А есть ли крутые религии?

ruslan80

Которые никак не противоречат науке и появление которых не обусловлено логически.
К примеру, с христианством всё ясно, от нынешней картины мира оно отстало давным-давно, а взять и сказать "Мы вас наебали, на самом деле г-н бог не создавал человека, он создал только этот мир" не получится. Да и его появление как утопии для быдла, которому хотелось верить, что справедливость наступит, говорит об искусственности.
ЛММ подходит по первому критерию, но это всё-таки хохма атеистов.
Ислам, вроде бы, подходит по второму, но не менее консервативен, чем христианство, так что с первым фейл.

sobol_polo

Буддизм вроде как. «Если наука докажет, что какие-то из постулатов буддизма ошибочны, буддизм должен будет измениться». В целом он концентрируется скорее на человеке, его психологии, морали, этике и т.д., не занимаясь материальным миром - это позволяет ему не вступать в противоречие с наукой.

rivenandko

Которые никак не противоречат науке и появление которых не обусловлено логически.

:cranky:

LAPIN

Пчёлы против мёда?

mtk79

церковь Св.Аджила.

И повелел Господь: вот, Аджил, даю тебе жену Рахиль Аджиль, и Тещу, и живите в триединстве как в радости, так и в горе, и меняйся с миром, и доламывай лохам компьютеры, и впаривай лохам курсовые — и ныне, и присно и во веки веков. Аджинь.

3deus

никак не противоречат науке ... с христианством всё ясно, от нынешней картины мира оно отстало давным-давно
Вы не правы, христианство не противоречит тем результатам современной науки, которые являются истинными в объективно-научном плане. Что же касается рабочих философских гипотез, на которых выстроены некоторые современные научные теории, конкретные результаты которых вполне согласуются с практической реальностью, то хотя сами эти философские предпосылки не истинны, но на текущем этапе развития той или иной научной дисциплины они являются плодотворными. Например, дарвинизм в биологии 20 века или концепт абсолютного пространства в физике и астрономии во времена Ньютона.
Замечу, что научная картина мира (НКМ) строится на основании результатов и плодотворных философских гипотез-предпосылок отдельных наук. Научная картина меняется вместе с развитием научного знания. Сравните, например, современную НКМ с НКМ 18 века — разница весьма велика.
Таким образом, вполне понятна ситуация, при которой текущая (или современная) НКМ в чем-то противоречит неизменной Богооткровенной истине о сотворенном мире. Те "части" НКМ, в которых обнаруживается это противоречие, — это как раз рабочие философские гипотезы или общие представления о мире, на которых в данное время плодотворным образом строятся научные теории, которые в свою очередь систематизируют экспериментально проверяемые факты о сотворенном мире.

selena12

по твоему, родословие Христа не противоречит современным данным о сроках существования человечества?

блин, опять повелся и испортил ему рейтинг

raycon

Буддизм вроде как. «Если наука докажет, что какие-то из постулатов буддизма ошибочны, буддизм должен будет измениться».
просто оставлю это здесь

Irina_Afanaseva

на самом деле г-н бог не создавал человека
оо г-н пророк, расскажите, каким путём вам открылась сия "истина в последней инстанции", которой, по-вашему, должен подчиниться христианский мир. Наверное, путём конечного числа экспериментов и умозаключений, возможно, в комбинации с чтением чьих-то книг? Интересно, правда.
А мы, христиане, сравним ваш путь с путями дохождения истин до наших Пророков.

ruslan80

Перечитай моё сообщение ещё раз, подумай головным мозгом, если он у тебя имеется, и найди противоречие в написанном с христианским мировоззрением.

Jusun

Вы не правы, христианство не противоречит тем результатам современной науки, которые являются истинными в объективно-научном плане.
http://antibibliya.ru/100_otvetov.html

Jusun

Ещё у Азимова про всемирный потом и прочие шумерские мифы неплохо написано.

Rozarioagro

А есть ссылки, в смысле конкретно где он это писал.

quelconque

и появление которых не обусловлено логически
а что означает это выражение?

demiurg

Коммунизм

imarish

Сайентологии вроде годная секта.

Solefald

Сикхизм
...
Что следует делать правоверным сикхам? В первую очередь — быть хорошими людьми. Искать и проявлять в себе данное Богом — Веру и Любовь, быть свободным в своей воле и уважать свободу других. Никто не принуждает ни к совершению добрых дел ради каких-то выгод в этой или следующей жизни (никто не учитывает специально «добрые дела» ни к пожертвованиям, ни к сложным ритуалам, ни к накоплению знаний, ни к целомудрию, ни к покаянию. Искренние и добрые деяния возникают сами по себе как естественное существование, даруемое Богом, которого можно открыть внутри себя. Человек свободен в своей воле. Бог создал Природу с её законами — можно сознательно следовать или не следовать им. Как рыба, которая может плыть по течению, а может плыть и против течения. Иногда даже рыбе требуется преодолевать огромные расстояния против течения, чтобы отложить икру в верховьях рек. Но рыба не может выйти из реки. Так же и мы не можем выйти за пределы воли Божьей, обладая своей собственной волей. Течение показывает природные законы, созданные Богом, а взаимодействие с ними — это уже дело собственной воли человека. Злодеяния, скупость, ненависть, жадность — это противоестественно и невыгодно, действуя так, человек встречает сопротивление Природы. Любовь следует проявлять в любом повседневном деянии, включая самые простые и обыденные вещи — и в этом выражается природа Бога. Сикхи всегда живут в оптимизме, радости и надежде.
...

3deus

современным данным о сроках существования человечества
Ответ был в вырезанном модератором .
Коротко резюмирую сказанное: те современные данные о сроках существования человечества, которые противоречат Священному Писанию, не являются достоверными и проверяемыми экспериментально. В частности, в нашей дискуссии, которая была вырезана модератором, речь шла о радиоуглеродном методе.

sobol_polo

Ну давай, расскажи, чем он нехорош?

selena12

да ты ретроград из ретроградов
нормальные батюшки уже спокойно признают существование динозавров сотни лямов лет назад

maniac

Испытания психотропного оружия в СССР были успешны!

sobol_polo

Так насколько я знаю, католицизм уже Дарвина признает. Только православные отличились упертостью...
Интересно, как у мусульман дела с этим?

gutev

Которые никак не противоречат науке
Есть. Это все существующие в мире религии. :grin:
Догматика, цели, мотивы, "чудеса" и вообще вся религиозная деятельность прекрасно объясняются научными методами. Если появится религия, которая будет противоречить науке - значит наука будет неправа.
Признавая религию "противоречащей" науке, ты признаёшь её "воюющей стороной", и фактически уравниваешь религию и науку. Это неверно, так как это любимая уловка религиозных людей. )

alexk01

Из распространенных религий не противоречат в основных моментах науке, наверно, только даосизм, сикхизм и конфуцианство
По сути, пожалуй, можно установить согласие науки и буддизма, джайнизма, а также некторых формы религии Бон и фетишизма.
Это на мой дилетантский взгляд. Если задать вопрос, какие из них круты - в полной мере мне ни одна не нравится. Но кроме фетишизма и конфуцианства все мне чем-то импонируют.

bogdan

Сравните, например, современную НКМ с НКМ 18 века — разница весьма велика.
Ты ещё скажи что Православная Картина Мира (ПКМ) не меняется вовсе.

gutev

Неверная аналогия.
Муравьи строят муравейник. У них там есть строгая социальная организация, и вообще почти всё как у людей. Наверное, некоторые из муравьёв, когда все ложатся спать смотрят в небо, и думают, что где то есть бог, который создал всё вокруг: жуков, листья, ветки , дождь, землю и т.д. А муравьиная королева - это папа римский.
Муравейник = религия.
Люди живут рядом с муравьями, и знают как и что у них там устроено. И при желании могут уничтожить вообще все муравейники на Земле. Но не делают этого. Потому что муравьи нужны для биобаланса в природе (или как то так).
Люди = наука.
Если муравьи выходят из-под контроля (например в амазонке их уничтожают. Но это не война муравьёв и людей. Муравьи не могут быть воюющей стороной, на которую распространяются обычаи и правила войны. Так и наука не может распространять на религию равные права. Люди изучают муравьёв, как и остальную вселенную, в которой даже у ничтожных муравьёв есть своё место. Наука - изучает религию, но не наоборот.

Ola-la

Интересно, как у мусульман дела с этим?
думаю, что очень по-разному
в исламе очень широкий спектр же, от вполне просвещенных течений до полностью невменяемых ваххабитов каких-нибудь

ruslan80

Признавая религию "противоречащей" науке, ты признаёшь её "воюющей стороной"
Нет, никто ни с кем не воюет. А как правильно поступать, старательно обходить эту тему стороной, дабы вдруг не упомянуть о несоответствии религии современным научным представлениям?

ruslan80

а что означает это выражение?
Если возникновение религии объясняется какими-либо объективными обстоятельствами, сложившимися в обществе на тот период. Пример с христианством я привёл. Можно ещё привести в пример язычество, которое возникло во многом для объяснения непонятных природных явлений.

Irina_Afanaseva

Извини за беспокойство, просто подпись твоя
просто дурак
была слишком мелким шрифтом.
Теперь заметил, и больше не буду

gutev

А как правильно поступать, старательно обходить эту тему стороной, дабы вдруг не упомянуть о несоответствии религии современным научным представлениям?
По жизне - на твоё личное усмотрение. Скажем я не испытываю никаких проблем общаясь с религиозными людьми.
На форуме - тут уже высказывали идею организовать особый раздел Религия. Обозвать его скажем "Гайд-Парк" и разрешить постить любые темы связанные с религией любого рода только там.
1. С одной стороны будёт соблюдён базовый принцип свободы слова (ограниченный, разумеется списком официально запрещённых деструктивных культов, дабы не подводить форум под статью). Адмы, кайзи и прочие упоротые по религии граждане смогут там дискутировать и засирать простынями о преимуществах своих религий там сколько влезет. Туда же пойдут Шпонгло-рассказы о UFO и брянских грибах. Из сосаити - посыплются любители фоменковшины и всемирных жыдомассонских заговоров, типа Руслана Сабурова и тп.
2. С другой - в нормальном форуме будет категорически запрещено создание тредов означенной тематики.Модераторы смогут безжалостно, и с чистой совестью, сваливать эту хероту туда.
Кароче - треш раздел. Филиал мусорки. Плюс - некоторая толика веселья для форумчан, и звание дома высокой культуры быта и свободы слова для флокала в целом. :grin:

elenakozl

ограниченный, разумеется списком официально запрещённых деструктивных культов, дабы не подводить форум под статью
Любая религия — деструктивный культ по сути. :smirk:

gutev

Я думаю, такой светоч демократии во всё мире как Конгресс США не согласится с тобой. Да и множество других светских организаций. )
Так уж наш мир на ДАННЫЙ момент устроен, и если ты не эльф 80 уровня - учись жить рядом с верующими.

elenakozl

Это удивительно, но мне посрать на то, что думает Конгресс США. :D

gutev

Не хочу тебя расстраивать, но Конгрессу США ещё более посрать, что о нём думает какой-то чел с непроизносимым ником из отсталой примитивной Сраной Рашки. :grin:

elenakozl

Зато я вижу, что не посрать тебе, иначе откуда у тебя такой батхерт? :)

gutev

Я за Порядок с большой буквы П, и за Свободу с большой буквы С! )

elenakozl

Да я уже вижу, что ты Чудак с большой буквы М. :smirk:

gutev

Проследуй в таком случае на букву Х! :grin:

elenakozl

Проследуй в таком случае на букву Х!
Только после тебя — любителя больших Х букв. :p

stream999

Ты мне скажи, душа человека (его психика, самосознание) материальна? Т.е. является ли душа по сути состоянием системы материальных источников (сетей синапсов, нейронов) центральной нервной системы, развившейся в процессе эволюции, или всё же она является состоянием некой нематериальной сущности, или отображением её состояния, которой якобы есть бог?
Я считаю себя агностиком. Вижу некий дуализм сознания, который состоит в том, что физические и психические процессы в мозге взаимно обусловлены, но основой являются материальные сущности, что не признает христианство. С другой стороны, я вижу индетерминизм, присущий все вещам, принципиальную непознаваемость мира в целом на основе логики (например, теорема Геделя о неполноте). Всё это не позволяет исключить существования внешнего непознаваемого мира или Бога, влияющего на материальный мир посредством самого индетерминизма.
А поскольку человек во всей доступной наблюдению и познанию своей полноте (и сознание и тело) материален, а материальные вещи подвержены энтропии, то судьба всего что мы можем наблюдать это смерть, которая безвозвратна, т.к. по аналогии с квантовой физикой состояние можно привести в негодность(измерение и этот процесс необратим. Если все так, то после смерти человек(а все материально) не переходит в другой мир, а смешивается с состоянием материальной Вселенной, причем теряя все свойства, в т.ч. сознание(душу которая является средой обработки 5 чувств+память.
ЗЫ наверное одно и тоже разжевываю, переходы непоследовательны и непонятны, и перевираю какие научные принципы, но я так вижу...

Irina_Afanaseva

Ты мне скажи, душа человека (его психика, самосознание) материальна?
все эти слова имеют туманный смысл:
1) психику психи-психологи (современные) определяют как само поведение, а вовсе не его причину (в отличие от древнегреков, введших само понятие псюхе-душа как именно причину движения существа).
2) самосознание не являются физически определимым явлением, соответственно нет выделяющих его экспериментов и т.п.
3) понятие материальности сильно поменялось всего за век, в начале которого мало кто в атомы верил,
в середине замерен импульс безмассового фотона (значит, фотон материален хоть и без массы?) - кванта безмассового электромагнитного поля,
а в конце появились тёмная материя (с массой, но мало светит) и тёмная энергия (без массы, но с давлением) как физические агенты - это тоже значит аспекты материи, о которой раньше не догадывались
Если по-ленински всю "реальность, данную нам в ощущениях" записать в материю, то предела роста значения слова "материя" нет.
Если за прошлые 100 лет открыли мириады частиц и 2 новых вида взаимодействия, кроме классических электромагнетизма и гравитации, то что ещё принесёт век XXI...
-----------
А противоборство тех, кто верит в посмертное существование души, с теми, кто не верит, ещё в древней Индии началось - течения астика (от которого русское "есть" в смысле "существует") и настика (др-рус."несть" - не существует) в индуизме.

stream999

Если по-ленински всю "реальность, данную нам в ощущениях" записать в материю, то предела роста значения слова "материя" нет.
Да. Значит и душа в итоге "увидется" материальной, просто очень сложной, а значит она подвержена материальному закону смерти.
Но Бог это бесконечность, то что мы никогда не поймем.

Irina_Afanaseva

душа в итоге "увидится" материальной, просто очень сложной, а значит она подвержена материальному закону смерти
период полураспада протона знаешь?
>2,9·10^29 лет
это какбы сильно поболе возраста Вселенной, так что для начала мою душу этот срок устроит :) а там посмотрим

opo99

Интересно, а это ты для себя выбираешь? Или просто так, из любопытства?

stream999

период полураспада связан с периодом твоей жизни, к сожалению, только тем, что оба конечны, второй точно

Irina_Afanaseva

период полураспада связан с периодом твоей жизни, к сожалению, только тем, что оба конечны, второй точно
так вот он какой, ... "господь-бог" - это , оказывается :)
который совершенно точно знает, что его жизнь заключена исключительно в его теле и по смерти тела никакой души с сознанием не остаётся.
поскольку он так в этом уверен — наверное, он не раз это проверил на себе? :)

Suveren

Если за прошлые 100 лет открыли мириады частиц и 2 новых вида взаимодействия
чё?

stream999

никто не претендует это доказать, что смерть окончательна! особенно на своем примере

78685

n2610

Пропаганда гомосексуализма сейчас наказуема, так что ты там поосторожнее.

78685

Ицки не гей! А в Пу нельзя быть уверенным

n2610

Ицки не гей!
Это ты в отделении объяснять будешь.
А в Пу нельзя быть уверенным
Пу - расово православный, за него не накажут.

Angalak

Партия пожирателей смерти имхо
Непонятно только как десятину реализовать

stm7543347

Во имя Панцу, и Неко, и Святых Сейлор-фуку, ня! ^_^

k1a2r3t4a

Религия - примитивная форма философии
К.Маркс
Наука - все что мы знаем. Философия - все что мы не знаем,
Б.Рассел
В 19 и 20 веках родилось много философских течений. Есть из чего выбрать. Выбор за тобой.

n2610

Во имя Панцу, и Неко, и Святых Сейлор-фуку, ня! ^_^
Всё уже придумано до нас.

Arthur8

макаронный монстр же
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: