Великоросы, Белоросы, Малоросы и Казаки

pol62

Добрый день!
Нашел статью Страх и ненависть в Ставрополье.
Цитата из нее:
" Нереестровые же казаки говорят, что они не каста, не сословие, а народ. Казак — национальность. Четвертая ветвь русского народа: великороссы, белороссы, малороссы, казаки."
Хотелось бы узнать, какие народы (земли) понимаются под всеми ветвями русского народа?
Как я выяснил из вики, что понятие "Малорос" слилось с "Украинец".
Великоросы - центральная часть, княжство московское, и новгород с ними.
Белоросы - вестимо Белорусы.
Казаки - они и есть.
Но может быть историки/географы/разбирающиеся меня поправят?
Хочу узнать именно исторические очертания земель, населяемых этими народами.

gutev

Карта казаков: )

karim

это их национальная идея
генетически они тождественны рашкованам и хохлам :)

rkagan

поморы ишо ж.

Irina_Afanaseva

Великоросы, Белоросы, Малоросы
обычно пишутся с двойным "с". Как Россия

gutev

Нереестровые же казаки говорят, что они не каста, не сословие, а народ. Казак — национальность. Четвертая ветвь русского народа:
Ваще, нации могут создаваться из какого угодна говна, было бы желание. Например, чем от друг друга отличаются сербы от болгар (кроме языка или сербы от хорватов (кроме религии)? Или более культурные швейцарцы - набор четырёх языков, объединённых только единым вероисповеданием.
А что например казаков отдельного от остальных русских? Религия, род занятий, язык? Или, поставим вопрос по другому, если мы выделяем казаков в отдельную нацию, есть ли в таком случае вообще что то общее у всех русских?

karim

объединённых только единым вероисповеданием
:lol:
а сербы от болгар отличаюстя внешне очнеь сильно :)

LAPIN

У меня бабуля была донская казачка. Никогда от неё подобной х.еты не слышал.

MAKAR-61

http://www.youtube.com/watch?v=NinXPBoDNds
"Тихий Дон"

gutev

Хз. Для меня как китайцы - на одно лицо. Мадам разбирается?.. )

bogdan

енетически они тождественны рашкованам и хохлам
А филологически казаХам.

LAPIN

http://www.youtube.com/watch?v=NinXPBoDNds
"Тихий Дон"
Совковая агитка. Среди казаков ведь белых больше было, вот и дискредитируют.
Хотя, мои предки за красных были в основном. Видимо этому я и обязан фактом своего существования :)

irchik1973

примерно такие-же, как и заселенные толкиенистами.

altushonok

Что именно хуета?

LAPIN

Этническое самообособление казаков от русского народа.

eremastream

Тихий Дон для тебя совковая агитка? :o

karim

ти почему георафию европы прогуливал? из ымперского протеста?

LAPIN

Тихий Дон для тебя совковая агитка? :o
А что, Дважды Герой Социалистического Труда не может быть автором совковой агитки? :confused:
Я ж не к вопросу о литературной ценности. А про то, что хошь-не-хошь, а без линии партии там было никуда.

gutev

Ну так, с девками с параллельных классов тусовался. А тебя небось и не пускали на уроки. )

Irina_Afanaseva

Нашел статью Страх и ненависть в Ставрополье.
Цитата из нее:
" Нереестровые же казаки говорят, что они не каста, не сословие, а народ. Казак — национальность. Четвертая ветвь русского народа: великороссы, белороссы, малороссы, казаки."
цитата лихо выдрана из контекста. читаем контекст:
Основное противостояние между реестровыми и нереестровыми казаками в том, что первые заявляют себя как служилое сословие, которому государство должно давать денежку, чтобы они за эту денежку изображали из себя особую воинскую касту. В эгалитарном бескастовом обществе XXI века. Нереестровые же казаки говорят, что они не каста, не сословие, а народ. Казак — национальность. Четвертая ветвь русского народа: великороссы, белороссы, малороссы, казаки. С академической точки зрения это бред. С политической точки зрения — гениально. Выписавшись из русских ("Мы, казаки, против вас, русских, ничего не имеем!" терцы смогли реализовать полноценную национальную программу, за которую русских Путин просто бы задавил, от своей системы образования до территориальных претензий к Чечне.
Я беседовал с шестидесятилетним атаманом Чурековым, мятежником с богатой биографией — в частности, в 90-х господин Чуреков устроил блокаду аэропорта в рамках дискуссии с властью, можно ли казакам иметь оружие, затем рубился с чеченцами, а сейчас создает политическую Кавказскую казачью линию, уже насчитывающую 1600 человек (значительная часть которых — ветераны Чечни рассчитывая консолидировать все казачье население Ставрополья — и видел перед собой умного и опытного стратега, мыслящего на поколения вперед. Буквально — Чуреков очень гордится, что пробил идею казачьих классов (где сейчас обучается 570 учеников всех возрастов в которых казачатам по сути преподают основы казачьего национализма. Все ученики в обязательном порядке носят казачью униформу, уроки начинаются с молитвы, уже первоклассникам внушается, что Ставрополье — это их РОДОВАЯ земля, и что те же чеченцы — немножко оккупанты, живущие на отобранном у казаков. Чуреков спокоен за будущее казачьего дела — классы скоро дадут первые выпуски выращенных в этническом казачьем духе детей, которые станут стальной опорой казачьего движения. На естественный вопрос, не беспокоит ли его, что полностью плоды его усилий созреют лет через 25, Чуреков лишь улыбается и говорит, что именно так везде элиту и выращивают.

положим, я не согласен, что задавил бы лично Путин, --- скорее антинародное государство, которое ему приходится возглавлять, чтобы в пронародную сторону его менять (обратно тому, как горбачёв возглавил СССР именно чтобы его развалить) - но оценка казачьей мысли, выделенная жирным шрифтом, от этого не меняется

karim

все равно же тебе не давали :)

nadezhda

положим, я не согласен, что задавил бы лично Путин, --- скорее антинародное государство, которое ему приходится возглавлять, чтобы в пронародную сторону его менять
из чего это следует ...
из подбритых височков Старикова, антраша дэппутата Пёдорова, курги Пургеняна с Мамиканяном, кокетничания со старой поджидовской кокоткой Глазьевым.
Ах да, я совсем забыл ваш коронный аргумэнт - ему грозит кол Каддафи .....

Irina_Afanaseva

ну всех высекли... один Руслан патриот и идёт в ногу, остальных расстрелять

Irina_Afanaseva

а вот они, настоящие патриоты, из той же статьи:
Деятельность терцев не ограничивается школами, у них есть и свой казачий рынок с солидным оборотом, и политические организации, и, самое главное, общины, насчитывающие от 40-50 до 600 и более человек. Что будет, если чеченец убьет одного из общинников? Хороший атаман поднимает всю общину и приходит конно, людно и оружно разъяснять чеченской диаспоре всю ошибочность их взглядов на мир. Уже сама мысль, что если что, придется отвечать перед сотнями хмурых вооруженных мужчин, заставляет местных горных жителей корректировать свое поведение. На наших глазах Чурекову звонили и рассказывали о конфликте молодых казаков с чеченами, закончившимся поединком один на один, в котором казак забил чечена до полусмерти — после чего вопрос был закрыт. Чем бы обернулась эта история в Москве? Очевидно, чувствуя свою безнаказанность, чечены без всяких поединков постреляли не понравившуюся русню и поехали бы дальше, зная, что в крайнем случае придется дать денег ментам. Межнациональный мир здесь обеспечивается по-американски: когда с каждой стороны вооруженные мужчины, все стараются вести себя прилично.
Или неприлично — на перепуганный московский взгляд. Терцы не просто требуют признать себя народом — они требуют статуса народа репрессированного (привет, сталинисты! Приезжая на Ставрополье, подумайте, бегаете ли вы быстрее пули... с возвращением всех незаконно отторгнутых земель, большая часть которых находится в республике-герое Чечне. Да, вы поняли правильно — терцы требуют компенсацию у чеченцев, воспитывая новые поколения, наследников с мыслью о том, что чеченцы — это в первую очередь народ, который им должен. Само собой, что вопрос о бегстве со Ставрополья даже не рассматривается, пережив две чеченские, казаки научились правильно дискутировать с департированными, и перспектива нового нашествия их не пугает.

nadezhda

а вот они, настоящие патриоты, из той же статьи:
это след Синагоги, как и поморы.
Тут очень глубокие корни.

nadezhda

ну всех высекли... один Руслан патриот и идёт в ногу, остальных расстрелять
я иду впереди :grin:

eremastream

А что, Дважды Герой Социалистического Труда не может быть автором совковой агитки?
Я ж не к вопросу о литературной ценности. А про то, что хошь-не-хошь, а без линии партии там было никуда.
Ты вообще читал его?
При чем тут награда?

Irina_Afanaseva

казаки -
это след Синагоги
? omG

nadezhda

? omG
ну вот так ....
жиды это фундаментально

gutev

Куда мне до тебя. Ты ж вроде ебаццо ещё в детсаду начала.
У нас в школе были простые интересы: по географии получить трояк, заебашить кому-нибудь под глаз синяк. )

LAPIN

Ты вообще читал его?
При чем тут награда?
Конечно нет, но осуждаю.

Irina_Afanaseva

это фундаментально
ну о казаках-то... может, там хотя бы приставка "крипто" уместна?
Вы пробовали казаку сказать что он того-с? :)

nadezhda

с казаками вопрос особый, это просто замаскированные ХОХЛЫ, а вот этот атаман - криптоеврей.
Понятное дело, что говорить ему об этом в лицо я не буду - не поймет захода.
Но в любом случае это все надо копать и копать.

Irina_Afanaseva

с казаками вопрос особый, это просто замаскированные ХОХЛЫ, а вот этот атаман - криптоеврей.
а, в этом смысле. тут не спорю, возглавить любую пьянку это да, умеют постараться. надо поучиться, хороший навык кстати

Dima46

А что например казаков отдельного от остальных русских? Религия, род занятий, язык?
Например, по меньшей мере 500 лет собственной истории на своей земле.
Род занятий - грабеж, война с басурманами, с 1700 года война с басурманами в составе российской армии .
Насчет языка - до сих пор есть местные слова, которых нет в других регионах РФ, например окунь - чикомас, судак - сула, абрикосы - жерделы и другие.

Dima46

Вообще говоря, казаков планомерно отстреливали и в 20-ые и 30-ые годы.
В то время казаковать было не популярно, мягко говоря.
А потом заработала советская пропаганда, что казаки - это русские.
На этой идее выросло несколько поколений.

gutev

И чо? )
Возьми любой произвольный кусок русского народа, у него найдёшь те же отличительные признаки:
- поморы: 500 лет истории, местный говор со своими словами, род занятий - северные промыслы.
- чиновники: 500 лет истории, язык - диалект блатной фени, род занятий - грабёж и басурман, и собственного народа.

Dima46

И чо? )
Возьми любой произвольный кусок русского народа, у него найдёшь те же отличительные признаки:
- поморы: 500 лет истории, местный говор со своими словами, род занятий - северные промыслы.
- чиновники: 500 лет истории, язык - диалект блатной фени, род занятий - грабёж и басурман, и собственного народа.
Не надо сравнивать рыбные промыслы с войной за независимость, протяженностью в 500 лет.
Потом, хочу напомнить, что до 1700 года Дон не подчинялся Москве и вел самостоятельную внешнюю политику с другими государствами, в том числе Российской Империей.

Logon

до 1700 года Дон не подчинялся Москве и вел самостоятельную внешнюю политику с другими государствами, в том числе Российской Империей.
:confused:
про какую часть Дона речь идет?

gutev

Потом, хочу напомнить, что до 1700 года Дон не подчинялся Москве и вел самостоятельную внешнюю политику с другими государствами, в том числе Российской Империей.
Перефразирую:
 - до 1713 года остров Тортуга никому не подчинялся, и вел самостоятельную внешнюю политику с другими государствами, в том числе Испанской империей и Французским королевством. И не надо сравнивать карибских пиратов и донских казаков, это конечно же совершенно и принципиально разные вещи. :grin:

Dima46

про какую часть Дона речь идет?
От Воронежа и до азовского моря.
Позднее, верхняя (по реке Дон) граница казачьих земель передвинулась к Казанской станице,
расположенной на Дону на границе ростовской и воронежской области.

Dima46

В ответ на:

Перефразирую:
- до 1713 года остров Тортуга никому не подчинялся, и вел самостоятельную внешнюю политику с другими государствами, в том числе Испанской империей и Французским королевством. И не надо сравнивать карибских пиратов и донских казаков, это конечно же совершенно и принципиально разные вещи.
Конечно, не надо сравнивать.

gutev

Конечно, не надо сравнивать.
И не будем. А то ишь тут развели, сравненья всякие проводить. )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: