сегодня 20 лет расстрела парламента

Arthur8

ходил туда пешком, как людей убивали - не видел.
тогда учился в 9-м классе, объявили комендантский час в МСК и школьников не выпускали которые далеко от школы живут. но я вырвался из школы и пошел туда пешком.
народу там шло просто валом. омона было тьма. ездили по садовому кольцу Шилки, палили по карнизам, помню как из посольства США на огромной скорости вырвался линкольн и кудато умчался
помню какойто танк разворачилался, и задел коммерческую палатку, та рассыпалась как карточный домик и народ набежал оттуда тырить блоки мальборо и проч. за минуту всю палатку разобрали все товары

Brina

Вечная память!

dmitry131

А по сути - и не изменилось ничего. Правил кровавый борис, сейчас кровавый владимир...

Samsonnn

А народ поддерживает >_>

Samsonnn

Вечная память!
Ты же наоборот должен поддерживать действия Ельцина, т.к. он концентрировал власть в одних руках.

langame

Так он ненастоящий Царь был!

Brina

Опередил. Настоящий царь либералов на кол сажает или на худой конец... в Сибрирь отправляет...

olg534

кровавый борис, сейчас кровавый владимир.
кровавый-то почему?)

azamatuam

кровавый-то почему?)
Вторая чеченская, взрывы домов, терракты в метро, Дубровка

Samsonnn

Опередил. Настоящий царь либералов на кол сажает или на худой конец... в Сибрирь отправляет...
ну этот танками расстрелял. А потом по православному простил всех.

Irina_Afanaseva

ездили по садовому кольцу Шилки, палили по карнизам
это ложь, ни один карниз не разбит

loop

Да, я тоже часто об этих событиях вспоминаю. Я же живу там рядом, а тогда маленькая была. Все эти выстрелы слышались у меня дома. А в окне был виден дым над белым домом. Да и белый дом буквально в чёрный превратился. Мама пошла за хлебом, а я жутко боялась её отпускать.
Помню включила телек, смотрела прямой репортаж. Было прикольно: у нас выстрел и в телеке с опозданием на секунду. Что меня тогда поразило, я увидела, что к белому дому некоторые приходили с маленькими детьми годовалыми.
В общем боялась тогда ужасно. Снайперы из окон действительно стреляли. Пару человек с нашего района положили.(

bars70

ну этот танками расстрелял. А потом по православному простил всех.
по-православному расстрелял из танков, а потом молился за души усопших.
расстреляли же 4 октября, сегодня 2, не?

irchik1973

magrmagr

а щас у власти те кто стоял за расстрелом белого дома?
теже силы привели к власти Путина, или щас другая мафия?

olg534

ты это серьезно пишешь?
Вторая чеченская
Ельцин назначил Путина вместо себя на НГ 2000, а война началась в августе 1999.
Дубровка

- т.е. Норд ост? Есть бы пошли на поводу террористов, то в итоге жертв было бы несоизмеримо больше.

Lena35

Вторая чеченская, взрывы домов, терракты в метро, Дубровка
у тебя наверное и в школе по истории тройбан стоял :)

elenakozl

Ельцин назначил Путина вместо себя на НГ 2000, а война началась в августе 1999.
А до нового года Путина не было? :)

olg534

и кем он был? как отвечал за войну?

msv27

Предполагаемым преемником он был. Рейтинг которого перед выборами пошёл резко вверх именно на фоне этих самых военных успехов.

olg534

в любом случае, он более причастен к окончанию войны, чем к началу. иначе получается, что любой политик того времени - "кровавый"

Samsonnn

он более причастен к окончанию войны
и выплаты позорных репараций?

demiurg

И.о. председателя правительства (а потом председателем правительства самым прямым образом.

14:27:17 13.08.1999
И.о. премьер-министра Владимир Путин не исключил возможности нанесения ударов по базам боевиков в Чечне. Об этом он заявил сегодня в Томске на заседании Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". "Удары будут наноситься везде, где находятся боевики, в том числе и по базам в Чечне", - подчеркнул В.Путин. (РБК)..

Борис Ельцин ценит ту решительность, с которой премьер Путин подходит к ситуации на Северном Кавказе
Версия для печати Код для вставки в блог
Пресс-секретарь Президента на сегодняшнем брифинге рассказал о текущей работе Президента. Главной российской проблемой на сегодня остается Северный Кавказ.
Президент в курсе всех событий, он отслеживает и военные, и гуманитарные вопросы. Кремль, по словам пресс-секретаря, открыт к переговорам. Но если они будут просто прикрытием для бандитских вылазок — то такие переговоры не нужны. Сегодня Россия занимает очень решительную позицию. Президент одобряет все действия
Дмитрий Якушкин: Президент ценит ту решимость, с которой премьер-министр Путин подходит к ситуации.
Безусловно, время сейчас горячее, сказал Дмитрий Якушкин. Близятся выборы. Вчера Президент беседовал с Сергеем Шойгу - речь шла, в том числе, и о возглавляемом Шойгу предвыборном блоке «Единство».
Дмитрий Якушкин: Позиция Президента неизменна — он приветствует все движения, которые настроены конструктивно. Президента раздражают деструктивные силы в Госдуме. Для него важно, чтобы состав Думы был иной.
На следующую неделю у Президента уже запланирован рабочий график. О возможном отпуске речи не идет.
Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/131833

olg534

премьер Путин подходит к ситуации на Северном Кавказе
т.е. ситуацию надо было решать, верно? Или ждать, пока боевики залезут в Дагестан/Ингушетию/Ставропольский край и т.д.? Как еще это можно было решить?

demiurg

Я только вступил по поводу того, что ты усомнился в связи Путина со второй чеченской. То есть защищая его ты готов на любые даже саме бредовые аргументы. Равно как и тут же от них отказаться. Ну нельзя же так!

olg534

он что, ОДИН отвечал за войну? часовню тоже он развалил?)
Может, еще скажешь, что он "собрал боевиков в Чечню, и поэтому его можно назвать кровавым"? Если бы эту заразу не вскрыли в 1999-м, то жертв могло быть быть гораздо больше!

demiurg

Ну ты спросил "как он отвечал за войну?", что в том контексте читалось как то, что ты пытался сказать что он к ней отношения не имел. Причём здесь один или не один. Но если уж на то пошло, то именно он и был центральной фигурой, вон даже по моей ссылке видно, что Ельцин типа только со стороны его одобрял, Путин был вторым лицом.
А потом ты тут же не моргнув перешёл на позицию, что именно он и отвечал за войну, но именно это было и нужно.
При таком способе полемики возникают вопросы в ценности твоих мнений и изречений, если ты так легко от них отказываешься, как только они перестают поддерживать твой главный тезис про то что путин хороший и у нас всё заебись.

demiurg

"собрал боевиков в Чечню, и поэтому его можно назвать кровавым"
Лично я не стал бы использовать аргумент что он начал вторую чеченскую кампанию для того чтоб назвать его кровавым. Но ты вместо этого пытался утверждать что он тут ни при чём.
Потом-то он отдал чечню на откуп бандитам, так что там стало как в начале 90-х, до первой чеченской кампании, так что в этом отношении тут тоже сложно приписывать ему какие-то заслуги. Но я бы и тут не стал называть именно "кровавым", потому что такое название обычно дают за что-то типа массовых расстрелов или пыток.
К этому он потихоньку приближается в 2012 году, с резким увеличением числа заключённых. Но они и до этого были при нём всю дорогу (при Ельцине кстати не было равно и убийства заключённых и оппозиционеров, в том числе и с пытками, например, Сергей Магнитский и Юрий Щекочихин.
И вообще, хоть судебная и пенитенциарная системы успели уйти от ГУЛАговских времён на так и далеко — именно при Путине они сильно вернулись назад, так что по нынешним гуманистическим временам такое название он уже заслуживает за одно только это.

Baraev

Снайперы из окон действительно стреляли. Пару человек с нашего района положили.(
это кто как так и зачем?

magrmagr

говорят тех кто шел на защиту белого дома, убивали

frostenrus

у нас всё заебись
У вас это у кого? Ты же иностранный агент :confused:

seregaohota

"Второй октябрьской революцией" называли события 3-4-го октября 1993 года в Москве.
Кульминацией двух недель противостояния между президентом Ельциным и частью Верховного совета стала демонстрация сторонников тех, кто забаррикадировался в Белом доме в воскресенье 3-го октября. За ней последовал штурм московской мэрии и попытка взять под контроль телецентр "Останкино".
4-го октября президент Ельцин выдвинул к зданию парламента танки и армейские подразделения и после нескольких часов обстрела депутаты и бойцы из собравшегося у Белого дома ополчения капитулировали.
Би-би-си предлагает подборку архивных кадров о событиях этих двух дней.
5 мин документального видео без комментариев
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: