Sochi 2014: First British arrivals impressed by venues

mmm3mmm

Внезапно BBC сообщает, что первым прибывшим спортсменам оч нравятся объекты в Сочи.
By Ollie Williams
BBC Olympic sports reporter in Sochi
The first Team GB athletes to arrive in Sochi for the Winter Olympics have said they are impressed by the Russian city and its Olympic facilities.
The British short track spd skating team trained inside Sochi's Iceberg arena for the first time on Friday.
"I've bn saying to everyone, it's bn really good," said leading GB short track medal hope Elise Christie.
Team-mate Charlotte Gilmartin said: "The place is incredible. The lights are so bright, and cameras everywhere."
The Iceberg Skating Palace holds 12,000 spectators and will host both short track and figure skating when the Games begin next wk.
The British team competed in a behind-closed-doors test event at the same arena last year, but much has changed.
At the time of the test event, the venue was inaccessible by road as some athletes arrived by tractor.
"It fls so much different this time around," added Gilmartin, 23. "There's an atmosphere about being here."
Performance director Stuart Horsepool said: "It's pretty special. It's big, but then this is Russia. It's an exciting place."
Christie, however, said reaching the venue remained tricky.
The Scot, also 23, told BBC Sport: "The only downfall is the fact you have to walk miles to get to the rink. An hour of walking."
Horsepool said: "It's a long walk [from the athletes' village to the venue]. At the moment, not all the building site is completely finished yet.
"We're looking at how we can shorten that walk, probably with a vehicle that can take us halfway. We're looking into it and over the next couple of days we'll manage to sort it out."
Christie, who appeared at her first Games in Vancouver four years ago, also praised her experience of life in the Olympic village.
"The people have bn really nice and the rooms are really good. It's luxury for us short-trackers, really."
A world bronze medallist over 1,000m, Christie admitted she "understands that distance more" than the 500m and 1,500m, but hopes to be competitive in all thr at the Games.
Gilmartin races alongside Christie in the 500m and 1,500m, while Jon Eley, Richard Shoebridge and Jack Whelbourne will compete in the men's events.
http://www.bbc.com/sport/0/winter-olympics/25996333

PETERPETER

Horsepool said: "It's a long walk [from the athletes' village to the venue]. At the moment, not all the building site is completely finished yet.
нет, ну всё понятно, и сами объекты построены, и деревня для спортсменов построена и весьма приличная (судя по фоткам, что я видел). Правда, открытый вопрос, где всякие сопровождающие люди и волонтёры будут жить, и некоторые потенциальные зрители.
Упомянутая арена Айсберг в целом неплоха, для конькобежцев, наверное, нормальна, для ТВ тоже. Свет там действительно хороший, это я для себя отметил, когда там был — и яркий (на треть стопа ярче Ходынки, которая тоже хороша, простите мой фото-жаргон и расположение ламп, мне кажется, получше. В общем, долго объяснять, но согласен.
Но, ложки дёгтя:
1) звук там немного говно. Там полы на трибунах металлические, стоит что-то уронить, и грохот на всю арену... Кроме того, они портят акустику, звук становится таким характерным металлическим. Для конькобежцев, наверное, нормально, фигуристам так себе... Хотя жить можно. Но не образцовая Арена.
2) для зрителей арена неудобна. Например, так есть белые перилы, перед первым рядом, которые конкретно загораживают обзор для первого и второго ряда, очень неудобно из-за них смотреть. Год назад, когда там первые соревнования проходили, вроде как обещали с ними что-нибудь сделать, но так и не сделали, судя по записям соревнований начала января-2014.
3) по трибунам, это больше хоккейная арена. Похожа по Ходынку, небольшая по числу мест нижняя часть, вип-балконы, и дальше, сильно выше, снова идут места (балкон). Для хоккея нормально, но смотреть с такого балкона ФК уже не очень интересно. В общем, ради ВИПов число нормальных мест сильно срезано. Кстати, не смогли адекватно по ценам места распределить — я смотрел, там что нижние ряды балкона, что нижний ярус, даже центральные места, всё относится к "категории A", самым дорогим билетам. То есть, одинаково надо платить — для фигурного катания, это 18-20 тысяч рублей за одну программу одного вида. При том, что билеты классово разные и цена совсем не копеечная.
4) проблема с расстановкой телекамер была, не знаю, может придумали что — но так, они очень мешают зрителям на арене.
А в целом, нормальная арена. Правда, одноразовая — после ОИ демонтируют.
ps: всё имхо, на основе своего пребывания там год назад, и более-менее свежих трансляций соревнований.

simara72

Да там хрен пойми. Сначала говорят - демонтируют, потом говорят - ничего демонтировать не будут.

Brina

Проплачены.

olg534

Правда, открытый вопрос, где всякие сопровождающие люди и волонтёры будут жить, и некоторые потенциальные зрители. 

в гостиницах, это уже закрытый вопрос. Только волонтеров больше 80000 тысяч
всего гостей ожидается больше 1600000, за все время ОИ, всем места есть. Дополнительно круизные лайнеры подгоняют, про запас

irenape

Спортсменам глупо хаять любое место проведения, реальное мнение можно ожидать от первых посетителей, которые на это Сочи два года копили на билеты, полгода выбивали отпуск, перлись часов хотя бы десять в самолете и бывали до этого хотя бы в Москве - то есть знают, что кроме медведей и балалаек в этой стране есть все остальное.

12457806

Госдеп не дремлет! :mad:

a7137928

реальное мнение можно ожидать от первых посетителей, которые на это Сочи два года копили на билеты, полгода выбивали отпуск, перлись часов хотя бы десять в самолете и бывали до этого хотя бы в Москве - то есть знают, что кроме медведей и балалаек в этой стране есть все остальное
Мне на этот счет понравилась цитата Ройзмана. Для справедливости я приведу ее целиком:
Много думаю про Олимпиаду в Сочи, разговариваю с людьми.
Впервые вижу, что так много граждан от души желают своему государству обделаться.
С одной стороны, конечно, огорчает эта тенденция, а с другой стороны надо признать, что государство все для этого сделало.
Насколько понимаю, в Сочинской Олимпиаде задевает больше всего откровенные противоречия здравому смыслу, бесстыжая наглость происходящего и бурная имитация всенародного ликования.

Но наиболее острой и горькой считаю вторую фразу. В интернетиках активно на протяжении месяцев разжигалась истерия на тему того, что все говно. Да, коррупция и бардак, но истерия не во всем была справедливой. У меня есть друзья в Олимпийском комитете, мы регулярно общаемся. Я вижу, как люди там работают (точнее, впахивают я задавал разные вопросы - как готовность объектов, как они относятся к разговорам о коррупции, нет ли у них демотивированного ощущения. По этим разговорам у меня сложилось такое впечатление, что олимпиада будет хорошая. Да, есть всякие недоработки, но крупных факапов не должно быть. В интернетах много фоток с разрухой, грязью, недостроенными объектами и т.п., но глазами участников, которые бывают на объектах, все выглядит совсем не так.
Вот теперь будет очень интересно читать отзывы, особенно от спортсменов и зрителей, которые были не только в Сочи, но и на других олимпиадах. Если хочется составить объективную картину, то к неквалифицированным мнениям следует относиться с осторожностью, многое надо будет фильтровать. Тот же Навальный использует тему олимпиады для собственного пиара, эксплуатирует ее нещадно и не всегда честно.
Я прогнозирую, что отзывы будут, в целом, положительные. Несмотря на все нагнетание.

FieryRush

Я прогнозирую, что отзывы будут, в целом, положительные. Несмотря на все нагнетание.
В чем твой поинт-то? Естественно, показуху у нас умеют создавать наверно лучше всех и возможно олимпиада по ящику выйдет одной из самых лучших. Только хрен ли с того?

tester1

деревня для спортсменов построена и весьма приличная (судя по фоткам, что я видел).
можно фото? а то я только треш-фото видел и статьи о том, что всё очень плохо

olviya

Я вижу, как люди там работают (точнее, впахивают)
Можно строить мост поперёк реки, а можно — вдоль. Сегодня Олимпиада для России — это как мост вдоль реки.
То, что кто-то ещё и впахивает ради неё, вызывает вопрос: нахуя? Эти люди реально думают, что Олимпиада настолько нужна?

irenape

Да чё-то мне кажется, что через год про эти ОИ уже никто не вспомнит в массах, даже если там целый стадион рухнет.

julia88

То, что кто-то ещё и впахивает ради неё, вызывает вопрос: нахуя? Эти люди реально думают, что Олимпиада настолько нужна?
Например, я знаком с такой ситуацией: человек работал инженером за 20 тыс где-нибудь в регионе, ему в 2011-2012 году предложили 70 тыс с переселением в Сочи. И для него это выглядит как реальное продвижение/достижение. Он искренне считает, что участвует в великой стройке, делает Россию лучше.
Воровство и корупцию такие работники могут совсем не замечать, потому что для них это уже норма. Дома у них то же самое, но З/П 20 тыс, и разрухи и грязи больше.
Т.е. они смотрят на происходящее другими глазами.

a7137928

Меня удивляет, что резко негативная точка зрения на Олимпиаду либерально-оппозиционных интернетов столь бездумно ретранслируется на флокале. Вот Навальный (которого я считаю одним из главных рупоров презрительного отношения к Олимпиаде) докопался до тех вещей, до которых ему легко и выгодно докопаться, и весь флокал давай повторять "олимпиада говно", "олимпиада не нужна". Ну надо как бы все-таки свой мозг иметь, чтобы оценивать ситуацию с разных сторон.
Конечно, черт побери, есть огромное количество людей, которые считают, что Олимпиада - нужна! И не надо думать, что это все какие-нибудь идиоты, которые не разбираются в ситуации, не то что местные мгушные интеллектуалы. Или это все какое-нибудь быдло из провинции, которым лишних десять тысяч заплатили, и они оттого страшно полюбили олимпиаду. Там полным-полно людей, которые трудятся с идеей сделать мир лучше. А некоторые так и вовсе за одну эту идею.
Я перед новым годом был на тренировке, там один парень сказал, что его несколько месяцев не будет, поскольку в начале января он поедет волонтером в Сочи. И я подумал, что я ему, на самом деле, страшно завидую, и если бы я был на его месте - студент, не особо обремененный семьей и учебой - то тоже бы, может быть, поехал. Олимпиада - это колоссальный спортивный проект, и люди, которые прикоснутся к нему, получат впечатлений и эмоций на многие годы вперед. Я даже думаю, не надо ли было мне три года назад самому бросить текущую работу и податься вслед за подругой в Олимпийский комитет. Хотя, судя по ее рассказам, говна они там разгребают порядочно (впрочем, все это неплохо оплачивается).
Конечно, по олимпиаде есть много проблем и вопросов - воровство, кидание понтов и прочие российско-специфичные вещи. Из-за коррупции и просто нерациональных трат там наверняка просрали кучу денег, и очень жаль, что у нас в стране не могут сделать по-нормальному. Но если ставить вопрос "нужна или не нужна", то я лично верю, что нужна. У меня нет объективных данных, да и в интернетах не видел адекватной аналитики, но я верю в то, что когда очень много людей объединяется для продвижения какой-то значительную идеи, когда делается "стройка века", в которой несколько десятков тысяч человек участвуют, а еще несколько десятков миллионов просто следят за новостями и переживают за результат, то это дает значительный толчок в развитии страны в целом, который будет иметь сильный и долгосрочный эффект.
Впрочем, оценивать это все можно будет лет через десять только. Хотя уже следующим летом, если доведется поехать в те края на море, надо будет поспрашивать мнения местных жителей, что им дала олимпиада и как вообще они это все оценивают.
===============
АПД. Пока писал, еще такую мысль подумал.
На самом деле, вся эта истерика про грязь и разбитый асфальт в интернетах (вместе с одновременными бодрыми отчетами "как у нас все охуенно с олимпиадой" по телевизору) приводит к тому, что вся страна замерла и ждет - ну чо там, как? Вода горячая есть? Крыша не обрушится? Не ударим в грязь лицом?
Потому что если при всех колоссальных тратах мы еще и нафакапим в организации, то вот это будет реально стыд и драма для всей страны.
Моя подруга говорит, не нафакапим, все зашибись. Ну, будем надеяться.

a100243

На свете есть множество полезнейших вещей. Но вот нельзя их всех получить одновременно. Чем-то приходится жертвовать, а что-то выбирать. Фактически все стоимость объекта определяется совокупностью опций, от которых приходится отказываться в пользу этого объекта. И поэтому если рассматривать олимпиаду, не как абстрактное достижение, а как часть нашей жизни со всеми событиями, которые не произойдут из-за её проведения, то понятно, почему многие говорят, что олимпиада, данная, конкретная, путинско-воровская, не нужна.

Lene81

Там полным-полно людей, которые трудятся с идеей сделать мир лучше.
Поддерживать идею сделать мир лучше, участвуя в мероприятии где воруют и откатывают? Это все равно что трахаться в ролике, пропагандирующем целомудрие. После этого идиотами их трудно не назвать.
Это, я замечу, совершенно безотносительно нужности самой олимпиады.

a100243

Ага, а покупая лицензионную винду, ты спонсируешь войну в Ираке. И вообще, подавляющее большинство денег в процесс кругообращения средств проходит через руки подлецов. Через какое количество рук должны пройти деньги, чтобы они перестали пахнуть?

Lene81

Ага, а покупая лицензионную винду, ты спонсируешь войну в Ираке. И вообще, подавляющее большинство денег в процесс кругообращения средств проходит через руки подлецов. Через какое количество рук должны пройти деньги, чтобы они перестали пахнуть?
Чем ты недоволен? Если ты не можешь что-то изменить, ты можешь в этом не участвовать. Это мой принцип.
И да, я не покупал лицензионной винды, мне ее впарили с ноутом (винду я, впрочем, не использую всё равно я так же не даю и не беру взяток, не использую родственные связи и не отмазываю за деньги. Не плагиачу и плагиат не покрываю. А тебе, видимо, надо быть святее папы Римского или что?

antcatt77

можно фото? а то я только треш-фото видел и статьи о том, что всё очень плохо
плохо со всяким вторичным строительством (дома для волонтеров, левые дороги и т.д.). но, в целом, олимпиаду можно провести и без него.
Первичные объекты вроде как сделаны.

Logon

Первичные объекты вроде как сделаны.
почему вроде бы? на многих объектах уже мероприятия проведены были

olg534

плохо со всяким вторичным строительством (дома для волонтеров, левые дороги и т.д.)

хуже всего с частными гостиницами, некоторые не достроены до сих пор. Но они не являются олимпийскими объектами. Все остальное готово

PETERPETER

Чем ты недоволен? Если ты не можешь что-то изменить, ты можешь в этом не участвовать. Это мой принцип.
то есть безработным быть, что-ли? Если в той или иной степени везде воруют?
работать на распильных проектах != воровать. Там и полезный выход есть, и в любом случае нужны специалисты, которые должны что-то делать содержательное. Ну если ты только не считаешь сам факт проведения ОИ преступным.

tester1

Все остальное готово
дай ссылки на фото и видео, пожалуйста.

vamoshkov

Меня удивляет, что резко негативная точка зрения на Олимпиаду либерально-оппозиционных интернетов столь бездумно ретранслируется на флокале. Вот Навальный (которого я считаю одним из главных рупоров презрительного отношения к Олимпиаде) докопался до тех вещей, до которых ему легко и выгодно докопаться, и весь флокал давай повторять "олимпиада говно", "олимпиада не нужна". Ну надо как бы все-таки свой мозг иметь, чтобы оценивать ситуацию с разных сторон.
Навальный не говорил что олимпиада говно и олимпиада не нужна.
Говорил, скорее, прямо противоположное, хотя, возможно, и в популистских целях.
Говорил так же что неразумно было строить некоторые объекты, типа железной дороги до красной поляны, а так же, стандартно, что очень много своровано.
вот, например, эфир на ехе

a100243

А тебе, видимо, надо быть святее папы Римского или что?
С чего ты взял, что мой вопрос был личным. Меня в принципе интересует скорость отмывания денег. Я так понял, что из первых рук ты в не участвуешь в коррупции. Но ты ведь призывал и не участвовать в ней вторично. Вот ты уверен, что все, кто платит тебе за работу и снабжает заказами, из честных средств оплачивают твой труд? А как в этом может быть уверен срендестатистический человек и что ему делать? Или есть есть хотя бы одно промежуточное звено, про которое работнику ровным счётом ничего не известно, то это уже обеляет деньги и их можно брать за работу?

Eva3712

Внезапно BBC сообщает, что первым прибывшим спортсменам оч нравятся объекты в Сочи.

mmm3mmm

Это старая фотка (год назад сделанная):
http://tjournal.ru/paper/double-toilets-meme
Вот еще одна:

Сейчас этих туалетов уже нет:
http://twitter.com/szhurova/status/430257771112857600
Так что в этом плане они, к сожалению, останутся не очень довольны :)

Yansloka

в начале января он поедет волонтером в Сочи. И я подумал, что я ему, на самом деле, страшно завидую
ты подожди его возвращения. Он тебе расскажет, как их не кормили, форму выдавали на 3 размера больше, селили в недостроенных неотапливаемых бараках на 50рыл и вообще за людей не считали

olviya

работать на распильных проектах != воровать. Там и полезный выход есть, и в любом случае нужны специалисты, которые должны что-то делать содержательное.
Этот самый полезный выход легитимизирует воровство. То есть вот эти специалисты, которые должны делать что-то содержательное, помогают отмыть деньги.

vamoshkov

Путина спросили: решение провести Олимпиаду в Сочи было удовлетворением личных амбиций или государственных интересов.
- Это не мои личные амбиции, - ответил глава государства. - Это прямой концентрированный интерес государства и нашего народа. Разумеется, когда я это вижу, когда мы делаем это, конечно, для меня это приятно, но это, повторяю, не удовлетворение каких-то амбиций. Есть еще какой-то моральный аспект. Я вам скажу прямо, здесь не нужно кривляться или стесняться чего-то. После развала СССР, после достаточно тяжелых и, прямо скажем, кровавых событий на Кавказе общее состояние общества было удручающим и пессимистическим. Нам нужно встряхнуться. Понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты.

http://www.kp.ru/daily/26182/3071805/

mmm3mmm

Фредрик Линдстрем: «Олимпийская деревня в Сочи – просто высший класс»
Шведский биатлонист Фредрик Линдстрем поделился впечатлениями от олимпийской деревни в Сочи.
«Первые впечатления после размещения в олимпийской деревне – все просто высший класс. Здесь лыжники и биатлонисты разных стран будут собираться вместе после соревнований.
Мы заселились одними из первых. Вид из моего окна мягко говоря захватывающий. Думаю, мне тут все понравится!» – написал Линдстрем на своем официальном сайте.
http://www.sports.ru/biathlon/157403270.html

Nefertyty

Если ты не можешь что-то изменить, ты можешь в этом не участвовать. Это мой принцип.
И да, я не покупал лицензионной винды, мне ее впарили с ноутом (винду я, впрочем, не использую всё равно)
ну то есть ты выбрал вариант "заплатить за винду" хотя тебе она не нужна. Получается, ты помогал подлецам осознанно, по своим убеждениям :D

Ammon

http://twitter.com/zanozin/status/430320852287369216
Павел Занозин ‏@zanozin
Первые впечатления от ситуации в Сочи колеблются от ужасных до катастрофических. При этом стараюсь настроить себя на максимальный позитив.
http://twitter.com/zanozin/status/430321661418938368
Павел Занозин ‏@zanozin
@AShmurnov Постараюсь снять видео в номере, в который нас пытались заселить. Там грязи по щиколотку. Пиво в кафе от 500 рублей за бутылку.

gutev

Путина спросили: решение провести Олимпиаду в Сочи было удовлетворением личных амбиций или государственных интересов.
- Это не мои личные амбиции, - ответил глава государства. - Это прямой концентрированный интерес государства и нашего народа. Разумеется, когда я это вижу, когда мы делаем это, конечно, для меня это приятно, но это, повторяю, не удовлетворение каких-то амбиций. Есть еще какой-то моральный аспект. Я вам скажу прямо, здесь не нужно кривляться или стесняться чего-то. После развала СССР, после достаточно тяжелых и, прямо скажем, кровавых событий на Кавказе общее состояние общества было удручающим и пессимистическим. Нам нужно встряхнуться. Понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты.
Забавно, насколько риторика сторонников и противников проведения Олимпиады напоминает начало века в царской России.
1913 год, царь: "После провала войны с Японией и революции 1905 нам необходимо встряхнуть страну. Понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты, например - войну с Германией. За бога, царя и Отечество, за славянское братство!"
Ленин: "Это не наша война, товарищи! Кругом воровство, коррупция, мракобесие ПГМщиков, утечка мозгов. Вместо подьёма экономики царь тратит народную деньгу на бессмысленные войны! Креативный классПролетариат стонет под гнётом капитала. Наша задача, превратить олимпиаду войну империалистическую, в войну гражданскую!"

Nefertyty

1913 год, царь: "После провала войны с Японией и революции 1905 нам необходимо встряхнуть страну. Понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты, например - войну с Германией.
вроде как царь не хотел воевать до самого конца?

gutev

вроде как царь не хотел воевать до самого конца?
С чего ты это взял?
Официальная монархическая позиция, если я правильно её понимаю, - выполнение союзнического долга + итоговая победа над Германией.

olg534

Забавно, насколько риторика сторонников и противников проведения Олимпиады напоминает начало века в царской России.
радует, что Путин не похож на царя Николая. Надо учиться на истории

Lene81

ну то есть ты выбрал вариант "заплатить за винду" хотя тебе она не нужна.
Так и знал, что прицепитесь. Да, у леново довольно заморочная проблема её возврата, я счел свои затраты по возврату превышающими полученную сумму.
Хотя да, я признаю, что нарушил собственные принципы, и это медицинский факт. Но я компенсировал это донированием свободных проектов: взносами в FSF, донированием создателей mc, Zim, adblock, wikipedia.

gutev

радует, что Путин не похож на царя Николая. Надо учиться на истории
Правильно. Больше всего он похож на какого-нибудь Луи-Наполеона. Его Седан и Парижская коммуна ещё впереди. )

elenakozl

Но я компенсировал это донированием свободных проектов: взносами в FSF, донированием создателей mc, Zim, adblock, wikipedia
Ты заплатил за программное обеспечение? КАК ТЫ МОГ? :shocked:

Nefertyty

Хотя да, я признаю, что нарушил собственные принципы, и это медицинский факт.
как только они доставили тебе небольшие неудобства
а хочешь, чтоб другие от хорошей работы отказывались :)
Но я компенсировал это донированием свободных проектов: взносами в FSF, донированием создателей mc, Zim, adblock, wikipedia.
:lol:

Lene81

Ты заплатил за программное обеспечение? КАК ТЫ МОГ? :shocked:
Ты, видимо, меня с кем-то спутал. Я никогда не говорил, что оно должно быть бесплатным. Я говорил, что оно должно быть свободным.

elenakozl

Я говорил, что оно должно быть свободным.
Свободным от чего? :)

Lene81

Стандартный приём издевательства над принципиальным человеком: если ты нарушил принцип раз, ты несовершенен = такие как все.
Я тебе скажу просто: иди нахуй. Я придерживался и буду придерживаться своих принципов, потому что считаю их правильными. И олимпиаду я не буду смотреть и поддерживать.

Lene81

Свободным от чего? :)
Не от чего, а для кого. Для пользователя.
Подумай, почему ты свой лаптоп с тачскрином мог продать третьему лицу, а винду с него отдельно — не мог. Осознай разницу, подумай, нормально ли это.

elenakozl

а винду с него отдельно — не мог.
Странный вопрос. А почему должен был мочь?

Nefertyty

Стандартный приём издевательства над принципиальным человеком: если ты нарушил принцип раз, ты несовершенен = такие как все.
слегка беременный
Я тебе скажу просто: иди нахуй. Я придерживался и буду придерживаться своих принципов, потому что считаю их правильными.
придерживайся чего считаешь правильным
но когда начинаешь проповедовать, следи, чтоб тебя нельзя было самого уличить в тех грехах, за которые ты равняешь с говном других людей
даже не поинтересовавшись: может они тоже жертвовали википедии и голосовали против цензуры интернета, лол

Lene81

Странный вопрос. А почему должен был мочь?
Всё, разговор окончен. До того, как осознание пришло, разговаривать нет смысла — ценности свободы ПО для тебя не существует. Не вижу смысла тратить время на разговор с глухим.

a100243

Ну потому что авомобиль и колёса ты можешь продать отдельно. Хотя одно без другого не ездит. Если ты, подобно прочим копирастам, орёшь, что пиратство - это воровство, значит ты признаёшь тождество реальных вещей и программ, а значит распространяешь на программы имущественные права, в том числе право на распоряжение имуществом.

coteico

ценности свободы ПО для тебя не существует.
ПО должно подчиняться тем правилам, которые запрашивают для него закон и его автор. Если автор хочет, чтобы оно было свободным, а жить - на краудфандинг - это почетно, полезно, но не более того.
Если ты считаешь, что ПО должно быть свободным ВНЕ зависимости от желания его автора - то мы считаем, что твоя жена/девушка/сестра должна быть открыта для всех и каждого, вне зависимости от ее (и твоего) желания.

a100243

но когда начинаешь проповедовать, следи, чтоб тебя нельзя было самого уличить в тех грехах, за которые ты равняешь с говном других людей
То есть, ты считаешь, что преступник не может быть реабилитирован никогда. Вот если он украл бумажник и отсидел, то больше не может никогда жаловаться на других людей, которые украли бумажник у него? Как-то быстро все окажутся вне закона, если обществом не предусмотрена процедура искупления грехов.

elenakozl

Всё, разговор окончен. До того, как осознание пришло, разговаривать нет смысла — ценности свободы ПО для тебя не существует. Не вижу смысла тратить время на разговор с глухим.
Да ты объясни, что за свободу ты имеешь в виду? :confused:

a100243

ПО должно быть свободным ВНЕ зависимости от желания его автора - то мы считаем, что твоя жена/девушка/сестра должна быть открыта для всех и каждого, вне зависимости от ее (и твоего) желания.
Ложная анология. Я считаю, что ПО должно быть свободным даже против желания человека. И ещё я считаю, что человек должен быть свободен, даже если он сам желает продать себя в рабство. Не вижу противоречия.

elenakozl

Ну потому что авомобиль и колёса ты можешь продать отдельно. Хотя одно без другого не ездит. Если ты, подобно прочим копирастам, орёшь, что пиратство - это воровство, значит ты признаёшь тождество реальных вещей и программ, а значит распространяешь на программы имущественные права, в том числе право на распоряжение имуществом.
Только реальные вещи нельзя размножать простым копированием.

Lene81

"Навальный тоже пиздил лес, поэтому должен молчать про тех, кто пиздит миллиарды?" Знакомо, знакомо.

elenakozl

И ещё я считаю, что человек должен быть свободен, даже если он сам желает продать себя в рабство. Не вижу противоречия.
То есть ты отрицаешь свободу человека продавать себя в рабство? :grin:

a100243

Только реальные вещи нельзя размножать простым копированием.
погоди. Ты только что сказал, что программы - это не реальные вещи, и значит их нельзя украсть копированием? Я не ослышался?

a100243

То есть ты отрицаешь свободу человека продавать себя в рабство? :grin:
Да. Именно так. А ещё свободу убивать других людей и многие другие свободы.

elenakozl

Почему ты применяешь термин "воровство"? Нет, программу нельзя "украсть" как предмет. Но это не значит, что копирование не наносит ущерба. Ущерб ведь бывает не только от воровства.

elenakozl

А ещё свободу убивать других людей и многие другие свободы.
Свобода убивать других людей нарушают свободу других людей на жизнь. Свобода продать себя в рабство не нарушает свобод третьих лиц.

Nefertyty

ты обличаешь не тех, кто пиздит, а тех, кто строит спортивные и инфраструктурные объекты и смотрит олимпиаду - эти пригрешения никак не больше твоего собственного

Lene81

даже не поинтересовавшись: может они тоже жертвовали википедии и голосовали против цензуры интернета, лол
И делали они это потому, что заплатили за винду? Тогда ОК, я ни в чем их не обвиняю, я сам так поступаю.
Но они-то поддерживают распильно-откатную олимпиаду. И некоторые — волонтирствуют там, то есть они не могут даже сказать, что делают это ради куска хлеба. Я считаю, что это либо идиотизм, либо в высшей степени мерзкое действие.

Nefertyty

так
если ты нарушил свой принцип - ты всё равно принципиален
если другой нарушил твой принцип - это мерзость в высшей степени
понятно

Lene81

кто строит спортивные и инфраструктурные объекты
Уже ответил. Если вопрос, что другим способо не выжить — еще ОК. Если это делается добровольно для получения выгоды — это означает стать жуликом и вором, просто потому, что в систему других не берут.
и смотрит олимпиаду - эти пригрешения никак не больше твоего собственного

А тут вообще не может быть никаких разночтений: смотришь — значит поддерживаешь, потому что не смотреть — это действие с 0 затратами.

a100243

Почему ты применяешь термин "воровство"?
Лично я предпочитаю употреблять термин "нарушение гарантированной государством монополии". Но слово "воровство" употребляют многие форумчане для передёргивания фактов и манипуляций в дискуссия, вот например как этот .

a100243

Уже ответил. Если вопрос, что другим способо не выжить — еще ОК. Если это делается добровольно для получения выгоды — это означает стать жуликом и вором, просто потому, что в систему других не берут.
Есть куча китайских брендов, которые не отчисляют майкрософт. Почему ты не купил ноут у них, а взял у мерзейшей леновы?

Lene81

если ты нарушил свой принцип - ты всё равно принципиален
Еще раз, я не нарушал *своего* принципа. Мой принцип "если не можешь изменить — не участвуй". В случае винды мне продали "программно-аппаратный комплекс", избавление от которого стоило мне больше, чем возвращаемая цена. И даже в этом случае я компенсировал "ущерб" донированием свободного ПО на сумму много большую, чем мне вернули бы. Что я нарушил по гамбургскому счету?

Lene81

Почему ты не купил ноут у них, а взял у мерзейшей леновы?
Я покупал *железо*, которое мне нужно. На остальное — я ответил.

elenakozl

Почему ты не купил ноут у них, а взял у мерзейшей леновы?
C каких это пор Леново не Китай?

Nefertyty

Мой принцип "если не можешь изменить — не участвуй". В случае винды мне продали "программно-аппаратный комплекс", избавление от которого стоило мне больше, чем возвращаемая цена. И
ты мог бы купить другой комплекс
компьютеры без ОС продаются
вообще, даже совсем не имея ноутбука, ты не умер бы
Что я нарушил по гамбургскому счету?
хорошо, если после просмотра олимпиады посмотреть ТВ Дождь, тогда не будет нарушений?

a100243

А при чём тут это? Просто леново не относится к той куче китайских брендов, на которую я ссылался. Я же не говорил, что китайцы все исключительно честные парни и не имеют отношений с майкрософт

Lene81

ты мог бы купить другой комплекс
компьютеры без ОС продаются
вообще, даже совсем не имея ноутбука, ты не умер бы
Всё, я заканчиваю спорить с демагогом. Мне нечего больше сказать.

Nefertyty

Я покупал *железо*, которое мне нужно.
Если вопрос, что другим способо не выжить — еще ОК. Если это делается добровольно для получения выгоды — это означает стать жуликом и вором

a100243

Всё, я заканчиваю спорить с демагогом. Мне нечего больше сказать.
Ну я вот тоже не понимаю. Я видел, как принципиальные люди принципиально покупали худшее, но свободное железо. Если тебе свой кошелёк дороже принципов, то так бы и сказал.

elenakozl

Но слово "воровство" употребляют многие форумчане для передёргивания фактов и манипуляций в дискуссия, вот например как этот недалёкий пользователь.
Признаки воровства конечно есть: ты получаешь товар, который продается, не заплатив за него.

elenakozl

Если тебе свой кошелёк дороже принципов, то так бы и сказал.
Ну, для очистки совести он Википедию проспонсировал. :)

Lene81

Если тебе свой кошелёк дороже принципов, то так бы и сказал.
Мой принцип — использовать и поддерживать свободное ПО. Что я и делаю. Остальное — твои фантазии насчет моих принципов.

a100243

Это признак чего-то другого. Воровство работает иначе.
upd. Например, учась в школе, каждый день я возвращался домой со знаниями, которых у меня утром не было. Вором я себя не чувствовал.

naami_moloko

Я видел, как принципиальные люди принципиально покупали худшее, но свободное железо. Если тебе свой кошелёк дороже принципов, то так бы и сказал.
Что это за принцип-то вообще? Почему ты решил, что именно этот принцип есть у , а не какой-нибудь другой?

elenakozl

upd. Например, учась в школе, каждый день я возвращался домой со знаниями, которых у меня утром не было. Вором я себя не чувствовал.
За эти знания заплатили твои родители в виде налогов государству.

Elena12

Правильно. Больше всего он похож на какого-нибудь Луи-Наполеона. Его Седан и Парижская коммуна ещё впереди. )
на Николая №1 похож :)
но разница небольшая, ага: Крымская война :)

Nefertyty

> Почему ты решил, что именно этот принцип есть у , а не какой-нибудь другой?
сам ещё не определился в своих принципах:
Хотя да, я признаю, что нарушил собственные принципы, и это медицинский факт.
Еще раз, я не нарушал *своего* принципа.
Он придумывает "принципы" на ходу, чтоб других обосрать с позиции самодовольного святоши, но недостаточно умён, чтоб сделать это как следует :)

Lene81

Он придумывает "принципы" на ходу, чтоб других обосрать с позиции самодовольного святоши, но недостаточно умён, чтоб сделать это как следует :)
Всё не успокоишься никак?

karim

я тоже считаю что работать в распильных проектах - аморально :D

Nefertyty

учиться в мгу тоже аморально, потому что статус самого большого (по числу учащихся) универа в стране позволяет руководству привлекать финансирование отдельной строчкой и распиливать его

karim

ну мне-то с того бабла ничо не достаётся да и моим преподам тоже :D

Nefertyty

ну мне-то с того бабла ничо не достаётся да и моим преподам тоже
значит ты как волонтер на олимпиаде - помогаешь коррупции бесплатно

Nefertyty

Всё не успокоишься никак?
не могу заснуть, пока не узнаю, сколько нужно втыкать в "дождь", чтоб компенсировать просмотр одного соревнования в сочи

naami_moloko

сам ещё не определился в своих принципах
Возможно, просто именно в этом обсуждении мне интересно не доказательство или собственное признание противоречивости системы принципов пользователя , а голое именование этого самого принципа, который был им нарушен. Убеждение не покупать бесполезный софт, или, как намекнул аюванго, нежелание спонсировать войну в Ираке, что за принцип-то?

PETERPETER

И даже в этом случае я компенсировал "ущерб" донированием свободного ПО на сумму много большую, чем мне вернули бы. Что я нарушил по гамбургскому счету?
Ты простимулировал производителя ноутбуков НАВЯЗЫВАТЬ пользователям покупку вместе с компьютером винды. Тем самым, лишний раз поломал рынок альтернативных предложений.
А есть какие-нибудь претензии к зимним олимпиадам самим по себе? То есть, ты принципиально против Олимпиад, или, принципиально против ОИ в России, или против ОИ в России в таком виде, как они пройдут в Сочи?
Более того, Олимпиаду пробивали вовсе не ради того, чтобы украсть на её организации. Воровать у нас и так смогли бы. Это просто такая дорогая, очень пафосная и желанная игрушка, которую очень хотелось заполучить. И заполучили.
Преступна не сама Олимпиада — ужасно многое то, что вокруг неё происходит.
Помимо спортивной составляющей (которая сама по себе и ровным счётом не важно, в какой стран игры проходят есть ещё такой момент, что это масштабное событие — и многие хотят в событии поучаствовать. Что в этом плохого?

a7137928

Помимо спортивной составляющей (которая сама по себе и ровным счётом не важно, в какой стран игры проходят)
Вот это неправда же. Очень важно, в какой стране это происходит. Одно дело, когда финал Лиги Чемпионов проводится в Европе, и ты смотришь его только по телевизору, и совсем другое, когда в Лужниках, и ты можешь купить билет (пусть и недешевый) и посмотреть своими глазами.
Правда, надо оговориться, что, применительно к Сочи, нет никакой уверенности, что там можно нормально "посмотреть своими глазами". То есть, у меня лично из всех сочинских репортажей сложилось стойкое ощущение, что спортсменам там будет отлично, а вот зрителям, особенно российским, будет пиздец. Недостроенные гостиницы по сверхбешеным ценам, напрягающие меры безопасности и т.п.
Но, тем не менее, это все равно должно быть ближе, проще и дешевле, чем Австрия и Корея и кто там еще конкурировал за право проведения.

PETERPETER

Правда, надо оговориться, что, применительно к Сочи, нет никакой уверенности, что там можно нормально "посмотреть своими глазами".
   Вот у меня тоже нет... И тут уже другой порядок цен, в общем то, никто не запрещает съездить на ОИ в другую страну. Это не сильно сложнее, чем в Сочи, а сам по себе выезд за границу на соревнования даже интересней. А по деньгам также, зависит, конечно, от конкретной страны, которая Игры принимает — понятно, что в какую-нибудь Корею только авиабилеты влететь могут в весьма хорошую сумму.
   Судя по всему, бардак будет там конкретный. Со спортсменами как-нибудь разберутся, а прочим приключения почти гарантированы :) И недострой, и транспортные проблемы, и все эти меры безопасности, и т.п.
   У меня вот не получается пока "посмотреть своими глазами" — как минимум нет ключевых билетов, которые нужны, хоть каких-нибудь... Причём там варианты могут быть, что платить нужно по-максимуму, за билеты, которые реально г-но (при этом, их в продаже нет в купе с прочими расходами (дорогое проживание влететь можно в хорошую сумму при сомнительном удовольствии — я сам пока не знаю, готов ли я платить 60-80 т.р. за программу-минимум. Но, может быть случится чудо и я съезжу :)
   Честно говоря, если бы там всё достроили и вылизали, не уверен, что захотел бы туда ехать, по телевизору можно всё посмотреть :) А так, реально хочется, люблю трешёвые места :)

demetrius86

Поддерживать идею сделать мир лучше, участвуя в мероприятии где воруют и откатывают?
Вообще-то вся жизнь в России на воровстве и откатах построена, а тут к обычному российскому быту добавляется построенная инфраструктура и проведённый спортивный праздник.

a100243

За эти знания заплатили твои родители в виде налогов государству.
А некоторые родители платили за эти знания репетиторам. Так что я сформировал упущенную прибыль для репетиторов.

Asia78

ты подожди его возвращения. Он тебе расскажет, как их не кормили, форму выдавали на 3 размера больше, селили в недостроенных неотапливаемых бараках на 50рыл и вообще за людей не считали

Смотрел как и куда их селят на тестовых соревнованиях прошлой зимой и на прошлой неделе. Все у них в порядке, некоторые тут и похуже живут. Работа, конечно, не всегда приятная, там хоть и тепло, но влажно, и часто дождик идет, а они стоят у всех входов, на стоянках, просто на улицах, чтобы приезжим помогать и дорогу показывать, стоят круглосуточно, хоть и посменно

elenakozl

А некоторые родители платили за эти знания репетиторам. Так что я сформировал упущенную прибыль для репетиторов.
В данном случае репетиторы и школа являются конкурентами на рынке.

a100243

Окей. Физику я ботал по учебнику. Потому что из школы единовременно уволилось три препода физики. И девятый класс у нас её не было.

Uthgart

тут реально упоролся :grin:

demiurg

тандартный приём издевательства над принципиальным человеком: если ты нарушил принцип раз, ты несовершенен = такие как все.
Я тебе скажу просто: иди нахуй. Я придерживался и буду придерживаться своих принципов, потому что считаю их правильными. И олимпиаду я не буду смотреть и поддерживать.
А зачем тебе "иметь принципы"? Чтобы быть не таким как все а лучше? :)
В точку тебя уел гф. Ты ведь не ограничился советом про участие в распилах, а провозглашаешь принцип, и вот даже проговорился, что считаешь тех у кого такого принципа нет за говно :)
С навальным совсем другая картина, он в общем-то к морали и принципам не аппелирует (в твоём примере * а ищет нарушения закона.
*) в других аппелирует, но там это всегда сопряжено с "и эти люди запрещают нам ковыряться в носу", то есть он там скорее не на твоём месте в этом разговоре, а на месте гф.

demiurg

Убеждение не покупать бесполезный софт, или, как намекнул аюванго, нежелание спонсировать войну в Ираке, что за принцип-то?
Согласен с гф: думаю, что принципа на самом деле нет. Но я думаю, что это хорошо. Лучше, чем если б он был :)

demiurg

Что это за принцип-то вообще? Почему ты решил, что именно этот принцип есть у , а не какой-нибудь другой?
А, нашёл выше. Говорит "Не можешь изменить — не участвуй".

naami_moloko

А, нашёл выше. Говорит "Не можешь изменить — не участвуй"
Хм, предполагаю, что менять хочется что-то плохое на хорошее, плюс додумываю, что подразумевается, что "можешь изменить — измени", тогда этот принцип получается таким экзонаправленным исключением обобщения "неучастия в зле мира" и "неучастия в насилии" Толстого, "неучастия во лжи" Солженицына и т.п. идей морализаторов. Волюнтаристское толстовство, посильное стремление изменить мир в неопределённую сторону — это развитие идеи толстовства или волюнтаризма? Или же оксюморон?
В целом принцип в такой простецкой формулировке выглядит внутренне противоречивым, особенно если не ограничивать множества объектов и процессов для "участия" и средств для "изменения" хотя бы этическими и целеполагающими критериями. Иначе получаются уродцы в частностях, типа "можешь копать — копай", "не можешь не воровать — воруй" и т.д. Так что был бы рад уточнениям принципа :)

demiurg

Очень удобный принцип — сформулированный расплывчато.
Под обстоятельства можно адаптировать, но принцип есть — не то что у всяких беспринципных мерзавцев

lilith000007

Сборная Словакии недовольна отелем в Сочи
Делегация сборной Словакии испытала трудности с заселением в отель в Сочи.
Половина из 37 зарезервированных комнат находится в плохом состоянии. Несмотря на просьбы о том, чтобы комнаты привели в порядок к началу Игр, владельцы отеля не смогли этого сделать.
По словам представителей НОК Словакии, в помещениях грязно, присутствуют пятна на стенах и полах, разорваны ковры. При этом руководство отеля отказалось снижать цену за 200-долларовые комнаты.
В этом же отеле должна расположиться канадская делегация, но ее представили не были доступны для комментариев, сообщает Around the Rings.

http://www.sports.ru/sochi2014/157452891.html

lilith000007

На самом деле полно положительныхх отзывов.
Президент МОК:
– После посещения всех объектов и олимпийских деревень могу сказать, что сцена Игр готова, – начал Бах. – 80% спортсменов тут могут реально встать с кровати, обуться и пешком дойти до своих объектов. Такого я не видел нигде. У нас в Сочи рекордное количество участников – от 87 национальных олимпийских комитетов. Вещание общим объемом 75000 часов будет вестись более чем на 200 стран мира.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/prosport/568274.html
Фигурист Жубер
«В олимпийскую деревню заселился накануне вечером. Первое, что поразило, так это просто огромный номер. Мебели немного, и он кажется еще больше. Мне тут очень нравится: уютно, чувствую себя как дома», – приводит слова Жубера ИТАР-ТАСС.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/157443350.html
Фигурист Амодио:
«Мое первое впечатление было потрясающим. Мы живем в одном номере вместе с Морганом Сипре, этот номер обустроен просто на высшем уровне. Это очень здорово, живем в королевских условиях. Думаю, что не отказался бы снять здесь жилье во время отпуска.
Что касается безопасности, то первое, что нам бросилось в глаза – большое количество секьюрити. Здесь повсюду ограждения, но могу сказать, что сотрудники службы охраны очень приветливы», – приводит слова Амодио 20 minutes.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/157436031.html
Биатлониста Абер
«На мой взгляд, Сочи – одно из красивейших мест в истории проведения Олимпиад. Здесь все сделано с размахом. Все спортивные сооружения находятся в пределах нескольких километров от деревни», – приводит слова Дорен Абер 20 minutes.

http://www.sports.ru/biathlon/157434108.html
Горнолыжник Худак
«Я могу сравнить эти Игры с Ванкувером. Мы приехали несколько дней назад и получаем тут удовольствие от всего. На Играх-2010 на нас было эмоциональное давление, а тут мы наслаждаемся буквально всем, чувствуем олимпийский дух», – цитирует Худека «Р-Спорт».

http://www.sports.ru/others/skiing/157433638.html
Тренер американской женской сборной по хоккею:
«Я чувствую себя отлично, мы находимся в полной безопасности. Как только прилетели в Сочи, то сразу поняли, насколько это замечательное место. Действительность превзошла наши ожидания. Это место еще красивее, чем на фотографиях. Нам здесь очень нравится, никаких поводов для беспокойства нет.

http://www.sports.ru/hockey/157421753.html
Глава международной хоккейной федерации Фазель:
– Люди, которые плохо отзываются о хоккейных объектах Сочи, просто не были здесь. На аренах есть все необходимое, до них можно дойти пешком от Деревни.
Помните, как в Солт-Лейк-Сити приходилось час ехать на автобусе до тренировочного катка? Поэтому объекты здесь превосходные. «Шайба» мне очень нравится, – заявил Фазель.
http://www.sports.ru/others/157419274.html
Комментарии наших спортсменов я специально не постил

lilith000007

Комнаты для спортсменов

Ammon

Такое ощущение, что отели для спортсменов успели построить в отличие от гостиниц для прессы
http://www.washingtonpost.com/blogs/worldviews/wp/2014/02/04...

Kizel

Комнаты для спортсменов
Какие-то миниатюрные кровати. Мне бы на такой неудобно было спать. И даже стола нет.

sokrat

И даже стола нет.
Они спортом приехали заниматься, а не книги писать! :mad:
Телек им то ж не выдали походу. Нечего глаза портить.
Пол какой то лысый. Коврик какой что ли кинули бы.

msv27

Поддерживать идею сделать мир лучше, участвуя в мероприятии где воруют и откатывают? Это все равно что трахаться в ролике, пропагандирующем целомудрие. После этого идиотами их трудно не назвать.
У нас в России воруют и откатывают едва ли не во всех мероприятиях, включающих госфинансирование. Если таковым мероприятием будет бесплатный детский сад для детей из малоимущих семей (получающий от государства деньги, часть которых руководство детсада ворует и откатывает) - ты тоже назовёшь идиотами тех, кто пожелает в этом детском саду работать забесплатно ради помощи детям бедных родителей?

rbee1983

Немного корпчатика:
Pavel [1:23 PM]:
У тебя-то там номера нормальные? :)
Ekaterina [1:24 PM]:
ну как тебе сказать
не падает, конечно, ничего, но выглядит как на фотке там)
меня больше огорчает, что это не отель и там не кормят
и свет периодически вырубается

a7137928

Такое ощущение, что отели для спортсменов успели построить в отличие от гостиниц для прессы
я сначала подумал, что это какие-то частные гостиницы, но по ходу это пресс-центр, где все должно быть офигенно
ан нет...

Valeryk

Это все про клятые американцы с гос. деповскими серверами. Раскачивают лодку, понимаешь

UDmetal

Возможно, так. Либо спортсменов поселили в то, что сделали, а остальных раскидали куда попало.

lilith000007

Известный хоккейный эксперт Дон Черри, прибывший на Олимпиаду в Сочи поделился первыми впечатлениями от пребывания в столице Олимпиады и жилищных условий.
– Давно вы в Сочи?
– Сегодня ночью прилетел. Признаться, я впечатлен тем, что вижу в Сочи – олимпийским парком, аренами, на которых будут проходить соревнования, дружелюбными людьми. Я же впервые в России, поэтому для меня все в новинку.
– Первый раз? Надо же. А с размещением проблем не возникло?
– Нет, у меня прекрасный номер в гостинице.

http://www.sports.ru/hockey/157514261.html
Хочу добавить, что Черри часто жестко проходится по российским хоккеистом и вообще не очень к нашей стране относится, а тут все ОК

lilith000007

Пи Кей Суббан: «То, что мы увидели в Сочи – полная противоположность тому, о чем сообщалось в СМИ»
Защитник сборной Канады Пи Кей Суббан заявил, что олимпийская деревня в Сочи превзошла все его ожидания.
«Это лишний раз показывает, на что способны СМИ. То, что мы увидели в Сочи – это полная противоположность тому, о чем там говорилось. Номера – потрясающие. Организация – отличная. Опытные ребята сказали, что тут все устроено лучше, чем в Турине.
Я должен отдать должное жителям Сочи и России в целом. Они сделали все для того, чтобы нам было удобно – и это еще матчи не начались! Думаю, дальше будет еще лучше.
Да, я приехал с семьей. Мы не волновались по поводу безопасности. Я думаю, вся эта история была должным образом раздута, все это не должно затмевать того, что сделали люди для подготовки к Играм.
С нетерпением жду матчей. Мне нравится быть в команде с такими парнями, как Тэйвс или Кросби. Думаю, после турнира это поможет мне стать лучше, как игроку», – сказал Суббан.
http://www.sports.ru/hockey/157676814.html

lilith000007

Открытое письмо американского бобслеиста: «Русские сделали блестящую работу! Я ими восхищен»
Американский бобслеист Даллас Робинсон в открытом письме Courier Journal предложил прекратить искать негатив на Олимпиаде в Сочи и сосредоточиться на хорошем. Это письмо приводит сайт газеты "Советский спорт".
«Бобслейная команда США прибыла в Сочи одной из первых. Так что мы первыми испытали на себе различные проблемы, будь то еда в кафе, странный запах в комнате или двери, закрывающие людей в ванных. Я получил больше десятка сообщений со статьями из газет, где говорилось о проблемах с безопасностью, об ужасных жилищных условиях, о том, что убивают бродячих собак. И я подумал, что самое время поделиться своим взглядом.
Когда мы приземлились в аэропорту Сочи, быстро заметили, что кругом на протяжении километра через каждые 50 метров расставлена вооруженная охрана. Это было одновременно захватывающе и пугающе. За пределами олимпийской деревни можно увидеть полицейского или военного на каждом углу.
Когда мы только прибыли в деревню, меры безопасности показались слишком строгими: колючая проволока, 10-метровые заборы. Нужно проходить через бесчисленное количество контрольно-пропускных пунктов, все удостоверения сканируют, только потом пускают в Олимпийскую деревню.
Как военный, я мог бы долго говорить о мерах безопасности, но не буду. Вот, что вам нужно знать: охрана, полиция и военные очень дисциплинированы и организованы. Можно сказать у них есть миссия: защищать спортсменов и болельщиков любой ценой. Я чувствую себя в полнейшей безопасности в Олимпийской деревне и на спортивных объектах и даже, когда мы просто гуляем по городу.
Поверьте, мы изучили в этом городе все, пытались пойти в те места, куда не могли…эти ребята и правда очень хороши.
Сотни, а то и тысячи русских, с которыми мы общались, были невероятно счастливы, взволнованны, готовы помочь, и очень дружелюбны. Если ты остановился на улице больше, чем на минуту, к тебе обязательно подойдет волонтер и на ломаном английском спросит, не нужна ли помощь.
Я родом из Кентуки, и люди там дружелюбны. Но я скажу вам кое-что – люди Кентуки и отдаленно не могут сравниться с теми, что живут в Сочи. Русские – самый гостеприимный народ, из всех, что я когда либо видел. Я ими восхищен.
В игровой комнате всегда находится порядка 15 волонтеров, предлагающих вам воду, чай или кофе. Они еще показывают нам на телефонах, где живут и просят, чтобы мы показали, где живем сами. Прошлым вечером я был в игровом центре со знакомой из Канады. Так она тут же познакомилась с одним из волонтеров, он показывал ей разные фокусы, и они смеялись и общались, как старые друзья.
После мы пошли в McDonald’s. Поразительно, как горды они были давать нам американскую еду, горды работать в ресторане 12-часовую смену! Я был бы счастлив обедать в таком McDonald’s в Америке!
Уверен, вы слышали, что в Сочи есть недоделки. Я был в городе год назад, и поверьте, это небо и земля. Я исследовал так много открытых и закрытых помещений, как смог. Заходил на чердаки зданий, в некоторые подвалы и даже на стройплощадки. Да, я немного вредный, но я слышал те же самые вещи, что и вы. Что ничего не сделано!
До сих пор в Сочи не все достроено. Отели, мосты, все это было построено в течение последних двух лет. Здесь раза в три больше зданий по сравнению с тем, что было в прошлом феврале. И они планируют продолжать развивать город, чтобы сделать процветающим спортивным курортом.
Никто не остался без вместительной комнаты (гораздо большей, чем в Ванкувере хороших кроватей, отопления и воды, это точно. Не знаю, почему, то тут, то там появляются какие-то недоделанные вещи. Возможно, переоценили размеры строительства и решили переключиться с Олимпийской деревни на более важные объекты?
Нам нужно сосредоточиться на тех потрясающих вещах, что Россия сделала, чтобы устроить эти Олимпийские игры. На всех удивительных русских и иностранных волонтерах, на безопасности, военных и рабочих, и увидеть, чем они пожертвовали, чтобы принять такое крупное спортивное событие. Думаю, мы все увидим хорошее в нас самих и в людях, что живут здесь».
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/573138.html

Samsonnn

Но они-то поддерживают распильно-откатную олимпиаду. И некоторые — волонтирствуют там, то есть они не могут даже сказать, что делают это ради куска хлеба. Я считаю, что это либо идиотизм, либо в высшей степени мерзкое действие.
я конечно некрофил, но ты случаем как сигурд против кока-колы бастовать не начал? Может ещё спортсменам не выступать т.к. распиливали? То, что хорошее дело делают плохими методами - не повод считать дело плохим, а участвующих - негодяями

Lene81

То, что хорошее дело делают плохими методами - не повод считать дело плохим, а участвующих - негодяями
Выполню redictio ad Hitlerum: считается ли добрым делом подарить умирающей от рака девочке куклу из кожи трех человек?
Я по-прежнему считаю, что олимпиада — это зло. Но большинство инфантилов в стране радуется подаренной игрушке, а не думает откуда, зачем и почему она взялась.

karim

да и жуй бы с ними

Lene81

да и жуй бы с ними
Ну так я такую позицию и занял. Не смотрю, не интересуюсь, не обсуждаю.

Brina

// не обсуждаю.
Ты напоминаешь древних греков, которые забыли безумного Герострата...

seregaohota

А, нашёл выше. Говорит "Не можешь изменить — не участвуй".
 Жить не по лжи? 1974 год, только что 40 лет исполнилось
Солженицын в этом эссе призывал каждого поступать так, чтобы из-под его пера не вышло ни единой фразы, «искривляющей правду», не высказывать подобной фразы ни устно, ни письменно, не цитировать ни единой мысли, которую он искренне не разделяет, не участвовать в политических акциях, которые не отвечают его желанию, не голосовать за тех, кто недостоин быть избранным[3]. Кроме того, Солженицын предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом:

Самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: