Нашатырь от толерантности (ФСБ и азербайджанцы в Борисоглебе)

Polina

Побольше бы, почаще и посильнее. Глядишь и все нормально будет.
Есть в Ярославской области поселок Борисоглеб. Небольшой – тысяч десять жителей, но по-своему замечательный. Во-первых, он поражает туристов старинным кремлём (говорят, построенным во времена опричнины по личному приказу Ивана Грозного). Во-вторых, недалеко от поселка находится учебный центр ФСБ. А еще, здесь только что произошло событие, не то, чтобы совсем необычное, но поучительное.
А началось всё с того, что некий гражданин отправился на рыбалку на тамошнюю речку Устье. И всё было бы хорошо и благостно, если бы часов около одиннадцати вечера на то же место не приехала шумная компания «гостей с юга» и не стала гулять в соответствии с южными же традициями. То есть, громко.
Рыбак предложил гостям умерить децибелы, а те возмутились наглостью уруса. Ну, и, как говорится, слово за слово, и так далее...
Что там было дальше, понять трудно, но факт есть факт: у рыбака оказался под рукой травматический пистолет, так что трое южан-азербайджанцев оказались в местной районной больнице. Как, впрочем, и сам рыбак.
К утру у больницы собралась толпа «родственников и знакомых» израненных джигитов, как это обычно бывает, когда надо показать, кто в городке хозяин. Однако на этом «обычность» и закончилась. К той же больнице подъехали машины, из которых вышли люди в масках и наглядно показали «гостям» прямо противоположное. В результате, больничные палаты тут же приняли ещё троих повреждённых южан.
Этой ситуацией возмущен президент Ярославской региональной азербайджанской «национально-культурной автономии» Асман Гусейнов:
- Избивали какие-то люди в чёрном и в масках, было даже нападение на женщину, и это – у больницы! Угрозы идут даже в мой адрес! Я надеюсь, все, кто виноват, ответят перед законом.
Насчет того, кому именно надо было бы, по мнению гостей, ответить перед законом, это дело известное: 282-я статья на месте, а всемирная толерантность требует объявить злодеем того самого рыбака.
Но... рыбак-то оказался не просто рыбак, а сотрудник ФСБ. Причем, не простой, а очень заслуженный – офицер с опытом работы в самом пекле, прошедший Беслан и «Норд-Ост», работавший после теракта в Домодедово. А приехал он из Москвы не просто так, а в Борисоглебский в учебный центр ФСБ. И есть основания предполагать, что «люди в масках», вразумлявшие горцев возле больницы – его сослуживцы, приехавшие выручать коллегу.
В результате возникла заминка. С одной стороны толерантность и лично посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы требуют «разобраться и наказать», а с другой, в ФСБ дознавателей вежливо, но твердо посылают куда подальше.
В результате местные полицаи чешут в затылках и намекают азербайджанцам, что в их версии есть много нестыковок, и лучше было бы им от претензий отказаться, чтобы не быть привлеченными за лжесвидетельство и заведомо ложный донос. Чем дело кончится, пока не ясно, но это и не суть важно.
Важно то, что в Борисоглебе произошел ещё один сбой в «системе толерантности», при которой всегда и во всем виноваты русские – что в Кондопоге, что в Харагуне, что в Демьянове…
Сбоев в «толерантной» работе полиции, получивших широкую известность, было пока всего два – совсем недавно в Москве, когда ОМОН вправил мозги гордым джигитам в общаге академии имени Маймонида, и ещё чуть раньше, в уральской Сагре, когда арестованных было русских мужиков нетолерантно выпустили, а джигитов, напротив, привлекли по статье «бандитизм».
Теперь вот, похоже, еще один сбой в системе. Неплохо, но маловато. И получается, что единственным средством от полицейской «толерантности» является принадлежность субъекта к некой корпорации; причем, не важно, к какой именно, хоть к фанатской..
Источник web-страница

Forsit

Хорошо быть азербайджанцем...
Хорошо быть сотрудником ФСБ....
Но ты-то чему радуешься?

Polina

А где я радуюсь?

Forsit

А где я радуюсь?
Ну считаешь позитивным явлением произошедшее.
Или как еще понимать твое "Побольше бы, почаще и посильнее. Глядишь и все нормально будет."?

Polina

не надо за меня домысливать, ок?

Valeryk

Сбоев в «толерантной» работе полиции, получивших широкую известность, было пока всего два – совсем недавно в Москве, когда ОМОН вправил мозги гордым джигитам в общаге академии имени Маймонида, и ещё чуть раньше, в уральской Сагре, когда арестованных было русских мужиков нетолерантно выпустили, а джигитов, напротив, привлекли по статье «бандитизм».
Дайте почитать что-ли про общагу. А в Сагре что-ли не привлекли за убийство?

Forsit

да ты мысль поясни тогда, что сказать-то хотел, а?
А то смотрю, человек радуется, а чему радуется - не ясно. :smirk:

asseevdm

бандитская страна

Dimon12

да просто погугли - там и видосы есть, в сосаити вроде тоже обсуждали
когда у европейского на фанатов напали - полицаи поехали свидетелей из общаги забирать
ну и драка там произошла между чеченами и полицаями - вообще было удивительно что не всех там загребли

KazantesDmitry

Радоваться нечему. Самая соль в последнем предложение статьи и это печально.

Logon

Самая соль
ну как-бы давно известно, что один в поле не воин

wsda32

не надо за меня домысливать, ок?
А кто тут домысливает? Ты что? С какого дуба рухнул?
Ты же сам написал:

Побольше бы, почаще и посильнее. Глядишь и все нормально будет.
Это ли не радость?
Если нет - то тогда ты просто не умеешь чётко выражать свои мысли и чувства

KazantesDmitry

ну как-бы давно известно, что один в поле не воин
Смотря в каком поле. В юридическом вполне. Вот только в СР такого поля уже нет.

Logon

даже спорить не буду
правда, было бы интеерсно узнать, оно когда-нибудь было в рф это самое юридическое поле?

naami_moloko

в ФСБ дознавателей вежливо, но твердо посылают куда подальше
...
намекают, ... что лучше было бы им от претензий отказаться, чтобы не быть привлеченными за лжесвидетельство и заведомо ложный донос
И тут ФСБшники себя проявляют самым обычным образом.
Легко посылать людей, требующих судебного/прокурорского разбирательства, или, например, 6 человек в больницу отправить, если действия сотрудников целого ведомства не надзорны и не подконтрольны (для Пофигиста, формально может быть осуществлён надзор со стороны прокуратуры, на практике случаев надзора почти не бывает, так как либо "вежливо посылают", в крайнем случае дело объявляется связанным с гос.тайной, гос.безопасностью или придумывается другая отмазка, и прокуратура лишается даже формальных полномочий получать сведения). Доверия к изложенным фактам, к тому, что на бедного рыбака напали злые азербайджане, нет.

Logon

Доверия к изложенным фактам, к тому, что на бедного рыбака напали злые азербайджане, нет.
думаешь, он сам на них набросился?

wsda32

В ответ на:
Доверия к изложенным фактам, к тому, что на бедного рыбака напали злые азербайджане, нет.
А почему нет?
Как тебе вот такая версия? Ничуть не менее правоподобная, на мой взгляд:
Офицер ФСБ, ветеран - то есть, наглый, уверенный и в себе, в своих боевых навыках (стрелок, бл и в том, что его всегда прикроют, если что, и отмажут.
Выбрал лучшее место, занял его.
Пришли другие люди, тоже отдохнуть. Не факт, что они вели себя настолько шумно. Гораздо вероятнее, что просто помешали наглецу рыбачить.
Он попытался их прогнать, и, естественно,был послан. Я бы тоже послал такого хама. Никто не имеет права занимать хорошие места и мешать людям отдыхать. Все имеют право на отдых - и он, рыбак, и они.
Тогда он, как все агрессивные силовики из ФСБ и т.п., достал пушку, и начал стрелять.
Молодцы азербайджанцы, не растерялись, сумели и его зацепить.
Ведь можно и так прочитать текст новости:

некий гражданин отправился на рыбалку на тамошнюю речку Устье. Часов около одиннадцати вечера на то же место приехала шумная компания «гостей с юга» и не стала гулять в соответствии с южными же традициями. То есть, громко.
Рыбак предложил гостям умерить децибелы, а те возмутились наглостью уруса. Ну, и, как говорится, слово за слово, и так далее...
Что там было дальше, понять трудно, но факт есть факт: у рыбака оказался под рукой травматический пистолет, так что трое южан-азербайджанцев оказались в местной районной больнице. Как, впрочем, и сам рыбак.
ТЕм более, что автор текста честно признаётся: "что там было дальше, понять трудно".
То есть, налицо типичная бытовуха, конфликт отдыхающих за место отдыха.
Но нет, всякие ксенофобы, типа сликера, тут же начинают радоваться победе одной силы над другой, почему-то считая офицера ФСБ своим, а азербайджанцев - чужими. Хотя они тоже могут быть гражданами РФ.
Вот он, правовой нигилизм: радоваться тому, что коса нашла на камень.
Пока нормальные люди в треде скорбят по правовому полю, отсутствию закона и порядка.

a100243

Все имеют право на отдых - и он, рыбак, и они.
после 11 вечера все имеют право только на тихий отдых

Logon

Молодцы азербайджанцы, не растерялись, сумели и его зацепить.
знаешь, читая такое, понимаю, что можно вводить термин
вечный спорщик

в чем молодцеватость - боюсь, даже ты при всем желании не сможешь объяснить

altushonok

Но ты-то чему радуешься?
Наверно, что охуевшим азерам ввалили пизды. А ты не азер часом, что такой печальный?

Baraev

Пока нормальные люди в треде скорбят по правовому полю, отсутствию закона и порядка.

Если хоть на чуть чуть включить мозг, то становится очевидным, что топикстатер привел в пример этот прецедент не для оценки поступков кого-то из действующих в нем лиц. Нет нужды кого-то там поддерживать или осуждать. И "правовой нигилизм" тут явно тоже не при чем. Дело лишь в том, что создан прецедент не срабатывания статьи о "разжигании межнациональной розни", которая до этого, видимо срабатывала исключительно в другую сторону - зачастую несправедливо. И хоть у нас система правосудия не прецедентная, но само наличие возможности принятия и такого решения судом - дорогого стоит с точки зрения судебной практики. Поэтому, чем больше таких прецедентов - тем меньше суды научатся бояться "обидеть чувства нац меньшинств" и тем чаще начнут выносить верные решения (не важно в чью пользу).
И если бы ты действительно "скорбил по правовому полю" - ты бы не разводил здесь демагогию на тему "а что если инопланетяне виноваты?!", а в первую очередь обратил внимание на общее значение происходящего. Ты же лишь стремишься дискредитировать любое проявление закона, не заботясь о его улучшении. Ты - анархист и никакое правовое поле тебе не нужно.

kastodr33

скорей бы тебя закрыли уже
желательно в дурке

Forsit

Наверно, что охуевшим азерам ввалили пизды. А ты не азер часом, что такой печальный?
я даже не фсб - шник :(
Жизнь моя печальна и беспросветна. :smirk:

Nefertyty

Хорошо быть азербайджанцем...
чего хорошего?
что за тебя впрягались как в тексте, тебе тоже нужно впрягаться за всяких уродов, а нормальная жизнь недоступна вовсе

Forsit

Why so serious?

wsda32

Все имеют право на отдых - и он, рыбак, и они.
после 11 вечера все имеют право только на тихий отдых
В городе, где шум мешает спать.
За городом, на речке, все имеют право отдыхать, как хотят, если не мешают местным жителям.
Вопрос всем защитникам обнаглевшего фсбшника. Если вы придёте своей тесной и дружной компанией на речку, отдохнуть - шашлыки, день рождения и т.п. - а какой-нибудь рыбак станет вас выгонять, мол, вы ему мешаете - ваши действия?
Лично я бы ушёл, уступив место рыбаку, пришедшему раньше, только в одном случае - если бы это было днём, или хотя бы засветло, и не создало мне значительных неудобств.
Но ночью, когда менять уже выбранное место отдыха неудобно ... Понимаю азербайджанцев. Они, небось, и не заметили тихого рыбака, сели отдыхать, думая, что одни на речке.
Как вдруг, из кустов вылезает он, и требует тишины. Мы ещё не знаем, в какой форме требует, вполне вероятно, в оскорбительной.

Oleg4534

посол Азербайджана
Кого интересует, что сказала эта обезьяна?

rkagan

Как вдруг, из кустов вылезает он, и требует тишины. Мы ещё не знаем, в какой форме требует, вполне вероятно, в оскорбительной.
почти уверен, что он еще и с шампанским пришел!

altushonok

я даже не фсб - шник
Жизнь моя печальна и беспросветна.
Не переживай :) Всё наладится

sergei1207

Ага, выходит из кустов одинокий мужчина, и что-то просит, форму мы знать не можем, возможно что-то требовать от азербайджанцев это действительно оскорбительно.
В какой форме отреагирует группа из гордых джигитов в безлюдном месте, находящаяся в явном численном превосходстве?
Очень вежливо и корректно?

Logon

обнаглевшего
ты очень мастерски диагнозы на расстоянии ставишь

wsda32

ты очень мастерски диагнозы на расстоянии ставишь
Диагноз фсбшникам уже давно поставлен. И отнюдь не мной.
Да, я всего лишь предполагаю. Ровно так же, как автор говнотекста в начале треда. Но почему-то этой явно ксенофобской писульке все радостно поверили. Как же: "ненавистные азербайджанцы не дали себя выгнать с речки, ну всё, оборзело зверьё, на нашей родной земле позволяют себе фсбшников посылать. Стрелять таких надо!"
Будь проклята такая ксенофобия, когда верят фсбшникам, ксенофобам и националистским фанатикам.

Logon

при чем здесь ксенофобия?
В ситуации, когда один человек (без национальности) оказывается ввязанным в конфиликт в группой человеков (без национальности ты будешь делать вывод, что это он, один, все начал?
ну так вывод будет неправильным

bogdan

и лучше было бы им от претензий отказаться, чтобы не быть привлеченными за лжесвидетельство и заведомо ложный донос.
 Это было бы круто. В России самый большой порок ИМХО. Всё на слишком честных советских русских рассчитано, а общество уже не то.

К утру у больницы собралась толпа «родственников и знакомых» израненных джигитов, как это обычно бывает, когда надо показать, кто в городке хозяин.
 А новый закон о митингах на что?

президент Ярославской региональной азербайджанской «национально-культурной автономии» Асман Гусейнов:
- Избивали какие-то люди в чёрном и в масках, было даже нападение на женщину, и это – у больницы! Угрозы идут даже в мой адрес! Я надеюсь, все, кто виноват, ответят перед законом.

Ему полляма за организацию митинга у больницы.
___
А то что в стране творится:
Полиция о белоленточниках на улице.

Народ против Оккупай.

vst94

О, родной поселок.
Спросил маму по телефону.
1) фсбшник отдыхал не один, с ним был еще один товарищ и две женщины;
2) в больницу попало 5 человек, а не 3+1 (кто 5-й, не понял);
3) фсбшник вроде бы был героем России;
4) кажется, он уже умер;
5) в чем именно состояла потасовка в больнице, понять не смог; услышал что-то про то, что азербайджанцев уже у больницы встретили какие-то кордоны, а также про то, что люди и по больнице с оружием в какой-то момент ходили.
Ни кто кого атаковал на речке, ни в больнице, понять не смог.
Никаких выводов из этого делать не предлагаю, кроме "не воспринимайте написанное в новостях как точный и дословный пересказ событий".

msfs11

вечный долбоёб

naami_moloko

А почему бы так не думать? А, например, как ты думаешь, Евсюков один был или нет? Вот более объективное (на мой взгляд) описание начала конфликта, по ссылке есть описание его продолжения, оказывается, пострадавший был пьян, что вполне обычно на рыбалке в компании с дамами, с коллегой, а не один, с оружием, ну и с корочкой +50 к неприкосновенности и +50 к безнаказанности. Можно и пострелять, при заданных параметрах этот способ разрешения конфликта выглядит более эффективным, чем переговоры, так?

Вечером 1 июля на берегу реки у п. Борисоглебский между сотрудниками ФСБ и отдыхающими произошла бытовая драка, которая переросла фактически в вооруженный конфликт. Два сотрудника ФСБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применили оружие, при этом ранив троих людей. Причина: им не понравилось, что отдыхающие громко слушали музыку. В целях самообороны родственники пострадавших обезоружили стрелявшего сотрудника ФСБ и в процессе борьбы нанесли побои и ранения ему и его товарищу. Раненых впоследствии отвезли в больницу п. Борисоглебское.
На обращение выше очень странно отреагировал Мусин, экспертное мнение которого тут в разделе иногда постят:

Вместо того, чтобы поджать хвост и тихо ждать депортации, руководители диаспоры продолжают бузить. Напомню, что согласно планам Пентагона Азербайджану обещаны северные территории Ирана. Эта лояльная НАТО диаспора давно купила муниципальных чиновников и оккупировала наши рынки практически во всех городах. Сегодня контролируемые азербайджанцами рынки стали основным местами вербовки ваххабитов, распространения наркотиков как официальной формы войны Аль Каиды против кафиров (неверных) и логистического обеспечения по переправке неофитов в учебные лагеря Аль Каиды в Афганистане. Проверено на московских рынках!
Вот это вот чистейшее разжигание по национальному признаку. Очень страшно наблюдать, как Россия из интернациональной страны становится фашистским государством.

karim

ты меня разочаровал :(

sergei1207

в том же ЖЖ
В переводе с лукаво-хитрожопого: азербайджанцам внезапна отмерили их же мерой, и это им ужасно не понравилось. Были включены отлаженные механизмы влияния и камлания, но они почему-то не сработали. Возможно, сменилось направление ветра, и господин Садыков страшно этим обеспокоен.От того спешит напомнить о вкладе азербайджанского народа в становление России.

Вот более объективное (на мой взгляд) описание начала конфликта,

А вот как дело было, риальне, 146%
http://www.porjati.ru/video/8440-rafik-ni-v-chem-ne-vinovat....

naami_moloko

в том же ЖЖ

Цитату из того ЖЖ я привёл в доказательство незамутнённой рассудком чистой упоротости Мусина, которого тут в разделе любят цитировать пользователи Пофигист и Шерхан.

bogdan

пострадавший был пьян, что вполне обычно на рыбалке в компании с дамами, с коллегой
 На рыбалке вдали от города люди бухали и отдыхали, спать наверное в палатку ложились уже.
 Но нашлась компания кретинов решившая им помешать.
 Что касается переговоров, то если бы офицер с оружием подготовился бы к стрельбе, достал запасную обойму, прицелился, то никакая пьянка ему бы не помешала. А эта компашка явно решила, что раз пистолет не боевой, но лучше самим с отдыхающими разобраться, вместо того что уехать и милицию вызвать после предупредительного выстрела.
чистой упоротости Мусина
Ты на рынке что ли ни разу не был? :confused:

alexshamina

Мысленков, как ведут себя азеры и прочие гордые дети гор нам вполне известно. И ,откровенно, они подзаебали.

sever576

да они и у вас там неплохо отжигают
http://www.gatestoneinstitute.org/3141/britain-political-cor...

alexshamina

ага :(

Nefertyty

это британский ДПНИ что ли?

wsda32

НеПутин, как ведут себя фсбшники и прочие гордые слуги государевы нам вполне известно. И, откровенно, они подзаебали.

alexshamina

это ты слуга своих либерастных фантазий =)

bitle

это ты слуга своих либерастных фантазий =)
просто сигурд взвесил, кого он больше не любит, и высказался :D

cmoood

заебали и те, и другие
но между толпой охуевших айзеров и одним охуевшим фсбшником я выберу фсбшника
ему можно споить бутылку водки и конфликт исчезнет
вместе с фсбшником
а вот от айзеров так просто не отделаешься

alexshamina

а вот от айзеров так просто не отделаешься
этим биссексальным овцеебам можно тупо скормить Сигурда =)

panteon

ему можно споить бутылку водки и конфликт исчезнет
Ты не путаешь ФСБ с ГЗшным ЧОПом!?) Намек на бутылку водки как на способ разрешения конфликта, даже с простым прапорщиком ФСБ, может привести к тому что это бутылка окажется у тебя в известном месте)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: