнительное требование, что зарплата должна быть больше в 1.5 раза, чем средняя по стране. Единственный бенефит blue card по отношению к residence permit это то, что чуть проще менять страну работы/проживания, ну и, вероятно, чуть больше прав, если тебя уволили или сам уволился. Но чтобы завести трактор и направить его в Германию, нужны приложить ровно те же усилия, что и ранее.

gateway-2002

щяс можно получит полугодовую визу для поиска работы без контрактов. Такое было раньше? да и менять работодателья можно через пару лет.

naami_moloko

Jobseeker Permit
...
This permit can be granted for up to six months for people who have a university degree and who can finance their stay in Germany for that period. This residence permit does not allow work; it is merely given for people to apply for a job or to evaluate the German market and conditions in case they want to start a business. Once the permit holder has found a job or made the decision to establish a business, he/she must transform the residence permit into a regular one for employment purposes.
То есть в этот период работать не можешь, только находиться на самообеспечении на территории страны. То есть фактически это качественно хуже, чем residence permit, и нечто напоминающее «долгосрочную визу». Два ограничения — высокая зарплата и скупердяйство компании, не могущей позволить оплатить поездку человека из Москвы на собеседование, дадут слишком малую выборку по работодателям в добавок к тем компаниям, кто прямо сегодня готов дать нормальный residence permit. У меня есть хорошие знакомые, которые давно ждали blue card в Германии, но по единственной причине — у них уже есть бельгийский blue card, и теперь, если что-то лучшее будет в Германии в плане работы, то будет проще переехать.

gateway-2002

чото мне это видется так:
получаешь полугодовую визу, едешь в страну искать счастия
ходишь беседуешь, нашол нужную
подписываешь оффер и подаешься на блю кард
через месяц или скока там оно получислось и все ты на тракторе.
По факту получается независимая иммиграция то есть контора тебя нанимает на тех же основаниях что и остальных бюргеров и не нужно доказывать что не шмогла найти месных с такими скилами.
зп там нужна смешная так что не вижу никаких проблем.

roza200611

проблема выжить при смешной зп в гейропе?

karim

не шмогла найти месных с такими скилами

такое трудно представить, у фошистов всё ништяк с технарскими специальностями
к тому же будут требовать изык на хорошем уровне, что еще сильнее снижает шансы рашкованов

naami_moloko

чото мне это видется так:
получаешь полугодовую визу, едешь в страну искать счастия
ходишь беседуешь, нашол нужную
подписываешь оффер и подаешься на блю кард
через месяц или скока там оно получислось и все ты на тракторе.
Да, мне так же видится. Мой тезис в том, что всё то же самое можно делать и сидя в Москве.
По факту получается независимая иммиграция то есть контора тебя нанимает на тех же основаниях что и остальных бюргеров и не нужно доказывать что не шмогла найти месных с такими скилами.
Про местный рынок справедливо заметил, но это чисто технический пункт, включенный для того, чтобы была причина отсеивать формально подходящих, но непонравившихся кандидатов. Если компания ищет специалистов за рубежом, то это ровно и означает, что местных нету.
Да, я и сам удивился, похоже, нищебродство в Германии процветает. Например, в Финляндии blue card дают за 4.8K gross в месяц, что реально так нехило, так как местных инженегров и за 3-3.5K gross навалом.
Как резюме, Германия ждёт в гости демпингующих индусов, вьетнамцев и русских, заселяющих просторы дойче Фатерлянда, своим инженерам нормальные деньги платить не хотят или не могут.

gateway-2002

было бы ништяк не запускали бы такую программу и не делали бы поблажки для инженеров и прочих айти. язык для визы не нужен но если учить то внж за 22 месяца :) я так понимаю что там полно работы для только инглиша, по крайней мере в около айти.

karim

ну попробуй, расскажешь потом

gateway-2002

Если компания ищет специалистов за рубежом, то это ровно и означает, что местных нету.
вот если туда ехать и искать на месте то конторе пофиг на все это и найти работу проще гараздо.

gateway-2002

мне как бы и на острове хорошо. мне часто падают вакансии/контракты в германии не требующие языка.

karim

Как резюме, Германия ждёт в гости демпингующих индусов
знакомого индуса немцы к себе не взяли даже на маленькую зп
но в той прогерской компании в принципе все работники немцы, несмотря на

naami_moloko

язык для визы не нужен но если учить то внж за 22 месяца :)
Не знаю что там за детали с blue card, но для ВНЖ в Германии немецкий не нужен, я гарантирую это.
я так понимаю что там полно работы для только инглиша, по крайней мере в около айти.
Если говорить про Германию (или Испанию, или Францию то это всё же не так. В 95% случаев откажут лишь по причине того, что не знаешь языка. Инглиша вполне достаточно в мелких странах, в Скандинавии, Финляндии и Прибалтике.

gateway-2002

то это всё же не так.
см выше. даже айти большая и в моей области язык не очен нужен. например моя контора из англии делают кучу проектов по европе и ясен пень бритишы никаких языков не знают.

naami_moloko

А он знал немецкий? Я весной был в Германии, познакомился с мексиканцем, он на хорошей позиции/зарплате, но он немецкий знает. Ну и знаю кучу украинцев, русских, даже одного венгра и одного испанца, которые работают в Германии — все сначала выучили немецкий, потом трудоустроились, причём даже базового уровня в языке работодателям бывает достаточно, но непременно немецкий. Для объективности знаю и пару случаев трудоустройства без знания немецкого языка, но это исключения.

Kraft1

очередная распил-контора? :grin:

karim

ну базовый вроде знал
но с индуским акцентом, так что может быть они его не поняли :)

karim

как это?

Kraft1

а какой ценный софт в гермашке щас производят?

Kraft1

"консультанты"

karim

ояебу :)

naami_moloko

даже айти большая и в моей области язык не очен нужен
Язык совершенно не нужен, например, если ты консалтингом занимаешься, внедрением или поддержкой, или в коллективе инженеры десяти национальностей работают. Если же над разработкой одного продукта коллаборативно работает 10 немцев, что очень частая по Германии ситуация, то навряд ли они возьмут кого-то, кто не знает языка.

naami_moloko

а какой ценный софт в гермашке щас производят?
Ценный для кого? Если откинуть вопрос «ценности», так как я его не понимаю, то, например, Зименс производит кучу всякого разнообразного хлама, но многие вынуждены выбирать продукцию Зименс, потому что всех конкурентов (кроме GE, Kontron, и т.д., но не будем в эти детали лезть) Зименс купил или задушил.
Ещё очень «ценные» SAP есть, Дойче Телеком и Дойче Банк.

karim

а ещё у них пиздатыи трамваи ^_^

Kraft1

сименс взяточники, кто ж на них в своем уме будет работать?

naami_moloko

Ну, взяточники среди продажников, и, ты не поверишь, но среди продажников любой большой конторы (>10К сотрудников) есть взяточники.

stm7543347

Ценный для кого? Если откинуть вопрос «ценности», так как я его не понимаю, то, например, Зименс производит кучу всякого разнообразного хлама, но многие вынуждены выбирать продукцию Зименс, потому что всех конкурентов (кроме GE, Kontron, и т.д., но не будем в эти детали лезть) Зименс купил или задушил.
Ещё очень «ценные» SAP есть, Дойче Телеком и Дойче Банк.
http://www.native-instruments.com/#/en/?content=2080
http://www.apple.com/logicpro/
http://www.steinberg.net/en/products.html

Kraft1

взяточничество это всегда плохо, в какой бы компании это ни происходило
люди вроде бы от этого подальше уезжают
про любую компанию обс конечно

PETERPETER

Пока внимательно не взботнул, глянул по диагонали, что увидел:
в немецком законодательстве ГК будет выдаваться в соответствии с новым §19a AufenthG. ГК смогут получить лица, имеющие высшее образование. кроме того его зарплата должна превышать определенную границу. эта граница привязана к определенному индексу (Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung) и составляет в 2012 году 34944 евро в год для инженеров, врачей, программистов и прочих похожих специальностей и 44800 евро в год для остальных. при этом лица с годовым заработком более 44800 евро полностью освобождены от проверки рынка труда.
Довольно важные слова тут — "проверка рынка труда". Пару лет назад эта цифра была где-то в 65k в год, а теперь 45k. Это классовая разница, так как 65 уже не мелкая зарплата, а 45 — для программистов, например, уже близко к минимальной сумме, которую платят (gross, налоги забывать не надо). Значит, найти какую-нибудь позицию под себя на порядок проще.
Второй момент, который надо пробить (пока не пробил) — что там с языком. Раньше было положение, что для высококвалифицированных специалистов не обязательно знать немецкий язык (вроде это было увязано с той же цифрой в доходах, что и про проверку рынка труда, то есть 65к в год, возможно не для всех специальностей, но программистам можно). Хороший вопрос, этот потолок теперь снижен до 45?

frostenrus

такое трудно представить, у фошистов всё ништяк с технарскими специальностями
:facepalm:

naami_moloko

а 45 — для программистов, например, уже близко к минимальной сумме, которую платят
Я бы сказал, что это ближе к средней, чем к минимальной.

PETERPETER

У многих контор в требованиях к соискателям написано "gute englisch, sehr gute deutcshe" (или как там в общем переводится на русский как "не суйтесь к нам, русские/индийские/турецкие свиньи". Ну не все хотят таджиков нанимать, даже за копейки. Тем более, что иммигрантов там недолюбливают. Но, контора конторе рознь.

Kraft1

нерду больше всех не повезло

naami_moloko

Да, ему ещё вычтут из зарплаты стоимость попорченного ноутбука.

lenmas

а ещё у них пиздатыи трамваи ^_^
По имени Ася? ;)

lebuhoff

в Норвегии виза для поиска работы высококвалифиц специалистам точно больше года назад появилась.
Вторая возможность это язык учить, пока работу ищешь, там до года могут продлить, а первая 6 мес.
В принципе знаком с питерскими инженерами, кто прошлым летом закончил вуз, приехал по визе и к зиме нашел работу.
Инженеров нехватка большая (ИТ в инженеров входит по норвежской классификации) , около 20-40 тыс позиций, нанимают со всего света, без языка жить можно вполне комфортно, если английский хороший.

naami_moloko

Если знаком с деталями, расскажи, зачем Норвегии так много инженеров, какая область хотя бы? Даже если есть потребности бизнеса в инженерах, то на сегодняшний день такая раб.сила нормально аутсорсится, ну, не нравится Индия/Пакистан/Россия, так можно же аутсорсить в Швецию, или Германию, или Голландию, словом, туда, где достаточно хороших инженеров.

lenmas

Если знаком с деталями, расскажи, зачем Норвегии так много инженеров, какая область хотя бы? Даже если есть потребности бизнеса в инженерах, то на сегодняшний день такая раб.сила нормально аутсорсится, ну, не нравится Индия/Пакистан/Россия, так можно же аутсорсить в Швецию, или Германию, или Голландию, словом, туда, где достаточно хороших инженеров.
Морские нефтяные и газовые платформы. Достаточно мощные конструкторские сооружения.

lebuhoff

Ну первая область нефть и газ, конечно, в том числе производство платформ, кораблей, их ремонт и пр.
Второе это судостроение и гидроэнергетика, ИТ в разных областях, тут я не очень силен, что востребовано.
Аутсорс есть, в основном с Мумбаем и КЛ, например, 3д-моделирование, но по опыту там такие ошибки бывают, что приходится все начинать с нуля или долго переделывать, что сводит на нет плюсы такого процесса.
Выпускники местного НТНУ (фактически единст технический университет, не колледж) были расписаны еще прошлой осенью при старте работы сейчас, в августе.
Да и проще с опытом брать, чем зеленых с нуля учить за счет фирмы.
И на север Норвегии сложнее местных загнать ( у молодых есть смысл из-за студенческих ссуд, их можно списать там а проектов там все больше (Можно ездить на 5 дней на работу и 2 дня дома, но для фирмы это большие рашоды по сравнению с проживающим постоянно там).
Вот сейчас в Тромсо пытаются офис открыть, это самый крупный город на севере со своим универом, в том числе сотня русских студентов и пара тысяч постоянно живущих русских, но именно инженеров универ не выпускает, поэтому проблема остается.
Меня тоже несколько раз просили подогнать знакомых инженеров из России, но особо таких знакомых нет.
Ну вот статья об этом:
http://www.aftenposten.no/jobb/Norge-trenger-5500-oljeingeni...
http://www.dn.no/karriere/article2110383.ece
Но пока прочесывают Португалию, Италию, Испанию в основном, устраивают там ярмарки вакансий, так что кол-во южных европейцев заметно увеличилось за последний год.

naami_moloko

Спасибо за объяснение и статьи, стало понятнее. Итого, lack of 5500 engineers in the oil industry and 5000 engineers in construction.

lebuhoff

Ну оценки разные дают постоянно, 18 000 была оценка ген дира фирмы, где жена работает. Проектов сейчас очень много на рынке, но один из ограничителей это наличие квалифиц рабочей силы, поэтому часть отбрасывается или замораживается на неопределенный срок.
Из России и Казахстана приток тоже вполне есть, особенно с проектов, где норвежцы работали и по окончании забрали часть с собой.

gateway-2002

вот очередной пример упал в почту
One of my clients just sent me this job description, that I would like to introduce to you.
Virtualization engineer
For a large multinational company in Germany we require a virtualization engineer with experience in large virtualization projects, vSphere5 and networking technologies.
Experience in operations (hands-on)
Engineering/Design experience
Good documentation skills (English)
Experience in large environments (several hundred VMs, >>25 ESXi, several sites)
5 years + VMWare ESX experience with VMWare 4/5 & Vsphere
Good knowledge of EMC storage technologies ideally both VMAX and VNX
Good Networking knowledge especially with CISCO products (CCNA/CCNP)
Knowledge in Cisco SAN Switches
Knowledge of CISCO UCS technology would be a plus
Desired skills:
Knowledge of VCE Vblock incl. Software tools (UIM)
vCloudDirector
VCP5 certified
Symantec Netbackup knowledge
Rate: market rate
Length: 6 month +
я думаю легко можно расчитывать на 500-600 ойро в день.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: