Веселуха в Ярославле - задержан мэр города

Logon

http://news.mail.ru/incident/13741830/?frommail=1
В Ярославле задержан мэр города, его дом оцеплен спецназом
Как рассказала пресс-секретарь градоначальника Светлана Ефимова, «сотрудники отдела по экономической безопасности увезли мэра в неизвестном направлении, не объясняя причин задержания».
В Ярославле задержан мэр этого города Евгений Урлашов, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Как рассказала пресс-секретарь градоначальника Светлана Ефимова, «сотрудники отдела по экономической безопасности увезли мэра в неизвестном направлении, не объясняя причин задержания».
По данным интернет-издания Газета.Ru, дом Урлашова оцеплен сотрудниками ОМОНа.
Напомним, 1 апреля 2012 года Евгений Урлашов при поддержке нескольких партий победил на выборах мэра Ярославля. По результатам голосования он обошёл кандидата от «Единой России» Якова Якушева. На сентябрьских выборах в Ярославскую областную Думу Урлашов намерен возглавить список «Гражданской платформы».

Интересны комментарии местных. Кроме Вансона есть еще кто из ярославских?

bogdan

Кроме Вансона есть еще кто из ярославских?
Есть, но вряд ли они в курсе тонкостей ярославской политики.

bogdan

http://www.imenno.ru/2013/07/03/12488/

Полная хроника событий, последние новости
1.20 — машина мэра Евгения Урлашова остановлена у здания на улице Свободы, 46, спецназом. Посажен в машину и увезен в неизвестном направлении. Светлана Ефимова, пресс-секретарь мэрии, осталась на месте происшествия. Вскоре задержали и ее.
1.50 — у дома Урлашова собираются СМИ и сторонники “Гражданской платформы”. Приезжает полиция — сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Фото Всеволода Шапошникова
2.00 — в подъезде стоят полицейские, заблокировали дверь в квартиру мэра (видео).
2.20 — на задержание мэра бурно реагируют соцсети (в том числе, топовые федеральные блогеры информация разлетелась по всей стране. Где Урлашов, никому не известно.
3.10 — пресс-секретарь регионального отделения партии “Гражданская платформа” Михаил Писарец озвучивает возможные причины случившегося. Говорят, Прохорова уже уведомили и он держит всё на контроле.
3.40 — события перемещаются к зданию УМВД Ярославской области. Адвокат Сергей Голубенков и Михаил Писарец пишут ордер и пытаются пройти в здание как защитники задержанного. Комендант здания и дежурный по пропускной системе не пускают никого. Объясняют, что до 6 утра посторонним здесь быть не положено, а ответственных сотрудников в здании нет. Нахождение в здании мэра города не подтверждают и не опровергают — “Я не видел его здесь”.

5.20 — Евгений Урлашов дозванивается до адвоката и сообщает, что действительно в здании УМВД, и с него требовали некие объяснения (без законного защитника). Он их не подписал. К проходной спускается следователь Матвей Дворкин и общается с адвокатом. Впервые какой-то конструктивный контакт представителя власти и защиты задержанного. Тот задержан уже более 4 часов.
5.50 — СМИ и полиция возвращаются к дому Урлашова. Его в 6.10 привозят на обыск под конвоем спецназа. (ФОТОГРАФИИ, ВИДЕО).

7.00 — СУСК официально объявляет — Евгению Урлашову и троим его сотрудникам предъявлено обвинение в покушении на взятку в размере 14 миллионов рублей.

Кстати: избежать этого можно поддержав на муниципальных выборах год назад. Был бы Муниципалитет Ярославля коалиционным скандалов было бы меньше, ныне едросы и бывшие друзья мэра, из олигархов распространяют вместе с ярославским отделением Яблока похабные газетёнки про команду мэра.
PS Я тут случайно оказался местным пророком опередив на месяц всех местных политологов с прогнозом взаимоотношений мэра и местного ЕдРа за месяц до его начала.
Не исключаю, что повинтили его по приказу из Кремля (а откуда ещё мэр же спецсубъект чтобы отвлечь население России от второго падения ГЛОНАССа.

malovdan

вывод: принадлежность к тому или иному политическому движению/партии на любовь к деньгам не влияет

bogdan

Странный вывод учитывая, что Урлашов вышел из ЕдРа всего за три месяца до регистрации в качестве мэра.

malovdan

Странный вывод учитывая, что Молодцов вышел из ЕдРа всего за три месяца до регистрации в качестве мэра.
странные партии, что его приняли и поддержали на выборах

sivanov

машина мэра Евгения Урлашова остановлена у здания на улице Свободы, 46, спецназом.
они специально его на этой улице тормознули?)

bogdan

ни специально его на этой улице тормознули?)
Нет. Просто в столице российской демократии (а Ярославль является таковым с момента основания и написания Русской Правды) от вокзала до центра города ведёт именно улица Свободы.

bogdan

странные партии, что его приняли и поддержали на выборах
Ты говоришь как сторонник ЛДПР. В первом туре его поддержали местные КПРФ и Яблоко (небесплатно а во втором присоседилась СР.

malovdan

Ты говоришь как сторонник ЛДПР. В первом туре его поддержали местные КПРФ и Яблоко (небесплатно а во втором присоседилась СР.
ну и где противоречие?

bogdan

В титуле:
курю до фильтра

ЗОЖ - наше всё.

Jusun

Не местный, но сделаю предсказание: Урлашова будут пытать.

malovdan

В титуле:

В ответ на:
курю до фильтра
 ЗОЖ - наше всё.
Понимай это выражение не буквально

olviya

С 2007 года посадили или заставили уйти с должности около 50 мэров-оппозиционеров, в том числе мэров таких городов как Мурманск, Архангельск, Новгород, Вологда, Кострома, Смоленск, Орёл, Курск, Брянск, Волгоград, Невинномысск, Кисловодск, Томск, Братск.
http://echo.msk.ru/blog/tulsky/826429-echo/

mmm3mmm

Упс. Запись переговоров с вымогательством:

lilith000007

С 2007 года посадили или заставили уйти с должности около 50 мэров-оппозиционеров, в том числе мэров таких городов как Мурманск, Архангельск, Новгород, Вологда, Кострома, Смоленск, Орёл, Курск, Брянск, Волгоград, Невинномысск, Кисловодск, Томск, Братск.
Прикольно
Помница жополизы тут орали, что мол почему бы опозиции не попробовать на местах поработать - вотсобственно и ответ мигом убирают

Jusun

Стенограмма есть?

Innysa

Доктор, а откуда у вас такие картинки? (c) Нет ли тут разглашения следственной тайны?

stm7929259

А этот мэр Ярославля - ярый оппозиционер? - Вроде как едрос, ушедший из едра для пиара до выборов
Ходят слухи будто бы не делился, жадным был, пилил сук на котором сидит...но это слухи пока

klusser

Мэра Вологды кстати было за что убирать. :)

olviya

Упс. Запись переговоров с вымогательством:
КМК, в эпоху технопранка аудио-запись не является доказательством вообще ничего.

olviya

Мэра Вологды кстати было за что убирать.
Мэра Москвы кстати тоже есть за что убирать. Суть же не в том, что оппозиционеры идеальны, а в том, что оппозиционера снимут при любых условиях — хоть он идеален, хоть нет.
Вот отличный пример — Ставропольский край. Там сняли мэров Кисловодска, Невиномысска, Ставрополя, Георгиевска, Железноводска. Они все были оппозиционеры. Я даже подозреваю, что все они воровали. Но проблема в том, что в городе Пятигорске Ставропольского края в качестве мэра — Лев Травнев, член "Единой России", отпетый бандит, тёмные дела которого во много раз превосходят дела всех этих снятых мэров вместе взятых.
И власть вот так вот гнобит оппозиционеров за "подозрение на покушение получения взятки", "причинение имущественного вреда без признаков хищения" и прочие 5 грамм марихуаны, неожиданно обнаруженные на квартире. А их место занимают уроды типа этого Травнева, которые разворовывают вверенную им территорию под ноль, и им ничего за это нет.

mmm3mmm

Стенограмма есть?
Частично в комментарии к видео:

Запись переговоров ярославского градоначальника и местного бизнесмена Сергея Шмелева в данный момент изучают следователи. Судя по ней, мэр Евгений Урлашов в открытую требовал деньги с руководителя строительной фирмы.
- Когда он деньги отдаст? Все уже выполняют свои обещания, только этот уе...ок! - грозно вопрошает чиновник у своего подчиненного. Пусть завтра привозит! Ты ему позвони и скажи, что я ему принципиально ничего платить не буду (за уборку города). Он будет с нами судиться. И скажи ему: ты один единственный уе...ок!
Следующий записанный разговор - уже с самим Сергеем Шмелевым:
- Я же просто обанкрочусь! - пытается урезонить мэра бизнесмен.
- Ты закрой то, что ты должен. Завтра закрой. А на это (судя по всему новый подряд, - прим. ред.) распространяется тоже, - объясняет свои требования мэр. - Я же тебе могу все и в обратную сторону завернуть, ты же знаешь. То, что у нас была договоренность - ты ее закрой завтра. По старым делам. А по новым у нас такие же условия с тобой.
- Понял. Я готов, - отвечает Шмелев.
Видимо, не выдержав давления со стороны главы города, коммерсант решил обратиться за помощью в правоохранительные органы.
- Схема передачи денег была такова: 14 млн у Шмелева должен был получить посредник, а затем передать советнику Евгения Урлашова - Сергею Лопатину, - рассказал Life News источник близкий к следствию. - Схема в итоге не сработала. Посредник был задержан, но советник мэра сбежал. Однако у оперативников было достаточно оснований для задержания Урлашова.
Дело в том, что полицейские после обращения Шмелева в правоохранительные органы прослушивали разговоры бизнесмена и фиксировали их на аудио. Записей бесед, по словам собеседника Life News, достаточно для того, чтобы довести дело до суда и посадить мэра Ярославля в колонию.

klusser

мэр вологды никогда не был оппозиционером.

olviya

Боюсь спросить, а кем он был?

Andrey48

Прально если ты едрос, то за воровство обязан быть повешен, а если опозиционер, то чуточку спиздить ты имеешь право. За идею же воруешь!

stm7929259

Не, если ты едрос, то сойдёт с рук многое
А если оппозиционер, то будь аккуратен, а то сяжешь за жалких пол-ляма сядешь, как этот мэр
Оппозиционер должен быть белым

olviya

Ты ставишь врачей, которым пациенты дарят шоколадки, на одну доску с товарищами типа Ресина, бывшего главы стройкомплекса Москвы?
А предпринимателя, который платит все налоги, но вынужден платить откаты, вычитая их из своей зарплаты — на одну доску с распилконторами типа "Транснефти" и "Гунвора"?
Я правильно понял?

andr02

Прально если ты едрос, то за воровство обязан быть повешен, а если опозиционер, то чуточку спиздить ты имеешь право. За идею же воруешь!
Пока работает так: хочешь воровать и что б тебе за это ничего не было - вступай в единую россию, это как индульгенция.

msv27

врачей, которым пациенты дарят шоколадки
Ну а что. Мне жена рассказывала, её коллеги жаловались, что была какая-то проверка в поликлинике, и проверяющие, если находили в кабинете шоколадку - требовали с врача чек из магазина на неё. Если чека не было, то вроде как некие дисциплинарные меры по отношению к врачу принимались.

klusser

вором.

olviya

не противоречит

Andrey48

нет. ты неправильно понял.

mmm3mmm

И власть вот так вот гнобит оппозиционеров за "подозрение на покушение получения взятки", "причинение имущественного вреда без признаков хищения" и прочие 5 грамм марихуаны, неожиданно обнаруженные на квартире.
Так ты скажи, оппозиционерам в итоге можно разрешить воровать и жульничать или нет?

andr02

Так ты скажи, оппозиционерам в итоге можно разрешить воровать и жульничать или нет?
Запрещенно.
Проблема в том что запрещенно это делать только оппозиционерам. Получается - воруй, жульничай, главное не будь оппозиционером. А для оппозиционера и продажа по цене выше чем купил - мошенничество.

oofc

А можно было ли воровать на оккупированных территориях во время Второй Мировой?

Suveren

Ну я прослушал эту запись (ну или не эту. слушал айудио на ридусе, а не видео на ютубе, но стенограмма похожа).
Там нифига не очевидно вымогательство денег.
Ясно, что что бизнесмен должен. Непонятно кому. Лично мэру или городу. Непонятно за что. Брал какие-то обязательства и не выполнил. Сумма не звучит. что он должен привезти - непонятно. Может он урны новые должен завтра у гордской больницы поставить. Мэр говорит, что платить бизнесмену не будет.
Короче абсолютно мутная запись.
Не говоря уже о возможности подделки и вопросе какого хрена его не повязали при передаче денег.

78685

что он должен привезти - непонятно.
птчк, т првз?

mmm3mmm

Ну понятно, что в таких разговорах ты не услышишь слов "взятка" или "откат". Но из контекста все понятно.
Если тебе нет - то расскажи правдоподобную легенду, за что подрядчик (!) должен платить мэру или городу?

mmm3mmm

Йоу. Апдейт от лайфньюз.
Видео задержания посредника при передаче денег:
http://lifenews.ru/news/115815
Это как раз вот к этому:
Не говоря уже о .. вопросе какого хрена его не повязали при передаче денег.

Cvikli

Если тебе нет - то расскажи правдоподобную легенду, за что подрядчик (!) должен платить мэру или городу?
Взял деньги. Нихуя не сделал. Деньги должен вернуть.

mmm3mmm

Взял деньги. Нихуя не сделал. Деньги должен вернуть.
Ага. И сразу договариваются по новым работам: типа тоже деньги возьми, нихуя не сделай и верни?! Такой бизнес-план :grin:
"ты ее закрой завтра. По старым делам. А по новым у нас такие же условия с тобой."

iloser

Видео задержания посредника при передаче денег:
http://lifenews.ru/news/115815
Это как раз вот к этому:
Не говоря уже о .. вопросе какого хрена его не повязали при передаче денег.
Так задержали того кто нёс деньги, а тот кому несли "сбежал". Что в общем не удивительно, если бы я кого-то оговаривал в требовании взятки, я бы тоже послал посредника с деньгами.
- Схема передачи денег была такова: 14 млн у Шмелева должен был получить посредник, а затем передать советнику Евгения Урлашова - Алексею Лопатину, - рассказал Life News источник, близкий к следствию. - Схема в итоге не сработала. Посредник был задержан, но советник мэра сбежал. Однако у оперативников было достаточно оснований для задержания Урлашова.

Suveren

Ну понятно, что в таких разговорах ты не услышишь слов "взятка" или "откат". Но из контекста все понятно.
Из контекста тебе понятно, потому что ты сперва услышал обвинения во взятке.
А должен он может быть неустойку или деньги, которые в порядке благотворительности у нас государство заставляет жертвовать бизнесменов на обществено полезные нужды (например путин у нас любит раскручивать олигархов на постройку стадионов). Да и не только путин таким развлекается. В моём родном обнинске такое тоже в порядке вещей.

mmm3mmm

Так задержали того кто нёс деньги, а тот кому несли "сбежал".
Того, кто сбежал, уже тоже задержали.

mmm3mmm

которые в порядке благотворительности у нас государство заставляет жертвовать бизнесменов на обществено полезные нужды
И оппозиционных мэров государство заставляет собирать эти деньги с подрядчиков? Урлашов неуиновен?

iloser

Того, кто сбежал, уже тоже задержали.
Да, но не при передачи взятки.
Поэтому вся история и выглядит мутной: от единороса требуют взятку, он жалуется в СК, отправляет деньги вымогателю, но СК задерживает на месте передачи взятки только того кто нёс деньги.
Вопрос, если все всё знали, так чего бы было не задержать с поличным?

mmm3mmm

Вопрос, если все всё знали, так чего бы было не задержать с поличным?
Потому что достоверно ловится только первый в цепочке, когда передача ведется под контролем сотрудников. Как ты дальше будешь отслеживать?

Logon

он жалуется в СК
тут другое интересно - судя по сайту взяткодавателя, он активно участвует в государственных и муниципальных заказах.
И вот теперь, после того, как стало известно, что он сдал вторую сторону, прям даже интересно, как у чела будет бизнес развиваться?

iloser

Потому что достоверно ловится только первый в цепочке, когда передача ведется под контролем сотрудников. Как ты дальше будешь отслеживать?
Так даже первого не поймали.
Я говорю что ты требуешь с меня взятку, и отправляю Тука для передачи деньги терису. Сообщаю об этом в СК. СК доблестно ловит Тука, а про териса мы говорим что сбежал.
Видишь ты вымогал у меня взятку: ведь Тука с поличным взяли, это доказывает что и терис там должен был быть, но сбежал.

mmm3mmm

Так на видео же какой-то посредник который "вымогал". Это я так понимаю со стороны получателей посредник, а не со стороны подрядчика.

olviya

Мало ли что ты понимаешь. Опалёв вот, тоже уверяет, что он (Опалёв, то есть) — бывший член ОПГ, созданной Навальным. Только всё это выглядит как бред.

Suveren

И оппозиционных мэров государство заставляет собирать эти деньги с подрядчиков? Урлашов неуиновен?
а я не говорю, что он невиновен. я говорю только, что дело какое-то мутное. доказательной базы никакой. какая-то склееная аудио-запись нескольких разговоров. что на ней происходит - толком не понятно.
главный вопрос: почему не пометили купюры и не дождались пока они попадут к мэру? он же явно был под колпаком. прослушка, наружка. самый очевидный вывод, что эти деньги к мэру бы просто не попали. а тогда нет состава преступления.

mmm3mmm

я говорю только, что дело какое-то мутное. доказательной базы никакой. какая-то склееная аудио-запись нескольких разговоров. что на ней происходит - толком не понятно.
Что тебе конкретно не понятно? Почему записи склеенные - потому что это сделали в лайфньюс, очевидно. Что на них происходит вполне понятно. Ты даже не привел ни одного нормального сценария по которому подрядчик что-то должен выплачивать мэру.

olviya

Откуда ты вообще знаешь, что там Урлашёв в аудио?

olviya

Кстати, ко мне в руки попало видео, на котором один политик совершает кражу.

Jusun

Запись переговоров ярославского градоначальника и местного бизнесмена Сергея Шмелева в данный момент изучают следователи. Судя по ней, мэр Евгений Урлашов в открытую требовал деньги с руководителя строительной фирмы.
- Когда он деньги отдаст? Все уже выполняют свои обещания, только этот уе...ок! - грозно вопрошает чиновник у своего подчиненного. Пусть завтра привозит! Ты ему позвони и скажи, что я ему принципиально ничего платить не буду (за уборку города). Он будет с нами судиться. И скажи ему: ты один единственный уе...ок!
Следующий записанный разговор - уже с самим Сергеем Шмелевым:
- Я же просто обанкрочусь! - пытается урезонить мэра бизнесмен.
- Ты закрой то, что ты должен. Завтра закрой. А на это (судя по всему новый подряд, - прим. ред.) распространяется тоже, - объясняет свои требования мэр. - Я же тебе могу все и в обратную сторону завернуть, ты же знаешь. То, что у нас была договоренность - ты ее закрой завтра. По старым делам. А по новым у нас такие же условия с тобой.
- Понял. Я готов, - отвечает Шмелев.
ОК. Где тут вымогательство и взятка?

Suveren

Что тебе конкретно не понятно? Почему записи склеенные - потому что это сделали в лайфньюс, очевидно. Что на них происходит вполне понятно. Ты даже не привел ни одного нормального сценария по которому подрядчик что-то должен выплачивать мэру.
склееность важна вот чем: вопрос о деньгах есть только в первом диалоге. имени бизнесмены там нет. просто кого посылают сказать кому-то, что тот мудак - денег не везёт. это может быть кто угодно. речь не понятно о чём.
Когда он деньги отдаст? Все уже выполняют свои обещания, только этот уе...ок! - грозно вопрошает чиновник у своего подчиненного. Пусть завтра привозит! Ты ему позвони и скажи, что я ему принципиально ничего платить не буду (за уборку города). Он будет с нами судиться. И скажи ему: ты один единственный уе...ок!

далее идёт диалог непосредственно с бизнесменом. тот обязался что-то сделать и не делает. задолжность какую-то по старым контрактам может это реально урны для скверика у храма. ни слова о деньгах.
в любом случае спешу напомнить: у нас действует презумпция невиновности. надо доказать вину подсудимого, а не подсудимый должен доказать свою невиновность.

Cvikli

в любом случае спешу напомнить: у нас действует презумпция невиновности. надо доказать вину подсудимого, а не подсудимый должен доказать свою невиновность.
Уж виноват он тем, что хочется им кушать.
На самом деле это ситуация всё больше напоминают притчу о мальчике и волках. Может быть, этот мэр и правда жулик и вор. И должен понести заслуженное наказание, но российское следствие настолько уже себя дискредитировало, что ему тупо уже нету доверия.

Logon

Может быть, этот мэр и правда жулик и вор.
Да простят меня защитники мэра, но смею все таки предположить, что эпизод таки был.
Хотели бы посадить якобы из-за митинга - да тупо зашли бы в кабинет, "нашли" бы в столе пачку помеченных денег и посадили бы, нет, здесь это все выглядит как попытка сделать все по честному (как бы это не смешно звучало).
Есть мысля, что вся эта движуха, чтобы уменьшить черную кассу - фиг его знает, на что эти деньги собирались потратить, то ли на дворцы-майбахи, то ли на предвыборную компанию, а тут одним выстрелом сразу двух зайцев убили. Не будь мэр оппозиционером, уверен, данная движуха была бы совсем другой

bogdan

а я не говорю, что он невиновен. я говорю только, что дело какое-то мутное. доказательной базы никакой. какая-то склееная аудио-запись нескольких разговоров. что на ней происходит - толком не понятно.главный вопрос: почему не пометили купюры и не дождались пока они попадут к мэру?
Выбору в ЯрОблДуму на носу. Мэр в качестве подозреваемого очень удобная позиция для при одном сидящем, двух под следствием и ещё один "честно спиздивший 12 млн. рублей из городского бюджета глава партии" (три года исковая давность по гражданским искам). Ну и ещё сенатор Рогоцкий забывший уволиться из энергосбытовой компании и пожертвовавший из компании с гос. участие 50 млн. рублей в пользу ЕдРа.
Среди урлашовцев тоже есть красавцы, а бывший координатор ЛДПР получил 18-го июня 3.5 года за распространение порно с несовершеннолетними
Тут короче все расчехлились и оказалось, что все п...расы, один я Д. Артаньян.

lilith000007

Прохоров решил внести залог за задержанного мэра Ярославля
Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров попросит суд отпустить под залог задержанного мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщает «Интерфакс». Как заявили агентству в пресс-службе политика, Прохоров уже подписал ходатайство в суд с просьбой не избирать меру пресечения, связанную с ограничением свободы.
Сейчас Евгений Урлашов находится в изоляторе временного содержания. Двое суток задержания, которые отводятся на предъявление обвинения, закончатся в ночь на пятое июля. Когда пройдет суд по избранию меры пресечения, неизвестно. В СК РФ ранее заявили, что будут ходатайствовать об аресте мэра.
http://lenta.ru/news/2013/07/04/urlashov/

stm7929259

чо по деньгам, большой залог?

lilith000007

так вроде на суде решат какая будет сумма залога и вообще будет ли
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: