А в РПЦ уже десятину не прочь вернуть

Lanka19101974

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - В Московском патриархате призвали верующих к финансовой ответственности за Церковь. "Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире интернет-шоу "Минаев Live".
Он подчеркнул, что священник "должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", но вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"
"Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - сказал Чаплин.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=244282

link
Вообще говоря, идея неплохая - узнаем, сколько же у нас на самом деле православных. Только вот при таких раскладах неплохо бы от господдержки отказаться. Но в это слабо верится.

rishar

Вообще говоря, идея неплохая - узнаем, сколько же у нас на самом деле православных. Только вот при таких раскладах неплохо бы от господдержки отказаться. Но в это слабо верится.
А народ и так неплохо жертвует.
У меня одноклассник - священник в небольшой деревушке в Тамбовской области. Рассказывал всю кухню, сколько он отдает наверх и т.д.

Koldunel

и душ штук по 200-300...

Lanka19101974

А народ и так неплохо жертвует.
У меня одноклассник - священник в небольшой деревушке в Тамбовской области. Рассказывал всю кухню, сколько он отдает наверх и т.д.

То есть программа "600 храмов в шаговой доступности в Москве" - это всего лишь постройка новых пунктов продажи крестиков приема вкладов от населения?

antru

Рассказывал всю кухню, сколько он отдает наверх и т.д.
давай в кратце :)

maniac

BURN THE HERETIC!
РПЦшники совсем обнаглели

fabio

"666 храмов в шаговой доступности в Москве"
крест - это бренд - если носишь - отчисляй 30 серебреников
идея михалкова живет и процветает

zulya67

священник в небольшой деревушке в Тамбовской области
тогда в селе. Село от деревни отличает наличие Храма.
По теме - г-н Чаплин не первый раз делает подобные заявления, что в итоге, несмотря на его должность, не приводит к реализации его предложений. Впечатление, что его поставили для дискредитации РПЦ. Лично я жертвую в Храмах, то есть кроме покупки свечей и платы за записки, в ящички бросаю. Мне вообще нравятся некоторые Храмы, в которых свечи и записки по пожертвованиям, то есть сколько можешь, столько и клади в ящичек. Например, Храм Св. Георгия в Лучниках, Свято-Зачатьевский Монастырь. Специальных людей-продавцов при свечках там нет, только где иконы, книги и т.д. И места эти очень душевные, старинные.

zulya67

По поводу 600 Храмов - они могут в том числе стать и местом сбора Русских людей в случае безпредела со стороны иноверцев и инородцев. В Москве очень индивидуалистское общество, Русских надо сплачивать, не загонять в общину (я сам редкий эгоист а сплачивать ради безопасности, например.

vamoshkov

его поставили для дискредитации РПЦ
кто поставил?

Valeryk

Прекрасно. Предлагаю как в ФРГ.Отметился верующим-платишь дополнительный налог!

maniac

лучше бы на опиум перешел - профита больше

bitle

Впечатление, что его поставили для дискредитации РПЦ.
а тебе приходила мысль, что он просто придурок полный сам по себе?

zulya67

в таком случае он бы не задержался в должности.

Hypernon

в таком случае он бы не задержался в должности.
Ну вообще то придурки может и не задерживаются, а преданные придурки - вполне. Достаточно посмотреть на прокремлевские молодежки, бурматовых, гаттаровых и т.д.

zulya67

Я уже писал про самостоятельность Патриарха (см. тему "Кто стоит за атакой на РПЦ?") Не похоже. А вот учитывая давние связи понятно кого в структуре МП (с 1920-х годов не факт что Патриарх все контролирует.

GaliaFo

Чаплин разоблачается?
http://www.facebook.com/photo.php?fbid=10150413777216706&...

zulya67

дык ваш - либеральный!

algurov

По поводу 600 Храмов - они могут в том числе стать и местом сбора Русских людей в случае безпредела со стороны иноверцев и инородцев. В Москве очень индивидуалистское общество, Русских надо сплачивать, не загонять в общину (я сам редкий эгоист а сплачивать ради безопасности, например.
хахахахахаха

raycon

Предлагаю как в ФРГ.Отметился верующим-платишь дополнительный налог!
В ФРГ паршиво же сделано. Там детей в верующие записывают в момент рождения, а чтобы тебя из списков вычеркнули, нужно выложить 30, что ли, евро.

zulya67

у бешбармака тоже, как и у хинкала, бывает истерика?

algurov

иди в церковь, спасайся!
инородцы оккупируэ!

Valeryk

Ну как расскажи, каким образом ребенок заполняет налоговую декларацию и пишет, что он верующий?
Про 30 евро-какие то сказки.

lenmas

Ну как расскажи, каким образом ребенок заполняет налоговую декларацию и пишет, что он верующий?
Так же, как у нас крестят младенцев. Под ответственность кровных и духовных родителей.

Valeryk

Не путай теплое с мягким.

Koldunel

Село от деревни
село от деревни нихера ничем не отличается...

Sergey79

деревня без церкви, все правильно написали. Потму и говорят "деревенский", что вообще с культурой не знаком. а село - тот же город по сути, но без укреплений.
Формально, Москва - село, а не город.

irchik1973

о! это же круто! теперь первый вопрос ко всем ПГМ-нутым будет: "а ты десятину выплатил?"

lenmas

о! это же круто! теперь первый вопрос ко всем ПГМ-нутым будет: "а ты десятину выплатил?"
Они и без тебя жертвуют сколько могут.

irchik1973

а ТЫ уже отдал 10% ЗП? )

lenmas

а ТЫ уже отдал 10% ЗП? )
Нет, я не заморачиваюсь.

raycon

Professing a religion in Germany is, as in the United States, something one usually inherits from one's parents; however, in Germany, that inheritance means that the parents pay the Kirchensteuer for their children until the children have an income of their own.
Про 30 евро-какие то сказки.
держи пруф
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: