Бешеное бабло

Logon

Собственно, имеющим нет, предлагаю в первоисточнике прочитать
Для нета неимеющих, та же инфа, но уже без прикольных картинок-фоток
Двухуровневый пентхаус на Беговой ждет своих новых хозяев. Камин, домашний кинотеатр, сауна, библиотека - за $20000 в месяц. Четырёхкомнатная в Леонтьевском переулке - за 510 000 руб. в месяц. Шестикомнатная, 280 кв. метров, с мебелью, авторский дизайн, 600000 в месяц и очень удачно расположена: пять минут до метро Новослободская, Маяковская, Цветной Бульвар. Четырёхкомнатная на Шаболовке, 180000 - слишком дёшево, наверняка не востребована.
Слушайте, я со вчерашнего вечера понимаю, что совсем ничего не понимаю в биологии. Кто вообще все эти люди? Как выглядят? Если тёти, то сколько у них грудей? А письки у них как, вдоль или поперёк? А если дяди, то непременно с хуем во лбу, правда же? Или хотя бы подмышкой. Мне кажется, я даже читала где-то: если хуй расположен подмышкой, то за квартиру приходится платить не меньше $20000 в месяц. Кажется, там же написано: если мужчина с хуем подмышкой женат на женщине, у которой пизда поперёк, то в Москве этой паре практически негде преклонить голову, потому что очень сложно найти жильё за $40000 в месяц. Очень бедный рынок недвижимости.
Одна из трёх спален в шестикомнатной квартире на Авиационной. Авторский дизайн (да, гусары, да).
Кстати, не очень удачный вариант: до м. Строгино и Тушинской 5 минут ходу, а вот до Щукинской пиздячить целых 15 минут. Нормально, а? За 570.000 в месяц - и в такой дали от метро Щукинская. Совсем охуели.
А вот и гостиная в этой квартире. Иметь ту люстру членом из подмышки, пока жены с её поперечиной дома нет.
Однако о вкусах не спорят; ладно. К тому же, есть там и вполне сносные интерьеры, но вообще речь как бы не об этом, хотя не могу удержаться, не показав квартирку за 600000 (ну, та самая, вы помните - в пяти минутах от метро Новослободская, Маяковская и Цв.Бульвар).
Тубзы с искусством -
Всё, с картинками заканчиваю.
У меня чисто антропологический интерес, правда. Чем живут люди, которые могут заплатить вот столько вот бабла за жильё? Зачем они это делают? Ок: допустим, квартиры им арендуют крупные компании. Но крупные компании ведь тоже состоят из людей? Зачем люди платят столько? Вот за это?
А второй интерес такой: как вы думаете, владельцы этого сдаваемого в аренду vip-жилья - персоны или фирма недвижимости, купившая несколько квартир в складчину и теперь делящая доход по принципу распределения акционерной прибыли? Или все 600000 в месяц идут в одно рыло (да знаю я, знаю, что у Грефа зарплата больше. Кстати, интересно, откуда у него растёт х )?
Нет, я не завидую взбесившемуся баблу. Может, потому что тупая и не понимаю, чему тут завидовать. И я категорически против революций, они чисто эстетически нравятся мне еще меньше, чем спальня в излюбленном стиле разбогатевшей, но продолжающей работать бляди. Просто я действительно ничего не понимаю.
Ни-че-го.
пс. картинки и цены взяты с сайта http://reapple.ru/ru/index/search/flats/rent.html Сходите, там много.

BoBochka

И что здесь особенного? 600 тыс. руб. в месяц за квартиру-полудворец вполне нормальная цена для какого-нибудь топ-менеджера, который получает по 1500 тыс. руб. (или 50 тыс.$) в месяц.

BSCurt

И что здесь особенного? 600 тыс. руб. в месяц за квартиру-полудворец вполне нормальная цена для какого-нибудь топ-менеджера, который получает по 1500 тыс. руб. (или 50 тыс.$) в месяц.
Вопрос: Что может такого делать человек за что стоит платить ему 1500 тыс. руб. в месяц?
Параллельный вопрос: зачем платить человеку такие деньги если он готов тратить столько на квартиру?
Всё просо же.

Aleks150284

топ-менеджер с зарплатой 1500 тыс. проводит в режиме въебывания примерно 20 часов в сутки
4 часа, что ему останутся на досуг - он будет спать
я думаю очень вряд ли подобные квартиры снимают наемные работники для себя - для семьи еще можно представить - в смысле для жоны с детьми
целевые потребители таких квартир - акционеры крупных компаний, разного рода рантье - которым работать в хуй не вперлось

n2610

– Мы, управление дома, – с ненавистью заговорил Швондер, – пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома…
– Кто на ком стоял? – крикнул Филипп Филиппович, – потрудитесь излагать ваши мысли яснее.
– Вопрос стоял об уплотнении.
– Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением 12 сего августа моя квартира освобождена от каких бы то ни было уплотнений и переселений?
– Известно, – ответил Швондер, – но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живёте в семи комнатах.
– Я один живу и работаю в семи комнатах, – ответил Филипп Филиппович, – и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
Четверо онемели.
– Восьмую! Э-хе-хе, – проговорил блондин, лишённый головного убора, однако, это здорово.
– Это неописуемо! – воскликнул юноша, оказавшийся женщиной.
– У меня приёмная – заметьте – она же библиотека, столовая, мой кабинет – 3. Смотровая – 4. Операционная – 5. Моя спальня – 6 и комната прислуги – 7. В общем, не хватает… Да, впрочем, это неважно. Моя квартира свободна, и разговору конец. Могу я идти обедать?
– Извиняюсь, – сказал четвёртый, похожий на крепкого жука.
– Извиняюсь, – перебил его Швондер, – вот именно по поводу столовой и смотровой мы и пришли поговорить. Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве.
– Даже у Айседоры Дункан, – звонко крикнула женщина.
С Филиппом Филипповичем что-то сделалось, вследствие чего его лицо нежно побагровело и он не произнёс ни одного звука, выжидая, что будет дальше.
– И от смотровой также, – продолжал Швондер, – смотровую прекрасно можно соединить с кабинетом.
– Угу, – молвил Филипп Филиппович каким-то странным голосом, – а где же я должен принимать пищу?
– В спальне, – хором ответили все четверо.
Багровость Филиппа Филипповича приняла несколько сероватый оттенок.
– В спальне принимать пищу, – заговорил он слегка придушенным голосом, – в смотровой читать, в приёмной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!.. – вдруг рявкнул он и багровость его стала жёлтой. – Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию и покорнейше вас прошу вернуться к вашим делам, а мне предоставить возможность принять пищу там, где её принимают все нормальные люди, то-есть в столовой, а не в передней и не в детской.
P.S.:
Кстати, не очень удачный вариант: до м. Строгино и Тушинской 5 минут ходу, а вот до Щукинской пиздячить целых 15 минут. Нормально, а? За 570.000 в месяц - и в такой дали от метро Щукинская. Совсем охуели.
А ещё там нет "пятёрочки" в шаговой доступности, совсем охуели! И жить на сороковом этаже, это же хрен поднимешься, если лифт сломается, совсем охуели! А в Питере продаются квартиры, от которых до Щукинской неделя ходу, совсем охуели!
Подозреваю, что для жителей "Алых Парусов" вряд ли имеет значение, сколько идти пешком до Щукинской.

n2610

Вопрос: Что может такого делать человек за что стоит платить ему 1500 тыс. руб. в месяц?
Правильно, надо платить всем по стандартной ставке, 180 рублей для инженеров, 150 рублей для дворников.
Параллельный вопрос: зачем платить человеку такие деньги если он готов тратить столько на квартиру?
Правильно, надо при приёме на работу сказать, что зарплата будет выдаваться не в денежной форме, а в натуральной. По потребностям, которые определяются сверху.
@
топ-менеджер с зарплатой 1500 тыс. проводит в режиме въебывания примерно 20 часов в сутки
Нет смысла пожизненно въёбывать по 20 часов в сутки, если компенсацию всё равно тратить не будешь.

BoBochka

Что может такого делать человек за что стоит платить ему 1500 тыс. руб. в месяц?
Управлять капиталом и людьми.
зачем платить человеку такие деньги если он готов тратить столько на квартиру?

Некорректный вопрос. На что хочет, на то и тратит свою зарплату. Кстати, тратить на удобное и красивое жилье — нормальная тема, на мой взгляд. :)

zulya67

Ничто не предвещало зарева. Буржуазия сыто пила-ела-плясала - играла в карты, студенты писали научные работы, попивая чай из граненых стаканов и заедая его буханкой ржаного хлеба, рабочие угрюмо продолжали топить домны, а крестьяне - кормить лошадей и коров сеном. Городовые слонялись без работы, а патрули уже сбились со счету, пытаясь преодолеть рутину обходов их подсчетом. Форумлокал также был преманентно-стабильно-скучен, даже темы про ужесточение пропускного режима и встречу с Жириновским не вносили существенных изменений.
И тут грянуло! Казалось бы, коротенькая тема, да какая там тема - темка, темашечка, всего лишь копипаст чьей-то ЖЖшечки, всколыхнула массовое сознание народа. Цифры одни за другой мелькали перед глазами, их сменяли интерьеры элитных апартаментов за эти цифры, особенно актуальны были в декабрьскую стужу пентхаусы с каминами. "Дармоеды!" - пронеслось гулом меж стен сектора Б. "Буржуи!"- подхватили в В. "Они держат народ за рабов!" - донеслось с башни.
Страсти накалялись. Плюс ... Еще плюс ... Еще один ... Количество плюсов перевалило за сотню. Смотреть на вздувшуюся пластиковую "плитку" в комнатушках ГЗ было больше невыносимо. Народ хлынул на улицы. Там уже в это время собрались сотни тысяч горожан с наскоро нарисованными плакатами "Долой буржуазию!", "Народное достояние - народу!", "Чинуш к ответу!", "Гламурные мрази!", "Руки прочь от камина!" и т.п. Народные массы шли по направлению к Леонтьевскому переулку и Цветному бульвару., находящимся в окружении. Патрули бездействовали, нервно переглядываясь. Надеявшиеся еще успеть в Шереметьево жители пентхауса на Беговой и в Домодедово - жильцы особняка на Шаболовке - спешно собирали чемоданы ...
Так свершилась революция 2012 года .ю...

navstar

Красиво жить не запретишь

FieryRush

Что за пентхауз на беговой, интересно. Там только один дом, который может претендовать на это и тот на третьем кольце с видом на кладбище. Да и вообще райончик говно, 20 штук отдавать за такое глупо.

UltraLoko

Прикалывает, когда в описании таких квартир указывается ближайшее метро. Люди которые там будут жить вообще знают о существовании метро?..

n2610

Не в описании, а в табличке характеристик, в которой для отправки объявления необходимо заполнить все поля.

BoBochka

Люди которые там будут жить вообще знают о существовании метро?
Смотрели фильм "Адвокат дьявола"? Там герой Аль Пачино любил ездить в метро, что быть поближе к народу. :grin:

msfs11

до м. Строгино и Тушинской 5 минут ходу, а вот до Щукинской пиздячить целых 15 минут.
Это, конечно, пиздеж. Такой точки нет. Даже если выбросить Тушинскую, которая пиздец как далеко, да еще и через речку.

n2610

Видимо, слюна залила монитор, и она не заметила, что до тушинской и строгино по 5 минут на транспорте: http://reapple.ru/ru/index/search/flats/rent/70137.html

Logon

Мысли идиота-фантазера, считайте пьяным бредом:
Длина МКАД - 109 км. Если ставить цепочку оцепления, бойца через каждые 5 метров - это 200 бойцов на километр, 20 тысяч на всю длину.
Вторая, дублирующая цепочка - еще столько же. Резервные группы - пусть еще 10 тысяч.
Итого 50 тысяч вооруженных бойцов могут взять в кольцо этот гребанный город, да так, что без их ведома ни одна мышь не проскочит.
начать выпускать детей, потом - человечков постарше, ну а начиная с 18-ти лет выпускать только после ответа на вопрос "что ты сделал для страны?"
Обосновал свою пользу - выезжаешь в любой другой город страны. Не обосновал - идешь думать дальше.
Профильтровали так народ, осталась горстка бездельников-тунеядцев-мажоров - вместе с городом закатать в асфальт кхяуно и сделать самый большой памятник в мире, большое асфальтовое пятно - очень наглядно будет для потомков.
Да, предупреждая вопросы - сам там оказаться не боюсь, но если и окажусь - значит за дело, кесарю кесарево

roza200611

к чему ты это? и почему не продолжил?
ведь на следующий день полстраны оттяпает китай без войны, остальное разорят свои же, ну и госдеп вмешается для восстановления порядка, как же без этого.
зы пьяный бред, да

n2610

только после ответа на вопрос "что ты сделал для страны?"
Это мы уже проходили.

Logon

едь на следующий день полстраны оттяпает китай без войны, остальное разорят свои же, ну и госдеп вмешается для восстановления порядка, как же без этого.
китай уже сейчас может взять что захочет, другое дело, что ему это нафиг не нужно.
Свои и так разоряют, что изменится?
госдеп - куда он вмешается, если все его куклы под асфальтом будут?

Aleks150284

Нет смысла пожизненно въёбывать по 20 часов в сутки, если компенсацию всё равно тратить не будешь.
Тем не менее, так бывает.

roza200611

китай уже сейчас может взять что захочет, другое дело, что ему это нафиг не нужно.
Свои и так разоряют, что изменится?
госдеп - куда он вмешается, если все его куклы под асфальтом будут?
китаю бы очень пригодились ресурсы России, нет? промышленность вроде у них на высоте?
ну а госдеп тоже не дураки. пользуясь суматохой и децентрализованностью прихватят что смогут, а по остальному и въебать могут в случае сопротивления

pit89

Ты с собой не сравнивай, когда съем квартиры и зарплата - цифры одного порядка. Люди, которые снимают жилье за 600 т.р. зарабатывают в месяц явно на порядок, а то и на два больше.

Aleks150284

Интересно посчитать количество квартир по цене от 300 тыс. в месяц.
upd. по циану - порядка 4 тысяч имеется.

msfs11

Тысяча хотя бы таких в Москве есть?
Яндекс нашел полтыщи.

Logon

китаю бы очень пригодились ресурсы России, нет? промышленность вроде у них на высоте?
ресурсы марса бы им не пригодились?
нахрена им наши ресурсы, которые надо разведывать-добывать-переребатывать-транспортировать, если можно договориться с нужными людьми и получать все в более дешевом варианте?
пользуясь суматохой и децентрализованностью прихватят что смогут,

что смогут?
твои рассуждения сейчас не сильно от моего пьяного бреда отличаются

roza200611

у китайцев есть еще некая проблема с перенаселением, нет?
а госдеп сможет перекроить координально сферы влияния. то же про вспомни.
зы и давай без наездов. ты пей, но умерено...

Vyacheslav999

Подозреваю, что для жителей "Алых Парусов" вряд ли имеет значение, сколько идти пешком до Щукинской.
это у нее шутка такая про щукинскую, неужели не очевидно?

Logon

какая у них проблема? посмотри у них плотность расселения по стране и подумай, нужен ли им наш, более суровый климат?

roza200611

да, нужен. учитывая что государство их простимулирует материально развивать новые территории, а вместе с ними и ресурсы.

pit89

А вы посчитайте вообще количество квартир по цене от 300 тыс. в месяц. Тысяча хотя бы таких в Москве есть?upd. порядка 4 тысяч таких квартир найти удалось по циану
Мне еще кажется, что на рынке аренды такого жилья присутствует какая-то теневая схема для обналички/легализации бабла, как с бутиками и итальянскими кухнями, но картинка не складывается по одной причине - при сделках с недвижимостью требуется обычно паспорт человека, снимающего жилье.

irchik1973

нет. По плотности населения они вообще на 56 месте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%...,_%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Logon

да, нужен.
это миф. нахрен мы им не нужны - пока есть в том виде, как сейчас.

karim

блять зачем считать чужие деньги?
как это вообще может быть интересно?!

karim

о, привет

roza200611

это миф. нахрен мы им не нужны - пока есть в том виде, как сейчас.
стоп-стоп. мы же говорим не о том как сейчас, а о гипотетической ситуации когда всю верхушку закатают в асфальт?

Logon

эээ, а кто их считает?
мне, к примеру, как и автору, больше интересно, кто снимает такие хаты и кто их владелец - просто любопытно, что это за люди

karim

Мысли идиота-фантазера, считайте пьяным бредом:Длина МКАД - 109 км. Если ставить цепочку оцепления, бойца через каждые 5 метров - это 200 бойцов на километр, 20 тысяч на всю длину.Вторая, дублирующая цепочка - еще столько же. Резервные группы - пусть еще 10 тысяч.Итого 50 тысяч вооруженных бойцов могут взять в кольцо этот гребанный город, да так, что без их ведома ни одна мышь не проскочит.начать выпускать детей, потом - человечков постарше, ну а начиная с 18-ти лет выпускать только после ответа на вопрос "что ты сделал для страны?"Обосновал свою пользу - выезжаешь в любой другой город страны. Не обосновал - идешь думать дальше.Профильтровали так народ, осталась горстка бездельников-тунеядцев-мажоров - вместе с городом закатать в асфальт кхяуно и сделать самый большой памятник в мире, большое асфальтовое пятно - очень наглядно будет для потомков.Да, предупреждая вопросы - сам там оказаться не боюсь, но если и окажусь - значит за дело, кесарю кесарево
не, ну разве не мудак?

karim

а какая тебе разница?

sever576

Такие хаты снимают топам крупных контор. Самое интересное при этом, что все это включается в себестоимость продукции (услуг или чего там у них есть). Все помнят закон о разделе продукции? Там и не такое в издержки компании закладывалось.

Logon

а о гипотетической ситуации когда всю верхушку закатают в асфальт?
ну даже в этой ситуации не будет никакой движухи - пока будет надежда, что "политика партии" останется прежней.
Я не буду растекаться мыслью по древу, просто в свое время мне на ДВ довелось поработать, в забайкалье - многие рассказывали про то, что вначале китайцы ломанулись к нам, но сейчас уже нет у них такого желания, нафиг им это не нужно, мы и там им все приносим на блюдечке с каемочкой

bars70

не, ну разве не мудак?
зато он за памятники

seregaohota

я думал увижу зайдя в тред, что за путинское время спиздили и вывезли из РФ 2 годовых бюджета, а ты про квартиры

a101

Оплата человека обычно связана со следующими показателями:
1. Сколько он приносит "прибыли" компании. Часто тут имеют ввиду увеличение капитализации.
2. Сколько стоит его заменить.
3. За сколько он готов работать.
4. Сколько компания готова платить.
Далее по пунктам:
1. В больших компаниях, у которых доход довольно большой, есть ключевые позиции и люди, которые могут увеличить прибыль на относительно большую сумму в обычных единицах и не очень большую для компании. Так например, если какой-нить программист Google перепишет алгоритм предлагаемой рекламы на поиске и улучшит показатель количества кликов на показ на 0.1% (что реально компании это принесет около ... $40M в год дохода. Капитализация вырастет еще более ощутимо.
2. Есть люди, которым очень трудно найти замену. Некоторым практически невозможно. Особенно это касается тех, кто знает как увеличить ключевые метрики компании и показал что это он умеет делать.
3. Многие из тех, кто попадают под п1 и п2, часто знают это. Соответственно они выставляют ценник сколько считают должна стоить их работа. Альтернатива часто есть, так как компания не одна на рынке и где-нибудь да найдется разумное руководство которое умеет прикидывать пользу от сотрудника исходя из ожидаемой прибыли от него.
4. У некоторых компаний есть полиси что на некоторых позициях доход должен быть ограничен. Но обычно у больших компаний для средних и высоких позиций верхняя граница очень размыта и они могут договориться если человек им реально нужен.
Теперь "примеры" из ОБС. Несколько моих знакомых, работая программистами (не начальниками групп, а именно программистами) в США получают в среднем в месяц до налогов (с учетом всем бонусов, акций....) $20k+. Но платят этим эти деньги не за то, что умеют программировать на С++, а за то, что знают "где надо ударить молоточком". Соответственно я не вижу противоречий, когда Газпром и подобные оценивают работу некоторых своих менеджеров в $50k+ в месяц.

a101

Кстати квартиры безумно дорогие, но огромными они являются только с точки зрения Москвы. В США в среднем около 65-70м2 на человека. Соответственно квартирой площадью в 280м2 мало кого можно удивить.

BSCurt

На что хочет, на то и тратит свою зарплату.
Это тот случай когда возможности превышают желания, ему столько не надо.
Чем ближе к власти тем труднее себя не обделить.

BSCurt

Правильно, надо платить всем по стандартной ставке, 180 рублей для инженеров, 150 рублей для дворников.
Вот совок, кстати, пример того что можно платить в разы меньше за высшие должности и тем не менее всё будет работать.

antcatt77

Вот совок, кстати, пример того что можно платить в разы меньше за высшие должности и тем не менее всё будет работать.
обратная сторона медали - требуется крепостное право в том или ином виде (например, в виде запрета на эмиграцию).

BSCurt

в виде запрета на эмиграцию
Сама эмиграция это сам по себе барьер, а то по такой логике из России гораздо больше народу должно было утекать.

BSCurt

Потому что часть из них могла бы быть моими, не?

oofc

Управлять капиталом с постоянной двухзначной процентной доходностью.

зачем платить человеку такие деньги если он готов тратить столько на квартиру?

Потому что стандартная плата управляющему в процентах от дохода и спрос на этом рынке превышает предложение.
Это тот случай когда возможности превышают желания, ему столько не надо.
Кто согласится, чтобы за него решали, сколько ему надо и сколько не надо?

Чем ближе к власти тем труднее себя не обделить.

Если управляющий капиталом начнёт фокусничать, ему просто никто больше не понесёт. Ещё и уголовку могут припаять.

Некоторое время. Заканчивается всё предсказуемо.

BSCurt

Если управляющий капиталом начнёт фокусничать, ему просто никто больше не понесёт.
Я не к тому,
я .
Чем выше по управленческой иерархии тем выше зарплаты.
В США, если не ошибаюсь, разрыв между заплатами рядового работника и руководства компании неуклонно рос весь 20 век.
Кто согласится, чтобы за него решали, сколько ему надо и сколько не надо?
Обстоятельства согласят.

BSCurt

http://www.epi.org/publication/ib331-ceo-pay-top-1-percent/
The average annual earnings of the top 1 percent of wage earners grew 156 percent from 1979 to 2007; for the top 0.1 percent they grew 362 percent (Mishel, Bivens, Gould, and Shierholz 2012). In contrast, earners in the 90th to 95th percentiles had wage growth of 34 percent, less than a tenth as much as those in the top 0.1 percent tier. Workers in the bottom 90 percent had the weakest wage growth, at 17 percent from 1979 to 2007.

Ямы соответствую фин. кризисам.

filippov2005

как это вообще может быть интересно?!
Налоговой это может быть интересно :)

oofc

В ответ на:
В США, если не ошибаюсь, разрыв между заплатами рядового работника и руководства компании неуклонно рос весь 20 век.
Ну да. А в СССР разрыва такого не было. И СССР предсказуемо закончился. Что-то не так?

filippov2005

В поиске, автоматизации обработки однородных запросов есть чистые эксперименты, которые могут убедительно доказать пользу от внедрения изменения сделанного человеком.
В управлении компаний эксперименты провести очень трудно, потому что тяжело выделить часть бизнеса так, чтобы он не отличался от бизнеса в целом. Сколько приносят (или наоборот уносят, принимая неверные решения) топ-менеджеры по-честному посчитать нельзя.
Но что можно посчитать, так это пользу от внешних связей, ради которых "нужного" человека и берут на высокий пост. Это разные незаконные влияния на госзаказы, на принятие выгодных для поддержания и установления монополии законопроектов, сговоры с остальными олигополистами, и другие неэффективные для общества действия. Ну и самое откровенное (нескрываемое и понятное всем) воровство у налогоплательщиков - это прямая государственная денежная помощь, которую не каждый сможет получить.
Так что, ничего удивительного в том, что народ с отвращением, презрением и гневом относится к получающим сверхдоходы топ-менеджерам, владельцам монополий и олигополий.
Конечно, если упразднить капиталистов и отдать все госчиновникам, то картина получается еще безрадостней.
Но все равно трудно проявить симпатию к грабителю, потому что он не убил, а только покалечил.
ЗЫ. По мне надо не упразднять капиталистов, но и не симпатизировать без повода. Если в честной конкурентной борьбе, без намека на получение сверхприбыли от монополии или сговора, то всячески симпатизировать. Но если пытается провести законопроект, ведущий к его монополии, дает откаты чиновникам, чтобы получить госзаказы или госпомощь, то нафиг-нафиг.
ЗЗЫ. Другое дело, что обществу объединиться для лоббирования своих интересов, куда сложнее, чем горстке чиновников и олигархов. Поэтому последние всегда будут в непропорциональном выигрыше. Вопрос только в степени ущерба для общества.

Nefertyty

тогда эти сотрудники разрабатывают коррупционные схемы, чтобы жить как белые люди на западе
а на западе похожие схемы легальны: управляешь крупными потоками - отстёгиваешь себе процентик согласно тому, как с другими пацанами перетёр - как выше в списке из 4х пунктов сказано

BSCurt

Ну да. А в СССР разрыва такого не было. И СССР предсказуемо закончился. Что-то не так?
Это я к тому, что и при капитализме в этом вопросе не возникает равновесной цены, а даже наоборот rich get richer.
Не считаю, что СССР (предсказуемо) закончился из-за относительно малых зарплат руководящих кадров.

filippov2005

отстёгиваешь себе процентик согласно тому, как с другими пацанами перетёр
С другой стороны, управленцы иногда повышают прибыли и инновациями. Но их нельзя посчитать, в отличие от прибыли с конкретного выигранного связями госзаказа. И получается, что мы замечаем только измеримое. А неизмеримое игнорируем, только потому что пруфов нет.
В итоге оценка получается заниженной.

stbloom

Что может делать человек: 1500 т.р. в месяц далеко не предел, причем даже в РФ. В случае с топами такие деньги принимают людям, которые ппринимают очень (на десятки миллиардов рублей) дорогие решения. По сравнению с последствиями этих решений их зп ничтожно мало.
Зачем платить, если он их отдает за квартиру? Чтоб ты спросил, блеат Кому какое дело?
П.с. в поздней римской республике (не в империи) было модно устраивать банкеты, приглашая иностранных поваров и выискивая деликатесы. Такой банкет мог быть дороже поместья в окрестностях вечного города. Цель - продемонстрировать социальный статус.
П.п.с. ты тупой такие детсадовские вопросы задавать?

filippov2005

П.п.с. ты тупой такие детсадовские вопросы задавать?
Фу.

В случае с топами такие деньги принимают людям, которые ппринимают очень (на десятки миллиардов рублей) дорогие решения.
Про большую часть решений совершенно непонятно, насколько они удачные. Приносят ли они миллиарды прибылей или миллиарды недополученных прибылей по сравнению с альтернативами, которые бы принял другой, более дешевый управленец.
Кроме действительно дорогих решений об участии в распильных схемах, картельных сговорах и прочем непотребстве.

12457806

узбек с зарплатой 1,5 тыс. проводит в режиме въебывания при грамотном начальстве примерно 20 часов в сутки
4 часа, что ему останутся на досуг - он будет спать
:smirk:

Nefertyty

Про большую часть решений совершенно непонятно, насколько они удачные. Приносят ли они миллиарды прибылей или миллиарды недополученных прибылей по сравнению с альтернативами, которые бы принял другой, более дешевый управленец.
Тут немного по-другому. Если в других компаниях платят бонусы на много лимонов, а в твоей не платят, то все компетентные люди пойдут в другие. Сколько именно ты прибыли недополучишь, неизвестно, но, наверное, ты всё равно хочешь компетентных сотрудников.

BSCurt

В случае с топами такие деньги принимают людям, которые ппринимают очень (на десятки миллиардов рублей) дорогие решения. По сравнению с последствиями этих решений их зп ничтожно мало.
Кстати помню обсуждали в сосите фильм Inside Job, про кризис так сказать, там мусолится тема того, как топы ради прибылей капиталистам и бонуса с них пускались во всё большие риски, что в итоге ничем хорошим не закончилось, хотя для топов итоге ответственности ни какой - огромная зарплата, не есть гарантия правильных стимулов руководства.
в поздней римской республике (не в империи) было модно устраивать банкеты, приглашая иностранных поваров и выискивая деликатесы. Такой банкет мог быть дороже поместья в окрестностях вечного города. Цель - продемонстрировать социальный статус.
Торстейн Веблен и его демонстративное потребление.
Короче говоря, для меня это всё не только факт социальной не справедливости, но и экономической не эффективности.

Nefertyty

Короче говоря, для меня это всё не только факт социальной не справедливости, но и экономической не эффективности.
всё так, но типа не придумали системы лучше

Ola-la

хорошо играть в футбол, например

oofc

Что такое равновесная цена, и отчего она должна определяться какими-то предположениями, а не бидом-аском?

philnau

Кстати, сейчас строят новый корпус ЖК Алые Паруса.
http://www.donstroy.com/object/alyje-parusa?VIEW=5
Может, кто-нить из форумчан решит прикупить хатку и потом сдавать ее за $20к
Можно попробовать купить чисто машино-место с целью последующей перепродажи (если вдруг кому-то не хватит, то богатые дяди могу доплатить много)
Прайс машино-мест
Прайс квартирок
PS Забавно получилось с высотным домом 63 на Авиационной. Дело в том, что много квартир этого дома доселе имели панорамный вид на Москву-реку, что должно было найти отражение в цене. А вскоре перед ними будет красоваться новый монолитный небоскреб Алых Парусов :grin:

BSCurt

всё так, но типа не придумали системы лучше
Не уверен в этом.
С другой стороны те кто от этой неэффективности и несправедливости в наибольшем выигрыше те стоят у руля - в этом плане, да, полная гармония.

12457806

Да всем похуй, на свете 7 млрд людишек, и из них каждый желает иметь феррари и жить в пентхаузе, которых дай бог 100 тыщ на всех.
Тут выше пишут про бид-аск. Это глупости. Традиционные деньги и модель спроса-предложения давно не учитывает всех аспектов общественной жизни. Даже гуманизм, как идея современной цивилизации идет вразрез со всей этой хуетой. А альтернатив вменяемых нет.

Sander

В США в среднем около 65-70м2 на человека. Соответственно квартирой площадью в 280м2 мало кого можно удивить.
Про элитное жилье понятно,
а в среднем - убираются люди сами в своих квартирах/домах или у всех уборщицы или типа того?

12457806

Роботы пылесосы же.

BSCurt

Что такое равновесная цена, и отчего она должна определяться какими-то предположениями, а не бидом-аском?
Почему ты хочешь заплатить за некоторый товра столько сколько ты хочешь за него заплатить?

Nefertyty

а в среднем - убираются люди сами в своих квартирах/домах или у всех уборщицы или типа того?
и кроме того: где живут уборщицы, и кто убирается там? :)

BSCurt

Немного вики про жильё
Демонстративное потребление и жильё
В 1950-х годах в США возникла тенденция к приобретению больших домов, при этом средний размер дома за 50 лет практически удвоился. Этот тренд был сопоставим с ростом приобретений мощных «внедорожников», также часто считаемых символом демонстративного потребления. Люди приобретали огромные дома, расплачиваясь за большой размер уменьшением придомовой территории, отсутствием возможности накапливать пенсионные средства и существенно увеличившимся временем пути от дома до работы, вплоть до нескольких часов. Такие большие дома также потенциально приводили к росту других форм потребления за счёт появления дополнительного места для хранения автомобилей, одежды и других товаров.

Sander

Он пыль протирать с полок не умеет, окна не моет, не стирает десяток штор и т.п.

12457806

Обнови прошивку, лузер!
Ладно, через 10 лет научатся.

Nefertyty

Не уверен в этом.
ну социализм например может работать, по-моему, только при сильном мировом правительстве, или при строгом железном занавесе
иначе деятельные люди мигрируют "в капитализм", чтобы получать жырные бонусы, и в обратную сторону пойдут те, кому выгодна скромная жизнь на соцгарантии - при такой конкуренции социализм проиграет
а вариант с централизованным правительством и изоляцией тоже не так уж хорош
какие ещё варианты?

12457806

Я таки думаю, занятный вариант - это выпиливание человеков с сохранением научно-технической базы.
А то сейчас получается очень большая цепочка обслуживающего ненужного персонала, большая часть из которого кормит своих собратьев (я в том числе, хули).
Но это уже не гуманно же.

Nefertyty

А то сейчас получается очень большая цепочка обслуживающего ненужного персонала, большая часть из которого кормит своих собратьев (я в том числе, хули).
ну я например не считаю это чем-то плохим

oofc

Оцениваю предложения по рынку и возможную полезность товара для меня.

popov-xxx25

А в СССР разрыва такого не было. И СССР предсказуемо закончился. Что-то не так?
Как будто государства, гдебольшой разрыв есть, не заканчиваются (СССР как бы тоже не на основе страны всеобщей уравниловки возникъ). Ну да, может быть они заканчиваются непредсказуемо.

Ola-la

Почему ты хочешь заплатить за некоторый товра столько сколько ты хочешь за него заплатить?
давай лучше так: если вдруг тебе предложат работу с большей зарплатой при прочих равных, как ты поступишь?

12457806

Да ну? Вот сам посуди, условно, есть тыща ресурсов. И на тыщу ресурсов есть 100 тигров. Из них 90 тигров обслуживают 10 тигров-альфа-тунеядцев. Причем 40 тигров-омегов обслуживают 50 тигров визирей.
Жрут ресурсов вдвое больше, чем если бы все это упростить, и убрать самых низших тигров. А ресурсов-то уже на вдовое большее время жития для вида хватит.
Но это полбеды, люди не тигры, у них разум есть, причем не коллективный, а свой собственный умок. Есть такие понятия у них, как справедливость, сочувствие и прочее, не присущее тиграм. И омега-тигров куда больше среди людишек, чем среди настоящих тигров. И возможности по выпиливанию всего вида так же могут им попасть в лапы-коготки. И пизда виду, делов-то. Поползновения уже есть, см. СССР в 20-м веке.

BSCurt

давай лучше так: если вдруг тебе предложат работу с большей зарплатой при прочих равных, как ты поступишь?
Да, но рост предложения труда в ответ на повышение зарплат, должен был бы в итоге нивелировать повышение зарплат, если бы всё работало таким образом, конечно.

msv27

Итого 50 тысяч вооруженных бойцов могут взять в кольцо этот гребанный город, да так, что без их ведома ни одна мышь не проскочит.
начать выпускать детей, потом - человечков постарше, ну а начиная с 18-ти лет выпускать только после ответа на вопрос "что ты сделал для страны?"
Обосновал свою пользу - выезжаешь в любой другой город страны. Не обосновал - идешь думать дальше.
Сразу представил себе 19-летнего студента, которому вооружённые бойцы тычут в морду автоматами и требуют обосновать, что он сделал для страны. :grin:

12457806

Ну тут вообще базара нет: рост спроса на рынке труда компенсируется предложением да бог через 5,5 лет обучения, и то, если профессия раскрученная и абитура не лошит. Так ведь у нас почему-то все до сих пор считают важным стать менеджером макдака или "юристом", или там "сыном юриста", инерция в 5-10 лет идет.
Так что случайность и вероятность одна.

popov-xxx25

Сразу представил себе 19-летнего студента, которому вооружённые бойцы тычут в морду автоматами и требуют обосновать, что он сделал для страны.
Не, лиц призывного возраста без разговоров будут забирать в армию делать полезное для страны.

12457806

Не, лиц призывного возраста без разговоров будут забирать в армию делать полезное для страны.
Оцепление вокруг мкада уплотнять, например!
Зиг хайль)

msv27

Ага, и студентов МГУ, МФТИ и т.п. в том числе. Золотыми часами да гвозди забивать...

popov-xxx25

Оцепление вокруг мкада уплотнять, например!
Кстати, 19-летнему студенту это будет только в кайф.

Ola-la

Да
Вот видишь, когда речь заходит о персональном доходе, его повышение воспринимается совсем по-другому.
рост предложения труда в ответ на повышение зарплат, должен был бы в итоге нивелировать повышение зарплат

Это в теории, если бы люди всегда рационально реагировали на рыночные стимулы и делали это моментально. В реальности так не происходит:
- мы часто ведем себя нерационально.
- даже в случае рациональной реакции часто существует объективный лаг между стимулом и реакцией.

BSCurt

Ну тут вообще базара нет: рост спроса на рынке труда компенсируется предложением да бог через 5,5 лет обучения, и то, если профессия раскрученная и абитура не лошит.
Мне кажется, это закрытые социальные группы и тех бы кто хотел и имел бы достаточно способностей чтобы туда попасть больше, чем туда пускают.

12457806

Ну, одна из сторон. Проблем слишком дохрена, чтобы выразить их в одном посте.
Думаю, есть даже те, кто не может попасть в эти группы и даже не хочет. Но не хочет именно в силу социального устройства и среды взросления, даже не задумывается об этом, хотя пользы мог бы принести в разы больше, чем иной там ныне сидящий.

popov-xxx25

Ага, и студентов МГУ, МФТИ и т.п. в том числе. Золотыми часами да гвозди забивать...
Золотые часы — это студенты РЭШ, ВШЭ, Плешки там и проч. А МГУ, МФТИ — это золотой навоз. Навозом даже гвозди забивать невозможно. Только в унитаз сливать.
1. Деньги на них бюджет просирает немалые.
2. По специальности он потом работать не идут в основном, а кто идёт — в основном уезжают за границу. Оставшиеся в основном ноют, что им мало платят, несмотря на п.1.
3. Поскольку результат от их науки на нашем рынке нах никому не нужен, то более-менее какая-то отдача есть только от тех, кто ушёл более-менее своевременно (приэтом, однако, расходы на их обучение никому не нужной физике или дифференциальной геометрии, например, оставались). Те, же кто остался — это просто работа в унитаз. Трата денег на то, что американцы у себя на западе и так за свой счёт откроют/изобретут быстрее, лучше и надёжнее, а мы потом сможем скопипастить (пусть криво и с отставанием) и выдать за своё (не имеющее аналогов, конечно). В этом свете поуехавшие представляются самой эффективной формой инвестиции в науку и инновации. Надо только ещё запретить им возвращаться, чтобы они работали на наше благо там, где им не за наш счёт уже организована инфраструктура.
Итак, в общем, студентов МГУ и МФТИ одних сразу отбраковать (это которые идейные чаепители фундаментальные учоные а неокрепших умом и склонных к перевоспитанию — в армию, школу жизни.

Sander

Да ну? Вот сам посуди, условно, есть тыща ресурсов. И на тыщу ресурсов есть 100 тигров. Из них 90 тигров обслуживают 10 тигров-альфа-тунеядцев. Причем 40 тигров-омегов обслуживают 50 тигров визирей.
Жрут ресурсов вдвое больше, чем если бы все это упростить, и убрать самых низших тигров. А ресурсов-то уже на вдовое большее время жития для вида хватит.
Но это полбеды, люди не тигры, у них разум есть, причем не коллективный, а свой собственный умок. Есть такие понятия у них, как справедливость, сочувствие и прочее, не присущее тиграм. И омега-тигров куда больше среди людишек, чем среди настоящих тигров. И возможности по выпиливанию всего вида так же могут им попасть в лапы-коготки. И пизда виду, делов-то. Поползновения уже есть, см. СССР в 20-м веке.
Ты лучше сразу скажи. Ты своим гастарбайтерам так же как и себе платишь?
Или ты их другим видом считаешь, на который пофиг.

FieryRush

PS Забавно получилось с высотным домом 63 на Авиационной. Дело в том, что много квартир этого дома доселе имели панорамный вид на Москву-реку, что должно было найти отражение в цене. А вскоре перед ними будет красоваться новый монолитный небоскреб Алых Парусов :grin:
Это стандартная наебка покупателей "элитного" жилья.

Nefertyty

Жрут ресурсов вдвое больше, чем если бы все это упростить, и убрать самых низших тигров.
А типа высшие будут сами себя обслуживать? Они не хотят, не умеют, и у них другие важные дела.

Nefertyty

Это стандартная наебка покупателей "элитного" жилья.
для демонстрации статуса не важно, что видно из окна
главное, сколько это стоит, и какой статус у соседей

oofc

В США 80% долларовых миллионеров не получали деньги в наследство.

filippov2005

какие ещё варианты?
Вариантов столько же сколько стран. Или даже сколько штатов, кантонов и прочих коммун в федеративных государствах.
Капитализм и социализм могут быть выражены в разной степени. Если бы какой-то один вариант имел безоговорочное преимущество, то было бы много одинаковых стран и провинций.

12457806

Ты лучше сразу скажи. Ты своим гастарбайтерам так же как и себе платишь?
Или ты их другим видом считаешь, на который пофиг.
А те не похуй?

popov-xxx25

Капитализм и социализм могут быть выражены в разной степени. Если бы какой-то один вариант имел безоговорочное преимущество, то было бы много одинаковых стран и провинций.
Проблема не в капитализме или социализме. Проблема в людях, их населяющих (т.е. частично и в тебе, камрад). Что при одном, что при другом строе, всегда найдутся людоеды, которые хотят "жрать других", отбирать у них, использовать, навязывать свою волю, свои ценности многим другим людям. И там, и там, они придумают способы, как этого добиться, и всегда будут иметь преимущество нападающего в виде инициативы. Пока ты хочешь просто жить как хочется, быть счастливым, самореализовываться, делать что интересно, и не думаешь защищаться, для них "просто жить" и самореализовываться — это вот, см. выше. Им интересно именно это, и об этом они будут с интересом и желанием думать (ну, из-под палки же такого не добьёшься, только добровольно). Таковы неотделимые (ну, или трудно отделимые и легко рецидивирующие) свойства человеческой психики.
Социализм, капитализм — для "обычного человека" вся разница в том, сколько плюшек он получит, прежде чем его "съедят" (строй, идеология, коллеги-мудаки, корпорации, капиталисты, уравнительная система, охранительная система и прочие ужасы строёв) и насколько болезненный будет этот процесс. Совок существовал, выживал и в чём-то побеждал только потому что, в его начале люди были малочувствительны к боли (будучи в шоке от ещё большей боли) и плюшкам. Как только эта чувствительность возрасла, строй предсказуемо изменился. Люди, однако, остались.

Sander

А те не похуй?
думаю всем интересно - ты просто пиздишь в этой теме, или нет?

filippov2005

Социализм, капитализм — для "обычного человека" вся разница в том, сколько плюшек он получит, прежде чем его "съедят" (строй, идеология, коллеги-мудаки, корпорации, капиталисты, уравнительная система, охранительная система и прочие ужасы строёв) и насколько болезненный будет этот процесс.
Ты так говоришь, как будто не важно сколько плюшек получаешь и насколько болезненный процесс переваривания тебя системой.
Это вся разница, но она есть и большая. Ее и обсуждаем :)

popov-xxx25

Ты так говоришь, как будто не важно сколько плюшек получаешь и насколько болезненный процесс переваривания тебя системой.
Наоборот, я какбе говорю, что это, оказывается, важно. Важнее всех великих свершений строя и реализованных им идей. Ну, как показал опыт практической реализации, ответ не в пользу социализма. Как по свершениям, так и по плюшкам.

Это вся разница, но она есть и большая. Ее и обсуждаем
Зачем её обсуждать, если ничего не можешь сделать, кроме как "перейти на тёмную сторону"? К массовой длительной самоорганизации любители плюшек неспособны (из-за любви к плюшкам опять же, и боязни дискомфорта а действуя "эпизодически", они не могут оказать сколь-нибудь существенного противодействия хорошо устоявшейся системе "эксплуатации" ну или "купли продажи людей" — кому как удобнее. (Обычно говорят, что "человек продаёт сам себя" хотя спрашивается, а кто сказал, что за продажу человека, деньги должен получать он сам? Думаю, у "сильных мира сего" другое мнение на этот счёт, подкреплённое не только теоретическими словами, но и реальной силой).

12457806

Думаю, это никому не интересно, кроме тебя - переводить базар на личности.
Ну я те немного помогу, так и быть: в день у меня зарабатывали от 700 до 6000 в зависимости от выроботки. Если нужна была помощь баблом, авария там у кого или еще чо, я на месте без базара отлистываю до 10000 р., далее - думая и пытаюсь помочь: делом, присутствием, юридической консультацией или дракой. И мне как-то похуй, кто там передо мной - узбек, который на меня работает, или мой друг, который у меня работает.
Так что иди ты нахуй, дорогой.

Sander

ыыы
вместо того, чтобы понять о чем речь, ты написал кучу херни.
Я просил сравнить рабочих не друг с другом, а с тобой.
Так ты упустил главную деталь - сколько зарабатываешь ТЫ на своих рабочих - от 700 до 6000 в день?
При тех же по-часовых трудозатратах?
Перехода на личности не было никакого - мне пофиг, напишешь ты про себя, или про абстрактного РАБотодателя.
Просто тебе проще было бы понять на собственном примере, что про несправедливое распределение ресурсов ты пишешь какую-то ерунду и приводишь примеры не соответствующие реальной жизни. И альфа-неальфа тут не при чем.
PS
кстати, про 6 штук в день - сложно оценить твое жлобство. у меня рабочие до 12 поднимали (я не работадатель, а прямой клиент был, правда)

filippov2005

Ну, как показал опыт практической реализации, ответ не в пользу социализма.
Да, не в пользу тотального социализма. Ну и капитализм не удержался. Под страхом протестов рабочих во многом уступил социальной регуляции. Дихотомия социализм-капитализм неинтересна, потому что в сколько-либо чистом виде отсутствует чуть более, чем полностью.
Ограничения капитализма пока существуют во всех странах, устанавливаются правила игры, приводящие к более или менее равномерному социалистическому распределению доходов.
Зачем её обсуждать, если ничего не можешь сделать, кроме как "перейти на тёмную сторону"?
Вряд ли решение обсуждать или нет рационально. Но если пытаться рационализировать, то можно привести, например, интеллектуальное развлечение, любопытство по поводу воззрений других людей, выявление консенсусных и конфликтных взглядов.
А ты почему обсуждаешь тут на форуме? Хочешь открыть нам глаза на темный, бесперспективный мир? Поведать, что нужно быть готовым жертвовать ради высоких целей?

12457806

Ой, бля. Ну ок: я часто сосу хуй вместо рабочих. За счет зарплаты на постоянке или фриланса. Хотя в семье жрать нечего, ага.
Ох, ты 12000 поднимал? МАЛАДЕЦ, клоун ебучий. Шпонгл, я слышал, в брянске и больше имеет.

Logon

Так ты упустил главную деталь - сколько зарабатываешь ТЫ на своих рабочих - от 700 до 6000 в день?
При тех же по-часовых трудозатратах?
вопрос некорректный вообще-то.
Работодатель на то и работодатель, чтобы зарабатывать на своих РАБочих.
При этом, если все стороны довольны - рабочие получают обещанное-требуемое, хозяин - прибыль с них, то остальное уже как-то не так волнительно.
При этом я бы еще подумал, что рискует больше - работник, способный быть кинутым максимум на трудодни свои или работодатель, который несет большие риски, связанные с получением работы-тем же самым кидаловом - некачественным исполнением-форс-мажорами и т.д. и т.п.

popov-xxx25

Поведать, что нужно быть готовым жертвовать ради высоких целей?
Ну, жертвовать другими и в конечном итоге собой ради плюшей и комфорта — это же как-то мелко :D

antcatt77

вопрос некорректный вообще-то.
Вопрос как раз корректный и по теме. И более корректно вопрос к -у звучит так: какая сейчас разница в уровне дохода между его подчиненными и им самим?
Менеджер же по сути делает всё тоже самое, что и собственник: зарабатывает на своих подчиненных.
Разница только в том, что собственник предоставляет капитал и за это забирает себе добавочную стоимость с исполнителей, а менеджер предоставляет свои умения, связи, репутацию и за это забирает себе добавочную стоимость с исполнителей.

Sander

О том и речь.
При этом, если все стороны довольны - рабочие получают обещанное-требуемое, хозяин - прибыль с них, то остальное уже как-то не так волнительно.
Фишка в том, что довольство рабочих не коррелирует с тем, о чем говорит пингвин - с абстрактными ресурсами, которых хватит-"не хватит" на какое-то время. Довольство - это чисто субъективная вещь.
А ты попробуй - проинформируй каждый месяц рабочего о том, сколько ты получаешь.
Ну или купи выделяющиеся шмотки/машину/квартиру и показывай рабочим, какой ты крутой.
Рабочие резко станут менее довольными своими доходами вне зависимости от того, сколько ты им платишь.

Sander

Ох, ты 12000 поднимал? МАЛАДЕЦ, клоун ебучий. Шпонгл, я слышал, в брянске и больше имеет.
ты настолько тупой, что не осилил прочитать сообщение.
а говна в тебе столько, что льет через край.
соси хуй дальше, чо.
не поднимал, а платил работнику.

Logon

А ты попробуй - проинформируй каждый месяц рабочего о том, сколько ты получаешь.
Ну или купи выделяющиеся шмотки/машину/квартиру и показывай рабочим, какой ты крутой.
Рабочие резко станут менее довольными своими доходами вне зависимости от того, сколько ты им платишь.
кхм, я наверное полностью епнутый, но мне никогда не было интересно, сколько на мне зарабатывает заказчик-работодатель. Я запрашиваю свое - если мой запрос удовлетворяют, то что и как там, мне уже неинтересно.
Мне совершенно неинтересно, платит ли работодатель откаты какие-то или выигрывает тенедр по минимуму; мне не интересно, платится ли какой-то крыше или без этого обходится; мне даже почти неинтересно, каким образом наличатся эти деньги - это уже проблема работодателя.
Да, мне было бы интересно, чтобы с причитающихся денег платились все налоги-социальные отчисления, хочется большой пенсии - но есть реалии, которые этот интерес ну никак не удовлетворяют. как-то так, да

Sander

Ну а на основе чего ты определяешь сумму "запрашиваю свое"?

Sander

То о чем я писал - просто хороший повод для работников понять, что на них зарабатывают существенно больше, чем им отдают, соответственно можно поднимать ценник.

Xela

Да, мне было бы интересно, чтобы с причитающихся денег платились все налоги-социальные отчисления, хочется большой пенсии - но есть реалии,
из примерно 30%, которые платит за тебя работодатель на фи нансирование твоей будущей пенсии идет где-то 2%
дальше выводы делай сам

Logon

Ну а на основе чего ты определяешь сумму "запрашиваю свое"?
на основе внутренней оценки, что моя работа стоит столько-то.
Оценка это достаточно гибкая - в сезон я могу запросить больше, в не сезон - поменьше.
От оценок типа "мой день стоит тысячу, потому что в МакДаке столько платят", давно отошел :grin:

Nefertyty

Оценка это достаточно гибкая - в сезон я могу запросить больше, в не сезон - поменьше.
какая разница - в 2, в 3 раза?
это фигня по сравнению с тем, что кому-то платят в 100 раз больше тебя, а кому-то - в 100 раз меньше
так что гибкость минимальная, твоё место прибито гвоздями, и ты его знаешь

Logon

так что гибкость минимальная, твоё место прибито гвоздями, и ты его знаешь
И? что ты этим сказать хотел?
Насчет прибито гвоздями - ну нифига ты не прав. Могу все бросить и открыть магазинчик с мясом, как бодрячок советует - и будет у меня другое место

Boyan123

600 тыс. руб. в месяц за квартиру-полудворец вполне нормальная цена для какого-нибудь топ-менеджера, который получает по 1500 тыс. руб. (или 50 тыс.$) в месяц.
40% на аренду? ебанись-ка.
хахаха, это только для нищебродов

Sander

на основе внутренней оценки
внутренняя оценка, которая не зависит ни от твоих трат, ни от зарплат коллег, ни от запрлат начальства, ни от доходов фирмы
круто, чо.
но так не бывает.

dunaeva81

"что ты сделал для страны?"
а собственно, почему я должен что-то делать для страны?
я налоги плачу. этого более чем достаточно

Logon

я налоги плачу. этого более чем достаточно
можешь проходить :grin:
ЗЫ. После проверки декларации и отсутствия тебя в списке врагов народа ;)

Aleks150284

годный тред, пишите есче!

denis24

http://www.lenta.ru/articles/2012/12/07/project/
В начале декабря в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагается ограничить сумму выплат по больничным, выданным в связи с нетрудоспособностью из-за производственных травм, суммой в 235 тысяч рублей. По уверениям авторов, законопроект затронет в основном высокооплачиваемых топ-менеджеров и профессиональных спортсменов. Разрабатывать документ взялись в Совете Федерации после того, как стало известно, что на выплаты травмированным игрокам ФК "Зенит" в прошлом году ушло больше половины бюджета регионального отделения Фонда социального страхования.
162000000/12
Ситуация со страховыми выплатами в "Зените" начала активно обсуждаться в сентябре, после того как Счетная палата опубликовала отчет об исполнении бюджета Фонда социального страхования (ФСС) России по итогам 2011 года.
Сведения из отчета широко разошлись по СМИ. Из данных Счетной палаты следовало, что в прошлом году 12 футболистов "Зенита" "в связи с легкими травмами" получили из Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС пособий на сумму около 162 миллионов рублей, или 53,5 процента от общей суммы расходов отделения ФСС по данной статье. Имена получателей пособий в отчете не фигурировали.
Отдельно отмечалось, что ФК "Зенит" в течение прошлого года направил в бюджет ФСС страховые взносы на сумму в 6,197 миллиона рублей. Легко подсчитать (как и сделали в проверяющем ведомстве что пособия игрокам клуба превысили сумму взносов примерно на 156 миллионов рублей, или более чем в 26 раз. Получилось, что многие жители Санкт-Петербурга, сами того не ведая, платили из своих зарплат больничные не самым бедным футболистам "Зенита".
Публикация данных СП совпала со скандалом, связанным с масштабными расходами "Зенита" на игроков. В начале сентября клуб купил форварда сборной Бразилии и португальского "Порту" Халка, а также полузащитника сборной Бельгии и португальской "Бенфики" Акселя Витселя. На обоих "Зенит" потратил, по собственным данным, 80 миллионов евро, что стало трансферным рекордом в российском футболе. После этого игроки "Зенита" Игорь Денисов и Александр Кержаков потребовали у руководства клуба повышения зарплаты. В ответ оба были переведены в дублирующий состав. Вскоре, впрочем, Кержаков вернулся в основной состав, а в начале ноября с клубом "помирился" и Денисов.
Неудивительно, что сведения Счетной палаты вызвали дополнительное возмущение. Так, в Совете Федерации сложившуюся ситуацию назвали "дикой и недопустимой" и обратились в Министерство спорта с призывом провести служебную проверку "с целью предотвращения таких фактов в будущем". В свою очередь, председатель ФСС Сергей Афанасьев пожаловался, что директор санкт-петербургского филиала не сообщил наверх "о том, что есть такие случаи и что были приняты к оплате соответствующие документы". В ответ, как передавал "Интерфакс", спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее занимавшая пост губернатора Санкт-Петербурга, заявила, что "такие большие деньги нельзя выплачивать за счет рабочих". "Вы обязаны добиваться результата, а вы пока только созерцаете. Вы не орел, и ответ ваш - не ответ орла", - раскритиковала она Афанасьева.
Руководитель пресс-службы "Зенита" Евгений Гусев после публикации отчета СП заявил, что в клуб не поступало никаких замечаний по поводу проверок, касающихся выплат из ФСС. Он добавил, что "футболист, получивший травму, имеет такие же права, как и любой человек, работающий по трудовому договору на территории России", а сам "Зенит" каждый год "перечисляет государству миллиарды рублей в виде налоговых и социальных отчислений".
В "Коммерсанте" еще напомнили, что у "Зенита" имеется и договор со страховой компанией "Согаз" (понятная многим "медицинская страховка"). Однако заместитель Гусева, Дмитрий Циммерман, говоря о сотрудничестве с "Согазом", заявил, что договор с последним не предполагает каких-либо выплат в пользу клуба или футболистов.
Несчастный случай на производстве
Сейчас основные взаимоотношения работников и работодателей в страховой сфере регулируются, в первую очередь, законами "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (№125-ФЗ от 24.07.1998 года) и "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (№255-ФЗ от 29.12.2006 года).
Выплаты по больничному в общих случаях рассчитываются, исходя из среднего заработка застрахованного за два года. На годовой заработок, который используется в расчетах, при этом вводятся ограничения: так, для 2010 года его верхняя граница не должна превышать 415 тысяч рублей, для 2011-го - 463 тысячи. Таким образом, в 2012 году (когда в расчет принимаются данные с учетом двух предыдущих лет) максимум, что может получить по больничному тот или иной россиянин, составляет 1202,74 рубля за каждый день, проведенный на больничном. Выше этой границы "прыгнуть" бухгалтерам нельзя. Первые два дня больничного оплачиваются за счет средств работодателя, оставшиеся дни - за счет ФСС.
Согласно закону №125-ФЗ, размер пособия по нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием составляет сто процентов его среднего заработка и выплачивается за весь период нетрудоспособности застрахованного либо до восстановления сотрудника, либо до его инвалидности. При оплате больничного листа при несчастном случае на производстве максимальная граница не применяется. Видимо, благодаря этому обстоятельству футболисты "Зенита" и смогли получить такие огромные пособия.
В октябре в Совете Федерации пообещали совместно с Минтруда разработать законопроект, изменяющий схему взносов в ФСС и выплат из него спортсменам. Как заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, корректировка может происходить в двух вариантах: либо страховые выплаты в этом сегменте будут ограничены размером средней заработной платы по стране (возможно, с учетом дополнительных коэффициентов либо на взносы в ФСС может быть введен обязательный минимальный взнос, а для травмоопасных видов спорта будут установлены дополнительные взносы.
Установить предел
Уже 6 декабря Рязанский сообщил, что законопроект внесен в Госдуму. Другими авторами документа также были названы заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и руководитель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Законопроект зарегистрирован в базе данных и направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину.
Инициаторы поправок предлагают внести изменения в основные законы, регулирующие выплаты по больничным. По словам Рязанского, планируется ограничить выплаты, связанные с нетрудоспособностью из-за производственной травмы, суммой в 235 тысяч рублей в месяц.
Он пояснил, откуда взялась такая цифра: установленная на 2013 год законодательством максимальная ежемесячная выплата в случае устойчивой нетрудоспособности составляет 58,9 тысячи рублей. Для производственных травм она будет умножаться на коэффициент 4. Рязанский добавил, что данный коэффициент "не догма, ко второму чтению он может быть как увеличен, так и уменьшен".
По словам представителя Совфеда, ФСС получит возможность "наказывать рублем тех, кто нарушает законодательство в период нахождения на больничных листах". Так, если ФСС выявит подобные злоупотребления, тот или иной случай нетрудоспособности могут не признать страховым и, следовательно, застрахованный не получит возмещения.
Разработчики проекта еще раз напомнили, что начали придумывать поправки из-за случая с "Зенитом". Как отметили в Совете Федерации, нынешние нормы, по которым пособия по производственным травмам не ограничены, не соответствуют "ни принципам справедливости, ни здравому смыслу".
Авторы поправок заверяют, что действие поправок коснется в основном руководящего состава крупных компаний и профессиональных спортсменов с зарплатой 1-1,5 миллиона рублей в месяц. Предполагается, что в случае принятия закона ограничения затронут в следующем году интересы не более 90 застрахованных. Эта цифра объясняется прошлогодними данными ФСС: в 2011 году пособия в связи с производственными травмами, которые были равны или превысили четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, получили 84 застрахованных. Однако в "Коммерсанте" уже указали, что в России зарплата узкопрофильных отраслевых специалистов зачастую составляет 7-8 тысяч долларов, так что предлагаемые поправки могут быть применимы и к ним.

n2610

Не было ограничений - футболисты наебали системы и, по сути, мошенническим путём получили по 13.5 миллиона на каждого.
Можно было бы подумать, как устранить лазейку, но мы же живём в рашке - лучше запретить ограничить размер выплат с потолка взятыми 235 тысячами (в 50 раз меньше, чем получил каждый футболист).
Авторы поправок заверяют, что действие поправок коснется в основном руководящего состава крупных компаний и профессиональных спортсменов с зарплатой 1-1,5 миллиона рублей в месяц.
Предполагается, что остальные люди болеют максимум неделю?

elenabel

Потому что часть из них могла бы быть моими, не?
В реальном выражении скорее не могла быть. Реальное количество ресурсов в дорогой квартире, которое получает человек с большим капиталом от остального общества - это строительные материалы и время других людей. По затрате ресурсов такая квартира может быть сопоставима с другими квартирами, а по стоимости различаться на порядки. С налогов на роскошь и перераспределения этих денег количество остальных товаров не увеличится, только цена на них подрастёт.

Nefertyty

В реальном выражении скорее не могла быть. Реальное количество ресурсов в дорогой квартире, которое получает человек с большим капиталом от остального общества - это строительные материалы и время других людей. По затрате ресурсов такая квартира может быть сопоставима с другими квартирами, а по стоимости различаться на порядки. С налогов на роскошь и перераспределения этих денег количество остальных товаров не увеличится, только цена на них подрастёт.
Неверное рассуждение. Материальные ресурсы могут быть переработаны в понты. При уменьшении общего количества понтов ресурсы можно пустить на другие цели.
Типа золотой унитаз выглядит так же, как позолоченный. В первом больше понтов и он дороже, а второй позволяет пустить десяток кг золота в промышленность.

Aleks150284

золотые щас не модно, тренд сезона - титановые

filippov2005

Рассуждение верное, если квартира действительно съела ресурсов сильно меньше цены.
Поинт был в том, что чем меньше доля издержек в цене понтов, тем меньше ресурсов потребляет богач. Лучше пусть тратят деньги на аукционах раритетов, чем скупают все обычные квартиры.

filippov2005

Типа золотой унитаз выглядит так же, как позолоченный.
А куда сэкономленные на унитазе деньги денет? Купит еще всем своим родственникам по позолоченному. В итоге ресурсов еще больше потратит, если в золотом наценка была сильно выше.

Nefertyty

Поинт был в том, что чем меньше доля издержек в цене понтов, тем меньше ресурсов потребляет богач. Лучше пусть тратят деньги на аукционах раритетов, чем скупают все обычные квартиры.
Совсем без ресурсов много понтов не сделаешь. Так, элитность недвижимости определяется главным образом её расположением. В центре Москвы земля дорогая.
Можно было бы сделать многоуровневую парковку, ей бы пользовались 1000 человек. Или парк, им бы пользовались 50000 человек. Или дорожную развязку, ей бы пользовался миллион человек. А вместо этого в понтовом доме квартиры покупают 100 человек.

filippov2005

Да, строительная фирма может подкупить чиновников и вместо общественно-полезной зоны построить удовлетворялку понтов.
Украдут на рубль, а ущерба на миллион.
Если стоимость ресурса земли не меньше, чем уплаченная цена (а с откатом может быть и больше цены и богач потратил деньги эффективно, то ущерб обществу максимальный, да.

sunny82

Хм, я читала, что ограничение для выплат из ФСС УЖЕ есть на самом деле, и в случае с футболистами кто-то просто закрыл на него глаза. :)

Logon

Хм, я читала, что ограничение для выплат из ФСС УЖЕ есть на самом деле
вроде как тему подняли как раз после футбольного скандала

sunny82

Нет, ты упускаешь один нюанс

при расчете больничного листа максимально возможная сумма среднего заработка за каждый год — 463 тысячи рублей (это на 2012 год).

Т.е. каждый футболист в принципе не мог получить выше этой суммы больничными. И то, что они получили десятки миллионов на каждого - это косяк бухгалтерии.

msv27

Золотые часы — это студенты РЭШ, ВШЭ, Плешки там и проч. А МГУ, МФТИ — это золотой навоз. Навозом даже гвозди забивать невозможно. Только в унитаз сливать.
1. Деньги на них бюджет просирает немалые.
2. По специальности он потом работать не идут в основном, а кто идёт — в основном уезжают за границу. Оставшиеся в основном ноют, что им мало платят, несмотря на п.1.
3. Поскольку результат от их науки на нашем рынке нах никому не нужен, то более-менее какая-то отдача есть только от тех, кто ушёл более-менее своевременно (приэтом, однако, расходы на их обучение никому не нужной физике или дифференциальной геометрии, например, оставались). Те, же кто остался — это просто работа в унитаз. Трата денег на то, что американцы у себя на западе и так за свой счёт откроют/изобретут быстрее, лучше и надёжнее, а мы потом сможем скопипастить (пусть криво и с отставанием) и выдать за своё (не имеющее аналогов, конечно). В этом свете поуехавшие представляются самой эффективной формой инвестиции в науку и инновации. Надо только ещё запретить им возвращаться, чтобы они работали на наше благо там, где им не за наш счёт уже организована инфраструктура.
Итак, в общем, студентов МГУ и МФТИ одних сразу отбраковать (это которые идейные чаепители фундаментальные учоные а неокрепших умом и склонных к перевоспитанию — в армию, школу жизни.
Если человек купил себе золотые часы за большие деньги, а сам их не носит - они от этого золотыми-то быть не перестают. И забивать ими гвозди не следует, потому что для этого есть молоток - который гораздо дешевле, а с задачей справляется лучше.
А насчёт армии - насколько я понимаю, ты был на сборах и со стороны мог наблюдать, чем там солдаты занимаются. И можешь предположить, чем там будет заниматься студент/выпускник МГУ, если попадёт на срочную службу.

Hisstar

т.е. тебе пример Великой китайской стены не подсказывает? Хотя мне судья Дредд в детстве тоже нравится, да.

Valeryk

И то, что они получили десятки миллионов на каждого - это косяк бухгалтерии.
Нет же! Это в том случае, если он просто заболел простудой, а вот, если заболел в результате исполнения трудовых обязанностей (играл в ногомяч, подскользнулся, упал-перелом то выплаты как раз и не ограничены.

sunny82

Да, похоже я этот момент не учла. Спасибо за поправку.

popov-xxx25

Не было ограничений - футболисты наебали системы и, по сути, мошенническим путём получили по 13.5 миллиона на каждого.
Не думаю, что они сами до этого догадались и получили хотя бы 10% от означенной суммы.

Staarboy

Таких долбоебов, как ты туда надо забирать, чтобы херню не несли

spiritmc

> Итак, в общем, студентов МГУ и МФТИ
Мне одному кажется, что мгушники "забыли" о таком географическом факте,
что Долгопрудная и Жуковский находятся вне МКАД?
---
"Это проявление Аль-Хагг. Те, кто знают это, знают."

Logon

что Долгопрудная и Жуковский находятся вне МКАД?
а что это меняет? ВУЗы то все равно московскими считаются

spiritmc

> а что это меняет?
Довольно странный вопрос для человека, гордящегося знаниями в геодезии.
Это меняет то, что при фильтрации методом постановки оцепления по МКАД
большая часть физтехов, особенно младшекурсников, останется снаружи.
---
"Лучший вид на этот город --- если сесть в бомбардировщик."

Logon

Это меняет то, что при фильтрации методом постановки оцепления по МКАД
большая часть физтехов, особенно младшекурсников, останется снаружи.
Может тебе стоило тогда какую-то другую фразу димлера цитировать?
И потом, ты считаешь, что все зло в москве от студентов физтеховцев?
да, а в жуковском что находится, какой вуз?
Довольно странный вопрос для человека, гордящегося знаниями в геодезии.

Казалось бы, при чем здесь геодезия? И откуда вывод, что я горжусь ее знаниями?

spiritmc

> да, а в жуковском что находится, какой вуз?
МФТИ.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

Logon

а, ну да, один факультет.
Все равно не понял твою мысль и твое цитирование

popov-xxx25

да, а в жуковском что находится, какой вуз?
ФАЛТ, физтеховский факультет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: