Форма для военных сборов

solnlce

Народ, кто был на сабже? Нужно ли туда покупать свою военную форму или там дают?
Если дают, то какая она?

Sergey79

Если дают, то какая она?
Нетрудно догадаться, какая. Но носить ее все-таки можно. Вот сапоги с портянками некотрым - ништяк, а у других - ноги опухают и им фигово. Так что обувью лучше озаботиться. Да и х/б, наверное, по жизни пригодиться.

omni51776

Полностью согласен, только летом в сапогах лучше, ноги не так устают, как в берцах, а "комок" лучше купить...

FaeRi

Покупай мешок сухарей, теплое одеяло и вазелина.
Вот вазелина побольше - всегда пригодится.

avtosun

Хорошие ботинки на шнуровке очень даже носятся и нога в них несильно устает... Рекомендую Форестье в магазине спецодежды Восток-сервис. www.vostok.ru

Daiver

Можно не покупать- вполне сойдёт, если ты роста в пределах нормы(не слишком высокий) и нормальной комплекции, иначе "будет интересно", по идее, должны отпускать домой( не везде поэтому в случае чего, можно будет купить (конечно, гарцевать в ней не получится:) )

AnnaSM

деньги бери
сапоги действительно лучше берцов
самое главное научись наматывать портянки!
надо распросить всех о том как это делается,
узнать все детали, первое свободное время потратить на тренировку по намотке.
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ВАЖНО

pobra

да нормальная там и обувь и комки. мы в Ярославле были, всем, кажется, новые комки выдавали и многим сапоги новые. хотя один черт умудрился ноги стереть в кроссовках за две зарядки, подпол долго потом над ним глумился...
кормят херово, хотя привыкаешь постепенно...
Бабок возьми, пригодятся.
и еще момент, телефон не отдавай им когда будут пугать "бледным видом и макаронной походкой", а то потом выкупать придется. цена зависит от времени прошедшего с начала сборов( после присяги - вообще отдали). У прапора дешевле. но лучше на этом сэкономить и просто не отдавать телефон.

navstar

Обувь нормальная. Наматывание портянок ИМХО не помогает. Всё равно на третий день все ноги в мазолях, а через неделю уже всё ОК... Х/б было нормальное, не рваное, чистое, но судя по штампам очень старое (50х-60х годов).

kliM

х/б проще с собой привезти. Всякие носки-трусы-майки не затянут

kirawa

Б....я
Картофелечистку бери!
С этим прибором будешь в наряде самым клевым! Рваться будут, чтоб с тобой картошку чистить.

kliM

угу, и еще пару мешков картошки... все будут стандартную, гнилую чистить, а ты - элитную

antoha

Мы на сборах картошку не чистили, и кормили вполне нормально, зато форму дали отстой, вся в мазуте

kliM

чем кормили-то, макаронами?...
Вообще, "тот не знает наслажденья, кто [на сборах] картошки не едал [и не чистил]"! (ц)

antoha

На обед суп, салат и винегрет с рыбой жареной, плюс второе (макароны, пюре, греча, перловка, рис - с гуляшом или котлетой) всегда чай с хлебом с маслом, часто яйца. Завтрак - чередование каш со вторым обеда, всегда сыр, ужин второе обеда.

kliM

одно могу сказать: у вас были очень необычные сборы...

antoha

В истребительном полку, несущем постоянное боевое дежурство

Vikuschechka9

Круто! Котлеты... От бы меня туда. А нас в Балашихе так не кормили. Уже не помню что там такое было, но не такое ! Никаких салатов! Вся зелень тырилась подчистую, до нас не доходила, несмотря на то, что лично пропалывал грядку с лучком и петрушкой
Была свекла, которую я видел как готовили, поэтому к ней ни разу не притронулся Но чтоб такое разнообразие

antoha

В нагрузку к этому после присяги прапор по ночам доставлял в казарму пиво!

kliM

брехня!

Vikuschechka9

Блин не трави душу!
Вот это дааа...

MaxxVr

А в Ярославль кто-нибудь был? Увольнительные дают?

omni51776

Вас офигительно кормили, у нас ваще "дерьмо" давли жрать по Видным...У меня даже обострение гастрита началось на второй день, так что есль траблы с желудком, то возьми с собой соответствующие медикаменты, а иначе загнешся...

antoha

Не веришь - есть фото

kliM

да нет, я верю. Просто по одним твоим сборам делать какие-то выводы не стоит, так как тебе действительно сильно повезло. Все ПВО-шные части - постоянной б/г, но хорошо практически нигде не кормят, к сожалению...

meri62

по-моему сапоги - отстой, тяжелые и ноги портят. мне разрешили на сборах ходить в мартенсах, т.к. они чуть чуть похожи на берцы. правда пришлось замазать гуталином желтые полоски.. преимущество мартенсов - на сборах нужно очень часто чистить обувь, натирать ее.. а мартины - они же лакированные, я их просто губкой протирал -- и меня всегда в пример ставили.
форму нам выдали очень старую, но впринципе пофигу, т.к. все в такой форме были, зато ее не жалко
возьми побольше носков, после стирки они у нас сохли примерно три дня (сыро было)
по поводу хавчика - отстой полный, первую неделю из толчка все не вылазили, т.к. кормили жиром и свеклой всобственном соку.. потом привыкли - поэтому бабла надо брать как можно больше, жратву себе нужно будет покупать самому, хотя это нваерное зависит от места проведения сборов, я проходил в деревне Шаталово Смоленской области, там разведовательный полк из самолетов каких-то
туда везут дешифровщиков (геологов)
удачи, курсант
ЗЫ: сразу смирись что это целый месяц коту под хвост

DANA1

Просветите люди бывалые, можно ли со сборов свалить на денек и какой примерный алгоритм действий и тарифы.
О себе - ПВО еду - Ярославль с ВМК- Ярошенко, Курочкин

maxas67

Я был. дают на 1 день (~ с 12:00 до 22:00).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: