ВНЕЗАПНО: Распределение Чурова в размере зарплаты

vlad12

И сразу предлагаю гипотезу: Распределение Чурова на выборах приводит к РЧ в зарплатах.

msv27

То есть пик получается где-то в районе минимальной зарплаты. По-моему, вполне правдоподобно.

popov-xxx25

Распределение Чурова было по ограниченной шкале от 0 до 100. Надо и тут ось абсцисс перемасштабировать

lilith000007

Тут все объясняется просто - пик в районе суммы минимальной зарплаты
Во-первых на многих бюджетных организациях многим сотрудникам платят минималку(например обслуживающему персоналу ибо меньше платить неимеют права, а больше не могут
Во-вторых конторы, которые работают в серую ставят официальную зарплату в районе минималке ну или чуток поболее, чтобы в налоговой сильно не возбухали, а остальное в конверте платят
Эти факторы и влияют на то, что распределение не нормально

Oleg4534

что-то площадь под графиком явно не 100%.

nozanin

что-то площадь под графиком явно не 100%.
На глаз видно примерно 150%, так что думаю тут честные 146% и никакого надувательства нет... ;) ;)

Santiny

все тут нормально
просто это сумма нескольких пиков (неквалифицированные рабочие, специалисты, менеждеры, топы)

stas911

То есть свыше 75000 в стране не зарабатывает практически никто? Ну это же явная чушь. Даже если предположить, что форумчане, из которых, думаю, не меньше половины работающих имеет больше - слишком нерепрезентативная группа, потому что Москва, выпускники всё ещё доволно престижного ВУЗа, - всё равно, на дорогах столько дорогих новых машин, что я отказываюсь верить, что все они на откаты и прочее не вполне честное бабло куплены.

imarish

То есть свыше 75000 в стране не зарабатывает практически никто? Ну это же явная чушь. Даже если предположить, что форумчане, из которых, думаю, не меньше половины работающих имеет больше - слишком нерепрезентативная группа, потому что Москва, выпускники всё ещё доволно престижного ВУЗа, - всё равно, на дорогах столько дорогих новых машин, что я отказываюсь верить, что все они на откаты и прочее не вполне честное бабло куплены.
Почуствуй себя илитой
доход выше 100к как минимум у 5% населения. Как минимум 20% из них белая зарплата.

myrka88

То есть свыше 75000 в стране не зарабатывает практически никто? Ну это же явная чушь.
нет, это действительно так. у меня есть выборка, очень похожая на репрезентативную, с такими данными:
ЗП, ТЫС. РУБ.
17,56% 0-5
29,87% 5-15
33,88% 15-35
8,27% 35-50
4,85% 50-70
3,82% 70-120
1,43% 120-250
0,29% 250-1000
0,02% 1000+

stas911

3,82% 70-120
1,43% 120-250
0,29% 250-1000
0,02% 1000+
Больше пяти процентов, а на графике площадь кусочка >75к от силы на полпроцента потянет.

Rastreador

Для дебилов распределение чурова - это всё, что не Гаусс чтоле?

Rastreador

Внезапно, а почему оно должно быть нормальным?

myrka88

во-первых, может быть большая часть сконцентрировалась на промежутке 70-75К
во-вторых, моя выборка не претендует на полную идентичность картины по стране, но близка к ней.

iloser

То есть свыше 75000 в стране не зарабатывает практически никто? Ну это же явная чушь
 Росстат с тобой не согласен.
Средняя зарплата по 10% самым высокооплачиваемым сотрудникам: 75 тыс.

stas911

Ну опять же 10% имеют в среднем 75, значит что-то порядка 5% имеют больше.
Хотя я понял, в чем наебалово: ось x на графике - дискретная, так что соединение точек гладкой линией, как будто это непрерывная функция, вводит в заблуждение. И смотреть на площадь под графиком бессмысленно.

avp1976

Тут у меня возникло подозрение, что тут могли не учесть инфляцию. :)

an242

на дорогах столько дорогих новых машин
лол. Ты наверное уже десятый человек в моей практике который по этому [неправильно] судит.
Доходит до абсурда - приехали как-то с одним богатым мальчиком вице-президентом в небольшой городок в Самарской области - жопа жопой, не дома а бараки, жесть полная, средняя зарплата на работающих предприятиях - 13 тыс...
Подъезжаем к заводоуправлению, там стоит крузак (заводской если чё, для директора). Мальчик выдает шикарную фразу - "заебись народ в провинции живёт, на крузаках ездит". Это единственное что он увидел и запомнил в этом богом забытом городке. Занавес.
FYI - в провинции очень много (не ручаюсь, но скорее всего более 80%) крутых машин - служебные. Так что это совсем не показатель благосостояния людей.
Еще один такой товарищ после презентации на другом заводе где очень высокая средняя начисленная заработная плата - целых 32 тыс рублей заявил что они неправильно считают, потому как если средняя - 32, то должны быть зарплаты и меньше 32, а таких не бывает :)
Еще один после просмотра той самой статистики Росстата, по которой построен график топикстартера заявил что все в конвертах еще минимум 50 получают...
Список историй про людей которые думают только категориями дефолт-ситей можно продолжать, но реальность в том, что людей с з/п более 75 тыр постоянно проживающих не в городах-миллионниках и ХМАО-ЯНАО в процентах от населения России считать бессмысленно, лучше в штуках :)
А в миллионниках живет только 20% от населения России, ну и "чукчей" еще 1%.

an242

Ну опять же 10% имеют в среднем 75, значит что-то порядка 5% имеют больше.
тоже сомнительное утверждение. Я думаю ты не будешь спорить что левое и правое "плечи" распределения зарплат в стороны от 75 тыс не равны, и вполне могут быть что-то типа того как на картинке:

в этом случае 10% распределены не как 5/5, а как, допустим, 7/3

KazantesDmitry

ЗП, ТЫС. РУБ.
...
3,82% 70-120
1,43% 120-250
0,29% 250-1000
0,02% 1000+
Ну хер с ними с дорогими такчами. Но для кого же столько дорогого жилья строится?

Forsit

Инвестиция же! :D :D :D

an242

столько дорогого жилья
кстати, неплохо бы сказать сколько.
По официальной статистике, в лучшие годы в России вводится около 60 млн кв метров жилья, что при средней площади в 85 кв метров из той же статистики дает 700 тысяч квартир в год.
В России 52,7 млн домохозяйств. таким образом, каждый год возводится жилья для 1.34% домохозяйств. По другому можно сказать, что при сохранении текущей численности населения в таком темпе все жилье в России можно обновить за 75 лет.
В Москве из этих 60 млн кв метров сейчас вводится только 3, что составляет всего около 30 тысяч квартир в год. На 3.8 миллиона домохозяйств Москвы, не считая всех желающих понаехавших, это определенно маловато (0.79%, или 127 лет отсюда и сумасшедшие цены.

KazantesDmitry

В этом распределении я и многие мои знакомые входят в ниибацо элитарный процент населения (2-3% но при этом можем рассчитывать на достойное жильё только в замкадье, либо на однушку с краю Москвы. При этом внутри МКАДа и питерского КАДа живёт > 10% населения страны.
Конечно можно аппелировать к тому, что 90% сделок с недвижимостью с рычагом (обмены). Можно аппелировать к тому что в Питере и Москвы живут только те кто получил жильё при совке или в наследство от предков получивших при совке. Но интуитивно всё равно не сходится.

KazantesDmitry

Я кажется понял: эта статистика посчитала всё население, включая детей и пенсов, а не только работающих.

an242

ну так по всей Москве в год регистрируется не более 100 тыс сделок купли-продажи квартир.
Число работающих в России - 70 миллионов, из них 2.5% "илита" с з/п выше 75 тыр (это кстати больше чем зарплата у 60% американцев то есть 1 млн 750 тыс человек - сравни с числом построенных в год квартир и с числом сделок с недвижимостью.
А вот если взять данные мо3га об 0.02% с 1+ млн, то получается таких 14 тысяч человек, а 250тыс - 1 млн - 0.29% - целых 203 тысячи. Вот количество этой "суперилиты" уже нормально сопрягается с количеством покупок квартир в Москве.
А вообще доля ипотечных сделок в Москве - 40%, доля "альтернативы" - по разным источникам от 70 до 90%.
Купившие квартиру в Москве за честно заработанный кеш, без ипотеки, без продажи бабушкиной квартиры, без помощи папы с мамой - ну наверное такие люди есть. Парочка :)

an242

Я кажется понял: эта статистика посчитала всё население, включая детей и пенсов, а не только работающих.
нет, по зарплатам это именно "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций".
Собственно вот табличка с сайта Росстата:

Если считать неработающих (среднедушевой доход то всё еще грустнее - треть населения России имеет душевой доход менее 10 тыр в месяц:

fabio

>ну наверное такие люди есть. Парочка
это как раз те 2 сотрудника которым ВАСя не успел дать жилье

msfs11

На яндекс-работа подсчитано, что средняя зп по Мск равна 39к. Пишут, что учитывались предлагаемые зп в вакансиях на большинстве сайтов а-ля hh, superjob,rabota,job...

grishakofff

В Москве достаточно много и сейчас жилья для очередников-москвичей строится и раздаётся.

an242

достаточно много и сейчас жилья для очередников-москвичей строится и раздаётся
давай и тебе цифры добавлю - "на социальные нужды" идёт 1 млн кв метров из 3х ежегодно сдаваемых в Москве.

vamoshkov

В Москве достаточно много и сейчас жилья для очередников-москвичей строится и раздаётся.
ага, и они еще ругаются что недостаточно много и медленно

an242

можно еще попробовать прикинуть средние "серые" зарплаты
вводные данные такие:

По данным исследования Фонда общественного мнения (ФОМ зарплату в конвертах - частично или полностью - получают 22% работающего населения.Чаще всего нелегальную зарплату получают москвичи и жители крупных городов (31%) и молодежь (29%). Больше всего серые и черные зарплаты распространены в трех отраслях (налоговики их называют отраслями риска) - это оптовая и розничная торговля, строительство и обрабатывающие производства.
Официальные данные подтверждают выводы социологов. По информации Федеральной налоговой службы, доля серых зарплат в стране держится на уровне 26,9% от общероссийского фонда оплаты труда. По подсчетам руководителя Института национальной стратегии Никиты Кричевского, в денежном выражении "конвертные" выплаты превышают 6,5 триллиона рублей.

итак, около 25% от 70 миллионов работающих получают еще что-то всерую. Это что-то составляет 6.5 триллиона в год.
6.5 трлн / 12 мес / (70млн х 25%) = 30950 руб
то есть средняя по России серая зарплата около 30 тыр.

sashok01

а меня одного смущает, что площади под графиками кривых за 2009 и за 2011 г. различаются?

an242

сейчас попробовал сам построить этот график и разобрался в чем проблема - в графике ТС на оси х отложены интервалы так, как будто они равные, а на самом деле они колеблются от 800 до 25000 рублей. Если построить с учетом этого на оси Х, то ситуация с площадью под кривой сразу решается:

andriano_as

Ну хер с ними с дорогими такчами. Но для кого же столько дорогого жилья строится?
Но ведь квартиры имеют право покупать не только те, кто в качестве дохода имеет только белую зарплату :) Вообще, источники дохода и зарплата это не одно и тоже. Даже в Википедии понятие дохода намного шире:
Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемых в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.
А если вспомнить про дивиденды, откаты, и прочие еще менее законные источники, то понятие дохода существенно расширяется :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: