Являетесь ли вы латентным или явным коррупционером?

Baraev

Коррупция в нашей стране является уже неотъемлемой частью восприятия сегодняшней государственной системы. Все порицают продажных чиновников, нечестных бизнесменов и прочих пилителей Родины.
В связи с этим, хотелось бы задать вопрос уважаемым форумчанам - а являлись ли вы, когда-либо, участниками этого процесса? Давали ли взятки? Может сами брали? Были ли в курсе какой-либо коррупционной схемы, и не написали при этом заявление в прокуратуру (жалобу в ФАС и проч.)?
Если до сего момента вам удалось сохранить руки чистыми, и вы не давали взяток даже гаишникам, не брали сами, и не покрывали коррупционеров, то хотелось бы задать второй вопрос - а в какую сумму вы себя оцениваете? Ну, то есть, начиная с каких сумм вы бы позволили себе стать в стройные ряды "распродавателей Родины"?
Ведь коррупция в наши дни весьма коварна - чаще всего это не какой-нибудь монстр, с капающей с клыков желтой слюной, к которому страшно даже приблизиться, а вполне миловидная и приятная в общении особа. Ну, к примеру, у вас есть некий бизнес. Но работать в полную силу вы не можете - не хватает заказчиков. Влачите, вообщем, вы со своим бизнесом довольно посредственное существование. И тут появляется некий человек, который предлагает вам передавать столь вами вожделенные заказы по более чем устраивающей вас цене. Вот тут бы вы и развернулись! Но есть одно но: он чиновник, и предупреждает вас, что будет вписывать в свои сметы не ту сумму денег, которую вы хотите за свои товары/услуги, а несколько большую. На столько большую, на сколько сможет обосновать своему начальству. И все что больше той суммы, которую вы хотите за свою работу - он будет забирать себе. Согласились бы вы на такую схему? Ведь он будет государственным баблишком себе "агентскую комиссию" выплачивать?
Ну или вы стали по неосторожности обвиняемым, в каком либо уголовном деле. Всякое ведь может случиться. И все факты против вас. Не важно виновны вы реально или нет. Но государев служащий, в мантии судейской, вдруг предложил взять у вас некую сумму, которой вы реально располагаете, и спасти вас от наказания. Стали бы вы плодить коррупцию, или проследовали бы в темницу, с гордо поднятой головой?
Ну или, например, какой-нибудь знакомы ваш, дорос в чиновничей среде до определенных высот, и при одной из дружеских встреч предложил бы вам занять какую-нибудь должность в каком-нибудь аппарате, где на работу ходить не надо будет, и вообще ни чего делать не надо будет, но при этом вам будет капать государственная зарплата. Просто доброе дело для вас, предположим, хотел сделать чиновник знакомый, без всякого заднего умысла. Согласились бы вы?
Ну и тд.

sn0wsky

Что, оправдаться за чужой счет хочешь? Не выйдет, кругом дартаньяны, ты один пидарас.

Baraev

оправдаться за чужой счет хочешь?
Мне пока не в чем оправдываться )
Просто хочу изучить "почву", на которой произрастает нынешняя государственность.

Mausoleum

Почвовед, что ли?

Baraev

Почвовед, что ли?
какая разница?

Baraev

может кто голосовалку сделает закрытую, чтобы было кроме смущенных отшучиваний еще и немного информативности, раз уж все стесняются?

Как вы относитесь к коррупции?
Нарямую
Я совсем немножечко! Это нельзя будет назвать коррупцией :)
К коррупции пока не отношусь, но за хорошую цену - отдамся
К коррупции пока не отношусь, но за хорошую цену и при соответствующем подходе - отдамся
К коррупции пока не отношусь, но отдамся от безысходности (не хочу в тюрьму) и тп
К коррупции пока не отношусь и относиться когда-либо не собираюсь
Негодный опорос

kolobok1

Я не смог вспомнить ни одного случая, когда я давал взятку.
Правда, мой пример непоказателен - я нищеброд :)

Logon

По себе скажу:
Влачите, вообщем, вы со своим бизнесом довольно посредственное существование. И тут появляется некий человек, который предлагает вам передавать столь вами вожделенные заказы по более чем устраивающей вас цене. Вот тут бы вы и развернулись! Но есть одно но: он чиновник, и предупреждает вас, что будет вписывать в свои сметы не ту сумму денег, которую вы хотите за свои товары/услуги, а несколько большую. На столько большую, на сколько сможет обосновать своему начальству. И все что больше той суммы, которую вы хотите за свою работу - он будет забирать себе. Согласились бы вы на такую схему? Ведь он будет государственным баблишком себе "агентскую комиссию" выплачивать?
С государством в такие игры не играю. Если заказчик коммерческий, то подход простой - называю свою стоимость, все что он там может поиметь сверху - пускай, мне не особо интересно.

Ну или вы стали по неосторожности обвиняемым, в каком либо уголовном деле. Всякое ведь может случиться. И все факты против вас. Не важно виновны вы реально или нет. Но государев служащий, в мантии судейской, вдруг предложил взять у вас некую сумму, которой вы реально располагаете, и спасти вас от наказания. Стали бы вы плодить коррупцию, или проследовали бы в темницу, с гордо поднятой головой?

в свое время имел очень долгий разговор с матерью, в котором объяснял ей, что ежели что случиться - никаких дачек-заносов. Хочется верить, что моим словам вняли - но хз, что может оказаться на самом деле.
Ну или, например, какой-нибудь знакомы ваш, дорос в чиновничей среде до определенных высот, и при одной из дружеских встреч предложил бы вам занять какую-нибудь должность в каком-нибудь аппарате, где на работу ходить не надо будет, и вообще ни чего делать не надо будет, но при этом вам будет капать государственная зарплата. Просто доброе дело для вас, предположим, хотел сделать чиновник знакомый, без всякого заднего умысла. Согласились бы вы?

Согласился. Более того - я и числюсь сейчас в одном месте так. Правда, несколько разные условия - я для них делаю работу, когда она появляется (а появляется она редко ну и активно рекламирую эту контору, участвуя (за их счет) в конференциях разных. Всех все устраивает - они имеют в штате нужного специалиста, что позволяет им получить соответсвующий допуск; я имею неплохую запись в трудовой книжке и энное количество денех ежемесячно

Eva3712

Коррупция в нашей стране является уже неотъемлемой частью восприятия сегодняшней государственной системы. Все порицают продажных чиновников, нечестных бизнесменов и прочих пилителей Родины.
Ты так пишешь, как будто коррупция существует только в России. Наша страна имеет только одно отличие - все вокруг жадные и не хотят делиться. Оттого и все проблемы. В "цивилизованных" странах тоже есть взятки, откаты, липовые должности и т.д., но люди научились делать всё по-тихому и друг с другом делиться, поэтому там коррупции как бы и поменьше. Поэтому не нужно строить из себя белых рыцарей ) все действуют исключительно из личных интересов, просто есть люди более умные и менее умные, кому-то везет, кому-то нет. Вот так и живём.

Baraev

Ты так пишешь, как будто коррупция существует только в России.
я просто обозначил конкретную страну, о которой хочу вести разговор )

Eva3712

Всё очень сильно зависит от ситуации. Я стараюсь поступать так, чтобы было не стыдно, если об этом узнают окружающие.

PETERPETER

вот не нравятся все эти "а сам то ты ангел? ну так проблемы от таких, как ты".
В социологических исследованиях принято оперировать понятиями "медианы" и (детальнее) "перцентилей". Это, правда, больше на Западе — в постсоветской традиции больше смотрят на обычное среднее, которое мало чего реально показывает, но это вопрос научной культуры, что-ли.
Вот, к чему я: везде условия разные, и одни и те же люди в разных условиях ведут себя по-разному. Надо смотреть, как ведёт себя человек в какой-то ситуации по сравнению с другими, попавшими в аналогичную ситуацию. То есть, какой процент покажет бОльшее коррупционное поведение, а какой меньшее.
Виды коррупции тоже надо разделять... Скажем, дать денежку, ради того, чтобы избежать наказания/ущерба, это одно, а дать денежку за то, чтобы получить какие-то дополнительные права (расширенные относительно среднего это уже другое. Какой ущерб наносится твоей деятельностью (и наносится ли вообще, кроме того, что ты стимулируешь этот рынок) и кому.
Скажем, если ты поставляешь что-то под откат, то это, в целом, не такое уж и преступление, при условии, что ты свою услугу оказываешь в полном объёме. А вот брать откаты, это уже преступно, ты тем самым воруешь деньги, которыми управляешь. Хотя тут вообще чёткой границы нет, есть куча форм вполне себе легализованных форм откатов.
Короче, всё сложно, на самом деле. Я, конечно, не идеалист. Но я, всё-таки, думаю, что толерантность к различным формам коррупции у меня заметно ниже среднего.

Baraev

вот не нравятся все эти "а сам то ты ангел?
ага, мне тоже
чуть про тему написал, мне тут сразу - "совесть успокаеваешь?"
ужас просто
все друг на друга кивают

vamoshkov

не все друг друга кивают, а просто помнят кто есть ху

Baraev

а просто помнят
было бы че помнить по теме разговора

Romyk

А ты конфетки из маминого серванта или бабушкино варенье не тырил? Все, значит и железную дорогу сопрешь, нет никому веры.
Прав был Василий Алибабаевич - то бензин, а то дети. Каждый определяет границу допустимого сам, причем в каждом конкретном случае.

irenape

В "цивилизованных" странах тоже есть взятки, откаты, липовые должности и т.д., но люди научились делать всё по-тихому и друг с другом делиться, поэтому там коррупции как бы и поменьше
По-моему всё наоборот: это у нас научились друг с другом делиться, поэтому круговой порукой коррупция жива, плюс эхо теневой экономики времён СССР (а её обороты к моменту распада были почти как у официальной экономики) и волюнтаризм 90-х создают такую положительную среду для братания, сводничества и коррупции. Ещё традиционная для гегемона ненависть к богачам.
А в "цивилизованных" странах просто овладели бухгалтерией на государственном уровне и научились обелять свои прибыли должным образом.

Baraev

Каждый определяет границу допустимого сам, причем в каждом конкретном случае.
А я думал, есть уголовный кодекс, там, правовое государство. Стремление жить по законам а не по понятиям. Не? )

Romyk

То есть за бабушкино варенье сажать надо? В правовом государстве следуют духу закона, а не букве. Есть еще понятие общественной значимости.

Baraev

за бабушкино варенье сажать надо?
Не знаю. Пусть юристы объяснят
понятие
понятие, понятия, по-оня-ятия :grin:
Путинская эпоха, или извечная правда?

Logon

Не знаю. Пусть юристы объяснят
тебя пытаются сбить с мысли.
За бабушкино варенье никто сажать не будет - если оно конечно не сделано из королевской розы, произрастающей на филипинах, и стоящее бешенных денег.
Существует четкая градация, до какой суммы посадки не будет, если не ошибаюсь, это тысяча рублей. Так что при поедании бабушкиного варенья на 990 рублей - административка

Baraev

тебя пытаются сбить с мысли
ну это уже, как бы, их вполне определенный ответ

proformance

Существует четкая градация, до какой суммы посадки не будет
Де-факто есть еще нечеткая градация от какой должности посадки не будет.

Romyk

Речь не про меру наказания, а про само определение - украсть бабушкино варенье или мамины конфеты это воровство или нет? Какой бы ни был ответ он быстро наведет на мысль что четкой градации тут нет и быть не может. За шоколадку секретарше никто не посадит - но это ведь взятка? и тд. Для этого в правовом государстве и существует суд, который решает есть ли преступление и каково должно быть соразмерное за это наказание. Убийство убийству рознь, что тут говорить о вещах вообще нечетко определенных. Например, платить ли врачу за операцию? Вымогательство это, коррупция, поощрение или жест доброй воли? Ну у вас конечно на все случаи жизни уже есть один готовый ответ.

proformance

Вымогательство это, коррупция, поощрение или жест доброй воли? Ну у вас конечно на все случаи жизни уже есть один готовый ответ.
Допустим у них есть ответ. есть ли такой ответ у вас? И если есть, то озвучьте, пожалуйста.

Romyk

Допустим у них есть ответ. есть ли такой ответ у вас? И если есть, то озвучьте, пожалуйста.

Да вроде ясно выразился - ответ зависит от ситуации. Утверждать что каждый стыривший в детстве конфетку это ворюга, а каждый преподнесший цветы школьной учительнице коррупционер это явный перебор максимализма. Нет, я не оправдываю ни воровсто ни коррупцию, я просто хочу указать что на бытовом уровне каждый сталкивается с этим. Но это вовсе не означает что все подряд с легостью бы стали ли пилить откаты или красть бензин из припарованной соседней машины, как ТС имеет в виду.

Baraev

Утверждать что каждый стыривший в детстве конфетку это ворюга, а каждый преподнесший цветы школьной учительнице коррупционер это явный перебор максимализма
в моем посту нет ни слова про конфетки
тебя совесть за что-то конкретное гложет?
расскажи нам свою историю

Baraev

если что, в голосовалке есть вариант "я немножечко!". Только его, почему-то, ни кто не выбирает

a100243

Были ли в курсе какой-либо коррупционной схемы, и не написали при этом заявление в прокуратуру (жалобу в ФАС и проч.)?
ты ищешь желаюших повредить себе? до тех пор, пока в прокуратуре и в ФАС живёт коррупция, жаловаться туда на коррупцию не стоит.

Natasha80

Коррупция определяется не "почвой", людьми, а тем, как государство с ней борется. Если позволить воровать сколько угодно и не наказывать за это - в любой стране начнется разброд. Так что избавление от коррупции - целиком функция власти. Она с этой функцией не справляется и моральные проповеди типа "вы же сами воруете, чего от нас хотите" - просто отмазки.

elenakozl

отдамся
У нашего правоверного весенний недоеб? :grin:

a100243

да, я отмазываюсь, от борьбы с коррупцией.
нет, я не практикую и не собираюсь практиковать коррупцию. И я буду нести заявления в прокуратуру, если это будет безопасно для меня и иметь хоть какой-то эффект.
Но сейчас я туда не обращаюсь, поскольку на подвиги меня не тянет. И я не считаю себя коррупционером при этом. Чтобы не быть оборотнем достаточно просто не обращаться в волка, и вовсе не обязательно быть охотником на оборотней

Baraev

Отсосешь?

Baraev

Коррупция определяется не "почвой", людьми, а тем, как государство с ней борется
Если Республика Конго начнет бороться за чистоту арийской расы в стране - она вряд ли достигнет успеха )

Baraev

пока в прокуратуре и в ФАС живёт коррупция, жаловаться туда на коррупцию не стоит
а ты попробуй как-нибудь
откроешь для себя много нового )

nedanna

а меня улыбнул заголовок темы. какой-то однобокий взгляд на мир, не находите? "Вы пидор, или гей?"

Baraev

однобокий взгляд на мир, не находите? "Вы пидор, или гей?"
я хоть и пишу с кучей ошибок, но смысловую конструкцию: "являетесь ли вы (А или Б)?", от конструкции: "являетесь ли вы А, или Б?" (равносильно: "являетесь ли вы А, или являетесь вы Б?") вполне могу отличить.
А вы?

Natasha80

Если Республика Конго начнет бороться за чистоту арийской расы в стране - она вряд ли достигнет успеха )
Если она начнет бороться за то, чтоб все на руках ходили - тоже не достигнет. А если начнет бороться с коррупцией - достигнет. Времени это заняло бы больше чем в России, потому что запущено сильнее.
В твоем примере Конго не сможет бороться за чистоту арийской расы потому что это не найдет понимания у почти 100% населения. С коррупцией лучше, все понимают, что воровать плохо, даже подавляющее большинство коррупционеров. Тем более, те кто дают взятки налоговым-пожарным-врачам предпочли бы, чтоб те этих взяток не просили.

Baraev

все понимают, что воровать плохо
пока самим взятку не предложат
тут у всех, очевидно, возникает тысяча оправданий своему поступку
в том числе, одно из наиболее популярных: "а что делать? государство со мной, взяточником этаким, не борется, таки почему бы не взять?"

Natasha80

Да, именно так большинство и думает. И так и должны думать. В отсутствие государства все скатывается к тому, кто сильнее дубинкой машет. Мораль устанавливается традициями, а традиции поддерживаются наказаниями за их несоблюдение (или достаточными плюшками за соблюдение, но это реже). Невозможно установить мораль прямыми проповедями "давайте жить дружно", это никогда не работает.

Mausoleum

"являетесь ли вы (А или Б)?", от конструкции: "являетесь ли вы А, или Б?" (равносильно: "являетесь ли вы А, или являетесь вы Б?")
Плохие новости!
Эти конструкции идентичны: А, Б - множества, "А или Б" - объединение их, "являетесь ли вы" - выяснение принадлежности элемента множеству.
Ты гуманитарий, да?

Baraev

Ты гуманитарий, да?
ты оправдываешь свое полное непонимание человеческой речи тем, что ты не гуманитарий? Спешу тебя расстроить - я тоже не гуманитарий, однако человеческую речь вполне пока понимаю. Думаю, как и многие многие другие не гуманитарии. Так что дело тут, походу, в твоих личных умственных качествах, а не в принадлежности к какой-либо из систем знания.
Итак, внимание:
Конструкция вопроса первого типа (примененная мною в названии темы) подразумевает два ответа на него о принадлежности элемента объединению множеств А и Б:
1. Элемент принадлежит объединенному множеству А + Б
2. Элемент не принадлежит объединенному множеству А + Б
И может быть записана в виде: "Верно ли утверждение Х ∈ (А или Б)?"
Конструкция вопроса второго типа (приведенная , как, якобы, моя) подразумевает также два ответа на нее:
1. Элемент принадлежит множеству А
2. Элемент принадлежит множеству Б
И может быть записана в виде: "Одно из утверждений верно, выберете какое именно: (Х ∈ А или (Х ∈ Б)?"
Я так как-то себе все это представляю.

Natasha80

Вау, как ты круто все объяснил! Пожалуй, не буду читать и влеплю минус за занудство.

Baraev

Что уж тут поделаешь, если для того, чтобы правильно прочесть простейшее предложение - у некоторых форумчан не хватает их скромных способностей? Я люблю, чтобы меня понимали правильно. Так что не лень и уточнить, иной раз.

Irina_Afanaseva

Просто хочу изучить "почву", на которой произрастает нынешняя государственность.
воспоминания очевидцев начала "произрастания" (повод - БАБ)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=m...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: