[6 мая] Численность

seregaohota

имхо 30 тысяч, может больше
Эхо оценка снизу по квадратным метрам и заполненности 25 тысяч
счетчики на рамках - 26 тысяч (без учета запуска с ручным досмотром через Лужков мост неск. тыс. человек)
ГУВД 8 тыс на пике :)

Численность
Вообще забавно. ГУВД сначала сообщило, что на митинг пришло 5.000 человек, и сразу после этого из-за большого числа участников открыло сквер. Еще вчера они сообщали на своем сайте, что это будет сделано, если число участников превысит заявленное (то есть 30.000, исходя из чего они рисовали первоначальную схему).
Затем им пришлось открыть дополнительные рамки в связи с большим наплывом митингующих, а также открыли Лужков мост без рамок, с ручным досмотром. И тут же сообщают: 6.000.
Коэффициент нам известен из всех предыдущих мероприятий: это 1:10.

12457806

А что все так на численность дрочат? Я понимаю, охранители подначивают, но стоит ли вообще тему обсуждать?

demiurg

Мне тоже кажется что какой-то болезненной стала привычка обсуждать численность. Не, ну интересно наверное сколько пришло, но целые треды или посты в блогах только про это и со способами оценки — это какая-то хрень

Andrey48

Каковы результаты митинга?
О чём говорили?

seregaohota

свободу узникам Кремля

Andrey48

это результат или тема в курилке?

12457806

Это рабу на галерах, чоли? да, давно пора

seregaohota

тут поднимали тему про страх, так вот они боятся
они боятся, а мы живем, как сказал Быков

seregaohota

видео выступления Навального в соседней ветке про 5 мая
вот расшифровка Эха
Выступление Алексея Навального на Болотной площади
06 мая 2013, 21:01

Нового лозунга я не придумал, зато пришел на сцену с женой. Юля! А может, это и есть новый лозунг – «Протестуй вместе с женой»?!
Насколько я понимаю, дальше 30 метров все равно никто ничего не слышит? На самом деле, нет никакой разницы. Это как в известном анекдоте а парне, который разбрасывал пустые листовки. Когда его спросили, почему листовки пустые, он сказал: ну и так же все понятно!
Пройдясь по сегодняшней Москве, сразу все понятно. Понятно, что на улиц вышло что-то огромное, мощное, кому-то страшное. Я часть этого огромного и страшного! Я не боюсь! Это огромное – это народ. Это мы все, кто вышел сегодня на улицу.
Но кто-то боится. Вот там, через речку, сюда внимательно смотрят маленькие глаза-бусинки, маленькие подвижные носики вынюхивают, что же может произойти. А что-то рано или поздно произойдет. Эти люди по-своему что-то любят в России, в нашей стране. Они любят нефть, они любят газ, они любят огромные предприятия, оставшиеся от Советского Союза. Они любят мигалки и спецпропуска. Они все это обожают. Только вот не любят они этот самый народ, людей, которые собрались здесь. Вот этот народ вечно чего-то хочет и чего-то просит, и чего-то требует. Дай им право на голос. Они говорят про какое-то самоуважение. Они чего-то требуют. У них хватает наглости требовать прекращения воровства и коррупции! У них (у вас) хватает наглости требовать, чтобы огромной страной не управлял дачный кооператив «Озеро». У вас хватает наглости требовать, чтоб дороги строились по нормальной цене, а не с откатом в 300%. У вас хватает наглости требовать, чтобы спортивные объекты во время Олимпиады строились по цене, как в других странах, а не в десять раз дороже. Что же вы за люди-то такие? Когда это всё прекратится?! Я вас спрашиваю, прекратите вы когда-нибудь или нет? Когда успокоитесь? Успокоитесь или нет?! Смиритесь или нет?! Забудете о чувстве собственного достоинства?! Забудете про дачный кооператив «Озеро»?! Может быть, вы полюбите Чурова? Может быть, вы проголосуете за «Единую Россию»?!
Ну, значит, я оказался в правильное время в правильном месте и с правильными людьми. С Вами. И я вместе с Вами ничего не боюсь! Так же как и Вы! Мне есть, что терять. Я понимаю, за что я борюсь. Я борюсь за новое будущее для своей семьи, для своих детей. И вы боретесь за это же. Так же как и вы, я никогда не сдамся и никогда не уйду.
Год назад, когда я был здесь на митинге, у меня было 0 уголовных дел. 15 сентября на митинге у меня было 1 уголовное дело. 15 декабря на митинге у меня было 4 уголовных дела. Сейчас у меня их то ли 4, то ли 6. Я уже сам сбился и запутался. И мне наплевать! Пусть их будет 124. Я всё равно буду говорить то, что хочу и буду говорить то, что думаю. Я думаю, что Вы не хотите от меня слышать ничего другого, кроме правды.
И если я называл эту партию, правящую партию «Партией жуликов и воров», я продолжу это делать. И мне наплевать на уголовные дела.
Большая часть страны с нами согласна. Но наша задача – сделать так, чтобы 99% людей знали, что «Единая Россия» - это партия жуликов и..? Партия жуликов и…? И если 5 декабря на митинге я скандировал «Путин вор!», но я буду скандировать это и сейчас. Я буду говорить о том, что Путин…? Путин…? Путин…? Мы будем говорить каждому гражданину России, что власть в стране захватил человек Путин, который вор, коррупционер, лицемер, человек, лишённый любых моральных качеств. Мы выгоним его, вышвырнем его из Кремля. Мы не хотим, чтоб он командовал нами. Мы не сдадимся и мы не разойдёмся.
У меня нет другой страны. Мне некуда отступать. Нет другой страны. Нет другой Москвы. Нет другой семьи. Нет другого народа, кроме Вас. И мне ничего на самом деле не надо, кроме поддержки моей семьи и Вашей поддержки. И я уверен, что так же как и я, вы никогда не разойдётесь. Я поздравляю Вас с праздником, наступающим праздником победы, Великой Победы! И я знаю, что если наши родственники и наши предки когда-то вышвырнули из страны тех, кто хотел нас поработить силой оружия, танками и самолётами, то наша задача – сделать хотя бы так, чтоб мы вышвырнули из страны тех, кто пытается поработить нас с помощью поддельных бюллетеней, с помощью продажных журналистов и с помощью жуликов и мошенников, одетых в милицейскую форму. С наступающим праздником! Мы будем выходить сюда столько раз, сколько это потребуется. Россия – это наша страна. И наша страна будет свободна. Россия будет свободна!

Andrey48

Кто боится? Результаты то какие?

demiurg

А какие ты хочешь результаты?

olg534

Кто боится? Результаты то какие?
страшно кому-то в соседней теме)

seregaohota

власти боятся
Акунин обратился к заметным людям типа людей культуры - отказаться от коллаборационизма
нынешний режим оккупанты, захват страны враньём...
каждый человек как капля на этих митингах, но вода камень точит

Andrey48

Я хочу порш кайен и бабу. А при чем тут мои пожелания?

demiurg

При том, чтобы понять какого плана ответ ты хочешь услышать. иными словами, понять твой вопрос. Ты при том, что вопрос твой

seregaohota

Владимир Варфоломеев
Болотная
06 мая 2013, 23:08
Тезисно.
Было тысяч 25-30.
Не креаклы, а, скорее, работяги.
Настроение у большинства довольно сумрачное.
Как элемент поддержки арестованных митинг был важным и нужным.
В политической борьбе он вряд ли сыграет какую-то существенную роль.
Самым точным было выступление Бориса Акунина, призвавшего не сотрудничать с диктатурой.
Алексей Навальный, без сомнения, явный лидер собравшихся, судя по тому, как его ждали и приветствовали.

Uthgart

Трудно тебе сегодня приходится.

Andrey48

Так там чувак еще 2 дня назад обосрался. Думаю чьи-то проблемы со стулом это не результат митинга из 40 тысяч человек

Andrey48

Мой вопрос вроде и без пояснений понятен.

demiurg

Тебе-то конечно понятен! Его же ты задал, я бы ожидал, что ты знаешь, что ты хочешь спросить!

12457806

А что за "креаклы"? Не успеваю следить за новоязом современного срача.

seregaohota

на этот раз приказа на провокации со стороны властей не было
полиция была корректна, даже не мешали "Россия без Путина" вплоть до метро кричать, пока народ расходился, космонавтов не было
заранее это было не очевидно, что хунта надумает

seregaohota

креативные классы очевидно, я тоже первый раз вижу

olg534

"креаклы"
покрякали, и разлетелись по курятникам

seregaohota

Результаты то какие?
главный и важный результат (в данном случае не согласен с пингвином и гимли) - народа много, запугать не удалось, спасибо всем, кто пришёл, воры и шестёрки режима должны понимать куда госпожа История клонит (мы просто должны ей помочь)
вот Акунин в интервью Эху
И. ВОРОБЬЕВА - 20.17 в столице. Мы продолжаем освещать события на Болотной площади.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Сейчас на прямой линии телефонной связи писатель Борис Акунин. Здравствуйте.
Б. АКУНИН - Да, я вас плохо очень слышу.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Я так понимаю, вы около сцены находитесь и поэтому просто не очень слышно.
Б. АКУНИН - Да, не очень.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР – Но мы вас вроде как слышим нормально, скажите, пожалуйста, какие у вас первые ощущения от того, как проходит митинг?
Б. АКУНИН - Первое мое ощущение – облегчение. Честно говоря, я боялся, что придет мало людей. Я боялся, что все эти меры запугивания, аресты, угрозы и так далее распугают людей. Этого не произошло, людей много. Очень много. Не знаю, сколько, но много. Это на самом деле самое главное. А вовсе не те речи, которые звучат… Я думаю, что если режим решит пойти по пути репрессий, ему будет трудно.
И. ВОРОБЬЕВА - Как вам кажется, какое настроение именно сегодня на митинге у людей, потому что прошлая Болотная…
Б. АКУНИН - Вы пропадаете, я вас не слышу.
И. ВОРОБЬЕВА - Скажите, пожалуйста, если вы меня слышите, какое настроение, как вы считаете у участников митинга?
Б. АКУНИН - Я бы сказал мрачное. Это очень непохоже на периоды белых ленточек и держания за руки. Мне кажется, что у всех есть ощущение, что надвигаются опасные времена, может быть тяжелые времена. Но вместе с тем ощущение, что никуда это все не денется. Могут поменяться лидеры, и формы, но до тех пор, пока остаются проблемы, до тех пор пока в стране ничего с ними не делается, до тех пор пока ведется курс на конфронтацию…, так это видимо, и будет продолжаться.

stm7929259

Каковы результаты митинга?
О чём говорили?
"На границе" спели без гитары
Всё было мирно и спокойно..лозунги, речи и т.д. Провокаций не было, поэтому всё ок.
Результаты? - Конкретных никаких, странно ожидать прямо-таки реальных результатов

olg534

ак это видимо, и будет продолжаться.
и на этом разошлись)

seregaohota

покрякали, и разлетелись по курятникам

чо петушок, ваш ход? Осталось только кудахтать?
 вслед за сланцевым газом такая же нефть на подходе, думаешь История на Путина работает? При Брежневе СССР после обвала нефте цен не выдержал снежного кома нерешённых проблем, Путин - Брежнев сегодня
Надеюсь стать Сталиным мы ему сегодня не дали
И дальше не дадим

redtress

типа есть мнение, что при определенной численности власти прислушаются.

frostenrus

:facepalm:

urchin

мы это кто?
мы - креаклы :grin: :grin: :grin:

redtress

а как вы ему сегодня не дали стать сталиным? он и не стален и не был им.

demiurg

Да вроде уже понятно что нет. И даже если да, то это должно быть на масштабе миллионов.
Я же не говорю что митинг бессмысленный, я просто переспросил какого рода вещи понимает под "результатами митинга". Ну это могла быть случайная фигура речи, но он три раза настойчиво переспросил.

redtress

не, ты просто какан.

stm7929259

Странное утверждение..да еще и "мы"..
А то впоросы сходу - Кто вы? Почему и зачем не дали стать? Кто-то просил? Да и к чему ему быть Сталиным?

urchin

иди проспись, креакл :grin:

seregaohota

вопрос митинга был про заложников арестованных по 6 мая, про суд над Навальным
сколько народа придёт - такая точка зрения может возобладать, силовое решение в верхах, или нет
я не хочу 1937 года-лайт для нашей страны, не хочу беззакония и несоблюдения даже собственных законов, выпекаемых бешеным принтером как горячие пирожки
недавно приняли и Путин уже подписал, что можно пересуживать человека по старому делу, собираются неугодных прессовать
достали уже

redtress

петушок, не кукарекай.

redtress

так и как вы ен дали путену судить за старые дела?

sunny82

недавно приняли и Путин уже подписал, что можно пересуживать человека по старому делу
а пруф?

urchin

кто обзывается тот сам так называется

redtress

:lol: петухан, тебя никто не обзывает. Тебя называют.

urchin

какой же ты дурак хулио

redtress

может и так, но вот ты не тока дурак, но ты еще и мразь. Примерно как пофигист.

seregaohota

Каковы результаты

Это мрачный и скорбный митинг. И потому, что ему предшествовала трагедия, и по той причине, что всех здесь собрали пытки и репрессии в отношении тех, кто посмел выйти на улицу и на площадь. Есть еще такое печальное, горькое и где-то тревожное чувство безнадежности, потому что огромное количество людей вышло, они пытаются хоть как-то повлиять на происходящее, - и понимают, что стоят перед стеной.
Это большой и где-то даже, не побоюсь этого слова, философский вопрос: а как преодолеть эту стену, что делать. Сколько людей должно выйти, какие усилия нужны? Я думаю, что НРЗБ власть действует весьма опрометчиво. И, к большому сожалению для страны и для всех нас, впереди могут оказаться самые печальные и трагические сценарии.
Мне кажется, очень важно, что людей не удается запугать. Важно, что аресты, запугивания, психологический прессинг, бесконечные суды и бесконечные, в том числе, такие вот пропагандистские меры воздействия власти, попытка унизить, расколоть, опорочить – все это не останавливает граждан. И, конечно, это уже не первый вольный и праведный порыв выйти. Это уже мрачная и тяжелая решимость. Понимают, что надо выходить.
Хорошо, что люди выходят. В это есть важная человеческая самоотверженность. Люди выходят за собственное человеческое достоинство.
Хотелось бы ответить романтически, что да, сейчас власть увидит, сколько людей, и одумается. Но, к сожалению, я думаю, что власть не воспринимает этот протест, власть не воспринимает граждан, намеренно действует так же нагло и неадекватно. И вот эти наглость и адекватность, повторяю, сулят России и всему обществу трагический сценарий. Конечно. Найдутся люди, которые будут искать разного рода партизанские тропки и думать, как ответить на это насилие со стороны власти.

sever576

годненько потроллили картонным митингом)
http://nikitskij.livejournal.com/211791.html

Brina

Эх, если бы у него хоть что-то сталинское было...

kastodr33

Настроение на выставке мрачное, кажется ослы начинают что-то подозревать...
В целом что то не очень хорошо у оппозиции дела идут, врядли все ослы поумнели, просто наскучило, не модно уже.

mmm3mmm

На тему численности. Ksa я смотрю в тренде. Самую важную тему митинга затронул :)
Медленно и неправильно
07/05/2013
В Москве состоялся митинг, посвященный годовщине попытки проведения такого же митинга, закончившейся беспорядками на Болотной площади. Основной темой митинга его устроители заявили немедленное освобождение всех задержанных по делу о тех самых беспорядках годовой давности. На деле же основной темой митинга, по крайней мере судя по блогам, стал подсчет количества собравшихся на Болотной. Илья Яшин еще до начала митинга заявил о тридцати тысячах. Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом и в силу этого не присутсвовавший на мероприятии тут же заявил о пятидесяти. Журналисты считали, простите за тавтологию, площадь площади и набережной, после чего гадали, на сколько умножать полученное количество квадратных метров — на два, на три или на четыре человека? Другие журналисты оценивали количество людей по выложенным в интернет фотографиям с полицейского вертолета. ГУВД в это время медленно повышало свою оценку с 5 до 8 тысяч человек.
Спустя всего час после начала митинга с него начали уходить люди. Причин тому могло быть множество — неприветливая погода и сильный ветер, недостаточная мощность звукоусиливающей аппаратуры, установленной взамен той, при монтаже которой утром погиб рабочий, отсутствие новых лиц на сцене. Но как только этот исход начался, журналисты немедленно переключились на оценку его объемов. И снова посыпались цифры, площади и фотографии. ГУВД сообщило про, цитирую, «заметный отток присутствовавших на площади граждан.» В Твиттере немедленно начался спор, действительно ли заметен этот отток или же нет?
И практически никто ничего не писал о том, о чем говорилось со сцены. Складывалось такое ощущение, что выступавшие были отдельно, а собравшиеся люди — отдельно. Ситуация хоть как-то оживилась лишь дважды — когда оппозиционер Доброхотов подрался с православным активистом Энтео, пришедшим на митинг с флагом «Москва — не Содом», и когда журналист Олег Кашин спел со сцены песню Егора Летова «Всё идет по плану».
Ну что же, наверное, всё действительно идет по какому-то плану. Но, кажется, пришедшие на вчерашний митинг ничего об этом плане не знают. Им не объяснили про этот план ни заранее, ни во время самого митинга.
Наверное, поэтому люди и разошлись.
http://kononenko.me/2013/05/07/medlenno-i-nepravilno-2/

stm7929259

Хоть Удальцова не было, но формула не меняется: (Удальцов + ГУВД) / 2 = правдивая оценка
(50.000 + 6.000) / 2 = 28.000
Примерно попадает:
Было тысяч 25-30.
счетчики на рамках - 26 тысяч

Brina

А сколько было сортиров на митинге?

olg534

Хотелось бы ответить романтически, что да, сейчас власть увидит, сколько людей, и одумается. Но, к сожалению, я думаю, что власть не воспринимает этот протест, власть не воспринимает граждан, намеренно действует так же нагло и неадекватно. И вот эти наглость и адекватность, повторяю, сулят России и всему обществу трагический сценарий. Конечно. Найдутся люди, которые будут искать разного рода партизанские тропки и думать, как ответить на это насилие со стороны власти.
"..нагло и неадекватно."
"..насилие со стороны власти"
поясните, непонятно

malovdan

А сколько было сортиров на митинге?
этого мало для оценки численности, чтобы точнее оценить кол-во участников нужно знать еще среднюю длину очереди в туалет.

Brina

Да, мне пофиг на участников. Мне интересны сортиры.

Seka

Я пойду, наверное, в следующий раз. Будет 30 тысяч + 1. Так победим.

sever576

фото взято из жж зялта
там много еще фоточек и довольно подробный дневник митинга

mmm3mmm

О. Деревья распустились! :D

mtk79

Изменять кайену с бабой!? Будь мужиком, блеятть!

LAPIN

Хоть Удальцова не было, но формула не меняется: (Удальцов + ГУВД) / 2 = правдивая оценка
(50.000 + 6.000) / 2 = 28.000
Примерно попадает:
На самом деле, обычно почти точно совпадает с реальностью ГУВД * 4.
Видимо, это у них такая директива - считать и делить на 4 для пресс-релиза.
В этот раз оценили в 8 тысяч, ребята из наблюдательских организаций на рамках к 20:30 насчитали 27500.
С учётом того, что через рамки прошли не все (кто-то остался на мостах и на другой стороне реки плюс некоторое количество прошло непосчитанными через внезапно открытый к проходу Лужков мост, 30.000-32.000 выглядит вполне убедительной оценкой.

sever576

фото на 30 не тянет даже близко
впрочем, не все ли равно? в очередной раз интересуюсь целями оппозиции
меня не устраивает путен, так куда вы предлагаете вести страну после него?

redtress

повтори этот вопрос еще тыщу раз, кретин. Уже мильон раз объясняли.

mtk79

схема диалога со стенкой работает примерно так:
[протодиакон ХХХ]: современная т.н. академическая наука не в состоянии объяснить многие вещи: происхождение жизни, сотворение мира, схождение благодатного огня
[наивный школяр YYY]: да нет же, происхождение жизни объясняет биология и генетика, сотворение мира непротиворечиво объясняют космологические модели, схождение благодатного огня объясняется поджиганием этого самого огня
[протодиакон ХХХ]: современная т.н. академическая наука не в состоянии объяснить многие вещи: происхождение жизни, сотворение мира, схождение благодатного огня
[наивный школяр YYY]: да нет же, происхождение жизни объясняет биология и генетика, сотворение мира непротиворечиво объясняют космологические модели, схождение благодатного огня объясняется поджиганием этого самого огня. Почитать можно литературу N и M
[протодиакон ХХХ]: современная т.н. академическая наука не в состоянии...

LAPIN

Персонально тебе - предлагаю пройтись на х...

sever576

ну вот, уподобляешься протодиакону из примера выше, а стоило бы ответить на нормальный вопрос

malovdan

а что тут непонятного, придет волшебник и наколдует всеобщее счастье и не будет больше бедных, не будет несчастных, не будет жуликов и воров вообще, каждой бабе по мужику, каждому мужику по лэнд крузеру.
а злой путен сидит и мешает доброму волшебнику начать творить добро, блиа.

stm7929259

Что за волшебник?

malovdan

Что за волшебник?
а они никому не говорят, в секрете держат

stm7929259

Может, этот?

LAPIN

ну вот, уподобляешься протодиакону из примера выше, а стоило бы ответить на нормальный вопрос

повтори этот вопрос еще тыщу раз, кретин. Уже мильон раз объясняли. (с)

vamoshkov

И практически никто ничего не писал о том, о чем говорилось со сцены. Складывалось такое ощущение, что выступавшие были отдельно, а собравшиеся люди — отдельно.
хз.
я, набоорот, впервые за все митинги слушал все выступления.
какие-то из них казались плохими, какие-то фальшивыми, другие искренние и качественные.
Кашин отжег, это да.
согласен с тем, что практически не было темы смехуечков, а так же стройных рядов разного рода упоротых, как на предыдущих митингах.
Толстяка с разбитым носом видел, да.

sever576

странный ты
задача пропагандиста и агитатора, вроде тебя, объяснять всяким тупым, вроде меня, все вопросы по мильон+1 раз
а то ведь ответы и позабыть можно

malovdan

Может, этот?
не, не этот. в пророчестве от навального про белую хуйню из шапки ничего сказано не было.

vamoshkov

а куда "ведет страну" Путин?

stm7929259

что практически не было темы смехуечков
Вокал Кашина раскрыл эту тему не хуже

LAPIN

странный ты
задача пропагандиста и агитатора, вроде тебя, объяснять всяким тупым, вроде меня, все вопросы по мильон+1 раз
а то ведь ответы и позабыть можно
А ты не тупой, ты просто мудак, который любит троллить всех и вся, я уже говорил.

sever576

не знаю, это надо спрашивать у его сторонников и пропагандистов, вроде кришны, только с той стороны

malovdan

я, набоорот, впервые за все митинги слушал все выступления.
а что тебе особенно запомнилось, понравилось и почему?

vamoshkov

если ты не знаешь куда "ведет страну" Путин и это не мешает тебе его поддерживать, то почему тебе так важно знать куда будет "вести страну" не Путин?
Хотя изначально я спрашивал не для этого, а чтобы понять формат в котром ты хочешь увидеть ответ

sever576

какой-то ты нервный и грубый, это неэффективно в твоей деятельности
ты же по роду своего политического увлечения наверняка сталкиваешься и с троллями и с тупыми и с мудаками, к тому же и сам пытаешься троллить
должен уже выработать иммунитет, да и остальные нетролли хотят услышать твою позицию
посылать их всех сразу вряд ли эффективно

sever576

весьма вольное допущение про мою поддержку пу, хотя я неоднократно упоминал, что это не так
вероятно обусловлено дефектом логики, когда каждый, кто не поддерживает белоленточное движение, причисляется к сторонникам пу

vamoshkov

Вокал Кашина раскрыл эту тему не хуже
нихуя
первая мысль была что Кашин ебанулся, Никто не смеялся, слушали его все молча, потом подумалось что ебанулся не Кашин

vamoshkov

а кого ты поддерживаешь?

bogdan

Эхо оценка снизу по квадратным метрам и заполненности 25 тысячсчетчики на рамках - 26 тысяч
Что сказали Кац, Терновский и СОНАР?

sever576

из нынешнего состава думы и имеющейся оппозиции нет толкового движения, которое я бы поддерживал хотя бы процентов на 70
поэтому я могу поддерживать только определенные действия, если я считаю их подходящими

malovdan

что Кашин ебанулся, Никто не смеялся, слушали его все молча, потом подумалось что ебанулся не Кашин
ну вы и интриганы. не называете имя волшебника, не говорите кто ебанулся. хитрецы!

vamoshkov

ну то есть ты понятия не имеешь что значит "вести страну", тебе в принципе фиолетово что происходит но Путина не трогайте, хоть ты его и не поддерживаешь , а только его действия потому что считаешь их подходящими

LAPIN

Я не нервный, просто у меня нет желания играть в твои игры "я наивный дурачок за путина, расскажите мне всю правду, а я вас буду троллить тем временем". Я вообще терпеть не могу двуличность и ханжество, мне проще сказать как есть. Если у меня есть чёткое отношение к конкретной персоналии, то скрывать это бессмысленно. К твоей оно очень конкретное - тебе нравится вызывать батхёрт, независимо от того, какая у тебя реально позиция (её давно уже никакой нет, скорее всего, ты политически обычный овощ, которому срать на страну в целом). С тобой нет никакого смысле вести диалог, ты не идейный ни разу, ты просто прёшься от троллинга, вот и всё.
Поэтому терпеть тебя никакого смысла нет.
Отвечать на одни и те же, очевидные вопросы всем вопросы - бессмысленно с точки зрения "пропаганды" читающих. Тем более, единственное за что я могу агитировать - вступление в НА, в остальном тут и так царит вполне правильное мировоззрение судя по тем же рейтингам топиков в сосите.

LAPIN

Что сказали Кац, Терновский и СОНАР?
27500 это и есть оценка ребят в том числе из Сонара.
Ну то есть из тех кто работал на счётчиках было много из Сонара, тот кто оглашал результат - из Сонара (и из сторонников НА). Так что, лично у меня доверие полное.

vamoshkov

ебанулось большое количество людей, которые считают что воровство лучше чем честность, что беспредел лучше закона, что желание что-то изменить плохое, что позиция - моя хата с краю касательно своей страны -самое ок.

malovdan

Отвечать на одни и те же, очевидные вопросы всем вопросы - бессмысленно с точки зрения "пропаганды" читающих. Тем более, единственное за что я могу агитировать - вступление в НА, в остальном тут и так царит вполне правильное мировоззрение судя по тем же рейтингам топиков в сосите.
а чем бы ты хотел заниматься, приди завтра НА к власти?

Uthgart

Не знаю, как думают другие, но дел предстоит много и делаться они будут долго. Необходимы масштабные реформы практически всего.
Судебной системы - это самое главное. Судьи, прокуроры должны быть реально независимы не только от исполнительной власти, но и от своего непосредственного начальника. Но и ответственность их должна быть значительной.
Полная реформа органов правопорядка. В идеале - разогнать всех к чертям и набрать новых, но это трудно реализуемо.
Значительная переделка законодательства. Кроме идиотских законов, принятых в последнее время, необходимо в принципе поменять систему управления, чтобы она не зависела, хотя бы слабо зависела, от конкретных личностей.
Максимальное сокращение бюрократического аппарата и вообще бюрократических процедур. Регламенты должны быть четкие и однозначные, сроки должны строго выдерживаться. Минимальное количество справок и бумажек. И тд. На всех уровнях.
Максимальная публичность государственного аппарата. Все должно быть открыто. Закупки - это вообще больное место. Тут важнее не соответствие формальным требования, которые сейчас есть в 94ФЗ, а обоснование необходимости и стоимости. Не хочу углубляться, потому что накипело, и меня может понести.
Реформа избирательной системы. И многое многое другое.
Работа эта на года. Очевидно, что после смены власти в стране станет хуже. Но не от того, что власть сменилась, а от того, что натворила нынешняя. Я понимаю, что люди боятся менять власть именно потому, что станет хуже. Но чем дольше затягивать, тем хуже будет. Конечно, можно считать, что придут новые еще хуже чем те, что сейчас. Этого нельзя исключать. Но, чтобы этого не произошло, надо, чтобы каждый избиратель думал, анализировал, интересовался, а не просто смотрел первый канал.

LAPIN

а чем бы ты хотел заниматься, приди завтра НА к власти?
Ничем. Хотел бы заниматься своей профессией, а не политикой.
Я в активе только до смены режима, дальше просто буду платить членские взносы и повешу партбилет в рамку на стену.

sever576

какие-то очень странные выводы, совсем не связанные с тем, что я тебе сказал
есть действия, которые я считаю полезными и поддерживаю
есть действия, которые я не поддерживаю
нет цельного представления куда направлена нынешняя политика
пока то, что я вижу, представляется мне борьбой олигархических группировок, одну из которых возглавляет пу и который вынужден делать некоторые полезные для развития страны шаги, чтобы страна не загнулась совсем и получить тем самым поддержку населения в том числе
движение белоленточников представляется мне одним из проявлений такой борьбы
искренних и простоватых, вроде кришны, пользуют даром, другим, уровнем повыше, отстегивают уже бабло
цели их невнятны и туманны, основной рефрен, звучащий везде где можно - долой пу
долой так долой, хрен бы с ним, но куда после? сильно подозреваю, что в случае спихивания пу на его место усядется очередное мурло, но из другой тусовки
и что оно будет делать и куда вести страну? меня этот вопрос очень интересует

malovdan

ебанулось большое количество людей, которые считают что воровство лучше чем честность, что беспредел лучше закона, что желание что-то изменить плохое, что позиция - моя хата с краю касательно своей страны -самое ок.
Цитата:
"...Летов вспоминал, что хотел написать песню от имени «простого советского» «спившегося усталого человека, совершенно опустившегося, который пришёл домой, от него жена ушла, что-то ещё…». Песня должна была представлять собой поток сознания — что этот человек видит, пока пьёт и смотрит программу новостей..."
где связь?

PETERPETER

весьма вольное допущение про мою поддержку пу, хотя я неоднократно упоминал, что это не так
ничего нового не скажу, всё уже произносилось:
проблема в том, что у тебя нет своего мнения. Если какие-то намёки на мнение и есть, то в любом случае, ты боишься их высказывать. Не стану, впрочем, повторяться с личностными оценками на этот счёт :) Так просто не интересно.
Это так. Ведь если тебя попросить политиков, кого ты поддерживаешь, кто тебе больше симпатичен, ты ведь откажешься? Ну будут всякие "он мне не нравится, а другие нравятся ещё меньше", "мне интересно твоё мнение на этот счёт" и т.п., всё уже слышали, читали :) Очередной заход проделывать? Не интересно.
Канал влияния на тебя известен, это "кургинянство". По тем вопросам, где оценки К. расходятся с путинизмом (жилищный вопрос, ювенальная юстиция) и ты позволяешь себе прямо критиковать режим Пу. Ну это как пример. Как именно процесс влияния идёт, я не в курсе, но не важно в принципе.

LAPIN

Не знаю, как думают другие, но дел предстоит много и делаться они будут долго. Необходимы масштабные реформы практически всего.
Судебной системы - это самое главное. Судьи, прокуроры должны быть реально независимы не только от исполнительной власти, но и от своего непосредственного начальника. Но и ответственность их должна быть значительной.
Полная реформа органов правопорядка. В идеале - разогнать всех к чертям и набрать новых, но это трудно реализуемо.
Значительная переделка законодательства. Кроме идиотских законов, принятых в последнее время, необходимо в принципе поменять систему управления, чтобы она не зависела, хотя бы слабо зависела, от конкретных личностей.
Максимальное сокращение бюрократического аппарата и вообще бюрократических процедур. Регламенты должны быть четкие и однозначные, сроки должны строго выдерживаться. Минимальное количество справок и бумажек. И тд. На всех уровнях.
Максимальная публичность государственного аппарата. Все должно быть открыто. Закупки - это вообще больное место. Тут важнее не соответствие формальным требования, которые сейчас есть в 94ФЗ, а обоснование необходимости и стоимости. Не хочу углубляться, потому что накипело, и меня может понести.
Работа эта на года. Очевидно, что после смены власти в стране станет хуже. Но не от того, что власть сменилась, а от того, что натворила нынешняя. Я понимаю, что люди боятся менять власть именно потому, что станет хуже. Но чем дольше затягивать, тем хуже будет. Конечно, можно считать, что придут новые еще хуже чем те, что сейчас. Этого нельзя исключать. Но, чтобы этого не произошло, надо, чтобы каждый избиратель думал, анализировал, интересовался, а не просто смотрел первый канал.
Прекрасная демонстрация того, что только Пофигисту "не понятно" что надо делать после свержения Пу.

vamoshkov

а что тебе особенно запомнилось, понравилось и почему?
письмо Акименкова, которое читала его мать, как я понял.
Кашин
Гудков старший - он один из самых прагматичных, реалистичных и опытных политиков
Митрохоин - тем что он публично заявил что будут на выборах в мосгордуму подреживать Гудкова, а не толкать своего заведомо непроходного кандидата.
Акунин
Навальный - реакция толпы на него, ну и хорошая эмоциональная речь у него, без видимой фальши (чем грешили многие другие). Ну и тем еще, что явно видно что он лидер - пиздешь это все что разнородная толпа которая не знает чего хочет.

sever576

пока что ты производишь впечатление хоть и искреннего, но простоватого парня
у тебя же голова не только, чтобы туда жевать? думай ей, сомневайся во всем, старайся проверить и сравнить
это тяжело, но это надо делать

sever576

Прекрасная демонстрация того, что только Пофигисту "не понятно" что надо делать после свержения Пу.
цели прекрасны, но дьявол как всегда в деталях
впрочем поскольку это сформулировал не ты, то и беседовать буду дальше с бобровниковым
а ты пока готовься лучше к пропаганде и агитации

LAPIN

пока что ты производишь впечатление хоть и искреннего, но простоватого парня
у тебя же голова не только, чтобы туда жевать? думай ей, сомневайся во всем, старайся проверить и сравнить
это тяжело, но это надо делать
Ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии!

vamoshkov

где связь?
связь в том что страна состоит из простых советстких спившихся усталых людей, совершенно опустившихся до езды по обочинам и распилов
и эти люди вместо того чтобы подниматься из этого состояния убеждают всех, и себя в первую очередь, что подняться невозможно.

sever576

Закупки - это вообще больное место. Тут важнее не соответствие формальным требования, которые сейчас есть в 94ФЗ, а обоснование необходимости и стоимости. Не хочу углубляться, потому что накипело, и меня может понести.
Возьмем, к примеру, закупки. Ведь и сам сайт Роспил стал возможен именно благодаря введению соответствующего закона. А ведь этот закон провела та самая ненавистная многим власть. Получается некоторая польза есть, по крайней мере вряд ли кто-то будет оспаривать пользу конкретно этого закона.

stm7929259

Красивые слова - это есть в проспекте программы любой партии
Чтобы всем было счастье, нужно собраться всем хорошим людям и убить всех плохих
Но плана реализации нет ни у кого. Особенно порадовало:
Полная реформа органов правопорядка. В идеале - разогнать всех к чертям и набрать новых
В РФ ~900 тыс. полицейских - всех разогнать, набрать новых...

rkagan

а что, есть кто-то, кто утверждает, что от нынешней власти вообще ничего полезного не было?

LAPIN

а что, есть кто-то, кто утверждает, что от нынешней власти вообще ничего полезного не было?
Я. Отдельный закон это не показатель деятельности власти в целом. И сам по себе ФЗ-94 не остановил огромные хищения - Роспил тому прекрасное подтверждение.
Текущая власть не провела ни одной удачной серьезной реформы.
Ни одно из основных предвыборных обещаний не было выполнено в результате действий власти пу.

mmm3mmm

А у ребят Терновского, которые тоже считали с счетчиками на рамках - около 14000 оценка.

vamoshkov

и что оно будет делать и куда вести страну? меня этот вопрос очень интересует
оно будет вести страну в светлое будущее.
судя по всему, такой ответ тебя должен устроить

sever576

читая, например, кришну (но не только его, конечно) у меня сложилось именно такое впечатление
тут вообще рассуждали чуть ли не о расстрелах демократическими внесудебными тройками, а о массовых люстрациях речь идет как о само-собой разумеющемся

sever576

оно будет вести страну в светлое будущее.
судя по всему, такой ответ тебя должен устроить
ну я так и понял, что это и есть основной ответ на все мои вопросы
но мне, увы, этого мало

mmm3mmm

Прям портал gosuslugi.ru описал :)

redtress

Прям портал gosuslugi.ru описал :)
опять пиздабольство началось :grin:

sever576

кстати да, госуслуги хорошая тема, я с ним загран без очередей спокойно получил
даже гайцов прижимают понемногу, ставят везде камеры

LAPIN

А у ребят Терновского, которые тоже считали с счетчиками на рамках - около 14000 оценка.
Я не знаю что это за ребята такие. А вот некоторых ребят из Сонара я знаю лично, особенно того, кто сообщил конечный результат.
Это, собственно, Дмитрий Нестеров, выпускник физфака.

vamoshkov

ага
он наступит скоро, надо только подождать
это к вопросу "где связь?"

rkagan

не, ну по-любому, сравнить 99 год с, допустим, 2004 - положительных изменений дофига будет.
другое дело, что упущено возможностей тоже порядочно.

redtress

хуясе даже :grin: еще и 0 промилле им в помощь.

sever576

на мой взгляд основные возможности были упущены с развалом союза
просто не хочется в очередной раз поднимать тут совкосрач

mmm3mmm

В Кришне меня радует то, что он всячески готов разоблачать коррупцию во власти, но при этом совершенно не хочет выяснять откуда у Навального 8 млн руб дохода от "адвокатской деятельности".
Понятно, что в списке приоритетов под огромным номером ОДИН стоит свержение Путина, а все остальное неважно и "оставлено на потом", но мне бы на месте Кришны было бы все-таки любопытно узнать кое что "странное" и о неформальном лидере своей партии. Если бы действительно было желание быть честным с самим собой, а не только "враждовать с системой".

a100243

сли оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, наверное, и есть утка
Если кто-то выглядит как сторонник путина, поддерживает инциативы путина и порицает сопротивление этим инциативам, то это, наверное, и есть сторонник путина.
Твоё личное самоназвание меня не волнует. Я смотрю на вещи, которые говоришь, и заявляю - ты сторонник путина

vamoshkov

но при этом совершенно не хочет выяснять откуда у Навального 8 млн руб дохода от "адвокатской деятельности".
а почему Басрыкин до сих пор это не выяснил, а вместо этого шъект белыми нитками откровенную хрень?
или выяснил таки?

sever576

да пох на навального, он мелочь
степень поддержки белоленточников показали выборы в КС, там всего порядка 140тыс проголосовало, хотя зайти с компа и зарегиться не составляло никакой проблемы для сторонников
это о чем говорит? что программа у них не пользуется поддержкой, увы
и соотношение реальной поддержки с информационным шумом означает, скорее всего, что все эти протесты активно "надувают", что скорее подтверждает мои подозрения о борьбе олигархических группировок

redtress

вопрос тебе - вот есть вор убийца и насильник. Ворует, убивает, насилует сотни людей. И есть хулиган - ну там стекла побьет, напьется может, может даже мабилу отжать! Есть ресурсов тока на то, чтобы бороться с одним из них. На кого нужно ресурсы тратить?

vamoshkov

это о чем говорит? что программа у них не пользуется поддержкой, увы
а сколько должно было проголосовать, чтобы для тебя это означало бы что то другое?
с чем ты сравниваешь?
с населением РФ?

sever576

ты меня разоблачил
хотя, конечно, у тебя много допущений и на неверных посылках можно ли сделать верные выводы большой вопрос, но спорить не считаю нужным
в общем мне надо готовиться к добрым люстрациям или как?

mmm3mmm

Ресурсы нужно тратить на улучшение жизни людей. Вот то, чего вы принципиально не понимаете :) Позитивная и негативная повестка дня отличаются идеологически.

LAPIN

В Кришне меня радует то, что он всячески готов разоблачать коррупцию во власти, но при этом совершенно не хочет выяснять откуда у Навального 8 млн руб дохода от "адвокатской деятельности".
Понятно, что в списке приоритетов под огромным номером ОДИН стоит свержение Путина, а все остальное неважно и "оставлено на потом", но мне бы на месте Кришны было бы все-таки любопытно узнать кое что "странное" и о неформальном лидере своей партии. Если бы действительно было желание быть честным с самим собой, а не только "враждовать с системой".
8 млн за год - очень небольшая сумма для человека с тремя высшими образованиями, связями в бизнес-кругах, медиа-раскрученностью и так далее и так далее. Я плохо разбираюсь в адвокатской деятельности, но, насколько я помню, у них есть право на сохранение клиентской тайны, это раз.
В целом, доходы Навального меня не беспокоят по следующим причинам:
1) Пан Бастрыкин, будь у него минимальная возможность раскопать что-то под доходы Навального сделал бы это с 99%ной вероятностью, так как на копание под него были прошены бешенные силы. Вместо этого мы имеем ржачное дело Кировлеса, очевидное своей нелепостью. Делаю вывод - проверки не нашли НИЧЕГО.
2) Алексея упекут с очень высокой вероятностью, по-крайней мере опасения такие более чем серьёзны. И это не тонкий политический расчёт Навального, а просто логическое завершение того курса, на который он встал. Если бы человек был озабочен деньгами - он бы "продался" ещё год назад так, что 8 лямов рублей были бы для него деньгами на карманные расходы. Человек, который реально пошатал трон под Путиным мог бы выторговать себе ооочень много, за отказ от продолжения и переход в лагерь врага. Яровая плакала бы горючими слезами, глядя на бабло, которое власть была бы готова заплатить Навальному.
3) Я с высокой вероятностью допускаю (хоть и не располагаю такой инфой что в последнее время адвокатская деятельность Алексея - это способ неявного его финансирования его же сторонниками, выступающими в виде клиентов. Не вижу в этом абсолютно никакой проблемы, до тех пор, пока его слова и дела направлены на достижение задекларированных им целей.

sever576

с численностью мск хотя бы, где у движения наибольшая поддержка
а если не устраивает мск посмотри на результаты региональных выборов, которые объединенная оппозиция с треском продула (ога-ога, они были честные, это сами оппы подтверждали)

vamoshkov

Вот то, чего вы принципиально не понимаете
а ты принципиально не понимаешь что улучшение жизни людей, после опредленного уровня - это уже не более вкуснаа рожь, там овощи

redtress

Ресурсы нужно тратить на улучшение жизни людей. Вот то, чего вы принципиально не понимаете :) Позитивная и негативная повестка дня отличаются идеологически.
ого, какой хрестоматийный пример демагогии.
Ты сейчас перданул ничего не значащее утверждение. Поимка вора и убийцы очень сильно улучшает жизнь людей. А выбор что делать - приходится всегда. Т.к. ресурсы ограничены.

vamoshkov

с численностью мск хотя бы
на госуслугах, с адовым пиаром, гораздо большим периодом когда можно было зарегаться, и явной выгодой от регистрации там, нет столько.
почему не с населением земного шара?

mmm3mmm

Я с высокой вероятностью допускаю (хоть и не располагаю такой инфой что в последнее время адвокатская деятельность Алексея - это способ неявного его финансирования его же сторонниками, выступающими в виде клиентов.
Вот у меня тоже такое подозрение, что никакой адвокатской деятельности в 2012 году (да похоже и ранее) у Навального не было. Тоже считаю эти деньги - прямым финансированием, проведенным как "адвокатские услуги". Это не противозаконно (поэтому пан Бастрыкин это и не будет копать) но как бы сказать.. "неправильно" с точки зрения декларации своих доходов.

vamoshkov

Это не противозаконно (поэтому пан Бастрыкин это и не будет копать)
хуясе.
а быть знакомым с чуваком, который продавал лес противозаконно что ли?

bogdan

СоНаР: По данным независимого подсчета, митинг 6 мая на Болотной собрал 27500 участников
А Терновский с Кацем, что-нибудь делали?

malovdan

а почему Басрыкин до сих пор это не выяснил, а вместо этого шъект белыми нитками откровенную хрень?
или выяснил таки?
ты и вправду думаешь, что легализовать левые деньги тем более не особо большие так сложно?

olg534

Я не нервный, просто у меня нет желания играть в твои игры "я наивный дурачок за путина, расскажите мне всю правду, а я вас буду троллить тем временем". Я вообще терпеть не могу двуличность и ханжество, мне проще сказать как есть. Если у меня есть чёткое отношение к конкретной персоналии, то скрывать это бессмысленно. К твоей оно очень конкретное - тебе нравится вызывать батхёрт, независимо от того, какая у тебя реально позиция (её давно уже никакой нет, скорее всего, ты политически обычный овощ, которому срать на страну в целом). С тобой нет никакого смысле вести диалог, ты не идейный ни разу, ты просто прёшься от троллинга, вот и всё.
Поэтому терпеть тебя никакого смысла нет.
Я вообще терпеть не могу двуличность и ханжество, мне проще сказать как есть. Если у меня есть чёткое отношение к конкретной персоналии, то скрывать это бессмысленно.

в таком случае ты очень классный парень, и тебе вообще и близко нельзя подходить к политике. Какие бы прекрасные цели ты бы не ставил, ничего ты не добьёшься. А посылать нахуй "представителей народа" вообще никуда не годится.. Или это такая агитация в НА?

olviya

Прочитай, пожалуйста информацию первоисточника, и убедись, что ты пизданул полуправду:
http://ternovskiy.livejournal.com/252487.html
Уж извини за грубость, но полуправда — то что меня больше всего бесит в официальной пропаганде.

vamoshkov

что это значит?
Если вас таких миллионы и "легализовать" значит с маленькой веротяностью быть пойманным (миллионы то ловить никто не будет, понять надо кого именно копать и собрать доказательства)
а если ты один, за тобой пристально следит ФСБ, следственный комитет, отдел "Э", то, разумеется, сложно. Более того, думаю что практически невозможно

vamoshkov

и убедись, что ты пизданул полуправду
да знает он, не дурак вроде

mmm3mmm

Прочитай, пожалуйста информацию первоисточника, и убедись, что ты пизданул полупраду:
http://ternovskiy.livejournal.com/252487.html
Пизданул Терновский получается. Я ориентировался на его вчерашние твиты, когда он писал про 14,000 (что я и указал). Утренние его твиты не видел. Но хорошо, что ты уточнил.

LAPIN

Вот у меня тоже такое подозрение, что никакой адвокатской деятельности в 2012 году (да похоже и ранее) у Навального не было. Тоже считаю эти деньги - прямым финансированием, проведенным как "адвокатские услуги". Это не противозаконно (поэтому пан Бастрыкин это и не будет копать) но как бы сказать.. "неправильно" с точки зрения декларации своих доходов.
Я всё-таки не утверждаю этого, а просто говорю о том, что даже если и так, то уж такое я простить Навальному готов без проблем. И, полагаю, смысл делать это так может иметь как раз то, что это создаст минимум проблем спонсору, в том числе и за счёт той самой адвокатской тайны.
Но, не надо забывать, что необязательно Навальный даже реальную адвокатскую деятельность ведёт лично. У него, насколько я помню, офис был собственный ещё до Распсила с ФБК. То есть, он просто может выступать как руководитель и обладатель подписи, а самим делами могут заниматься (и занимаются, насколько я понимаю) нанятые люди. Так что, честность Навального меня не беспокоит в этом плане.

sever576

буквально постом выше я уже ответил тебе, в том числе про политиков
нет тех, про кого бы я мог сказать что их поддерживаю
а кургинянство - это лол, уж извините
вы это сами придумали и сами впариваете

vamoshkov

на мой взгляд основные возможности были упущены с развалом союза

нет тех, про кого бы я мог сказать что их поддерживаю
Один лишь дедушка Ленин - хороший был вождь,
А все другие остальные такое гавно,
А все другие враги и такие мудаки,

sever576

это ты о себе? ничего не могу сказать о твоих взглядах, разбирайся с ними сам

mmm3mmm

Но, не надо забывать, что необязательно Навальный даже реальную адвокатскую деятельность ведёт лично.
Хочешь сказать, что 700 тыс руб в месяц он получал в виде зарплаты как руководитель адвокатской конторы? Скажем так, я сильно сомневаюсь что его контора так хорошо поработала, что только з/п Навального 8 млн руб в год (а еще з/п реально работающих адвокатов + расходы на офис и т.д., какие ж там были гонорары?). Как правильно писали - это з/п крутых и по-настоящему практикующих ведущих адвокатов, а не номинальных руководителей.
В любом случае Навальному не составило бы труда дать пояснения по поводу этих доходов, не так ли?
Я же считаю эти деньги прямым финансированием замаскированным под "адвокатские услуги".

redtress

так почему ты, мудила, считаешь каикето сотни тысяч за навальным, а не миллионы за дружками путена? и не десятки посаженных людей по липовым обвинениям и в нарушение презумпции невиновности, а?

sever576

можно еще Пономарева с его сколкивскими гонорарами упомянуть ;)
тоже неплохие расценки
это к чему, что если уж борешься с откатами и злоупотреблениями тоже неплохо бы соблюдать того ... гигиену

Uthgart

Возьмем, к примеру, закупки. Ведь и сам сайт Роспил стал возможен именно благодаря введению соответствующего закона. А ведь этот закон провела та самая ненавистная многим власть. Получается некоторая польза есть, по крайней мере вряд ли кто-то будет оспаривать пользу конкретно этого закона.
Польза от этого закона есть. Но он, как бы это сказать, недоделанный. В нем делается упор на соблюдение формальных процедур закупки, а не на саму обоснованность закупки. Мне, например, надо купить коммутатор Cisco, но я вынужден писать его характеристики, вместо простого Cisco 2960 (+ кратко какой именно). И никто публично не спрашивает, а зачем тебе он нужен (начальство спрашивает, да, и ему я это объясняю). Вроде как пытаются создать конкуренцию между поставщиками и производителями. Но этой конкуренции все равно нет, потому что в ТЗ описываются характеристики, однозначно определяющие конкретный товар. Фактически, закон не работает так, как должен. То есть - это фикция, которая только усложняет жизнь всем. Это не означает, что надо закон отменить. Его надо поменять. Я не знаю, что там будет с ФКС, которая идет ему на смену, но специалисты говорят, что процедура закупки еще больше усложнится. Усложнение процедуры увеличивает бюрократию, увеличивает административные расходы, раздувает административный персонал. В итоге, даже если и удастся частично исправить проблемы 94ФЗ, то расходы, вероятно, все равно возрастут. Процедура, на мой взгляд, должна быть максимально простой. И единственное, что надо публично обосновывать, так это необходимость именно того, что ты хочешь купить.

LAPIN

Как правильно писали - это з/п крутых и по-настоящему практикующих ведущих адвокатов, а не номинальных руководителей.
В любом случае Навальному не составило бы труда дать пояснения по поводу этих доходов, не так ли?
Пояснения уже были. Он отвечал, что занимается вопросами отстаивания прав миноритарных акционеров. И в этом он как раз один из лучших в России (Его бодания с ВТБ, транснефтью и тп)
А не декларировать конкретику он уже может согласно той же адвокатской тайне. И уж наверное он стал бы этим правом пользоваться, если бы у него были реальные клиенты, которых он не хотел бы потерять.
В общем, резюмируя, по озвученным выше причинам это не тот вопрос, который меня реально беспокоит.

olviya

В РФ ~900 тыс. полицейских - всех разогнать, набрать новых...
А чё фейспалм-то?
Первые полгода проводишь эксперимент в какой-нибудь Калужской области, потом год переносишь опыт в Москву и Подмосковье. Потом ещё год на половину регионов страны. Ещё год — на остаток. К концу 4-летнего президентского срока 80-90% страны с новой полицией.
Всех, кстати, менять не обязательно. Младший состав можно частично переучить, тех кто поддаётся обучению. Всё что от майора и выше — уволить к чёртовой матери, там 99% так или иначе в коррупционных схемах участвует. Если у нового руководства будут какие-то проблемы с недостатком компетенций — часть наиболее адекватных уволенных можно назначать в качестве временных советников без административного, аппаратного, финансового влияния и иных властных полномочий.
200 тыс. внутренних войск МВД — распустить или переформировать в армейские подразделения. В текущем виде внутренние войска антиконституционны. С другой стороны какие-то отдельные подразделения в составе МВД может быть вообще не надо трогать, может быть они хороши в том виде что есть, только их мало. Типа как в Москве всего одна бригада, которая устанавливает преступников по ДНК. Может быть кинологи у нас хорошие, или ещё кто — это уж я не спец.
Впрочем, как тут уже написали, суд надо наперёд ментов править.

redtress

ваще тактика охуительная - все время переводит стрелы на навального.

sever576

ну я хз, предложи формализованную процедуру согласования обоснованности, мне в голову не приходит
как бы закон может быть сколько угодно плохим, но лучше хоть что-то было, чем ничего в той ситуации
сейчас можно думать чем его заменить ессно

mmm3mmm

Я бы к 94ФЗ еще такое дополнение ввел:
Автоматическое возбуждение проверки сделки прокуратурой в случае если один из поставщиков самостоятельно отказывается от участия.
Есть масса случаев, когда ненужных конкурентов в частном порядке "просят" сняться с тендера.

redtress

а я бы ввел автоматический срок заключения следователю, если подследственный умирает в сизо. Но ты конечно об этом не думаешь.

sever576

прикинь теперь, на каждую сделку будет региться какая-нибудь фирма и сниматься потом с участия? это же какой праздник/цирк с конями начнется

mmm3mmm

Хулио, научись сначала уважительно общаться, после этого я с тобой буду вести беседу. Понимаю, что у тебя нервное возбуждение, но нужно держать себя в руках.

mmm3mmm

прикинь теперь, на каждую сделку будет региться какая-нибудь фирма и сниматься потом с участия? это же какой праздник/цирк с конями начнется
Компании пустышки от реальных претендентов довольно легко отличить. К пустышкам применять особые меры.

redtress

ты конечно извини, но уважительно общаться с конкретной мразью я не вижу смысла. Ты сначала заслужи уважения. Например, не будь мудаком хотя бы.

sever576

ну то есть прикинь объем работы и сложность процедуры как возрастет! -
опять же можно сделать пустышку мимикрирующую под нормальную контору, мне кажется с учетом перехвата заказов это будет вполне выгодно
и как ты будешь с ними бороться? веселая перспектива )

mmm3mmm

В последнее время ты мне чем-то напоминаешь руслана по стилю :)

redtress

ну а ты как был мурлом, так и остался. Я тебе задавал конкретные вопросы. Ты как и раньше - мажешься, переводишь стрелы, вспоминаешь руслана. И какого уважения ты ждешь?

sever576

заигнорь просто, пусть бы ругался, но ведь и по делу ничего не говорит

mmm3mmm

Если бы ты нормально спросил я бы ответил. Но ты решил пойти другим путем. Какой мне смысл отвечать хаму?

redtress

это ровно как спросить - какой смысл разговаривать с тобой, если ты все время врешь или не отвечаешь на вопросы.
Вот тебе не нравится мой стиль общения, а мне например не нравится твой. Я тебе говорю, был бы ты нормальным, с тобой бы нормально общались.

mmm3mmm

Ну вот видишь. Мы оба не хотим друг с другом общаться. Давай на этом и остановимся.

redtress

молчал бы лучше, по делу ты уже все сказал, когда рассказал мне, что оказывается презумпция невиновности нужна лишь в теории, а на практике слаеров надо останавливать. После чего был заслуженно назван мразью и конечно как страус убежал в игнор.

redtress

ну как сказать - почморить тебя дело не самое плохое если уж вообще писать на форуми. ПЛюс другим стоит показать, что конструктивно с тобой общацо смысла нет ибо ты банальный пропутинский пропагандон.

stm7929259

Это всё очень красиво выглядит в ёмком посте. В существующих реалиях на первых же шагах такой реформы будет уйма проблем и препятствий, что получится очередное преобразование милиция -> полиция, сначала:
Всех, кстати, менять не обязательно. Младший состав можно частично переучить, тех кто поддаётся обучению. Всё что от майора и выше — уволить к чёртовой матери, там 99% так или иначе в коррупционных схемах участвует. Если у нового руководства будут какие-то проблемы с недостатком компетенций — часть наиболее адекватных уволенных можно назначать в качестве временных советников без административного, аппаратного, финансового влияния и иных властных полномочий.
Кто будет определять, кого из младшего состава можно переучить и оставить, а кого нет?
Адекватность тех, кто выше майора как проверить, есть критерии адекватности?
В общем, для оценки обучаемости сотрудника, вхождения в 99% коррупционных схем и проверки его адекватности напрашивается очередная аттестация - уже проходили...все будут признаны обучаемыми и адекватными, в 99% не войдут, будут советниками новых - таких же обучаемых и адекватных
Но, действительно, выглядит вполне просто: уволить, обучить, набрать новых...и всё это за 4 года

iloser

В существующих реалиях на первых же шагах такой реформы будет уйма проблем и препятствий, что получится очередное преобразование милиция -> полиция
Правильно, давай требовать что бы было всё как в сказке: завтра Путин заметит проблемы с полицией, строго посмотрит на них и скажет работать правильно и они сразу исправятся.
Чем запущенней проблема тем тяжелее её решать. В СССР как-то справились с переформированием жандармерии в народную милицию, но мы, конечно, не сможем, Сталин-то уже нет.

stm7929259

Правильно, давай требовать что бы было всё как в сказке:
В том-то и дело, что сказка - это уволить плохих, нанять хороших, и всем будет счастье

redtress

Но, действительно, выглядит вполне просто: уволить, обучить, набрать новых...и всё это за 4 года
ага, а то, что этого не сделано было за 12 предыдущие повышает шанс того, тчо и не будет сделано в следующие 4, вернее 3.

mmm3mmm

Правильно, давай требовать что бы было всё как в сказке: завтра Путин заметит проблемы с полицией, строго посмотрит на них и скажет работать правильно и они сразу исправятся.
Считаешь ли ты Колокольцева грамотным министром? Я лично считаю. Вполне способен на правильное эволюционное улучшение дел в полиции. Посмотри про Белгород интервью например:

redtress

Я лично считаю.
да, очень грамотный министр. Грамотно отмазал баркова.
Но недавно он заявил о еще бОльшей грамотности. Сказал подчиненным, что мол можно продолжать убивать и никто за это их даже в звании понижать не будет, и уж тем более никто не имеет их право осуждать за это хотябы морально!

iloser

Считаешь ли ты Колокольцева грамотным министром? Я лично считаю.
Я лично считаю что Колокольцев не обладает полнотой власти для полноценного реформирования полиции. И не имеет смысла обсуждать его квалификацию, если ключевые решения принимаются не им.
Хотя на фоне Нургалиева производит впечатление вменяемого человека.

mmm3mmm

Я лично считаю что Колокольцев не обладает полнотой власти для полноценного реформирования полиции.
Почему ты так думаешь? Мне кажется что вполне себе обладает и более того уже начинает реализовывать. Кроме того реформирование полиции и в интересах власти, поэтому не вижу здесь никаких неразрешимых проблем.

vamoshkov

Кроме того реформирование полиции и в интересах власти
почему Нургалиев так долго сидел на месте тогда?
почему он не был послан после Благовещенска, например?

malovdan

что это значит?
Если вас таких миллионы и "легализовать" значит с маленькой веротяностью быть пойманным (миллионы то ловить никто не будет, понять надо кого именно копать и собрать доказательства)
это значит получить бабло не за то, за что ты номинально декларируешь, сделав при этом липовые отчеты. это как 2 пальца об асфальт, особенно для таких мастеров ручки и бумаги как навальный.
но с другой стороны по-человечески его понять можно - революцию забесплатно никто делать не собирается.

vamoshkov

да нет же,
это Летов о простом советском спившемся усталом человеке, совершенно опустившемся.
ну а то что выделено цитатами, это ты о себе, насколько я понял

redtress

вот опять ложь. Ты пиздаболишь в каждом посту. В чом реформирование? В переименовании? Или в том, что мжно продолжать убивать подследственных, тока теперь колокольцев в этом лично заверил?

mmm3mmm

почему Нургалиев так долго сидел на месте тогда?
Нургалиеву дали возможность провести реформы. Идея то была здравая, но реализация ужасная. По результатам сменили. Можно было и раньше, согласен, но тут уже ИМХО был фактор взаимоотношений Путина-Медведева (как бы смешно это ни звучало).

redtress

Идея то была здравая, но реализация ужасная.
идея здравая, реализация не очень. Перегибы на местах, опять бояре плохие...

Uthgart

Идея то была здравая
Идеи никакой не было.

redtress

с идее ознакомился недавно представитель интела в сколково. У которого отобрали паспорт и телефон.

olg534

Если бы ты нормально спросил я бы ответил. Но ты решил пойти другим путем. Какой мне смысл отвечать хаму?
как ты с креаклом разговариваешь? надо сразу принимать его неаргументированное мнение!

iloser

Почему ты так думаешь?
Потому что любые серьёзные реформы это обиженные и обделённые. А у нас сейчас всё стараются делать так что бы никого не обидеть. И получаются полуреформы и полумеры.
Конкретно про МВД: уже только ленивый не написал что палочная система плохо и даже Колокольцев с этим согласен, но один гражданин в феврале сказал что раскрываемость-то у нас низкая и надо бы поднять. И все взяли под козырёк и поднимают как могут.
Upd: Вот ссылочку нашёл.

redtress

ага, ты тоже мудак?

Lena35

Я не нервный, просто у меня нет желания играть в твои игры "я наивный дурачок за путина, расскажите мне всю правду,
Тебе чё вчера Гудков завещал?
Нести просвящение в народ, агитировать, клеить листовки.
Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой! Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят Большой театр.

redtress

иебе тока как ты будеш бороздить талкан!

Lena35

чем больше я читаю креокалов тем более их люблю.
Это такие розовые поросята с розовыми же очками.
Все очень совестливые. Жаль ума нет.
Максимальная публичность государственного аппарата. Все должно быть открыто. Закупки - это вообще больное место.

Ну вот тебе пример максимальной открытости:
где результат?
перечитай тред целиком.
результат ноль.
Потому что нужны силы волонтеров. Причем люди нужны с квалификацией и образованием серьезным. А если будет как на ф-локале по ссылке выше? (волонтеров не нашлось, т.к. никто не захотел убивать 2-6 недель либо никто не посчитал себя достаточно компетентным)?. Выходит нужны люди на ЗП. А если на ЗП, то выходит это люди НЕ независимые от тех кто платит ЗП. А кто будет следить за теми кто на ЗП? Как их отсеивать? Ты чувствуешь как уже разросся бюрократический аппарат вокруг твоей прозрачности? А ты че пишешь ...
Максимальное сокращение бюрократического аппарата и вообще бюрократических процедур.

Здание Федерации уже трещины пускает. А прикинь придут к власти такие розовые поросята как ты. Избавят всех от бюрократии, подарят свободу (свободу делать как хочешь, где хочешь и с кем хочешь - (с) из фильма "Рождённые в СССР"). Так "Федерация" бы уже завтра рухнула бы. А кого это ебет? Затройщик бы уже получил бабло, документацию спалил, субподрядчиков (фирмы однодневок) распустил и съебал на Кипр.

Lena35

пиздец коррупции наступить мог бы например так:
если бы к примеру мент взявший взятку на трассе и возвращающийся к себе домой в деревню вдруг увидел бы что его односельчане дружно вышли на улицу и глядят на него с укором. Если бы он навсегда бы прослыл говном и никто бы ему руку не протягивал бы. Если бы он один стал таким изгоем.
Но этого нет. В стране, где каждый второй - слаер, еще одному (пятьсот-пятому) слаеру затерятся легко. Он не рискует стать изгоем, потому что даже если половина от него отвернется, он будет бухать и веселится с другой.
Это корень проблем.
Это надо лечить?
Остальные пертурбации - не имеют очевидной выгоды (в смысле уволить одного слаера из метуры и нанять другого).

frostenrus

А кто будет следить за теми кто на ЗП? Как их отсеивать? Ты чувствуешь как уже разросся бюрократический аппарат вокруг твоей прозрачности?
Ты тупой.
ЗП будут платить конкуренты, а не заказчики. И сейчас в каком-то виде это делается.

Lena35

Кстати вот еще такой вопрос креакалам:
Понятно что в теории однопартийная система - зло. Примерно по тем же самым причинам почему монополия на рынке - зло. Типа нет конкуренции, стимулов, противовесов .... бла-бла бла. В рамках этой же самой теории - двухпартийная система, если не идеал, то по крайней мере куда лучше.
Теперь пытаемся от теории перейти к практике.
Где в мире есть четко уравновешанная двухпартийная система? Я бы сказал: США и Украина (до недавнего времени). В первой вроде бы все работает, а во второй вместо рады имеем ринг с драками и потасовками, где работа не эффективна потому что:
1) свободного от драк времени не так много
2) инициативы одной коалиции с высокой вероятностью блокируются оппонентами.

Т.е. есть заебатая голая идея (двух-коалиционная система а есть конкретная реализация, которая почему-то имеет сильную вариативность. Вопросы собственно такие:
1) Укаинская Рада (до ~2011) это как по вашему нормальный вариант?
2) Если нет, то укажите мне точку бифуркации на пути от голой идеи до конкретных реализаций где происходит расхождение? От чего это зависит? Рада не та, избиратели не думают, много свободы у парламента? Мало свободы у партамента? Менталитет совков? Русский (славянский) похуизм?
3) Гавное как сознательно выбрать конкретную ветвь, а не как мячик в пинболе скатится куда придется? Кстати в силу исторической общности русского и украинского народов, я рискну предположить что в россии скорее наступит украинский вариант (это по дефолту если нихуя не думать).

olviya

Это всё очень красиво выглядит в ёмком посте. В существующих реалиях на первых же шагах такой реформы будет уйма проблем и препятствий, что получится очередное преобразование милиция -> полиция
Кто будет определять, кого из младшего состава можно переучить и оставить, а кого нет?
Адекватность тех, кто выше майора как проверить, есть критерии адекватности?
В общем, для оценки обучаемости сотрудника, вхождения в 99% коррупционных схем и проверки его адекватности напрашивается очередная аттестация - уже проходили...все будут признаны обучаемыми и адекватными, в 99% не войдут, будут советниками новых - таких же обучаемых и адекватных
Я с тобой, в целом, согласен, просто это другой вопрос. Я-то описал как проводить реформу. А ты ставишь вопрос кто это будет делать.
И вот тут выясняется, что существующая в стране управленческая элита при Путине деградировала до уровня, который ниже чем в половине стран Африки. И в настоящий момент в принципе не способна ни к какой работе кроме текучки.
Вообще да, печальная картина. В начале 90-х можно было на нужное направление кинуть денег, и там наводился порядок, просто не было денег у государства. Сейчас такой номер не пройдёт, сейчас всё гораздо хуже.
Наверное, многое будет зависеть от способностей следующего руководителя страны — если он сможет навести какой-то порядок в бюрократии, то будет шанс на успешные реформы.

olviya

Укаинская Рада (до ~2011) это как по вашему нормальный вариант?
Это ненормальный вариант. Просто Украина — это государство не завершившее самоидентификацию. Пока этого в общих чертах не будет, понятно что в рамках демократии не будет нормального движения вперёд. Им надо сначала разобраться, кто они: украинцы, русские, говорящие на украинском русские, говорящие на русском украинцы, европейцы, совки? Пока компромисса по вопросу самоидентификации нет, естественно будет царить бардак.
Возьми для сравнения Бельгию: там валлоны и фламандцы нашли какой-то компромисс, более-менее устраивающий всех, и теперь в целом неплохо живут, хотя и с постоянными политическими кризисами, куда уж без них.

malovdan

Просто Украина — это государство не завершившее самоидентификацию
это что значит? придумать себе историю с начала сотворения мира и доказать, что они первые изобрели велосипед, попутно выпилив тех, кто что-то имеет против?

olviya

Нет, не об этом речь. Суть не о том, чтобы придумать что было раньше. Суть в том, чтобы определиться, кто они такие на самом деле, и на каких основаниях дальше жить вместе.
Представь себе, например, семью, где муж чтит все православные каноны от и до, а жена имеет 100500 любовников. Если бы они решали вопрос как жить в рамках диктатуры, то одна сторона, более сильная, просто прогнула бы другую под себя. В рамках демократии им нужно сначала осознать, что муж — ПГМ-нутый на всю гоолову долбоёб, а жена — шлюха. И потом ещё и умудриться договориться о каком-то всех устраивающем компромиссе в семейных отношениях.

sever576

Если бы они решали вопрос как жить в рамках диктатуры, то одна сторона, более сильная, просто прогнула бы другую под себя. В рамках демократии им нужно сначала осознать, что муж — ПГМ-нутый на всю гоолову долбоёб, а жена — шлюха. И потом ещё и умудриться договориться о каком-то всех устраивающем компромиссе в семейных отношениях.
Вот и задаешься вопросом что лучше, оставить все как есть или дать возможность пгм-му мужу сделать из шлюхи раскаявшуюся грешницу.

olviya

Вот и задаешься вопросом что лучше, оставить все как есть или дать возможность пгм-му мужу сделать из шлюхи раскаявшуюся грешницу.
Ну, во-первых возможен и обратный вариант, когда жена промнёт под себя мужа. А во-вторых, КМК наиболее вероятен третий: отношения приобретут характер недобровольного садо-мазо с серьёзным ростом психических отклонений у обеих сторон.

sever576

если муж тру-православный, то вряд ли
"да убоится жена мужа своего" и все такое с темой раскаявшихся грешниц ака Магдалина

olviya

Очень интересно, как ты себе это представляешь в случае с Украиной?
Некая пророссийская диктатура объяснит украинцам, что их страна должна войти в состав России и подчиняться Путину. А украинцы с благодарностью и пониманием откажутся от своего языка, и согласятся быть ассимилированными русскими? Так что ли? Как ты вообще представляешь себе этот кульбит, да без садо-мазо?

sever576

хуасе у тебя кульбит сознания

malovdan

Некая пророссийская диктатура объяснит украинцам, что их страна должна войти в состав России и подчиняться Путину. А украинцы с благодарностью и пониманием откажутся от своего языка, и согласятся быть ассимилированными русскими?
ну как бы с 18 века она входила в состав российской империи и особо никого этот факт не напрягал.
а вообще они конечно могут поиграть в независимость какое-то время, но все равно придется лечь под запад или под восток.

demiurg

придется лечь под запад или под восток.

Что это означает и откуда следует?

malovdan

Что это означает и откуда следует?
Это следует из того, что они не являются экономически независимыми и у них в общем то отсутствуют какие-либо серьезные рычаги влияния на своих контрагентов. Даже газовый шантаж - и тот закончился. ну и собственно, я понимаю, что у них 2 варианта - либо роль обслуживающей периферии - страны без армии, без самостоятельной внешней политики, либо прийти с покаянием и воссоединиться в братском порыве с РФ, поскольку западу они не нужны.
кстати, наша общая история прекрасно иллюстрирует озвученную мысль.

demiurg

страны без армии, без самостоятельной внешней политики,

Это и есть то что ты понимаешь под "лечь под"?
кстати, наша общая история прекрасно иллюстрирует озвученную мысль.

Ты же выше обосновывая экономикой, причём тут история?

Ola-la

Где в мире есть четко уравновешанная двухпартийная система? Я бы сказал: США и Украина (до недавнего времени). В первой вроде бы все работает, а во второй вместо рады имеем ринг с драками и потасовками, где работа не эффективна
про неэффективность американского сената и конгресса в последнее время не писал только ленивый (в том плане, что республиканцы с демократами вошли в клинч и не могут практически ни о чем договориться).
про украинский парламент и говорить в общем-то нечего

malovdan

страны без армии, без самостоятельной внешней политики, Это и есть то что ты понимаешь под "лечь под"?
это+экономическая зависимость
а история при том, что страны последнее время органично сосуществовали вместе, имели налаженные кооперационные связи и т.п. и попытки отделить одно от другого, создав искусственную стуктуру в данном случае не могут иметь ни для украины, в основе экономики которой энергоемкое/материалоемкое производство без собственной энергетической базы + куча разных НИИ, заточенных на обслуживание нужд СССР и крайне ограниченно нужных в остальном мире, ни для РФ.
в качестве примера можешь взять Николаевскую верфь. да и такой прозаический факт, как национальность проституции, обслуживающей относительно более благополучные страны восточной европы как бы тоже намекает на место этого "суверенного" образования в мире.

olviya

хуасе у тебя кульбит сознания
В глазах западенцев все эти призывы типа "мы: русские, украинцы и белорусы — единый народ, давайте жить вместе в одной стране аля СССР" именно так и выглядят: украинцев не станет, они будут ассимилированы русскими. И то что всякие аналогичные тебе жители Донбасса не готовы признать, что такая позиция существует, и что страх западенцев обоснован — это как раз и есть один из компонентов незавершённости самоидентификации Украины.
Тебе же, наверное, не составит труда представить, что украинский язык будет повсеместно на Украине насаждаться как основной, и со временем, через несколько поколений, вытеснит русский. А ведь это та же самая картина, что и описанная выше, просто наоборот.

Ola-la

заточенных на обслуживание нужд СССР
СССР уже как слава богу больше 20 лет нет. За это время можно было тыщу раз перепрофилировать производства и НИИ или создать новые, заточенные на потребности остального мира. По примеру той же Польши, которая тоже не очень богата энергоресурсами.

Lena35

А что все так на численность дрочат?
доренко с тобой согласен

http://www.youtube.com/watch?v=0Y9eQyOu5Jw

redtress

интересно, что тебе от внешней политики перепадает?

redtress

в качестве примера можешь взять Николаевскую верфь. да и такой прозаический факт, как национальность проституции, обслуживающей относительно более благополучные страны восточной европы как бы тоже намекает на место этого "суверенного" образования в мире.
Идиот, ты никак вообще не можешь понять, что данный факт - простое следствие из "отстаивания интересов и наличия внешней политики" исчезнувшей типа великой державы?

bogdan

ну то есть ты понятия не имеешь что значит "вести страну", тебе в принципе фиолетово что происходит но Путина не трогайте, хоть ты его и не поддерживаешь , а только его действия потому что считаешь их подходящими

Вы, глупые лемминги, пытаетесь бить Путина и режим по железной броне, что только способствует росту его популярности, а настоящие оппозиционеры бьют по мягким и уязвимым местам.
-------------
Кремлёвские политтехнологи пытаются обозвать протестующих маргиналами с ничтожной численностью, поэтому явка на протестные митинги важна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: