Скажите, а одна я не рада росту населения?

sobol_polo

Мысли возникли в связи с просмотром динамики численности населения одного города. В конце восьмидесятых там жило около 500 тысяч человек (501 600 в 90х население сократилось, а сейчас снова поползло вверх и в 2011 году там проживало 524 300 человек. СМИ подобную информацию подают как однозначный плюс, а я думаю - нахуа? Все застраивается, детские сады и школы переполнены, но тем не менее с настойчивостью попугая отовсюду слышится - "дети наше буууудущее!", "надо рожааать!", соц. реклама со счастливыми многодетными семьями - типа, вот оно, щастье...
Блин, ну неужели непонятно, что ресурсы ограничены и чем меньше людей будет, тем больше будет их доля на одного человека? И надо наоборот стараться снизить население, как за счет уменьшения рождаемости, так и за счет ужесточения эмиграционной политики.
Особо радует аргумент "ну останутся одни пенсионеры, а кто работать будет?" А почему не возникает вопрос "Ну выкачаем всю нефть, на что жить будем?", "ну вырубим весь лес, чем дышать будем?", "ну, выловим всю рыбу, истощим все земли, выбьем все пастбища - что жрать будем?"
Человек - самая большая ошибка природы. Нам на лекциях по экологии говорили, что горе тому хищнику, который окажется приспособлен лучше, чем его жертва. Потому что его ничто не сможет сдерживать, и в конце концов он подорвет тот самый ресурс, которым пользуется.
(кто не в курсе, экология изучает вовсе не защиту окружающей среды, и не загрязнение экосистем - она изучает взаимоотношения организма и среды. А первые два пункта на самом деле привилегия природоохраны)
Мы и есть такой суперхищник. На нас нет управы со стороны экосистемы, мы сильнее. Остановиться можно только изнутри. Но всем похуй. Пенсионеры же ж. Одни китайцы молодцы, внедрили программу "1 семья - 1 ребенок", с косяками, конечно, но внедрили. За что им респект. А у нас - всем похуй. Сейчас на земле семь миллиардов человек, а до 1900 население выше 2 миллиардов не поднималось. И хорошо. Правда, вики пишет, что рост населения замедлился. Уже неплохо. Но его надо не замедлить, а остановить. Я не хочу жить на планете с населением в 10 миллиардов человек, которые прогнозирует Вики. И тем более с 15 миллиардами, которые прогнозирует к концу века ООН. Хотя до этого я скорее всего не доживу. И слава богу.
Пора остановиться.

Mausoleum

Индусы, негры, латиносы будут плодиться все равно. О ресурсах беспокоиться потому бесполезно.

elenakozl

А почему не возникает вопрос "Ну выкачаем всю нефть, на что жить будем?", "ну вырубим весь лес, чем дышать будем?", "ну, выловим всю рыбу, истощим все земли, выбьем все пастбища - что жрать будем?"
Кстати, возникают. Но не у тех, кто качает и рубит, как правило. ;)

sobol_polo

Я же написала - ужесточить эмиграционную политику. Пусть у себя дома все засирают, если им так надо.

78685

Индусы, негры, латиносы будут плодиться все равно
не факт
вот у арабов/персов например темпы упали сильно за последние десятилетия, демографический переход кончился и всё

zulya67

Пора остановиться.
начать с себя готова? с одной стороны против миграции, но при чем тогда "Одна семья - один ребенок" - тезис мигрантов не касающийся?

rkagan

ну как.
с одной стороны, конечно, народу слишком дофига. и надо б как-нить чего-нить.
с другой - мне белые люди больше нравятся, чем черные, желтые и красные.
и хочется, чтоб в россии (объективно - практически и не заселенной еще) жили русские и прочие коренные народы.
и вот лично себе хочется оставить потомства не менее троих человек.
вот как-то так... :(
На нас нет управы со стороны экосистемы, мы сильнее. Остановиться можно только изнутри. Но всем похуй.
война всех спишет.

sobol_polo

Да, действовать надо с обоих сторон. Не вижу противоречия, напротив, без этого ничего не получится. С одной стороны, надо прекратить поощрять рождаемость, кому надо - и так ребенка родят. С другой - органичивать эмиграционную политику.
С себя начать готова, да.

sobol_polo

и вот лично себе хочется оставить потомства не менее троих человек.
Вот это и называется "всем похуй".

msv27

надо наоборот стараться снизить население, как за счет уменьшения рождаемости, так и за счет ужесточения эмиграционной политики
Чем меньше будем рожать - тем больше будет мигрантов. Работать-то кому-то надо.
Так что я за то, чтобы коренное население рожало побольше.

nikitin100

самое парадоксальное это то, что ресурсов и благ хватит на всех.
вопрос всего лишь в их распределении и рациональном использовании. а вот с распределением и рациональным использованием последние лет так 5 тыч. большие проблемы.

frostenrus

Да, действовать надо с обоих сторон. Не вижу противоречия, напротив, без этого ничего не получится. С одной стороны, надо прекратить поощрять рождаемость, кому надо - и так ребенка родят. С другой - органичивать эмиграционную политику.
С третьей — отменить пенсии, да.

rkagan

неа.
я обеспокоен тем, чтобы лично моему потомству осталось достаточно ресурсов.
Первым вызвался англичанин. Он выпил рюмку виски и с криком "Да здравствует Англия!" выпрыгнул из самолета.
Вторым ко мне подошел американец. Он выпил рюмку джина и с криком "Да здравствует Америка!" выпрыгнул из самолета.
Третьим подошел русский. Он выпил стакан водки и с криком "Да здравствует Африка!" выкинул из самолета двух негров.

BSCurt

Не очевидно весьма.

rkagan

вопрос всего лишь в их распределении и рациональном использовании.
ты ведь сама понимаешь, что относительно скоро все-таки не хватит? совершенно правильно назвала человека суперхищником..

BSCurt

Пора остановиться.
Для этого, как обычно, достаточно чтобы все хорошие убили всех плохих, и Дунай потек вспять экономические/политические субъекты перестали вдруг разом перестали действовать в своих интересах.

Oleg4534

а сейчас снова поползло вверх и в 2011 году там проживало 524 300 человек. СМИ подобную информацию подают как однозначный плюс
Ну что за глупости ты говоришь? Ладно СМИ - они тупые гуманитарии, но МГУ? Стыдно! Никто не стал рожать больше. И уж тем более всякие путинские соц.недопрограммы не при чём. Я уже не раз постил картинку:

Правда, вики пишет, что рост населения замедлился. Уже неплохо.
Посмотри график на 17ой странице: http://www.sustainer.org/pubs/limitstogrowth.pdf
Ещё для избавления от предрассудков советую почитать книжки:
ISBN 0-87663-165-0
ISBN 0-930031-62-8
(вторую я правда и сам никак не прочитаю :) )

a100243

ты ведь сама понимаешь, что относительно скоро все-таки не хватит?
блин, у нас сибирь не заселена, у канады - две трети территории, у китая ещё целая пустыня гоби есть. Есть куда расти. Просто строится надо не внутри старого, а поощрять строительство комплексов на новых местах

BSCurt

Ну что за глупости ты говоришь? Ладно СМИ - они тупые гуманитарии, но МГУ? Стыдно! Никто не стал рожать больше. И уж тем более всякие путинские соц.недопрограммы не при чём. Я уже не раз постил картинку:
Ти потрясающий идиот - даже картинку опровергающую собственные слова запостил.

Oleg4534

Мозги прочисти. Да как следует, с ёршиком!
Рожать больше не стали - стало больше рожающих.
Дибил.

rkagan

про незаселенную сибирь я и сам уже писал выше.
ты все-таки подумай о судьбе популяции у которой нет природных ограничителей роста.
сибирь с пустыней гоби конечны, а популяция продолжает плодиться в геометрической прогрессии.
а "прорывов" ждать неоткуда - ни к звездам мы не полетим в ближайшее время, ни океан ихтиандрами не заселим, ни телепортироваться не научимся.
и, кстати, жить в пустыне гоби и питаться физиологической нормой водорослей - это какая-то не радужная перспектива.. так сказать, ресурсы-то есть, но "второй свежести".

n2610

детские сады и школы переполнены
Проблема не в росте населения, а в недостаточном количестве детских садов и школ.
Особо радует аргумент "ну останутся одни пенсионеры, а кто работать будет?" А почему не возникает вопрос "Ну выкачаем всю нефть, на что жить будем?", "ну вырубим весь лес, чем дышать будем?", "ну, выловим всю рыбу, истощим все земли, выбьем все пастбища - что жрать будем?"
Потому что нефть - не единственный источник энергии; а до вырубки всего леса и вылавливания всей рыбы осталось очень много времени. При стратегии же "одна семья - один ребёнок" уже к моменту твоего выхода на пенсию работающих будет раза в два меньше, чем пенсионеров.
Человек - самая большая ошибка природы.
Исправь ошибку природы, соверши самоубийство.
Пенсионеры же ж. Одни китайцы молодцы, внедрили программу "1 семья - 1 ребенок", с косяками, конечно, но внедрили. За что им респект. А у нас - всем похуй.
У Китая два серьёзных отличия от России:
- Высокий рост производительности труда (компенсирующий рост соотношения количества тех, кто старше 60, и тех, кто от 18 до 60). В России такое невозможно, да и в Китае невозможно в течение продолжительного времени.
- У тех, кто старше 60, выбор (в среднем) - либо продолжать работать, либо жить на гроши, несравнимые с нашей пенсией, либо сдохнуть. В России у движения с такой программой не будет шансов занять заметную долю в каком-либо выборном органе.

BSCurt

Рожать больше не стали - стало больше рожающих.
Т.е. в абсолютных числах стали больше рожать?
Тут топик про абсолютные величины, если ты не заметил.

Ola-la

Я же написала - ужесточить эмиграционную политику. Пусть у себя дома все засирают, если им так надо.
нефть пусть тоже у себя дома добывают? и газ? и лес? и пшеницу?
и я правильно понимаю, что детей ты не планируешь заводить?

kastodr33

в рашке и так живет всего 140 млн. чселовек, русских еще меньше. Очевидно сокращать население надо не за счет них.

stealth

блин, у нас сибирь не заселена, у канады - две трети территории, у китая ещё целая пустыня гоби есть.
Да, но зачем? Зачем нормальному человеку жить в пустыне? Или там, где зима 9 месяцев в году?
Вообще, у большинства людей в голове срабатывает какой-то забавный блок (биологически обусловленный? когда речь заходит о таких вопросах. Но вот давайте рационально рассмотрим два сценария для развития цивилизации:
1) Всё человечество живёт в климатически комфортных зонах, в условиях избытка ресурсов - работать можно немного, чистая природа кругом, халявная еда, дешёвый бензин и т.д. Есть только одно "но": на семью можно рожать не более двух детей. (При этом халявная жизнь позволяет уделять им сколько угодно внимания)
2) Большая часть людей живёт в разной степени непригодных для жизни условиях, испытывает дефицит элементарных ресурсов типа чистого воздуха и воды, въёбывает по-чёрному, только чтобы не сдохнуть прямо сегодня от голода и от болезней. Зато можно родить сколько хочешь детей! Которых, правда, воспитывать некогда, и жить они будут, скорее всего, ещё хуже )
Очевидно, что разум выбирает вариант 1. Правильная программа развития человечества - добиться существенного сокращения численности. Мне вот нравится круглая цифра 1 миллиард. :) И жить припеваючи. Но вот только этого никогда не будет, по многим причинам.

karim

ты уже давно демонстрируешь упоротость на тему детей, хватит себя обманывать :)

karim

я в том смысле что ребека по какой-то своей психологической причине не хочет себе детей и натягивает на это нехотение какие-то псевдорациональные выдумки, выглядит жалко
лично я за доминирование белых людей на планети, как по количеству, так и по качеству жизни :D

Oleg4534

Будет 15 миллиардов через 40 лет, глобальное загрязнение, и скорее всего война за ресурсы. Помяните мои слова, когда будете гореть в плазменном шаре ядерного взрыва. :grin: :lol:

Oleg4534

А как же рабы? Рабов надо минимум штук 10-15 на каждого господина. Так что по количеству не получается.

n2610

Да, но зачем? Зачем нормальному человеку жить в пустыне? Или там, где зима 9 месяцев в году?
Сибирь не заселена не из-за климата.
Например, в Москве далеко не самый лучший климат в России. В Санкт-Петербурге климат хуже, чем во многих сибирских городах.

Brodnik

Индусы, негры, латиносы будут плодиться все равно. О ресурсах беспокоиться потому бесполезно.
Это пиздеж и профанация.
Главные факторы, которые определяют прирост населения:
1) Неоходимость, чтобы дети в семье с малых лет помогали по хозяйству и работали
2) Уровень образования среди женщин и возможности у женщин идти работать и строить карьеру
3) Доступность контрацептивов
Если с пунктами 1)-3) все плохо, то из-за необузданного роста населения люди просто истощат ресурсы своей страны и будут дохнуть от голода, как мухи. Если все нормально по пунктам 1)-3 то рождаемость везде стабилизируется на уровне меньше 2. Влияние религии на рождаемость идет лесом.

BSCurt

лично я за доминирование белых людей на планети, как по количеству, так и по качеству жизни
Ти за геноцид расово неполноценных в смысле?

Koldunel

war

stealth

Сибирь не заселена не из-за климата.
А из-за чего, простите?
Например, в Москве далеко не самый лучший климат в России. В Санкт-Петербурге климат хуже, чем во многих сибирских городах.
Где я писал про Москву и Питер? Нормальные люди должны жить в субтропическом климате ) А сравнивать сорта говна - занятие бессмысленное.

klen1

В конце восьмидесятых там жило около 500 тысяч человек (501 600 в 90х население сократилось, а сейчас снова поползло вверх и в 2011 году там проживало 524 300 человек.
А ты уверена, что рост населения города связан в основном с рождениями? Народ массово покидает деревни, перебирается в город - вот и происходит рост населения.
Пару недель назад катался по глубинке Костромской области, там где 10 лет назад была вполне себе деревня с фермой и хозяйством, сейчас мы туда даже дороги никакой не нашли.

BSCurt

А из-за чего, простите?
А из-за чего её заселять?

Nefertyty

1) Всё человечество живёт в климатически комфортных зонах, в условиях избытка ресурсов - работать можно немного, чистая природа кругом, халявная еда, дешёвый бензин и т.д. Есть только одно "но": на семью можно рожать не более двух детей. (При этом халявная жизнь позволяет уделять им сколько угодно внимания)
Очевидно, что разум выбирает вариант 1.
вариант отличный, но его реалистичность не доказана
пока что этому миллиарду нужно много работников, которые живут в скотских условиях и вкалывают без отпусков

BSCurt

пока что этому миллиарду нужно много работников, которые живут в скотских условиях и вкалывают без отпусков
Обратное тоже верно.

imarish

А Роботы? или эти скайнет раньше человечество выпилит?

Oleg4534

ты что-то путаешь. Батлерианский Джихад только через несколько тысячелетий случится.

zulya67

Более того, с учетом природных аномалий еще непонятно, какой будет климат в Сибири или еще где через 10-20 лет.

Oleg4534

Кому не понятно?

UDmetal

Есть только одно "но": на семью можно рожать не более двух детей.
Этого не достаточно для простого воспроизводства. Ты не учитываешь фактор случайности, смерти по неосторожности, бесплодия и т.д. Даже в нормальных условиях в среднем надо бы ребенка по 3 (будет небольшой прирост, на всякий случай). А в нынешних реалиях россии демографы считают, что надо не менее 6 на каждую репродуктивную женщину, чтобы только остановить вымирание.

Hisstar

Блин, ну неужели непонятно, что ресурсы ограничены и чем меньше людей будет, тем больше будет их доля на одного человека?
это если тебе деньги из трубы льются. В современных экономиках доход делают люди, следовательно, чем больше людей, тем больше дохода. Это, кстати, причина, почему хотят много людей в городе. Налоги называется.

n2610

А из-за чего, простите?
Из-за того же, из-за чего в Москву все ломятся не от плохого климата на родине.

inov08

Мысли возникли в связи с просмотром динамики численности населения одного города
Какой-то нерациональный подход у вас.В РФ уже давно наблюдается естественная убыль населения.
И надо наоборот стараться снизить население, как за счет уменьшения рождаемости
У нас и так фертильность невысокая.Совсем нам вымереть,чтоли?
Рост населения Земли на данный момент скорее зависит от Китая,Индии,Пакистана, но уж никак не от России.
С себя начать готова, да.
В случае беременности аборт будете делать или уже трубы перевязали?Извините за прямоту,конечно.
И еще : почему из-за одной человеческой самки с отсутствуещим материнским инстинктом я должна отказываться от потомства,либо регулировать кол-во детей по чьей-то воле? :o

vkryzhov

Из-за того, что зарабатывают там столько же или немного выше, чем в среднем по стране, но при этом много минусов - еда немного дешевле, чем в Москве, меньше выбор техники (или дороже) чем в Москве, ну и климат вносит какой-то вклад. (по впечатлениям от Сургута несколетней давности)
Опять-таки интенсивно сибирь начали осваивать не так давно - население меньше, чем на древних русских территориях
А так при хорошей инфраструктуре и зп - и там свои плюсы: хорошая, снежная зима например

darkhammer1

вот у арабов/персов например темпы упали сильно за последние десятилетия, демографический переход кончился и всё
Это как? Йемен удваивает свое население за 18 лет (2009). Это если смотреть одномоментную динамику

Oleg4534

почему из-за одной человеческой самки с отсутствуещим материнским инстинктом я должна регулировать кол-во детей по чьей-то воле?
ну, как бы вообще она важную тему подняла, хотя россия, как страна с наибольшей площадью земель, не тронутых цивилизацией и маленькой плотностью расселения, тут не при чём.

n2610

Из-за того, что зарабатывают там столько же или немного выше, чем в среднем по стране
И из этого ты делаешь вывод, что Земля переполнена людьми и свободного места уже не осталось.
ну и климат вносит какой-то вклад. (по впечатлениям от Сургута несколетней давности)
Ты ещё Салехард в пример приведи.
На Сургуте Сибирь не заканчивается.
@
Это как? Йемен удваивает свое население за 18 лет (2009). Это если смотреть одномоментную динамику
В Йемене демографический переход ещё не закончился.
Ливия за те же 18 лет с 1991 по 2009: прирост около 20%; Тунис - около 30%; Турция и Египет - около 40%.

78685

йемен — одна из самых пиздецовых и диких арабских стран, они отстают от общей тенденции
а вот Египет например:
рождений на 100 тысяч человек в 1990: 33.5
рождений на 100 тысяч человек в 2008: 24.7
население ещё растёт, но вторая производная уже в сильный минус, средний возраст движется вверх, число рождений на 1 женщину движется вниз и уже вроде бы меньше 3
данные отсюда:
http://www.nationsencyclopedia.com/WorldStats/WDI-health-bir...

vkryzhov

Ты что-то путаешь.
спрашивал, почему Сибирь мало заселена. Я привел свои мысли по этому поводу. Всё.
Где я пишу про то, что Земля переполнена?
Не надо перевирать мои сообщения.
В Сургуте я жил довольно долго, насчет остальной Сибири сказать не могу, есс-но.

Yakoffsax

а ты уже стерилизовалась?

stealth

Ты ещё Салехард в пример приведи.На Сургуте Сибирь не заканчивается.
В Сибири НЕТ мест, где можно комфортно жить постоянно.
Да, пару-тройку месяцев в году там очень ок (местами :-. Там дохуя красивых и интересных мест, куда стоит съездить.
Но никто, никто блеать, имея возможность жить где-нибудь в Средиземноморье или на Гавайях (я щас не про бабки, культурную среду, и т.п. - только про климат, и не надо сюда опять Москву приплетать!) НИКОГДА не выберет для пмж Сибирь )
ЗЫ За Уралом есть только одно место со сносным климатом - это Владивосток. Остальное - ну совсем говно.
ЗЗЫ Если что, я, в отличие от большинства форумчан, знаю, о чём говорю, не понаслышке.

Oleg4534

правильно, человек - обезьяна, и должен жить в африке! :grin:

n2610

Извини, перепутал тебя с @.

Oleg4534

вот только негры как были обезьянами, так до сих пор и остались.

vkryzhov

Опять же не факт.
Я, например, не люблю жаркий климат - + 30 уже слишком. Есть знакомые с такими же предпочтениями.

sobol_polo

На ближайшие пару десятилетий хватит, да. Потом некоторое время будут использовать те ресурсы, которые обозначены как неиспользуемые. Национальные парки, труднодоступные земли и т.д. А что потом? Описанное поедание гомогената из водорослей?
И начинать останавливаться лучше уже сейчас, поскольку у системы есть лаг, и пока подобные программы начнут приносить результат, может пройти значительное время. Да и в принципе - неужели чтобы понять, что что-то (в данном случае перенаселение) - говно, надо его попробовать? Для меня вот достаточно очевидно, что если на Земле будет жить миллиард человек, жизнь будет комфортнее, чем если будет жить десять миллиардов.
Я соглашусь с теми, кто написал про то, что основная проблема - Индия, Пакистан и прочие недостраны Африки. Дело тут не в России. Но ведь один хрен - эти суки размножатся и сюда попрут. Надо им какую-то глобальную программу сокращения рождаемости внедрять - презервативы раздавать бесплатно, что ли. Хотя один хрен, пока экономически они в жопе, ничего это не даст.
Про заселение Сибири и Гоби - так дело ж не в отсутствии площади, а в ресурсах, а они не всегда коррелируют.
Пост спровоцирован не моей нелюбовью к детям, хотя она действительно имеет место быть. Мне просто реально не нравится увеличение численности людей, и мне не улыбается жить на планете с десятимиллиардным населением.

TOXA

К сожалению, не ты одна думаешь, что рост населения мира требуется ограничивать за счет европейских народов.
Если уж так человеки напрягают, может, лучше эбола распылить над парой азиатских стран? Места освободится- мама не горюй :grin:
ЗЫ Серьезно, такие мысли бродят только в умах европейцев. Африка с Азией не заморачиваются, а тупо наращивают биомассу человеков. :grin:

redtress

а тупо наращивают биомассу человеков.
это безусловно поставит вопросы в нетаком уж далеком будущем.

TOXA

Мне просто реально не нравится увеличение численности людей, и мне не улыбается жить на планете с десятимиллионным населением.
Да, десять миллионов человек- это пиздец как много :grin:

TOXA

Да, только неграм, в отличие от европейцев, идею о самоубийстве из альтруистических мотивов не навяжешь.

stealth

А что потом?
На этот вопрос умные перцы обычно начинают рассказывать истории, как уже буквально завтра управляемый термояд и генетически модифицированные с/х культуры и т.д. и т.п. решат все проблемы человечества на обозримое будущее, ну а потом учёные что-нибудь ещё придумают - заселим другие планеты, в конце концов, бла-бла.

gutev

Пост спровоцирован не моей нелюбовью к детям, хотя она действительно имеет место быть. Мне просто реально не нравится увеличение численности людей, и мне не улыбается жить на планете с десятимиллионным населением.
А когда ты собралась жить на Земле с 10-миллиардным населением? :grin: Пишуть, что 10 млдр планируется к 2050 году. Сколько ты протянешь с 2050-го? Детей ты не планируешь, не похуй ли, что будет после тебя? )

Oleg4534

Надо им какую-то глобальную программу сокращения рождаемости внедрять - презервативы раздавать бесплатно
Эх ты, гуманетарий! Бесплатные боеголовки гораздо эффективнее. :)

sobol_polo

Ну, у меня неплохая наследственность по продолжительности жизни, так что я планирую дожить до 2060 года с некоторым хвостиком, а то и до 2070. Получается, что последние лет 20-30 моей жизни пройдут не в лучших условиях.
Первый пост не касался того, что каждый из присутствующих должен одуматься и расхотеть детей. Я реалистка и понимаю, что, заводя детей, люди руководствуются принципами сильно отличными от темпов роста населения Земли.
Скорее я ратую за какие-то решения на государственном уровне. Боеголовки - не выход. Не потому, что я добрая - я охуеть какая злая, но после войн наступает бэби-бум обычно. А оно нам надо?

redtress

так проблема в том, что в тех государствах, где реал нужны ограничения на госуровне, государство не склонно их вводить
тут скорей надо роботехнику развивать, чтобы был невостребован низкоквалифицированный труд.

TOXA

Не потому, что я добрая - я охуеть какая злая, но после войн наступает бэби-бум обычно. А оно нам надо?
Не в проигравших странах ;)

sobol_polo

Ошибаешься, всплеск рождаемости бывает у обоих сторон.

Jusun

Ставлю на то, что территорию города расширили, а реальная численность упала.
В Липецке, например, так сделали. Потому что городам от полумиллиона какие-то плюшки дают. И у тебя как раз город около полумиллиона.

demiurg

Всё сказали выше:
С одной стороны, неплохо бы, чтобы народу было поменьше, чтобы меньше портить окружающую среду и потреблять невозобновляемые ресурсы. Да и просто, кому нравятся потные толпы.
С другой, стороны, уменьшение населения возможно только либо через массовые убийства (это мы не рассматриваем) либо через старение населения, а это значит, что какому-то поколению придётся много работать, грубо говоря, до смерти.
К тому же, не совсем очевидно, действительно, что технический прогресс уже таков, что комфортное существование можно обеспечить без рабов в странах третьего мира (я на самом деле думаю, что можно, но не готов это доказывать).
Ну и опять же, если и согласиться с общим утверждением твоего поста, то решать эту проблему надо скорее посыланием гандонов в Африку, чем пропагандированием идей понижения рождаемости в России.

redtress

С другой, стороны, уменьшение населения возможно только либо через массовые убийства (это мы не рассматриваем) либо через старение населения, а это значит, что какому-то поколению придётся много работать, грубо говоря, до смерти.
РОБОТЫ могут решить как вторую так и даже первую проблему :)
Однако надо признать, что это до сих пор фантастика.

78685

К тому же, не совсем очевидно, действительно, что технический прогресс уже таков, что комфортное существование можно обеспечить без рабов в странах третьего мира (я на самом деле думаю, что можно, но не готов это доказывать).
прокормить несколько пенсионеров одному работающему он тоже позволяет кстати

demiurg

Ну прокормить может и да, но наверное пенсионер который всю жизнь работал, хотел бы не только пожрать.
Впрочем, это уже похоже часть большой глобальной проблемы с labor force, которая выливается в халявщиков в Европе и безработицу и бедность в Америке

TOXA

Конечно: фронтовики возвращаются, начинают строгать школоту :grin: Только всплеск этот всплеском является лишь на фоне военных лет. Фактически- отложенные рождения.
Тут несколько главных вопросов:
1. Сколько народу с войны вернулось. Если вымешивать норот подчистую- такой проблемы не стоит.
2. Каковы условия послевоенной жизни. Скорее влияет на выживаемость потомства и его последующую плодовитость.
3. Способен ли всплеск рождаемости покрыть потери.
Кратко: по результатам войны в проигравших странах, если их нагибают по полной, снижается производная, сразу дроп численности за счет потерь и есть всплеск рождаемости вследствие возвращения фронтовиков домой.
В победивших странах производная вырастает вследствие... оптимистического взгляда в будущее что ли. Но не всегда: во Франции после ПМВ было поколение "пустых парт"- мало людей нарожали в итоге.
Например, 1914 год для Германии: 65 миллионов
1933 год: 66 миллионов.
Сюда, правда, следует добавить 7 с копейками миллионов людей, оставшихся на оккупированных победителями территориях.
На момент объединения- 80 миллионов примерно.
Если ты взглянешь на темпы роста населения мира или даже Германии в период 1871-1890 (даже без учета эмиграции в ту же Америку то с удивлением обнаружишь, что после войны, несмотря на всплеск, и динамика, и валовая численность населения уменьшаются.

nikitin100

если все будет продолжено по тому же сценарию, который по сути лет 500 никак не меняется, то есть дикое хищническое ресурсно-ориентированное устройство, то да, от количества не будет качества и все умрут, задохнувшись в собственном мусоре (в лучшем случае. в худшем одичавшие полулюди, бегающие по гигантским помойкам).
если же случится чудо и вдруг человечество сменит приоритеты в сторону улучшения качества (развитие наук, новых методов получения энергии, освоение ранее непригодных территорий для жизни ( освоение соседних планет тоже) и т.п., в том числе я имею в виду футуристический проект Венера то будущее вполне реально.
то есть я надеюсь на скачок в "осознанности" людей. рано или поздно он произойдет. сейчас это лишь вопрос времени.

sobol_polo

Не, это было б совсем уж чудо. Реалистичнее ждать, что инопланетяне прилетят и уму-разуму научат.

dmitry131

блин, у нас сибирь не заселена, у канады - две трети территории
В Канаде, кстати, вроде как эта территория сравнима с нашим Уралом по климату.
У нас всё же север Сибири - это не особо приятное (точнее, не особо дешёвое) место для жизни. Дальний Восток куда приятнее в этом плане.
И вообще ИМХО у нас ресурсов для жизни достаточно (я не про нефть-газ в первую очередь нужна только энергия (тех же теплиц понастроить можно а атомная энергия вроде как не особо дорогая, да и экологии не вредит, если мозги не отключать (как в Чернобыле; даже Фукусима для нас почти невероятна - у нас почти вся территория сейсмически спокойна).

zulya67

а ты занимаешься тем же что на аватаре?

bogdan

Чем меньше будем рожать - тем больше будет мигрантов. Работать-то кому-то надо.Так что я за то, чтобы коренное население рожало побольше.
Уж лучше русские алканавты пусть в людей превращаются, чем завозить рабов из Китая и Средней Азии.

BSCurt

тут скорей надо роботехнику развивать, чтобы был невостребован низкоквалифицированный труд.
И китайцы начали дохнуть с голоду?
Всегда удивляло, как Африке удается голодать, плодиться и да ещё и притом, что большая частью населения занята в С/Х.

marina355

Робаты и стерилизация женщин после первого/второго (тут подсчитать надо сколько детей надо максимум чтобы население медленно снижалось) ребенка спасут человечество.

nikitin100

реалистичнее ждать, что прилетят инопланетяне и все окончательно загадят :grin:
думаю, мы не знаем как на самом деле обстоят дела на планете. это очень сложная многофакторная система, чтобы делать однозначныке однобокие прогнозы.
кстати, рекомендую посмотреть или прочитать стенограмму одной лекции.
очень умная ясная объективная оценка ситуации.
Сергей Капица. "Россия и мир в демографическом зеркале".
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=92093
Мне предстоит вам рассказывать сегодня о глобальных проблемах современности. Это проблемы, которые приобретают сейчас все большее значение, они связаны с глобализацией человечества, они связаны с нашими отечественными проблемами. Дело в том, что Россия – это как бы субглобальная система, те проблемы, которые мы рассматриваем как глобальные, и охватывающие весь земной шар, в России они рассматриваются в рамках нашей собственной страны, с ее громадными географическими размерами, с ее разницей в географических условиях севера и юга, экономических условиях, разнообразии истории, вероисповедания, и длительной истории, в которой родилась такая страна. .........
to all читайте

Nefertyty

ребель тут говорил, что бывают в европе образцово-показательные деревни которые замкнутым хозяйством живут, соотв. без рабов, но ссылок не предоставил

FieryRush

Предлагаю подходить к делу практично. Определить лимит нахлебников на одного человека (одна штука) и выдавать при рождении сертификат. Разрешить вторичный рынок сертификатов и выпустить их на биржу. Нарушителей лишать детей методом аборта или принудительного лишения род. прав с последующей хим. кастрацией. Можно еще какое-то количество сертификатов разыгрывать в лотерею для более тонкой регуляции численности.
Таким образом, обеспеченный человек сможет завести больше детей за счет пьяни, которая будет пропивать свои сертификаты.

redtress

это наверняка фашизм и скоство!

Hisstar

еще судью Дредда надо в твою мечту добавить, чтобы классическая голливудская антиутопия получилась

Oleg4534

А ещё приведёт к тому, что дети овуляшек будут расти говне и нищете, т.к. всё бабло уйдёт на сертификаты. :grin:

bogdan

Человек - самая большая ошибка природы.
 Что только не приходит в женские головы, лишь бы не рожать. :grin:
 Не бойтесь, - все ваши предки по женской линии через это прошли.
 А население небольшого города или планеты лучше заполнить выпускниками МГУ, а не всякими лентяями, которым лень учиться. Тогда проблемы решать будет попроще.

elenakozl

А население небольшого города или планеты лучше заполнить выпускниками МГУ, а не всякими лентяями, которым лень учиться. Тогда проблемы решать будет попроще.
Ты чего? Кто тогда работать будет? :shocked:

n2610

Отличная идея, только с реализацией проблемы:
- Каждой конкретной "цивилизованной" стране она невыгодна;
- Внедрять её по всему миру сразу не получится - бедные страны будут недовольны тем, что в них рождаемость сразу обнулится.

bogdan

Кто тогда работать будет?
 Производительность труда МГУ-шников пока ещё в 2-15 раз больше чем прочих необразованных россиянцев.

sobol_polo

Всегда удивляло, как Африке удается голодать, плодиться и да ещё и притом, что большая частью населения занята в С/Х.
Вообще-то это закономерно, тут писали уже. В нищете как раз и стараются нарожать побольше - во-первых, это дополнительные рабочие руки, во-вторых, для работяг не столь важно воспитание и образование ребенка, это у среднего класса они превращаются в священную корову, в-третьих, надеются на то, что из десяти долбоебов хоть один вырастет человеком и поддержить родителей в старости, если доживут. Ну и недоступность контрацепции, конечно.

elenakozl

Производительность труда МГУ-шников пока ещё в 2-15 раз больше чем прочих необразованных россиянцев.
Да ну? А если не в офес посадить, а к станку поставить? :D

sever576

а реалии таковы, что комфорт золотому миллиарду без рабов обеспечить не получается

bogdan

а к станку поставить?
За себя могу сказать, далеко не всякий токарь может так же, в среднем в два раза отставали.
Плюс рацухи постоянные, которые и другим помогали сверхплана работать, но я с ФФ.
Впрочем даже гумонитариев из МГУ если бить периодически из них очень даже неплохие токаря могут получаться. Проверял.

karim

пойдёшь ко мне в рабы?

lilith000007

Много МГУшников в сельском хозяйстве, на заводах у станков?
какова будет производительность МГУшников в этих сферах?
кстати сам то где работаешь?

sobol_polo

Прикольная лекция, спасибо.
Мысль о том, что темпы роста скоро резко снизятся, внушает надежду.
Но, допустим даже ресурсов и хватит. И человечество замрет на уровне, скажем, 12 миллиардов. Все равно много. Вспоминается исследование по влиянию перенаселенности, линк для интересующихся. Если вкратце, то мышам создали условия, когда единственным ограниченным ресурсом было жизненное пространство. Еды и питья было в достатке. Некоторое время популяция росла, но затем, достигнув численности около 600 особей, к мышам заглянул большой пиздец. Дальше цитата:

So what exactly happened in Universe 25? Past day 315, population growth slowed. More than six hundred mice now lived in Universe 25, constantly rubbing shoulders on their way up and down the stairwells to eat, drink, and sleep. Mice found themselves born into a world that was more crowded every day, and there were far more mice than meaningful social roles. With more and more peers to defend against, males found it difficult and stressful to defend their territory, so they abandoned the activity. Normal social discourse within the mouse community broke down, and with it the ability of mice to form social bonds. The failures and dropouts congregated in large groups in the middle of the enclosure, their listless withdrawal occasionally interrupted by spasms and waves of pointless violence. The victims of these random attacks became attackers. Left on their own in nests subject to invasion, nursing females attacked their own young. Procreation slumped, infant abandonment and mortality soared. Lone females retreated to isolated nesting boxes on penthouse levels. Other males, a group Calhoun termed “the beautiful ones,” never sought sex and never fought—they just ate, slept, and groomed, wrapped in narcissistic introspection. Elsewhere, cannibalism, pansexualism, and violence became endemic. Mouse society had collapsed.
On day 560, a little more than eighteen months into the experiment, the population peaked at 2,200 mice and its growth ceased. A few mice survived past weaning until day six hundred, after which there were few pregnancies and no surviving young. As the population had ceased to regenerate itself, its path to extinction was clear. There would be no recovery, not even after numbers had dwindled back to those of the heady early days of the Universe. The mice had lost the capacity to rebuild their numbers—many of the mice that could still conceive, such as the “beautiful ones” and their secluded singleton female counterparts, had lost the social ability to do so. In a way, the creatures had ceased to be mice long before their death—a “first death,” as Calhoun put it, ruining their spirit and their society as thoroughly as the later “second death” of the physical body.

Конечно, там плотность населения была несопоставимая даже с Москов-сити, но все равно - причина коллапса, как я понимаю, в необратимых изменениях психики. А мышиная психика намного проще человечесой, и сломать ее сложнее.

redtress

москва то не ломается)

sobol_polo

Да вот ХЗ, были исследования на тему различия уровня социальной ответственности, эмпатии и прочей хрени в городах и деревнях - разница вполне показательная.

78685

А мышиная психика намного проще человечесой, и сломать ее сложнее.
почему из одного следует другое? может быть более сложная умеет лучше приспосабливаться?

redtress

ты сейчас о чем? По факту явного массового схождения с ума в мск не наблюдается покачто.
Мне самому иногда страшно, когда смотрю на я.пробки, вижу забитые дороги в середине дня и думаю, как же люди массово не сходят с ума часами так простаивая каждый день. Однако же не сходят - это факт.

sobol_polo

Ну, до массовых схождений с ума дейсвительно далеко, но определенные а- и антисоциальные черты гораздо сильнее проявляются в городах, в условиях большей скученности.

redtress

тогда наверное надо както описать о каких чертах мы говорим.

sever576

огласите условия )

karim

рисовая похлёбка и ненормированный рабочий день :D

sever576

а размер компенсации какой? есть ли повышающий коэффициент за сложные условия труда? продолжительность отпуска? социальные гарантии?

karim

ти всё ещё о рабстве?

sever576

ну да
или приезжай в мск )

Oleg4534

Ты думаешь теория построенная на хикки не подтверждается на практике на человеках?
Взять хотя бы хикки, скопцов, чайлд-фри и добровольных бомжей - самовольно выпиливают себя из эволюции. Хикки и бомжи вообще из жизни полностью выпиливаются. Система, построенная на жёстких принципах начинает сбоить, когда принципы уходят и заменяются совсем другими.

fabio

http://www.itar-tass.com/c9/553976.html
11 российских миллионников попали в список 28-ми стремительно исчезающих городов планеты. Он был составлен ООН на основе проведенных исследований. При этом учитывались такие факторы, как развитие инфраструктуры, состояние окружающей среды, работа социальных институтов.
На первом непочетном месте списка оказался украинский Днепропетровск. Исследователи считают, что через 13 лет он потеряет почти 17 процентов населения, а вместе с этим и статус миллионника. Кроме того, в лидирующую десятку вошли еще три украинских и три российских города: Нижний Новгород, Саратов и Пермь. А на 11-ом месте оказался Санкт-Петербург, город, население которого сегодня превышает 5 миллионов человек. В список исчезающих попал даже Рим, который называют вечным, а также столь любимые туристами Прага, Милан и Турин.

TOXA

Рабы- это слишком дорого. :smirk:

sever576

классические из эпохи Древнего Рима таки да, а нынешние, которые сами вкалывают за миску риса- вполне себе эффективны
особенно когда не придерешься по формальному поводу, хочешь - вкалывай, хочешь - сдохни, свобода же
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: