Оспаривание итогов выборов мэра Москвы в суде

Avelia

Просто напомню, что Навальный подавал 951 иск об отмене решений об итогах голосования по конкретным УИКам(поскольку на этих участках не был соблюден порядок голосования, установленный 67-ФЗ) и 1 иск об отмене итогов выборов в целом. Иск об отмене итогов выборов в целом уже рассмотрели и отказали. Сейчас идут заседания по отмене результатов на конкретных УИКах.
На сколько я понимаю итоги этих заседаний такие - рассматривать иски не будем.
Ссылаются на то, что немногим ранее Навальный уже подавал иск об отмене результатов выборов в целом, а вот то, что он подал сейчас - это типа тоже самое. Сторона Навального настаивает, что стороны в этих исках разные,как и предмет и основания: в одном случае был МГИК, здесь УИКи,там отмена выборов и реш-я МГИК, здесь результатов голосования на одном конкретном УИК.
Пример отказа http://twitter.com/law6512/status/384608940044341248/photo/...
http://twitter.com/law6512/status/384609699087548416/photo/...

TOXA

Следовательно, крыть нечем.

Hisstar

имхо, они, действительно, не понимают, на кой лад Навальный столько исков подал. У них процессуальное мышление, а не объектное. Они же уже показали разок, что такие процессы заканчиваются ничем. Такие детали как объекты и субъекты правоотношений их вообще не волнуют. Описанный в исках процесс выборов суд считает легитимным.

Avelia

имхо, они, действительно, не понимают, на кой лад Навальный столько исков подал.
Это же просто. Всего для этих выборов было создано 3611 УИКов. Каждый иск - это предложение отменить результаты подсчета голосов одного из УИК.
И в целом я не вижу причин вообще не рассматривать подобный иск. На одном конкретном участке могло твориться все что угодно. Суд же даже не настаивает, что там все было законно. Он говорит - отстаньте, я и разбираться не хочу.

Hisstar

Ты говоришь, судите уик. А суд отвечает, во всех уиках был одинаковый процесс, поэтому достаточно одного дела о процессе.

mmm3mmm

Кстати, Навальный писал в чем конкретно претензии и о чем этот грузовик исков? На какой-то момент у него были только общие претензии - типа за Собянина хорошо проголосовали в Новой Москве, на дому и всяких больницах. О конкретных случаях откровенной фальсификации инфы не было.

Avelia

суд отвечает, во всех уиках был одинаковый процесс
Как это он успел в этом разобраться? Я, конечно, сейчас погуглю более детально ход самого первого общего процесса, но подозреваю, что там никак не разбирали все уникальные жизненные ситуации всех 951 УИКов.
А пока статейка ведомостей на тему
http://www.vedomosti.ru/politics/news/16899471/vybor-neospor...
Московские районные суды начали дружно отказывать в рассмотрении исков об отмене результатов голосования на 951 участке, поданных экс-кандидатом в мэры Москвы Навальным. В минувшую пятницу его юристы получили около сотни отказов в пяти районных судах, во всех случаях — со ссылкой на положение Гражданско-процессуального кодекса, которое позволяет не рассматривать дело, если аналогичное находится на рассмотрении другого суда, рассказал представитель Навального Дмитрий Крайнев. Он отмечает, что все решения сформулированы «под копирку»: суды ссылаются на общий иск Навального в Мосгорсуд. Он был отклонен 20 сентября, но решение не вступило в законную силу.

vamoshkov

О конкретных случаях откровенной фальсификации инфы не было.
ну разумеется что на какой-то момент было так.
А потом собрали документы и появилась конкретика.
Очевидно, что с каждой конкретной бумажкой нужно было бы разбираться, если бы у нас был такой институт как суд.

mmm3mmm

ну разумеется что на какой-то момент было так.
А потом собрали документы и появилась конкретика.
Ну он описывал в чем эта конкретика? Хотя бы для примера. Типа тут не сошелся протокол с данными системы ГАС Выборы. Вот копия протокола, вот данные в системе. Было бы реально интересно почитать.

antcatt77

имхо, зря подаются документы на отмену результатов - это чистый популизм.
Документы должны подаваться на наказание конкретного человека за конкретный проступок при выполнении своих обязанностей в УИК-е.
Такие дела проще довести до результата, да и сам факт появления таких дел будет вызывать жим-жим у исполнителей на следующих выборах из-за перевода коллективной ответственности в персональную.

stm7543347

И в целом я не вижу причин вообще не рассматривать подобный иск.
А как же "Смотреть не станем!"? Вполне себе причина! :umn:

vamoshkov

Хотя бы для примера.
для примера документы по надомникам повсеместно оформлялись с нарушениями.
голосовать лежачих бабок принуждали

TOXA

Такие дела проще довести до результата, да и сам факт появления таких дел будет вызывать жим-жим у исполнителей на следующих выборах из-за перевода коллективной ответственности в персональную.
Такая тема была актуальна на выборах 2011-го года.
Тогда жулики и воры своих холуев не сдали.

Hisstar

из меня плохой адвокат дьявола. Короче, "суд" понял о чем все эти жалобы, и как бы говорит: хрен вам всем. Такие детали, как разные объекты обвинений "суд" не волнуют.

seregaohota

внезапно - Путин невиновен в агитации за Собянина

Lanka19101974

голосовать лежачих бабок принуждали

У моего другана жена родила в ночь с 6 на 7 сентября. В итоге всех женщин в том роддоме в 7 или 8 утра обязали пойти на выборы, а только потом завтрак/процедуры/...

igor196505

И прям проверяли за кого голосуют? Можно было не за Собяню проголосовать?

vamoshkov

И прям проверяли за кого голосуют?
а какое это имеет значение?

igor196505

Интересно, достигли ли они поставленной цели с помощью такого нарушения или нет.

Lanka19101974

А я хз. Друг говорит, что жена за Навального голосовала. Но вообще, тем кто туда попал 5 или раньше, выдавали от имени Собянина всякие пачки памперсов, детское питание и какие-то витамины для кормящих матерей.

olviya

Когда мгушники судились по поводу невыдачи открепительных на президентских выборах, была та же история — подали иск против председателя УИК, а в суд припёрлась тётка из ТИК, и она же была ответчиком. Хер знает, с какого бодуна.

vamoshkov

Интересно, достигли ли они поставленной цели с помощью такого нарушения или нет.
вероятно, достигли.
Об этом свидельствуют статистические данные
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: