смысл реформы РАН

Arthur8

походу он таков, академики раньше сами решали на что тратить деньги, какое оборудование покупать и прочее. теперь, чтобы купить научное оборудование, нужно чиновникам рассказывать, что и как. т.е. академиков лишили права распоряжаться деньгами.
отсюда вывод - наша власть это люди по образованию уровня завскладами овощной базы. и вот эти завсклады овощной базы теперь будут решать что кому и как и какой бозон Хиггса какое оборудование покупать.
а вот когда в правительство во время заседания влетит атомная ракета и превратит их в плазму или в раскаленный пар, они наверное там министры будут сидеть и обсуждать, по какой цене надо продавать помидоры. ибо на что они еще способны

Hisstar

плевать им на оборудование, их интересует земля и здания. РАН принадлежит по всему союзу куча очень дорогой земли в городах и за городом. Пилят науку, короче

Romyk

плевать им на оборудование, их интересует земля и здания. РАН пренадлежит по всему союзу куча очень дорогой земли в городах и за городом. Пилят науку, короче
какой тонкий стеб - кто хотел, адресовал реформаторам, кто хотел - академикам. а можно и к обеим сторонам сразу - все равно недалеко от истины.

MAZAFAKER

По влиянию и имущественной базе, РАН был прямым конкурентом РПЦ. теперь святоши с отрывом уходят вперед

Brina

Думаю, не все так просто. Это — не просто распил или рейдерский захват. Землю и здания очень долго отжать напрямую не получится — скандал. Пока у меня ощущение, что депутаты не примут этот закон. Приведет ли это к падению Жалкого? Не знаю. Жду выступления Путьки на этот счет.
Итак. До сентября жопы не будет в отдельном РАН.

veratka

По влиянию и имущественной базе, РАН был прямым конкурентом РПЦ. теперь святоши с отрывом уходят вперед
А соответствующая реформа РПЦ не планируется?
Может, лучше их сначала?

FieryRush

а вот когда в правительство во время заседания влетит атомная ракета и превратит их в плазму или в раскаленный пар, они наверное там министры будут сидеть и обсуждать, по какой цене надо продавать помидоры. ибо на что они еще способны
Зато они с белоленточными борются и законы против геев принимают. И вообще это самого великого Пу инициатива, как ты смеешь тут еще недовольство высказывать?

wawa321

Думаю, не все так просто. Это — не просто распил или рейдерский захват. Землю и здания очень долго отжать напрямую не получится — скандал.
Киндерсюрприз Серёженька Кириенко отжал у физиков ИТЭФ, и тишина. Институты помельче давно уже на аренду попилены.

Brina

Вроде, в ИТЭФ все не очень хорошо, но работает...
С остальным будем посмотреть, я могу ошибаться, естественно...

seregen-ka

frostenrus

походу он таков, академики раньше сами решали на что тратить деньги, какое оборудование покупать и прочее. теперь, чтобы купить научное оборудование, нужно чиновникам рассказывать, что и как. т.е. академиков лишили права распоряжаться деньгами.
Насколько эффективно академики пилили бюджеты самостоятельно? Науке от их самостоятельного пиления жарко или холодно?

irchik1973

Да не - смысл реформы понятен: быстрее закопать страну в православие и средневековье. Но метод уж больно заковыристый.

seregen-ka

Насколько эффективно академики пилили бюджеты самостоятельно? Науке от их самостоятельного пиления жарко или холодно?
критерии эффективности? и что в твоем понимании жарки и холодно?

frostenrus

критерии эффективности? и что в твоем понимании жарки и холодно?
У меня их нет и я про них и спрашиваю. Сейчас обсуждение бестолковое - кто за академиков, кто за чиновников. А никакого нормального анализа закона нет.
Притом что инициатива в целом народом поддержана не будет — народ думает о каком-то мифическом величии российской науки — можно было б РАН не трогать и пусть академики научно обоснуют необходимость в стране Путина, по примеру РПЦ.
ЛПР по такому закону вряд ли напрямую получат бонусы с РАНовских бюджетов.

Brina

Академики пилили бюджеты крайне неэффективно. Вопрос в том, эффективно ли будут их пилить эффективные менеджеры? По моему небольшому опыту взаимодействия со Сколково, я вижу фактически нулевой результат (там даже не все еще застроено).

Bjanca

Не могу сказать, чтоб на уровне отдельного отдела пилят. У нас в отделе работают не ради наживы, а ради конечного качественного результата. Если появляются деньги, то стараются делить пропорционально между всеми. Если денег нет, то весь отдел сосёт лапу. Это я заключаю из тех финансовых данных, к которым имею доступ. Сомневаюсь, что есть какие-либо скрытые потоки. Руководство отдела на майбахах не ездит. Это я про отдел, которые в большой степени финансово независим от института.
Есть отделы, которые живут на грантах, получая от института символическую зарплату в 12тыр. От грантов я далёк, поэтому сказать мало что могу, но полагаю, что идут они мимо академиков и института, напрямую к исследователю.
Теперь о закупках оборудования.
Проблем с покупкой оборудования через институт не было ни разу. Да, ты боролся в бюрократией по согласованию закупки, затем сваливался в систему тендеров и котировок, в результате покупка занимала от несколько месяцев до года (срок пропорционален цене). Но в конце-концов покупалось то, что тебе нужно и у той фирмы, которую ты выбрал в самом начале. Откатов ни разу не было, не было даже намёков на них.

veratka

Пусть наймут заграничных менеджеров. :cool:

popov-xxx25

Киндерсюрприз Серёженька Кириенко отжал у физиков ИТЭФ, и тишина.
Серёженька Кириенко наоборот, хотел от него избавиться (ибо ИТЭФ изначально принадлежал не "физикам", а минсредмашу) и сплавил в Курчатник (от чего ИТЭФ взбурлил). Кстати, о Курчатнике, с упразднением член-корров, Ковальчук, наконец-то станет академиком, и сдаётся, буждет играть далеко не последнюю (если не вовсе первую) роль в новообразованном агенстве, за всем чем его мохнатую лапу прозреваю я. А если так, то он человек Суркова лицо приближённое к Путину, а не Медведу, и потому сие есть не подкоп под МедведоЛиванова, а повязка их "кровью".

frostenrus

Что происходит на уровне отдела одного института не очень интересно и не очень репрезентативно.
У РАН есть бюджет, надо смотреть его структуру.
Но в конце-концов покупалось то, что тебе нужно и у той фирмы, которую ты выбрал в самом начале.

Как это соответствует конкурсной процедуре? :o
В Тольятти наблюдал как в местный ВУЗ ректором пришел бывший мэр города. В ВУЗе сразу нашлись деньги на ремонт, зарплаты преподавателям и научную деятельность. Ну и в целом много позитивного. Правда в итоге его все-таки грохнули.

popov-xxx25

Насколько эффективно академики пилили бюджеты самостоятельно?
Академик Садовничий или, например, Рубаков? Там Алдошин или Фортов?

frostenrus

Академик Садовничий или, например, Рубаков? Там Алдошин или Фортов?
Я имел в виду бюрократический аппарат РАН, который распоряжается деньгами и собственностью. Это кто из них?

popov-xxx25

Тогда Алдошин. Фортов ещё не успел ничего напилить.

frostenrus

Тогда Алдошин. Фортов ещё не успел ничего напилить.
Из каррента:

Министр также заметил, что за последнее десятилетие при десятикратном увеличении финансирования доля научных публикаций РАН и их число не увеличиваются.

Upd: и кстати интересно, насколько сейчас заведующие баблом РАН бюрократы являются учеными. Сколько их там.

petrovna

насколько сейчас заведующие баблом РАН бюрократы являются учеными.
Совсем верхние (рукводство РАН) - чистые администаторы, в президиуме РАН уже где-то половина наполовину, дальше уже зависит от отделения, знаю, что в биологическом и физическом наверху ученые, в остальных сильно по разному. Ну и вообще примерно 60% всех академиков получают звание за административные заслуги, а не за научные.

popov-xxx25

и кстати интересно, насколько сейчас заведующие баблом РАН бюрократы являются учеными. Сколько их там.
Это ты про теперешний состав, который едва только месяц продержался или про прошлый? Если про прошлый, то таки бриллианты как экс-президент Осипов с двумя юбилейными статьями за 20 лет, как вице-президент Некипелов, специалист по копипасте из устаревших западных учебников в свои монографии (попутно член правления РосНефти, если не путаю и упомянутый вице-президент Алдошин написавший оду Петрику и прославившийся в дележе недвижки и площадей — как бы намекают нам.
Фортов современный — вполне себе учёный, со статьями и цитируемостью. Правда, правление его пришлось на разгром. видимо, с той целью все остальные мастодонты и ушли заранее. Даже Алфёров вышел из совета при министерстве, которым теперь руководит Хохлов Алексей Ремыч. Фишка такова: академики-политики вовремя ушли в тень, а громы и молнии огребать будут типа учёные, которые изначально виделись как свежая струя. Отсюда вывод: это всё политика, а не целесообразность, была решена и обговорена со стариками заранее, а потому верящим в новых и новое стоит надеяться на худшее.

frostenrus

Отсюда вывод: это всё политика, а не целесообразность, была решена и обговорена со стариками заранее, а потому верящим в новых и новое стоит надеяться на худшее.
Ну или вывод: экспериментировать с новыми академиками никому не интересно, прошлые уже достаточно наворотили чтоб доверие к РАН в принципе было ниже плинтуса.
Чего будет огребать Фортов я так и не понял. Вроде как должность не расстрельная, полномочия изменятся. Захочет работать — сможет.

popov-xxx25

Чего будет огребать Фортов я так и не понял. Вроде как должность не расстрельная, полномочия изменятся. Захочет работать — сможет.
Должность не расстрельная, но и не влиятельная. Огребать будет шишки от общественности, в т.ч. от сотрудников институтов, от профсоюзов, от журналистов, от депутатов. Всё говно, припасённое для его предшественников (по заслугам будет литься на новый президиум, раз уж открылся повод.
Кстати.
http://moisav.livejournal.com/160077.html
...
Но похоже, что далеко не все (как из поддерживающих Ливанова, так и из антогонистов) читали сам законпроект, из-за которого весь сыр бор.
А зря.
Проект федерального закона за номером 305828-6 (номер вписан от руки, однако! кардинально меняющий жизнь сотен институтов РАН - это всего 37 страниц с двойным интервалом:
1) Большая часть - первые 25 страниц, это положение о новом образовании - общественно-государственном объедении (ОГО :) "Российская академия наук". Похоже, что списано с предыдущих законов, с теми лишь изменениями, что здесь нет членкоров - только академики, членство пожизненное, но есть возможность лишения звания в случае "систематического неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей" Общим собранием. К слову, при тов. Сталине академия тоже практиковала исключения, это уже позднее возник миф, что из академиков исключали только в фашистской Германии.
Здесь же - задачи и функции РАН: "экспертиза проектов", "разработка предложений о развитии..", "укрепление связей..", "пропаганда науки.." (но ни в коем разе ни "руководство").. Структура и права президиума и т.п
2) Стр 26-27 - описание переходного этапа, когда бывшие членкоры повышаются до академиков, в новую РАН вливаются на тех же правах члены РАМН и РАСН
3) И всего лишь 2.5 страницы (с конца 28 по 31) посвящены всем остальным десяткам тысяч работникам институтов РАН (статья 19/пп 6-9). Именно, в срок 3 месяца создаются "ликвидационные комиссии", устанавливаются критерии, порядок и сроки ликвидации академий и "оценки организаций". А далее, всего за полгода проводится оценка деятельности институтов бывших РАН, РАМН и РАСН, они делятся на три категории: "подлежащие передачи в введение уполномоченного федерального органа..", "передачи в ведение иных федеральных органов" (? надо полагать, "неуполномоченных") и "подлежащих реорганизации и ликвидации"
Дальше лишь перечисление статей предыдущих ФЗ, требующих изменения, заключительное положение о том, что новые академики и президент не будут избираться следующие 3 года, пояснительная записка - краткая выжимка из предыдущего. Да еще "финансово-экономическое обоснование" - сколько денег надо, чтобы всем новым членам платить по 50 тыщ (про 100 - это Ливанов сгоряча ляпнул)
И это ВСЯ РЕФОРМА. А "правильные" слова Ливанова, сопровождающие презентацию закона - об увеличении грантового финансирования, адресной поддержке лабораторий, привлечении молодежи и пр. - это все пшик, рюшечки, за которыми нет ничего, кроме болтовни.
Итого реально имеем следующие:
1) Специально для тех, кто торжествует: "Наконец-то разгонят престарелых академиков". Нет, не разгонят! Наоборот, повысят большинству содержание и на ближайшие годы они и будут нашим главным "экспертным органом" и без права обновления.
2) Институты (те которые не будут ликвидированы) передаются в подчинение вообще не понятно кому. Неким "федеральным органам". И все. Главное закон принять - а дальше делай, что пожелаешь с площадями и установками институтов - это вообще никак не регламентируется.
Они его что, на коленке писали?

frostenrus

Должность не расстрельная, но и не влиятельная. Огребать будет шишки от общественности, в т.ч. от сотрудников институтов, от профсоюзов, от журналистов, от депутатов. Всё говно, припасённое для его предшественников (по заслугам будет литься на новый президиум, раз уж открылся повод.
А иначе зачем Фортов нужен? Собирать и систематизировать претензии к гос-ву от науки и общества и доносить их до чиновников — нормальная цель для РАН. А бабло делить не их дело. Имхо все правильно.
Итого реально имеем следующие:

Чтоб передать управление много слов не надо. Деньги и имущество у РАН отбирают, провести сокращение неэффективных обещают, что еще надо-то?

popov-xxx25

Деньги и имущество у РАН отбирают, провести сокращение неэффективных обещают, что еще надо-то?
ключевое слово — обещают. :smirk:

frostenrus

ключевое слово — обещают. :smirk:
Ключевое слово — отобрали имущество и бюджет. Дальше уже претензии к правительству, министерству и профильному агентству. Посмотрим что будет.

popov-xxx25

А иначе зачем Фортов нужен? Собирать и систематизировать претензии к гос-ву от науки и общества и доносить их до чиновников — нормальная цель для РАН. А бабло делить не их дело. Имхо все правильно.
С этим я согласен. Однако, \если б ты включил наблюдательность, то увидел, что действительность несколько отличается от ширмы. Если б гос-во хотело слушать претензии от науки и общества, то закон не продавливался так втихую.

frostenrus

Если б гос-во хотело слушать претензии от науки и общества, то закон не продавливался так втихую.
Нипонял что же ты имел в виду. Гос-во хочет реформировать РАН так, чтобы РАН занималось претензиями и слушать РАН. Чем ты недоволен — не понимаю.

popov-xxx25

Дальше уже претензии к правительству, министерству и профильному агентству. Посмотрим что будет.
Честно говоря, я думаю, твоя злость на РАН не даёт тебе включить свою обычную объективность в данном вопросе

frostenrus

Честно говоря, я думаю, твоя злость на РАН не даёт тебе включить свою обычную объективность в данном вопросе
Честно говоря, я думаю, твоя злость на правительство не даёт тебе включить свою обычную объективность в данном вопросе

popov-xxx25

Гос-во хочет реформировать РАН так, чтобы РАН занималось претензиями и слушать РАН.
Я, конечно, понимаю, что ты считаешь меня за дурачка неразмуного и мою глупость мне терпеливо разжёвываешь, но замечу, что если б государство хотело слушать РАН оно слушало бы её уже на этапе подготовки законопроекта.

frostenrus

Я, конечно, понимаю, что ты считаешь мне за дурачка неразмуного и мою глупость мне терпеливо разжёвываешь, но замечу, что если б государство хотело слушать РАН оно слушало бы её уже на этапе подготовки законопроекта.
Гос-во хочет слушать реформированную РАН, состоящую из ученых, а не из чиновников.

popov-xxx25

Гос-во хочет слушать реформированную РАН, состоящую из ученых, а не из чиновников.
Коллега, ужели Вы не в курсе, что теперешнее руководство РАН гораздо больше учёные, чем чиновники, и что если бы государство хотело слушать учёных, то советовалось бы именно с ним? Оно также само ввело бы деление академиков на учёных, которых хочет слушать, и чиновников, которых не хочет.
А пока что учёных объединяют в один гурт (т.е. ОГО РАН) со старыми чиновниками и политиками (благосклонная реакция ВАСи уже какбе намекает а заодно ещё с такими же из РАМН и РАСХН, в каковой каше голос учёных должен звучать много тише, чем из президиума РАН. Поэтому представляется, что эта мера направлена на то, чтобы глушить претензии, а не слушать. А заглушив, эффективно отжать имущество и институты прежней РАН, как Ковальчукам захочется.

petrovna

Гос-во хочет слушать реформированную РАН, состоящую из ученых
А как в ходе реформы РАН ВНЕЗАПНО станет состоять из ученых? Академиков же никто разгонять не собирается, их только больше станет за счет член-корров...

mmm3mmm

Андрей Гейм: реформа РАН назрела, но необходимо уточнить подробности
Гейм, который является почетным сопредседателем Общественного совета Минобрнауки, поддержал заявление этого совета, выразившего недовольство тем, что проект реформы не обсуждался с научным сообществом. По его мнению, обсуждение было необходимым.
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Реформа Российской академии наук (РАН) назрела, однако предложенные планы изменений не содержат многих важных деталей, что и вызывает тревогу у ученых, сказал в интервью РИА Новости работающий в Манчестерском университете физик, лауреат Нобелевской премии Андрей Гейм.
"Я не вижу принципиальных проблем с предложенной реорганизацией РАН. На самом деле это то, что я в общих чертах (не в деталях, но в целом) советовал министру Ливанову, когда он был у меня в гостях в Манчестере. Я думаю, что большинство российских ученых согласны — настало время меняться для РАН. Проблема с Агентством научных институтов РАН. Кто и как будет управлять им? Доступные документы не содержат подробностей", — говорит Гейм.
Он отметил, что это агентство будет ключевым для будущего "постРАНовской" науки в России. "Неопределенность по этому самому важному пункту реорганизации заставляет каждого российского ученого испытывать тревогу и беспокойство", — сказал ученый.
По его мнению, это недоверие к планам реформы порождено историческим опытом, когда благие планы "перестроек" оказались "дорогой в ад". "Историческая память об этом является причиной всех этих многочисленных публичных обращений и гнева", — считает физик.
Гейм, который является почетным сопредседателем Общественного совета Минобрнауки, поддержал заявление этого совета, выразившего недовольство тем, что проект реформы не обсуждался с научным сообществом. По его мнению, обсуждение было необходимым. "Лично я всегда советуюсь даже с моими студентами, не потому что я думаю, что они больше знают, но для перекрестной проверки — делаю ли я все наилучшим возможным образом", — сказал Гейм.
"Я очень надеюсь, что эта реорганизация не оправдает ожиданий, порожденных прошлым опытом народа, и приведет к тому, что ситуация в науке станет лучше, а не хуже", — заключил он.
РИА Новости http://ria.ru/science/20130701/946743653.html?utm_source=twi...

frostenrus

А как в ходе реформы РАН ВНЕЗАПНО станет состоять из ученых? Академиков же никто разгонять не собирается, их только больше станет за счет член-корров...
После реформы ВНЕЗАПНО останутся одни академики, но возможности попилить у них будет сильно меньше. Отчего они может быть смогут более лучше выражаться.

naami_moloko

Фортов современный — вполне себе учёный, со статьями и цитируемостью.
Ага, чудесный продуктивный учёный, с ним во главе наука России достигнет высочайших высот.

У Фортова рейтинг цитирования – один из самых высоких в России, о чем он сам гордо пишет на своем сайте. «Имеет международный индекс цитирования С ~ 7900 (за последние 7 лет – 4903 цитирований) и интегральный индекс Хирша H ~ 42», это в разделе «биография».
Если проанализировать эти рейтинги и списки, то вскрываются странные факты. Например, только в 2010 году академик РАН Фортов опубликовал в российских и зарубежных научных журналах 45 (!) научных статей. За один год: 10 статей по проблематике неидеальной плазмы, ещё 10 по теме лазеров, 3 на тему взрывов и детонации, 9 по проблематике пылевой плазмы, 4 по теплофизике, 8 по тематике исследований ударных волн и 1 исследование уравнений состояния вещества. По 12 направлениям физики. Т.е. – одну научную работу каждые восемь дней!

Но помимо написания научных статей академик Фортов ещё активно работает в десятках мест. Он с 1992-го и по сей день возглавляет Объединенный Институт высоких температур РАН в Черноголовке, руководит Российским фондом фундаментальных исследований (1993-97 работает министром науки и вице-премьером в правительстве Черномырдина (1996-98 а с 1996-го ещё и исполняет обязанности то вице-президента, то ученого секретаря РАН. Все эти работы он совмещает с руководством кафедрой в МФТИ. Фортов все эти годы – научный руководитель на 12-ти докторских и 30 кандидатских. Одновременно академик работает экспертом в «Сколково», Роснано, РЖД и Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Среди соавторов академика Фортова встречаются и люди, к науке имеющие не слишком близкое отношение связанные. К примеру, это космонавты Ю.Батурин и С.Крикалев (экипаж МКС). Позже встречаются космонавты Калери и Лончаков, У.Шеппард и другие. Также в состав соавторов Фортов постоянно включал чиновников ЦУП и Ракетной корпорации «Энергия». Но чаще всего список соавторов какого-то эксперимента выглядит так: костяк – ведущие сотрудники ОИВТ или Ядерного Центра в Сарове, а затем перечень из 5-15 новых фамилий. И везде – Владимир Фортов. Например, в работах по разделу «лазеры, пучки» у академика – 217 соавторов, в работах по неидеальной плазме – 200 соавторов.

popov-xxx25

Первая публикация в http://hasid.livejournal.com/1510650.html

frostenrus

Ага, чудесный продуктивный учёный, с ним во главе наука России достигнет высочайших высот.
У Садовничего аж Ленинская премия таким методом сделана :grin:

naami_moloko

Не понял, что за «первая публикация»? Я привёл цитаты из аналитической статьи П. Пряникова, куски которой были скопированы в ЖЖ по твоей ссылке.
Очевидно, что Фортов выполняет роль свадебного генерала в списках соавторов статей отечественных учёных, вот и вся наука.

nadezhda

уебан ты

petrovna

После реформы ВНЕЗАПНО останутся одни академики, но возможности попилить у них будет сильно меньше. Отчего они может быть смогут более лучше выражаться.
От того, что у чиновника отберут возможность пилить на инфраструктуре, он не станет более компетентным в разговоре за науку.

frostenrus

От того, что у чиновника отберут возможность пилить на инфраструктуре, он не станет более компетентным в разговоре за науку.
У него поменяются стимулы и мотивы. Если тебе не нравится такой вариант — предложи другой, только не для эльфов.
А то вишь под этих ученых академиков копнешь — они все сразу ученые, а как совещательный голос, так сразу не ученые.

popov-xxx25

Я привёл цитаты из аналитической статьи П. Пряникова, куски которой были скопированы в ЖЖ по твоей ссылке.
Это какбе его ЖЖ и есть, на который в "аналитической статье" в АПН дана ссылка как на первоисточник

Brina

Пусть наймут заграничных менеджеров.
Во-первых, кто к нам поедет? Во-вторых, они сойдут с ума от отечественной действительности. И в-третьих... вполне возможно, что и они воровать начнут — среда-с...

Brina

По мне так нормально для руководителя его уровня. Типа ставит большие задачи...

frostenrus

Во-первых, кто к нам поедет? Во-вторых, они сойдут с ума от отечественной действительности. И в-третьих... вполне возможно, что и они воровать начнут — среда-с...
В Сколково уже понаехали.

Brina

Это свадебные генералы...

petrovna

Если тебе не нравится такой вариант — предложи другой, только не для эльфов
Продолжить начатое, не останавливаться на полпути. Академию распустить, как таковую. Академик - просто почетное звание, как на западе, никаких зарплат и никаких возможностей попила за него не давать. Миннауки выделить отдельным министерством и назначить управлять имуществом нынешних институтов. Те академики, которые реально ученые, формируют экспертный совет при миннауки и трут за науку с чиновниками. Финансирование под конкретные научные проекты, а не институты, экспертиза проектов - двухуровневая: первый уровень - экспертный совет из российских академиков, второй - международный корпус экспертов.

Bjanca

Акция Общества научных работников ( web-страница )

Траурное гуляние учёных у здания Госдумы "Первое чтение"
В связи с планируемым на вторник, 2 июля, рассмотрением Думой законопроекта о ликвидации РАН и других государственных академий наук, Общество научных работников планирует провести в этот день траурные гуляния у Госдумы с возложением цветов. Начало возложения цветов - 9:30. Предлагается использовать четное число красных цветов (желательно, гвоздик живых или искусственных. Рекомендуется приобретать цветы заранее, поскольку красные цветы в продаже неподалеку от Думы могут закончиться. В одежде можно использовать элементы траурной символики - чёрные ленты на рукаве, и т.д. Поскольку времени на согласование пикета не было, плакаты и транспаранты могут использоваться только в режиме одиночных пикетов, не требующих согласования. Расстояние между одиночными пикетами должно быть не менее 50 метров.

правда 1е чтение уже запланировано на 3е июля

Brina

«Единая Россия» готова отложить законопроект реформы РАН до осени, президиум РАН принял постановление, которое многие назвали «беззубым», Владимир Фортов готовится к встрече с Владимиром Путиным, а научные сотрудники — к акциям протеста, первая из которых состоится уже во вторник.

http://www.gazeta.ru/science/2013/07/01_a_5402737.shtml
Я был прав. До осени...

frostenrus

Я так понял что в целом реформа тебя устраивает, ок.

Brina

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что его партия официально приняла решение об инициировании процедуры выражения недоверия правительству РФ в связи с законопроектом о реформировании РАН, сообщает «Интерфакс».

http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/07/01/n_3009953.shtm...
Я говорил... что будет интересно.

nadezhda

это одна из важных промежуточных целей
Зюганов - тухлая мразь

Logon

Те академики, которые реально ученые
так они все "реальные" ученые, как ты их делить-определять собрался?
Кинуть клич "реальные ученые, вы налево, а нереальные - направо?"

petrovna

Ти так говоришь, как будто не существует объективных критериев для оценки успешности ученого.

Logon

существуют, я же не спорю.
Только реально успешным ученым, имхо, вся эта рановская возня просто неинтересна - они востребованы и без этой прокладки, им просто неинтересно рановская подковерная возня.
И опять таки, об оценки успешности - если тот же индекс цитирования считать, то тут приводили пример, как у Фортова этот индекс один из самых высоких, но получился он за счет 45 статей в год, по 8 разным физическим направлениям.
Ты можешь себе представить выпуск качественной статьи раз в 8 дней?

TOXA

Все проще: в России наука не окупается.
Она просто не нужна.
В рамках существующей экономической модели наука в России- это такой клуб в башне из слоновой кости.
Да, не за горами тот день, когда Сраная Рашка действительно станет Снежной Нигерией, то таков выбор нашей страны.
Тот, кто не заботится о своем будущем- будет его терпеть.
И эти пикадоры в правительстве в течение ближайших минимум 12 лет еще всех в жопу выгребут.

Brina

Заступлюсь за Фортова. Для руководителя его уровня — это нормально. Знаю двоих людей с Запада из моей отрасли, у которых примерно такая же ситуация. Фортов, конечно, не пишет статьи полностью, но, полагаю, их читает и заставляет что-то поправить. От этого, кстати, у его подчиненных часто геморрой бывает — экстраполирую свой опыт написанная статей с начальством. Но главное, что он делает, — задает общее направление исследований. Этого вполне достаточно, чтобы быть включенным в статью.

naami_moloko

Но главное, что он делает, — задает общее направление исследований. Этого вполне достаточно, чтобы быть включенным в статью.
Сам же , что твоё имя тоже «приписывают», логично, что ты не против таких методов получения авторства исследований.

191160

В каком-то из тредов на эту тему упоминали Ковальчука, вот депеша от Wikileaks о встрече Ковальчука с послом США в далеком 2007 году, про РАН он тоже упомянул:
http://rusrep.ru/article/2011/02/03/kovalchuk/

Brina

Я тоже задаю направление исследований! Я крут!

Brina

Я пошел на митинг против реформы РАН, но я не белоленточный.

Brina

Комитет Госдумы по науке рекомендовал не принимать закон о реформе РАН

http://www.gazeta.ru/science/news/2013/07/02/n_3012761.shtml
Завтра правительство в отставку?

Brina

А это еще интереснее:
Совет директоров институтов РАН рекомендовал директорам институтов не ходить в Минобрнауки
02.07.2013, 19:07 | «Газета.Ru»
Во вторник состоялось заседание совета директоров институтов РАН. На нем было принято решение рекомендовать директорам институтов не приходить в Минобрнауки для обсуждения перспектив развития институтов.
«В связи с тем, что в адрес институтов РАН поступают телеграммы за подписью министра образования и науки РФ Д.В.Ливанова с приглашением явиться в Министерство для обсуждения перспектив развития возглавляемых ими академических институтов, Совет директоров Российской академии наук решил:
рекомендовать директорам подведомственных Российской академии наук организаций воздержаться от участия в предлагаемых мероприятиях впредь до завершения рассмотрения проекта Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в установленном порядке», — говорится в протоколе решения Совета директоров РАН, поступившем в «Газету.Ru».

http://www.gazeta.ru/science/news/2013/07/02/n_3013085.shtml
Други моя, правительство уйдет в отставку до августа. Пока готов спорить на бутылку водки...

nadezhda

посмотрим кто уйдет

Brina

А кто еще может?

nadezhda

режим

Xephon

Да, Академия широким фронтом против выступила.
Есть, конечно, конформисты типа Северинова, но их совсем мало.
На падение режима рассчитывать не стоит, но конфликт, судя по всему, будет довольно острый.
Расстановку сил оценить как всегда сложно, но Осипов надеется, что Путин даст задний ход после встречи с ним и Фортовым.

FieryRush

Раз пошел на митинг - значит оранжист и белоленточник.

nadezhda

им просто надо отбросить нахуй ширмы и обратить острие атаки на Путина, а не на вынужденного таскать для него каштаны Медведева и сказать прямо, что именно он, Президент разрушает науку.
Тогда возможно он откатит назад. Чекисты боятся света, как и все бесы.
А играть с ним по его правилам - критиковать Премьера - значит проиграть вчистую. Ему только того и надо. И РАН придушит, и Медведева опустит.

frostenrus

Гейм теперь запутинец? :smirk:

Brina

Не понял.

Brina

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что у него не было полномочий, чтобы заранее обсуждать проект закона о реформе Российской академии наук с научным сообществом, пишет «Коммерсантъ». «Решение о внесении законопроекта в Госдуму, выбор времени и способа принимались не министерством, а правительством. У меня не было ни морального, ни юридического права обсуждать такой документ со своим совещательным органом», — сообщил министр изданию. 3 июля законопроект о реформе РАН будет рассмотрен в первом чтении.Ученые требуют приостановить рассмотрение законопроекта о реформе РАН и провести его широкое обсуждение с научной общественностью.
--------------
http://m.gazeta.ru/science/news/2013/07/03/n_3014001.shtml
Ливанов сливает Медведева. Отставка, вероятно, сегодня! Ну, завтра, ну в пятницу...

Brina

Госдума отказалась снять с рассмотрения проект закона о реформе РАН

http://www.gazeta.ru/science/news/2013/07/03/n_3014357.shtml
Продолжаем посмотреть...

karim

почему новость про ран в разделе наука?

Bjanca

Пока готов спорить на бутылку водки...
Не могу отказаться от коньяка! :)
Давай поспорим, что жалкого не тронут в этом году. Подведение результатов перед Новым годом.
Если проспорю, то буду рад его отставке и движухе, ну а если выиграю, то выпью коньяк за твоё здоровье :)

Brina

Ок, договорились.

stm7929259

Чо думаешь вся заварушка, чтобы жалкого слить?

hatak2

Планово выполняется чубайский курс на приватизацию всего и вся. Приватизация самого основного, что еще оставалось после 20 лет уничтожения нашей страны, идет полным ходом.
Одна из главных целей реформы РАН, это перераспределение материальных ресурсов, которыми обладает РАН. Вся самая интересная недвижимость будет выведена и распродана, а точнее распределена между своими-кучкой олигархов, которые фактически правят страной. Лучшие здания Москвы принадлежащие РАН будут принадлежать каким-нибудь горским евреям вслед за сталинскими высотками.
Результаты деятельности Росбилдинга и Магмы покажутся сраными цветочками, после последних проектов команды с лицом Пу (новая масква, кадастровый реестр, а теперь имущество РАН)

karim

но ведь и академики - жыды в своей массе :confused:

hatak2

Я не сужу и судить никого не буду, тем более наших академиков. И тебе не советую, уж очень ты крут на словечки. За годы учебы на ФФ МГУ, могу сказать что наука у нас в стране есть! Но ей очень тяжело, особенно если рядом такие пиздаболлы как ты.

karim

я не рядом, расслабься :)

iloser

Госдума в первом чтении проголосовала за принятие законопроекта о реформировании системы государственных академий. За проголосовали 234 депутата, против - 153.
После принятия законопроекта фракция коммунистов покинула зал заседаний - ее лидер Геннадий Зюганов заявил, что они "не могут участвовать в этом беспардонном нарушении законов". Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 5 июля.
Накануне голосования о намерении проголосовать против законопроекта заявили думские фракции "Справедливой России" и КПРФ. Кроме того, лидер коммунистов Г. Зюганов заявил, что если закон о РАН будут рассматривать во втором чтении в пятницу, 5 июля, в последний день весенней сессии, то КПРФ не будет участвовать "в этом безобразии", т.е. заседание проигнорирует.
Согласно озвученному ранее плану реформы, Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук войдут в состав новой общественной государственной организации под названием "Российская академия наук", а академии образования, художеств и архитектуры и строительных наук будут переданы в ведение федеральных органов исполнительной власти.
При этом вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН. Проект реформы предполагает также значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН - до 100 тыс. руб. Управлять имуществом научных институтов будет специально созданное агентство.
Добавим, что профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал законопроект отклонить.
Утром накануне заседания ряд депутатов попытались отложить рассмотрение закона, однако эта инициатива не набрала необходимого количества голосов (за проголосовали лишь 158 парламентариев). В свою очередь президент РАН Владимир Фортов попытался убедить в отсрочке рассмотерния законопроекта президента РФ Владимира Путина. Однако глава государства от этого отказался, сославшись на то, что документ уже был представлен правительством на рассмотрение Госдумы.
Проект реформы РАН вызвал сильнейший резонанс в СМИ, научных кругах и у широкой общественности. Перед голосованием по законопроекту у стен Госдумы прошла символическая церемония "похорон РАН". Акции протеста провели и работники науки в других крупных российских городах.
Первый пошёл. А митинговал против мнения большинства и поэтому белоленточник.

Brina

Мне сдается, что да.

Brina

Сам ты беломенточник!

Lene81

плевать им на оборудование, их интересует земля и здания. РАН принадлежит по всему союзу куча очень дорогой земли в городах и за городом. Пилят науку, короче
Как метко сказали на ЛОРе — и я с этим согласен — борьба правительства с РАН это как бой хищника с чужим: одной неприятностью может стать меньше, но радости от этого нет.
Скажу честно, я никогда прямого отношения к РАН не имел, так что о порядках в президиуме, а так же в подчиненных институтах знаю лишь по наслышке. Но что меня удивляет, это то, что президенты РАН оказываются учеными весьма сомнительного качества: либо с мизерным числом малоизвестных публикаций, либо с таким разбросом по тематиками одновременно проводимых исследований, что остается мало сомнений в том, что их фамилии банально вписаны в список авторов. Таким образом, эти люди скорее всего просто не имеют надлежащего представления ни о каком ресерче ни в какой области. Ну хорошо, допустим, что это менеджеры, а не ученые, но почему они тогда обвешиваются учеными званиями и регалиями? И чем тогда хуже менеджер из правительства, если он тоже имеет слабое представление о научно деятельности?
Далее, насколько мне известно, научная эффективность РАН измеренная числом публикаций и количеством цитирований на рубль затрат тоже оставляет желать лучшего. Деньги, как я понимаю, в основном проедаются, уходят на невъебенные зарплаты, пенсии и прочие *пожизненные* выплаты престарелым академикам. Мое мнение: платить надо за работу, а не за звание. Выплата за звание одна из самых разрушающих форм выплат вообще: она лишает стимула непрерывно развиваться.
Так что, делая длинную историю короткой, повторю, что у у меня весьма смешанные чувства по отношению к реформе РАН, как раз в стиле битвы хищника с чужим: кто бы ни победил, скорее всего, будет только хуже.

Logon

Мысли вслух: контактирую в двумя рановскими институтами, в одном - аспирант. Да, может очень уж специфическое направление и у других, физиков-химиков-математиков все по другому, но то что творится в этих институтах, только грустную улыбку вызывает. Люди на бумаге есть, даже зарплату какую-то получают - по факту фиг кого-найдешь. Чем занимаются - переливанием из пустого в порожнее, за последний год был на 4 конференциях, самые никакие доклады - это доклады рановских институтов, для галочки, ни о чем.
ЗЫ. Имхо, всю эту рановскую эпопею можно одним движением прекратить - все работающие там трудятся на основании ТК, достаточно запустить трудовую комиссию, которая зафиксирует факт наличия/отсутствия сотрудника и на увольнение. Те, кто что-то умеют-соображают от этого совсем не потеряют; проблемы будут у нс, которые "никто и звать их никак", ну так и смысла держать такой баласт нет никакого

picasso221

Далее, насколько мне известно, научная эффективность РАН измеренная числом публикаций и количеством цитирований на рубль затрат тоже оставляет желать лучшего
откуда известно? Осипов три года назад приводил прямо противоположные данные (отношение чуть ли не лучшее). Или как то по особому считали? Есть какие-то другие расчеты?

Lene81

Количество публикаций в 1996—2005годах

Как-то немного несвежие данные, на дворе-то уже 2013.

elenakozl

Как время-то бежит, однако. Иногда находишь статью 2008-го года и думаешь: "Свежак!", а потом: "Бля-я-я... Я старый, как дерьмо мамонта." :(

picasso221

согласен! поэтому и спросил есть ли более свежие данные, на чем основано мнение, что показатель для РАН не ахти
Кстати говоря, насчет свежести. Ощущение, что обсуждается ларек возле метро - сносить или нет, хороший продавец или нет (дает покупать ли спиртное подросткам и т.п.)
Между тем, как тут правильно говорили, речь не о персоналиях или отдельных институтах. Речь принципиально о степени автономии научной академии. Помнится, когда в 1911г. такую автономию уменьшили в Московскому университете, то более 130 профессоров его покинули (такие как Тимирязев, Лебедев, Умов, Вернадский и т.д). А вообще все начиналась с реформы 1961 и контрреформы 1884г. и потом пошли колебания маятника
Смысла обсуждать Осипова ли, Фортова ли, лишь номинально присутствующих нс нет, поскольку закон направлен на более серьезные вещи. И мнение, что "реально работающим пофиг, поскольку всегда буду востребованы" лукаво.
Можно представить, что наполнят РАН Северинов или Гейм и Ко, но ведь право решать и управлять добровольно уже не вернут...

denis24

Когда я был аспирантом в ИБХФ РАН, половина здания сдавалась в аренду какой-то строительной конторе. В самом институте ситуация была типичная для большинства естественно-научных институтов РАН - куча аспирантов и куча старпёров (моя научница приходила к 12 и уходила в 5). Людей среднего возраста (от 35 до 50) было очень мало. Качество самой науки - ну так себе. С учётом того, что половина института занималась вопросами сверхмалых доз, т.е. типа гомеопатией.
Но чтобы устроить аспирантов на ставки их приходилось делить на 10 частей, т.е. на одной ставке - 10 аспирантов. Т.е.народу вроде нет - коридоры пустые, но и ставок тоже нет.

Lene81

А вообще все начиналась с реформы 1961 и контрреформы 1884г. и потом пошли колебания маятника
Смысла обсуждать Осипова ли, Фортова ли, лишь номинально присутствующих нс нет, поскольку закон направлен на более серьезные вещи. И мнение, что "реально работающим пофиг, поскольку всегда буду востребованы" лукаво.
Можно представить, что наполнят РАН Северинов или Гейм и Ко, но ведь право решать и управлять добровольно уже не вернут...
Если уж на то пошло, то самоуправление должно существовать не только на уровне президиума РАН, где, как выясняется по анализу цитирования и ученых-то не подавляющее большинство. Самоуправление, а точнее, самостоятельность, должно быть на уровне отдельных исследователей и лабораторий. Чтобы не бюрократам в ножки кланяться, чтобы разрешили тебе потратить уже выигранные по конкурсу(!) деньги, а они по первому щелчку обслуживали твои нужды. Чтобы не было проблем с заказом оборудования, реактивов, компьютеров, услуг, лабораторных животных и прочего стаффа, потребного для научного исследования. Меня удивляет, почему так распространено контролирование чего ты там купил на грантовые деньги, а не какой результат ты на них получил.
И вообще, не заметно как-то результатов работы РАН по пропаганде, защите и расширению прав активно работающих ученых — по всем фронтам наблюдается только отступление. Это касается риторики отдельных представителей, которая так и остается словами. Все это мне напоминает мою бывшую лабу, где один человек очень любил напоминать про то, что "мы одна лаборатория", что "у нас общие интересы" когда надо было не особо приятную работенку переложить с себя на остальных. Когда же приходили ништяки, как-то причастным особо и не доставалось ничего. Так что красивые слова академиков про отстаивание независимости пока ощущаются как отстаивание возможности рулить кормушкой, а не защита науки.

picasso221

И? это доводы в пользу закона?
по ком звонит колокол
ПС: кстати, так чего с более новыми данными об эффективности?

Lene81

Для оценки эффективности на рубль надо проводить серьезные исследования — я не могу столько времени потратить. Но я не поленился и потратил время на беглое исследование числа публикаций за период 2006-2013, известных порталу ISI Web of Knowledge по категории "science", никаких политических наук и прочих искусств. Смотрим данные:
Organization-Enhanced=(Russian Academy of Sciences)
Timespan=2006-2013. Databases=SCI-EXPANDED.
Results: 102,232

Organization-Enhanced=(Massachusetts Institute of Technology (MIT
Results: 37,051

Что ж, не так плохо. РАН производит в 3 раза больше статей, чем один американский ВУЗ. Посмотрим другой вуз

Organization-Enhanced=(California Institute of Technology)
Results: 23,445

Все еще неплохо, правда? Но что это?

Organization-Enhanced=(University of Toronto)
Results: 80,159

Один-единственный вуз 33-миллионной Канады произвел всего на 20% меньше публикаций, чем вся РАН. Хорошо это или плохо? Думаем.

denis24

количество публикаций ещё ни о чём не говорит. Нужно ещё смотреть на импакт-фактор журнала и на индекс цитируемости статей. А то всякие там вестники, корчеватели, ну это всё...
Я. кстати, думаю, что в англоязычных странах труднее печатать всякую фигню. Потому что есть много народу, которые могут статью прочитать и поднять шум - мол что это вы всякую фигню печатаете.А на русском можно невозбранно напечатать всё что угодно -всё равно некоторые журналы никто и никогда читать не будет.

picasso221

думать точно никогда не помешает. Тебе дорого делать исследования и о них ты, видимо, не читал, но уже обозначил ранее свое мнение
А по количеству статей на вуз тебе проще какой-нибудь Шанхайский универ посмотреть У него даже с ссылками более-менее (как известно китайцы нашли "кругооборот ссылок в природе")
Все же или что-то делать профессионально или "не сметь свое мнение иметь"
но главное в другом. Чиновники конкретно прибирают к рукам управление в науке. Тебе это поможет справиться с гнидой в твоей лабе? А если в лабе придет к заведованию клевый чувак? Представляешь, даже ты!
Ты реально думаешь, что Агенство упростит документооборот и волокиту по грантам? Может лучше бы изнутри бороться за оздоровление науки, повышения количества статей, уменьшения бюрократии и т.п.?
А так чисто "под конкретного Бориса меняем конституцию"
Или ты думаешь, что профессора в 1911 г. были довольны устройством у Универе (там началось с бунта студентов и их отчисления). Но когда под этот шумок забрали автономию (начиная с судебной то в знак протеста уволились
Или другая аналогия. Вот чего-то в стране фиговато и даже на уровне управляющих компаний дома не хватает демократии. Существует проект отдать на менеджмент другой стране - более продвинутой. Ты будешь продолжать говорить о российском разгильдяйстве или встанешь на защиту?
Есть подозрение, что чиновничество это даже хуже захвата другой страной Точнее мало чем лучше, если целиком на откуп. Государство и так имеет косвенные рычаги управления, начиная от выделяемых денег на науку. Кстати, не посмотрел сколько в Канаде, а сколько в России? При этом уровень вуза зависит не только от собственных денег, но и финансирования остальных вузов (конференции всякие и другие факторы развития науки)

Logon

Чиновники конкретно прибирают к рукам управление в науке.
имхо - тупо меняют одних чинуш на других.
если раньше академические чинуши-завхозы снимали сливки с имущества, возможно, что даже делились с руководством, то теперь эти сливки снимать будут другие - и уже вряд ли будут делиться с этим самым руководством.
Не видно, честно говоря, что изменится в худшую сторону для работающих и функционирующих лаб-институтов

antonata

знаю лишь по наслышке
Я с большой осторожностью отношусь к мнениям "знаю по наслышке" после того, как несколько раз встречал людей, которые вот так вот "по наслышке" были абсолютно уверены, что в МГУ можно поступить только по блату или за очень большие деньги.
Но это так, лирическое отступление. Я не могу настаивать, что в РАН все прекрасно и замечательно. Судя по существенно отличающим отзывам народа из разных институтов, все очень сильно зависит от конкретного института.
А вот на впечателнию "чужой против хищника" у меня есть что возразить по существу. На самом деле это впечатление сугубо эмоциональное, если взглянуть рационально, то видно, что один из результатов значительно более благоприятен, чем другой. Я попробую это показать на примере МГУ.
В МГУ, скажем прямо, все тоже не супер радужно. У во главе стоят сомнительные личности, которые не то что открытие сделать или статью написать, а 15% от 100 посчитать не могут. Но беда не только в начальстве - есть куча факультетов, где с наукой мягко говоря проблемы (публикаций пшик, цитирования даже на пшик не набралось). Да и к качеству преподавания многих предметов есть серьезные вопросы. Ну и наконец средний возраст сотрудников неумолимо растет, очень много пожилых профессоров, которым давно пора на пенсию и т.д.
Но ведь это не повод профессоров отправить на почетную пенсию 50 т.р., а имущество отобрать и распродать (а что делать со студентами, аспирантами, преподавателями, не являющимися профессорами и прочими такими же людьми, коих большинство, никто даже и не думает). От уничтожения МГУ лучше никому не будет, образование или наука в России только потеряют. При всех его недостатках, он остается одним из лучших вузов в стране, он еще производит научное знание, которое исчезнет с его исчезновением. А перечисленные проблемы вполне можно и нужно решать без катаклизмов вида "все разрушить и начать строить заново".
Заметьте, я провел точную аналогию. Все те недостатки, которые вменяются РАН присутствуют и у МГУ. Меры, которые я проедложил повторяют те, которые предусмотрены в законопроекте. И в этом примере видно, что они бестолковы и откровенно вредны.

picasso221

имхо - тупо меняют одних чинуш на других
для пояснения разницы и привел метафору своих и другого государства чинуш.

если раньше академические чинуши-завхозы снимали сливки с имущества, возможно, что даже делились с руководством, то теперь эти сливки снимать будут другие - и уже вряд ли будут делиться с этим самым руководством.
Не видно, честно говоря, что изменится в худшую сторону для работающих и функционирующих лаб-институтов
если раньше это все же были "академические чинуши", которые избирались учеными советами и т.п., то теперь зависеть от научного коллектива вообще не будут.
Помнится при "переходе" от выборов меров и губернаторов к их назначению примерно то же говорили (кстати, логики такая же была). Ведь врут при выборах, а потом воруют вдосталь.
Другими словами - до этого была пусть минимальная, но возможность, реформировать самим и изнутри (при том, что многие "сами" вполне с усами - вот ведь ты рассказывал о чисто числящихся на ставках). Теперь отдали просто чинушам, которые вообще церемониться не будут, поскольку главное успеть хапнуть (не зря ОборонСервис вспоминали).
Ну а мы продолжаем - "да хер с ним, пусть бьют ногами, у него всегда из рта пахло и вообще попивал"
При этом хотя бы для приличия возмутились из-за способа продавливания - пусть бы даже закон был идеальным. Под отпуска, без какого-либо предупреждения (не говоря уж про обсуждение) - не зря уже нарекли "Блиц-криг. Без объявления войны", мнение профильного комитета, паламентских оппозиционных партий пофиг (зря что ли чинуши выборы "обеспечивали"). Ученых как самое быдло неразумное - изнасиловать реформированием
Я думаю, что как минимум они повысят явку на выборы и снизят всем едросам, начиная с Собянина. Начинаю больше понимать белоленточников (вот только бы не всякие Навальные и Удальцовы их возглавляли)

karim

так быдло же
рашкованская наука - пиздец на пиздице, это надо выжыгать напалмом, все эти "школы" и "традиции"
проблема не в финансах, не в бюрократах, а в самих учоных, беспринципных тупых говнюках
в форуме яркий пример это цах, блевать тянет от этих его "полян" "студней" и прочей "водофки"

Lene81

Тебе дорого делать исследования и о них ты, видимо, не читал, но уже обозначил ранее свое мнение
А по количеству статей на вуз тебе проще какой-нибудь Шанхайский универ посмотреть У него даже с ссылками более-менее (как известно китайцы нашли "кругооборот ссылок в природе")
Все же или что-то делать профессионально или "не сметь свое мнение иметь"
Мнение иметь, как говорится, не запретишь. Я только что подтвердил, затратив буквально 5 минут, что РАН не настолько эффективная, насколько утверждается.
насчет китайцев: если китайцы сумели ввести "кругооборот ссылок", а институты РАН — нет, то... мысль, надеюсь понятна. Нет, я не говорю, что так делать надо, но если бы кого-то в РАН волновали формальные параметры, то "китайский метод" внедрить не было бы трудно. Да, это дискредитировало бы соответствующий наукометрический параметр, но никто даже на это не пошел. В результате, имеем "не так много ссылок на не так чтобы уж цитируемые работы".
Чиновники конкретно прибирают к рукам управление в науке. Тебе это поможет справиться с гнидой в твоей лабе? А если в лабе придет к заведованию клевый чувак? Представляешь, даже ты!

Эка невидаль! Чиновники всегда пытаются что-то прибрать к рукам. Но вопрос-то ведь не об этом идет, а о том, лучше ли чиновники из РАН чиновников из министерства.
Может лучше бы изнутри бороться за оздоровление науки, повышения количества статей, уменьшения бюрократии и т.п.?

Я боролся — и быстро мне оно осточертело. Когда защиты докторских превращены в коньюктурный фарс, наукой даже сотрудники занимаются по остаточному принципу, не очень-то хочется продолжать пребывать в таком окружении. И вообще, репутационные механизмы науки в России сломаны, и президенты РАН с 2 статьями за 20 лет тому нимало способствовали.
Есть подозрение, что чиновничество это даже хуже захвата другой страной

А я согласен. Но силы, которая может чиновникам противостоять — это малый/средний бизнес и гражданское общество. Ни того, ни другого в России не сформировалось. В результате имеем то, что имеем.

TOXA

Распилить-то распилят- в этом сомнений нет никаких.
А вот останкам науки походу реальный пиздец.

Gaaran

старик в очередной раз слил и легко приплёл всех сотрудников и студентов мгу :crazy:
Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что принятие закона о реформе Российской академии наук сделает науку более эффективной и комфортной для конкретного ученого, передает РИА «Новости».
«Я думаю, что примерно то, что говорится о возможных поправках и дополнениях к закону, оно сделает нашу науку более эффективной и комфортной, потому что президент страны неоднократно подчеркнул, что его задача - сделать работу ученого более эффективной, более комфортной и более удобной для конкретного ученого», — сказал Садовничий после встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Он также сообщил, что Путин согласился возглавить попечительский совет МГУ.
«Я очень рад, и это большая радость для всего коллектива, 90 тысяч членов московского университета, что Владимир Владимирович согласился возглавить попечительский совет московского университета», — сказал Садовничий.

Оригинал новости

elenakozl

Это какбэ было очевидно, он же едрос.
отому что президент страны неоднократно подчеркнул, что его задача - сделать работу ученого более эффективной, более комфортной и более удобной для конкретного ученого
Вот хоть убей, ни разу не слышал такого от президента. :confused:

stm7929259

http://nr2.ru/science/446400.html
коротко и ясно весь смысл реформы

picasso221

да уж, коротко и ясно. Судя по ответа Пу сегодня на жалобу Фортова это реально прямое распоряжения Царька
Сад все больше становится Маркизом Думает, что если сильно лизать хозяев и пороть их очередных жертв, то подкинут чего в миску. Между тем, если МГУ предаст РАН, то следующие будут "два лучших вуза"
Я вот только еще удивляюсь РАН. Могли бы более системно подойти к противодействию закона. Пока все какие то молодежные флешмобы с похоронами. Видимо реально совсем загнулась

Yakoffsax

пора создавать политическую партию ученых РФ.

iloser

, тут говорится что реформа инициирована лично Путиным.
То есть ты против царя-батюшки попёр.

Brina

Какие "поляны"?

Brina

Путин — не Царь, а максимум местоблюститель. Его функция — первичная подготовка страны к Православной Империи. Всякие мелочи типа маргинализировать либералов. Подрасширить границы. Мы — попутчики до первого поворота...

Valeryk

Всякие мелочи типа маргинализировать либералов. Подрасширить границы. Продать всю нефть и газ, подсократить население, развалить промышленность

Brina

Есть такое. С этим надо бороться. Вполне вероятно, что реформа РАН — и есть тот самый поворот...

popov-xxx25

Я какбе сразу сказал, что раз член-коров приравнивают к академикам, значит Ковальчук. Но статья зачётная. Помимо грамотной ссулки на луркмор содержит ещё и раскрытие шашней с Олфёровым

stm7929259

да, ссылу на статью мне прислали как раз из РАН как самое адекватное объяснение

irchik1973

Планово выполняется чубайский курс на приватизацию всего и вся.

О, спасибо. А то мы кажется стали забывать, кто во всём виноват

Suveren

http://www.ridus.ru/news/97667/
Ввести критерии дееспособности руководителей науки, лиц, которые занимают в системе Академии наук и ее институтов ответственные должности предлагает действительный член Академии российской словесности и доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
«Мы с вами прекрасно знаем, что часто ключевые должности в академических институтах занимают люди, которые годами нигде не появляются, не выступают, не имеют научных публикаций, люди, которых вряд ли можно назвать действующими учеными и уж тем более — действующими руководителями. Эта проблема есть, и игнорировать ее нельзя», — сказал протоиерей.
Известно, что ГД РФ в первом чтении приняла законопроект, по которому три госакадемии — РАН, РАМН и РАСХН — будут ликвидированы, на их основе создадут общественно-государственную организацию «Российская академия наук», а управление имуществом и институтами «старой» РАН передадут в новое госагентство. Новшества вызвали недовольство многих ученых.
«Я лично с большой болью воспринимаю голоса авторитетных и в высшей степени дееспособных ученых, которые сегодня выступают с критикой, и убежден, что дискуссия вокруг внесенного законопроекта должна продолжаться и в парламенте, и в научном сообществе, и на площадке диалога между властью и учеными», — сказал Чаплин.
РИА Новости сообщает, что сам Чаплин неоднозначно относится к последним новациям и отмечает, что «нельзя относиться к науке как к коммерческому предприятию, которому государство и общество ничем не обязаны».

picasso221

Даже Ливанов намекает, что грузят закон без него и пытается подсказать лазейки снижения эффекта:

Письмо Ливанова «сотрудничающим с режимом» деятелям науки было отправлено адресатам еще в субботу. Во вторник его зачитали на заседании Отделения физических наук РАН. Накануне вечером под нажимом коллег из академической среды текст письма был опубликован одним из адресатов, Михаилом Гельфандом (замдиректора Института проблем передачи информации РАН).
From: «Livanov Dmitry»
Date: Jun 29, 2013 2:56 PM
Subject:
To: «Mikhail Gelfand» «Сергей Волков» «Салихов Сергей Владимирович»
Cc:СВ Салихову: разошли коллегам из совета по науке, у меня нет адреса Хохлова
Коллеги,
понимаю вашу обеспокоенность в связи с предстоящим принятием закона о реформе академий наук.
Моя позиция в текущей ситуации состоит в следующем:
1) закон будет принят в любом случае, поэтому обсуждать его достоинства и недостатки, а также корректность процедуры его принятия считаю бессмысленным. На мой личный взгляд, поскольку позиции всех участников процесса были абсолютно понятны и много раз зафиксированы в течение последних лет, дополнительное обсуждение ничего бы не дало. Принципиальное решение уже принято, отыграть его назад не удастся, и оно будет быстро реализовано.
2) есть целый ряд практически значимых вопросов, которые возникают сразу после вступления закона в силу:
– методология проведения оценки институтов для включения или невключения их в состав Агентства;
– модели самоуправления внутри Агентства – виды органов самоуправления (советы ученых, совет директоров и прочее) и их полномочия;
– параметры кадровой модели институтов в составе Агентства (соотношение числа постоянных и временных позиций; параметры конкурсов на позиции; возможные ограничения по возрасту, сетка окладов исследователей);
– модель финансирования институтов в составе Агентства (соотношение между базовым и конкурсным финансированием; типы грантовых программ; виды, размеры и продолжительность грантов);
– перспективные модели институциональной интеграции институтов и университетов (например, включение НГУ в состав академического кластера в Академгородке, создание магистерских университетов в Черноголовке и других наукоградах);
– можно накидать и другие темы.
Готов в максимально короткие сроки провести дополнительную верификацию возникающих вопросов и проблем и начать их активное обсуждение в формате Общественного совета, Совета по науке и других возможных вариантах.
Еще раз заостряю внимание на своем предложении вести обсуждение в конструктивном ключе.
Хороших выходных,
ДЛ
http://nr2.ru/science/447218.html

langame

Ввести критерии дееспособности руководителей науки, лиц, которые занимают в системе Академии наук и ее институтов ответственные должности предлагает действительный член Академии российской словесности и доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
 :ooo: А он вообще кто такой? Его самого надо на дееспособность проверить. Хотя с другой стороны, чего там проверять.

wawa321

А он вообще кто такой?
Всеволод "Чарли" Чаплин, глава синусоидального отдела по взаимоотношениям Церкви и нанонауки :)

Vik08

Читал за эту реформу, но главного понять не могу. Типа РАН не очень эффективна и наука у нас отстает, но каким боком реформа в этом виде поможет?
У академии отберут имущество - наплодят новых чинуш и отдадут это имущество им - профит для чинуш
Академики будут получать по 100 килорублей, но пилять собственность уже не смогут - скорее минус для академиков (для руководства РАН точнее)
Простые ученые в институтах и раньше не шибко финансирование имели. Теперь его придется еще и у чинуш выбивать с прибавкой всех бюрократических прелестей. Но в целом, ученым должно быть какбэ пох, кто их финансирование пиляет -академия или чинуши. Им при любых раскладах не перепадет.
Итог - очередной передел собственности и отжимание лакомого и весьма жирного куска. К науке вся реформа имеет очень косвенное отношение. Ожидать каких то положительных изменений в качесве российской науки- смешно. Только если еще большего ухудшения из-за прибавки бюрократического фактора в распределении финансирования.

Brina

Избранный президент РАН Владимир Фортов считает, что поправки к законопроекту о реформе РАН, предложенные президентом России Владимиром Путиным, дают возможность найти компромисс между идеологами реформы и научным сообществом, передает РИА «Новости».
«Поправки очень серьезные, сегодня на встрече с (председателем Госдумы) Нарышкиным будет обсуждаться этот документ. Сейчас я не хочу говорить об их (поправок) сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта», — сказал Фортов.
«Поправки, о которых я слышал, они, по-моему, очень содержательные и в значительной степени снимают проблему», — добавил он.

http://www.gazeta.ru/science/news/2013/07/04/n_3018125.shtml
Скурвился... наверное.

picasso221

пытается хоть как-то снизить издержки закона. В принципе этот ход уже и Ливанов подсказывал в своем письме. С одной стороны вроде отдельное Агентство, но если его будут наполнять те же чиновники с РАН, то это один вариант. Если вообще "эффективные менеджеры", то другой. Опять же отбор институтов, которые останутся, правила аттестации сотрудников и т.п. - хоть за это надо бороться
Он же не может вывести на улицы. На улицы надо самим выходить)
Пока привлекают зарубежных для коллективных писем и т.п.
В конце концов приходов Сердюкова не остановить, но можно сдержать набор и дождаться, Шойгу (который в сущности многое вернул)

Brina

Ну, посмотрим...

sobol_polo

Nature: Reforms without consultation will destroy the Russian Academy of Sciences.
Russian roulette - статья в Nature про реформу РАН

hatak2

О, спасибо. А то мы кажется стали забывать, кто во всём виноват
За то он помнит про все, что еще надо пустить с молотка. Засел сука в газойлплазе, у чурбандосов запасухой и ниче, пилит и пилит. Роснано вообще официальная шарага для выема гос денег, даже укрывать ничего не надо. Хотя это только верхушка его айсберга...

ruslan80

Там, вроде бы, не в ухудшении материального положения рядовых учёных проблема, а в нехилой вероятности расформировывания всевозможных научно-исследовательских институтов, принадлежащих РАН, что вполне себе окончательно добьёт российскую науку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: