16 июня митинг против постройки модульного храма на "Войковской"

wsda32

В субботу 16 июня с 11-00 пройдёт митинг против строительства церкви-"гундяевки" в Войковском районе Москвы.
Помните, московские власти намерены построить от 200 до 600 "модульных храмов шаговой доступности"?
Эти планы вызвали резкий протест населения во многих районах. Даже сами верующие граждане говорят, что им вполне хватает уже существующих храмов и строить новые нет никакого смысла.
После того, как на многих слушаниях в 2010-2011 годах граждане выступили против строительства церквей, власти стали проводить эти слушания в тайне от населения. Но в конечном итоге организованные граждане распознали эту тактику мракобесов и дали им отпор. Положительные примеры за последние месяцы - в районах Северное Медведково, Царицыно, Тимирязевский, Новопеределкино, и в том же Войковском районе на 1-й Радиаторской - люди сумели заставить местные власти отменить решение о строительстве.
Мэр Москвы С.Собянин на эту тему заявил: «есть несколько участков, которые вызывают недовольство жителей. Но мы каждый раз становимся на их сторону. Насильно строить храмы - это самое последнее дело» («Комсомольская правда», 6 апреля 2012 года).
Однако в Войковском районе на 6-м Новоподмосковном переулке не только наплевали на указание мэра и продолжают строить церковь, при этом огородив огромный участок земли!
Время и место митинга - на площадке рядом с местом предполагаемого строительства - между домом №7 по 6-му Новоподмосковному переулку и домом 12 корп 7 по Старопетровскому проезду. Это 10-15 минут пешком (см. по карте) или 2 остановки на трамвае 27 от метро "Войковская".
Митинг согласован префектурой.
После удачного "марша миллионов" 12 июня акция 16 июня станет хорошим продолжением этой революционной волны, перенесением её на места. Надо не только митинговать в центре, а переносить протестную активность ближе к людям, по месту их реально существующих проблем.
P.S. провокаторы из РПЦ во главе с небезызвестным Кириллом Фроловым уже угрожают привести на митинг ПГМнутых граждан с целью провокации: http://kirillfrolov.livejournal.com/1982333.html
http://kcooss.livejournal.com/352022.html

redtress

нормал! Натравите зеленых на пгмнутых

wsda32

Натравите зеленых на пгмнутых
Вообще-то, с пгмнутыми борятся все - и левые, и "Яблоко", и экологи, и либералы.

kastodr33

Надо не только митинговать в центре, а переносить протестную активность ближе к людям, по месту их реально существующих проблем.

впервые умная мысль от сигурда
но думаю лидеры аппазиции такую точку зрения не поддерживают, это не интересно.

redtress

так было бы неплохо самим людям это понять.

Baraev

борятся все - и левые, и "Яблоко", и экологи, и либералы.
те еще борцы

roza200611

московские власти намерены построить от 200 до 600 "модульных храмов шаговой доступности"
блин, а если бы еще при каждом храме обязали открыть бесплатный общественный туалет(ну как в макдаке) - народ бы поддержал массово начинание.

seregaohota

Лучше бы власти починили теплотрассу или что там парит в вентиляцию на ул Зои и Ал-дра Космодемьянских. Ехать мимо страшно. Там по новостям провал грунта был полгода назад вроде

MELKIY

Лучше бы власти починили теплотрассу или что там парит на ул Зои и Ал-дра Космодемьянских. Ехать мимо страшно.
Окстись, грешник!
Власти видят: диавол рядом и уже близка геенна огненная, ишь как дышит!
Спешат спасти не тела бренные, но души мирян, возводя окрест мольбища православные!

seregaohota

этих мольбищ, строящихся по Москве за последнее время, аж тошно
недавно минигундяевку (игровая что ли?) в одном детском садике видел, зафоткать надо будет
мракобесы

Baraev

аж тошно
от таких тем, плодящихся на почве неведения, злобы, зависти, слабости - вот от чего точно тошнит.

seregaohota

Пусси в тюрьме как лакмусовая бумажка нетерпимости и инквизиторских замашеек
или часики, или тетка на квартире и квартира, отжимаемая за пыль
и они еще учат меня нравственности
как в анекдоте про Вовочку, который подглядывает за родителями и говорит: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу."

Baraev

они еще учат меня нравственности
кто конкретно учит тебя нравственности?

taiti

Вообще-то, с пгмнутыми борятся все - и левые, и "Яблоко", и экологи, и либералы.
Эти со всеми готовы бороться.

Baraev

Пусси плясали в алтаре, как лакмусовая бумажка нетерпимости к инакомыслящим (верующим).
Или многодневная не стихающая зависть при виде недешевых часиков на чужой руке.
Или сомнения в судебном решении, не подкрепленные ничем кроме неприязни к человеку, говорящему не то, что хочется слышать.
и они еще просят молчать о нравственности

seregaohota

да кроме конкретных представителей вся РПЦ чисто конкретно, в школу лезут, пытаются отменить отделение государства от церкви, и т.д.
одна из моих верующих родственниц перестала ходить в церковь, обрыдли говорит, видеть их не могу, свечку поставит мужу и уйдет
так дальше лезть не в свое дело РПЦ будет типа политики или постели - без паствы останется, сами друг друга пасти будут
вот про начавшуюся перестройку РПЦ
Бог, секс и Путин

"Зачем Бог создал Путина?"
Такой сногсшибательный в своей простодушной прямоте вопрос задал недавно некий православный верующий батюшке, чья интернет-популярность в последнее время превзошла все мыслимые пределы. Я говорю, конечно же, о Максиме Каскуне, настоятеле Тихвинского храма села Выпуково Московской епархии. Русская блогосфера вот уже который день бешено тиражирует видеоролики, в которых о. Максим поучает паству на темы, связанные с интимными отношениями.
Священники, вещающие онлайн, теперь не редкость. Но Максим Каскун - случай особый. Человек еще молодой (окончил среднюю школу в 1997 году он основал и вот уже пять лет ведет библейский кружок. Сначала слушатели собирались в столовой колледжа в районе метро "Бауманская" в Москве, а затем местом сбора стал и остается поныне дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине. У кружка имеется свой сайт, сделанный вполне профессионально и обновляющийся с завидной тщательностью.
Желающие могут заказать диски с лекциями, прочитанными в кружке, в видео- или аудиоформате. А в прошлом году у о. Максима появился видеоблог "Вопросы батюшке". На этот сайт присылают свои вопросы все желающие, а батюшка отвечает на них 3-5-минутными роликами. Кроме того, он регулярно участвует в ток-шоу православного телеканала "Союз" и активно присутствует во всех популярных социальных сетях, включая "Одноклассников" и видеохостинг YouTube. "Вопросы батюшке", как сказано на сайте, родились летом прошлого года, но уже в октябре столкнулись с трудностями, и на три месяца работа была прервана, но в январе "промыслом Божиим эти трудности были преодолены".
Об о. Максиме известно, что он выпускник Московской духовной семинарии, рукоположен в 2006 году. Студентом он нес послушание сначала в Хотьковской школе-интернате для детей с нарушениями речи, затем в детском доме для слепоглухих в Сергиевом Посаде.
Судя по всему, его деятельность - медийный проект Русской православной церкви, созданный в качестве альтернативы одиозному Всеволоду Чаплину. Недавняя отставка руководителя пресс-службы патриарха Владимира Вигилянского (он "брошен на низовку" строить сельский храм в деревне Зайцево Московской области) говорит о том, что травмированная серией небывалых скандалов РПЦ спешно перестраивает свою информационную политику. И Максим Каскун - важный элемент этой политики.
От других священников, миссионерствующих в интернете, он выгодно отличается тем, что не чванится, не говорит с аудиторией свысока, держится просто и демократично. При несколько мрачноватой внешности может при случае и усмехнуться, и пошутить. И не изрекает свои поучения как истину в последней инстанции, не глаголет от имени церкви - напротив, оговаривается, что излагает свое личное мнение. Между прочим, Максим Каскун еще и поет, аккомпанируя себе на гитаре.
У блогеров реакция на его суждения часто ироническая, чтобы не сказать издевательская. Конечно, для атеиста всякий поп - мошенник по определению. Но православная аудитория к нему прислушивается, и потому есть смысл проанализировать его суждения более внимательно.
О. Максиму задают вопросы самого разного свойства: "Где находится душа во время сна?", "Как вы относитесь к 8 марта?", "Можно ли детям давать есть гематоген?", "Дозволены ли православным татуировки и пирсинг?" Батюшка терпеливо отвечает. О татуировках, например, он говорит, что у церкви нет позиции по этому вопросу, но он лично не одобряет. А ведь в Ветхом Завете сказано: "Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен" (Лев., 19:28). Но что ж тогда делать с "православными байкерами", чьи тела сплошь покрыты письменами? Да очень просто: никто сегодня не живет по ветхозаветному закону, многие его запреты устарели, ну а батюшка лично может и не одобрять.
Характерные акценты появляются в рассуждении о. Максима о жанре фэнтези. По его мнению, это сказки для взрослых, главным образом языческие, причем "в западном формате". Особенное же возмущение у него вызывают экранизации, где на детскую душу воздействует "развратная сила", проповедуется жестокость. Хочешь почитать сказки - читай русские, советует пастырь, не надо "коверкать себя". Мол, в наших сказках добро противопоставлено злу, а у западных еретиков другая дихотомия: выгодно - невыгодно. Он, правда, забывает, что русские-то сказки сплошь языческие. Жестокостью они превосходят любые европейские. И так ли уж чужда идея выгоды мужику, делившему с медведем вершки и корешки? А вот автор "Хроник Нарнии" Клайв Льюис - не только романист, но и богослов и блестящий христианский публицист. Правоверным католиком и близким другом Льюиса был и автор "Властелина колец" Джон Толкиен. Об их "язычестве" говорить никак не приходится.
Интересно наш батюшка отвечает на вопрос "Позволительно ли православному отдавать деньги в рост?" Оказывает, работать в банке не грешно, а вот давать в рост собственные деньги - грех. Не говоря уже о "православных бизнесменах", которые могут обидеться, рядовой вкладчик банка тоже отдает деньги в рост - ему капают проценты на вклад. По-моему, представление о том, что церковь "не одобряет ростовщичество", - не что иное, как заблуждение или искажение вероучения. Ведь в притче о талантах Иисус именно одобряет действия рабов, отдавших "серебро торгующим" и тем умноживших вдвое доверенную им сумму (грабительский, заметим, процент! и осуждает раба, зарывшего свой талант в землю (Мф., 25:14-30).
Но самые острые темы, на которые так бурно реагировала блогосфера, - это секс и связанные с ним особенности физиологии. О. Максим - противник не только добрачных половых отношений, но и поцелуев. Он рекомендует жениху и невесте до брака вообще не прикасаться друг к другу, даже за руку друг друга не держать, дабы тепло тел на возбудило их и не подтолкнуло к бóльшему (мол, именно прикосновениями умело пользуются блудницы для совращения мужа праведного).
Между тем в Библии нет однозначного запрета на добрачный секс. Обычно в этом случае ссылаются на Павловы послания. Но Павел писал свои поучения в ожидании близкого конца света, поэтому считал, что и в брак лучше не вступать, а оставаться всем как есть: "Хорошо человеку не касаться женщины" (1 Кор., 7:1). При этом он оговаривается, как о. Максим, что это его личное мнение. И специально уточняет для девушек: "Относительно девства я не имею повеления Господня" (1 Кор., 7:25). Стоит добавить, что такой глубокий знаток Писания и догматов, как о. Александр Мень, в своем письме девушке о сексе до брака мягко увещевает ее, но ничего не запрещает и не апеллирует к авторитету церкви.
Но о. Максим идет еще дальше: он уверен в греховности петтинга, или, как он выражается, "интимных ласканий", даже если партнеры - законные муж и жена. Это уже чистая отсебятина. "Не уклоняйтесь друг от друга, - учит Павел. - Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена" (1 Кор., 7:4-5).
И уж совершеннейший фурор произвело на публику смелое заявление о Максима о том, что у прародительницы Евы не было месячных регул, потому что Господь "создал женщину в совершенном виде" и только после грехопадения она преисполнилась "телесной скверны". Это богословское открытие ровно ни на чем не основано. Никаких ссылок на Св. Писание батюшка не приводит (он вообще почти не ссылается ни на Библию, ни на отцов церкви). Мне остается лишь отослать читателей к комментарию о. Андрея Кураева, который исчерпывающе осветил этот предмет. Сухой остаток разъяснения: никакого запрета женщине посещать храм в "критические дни" не существует (именно на этот вопрос отвечают оба священника). О. Максим убежден, что запрет есть. Нелишним будет заметить, что вопрос прислан из исправительно-трудовой колонии женщиной-заключенной, которой, видимо, не приходится выбирать, когда ходить в церковь.
Словом, с о. Максимом было бы интересно поспорить, но формат его видеонаставлений никакой дискуссии не предусматривает.
Ах, да: так что же отвечает батюшка на вопрос, зачем Бог создал Путина? Ответ изумительный:
А затем, чтобы щемить таких грешников, как мы... Зачем Бог создал Путина? А зачем Бог создал Ивана Грозного? Да не создавал он их. Они сами сделали свой выбор, а Господь это попустил для нашего с вами вразумления и наказания.
Вот под этим подписываюсь.
Владимир Абаринов

LAPIN

блин, а если бы еще при каждом храме обязали открыть бесплатный общественный туалет(ну как в макдаке) - народ бы поддержал массово начинание.
Лучше те из этих рассадников ПГМ, что после революции не сожгут, непосредственно самих переоборудовать в сортиры. Я буду просто при каждой возможности пользоваться :)

3deus

Лучше те из этих рассадников ПГМ, что после революции не сожгут, непосредственно самих переоборудовать в сортиры. Я буду просто при каждой возможности пользоваться
Возможно Вас уже переоборудовали в сортир и рупор своих богоненавитстнических посмыслов нечистые духи, товарищ :crazy:

3deus

и они еще учат меня нравственности
Нравственности учат не "они", а сама заповедь, об истинности которой свидетельствует Ваша совесть (с большей или меньшей степенью отчетливости). :)

seregaohota

Возможно Вас уже переоборудовали в сортир и рупор своих богоненавитстнических посмыслов нечистые духи, товарищ
он стебётся просто
на самом деле он в МГУ ходит в сортир, а не в церкви
но я вот в упор не вижу в пользовани туалетом на мехмате ничего науконенавистнического
как будто у церковников туалетов в церкви нет, а что они только для своих, ну так МГУ демократичнее

wsda32

В ответ на:
борятся все - и левые, и "Яблоко", и экологи, и либералы.
те еще борцы
А что тебе не нравится? ЧтО, плохие борцы? Ведь активно, и часто успешно борятся.
Что не так?

675438

Нравственности учат не "они", а сама заповедь, об истинности которой свидетельствует Ваша совесть
норм заход
да только при такой постановке тоже ясно что эта организация рпц не нужна вовсе

Hisstar

как же не нужна? а кто тогда храмы строить будет и свечки продавать?

paoook

Истину глаголешь, православный брат!
На почве неведения растут у народа мысли о необходимости отремонтировать дорогу или теплотрассу. Ибо это все тлен, рассыпется в прах через два года. А храм христов вечен, будем грехи свои там замаливать за то, что против отца нашего Владимира ополчились! Но Господь простит нехристей, и царь-батюшка простит.

Baraev

что тебе не нравится? ЧтО, плохие борцы?
ну разумеется! :smirk:

Baraev

На почве неведения растут у народа мысли о необходимости отремонтировать дорогу или теплотрассу
Человеко-часов, проведенных на всяких митингах подобных тому на который завет людей этот бездельник, вполне хватило бы чтобы отремонтировать и дорогу и теплотрассу!
Разве не так?

Lene81

Человеко-часов, проведенных на всяких митингах подобных тому на который завет людей этот бездельник, вполне хватило бы чтобы отремонтировать не одну дорогу и теплотрассу!
Разве не так?
А давно уже на митинги сгоняют дорожных рабочих да ещё и в рабочее время? А, чёрт, это же на путинги сгоняют...

Baraev

давно уже на митинги сгоняют дорожных рабочих да ещё и в рабочее время?
Так а че, у этой толпы рук нет? Дать пару прорабов...

Lene81

Так а че, а этой толпы рук нет?
А рабочих — на путинг? Да, достойное идиота решение.
Кстати, а кто оплатит доставку асфальта и машин для укладки? А если что криворукие митинганы попортят — кто заплатит? А им потом вернут долю налогов, который шли якобы на строительство дорог, а по факту — неизвестно где?

Baraev

А рабочих — на путинг?
Че ты до рабочих докопался? Они тебе ниче не должны. А вот бездельники, которые стоят и просят исправить что-то, вместо того, чтобы заняться делом и самим исправить, согласно здравому смыслу, - должны!

paoook

Истинно так!
Каждому студенту, банковскому служащему дать в руки инструмент и пусть работает, строит БАМ дорогу! А то ишь, в свободное время занимаются чем хотят, Сталина на них нет!

strelok69

Каждому студенту, банковскому служащему дать в руки инструмент и пусть работает, строит БАМ дорогу! А то ишь, в свободное время занимаются чем хотят, Сталина на них нет!
я бы тем бездельникам что в храмах лбы расшибают лучше б дал в руки инструмент

paoook

Мда, ПГМ это серьезный диагноз! Он охватывает весь мозг целиком.

karim

ебанат, на митинги по выходным ходят

wsda32

Че ты до рабочих докопался? Они тебе ниче не должны. А вот бездельники, которые стоят и просят исправить что-то, вместо того, чтобы заняться делом и самим исправить, согласно здравому смыслу, - должны!
Это же топ! Почти точь-в-точь его слова!

bitle

Хочешь почитать сказки - читай русские, советует пастырь, не надо "коверкать себя"
Интересно, он их сам-то читал в неадаптированном варианте? Там иногда сцены похлеще, чем в "техасской резне бензопилой".

Baraev

Каждому студенту, банковскому служащему дать в руки инструмент и пусть работает
Вместо митинга
Почему нет?

paoook

я бы тем бездельникам что в храмах лбы расшибают лучше б дал в руки инструмент
Окстить, нехристь! Богоугодное дело люди делают! Как говорится, пользы от них мало, так и вреда никакого. Ты еще хулу про пояс Богородицы тут вверни, диавол! Сколько людей от бесплодия вылечилось, рождаемость, думаешь, отчего в гору пошла? Истинно православно власти Столицы поступили, потратив на это тонну бюджетных денег!

Baraev

тем бездельникам что в храмах лбы расшибают
А они тем самым тебя не просят что-либо вместо них исправлять. В этом разница

strelok69

А они тем самым тебя не просят что-либо вместо них исправлять. В этом разница
ага
они просят у несуществующего бога
это ещё более бесполезное занятие :grin:

Baraev

Это же топ! Почти точь-в-точь его слова!
Болезный, прислушайся к здравому смыслу
Я понимаю, что это ни с чем не сравнимое ощущение, может быть даже лучше ощущение в твоей жизни - чувствовать себя благородным страдальцем за правду в единении с остальной толпой; но опасность в том, что ты перестаешь разбирать где правда и где ложь - лишь бы продолжать играться дальше в эту понравившуюся тебе игру. Скоро тебя не станет как человека идейного, как это не парадоксально.
ЗЫ: че, все еще топ?

a100243

но опасность в том, что ты перестаешь разбирать где правда и где ложь - лишь бы продолжать играться дальше в эту понравившуюся тебе игру
Я не верующий, от подобных опасностей меня защищает рациональный склад ума

paoook

Ширше мыслить надо, даже ширее!
Вместо шашлыков тоже работать надо!

petrovna

че, все еще топ?
ага, даже еще хуже. У Топа хотя бы ПГМа нет.

znoi

После удачного "марша миллионов" 12 июня акция 16 июня станет хорошим продолжением этой революционной волны
Против мечетей помитингуйте заодно, или опасаетесь что там не станут вторую щеку подставлять?
А вообще, воинствующие атеисты столь же больны на голову как и ПГМнутые.

Baraev

это ещё более бесполезное занятие
Как бы там ни было, это меня не касается.
Но пока мне, как налогоплательщику, приходится скидываться на бензин для автозаков - я буду считать себя в праве требовать работать от этих бездельников.

Baraev

Вместо шашлыков тоже работать надо!
зачем?

Baraev

на митинги по выходным ходят
на субботники тоже)
где я тебе написал что они работу прогуливают?

strelok69

Но пока мне, как налогоплательщику, приходится скидываться на бензин для автозаков - я буду считать себя в праве требовать работать от этих бездельников.
ты не платишь этим людям, ты не в праве ничего от них требовать

Baraev

еще хуже
значит не топ

Baraev

ты не платишь этим людям, ты не в праве ничего от них требовать
что за тупость? )
процесс устранения пересечений свобод дает право одним требовать чего-то от других и может происходить без обмена деньгами. Как если бы ты наступил мне на ногу, а я попросил бы тебя с нее встать, не заплатив тебе за это

strelok69

процесс устранения пересечений свобод дает право одним требовать чего-то от других и может происходить без обмена деньгами. Как если бы ты наступил мне на ногу, а я попросил бы тебя с нее встать.
только на ногу в данном случае тебе наступают не протестующие, а государство почём зря хватающее людей в автозаки с санкционированных митингов

paoook

А пока я, ка налогоплательщик, скидываюсь на храм для таких идиотов как ты, я тоже вправе от вас, баранов, что-то требовать полезного, не? Хули вы сами себе храм-то не построите, а? Скромно, в деревеньке. А, ну там в аренду не сдашь ничего?

seregaohota

Человеко-часов, проведенных на всяких митингах подобных тому на который завет людей этот бездельник, вполне хватило бы чтобы отремонтировать и дорогу и теплотрассу!
Разве не так?
Классика. Аркадий Райкин. Люди и Манекены. фрагмент 4 серии о рационализаторе

c 1мин 51сек прямо твои слова
Ноги. Футбол. 22 бугая один мяч перекатывают. Дайте каждому каток. 22 бугая на полтора часа - они все поле заасфальтируют.

bogdan

А вообще, воинствующие атеисты столь же больны на голову как и ПГМнутые.
Обычно более ибо Православие хоть как уменьшает ЧСВ.

bogdan

Пусси в тюрьме как лакмусовая бумажка нетерпимости и инквизиторских замашеек
Разве РПЦ посадила Пусь?

a100243

Ну не будет церкви - РПЦ построит православный торговый центр. Главное что землицу уже выделили. Не обратно ведь забирать, когда "всё уплачено"

Baraev

на ногу в данном случае тебе наступают не протестующие, а государство
государство лишь создает узкие места, в которых толпа сама создает давку и топчется по моим ногам.

Baraev

А пока я, ка налогоплательщик, скидываюсь на храм для таких идиотов как ты, я тоже вправе от вас, баранов, что-то требовать полезного, не? Хули вы сами себе храм-то не построите, а? Скромно, в деревеньке. А, ну там в аренду не сдашь ничего?
За языком следи, меценат бараний. И мозг включи. На храм не ты скидываешься, а те, кто в эти храмы ходят. Объяснить почему, или ты таки напряжешь свой умишко и сам сможешь разобраться?

strelok69

так нехуй создавать узкие места :-D

Baraev

нехуй создавать узкие места
А иначе никак. Внешние факторы диктуют свои условия.

Samsonnn

За языком следи, меценат бараний. И мозг включи. На храм не ты скидываешься, а те, кто в эти храмы ходят. Объяснить почему, или ты таки напряжешь свой умишко и сам сможешь разобраться?
Не смущает ли тебя, что твоя речь противна твоему б-гу, т.к. нарушает установленные моральные нормы злобой и сквернословием?

paoook

Так-так, ну-ка объясни мне это! Только давай, тоже мозжечок напряги свой.

Baraev

Не смущает ли тебя
смущает

strelok69

Не смущает ли тебя, что твоя речь противна твоему б-гу, т.к. нарушает установленные моральные нормы злобой и сквернословием?
так издревле самый беспредел творили прикрываясь именно словом божьим
за это религию надо приравнять к нацизму

Baraev

объясни мне это!
Мне не сложно, держи http://izvestia.ru/news/518652

Напомним, что в данный момент в столице реализуется десятилетняя программа по строительству 200 православных храмов «шаговой доступности»... ...сроки реализации — от 1 до 1,5 лет, при этом финансирование из бюджета не предусмотрено . Все они возводятся за счет средств пожертвователей и инвесторов.

Но только - как можно с пеной у рта обвинять кого-то в растрате "твоих" денег, не удосужившись узнать так ли это на самом деле?
Что плохого в том, что на деньги тех, кто ходит в храмы (пожертвования строят эти самые храмы?

Baraev

так издревле самый беспредел творили прикрываясь именно словом божьим
за это религию надо приравнять к нацизму
Твое рассуждение подобно размышлениям а ля: "все самые мерзкие поступки на этом свете совершают люди! Надо истребить всех людей!". Люди бывают разные,так же как и религии. Православие, например, не запятнало себя ни чем подобным, а даже наоборот - пролило много своей собственной крови не поднимая руку на своих гонителей. И это - факты.

wsda32

Что плохого в том, что на деньги тех, кто ходит в храмы (пожертвования) строят эти самые храмы?
А на какой земле строят эти храмы, ты подумал?
Или тебе лишь бы защитить православие и православных, даже если они беспредел творят?
В Москве места вообще мало. А во дворах - особенно. Но православнутым плевать на это, ведь им нужен храм в шаговой доступности.
Вот и бьются жители районов за свои дворы.
Кстати, о строительстве храмов. Вот уже лет десять, как минимум, стоит фундамент храма на Мичуринском проспекте, около перекрёстка.
Почему его никак не достроят? Вот уже и деньги на 200 модульных храмов нашлись. На огромное подворье в Переделкино нашлось даже много денег, там роскошный собор отгрохали, заканчивают уже.
Нашлись деньги на реставрацию храма на Новой площади, откуда выгнали музей истории Москвы.
На православный центр в Даниловском монастыре тоже деньги есть, стройка идёт.
А храм на Мичуринском так и остался в виде фундамента с торчащими арматуринами. Рядом деревянная часовенка-времянка.
Что, на окраине, в этом спальном районе, храм не нужен никому? А ведь там действительно очень далеко до храмов. Ближайшие церкви - это в Троицком-Голенищеве на Мосфильмовской, ну и на Юго-Западной.
Горько. Стыдно и больно за такую церковь, что не может достроить одно нужное, но сразу захватывает ещё больше земли для менее нужного.
Очень много претензий к строительным планам РПЦ в Москве. Зачем ты оправдываешь неправедных? Только потому, что православный, и тоэтому считаешь себя обязанным защищать свою церковь, невзирая на всё то, что она делает?

Baraev

А на какой земле строят эти храмы
На нашей и вашей общей земле.
Для вас на ней строят , для нас - храмы.

strelok69

Твое рассуждение подобно размышлениям а ля: "все самые мерзкие поступки на этом свете совершают люди! Надо истребить всех людей!".
неверно
я не призываю истреблять верующих, зачем уподобляться инквизиторам?
да и нацистов казнили не всех поголовно как ты помнишь, а всего лишь верхушку, чем искоренили идеологию :)
примерно то же надо сделать и с религиями — не истреблять, а просвещать
неважно запятнало себя православие кровью или нет, религия есть религия

strelok69

Для вас на ней строят бордели, для нас - храмы.
:shocked: вы в храмах тоже ебётесь? :confused:

wsda32

Для вас на ней строят бордели
А это ты к чему?
Но ваши храмы ведь не должны мешать остальным людям и гражданам. Верно?
Их строить можно только там, где есть свободное пустое удобное место. Правильно?

Baraev

религия есть религия
а арбуз есть арбуз
Ты собираешься просвещать людей на тему религии? Ни о заблуждениях таковой, ни о пользе - ты говорить не сможешь, пока сам не узнаешь предмет. Или ты думаешь, что тебе хватит знаний о том, что земля круглая и что законы Ньютона реально работают, чтобы удивить "ходящих в храмы людей"?

Baraev

нет, с чего ты взял?

sever576

что-то вы свои митинги не на пустырях проводите
это к вопросу о двойных стандартах и кто кому мешает

Baraev

Их строить можно только там, где есть свободное пустое удобное место.
Ты сводишь тему к спекуляции понятием "свободного пустого места"

wsda32

Ты сводишь тему к спекуляции
Нет. Никаких спекуляций. Есть свободные места, есть занятые места. Всё просто.
Ты можешь просто ответить на вопрос?
Можно ли ОБЩУЮ землю, во дворах, изымать из использования ВСЕМИ для ЧАСТИ жителей, которая будет использовать возводимые церкви?
А ещё можно учесть -хотя ты вряд ли сможешь - что эта часть жителей - меньшинство.

strelok69

нет, с чего ты взял?
ну просто ты в один ряд поставил храмы с борделями :D

strelok69

Ты собираешься просвещать людей на тему религии? Ни о заблуждениях таковой, ни о пользе - ты говорить не сможешь, пока сам не узнаешь предмет.
я собираюсь просвещать людей на тему науки если уж на то пошло

Baraev

ты в один ряд поставил храмы с борделями
Степашку и зайца с эмблемы плэйбоя тоже можно поставить в один ряд.
Тебя, например, также можно с кем угодно в один ряд поставить. Хочешь продемонстрирую? )
Поясни, что ты имел ввиду своим замечанием и имел ли вообще что-нибудь ввиду?

Baraev

я собираюсь просвещать людей на тему науки если уж на то пошло
Желаю всяческих успехов! Это дело хорошее.
Многие из тех, кто ходят в храмы, тоже так делают!

strelok69

сначала поясни что ты имел в виду приводя в пример бордель

Baraev

поясни что ты имел в виду приводя в пример бордель
На этой земле строят все, что нужно тем, государству кого принадлежит она.
Население у нашей страны разное: кому-то храмов не хватает, кому-то спортплощадок, кому-то магазинов, кому-то барделей. Отвечая своему оппоненту, я выбрал наиболее близкий и понятны ему вариант. Только и всего.

Baraev

Можно ли ОБЩУЮ землю, во дворах, изымать из использования ВСЕМИ для ЧАСТИ жителей, которая будет использовать возводимые церкви?
Конечно!
Еще вопросы?

strelok69

я выбрал наиболее близкий и понятны ему вариант
ой ли? ты так хорошо знаешь сигурда, что уверен будто бы для него бордель — то же самое, что для тебя храм?
выглядело так что ты хотел его уколоть выбрав из множества вариантов самый обидный

avp1976

выглядело так что ты хотел его уколоть выбрав из множества вариантов самый обидный
Кэп? Андрушка только этим и пытается заниматься на форуме.

vamoshkov

кому нужно?
еще раз, можно не так напыщено, можешь повторить?

Baraev

ой ли?
я вполне мог ошибаться, так как абсолютно не знаю этого человека.
поэтому, я дал ссылку на ту тему, которая единственная для меня пока освещает пристрастия этого человека относительно назначения возводимых зданий. И по совокупности, я сделал единственный вывод, который мог сделать, не закрывая глаза на известные мне факты.

strelok69

вот-вот
и с религией та же петрушка
ты не изучил все факты, а просто веришь
и поэтому ошибаешься

Baraev

Андрушка только этим и пытается заниматься на форуме
Я ни кого не стремлюсь обидеть )
У меня, наверное, просто шутки злые.
Да и вообще - речь не обо мне.

Baraev

ты не изучил все факты, а просто веришь
Нет )
Я верю, потому что изучил достаточно фактов.
А с масленковым - я не верю и не "неверю", но ни о чем другом, кроме единственного факта, говорить не могу до выяснения.

strelok69

Нет )
Я верю, потому что изучил достаточно фактов.
мда?
и какие факты свидетельствующие о существовании бога ты изучил?

Baraev

и какие факты свидетельствующие о существовании бога ты изучил?
Их множество. Из них состоит вся наша жизнь.

Baraev

И не путай: это не факты, свидетельствующие о существовании, а факты, позволяющие начать в этом вопросе руководствоваться иррациональным как наиболее верным.

Samsonnn

Не смущает ли тебя
смущает
Так закрой же этот б-гомерзкий сайт, окропи системник и клавиатуру святой водой и иди в церковь ставить свечку защитнику нашему.

Samsonnn

Что плохого в том, что на деньги тех, кто ходит в храмы (пожертвования строят эти самые храмы?
плохо, что строят их на украденной у нас земле

strelok69

И не путай: это не факты, свидетельствующие о существовании, а факты, позволяющие начать в этом вопросе руководствоваться иррациональным как наиболее верным.
ну давай хоть парочку самых ярких
второй раз уже прошу

Baraev

закрой же
Кроме обсуждаемого с тобой фактора есть еще некоторые, столь же веские. Они все говорят об обратном и перевешивают.

Baraev

украденной у нас
"чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (с) :grin:
смекаешь?

Baraev

торой раз уже прошу
мой ответ ты знаешь
я не обсуждаю дважды свои решения

strelok69

:facepalm:
ты же понимаешь как глупо ты выглядишь со своим "я знаю, но не скажу"?

Samsonnn

"чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (с) :grin:
смекаешь?
Чтобы построить что-то ненужное, нужно сначала отжать что-то нужное. Так?

Baraev

ты же понимаешь как глупо ты выглядишь со своим "я знаю, но не скажу"?
не задавай глупых вопросов, если не хочешь услышать глупых ответов
это сродни: "назови пару примеров из жизни, которые заставили у тебя сформироваться именно такой характер а не иной?". Ну че за глупости?

Baraev

Чтобы построить что-то ненужное
не знаю
О построении чего-то ненужного вообще ничего не знаю

Samsonnn

О построение чего-то ненужного вообще ничего не знаю
Лицемерие тоже грех кстати. Несложно догадаться, что для меня ненужным является строение бизнес центра с парковкой и сбором дани с бабок им Иисуса Христа.

Baraev

для меня
а для меня, разумеется, нет
и я не могу вести диалог с таких позиций, как ты понимаешь

Samsonnn

а для меня, разумеется, нет
и зачем тогда тебе нужен ещё один бизнес центр с парковкой ЗАО РПЦ?

Baraev

зачем тогда тебе нужен ещё один бизнес центр с парковкой ЗАО РПЦ?
так мы о Храме или о бизнес центре? :smirk:

Samsonnn

так мы о Храме или о бизнес центре? :smirk:
А разве в последние годы они отличаются?

strelok69

не задавай глупых вопросов, если не хочешь услышать глупых ответов
это сродни: "назови пару примеров из жизни, которые заставили у тебя сформироваться именно такой характер а не иной?". Ну че за глупости?
почему глупости? вполне законный вопрос
можно отследить такие моменты которые коренным образом повлияли на формирование характера

Baraev

разумеется
так о чем мы говорим?

Samsonnn

разумеется
так о чем мы говорим?
И чем отличается, к примеру, ХХС от бизнес центра?

Baraev

можно отследить такие моменты которые коренным образом повлияли на формирование характера
можно, согласен
Но прости, с тобой (хотя я уверен - ты неплохой человек как впрочем и с подавляющим большинством людей в этом форуме - откровенничать я на эту тему (тему поворотных моментов для формирования характера) не собираюсь. Как, впрочем, и на ранее обсуждаемую
А ты бы стал?

Baraev

ем отличается
не тупи

raycon

руководствоваться иррациональным как наиболее верным.
лолшто
Что такое "рациональный" по-вашему?

Baraev

Что такое "рациональный" по-вашему?
В употребленном мною контексте - это знание, к которому ведет непрерывная цепочка логических выкладок.

Samsonnn

не тупи
Ну РосПотребНадзор считает ХХС бизнес центром. Я тоже. Ты видишь какие-то отличия - скажи, какие?

raycon

Весьма нетрадиционное определение. По нему все естественные науки относятся к иррациональному.

Baraev

РосПотребНадзор считает ХХС бизнес центром. Я тоже.
А я нет и РосОборонЭкспорт - нет.
Если хочешь спросить у меня объяснений моей точки зрения - сначала объясни свою.

Baraev

все естественные науки иррациональны.
Эмпирическое знание выводится из свершившихся фактов с помощью непрерывной цепочки рассуждений, дающей в итоге вероятностные представления о предмете исследования во всех его частях, исключая отнесенные к свершившимся фактам. Где здесь отсутствие соответствия моему контексту рационального знания? )

Samsonnn

и РосОборонЭкспорт - нет.
можно ссылку на официальное заявление?

Baraev

можно ссылку на официальное заявление?
нет

Samsonnn

сначала объясни свою.
Установлено, что на территории Храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары.
Отдельные помещения Храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.
Очевидно, что мойка машин, где трудятся в основном выходцы из Средней Азии, как и другие подобные услуги, не являются религиозным обрядом, следовательно, должны регулироваться не уставом религиозной организации, а светским законодательством.
Фактически на территории Храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений.

Baraev

на территории Храма действует бизнес-центр
ты понимаешь разницу между "Храм = бизнес центр" и "на территории храма есть бизнес центр"?
Так итрехзалку можно бизнес центром назвать - там воду и шоколадки продают!

Samsonnn

ты понимаешь разницу между "Храм = бизнес центр" и "на территории храма есть бизнес центр"?
ну хотя бы наличие бизнес центра не отрицаешь. Я считаю, что если бизнес-центр становится неотделимой частью храма данной религии (стоянка там и т.п. то храм этой религии == бизнес центр.

Baraev

Я считаю, что если бизнес-центр становится неотделимой частью храма
я не считаю, что он стал "неотделимой частью храма". Напротив, считаю что эти вещи надо четко разделять друг с другом, о чем тебе и талдычу уже которую страницу.

Samsonnn

Ок, на спизженой у государства земле РПЦ построило не только церковь для обдирания старушек, но и подземную парковку. Как отделять бум?

Baraev

на спизженой у государства земле
не согласен со спизженной
для обдирания старушек
не согласен с обдиранием
Как отделять бум?
потрудитесь объяснить два своих беспочвенных обвинения, либо исключить эти утверждения из текста вопроса.
в противном случае, рассматривать ваш вопрос не считаю возможным - ибо смотрю на вещи иначе.

Samsonnn

ок.
На переданной незаконно (т.к. церковь не обладала никакими правами на данные участки иногда ещё и не предназначенной для этого (см тему в этом разделе, как на газовой трубе строят) земле РПЦ построило не только церковь, используемую для получения прибыли за счёт эксплуатации веры путём навязывания монопольной продажи свечей и т.п. и взятие больших денег за мистические процедуры без предоставления гарантии их эффективности (впрочем верующих овец мне не жалко но и построило за компанию подземную парковку. Как отделять бум?

Baraev

церковь не обладала никакими правами
До получения участка земли конкретным получателем, на него имеют равные права все граждане нашей страны, в том числе и относящие себя к Церкви.
для получения прибыли за счёт эксплуатации веры
Получение прибыли происходит не за счет эксплуатации веры, а за счет вложенных трудов в производство и реализацию товара.
Делить будем просто: парковке - машину, Храму - душу.

Samsonnn

Получение прибыли происходит не за счет эксплуатации веры, а за счет вложенных трудов в производство и реализацию товара.
Делить будем просто: парковке - машину, Храму - душу.
А как же Христос, который прогнал торговцев? :smirk:

a100243

На храм не ты скидываешься, а те, кто в эти храмы ходят.
на храм скидывается бюджет, как прямо, так и косвенно, позволяя, например, торговать беспошлинно сигаретами. Плюс принуждение предпринимателей посредством административного давления.

hat_

Трет не читал, название привлекло расположением, и, черт подери, не ошибся. Прямо сейчас из окна имею возможность наблюдать все это действо :)

roza200611

Прямо сейчас из окна имею возможность наблюдать все это действо
и как там?

hat_

смотреть не ходил, в рупор кто-то вещает, народу немного, человек 30

Baraev

прогнал торговцев?
Я не говорю, что торговцы это хорошо или плохо, я говорю что стоит разделять их и Храм. Подобное разделение ты и видишь в приведенном тобою примере.
Ты чем читаешь?

Baraev

принуждение предпринимателей посредством административного давления.
За благотворительность во всем цивилизованном мире предусмотрены льготы - это нормально.

iloser

За благотворительность во всем цивилизованном мире предусмотрены льготы - это нормально.
Ага-ага, а гопники в подворотне тоже представляют тебе льготы в обмен на деньги — они тебя бьют не так сильно.

Baraev

льготы в обмен на деньги — они тебя бьют не так сильно
не стоит сравнивать вымогательство с созданием стимулов

iloser

созданием стимулов
Если стимул мы не будем бить вас сильно добивать вас проверками, то это и есть вымогательство.

Baraev

Если стимул мы не будем бить вас сильно добивать вас проверками, то это и есть вымогательство.
Бить или не бить - условность.
Если следствием оказывается более высокий, по сравнению со средним, результат - тогда это реальный плюс.

Samsonnn

Я не говорю, что торговцы это хорошо или плохо, я говорю что стоит разделять их и Храм.
А торговцы - это хорошо или плохо?

iloser

Если следствием оказывается более высокий, по сравнению со средним, результат - тогда это реальный плюс.
То есть в дом заходит банда. Ну а дальше как обычно: отдал сам получил слегка по почкам, не отдал — зарезали что бы не мешал искать.
В среднем деньги отберут у всех, но некоторых ещё и убьют. И ты считаешь что это реально плюс? И банда создала стимулы к передаче денег и за это им теперь надо выдать бесплатной земли что бы они построили на ней свое казино на честные пожертвования?

Baraev

А торговцы - это хорошо или плохо?
Бывают разные

Baraev

И ты считаешь что это реально плюс?
Если отвлечься от трагизма твоих примеров - то это становится очевидным.
А теперь мы поднимем среднее выше той трагической черты, которую ты принимаешь за среднее - и получим и вовсе радужную картину. Вот так обстоят дела на самом деле. Неужели непонятно?

iloser

Неужели непонятно?
Неа. По факту церковь отжимает деньги на строительство храма под "а тем кто сдаст ничего не будет", и потом говорят что строят бизнесцентр на свои деньги.

Baraev

церковь отжимает деньги на строительство храма под "а тем кто сдаст ничего не будет"
Это заблуждение

Samsonnn

Бывают разные
А торговцы, которые в церкви, несмотря на то, что б-г сын их оттуда выгнал?

Baraev

А торговцы, которые в церкви
Это не важно.
мы говорили о естественности отделения Храма от подобных вещей. А дальше - хоть о качестве покрытия парковочной зоны можно рассуждать - отношения к делу это не имеет.
Храм есть Храм, а Торговый центр - это торговый центр.
Так же как ГЗ МГУ - это центральное здание нашего университета, а ни как не столовая/магазин или еще что бы то ни было.
Обоснованием этому являются вышеприведенные (и не оспоренные тобой) аргументы. Уходить в сторонние размышления не считаю нужным.
Что татм вы хотели рассказать дальше, после разрешения этого вопроса?

Samsonnn

мы говорили о естественности отделения Храма от подобных вещей.
Я видел только просьбу не относить действия торгашей к Храму. Пожалуйста расскажи подробнее, что ты хочешь отделять? Храм от служащих в нём торгашей? И как?

Lene81

мы говорили о естественности отделения Храма от подобных вещей.
Это еще прокатит, если бы торговали спичками. Но торгуют-то предметами культа, которые называют "освященными" или напрямую используют в обрядах (свечи, воду). Так что храмовые торговцы это, храмовые. Потомки тех, кого Христос гнал сцаными тряпками — вы под ними ходите и в рот им смотрите, бараны.

Baraev

Я видел только просьбу
Это не просьба. Это закономерный вывод, о котором догадался бы любой человек, абсолютно верно считая, что две разные вещи, находясь в одном месте, не становятся одной.
Надо быть идиотом, чтобы считать иначе.

Samsonnn

т.е. ты считаешь нормальным, что 2-я вещь (ака торговцы) находится на территории 1-й вещи (ака храм) несмотря на негативное отношение к этому твоего б-га?

a100243

у него такая чудесная религия, которая лишает его необходимости думать вообще о чём-либо, в том числе и о желаниях его бога. Ему на ушко компетентный жулик расскажет как да что

Baraev

ты считаешь нормальным
я об этом не говорил )
я говорил, что Храм и торговцы - это разные вещи.
Не уводи тему в стороны.

Baraev

лишает его необходимости думать вообще о чём-либо
Очевидно, что думаю здесь сейчас только я )
Противоположная сторона использует грубые обвинения в виде необоснованных утверждений, а также плоские увиливания от изначальной темы.

a100243

Очевидно, что думаю здесь сейчас только я )
Вася, тут передают по радио, что какой-то сумасшедший едет по встречной полосе как раз в твоем районе. Он отвечает: - Да тут их тысячи!
На самом деле неумение думать ты показал во многих темах годы назад. Если хочешь, чтобы тебя перестали воспринимать как клоуна, покажи хоть каким-нибудь способом, что ты способен к логическому мышлению. Разумеется, для этого тебе вовсе не обязательно отказываться от твоих убеждений. Достаточно просто написать достаточно большой, содержательный (не пропагандистские лозунги) пост. Но ты здесь постишь только библию, приравнивая себе к неграмотным крестьянам двухтысячелетней давности.
Updated: Да, ты должен нести обременение доказательств, что не верблюд. Потому что отнюдь не новичок и тебя помнит, так что репутацию верблюда ты создал сам себе

Baraev

Достаточно просто написать достаточно большой, содержательный (не пропагандистские лозунги) пост
В моих постах все что надо для доказательства моей точки зрения - есть. Разжевывать все до состояния объемного пюре для тех, кто не желает читать даже эти простенькие тексты - глупо и никому не нужно.
Так что можешь включить голову и осознать простейшие вещи, мною расписанные, а можешь продолжать зажав уши мотать головой и вопить свои нечленораздельные обвинения, дабы перекричать докладчика и не допустить в свой мозг его резонные доводы.
У меня, пожалуй, все.

a100243

резонные доводы.
ну так я уже джва года их жду

Samsonnn

а также плоские увиливания от изначальной темы.
в чём увиливания-то? Никто не против, чтобы ты верил в божественность руководителя еврейской секты начала 1-го века н.э. (мало ли какие шизы бывают). Более того, от таких психических расстройств даже не лечат в психушках. Так что всем не нравится, не "Вера" или "Храм", а воры и торговцы, которые используют эти два термина для рейдерства, захвата территории и т.п.. Так что отказываясь в этой теме обсуждать что-либо кроме "Храма", тему в сторону уводишь ты.

Baraev

отказываясь в этой теме обсуждать что-либо кроме "Храма", тему в сторону уводишь ты.
Предмет разговора не может являться предметом разговора, ибо тогда я уведу тему в сторону?
Начав однажды не называть вещи своими именами - ты скоро потеряешь всякую достоверность в своих суждениях.

Samsonnn

Предмет разговора не может являться предметом разговора, ибо тогда я уведу тему в сторону?
я оставлю эту мысль на память потомкам... Быть может на основе её анализа будет открыта новая религия или философское учение...

wsda32

Население у нашей страны разное: кому-то храмов не хватает, кому-то спортплощадок, кому-то магазинов, кому-то барделей.
А ещё в Москве не хватает лесов, парков, и прочей зелени.
Но даже скудные насаждения хотят вырубать - ради гундяевок. С какой стати?
Очередной беспредел со строительством модульного дома божьего. Теперь в Бирюлях.
"Сейчас между жителями Бирюлева и местной ячейкой РПЦ разгорелся конфликт.
Районным попам и их наголову православнутой пастве оказался необходим новый храм. Зачем? Ну уж не для блага простых прихожан, ясное дело! Деньги на его сооружение собирали с верующих лет двадцать, за это время духовные отцы успели приобрести и новые мерседесы и золотые кресты со стразами...
И вот наконец дело таки дошло до строительства. На первый взгляд это совсем не плохо - наша церковь, вопреки общей традиции не стала пиздить все, а часть все таки пустила на те нужды, на которые деньги и собирались...
Но... Во первых храм в Бирюлево входит в так называемую программу 200 церквей, деньги на которую и так выделяются из наших с вами налогов.
Во-вторых по мимо церкви в строящийся комплекс будет входить не мало няшных ништячков, сулящих попам крупную прибыль. Тут и церковная гостиница на 1000 кв.м. И здание платной гимназии и куча мастерских. Маленький свечной заводик, как говорил отец Федор. Ну а Иисус говорил что-то о торговцах в Храме...
Но, право братцы, что такое Иисус по сравнению с маленьким свечным заводиком?!
Есть еще и совершенно фарисейская практика торговли индульгенциями, (ой! я хотел сказать “именными кирпичами”, при покупке которого священники обещают отпустить грехи...
Однако не буду уж через чур заглядывать в чужую мошну. Проблем в связи с новым строительством хватает и так. Одна из главных - вырубка тех немногих зеленых насаждений, которые пока еще не дают району задохнуться в дыму промзоны и гари МКАДа...
Православная община уверяет, что на месте одного срубленного дерева они посадят два. Более дешевого популизма я в жизни не видал... Неужели не понятно, что вырубаться будут вековые дубы, а в место них будут посажены жухлые прутики, которые еще не известно вырастут ли".
Но ситуация ещё хуже:
"Новый церковный комплекс будет построен на месте древнего кладбища (имеются не перенесенные могилы которое вместе со старой церковью в 90 годы получило статус охраняемого культурного памятника. Церковники приложили массу усилий и не менее 30 сребреников (в компетентные органы что бы этот статус снять.
Вот что пишет лицемерное православное интернет издание на эту тему http://www.pravmir.ru/odin-iz-dvuxsot-xram-v-biryulevo/ «Через Москомнаследие мы пытались выяснить, к чему она привязана. Кладбища уже нет, а храм наш – перестроенная сторожка. В результате охранную зону отменили… Это только Божья милость, иначе ничего не получилось бы» Называть коррупцию “Божьей милостью” может только РПЦ.
Кстати по поводу “перестроенной сторожки”, которую ради строительства “духовного бизнес центра” тоже полагается снести. Нынешний бирюлевский храм Николы Угодника, может и не имеет особой архитектурной ценности, а вот историческую – в полной мере. Это одна из немногих церквей, построенных в Москве в 30-ые годы. История тут следующая. В дни борьбы советского народа за всеобщее безбожие первая бирюлевская церковь, стоявшая на этом же месте случайно сгорела (видать не без помощи уполномоченных большевистской властью структур).
Советы сказали – раз теперь церкви нет, то будем на этом месте строить какую-то социалистическую хрень (название хрени история умалчивает, возможно новый коровник, а возможно и местный “дворец советов”). Жители почесали бороды и решили - “завтра так завтра” и, за одну ночь, всем миром, построили новый храм.
На утро большевикам-строителямкоровникадворцасоветов пришлось утереть сопли и убраться восвояси. А та церковь так и стоит уже почти 80 лет, как памятник тому, что общими усилиями можно сломить волю даже самого жестокого тоталитарного режима в период его расцвета.
В скором времени ее тоже не будет...
Нельзя так же сказать и о такой проблеме как звукоизоляция. Колокольный звон – штука, конечно, очень мелодичная, но когда новая колокольня будет находиться в пяти метрах от окон жилого дома... Сами понимаете – будильники народу не потребуются.
Совершенно не продумана и система подъезда к церкви. Туда сейчас ведут лишь узенькие однополосные районные улочки и еще более тесные дворовые дороги, и мест для парковки на большие церковные праздники явно не хватает. Когда же будет построена новая “цитадель нравственности” парковаться придется не иначе чем в два слоя.
По району упорно ходят слухи, что при новом храме, аккурат между старым детским садом и новой православной гимназией появится приют для социально неблагополучных граждан — бомжей, наркоманов, преступников, но, по видимому эти слухи все-таки не являются правдой. Однако всякое может быть...
Я уже не говорю про нарушения нормативов строительства и отсутствия нормальных общественных слушаний. Это обыденность.
Новая церковь не нужна не только жителям близлежащих домов, но и всем простым бирюлевцам. Раньше в в старом храме и в правду было тесновато, однако теперь в соседнем Бирюлево-Восточном был открыт свой приход (Храм Входа Господня в Иерусалим) и количество посетителей нашего храма резко сократилось.
Мы, граждане района, ведем сейчас затяжную борьбу с местными фарисеями и бюрократами от религии. Пишем письма по всем инстанциям от главы Управы до Президента и от Гринписа до отца Чаплина.
Чаша весов колеблется из стороны в сторону, но мы уверены, что победа будет за нами, особенно если на нашу сторону встанет вся небезразличная общественность Москвы!"
http://morjinskiy.livejournal.com/41048.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: