Как пилят в РФФИ

petrovna

Собственно вот новость
http://www.mmt.ru/forum/index.php?showtopic=59719
Выделю интересующий нас момент:
На проведение ОКР заказчик готов выделить до 32 млн руб. Все работы по государственному контракту финансируются за счет средств федерального бюджета. Прием заявок на участие в конкурсе открыт по 5 июля. Рассмотрение конкурсных предложение намечается на 8 число. Подведение итогов торгов запланировано на 12 июля. Более подробно ознакомиться с конкурсной информацией можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Сейчас объявили первый конкурс, на который можно подать при помощи этой системы. Ребята, это леденящий душу пиздец. Сам сайт висит уже четвертый день, периодически просто, периодически с ошибкой базы данных. Про интерфейсные косяки я даже и не говорю... Уебищная система добавления публикаций, невозможность самостоятельно добавить соисполнителей гранта, невозможность выбрать для коллеги страну отличную от России, отсутствие интеграции с международными научными базами данных и научными соц. сетями. Где там 32 миллиона рублей?
Смотрите сами:
http://kias.rfbr.ru/

Andrey56

интересно, дэдлайн подачи заявок сдвигать будут?

tcb_2007

там охуенно пилят, странно что для кого-то это является новостью

Perce

Формально это второй конкурс через систему КИАС, первый был закрыт 1 марта и был направлен на издание научных трудов на русском языке в 2012 году.
Совсем недавно, кстати, на "развитие комплексной информационно-аналитической системы регистрации и обработки заявок грантозаявителей РФФИ для обеспечения возможности проведения конкурса инициативных научно-исследовательских проектов 2013 года" выделили ещё 3.4 млн руб, исполнитель — НИИ системных исследований РАН.
Система и правда говно. Очень жаль, что из-за кривости этой системы некоторые молодые специалисты составят негативное мнение об этом конкурсе и о РФФИ в целом.
Дедлайны сдвигать скорее всего не будут :(

Yakoffsax

Эта система- полный лютый пиздец.
тут до 15 числа надо подать на грант через нее, но вот незадача -уже неделю она нихуя не работает! при попытке входа- ошибка ORA-01000: maximum open cursors exceeded . Ради интереса рекомендую ошибочку погуглить и поржать. Письма писали, на сайте рффи люди тоже написали, что нихуя не работает а сроки поджимают.
Бля, я даже не понимаю, как своё возмущение передать словами.
Я молчу, что на этом распилили 32 ляма- да и хуй с ним, но при этом они не сделали главного- работоспособной системы, реальная стоимость изготовления которой не привышает на всё про всё 1 миллиона очевидно. Сделали поделку, которую я сам тыщ за 50 могу написать, да еще и с багами. Пидорство конкретное.

popov-xxx25

что нихуя не работает а сроки поджимают.
Правильно, в нужное время зарабатает, чтобы все правильные гранты были поданы, а потом опять ляжет. Примерно как было с молодёжными грантами,но теперь типа по вине техники

Brina

Панч, наверняка, риальни наварился. Сайт — говно бесполезное.

Yakoffsax

Правильно, в нужное время зарабатает, чтобы все правильные гранты были поданы, а потом опять ляжет. Примерно как было с молодёжными грантами,но теперь типа по вине техники
и такая мысль была. Пидоры, че.

tcb_2007

Примерно как было с молодёжными грантами
а что там было?
и так дают гранты только нужным людям)

Yakoffsax

Вы мне лучше расскажите, что реально можно сделать. По сути же такая ситуация, если до 15 числа система не заработает и дедлайн не будет перенесен, то это пролет с грантом, на который я расчитывал. Куда-то можно сейчас звонить/писать/жаловаться? Или только когда наебут совсем, писать Путину в блог, что не только деньги распилили на этом КИАСе, так еще народ активно наебывают такими методами.

Perce

Можно попробовать принести им заявку в бумажном виде и сопроводительное письмо, в котором указать, что из-за технических проблем номер заявке присвоен не был, пусть присваивают и заносят её в базу вручную. Сам пока не знаю, как быть. Заявку на прошлой неделе по своей глупости не "подписал", когда система работала, а сейчас уже и не могу.

Yakoffsax

Можно попробовать принести им заявку в бумажном виде и сопроводительное письмо, в котором указать, что из-за технических проблем номер заявке присвоен не был, пусть присваивают и заносят её в базу вручную. Сам пока не знаю, как быть. Заявку на прошлой неделе по своей глупости не "подписал", когда система работала, а сейчас уже и не могу.
А где-то написано, как правильно подавать в бумажном виде?
И еще такой вопрос, а неужели никакой управы нету на них? Ну скажем беспределят менты- звонишь в УСБ, а тут грубо говоря беспредел- куда жаловаться.

Perce

А где-то написано, как правильно подавать в бумажном виде?
В объявлении о конкурсе в самом низу есть формы заявок, в самом тексте описано, что ещё надо приложить к этим документам.

iloser

А надёргайте кто-нибудь скринов из этой системы. Очень посмотреть хочется, а зарегистрироваться не даёт.

Perce

Скрины есть в руководстве к системе — http://kias.rfbr.ru/help/Anonimous/index.html

iloser

Спасибо!
А можешь навести мышкой на какую-нибудь кнопку/ссылку. Хочется посмотреть формат ссылки.
Кажется я знаю на чем эту систему писали.

tcb_2007

пиздец вырвиглаз

pita

Кажется я знаю на чем эту систему писали.
Пофиг на чём её писали, ошибка в какой-то из процедур внутри оракловской БД, которая вполне может быть полностью самописной.

pita

бед - один резет :grin:

petrovna

Ребят, раздуплилось, все пыром подписывать.

iloser

которая вполне может быть полностью самописной.
Это не ошибка внутри процедуры, это сервер не настроен под текущую нагрузку.
Если они действительно писали как я думаю на Oracle Application Express в самом дешёвом варианте без сервера приложений, то и не будет, т.к. просто не предназначено под такие нагрузки.

pita

Это не ошибка внутри процедуры, это сервер не настроен под текущую нагрузку.
Да какие там нафиг нагрузки? Я уверен что там весь оракл можно было бы заменить с тем же успехом на mysql/postgres, но средства же надо как-то освоить. Вот и осваивают, пишут кривые процедуры, пожирающие курсоры, и вуаля.
Я, конечно, не спец по ораклу, но если у БД есть некий ресурс, объём которого зафиксирован в настройках и не превышает, скажем, 1000, то очевидно предполагалось рациональное его использование, со своевременным высвобождением. Если такого не происходит, значит что-то где-то криво написано, в чём меня дополнительно убеждает гугль.

mtk79

так там все описалово нужно сразу регистрировать — или можно сначала номер забить, а потом апдейтить файлы?

iloser

Я, конечно, не спец по ораклу, но если у БД есть некий ресурс, объём которого зафиксирован в настройках и не превышает, скажем, 1000, то очевидно предполагалось рациональное его использование, со своевременным высвобождением. Если такого не происходит, значит что-то где-то криво написано, в чём меня дополнительно убеждает гугль.
Тот ресурс который там закончился — кол-во параллельно работающих сессий, при правильной архитектуре большая часть сессий повисает на сервере приложений, а в базу лезут по мере надобности через общий пул сессий. Но ребята схалявили поставили самый простой вариант где вместо сервера приложений сама база и каждый зашедший пользователь открывает свою сессию в базе (причём не одну).

chelcova

На сайте РФФИ новость, что (видимо в связи с такой ерундой) срок подачи продлен до 24 июня

pita

вот хоть убей не пойму как из инфы по этой ссылке:
http://www.orafaq.com/wiki/Cursor
получить то что ты написал
зато из инфы по ссылке видно что достаточно одной криво написанной функции чтоб такое получить, даже при одном пользователе в системе.

Yakoffsax

http://www.orafaq.com/wiki/Cursor
получить то что ты написал
зато из инфы по ссылке видно что достаточно одной криво написанной функции чтоб такое получить, даже при одном пользователе в систем
И вот за такие жопорукие творения платят по 32 ляма. Ногалицо. Где Навальный, когда он так нужен?

Yakoffsax

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_i...
это оно? если да, то на роспил прям ща ебану.

fabio

>И вот за такие жопорукие творения платят по 32 ляма.
XYNTA
вы еще наши ядерные реакторы не видели

Yakoffsax

XYNTA
согласен, что и предмет, и цена вопроса- хунта, но, понимаешь, это очень многих ученых непосредственно касается, так как планируется на это дело переход, соответственно из-за кривожопости системы пострадают многие люди, а многие уже страдают.

petrovna

это оно? если да, то на роспил прям ща ебану.
оно.

Yakoffsax

оно.
уже написал короче, но там уже все давно распилено и поплачено, так что я хз че там можно сделать.

iloser

Да, лоханулся. У них раньше в документации писали что этот параметр per user.

Yakoffsax

На сайте РФФИ новость, что (видимо в связи с такой ерундой) срок подачи продлен до 24 июня
Да это круто, я вот ща сижу поля заполняю и публикации добавляю, иногда по 5 минут приходится ждать на обработку запроса. Как так жить я хз, у них что там, сервак на эмуляторе 486 без сопроцессора работает чтоли?

Brina

Я ж говорил... Но система все равно говно. Смесь контакта и старого ихнего сайта. А забить публикацию — пострашней да побеспощадней, чем в ИСТИНУ...

Brina

Студней заставь.

Yakoffsax

Студней заставь.
Ща студни такие дауны, что даже это нихуя сделать не смогут, к сожалению.

tcb_2007

так роспил нужен чтобы отменять тендеры, а тут уже всё попилили.

Yakoffsax

так роспил нужен чтобы отменять тендеры, а тут уже всё попилили.
да я понял уже. Надо им сделать сайт- продолжение, чтобы ебошить за хуевые контракты типа вот этого.

Brina

Ты б попробовал. Все одно времени до черта. Правил бы их как доктор Быков...

Yakoffsax

Ты б попробовал. Все одно времени до черта. Правил бы их как доктор Быков...
Не, чувак, тут вопрос финансирования, так что лучше я свое личное время потрачу и сделаю всё нормально, чем что-либо доверю студням.

Brina

Все одно ж с ними делиться. Нехай поработают. Не один же ты в проекте будешь...

stepanenko_72

там же вроде срок окончания работ - декабрь 2012, так что вполне есть шансы что систему еще допилят напильником
имхо надо начать с писем по адресу техподдержки с конструктивным изложением всех косяков и пожеланиями
если не поможет - можно собирать подписи и обращаться к руководству рффи и в миннауку

Yakoffsax

там же вроде срок окончания работ - декабрь 2012, так что вполне есть шансы что систему еще допилят напильником
ну я помнится им несколько раз указывал на кривизну системы- писал по почте и про кривизну, и даже предлагал, что было бы круто сделать- типа нормального импорта статей, но ответа я так ни разу и не получил, что указывает на то, что им просто ПОХУЙ на пользователей системы.

Yakoffsax

Кстати меня что весели, заполнял публикации, минут 5 ржал над тем моментов, когда вводишь в систему журнал без пробела на конце названия, а потом ищешь его, и в строке поиска ставишь лишний пробел. Как можно быть такими даунами и не обрезать пробелы в начале и в конце? я молчу про какой-то дико интеллектуальный поиск по базе данных, чтобы даже с ошибками в названии искалось, я молчу про то, что эти журналы должны быть уже итак забиты в базу- а не я должен их забивать, я молчу про то, что надо делать импорт из какого-либо формата, а не эту ручную заполнялку. НО БЛЯТЬ ПРОБЕЛЫ!111 Я помню свой первый сайт с серверными скриптами на php еще черт знает сколько лет назад писал как сакмоучка-недоучка, так у меня, между прочим, лишние пробелы отрезались.

marina355

Взглянул на систему, это просто КРОМЕШНЫЙ ПИЗДЕЦ.
Взять только одно вбивание публикации:
1. Можно писать только по русски, даже если статья была на английском. Иначе твое имя не узнается
2. Авторы с их данными вбиваются по одному, вручную, в разные поля, так что скопипастить нельзя.
3. В списке стран откуда автор нет никакой логики, даже алфавитной. США между Киргизией и Англией
3. На кой хуй им кол-во цитирований в статье?
4. Если ошибся, все пропадает, надо набивать заново.

pita

США между Киргизией и Англией
это просто
база настроена на что-то типа latin-1, а данные в неё пишутся по-русски
в результате упорядочивание по алфавиту не работает
На кой хуй им кол-во цитирований в статье?

Да ещё и как обязательный пункт, ага.

petrovna

Да ещё и как обязательный пункт, ага.
Там они еще предлагают эти библиографию подробно расписать и каждую ссылочку отдельно вбить

Yakoffsax

Там они еще предлагают эти библиографию подробно расписать и каждую ссылочку отдельно вбить
Ебанутые люди, да.

Yakoffsax

Подсоны, еще один пиздец нашел! Так как парни из системы не озаботились вбить туда хотя бы основные университеты и институты страны, то карточки организаций заполняли сами пользователи, в итоге карточка химфака не подтверждена, не подписана нихуя, пиздато так, без этого не подать на грант же.

klen1

я вчера регистрировался в системе, оба моих места работы нормально нашлись по аббревиатурам

redtress

я вчера регистрировался в системе
как у вас в десятке обстоят дела с выплатами?

klen1

в какой десятке?

tcb_2007

ну я помнится им несколько раз указывал на кривизну системы- писал по почте и про кривизну, и даже предлагал, что было бы круто сделать- типа нормального импорта статей, но ответа я так ни разу и не получил, что указывает на то, что им просто ПОХУЙ на пользователей системы.
я даже знаю как такое работает, есть куча академиков и профессоров которые спиздили всё бабло, а систему писал студент за хер собачий, естественно ему нафиг не нужно заниматься поддержкой, лишь бы научник отстал с этим делом.

Yakoffsax

я вчера регистрировался в системе, оба моих места работы нормально нашлись по аббревиатурам
и че? пока карточка организации не будет подписана/подтверждена ты хуй подашь заявку на грант.у химфака она не подтверждена, такие вот дела.

Yakoffsax

а между тем выяснилось, что "у нас не известно пока название организации и поэтому ту форму никто подписать не может". Это просто отличная история, предложили звонить, договариваться в РФФИ, что мне ЛИЧНО делать. Ну круто, че. Я так думаю в РФФИ меня на кукан пошлют.

KpyTou_yokep

это вас кто на на хф так послал?
 вообщен слышала, чтобы организацию аппрувили, нажо чтобы какой-то по РФФИ куратор внутри организации (из научного или планотдела) все в своем профиле сделал и добавил.
Сходите к проректору Подольскому пожаловаться
 Подавайте от мгу, а не от хф, мы ж теперь одно юрлицо вроде...

Yakoffsax

это вас кто на на хф так послал?
 вообщен слышала, чтобы организацию аппрувили, нгаджо чтобы какой-то по РФФИ куратор внутри организации все в своем профиле сделал и добавил.
 Подавайте от мгу, а не от хф, мы ж теперь одно юрлицо вроде...
Послал я так понимаю Анисимов.
Ну да, надо, чтобы куратор организации в профиле заапрувил.

Yakoffsax

самый лол в том, что там, оказывается была вторая карточка химфака, которая уже полностью одобрена в этой системе. Мда. Просто искать ее надо было не на "химический факультет", а на "химический ф-т".
ебаный насос, жора, где ты был? - ходил, гулял, деньги на КИАС пилил.
ебаный насос, жора, где ты был?- хуево работает? - ниче не знаю, я все слил.

KpyTou_yokep

лол конечно, ну так что, вы разобрались и вас одобрили? нашли куратора?
так он отдельно по каждому факультету, типа Анисимов за хф, за бф и фф свои с этих факультетов?
ПС это мой совет найти куратора помог? или вы сами срочно нашли?
И вообще, это все бабушки в научном отделе должны знать и помогать, но они как всегда на высоте...

Yakoffsax

не, с кураторами и прочей фигней полный беспорядок. Но мне-то что? мне реально насрать, в системе уже давно есть карточка химфака одобренная. Если при этом есть в чем-то какой-то косяк- то похер вобще, я не причем и проблема не моя.

bogdan

Совсем недавно, кстати, на "развитие комплексной информационно-аналитической системы регистрации и обработки заявок грантозаявителей РФФИ для обеспечения возможности проведения конкурса инициативных научно-исследовательских проектов 2013 года" выделили ещё 3.4 млн руб, исполнитель — НИИ системных исследований РАН.Система и правда говно. Очень жаль, что из-за кривости этой системы некоторые молодые специалисты составят негативное мнение об этом конкурсе и о РФФИ в целом.
  Так шли бы туд работать что ли...
А то одно нытьё от этих Шань.

svt_4969

Я, конечно, не обладаю всей полнотой информации о проекте, но возможно волну вы все тут зря поднимаете; в науке, конечно, денег не так уж и много, но стоимость консалтинга и лицензий за красивые глаза обычно не снижают, а уж тем более когда заказчик лоханулся и сам, без посторонней помощи, назвал максимальную цену, которую готов заплатить.
Думаю, большая часть бабла таки ушла на лицензии. Так как, судя по ошибкам БД, там оракл, то можно точно сказать, что влетело это в копеечку. Вот, например, прайс-лист:
http://www.oracle.com/us/corporate/pricing/technology-price-...
Систему скорее всего заложили достаточно загруженную, рассчитанную на большой объём информации (может его там и нет, но наверняка же при формировании требований сказали, что большой). Скорее всего взяли enterprise edition по 47к за процессор. Думаете на один процессор взяли лицензий? Сомневаюсь, на восемь как минимум - почти наверняка. Ну еще скидку какую-то им наверно сделали, так что не десятку на это запишем, а где-нибудь 6. Но ведь наверняка еще набрали и опций? В общем, думаю, половина легко уйдёт на лицензии, так как не ораклом единым. Ну и где-нибудь процентов 20 смело закладывайте на поддержку ПО.
Ну а дальше - консалтинг. Один средний день аутсорса за последние три года вырос с 21000 до 24000 рублей. Делим 16млн на 24000, получаем число зверя (православные теперь точно пойдут с факелами на РАН). Делим на 20 рабочих дней в месяце, на 4, скажем, месяца разработки, получаем чуть больше 8 человек. Половина - это всякие ПМы, бизнес-аналитики, техписатели, еще сколько-то. То есть реальной разработкой в течение 4 месяцев могли заниматься 4 человека. Слишком много? Не уверен, не знаю, сколько там подводных камней.
Для справки, те коммерческие предложения, что сам видел (в банках): по внедрению хранилища данных ценник за 9 месяцев внедрения колеблется в районе 60-120млн с учётом лицензий. Внедрение CRM, охватывающее где-то половину розничных процессов - 50-90, за полный охват с корпоратами ценник может не особенно напрягаясь выйти за 200 лямов.
Поэтому мне кажется, что прямо вот так сходу обвинять в распиле в данном случае немного преждевременно, нужно почитать, что в рамках сотрудничества должно было быть реализовано. Может статься, что в интерфейс выкатили лишь малую часть функционала, например (скажем, не хватило бабла на дальнейший консалтинг).

Perce

Самый главный вопрос: зачем тратить столько денег на новую систему с нуля, если уже активно и надежно работает имеющаяся — Грант Экспресс. Я не вижу в новой системе пока никаких плюсов. Принципиально нового функционала они не добавили. За те полгода, что она была доступна для рядовых пользователей, до сих пор не исправили явные косяки интерфейса и внутренней логики.
Даже операторы новой системы хамят координаторам организаций.
По мне так деньги на ветер, плюс проблемы для науки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: