ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Евротраст"

andre71

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Евротраст"
ИНТЕРФАКС - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Европейского трастового банка (КБ "Евротраст", Москва говорится в сообщении ЦБ.
Лицензия отозвана с 11 февраля.
В пресс-релизе ЦБ отмечается, что в связи с потерей ликвидности банк "Евротраст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
"Банком проводилась высокорискованная кредитная политика, не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам", - отмечается в сообщении.
При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала.
"Одновременно банк не выполнял требования предписаний надзорного органа. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.
Согласно сообщению ЦБ, руководители и собственники "Евротраста" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.
В соответствии с приказом регулятора, в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. "Евротраст" является участником системы страхования вкладов.
По данным банка, его основными бенефициарами являются Марчелла Пеллегрино (Швейцария, контролирует 18,14% уставного капитала Иван Милков (Болгария, 16,63% Сергей Морозов (Москва, 16,6% Галина Плякина (Москва, 12,98% Питер Джон Кюнцлер (Великобритания, 9,37%). Также в числе акционеров банка - Росимущество (9,18%) и ОСОО "Олимпийский комитет России" (1,309%).
Как сообщалось, банк "Евротраст" осенью перестал принимать новые вклады физических лиц, мотивируя это ухудшением экономической обстановки. Впоследствии банк возобновил привлечение средств физлиц, но минимальная сумма вклада составляла 500 тыс. рублей.
Банк "Евротраст" по итогам 2013 года занял 190-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".
************************************************************************************
Интерфакс
ЦБ РФ отозвал лицензию у "Моего банка"
Как отмечается, лицензия у банка отозвана с 31 января.
Центральный банк в пресс-релизе пояснил, что "Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток.
"В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - говорится в пресс-релизе ЦБ.
Центробанк также отмечает, что в банке установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, в то время как руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к финансовому оздоровлению.
Также сообщается, что в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
ЦБ уточняет, что "Мой банк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц".
Как говорится в сообщении АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 14 февраля 2014 года. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент, который будет отобран на конкурсной основе не позднее 6 февраля.
"Мой банк" в последнее время испытывал проблемы с ликвидностью, в декабре 2013 года он ограничил выдачу вкладов суммой 20 тыс. рублей в день.
В январе 2014 года сообщалось, что "Мой банк" перестал принимать вклады в некоторых офисах в Москве.
По данным статистики ЦБ РФ, "Мой банк" в декабре 22 раза нарушал норматив мгновенной ликвидности Н2 и 5 раз - норматив текущей ликвидности Н3.
Обострение финансовых проблем у банка совпало по времени со сменой его акционеров.
Как сообщалось, экс-сенатор Глеб Фетисов в декабре продал свою долю в "Моем банке", которой владел через амстердамскую FFF Finance Group B.V. Новыми владельцами доли Г.Фетисова в уставном капитале компании стали 11 человек.
"Мой банк" по итогам 2013 года занял 185-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц банк занимает 144-е место (9,59 млрд рублей).

TOPMO3

по идее у многих форумчан должны быть дебетки этого банка, т.к. сколько то лет через него проводились выплаты БДНС, соц стипендии и т.п.

nadezhda

эх вы, бригаднички-копипастеры
Ну поискали бы в инете какие подробности, так нет, тока копипастить ...
ну вот навскидку:

Банк направил в ЦБ план санации, рассказал знакомый совладельца банка и подтвердил человек, близкий к надзорному блоку ЦБ. Спасение банка, по их словам, лоббируют его знаменитые и влиятельные вкладчики.
Один из них — Никита Михалков, говорят три собеседника «Ведомостей». В банке он хранил около 200 млн руб. личных денег и порядка 100 млн руб. там держали подконтрольные ему структуры, уточняют два человека, близких к ЦБ и банку.
Михалков размещал деньги в «Моем банке», когда действовала личная гарантия его владельца. В 2007 г. основной владелец «Моего банка» экс-сенатор Глеб Фетисов поручился перед вкладчиками всем своим имуществом. Поручительство действовало два года и неоднократно продлевалось. Последнюю личную гарантию Фетисов выдал в октябре 2012 г. Спустя год перед крупными вкладчиками поручилась компания, через которую Фетисов контролировал банк. Гарантия распространялась «только на суммы депозитов свыше 1 млн руб. и позволит получить денежные средства сверх указанной суммы», говорилось на сайте банка. А в конце 2013 г. Фетисов продал банк.
«Михалков встречался с Фетисовым, но тот утверждал, что теперь по обязательствам должны отвечать новые владельцы. После чего он и другие состоятельные вкладчики обращались к руководству ЦБ и в другие ведомства», — рассказывает знакомый одного из нынешних владельцев «Моего банка».
Похожая история случилась с Глазьевым, который год назад претендовал на пост председателя ЦБ.
«Глазьев активно обсуждал судьбу “Моего банка” во всех доступных ему кабинетах», — говорит федеральный чиновник. Это подтверждает источник, близкий к совету директоров банка. Глазьев обсуждал это, в частности, с сотрудниками администрации президента, знает один из банкиров.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/21794661/vip-vkladchiki...

приопустили Барина и Подсоса
но это только в первом приближении

Uthgart

Ты тоже чувствуешь руку Сечина?

klusser

теперь надо ждать повышения процентика по сборам за авторские права :)
Как еще закрыть брешь в семейном бюджете :)

simara72

Да, есть дебетка. Сегодня вот смска упала.
Последний семестр БДНС остался. Теперь суетиться, хз как деньги получать будем. Надеюсь, на стипендиальную переведут.

12457806

Один хуй, газ отключат :(

andre71

- "Евротраст"

stm7929259

Это который Брюс рекламировал?

bitle

Не, то просто ТРАСТ

stm7929259

Ясно
А то я уж подумал, что Брюс обманул..

bitle

я читал что ТРАСТ нанял Брюса чуть ли не на последние деньги

klusser

да ну брось ты, думаешь старичок брюс так дорого стоил трасту?

Dimon12

а я читал что наши "кинозвезды" завалили такой ценник, что было дешевле брюса снять

bitle

возможно, не спорю :grin:
но вообще политика нанимать звезд для рекламы БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ на кого расчитана, как думаешь? :grin:

Dimon12

ахз, но навряд ли на бабок - ибо они не в курсе кто это. им скорее пугачева будет ближе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: