Катынь. Гвардии сержант В.И.Трунин

Arthur8

интересно расказывает

TOXA

Сержант за 90. Явно не участник событий.
Что он может рассказать кроме прочитанного в какой-нибудь брошюрке?

Arthur8

Сержант за 90. Явно не участник событий.
Что он может рассказать кроме прочитанного в какой-нибудь брошюрке?
вот тут в начале говорит про то как призвался в армию сразуц после школы
http://www.youtube.com/watch?v=R-8K-IGunv4#%21

bogdan

C 19:00 начинается про Катынь. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=k...
Интересная версия про происхождение 20 тыс расстрелянных в Катыни.

TOXA

Окей, 89.
Мужик в возрасте.
Участником многих описываемых событий он не является. Т.е. что он, что я- рассказываем охуительные истории с чужих слов.
Вот про свое участие в войне- вот это было бы интересно послушать. Про посонов в роте, про портянки, кухню, как сортиры организовывали, в общем, что к чему там было для простого советского сержанта.
Потому что, например, у немцев читаешь про одни и те же события:
Генерал фон Проебонтунг:
- На южном фланге нашей северной группировки сложилась сложная, можно даже сказать, тяжелая ситуация. Противник ввел в бой свежие резервы, в то время как наши части несли серьезные потери.
Лейтенант Мюллер:
- Полковник приказал удерживать деревню Залупки в течение трех дней. На второй день противник укатал деревню артиллерией, у меня в строю осталось не более трети личного состава. На четвертый день, сдав раненных на попечение эскулапам с зеленкой и бинтами, наша дивизия была переведена во Францию на пополение и отдых.
Пулеметчик Ганс:
- Это бля пиздец. Только выползли на огневые позиции- сразу попали под раздачу. Мне повезло- сразу легкое ранение. Я сразу смекнул, что пулеметчиком быть- это самая жопа, ибо каждый гандон а поле боя всеми силами пытается тебя ухлопать. В госпитале я быстро смекнул, что если не свалить из пулеметчиков- то в следующий раз я отлеживаться буду в могиле. Так я стал снайпером.
ЗЫ Кстати, это краткая выжимка по событиям лета 1942 года на Юге России.

LAPIN

Генерал фон Проебонтунг:
- На южном фланге нашей северной группировки сложилась сложная, можно даже сказать, тяжелая ситуация. Противник ввел в бой свежие резервы, в то время как наши части несли серьезные потери.
Лейтенант Мюллер:
- Полковник приказал удерживать деревню Залупки в течение трех дней. На второй день противник укатал деревню артиллерией, у меня в строю осталось не более трети личного состава. На четвертый день, сдав раненных на попечение эскулапам с зеленкой и бинтами, наша дивизия была переведена во Францию на пополение и отдых.
Пулеметчик Ганс:
- Это бля пиздец. Только выползли на огневые позиции- сразу попали под раздачу. Мне повезло- сразу легкое ранение. Я сразу смекнул, что пулеметчиком быть- это самая жопа, ибо каждый гандон а поле боя всеми силами пытается тебя ухлопать. В госпитале я быстро смекнул, что если не свалить из пулеметчиков- то в следующий раз я отлеживаться буду в могиле. Так я стал снайпером.

Arthur8

удивительная манера съезжать на личности когда тема "не такая как мне хочется"

TOXA

Да я даже не смотрел, если честно.
Источник не имеет особой ценности, потому как априори не является первичным носителем информации.
Он свечку не держал, звания был низкого, посему к совсекретным документам доступа не имел. Посему, информирован не лучше среднего любителя военной истории.
По факту- даже хуже, ибо в ходе войны его пропагандой обработали по самое небалуйся.

kild

Да я даже не смотрел, если честно.
Источник не имеет особой ценности, потому как априори не является первичным носителем информации.
Он свечку не держал, звания был низкого, посему к совсекретным документам доступа не имел. Посему, информирован не лучше среднего любителя военной истории.
По факту- даже хуже, ибо в ходе войны его пропагандой обработали по самое небалуйся.
Этот дед в соседнем видео рассказывает о своей работе конструктором и евреях.
Говорит, вас именно за такое презрительное отношение все и не любят

Arthur8

понятно... а сам то ты кто? небось из дворников или из людской?

TOXA

Этот дед в соседнем видео рассказывает о своей работе конструктором и евреях.

вот это интереснее.

Порвало :grin: Ты, видимо, новичок на этом форуме...

TOXA

Подредактировал уже ;)
А ты, собственно, кто такой, чтобы вопросы задавать?
Я свои видео на ютубы с рассуждениями о смысле жизни не выкладываю. А если выложу- то не буду даже удивляться, что кто-то найдет их лютой хуетой. И уж тем более не пойму человека, который начнет где-то в интернетах сраться с человеком, который всего лишь заметил, что мое мнение имеет примерно такую же ценность, как мнение Васи из пятого подъезда (Вася сидел, так что жизнь повидал, ага).
Ты че говном-то исходишь? Мужик имеет свое мнение. Молодец. Но мнение это по большинству вопросов не очень ценно, поскольку лишь ретранслирует чужие мысли, почерпнутые в научно-популярных или даже публицстических книжках.
Таких людей с мнением- 100500 на квадратный километр Москвы (это значит, каждый человек считает, что знает что-то лучше всех- и об этом надо всем рассказать).
Посмотрел его опус? Молодец. Пости сразу что-нибудь новенькое, а не озвученную чужую копипасту.
Например, про то, как мужик работал на заводе. Это интересно.

Arthur8

да, так лучше былоб сказать. вообще то это ты научпоп читаешь, а чел в этом участвовал и видел все это... по его воспоминаниям уже будут писать, лет через 20 работы всякие профессора будущие и проч.
Этот дядька и есть первоисточник, а то что ты там где-то прочитал - это перепевы. Я предпочитаю живые свидетельства от живых людей, а не информацию из третьих рук. И батхерт прежде всего у тебя походу, раз ты даже не пытался вникнуть и вдуматься в то, что человек говорит. Ты мгновенно перевел на обсуждение его личности, звания, должности(а вдруг он разведчиком был а не того чего он говорит. Тебя как будто что-то бесит, в том что дед говорит и бесит нереально.
Первоисточники, первоисточники и еще раз первоисточники, в данном случае это живые люди. Которые все это видели и куда получше всяких биографов и историков знают как оно было там на войне на самом деле.
Проблема у тебя в том, что ты истину знать не хочешь, раз такое неприятие воспоминаний живого свидетеля событий. И да, судьбу войны не генералы решают а солдаты, кажется Суворов еще сказал

TOXA

В Катынских событиях участвовал?! :grin:
Версия 1: поляков постреляли наши в 1939-м. Чувак еще за одноклассницами бегал.
Версия 2: поляков постреляли наши в 1941-м. Чувак а) хронологически не попадает б) признаний в военных преступлениях не делает
Версия 3: поляков постреляли немцы в 1941-м или 1943-м, чтобы очернить светлый образ СССР. Сами же вскрывали могилы перед немецкой комиссией, делали фоточки и публиковали в уютненьких газеточках. Но какого хрена там делал советский сержант- непонятно.
Посему, участником катынских событий человек не был. Был далеко от мест событий, доступа к документам не имел.
Еще вопросы?

Arthur8

а вдруг он разведчик? :shocked:

LAPIN

Таблетки-то принял сегодня? Антисемит хренов.

bogdan

Этот дядька и есть первоисточник
Да, но только когда он ссылается на разведчиков. Поискать бы тех разведчиков....
Когда он на комиссию Бурденко ссылается он уже не первоисточник.

sven1969

хорошо бы гриф секретности снять с некоторых доков - тогда можно выводы делать

pit89

У этого дятьке есть на ютюбе интервью про НЛО в годы ВОВ.

Arthur8

я верю в то, что в архивы ложат поддельные документы и воруют оригиналы реальных. И то что история штука политизированная до нельзя. А вот сержант, современник событий, от политики никагого дохода не имеет. Поэтому говорит то что знает. И веры ему больше от этого, чем внезапно появившимся на свет архивным документам. Нет дыма без огня.
так что вот

Arthur8

откуда русские знали в 40 году, что немцы на них нападут и дойдут до Смоленска? Ведь именно поэтому они в 40 году сымитировали расстрел немцами?

TOXA

Ну все могло быть проще: в ходе нападения СССР на Польшу была зохвачена уйма польских пленных.
Наиболее упоротых (носителей идей великопольского ымперства) постреляли к чертовой матери на всякий случай.
И закопали. Как немцы стреляли людей по комиссарэрласу.
Ну а потом их откопали немцы в 1943-м, собрали пресс-конференцию и начали поливать СССР обличительными материалами или лживыми фальсифицированными фальшивками- тут уж кому как нравиццо думать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: