История Коралева

TOXA

В 1921 познакомился с лётчиками Одесского гидроотряда и активно участвовал в авиационной общественной жизни: с 16 лет — как лектор по ликвидации авиабезграмотности, а с 17 — как автор проекта безмоторного самолёта К-5, официально защищённого перед компетентной комиссией и рекомендованного к постройке.
Поступив в 1924 году в Киевский политехнический институт по профилю авиационной техники, Королёв за два года освоил в нём общие инженерные дисциплины и стал спортсменом-планеристом. Осенью 1926 года он переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана.

В сентябре 1931 года С. П. Королёв и талантливый энтузиаст в области ракетных двигателей Ф. А. Цандер добиваются создания в Москве с помощью Осоавиахима общественной организации — Группы изучения реактивного движения (ГИРД)[2]; в апреле 1932 года она становится по существу государственной научно-конструкторской лабораторией по разработке ракетных летательных аппаратов, в которой создаются и запускаются первые отечественные жидкостно-баллистические ракеты (БР) ГИРД-09 и ГИРД-10.
17 августа 1933 года был осуществлён первый удачный пуск ракеты ГИРД.
В 1933 году на базе московской ГИРД и ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ) был создан Реактивный научно-исследовательский институт под руководством И. Т. Клеймёнова. Королёв был назначен его заместителем в ранге дивинженера. В 1935 году он стал начальником отдела ракетных летательных аппаратов; в 1936 году ему удалось довести до испытаний крылатые ракеты: зенитную — 217 с пороховым ракетным двигателем и дальнобойную — 212 с жидкостным ракетным двигателем. В его отделе к 1938 году были разработаны проекты жидкостных крылатой и баллистической ракет дальнего действия, авиационных ракет для стрельбы по воздушным и наземным целям и зенитных твердотопливных ракет. Однако расхождения во взглядах на перспективы развития ракетной техники заставили Королёва оставить пост заместителя директора, и он был назначен на рядовую должность старшего инженера.

Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, после ареста Клеймёнова Ивана Терентьевича и других работников Реактивного института. Он был подвергнут пыткам; по некоторым данным, во время пыток ему сломали обе челюсти.

25 сентября 1938 года Королёв был включён в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. В списке он шёл по первой (расстрельной) категории[4][5]. Список был завизирован Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем[6].

Да, друзья, столь обожаемая подпись Отца Народов стоит под списком "за баню" с Королевым.
Королёв был осуждён Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года, обвинение: ст. 58-7, 11. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. 10.06.1940 года срок сокращён до 8 лет ИТЛ (Севжелдорлаг освобождён в 1944 году. Полностью реабилитирован 18 апреля 1957 года[7][8].
21 апреля 1939 года попал на Колыму, где находился на золотом прииске Мальдяк Западного горнопромышленного управления и был занят на так называемых «общих работах». 23 декабря 1939 года направлен в распоряжение Владлага[8].
В Москву прибыл 2 марта 1940 года, где спустя четыре месяца был судим вторично Особым совещанием, приговорён к 8 годам заключения и направлен в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А. Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

С. П. Королёв был скептик, циник и пессимист, абсолютно мрачно смотревший на будущее, «Хлопнут без некролога», — была любимая его фраза

В 1957 Сергеем Павловичем были созданы первые баллистические ракеты на стабильных компонентах топлива (мобильного наземного и морского базирования); он стал первопроходцем в этих новых и важных направлениях развития ракетного вооружения.

Королёв — единственный человек в истории СССР, получивший звание Героя Социалистического Труда, не будучи реабилитированным (звание присвоено 20.04.1956 г., а реабилитирован 18.04.1957 г.).

По-моему, это эпик вин советской системы- поручать зэкам разработку оружия победы. Вспоминайте об этом, когда будете в очередной раз душить одноглазую змею под портретом Сталена. :smirk:

nbjy

он должен быть счастлив, что его вообще не расстреляли
а о том, что он осознал свою вину и раскаялся говорит тот факт, что въебывал на тот режим до самой смерти

irenape

nbjy

а вообще, это ж пиздец, гениальные ничтожества.
единственное что может хоть как то их оправдать - это шантаж близкими или смертью, но даже не смотря на это они ж могли по тихому слить проекты, прикрывшись мелкими неудачами и некомпетентностью, но блять нет, ебашили во всю на своих палачей.
зы. да да да - если б пытали и угрожали смертью, большинство б, наверное, сломалось, но, во-первых, советские власти не могли так поступить, а во-вторых, можно было не так сильно усердствовать в ебле под хозяевами

MAKAR-61

но даже не смотря на это они ж могли по тихому слить проекты
саботаж и вредительство, тогда такое не прощали, от человека требовался результат, любой ценой, не справляешься в расход.

nadezhda

Страх это ЯДРО государства.
В ГРУ тебе должны были объяснить это положение с самого начала.
Хорошо, если удастся сгенерировать его без особого насилия. Но это нетипично.
Исчезновение страха ведет к постепенной, но неуклонной деградации социума и, в конечном счете, его уходу с исторической арены. Что мы и наблюдаем сейчас в частности в РФ, но так же и на Западе, причем там даже в большей степени.

stm6686544

Хорошо ещё, что комми не взбрело в голову поставить задачу изобрести Вечный Двигатель им. В. И. Ленина, а то бы всех перестреляли.

stm6686544

Хотя тому же Вавилову, например, повезло меньше, чем Королёву. А жаль :(

TOXA

а вообще, это ж пиздец, гениальные ничтожества.единственное что может хоть как то их оправдать - это шантаж близкими или смертью, но даже не смотря на это они ж могли по тихому слить проекты, прикрывшись мелкими неудачами и некомпетентностью, но блять нет, ебашили во всю на своих палачей.
Я вот хз, но не уверен, что и ты бы не ебашил: тут вилка простая
1) Ложное обвинение, следак-подонок и нарушение социалистической законности vs Стален-весь-в-белом
2) Дальше тебя забирают от злого следака и вместо солнечного Магадана (или с экскурсией туда) отправляют в шарашку- жисть-то налаживается- ебошить, чтобы загладить мнимую вину перед Родиной и лично Сталеным
А потом война- и тебя выпускают! Охуенчик.
В общем, если достаточно крепко взять человека за яйца- сломать можно любого. А сломанным потом помыкать. Поставить в положение, когда ему нужно делом доказывать, что не вражина. Доказал- остаешься на свободе до следующей "просьбы" помочь делу социалистической родины.
Сейчас да, просто рассуждать на тему "да я бы никогда, да пиздец"- нет, так бы просто не получилось: если ты не приносишь профита в качестве инженера- отправляешься "валить лес в тундру", а то и по-простому к стенке как злостный враг народа, не поддающийся перевоспитанию.
Можешь вспомнить также милые нравы коммунистов в других странах- то же "Люби Большого Брата, сука!"

nbjy

насколько я читал и помню, они там с какого то момента соревновались кто быстрее, выше и сильнее, и херовые идеи других ученых хаяли, т/е/ народ въебывал реально с энтузиазмом

TOXA

В ГРУ тебе должны были объяснить это положение с самого начала.
Хуясе :o
Боюсь тебя разочаровать, но там мне ничего подобного не объясняли :grin:
Исчезновение страха ведет к постепенной, но неуклонной деградации социума и, в конечном счете, его уходу с исторической арены. Что мы и наблюдаем сейчас в частности в РФ, но так же и на Западе, причем там даже в большей степени.

Страх внутри группы ведет к деградации и утрате инициативы.
Страх вне группы (внешний враг или угроза)- ведет к консолидации и повышению мотивации членов (при условии, если победа реальна, а плюшки будут справедливо поделены- в противном случае группа мгновенно деморализуется).
Как-то так.

nbjy

я о себе как раз таки не говорю - я б сломался в миг

TOXA

Самое интересное- это удивительная способность Московского княжества-Русского Царства-Российской Империи-Совка и теперь вот РФии разбрасываться человеками...
Это не только аморально- это ж бля еще и глупо и абсолютно иррационально.

frostenrus

Сейчас да, просто рассуждать на тему "да я бы никогда, да пиздец"- нет, так бы просто не получилось: если ты не приносишь профита в качестве инженера- отправляешься "валить лес в тундру", а то и по-простому к стенке как злостный враг народа, не поддающийся перевоспитанию.
Сейчас да, просто рассуждать на тему "да они заставляли, изверги",чем понять тот факт что даже репрессированные понимали "щепки летят" и понимали патриотичный характер власти. За это ей многое прощали.
И репрессированные инженеры работали на совесть, и репрессированные военные воевали на совесть. И да, это действительно было.

n2610

насколько я читал и помню, они там с какого то момента соревновались кто быстрее, выше и сильнее, и херовые идеи других ученых хаяли, т/е/ народ въебывал реально с энтузиазмом
Это совершенно естественно.

Sergey79

Любителям вздрочнуть на Совок - опять к вопросу о колбасе.
Устами советского кинофильма...
Когда Лёвка перестаёт перечислять любимые вещи, то Мишка, чувствуя, что рассказывать про любимое это выигрышная тема, тут же начинает примирять её на себя. «Подумаешь, а я ещё больше люблю всяких разностей» – восклицает Мишка. И что же называет первым номером советский октябрёнок в 1976 году из списка самых любимых вещей? Что такого замечательного он любит? Ракеты? Танки? Пионерлагеря? Кружки во дворце пионеров?
«Колбасу люблю варёную. На спор съем целое кило!» – гордо рапортует Мишка.
Вот так вот. А вы говорите – «и чего вы вечно о колбасе». В советском детском фильме 1976 года советский школьник на вопрос «что ты любишь больше всего на свете?» тут же не задумываясь самым первым называет не мороженое, не пирожное, не аттракционы или игры в танчики, а – sic! – варёную колбасу!

TOXA

А я смотрю, ты любишь Большого Брата :smirk:

frostenrus

А я смотрю, ты любишь Большого Брата :smirk:
А я смотрю, что потомственная недостреленность отрицательно влияет на мозг.
Upd: ну и как потом возмущаться что был спецстатус "сын врага народа"? Вот живой пример: 4-е наверно поколение с тех пор прошло и до сих пор возмущен как с ним несправедливо обошлись. В советское время выхода другого не было, неблагонадежных приходилось помечать.

nbjy

Самое интересное- это удивительная способность Московского княжества-Русского Царства-Российской Империи-Совка и теперь вот РФии разбрасываться человеками...
так народишко ж херовый

TOXA

так народишко ж херовый

А я смотрю, что потомственная недостреленность отрицательно влияет на мозг.

Ну, в семье не без урода... :grin:

TOXA

В советское время выхода другого не было, неблагонадежных приходилось кастовать.
fixed

frostenrus

так народишко ж херовый
Народишко со своеобразным менталитетом,культурой и традициями. Не лучше и не хуже.
Не получается большой толпе сказать "станьте ежикамиевропейцами и заживете как следует".
Точнее, сказать-то можно, но не работает, проходили уже перестройку и 90-е.

Marina77

Есть неплохой фильм по биографии Королёва "Королёв. Оратный отсчёт".
Ещё какой-то фильм был, но забыл как называется :(

stm6686544

Европейцы такие прирождённые либералы и демократы были с самого появления, ага.

frostenrus

Европейцы такие прирождённые либералы и демократы были с самого появления, ага.
С чего ты взял? :confused:

redtress

ну как, ничтожества. посмотрел бы на тебя, ежелиб у тебя был выбор - расстрел(сидение в бараке всю жизнь и валежка леса) или ограниченная свобода, но приличная работа, в более-менее теплом помещении со сносным питанием.
Совецкая система была по-своему гениальна - она умела человека втопатать в говно так, чтобы он потом почитал за счастье банальнейшие вещи.

stm6686544

С чего ты взял?
Я говорю о том, что среди народов Европы гуманное отношение к человеку появилось далеко не сразу.
Естественно, что за такой маленький промежуток времени (перестройка и 90-е) народ России, привыкший всё время жить по указке верхов, не перестроится мгновенно и не научится жить по-европейски.

frostenrus

Я говорю о том, что среди народов Европы гуманное отношение к человеку появилось далеко не сразу.
Естественно, что за такой маленький промежуток времени (перестройка и 90-е) народ России, привыкший всё время жить по указке верхов, не перестроится мгновенно и не научится жить по-европейски.
А, ну то есть ты со мной согласен, ок.

stm6686544

Не совсем согласен.
Насколько я понял, ты считаешь, что российскому народу чужды европейские демократические ценности вообще.
Я же считаю, что это вопрос времени. Долгого, но времени.

TOXA

Кстати, о гандонистости советского руководства:
В 1939 Поликарпов был направлен в командировку в Германию. В его отсутствие директор завода Павел Воронин и главный инженер П. В. Дементьев выделили из состава КБ часть подразделений и лучших конструкторов (в том числе Михаила Гуревича) и организовали новый Опытный конструкторский отдел, а по сути — новое КБ, под руководством Артема Микояна[3]. Заодно Микояну передали проект нового истребителя И-200 (будущий МиГ-1 который Поликарпов направил в Наркомат авиационной промышленности (НКАП) на утверждение перед своей поездкой в Германию. Затем под Поликарпова в старом ангаре на окраине Ходынки был создан новый государственный завод № 51, не имевший никакой собственной производственной базы и даже здания для размещения КБ (в настоящее время — ОКБ и опытный завод им. П. О. Сухого, которому производство было передано после смерти Поликарпова). Даже на этом небольшом (по сравнению с предыдущим) заводе до эвакуации, на малой площадке в Новосибирске и после эвакуации были созданы опытные и предсерийные лучшие истребители времен Второй Мировой войны — И-185 и другие.

В мае 1939 года на ГАЗ № 1 были переданы работы по скоростному истребителю И-180. Вскоре Н. Н. Поликарпов был направлен в командировку в Германию. В его отсутствие директор завода П. А. Воронин и главный инженер П. В. Дементьев выделили из состава КБ часть подразделений и лучших конструкторов (в том числе Михаила Гуревича) и организовали новый опытно-конструкторский отдел (ОКО а по сути — новое КБ, руководителем которого и был назначен молодой авиаконструктор Микоян. Также Микояну передали проект нового истребителя И-200 (будущий МиГ-1 который Поликарпов направил в Наркомат авиационной промышленности (НКАП) на утверждение перед своей поездкой в Германию.
8 декабря 1939 года приказом НКАП Микоян был назначен начальником КБ-1 и заместителем главного конструктора ГАЗ № 1. Этот день считается днём образования КБ имени А. И. Микояна.

Собственно, Микоян:
Академик АН СССР (1968 дважды Герой Социалистического Труда, шестикратный лауреат Сталинской премии, лауреат Ленинской премии (1962). Брат Анастаса Микояна. Член КПСС c 1925 года. Депутат Верховного Совета СССР 3-8 созывов.

В 1935 году Микоян был направлен на производственную практику в Харьков. Вместе с другими слушателями академии он построил свой первый самолёт — легкий «Октябрёнок», получивший высокую оценку Центрального аэроклуба. Весной 1936 года Микоян приступил к написанию дипломного проекта, работа над которым заняла больше года. 22 октября 1937 года он защитил дипломный проект, ему было присвоено звание военного инженера-механика ВВС РККА.

А после отхода от дел КБ возглавляет некто Гуревич:
В 1940—1957 годах Гуревич — зам. главного конструктора, с 1957 по 1964 год главный конструктор в ОКБ Микояна. В годы войны участвовал в создании опытных самолётов, после войны — в разработке скоростных и сверхзвуковых фронтовых истребителей, многие из которых длительное время изготовлялись большими сериями и находились на вооружении ВВС СССР.

Который какбе только зам... :smirk:
Пиздец, товарищи...

frostenrus

ну как, ничтожества. посмотрел бы на тебя, ежелиб у тебя был выбор - расстрел(сидение в бараке всю жизнь и валежка леса) или ограниченная свобода, но приличная работа, в более-менее теплом помещении со сносным питанием.
Более интересный выбор: спокойная работа и среднестатистическая оплата (небольшая, кстати) или большие амбициозные задачи с расстрелом если сфэйлишь.
Совецкая система была по-своему гениальна - она умела человека втопатать в говно так, чтобы он потом почитал за счастье банальнейшие вещи.

Наверно поэтому за нее воевали :o

msv27

По-моему, это эпик вин советской системы- поручать зэкам разработку оружия победы.
Где-то я читал такие мысли по поводу этого: мол, если конструкторский коллектив существует в нормальных условиях (т.е. на свободе) - то в нём может быть максимум один гений, а вокруг него куча посредственностей. Если хотя бы два гениальных конструктора будет - непременно разругаются, и кто-нибудь из них уйдёт. Но вот если коллектив находится в заключении - туда можно напихать неограниченное число гениев (деться-то им некуда, никуда не отпускают). Типа покурили, в шашки перекинулись, о жизни поговорили - ну, давайте и изобретём что-нибудь хорошее от нечего делать.

redtress

в т.ч. но и в т.ч поэтому развалилась. Что не может не радовать умственно здоровых ныне живущих.
Интересно кстати былоб тебя в лагерь загнать или в шарагу. :)

TOXA

Более интересный выбор: спокойная работа и среднестатистическая оплата (небольшая, кстати) или большие амбициозные задачи с расстрелом если сфэйлишь.

Не пизди-ка, когда тебя пиздят уебки из гэбни- такого выбора не ставится :grin:
Наверно поэтому за нее воевали

Наверное потому что Гитлер догадался объявить войну народу, а не конкретному политическому движению.
Обычная ошибка западных завоевателей: приходить нужно освободителями ;)

redtress

да и изобретаецо легче так легче - всякой херни бытовой нет, айфонов нет, отвлекаться ненашто

blackout

Если хотя бы два гениальных конструктора будет - непременно разругаются, и кто-нибудь из них уйдёт.
Почитай, кто над манхеттенским проектом работал.

stm6686544

Наверное потому что Гитлер догадался объявить войну народу, а не конкретному политическому движению.
Обычная ошибка западных завоевателей: приходить нужно освободителями
Во-первых, пропаганда с немецкой стороны во время ВОВ была. Кидайте своих комиссаров, мирно сдавайтесь в плен, никто вас не обидит.
Во-вторых, Гитлер ещё как конкретно большевиков не любил. Сомневаюсь, что он стал бы нападать на Россию, не будь их. Хотя хз.

redtress

Кидайте своих комиссаров, мирно сдавайтесь в плен, никто вас не обидит.
тока делами не подтверждалась.
2дюсандер: это кстати логическая ловушка. Типа строим рассуждение: если бы гитлер пришел освободителем, он бы выиграл войну. Но вопрос в том, а с какого хера солдатам его армии надо освобождать каких-то русских(которых до этого еще и расово-неполноценными объявили). За чужой народ никто воевать не будет.

frostenrus

Насколько я понял, ты считаешь, что российскому народу чужды европейские демократические ценности вообще.
Где я такое написал? В России своя культура, насколько-то пересекающаяся с европейской, насколько-то нет.
Я же считаю, что это вопрос времени. Долгого, но времени.

Если очень хотеть устроить у нас европейский менталитет, можно его насадить. Но не факт что нужно.

TOXA

Где-то я читал такие мысли по поводу этого: мол, если конструкторский коллектив существует в нормальных условиях (т.е. на свободе) - то в нём может быть максимум один гений, а вокруг него куча посредственностей. Если хотя бы два гениальных конструктора будет - непременно разругаются, и кто-нибудь из них уйдёт. Но вот если коллектив находится в заключении - туда можно напихать неограниченное число гениев (деться-то им некуда, никуда не отпускают). Типа покурили, в шашки перекинулись, о жизни поговорили - ну, давайте и изобретём что-нибудь хорошее от нечего делать.
Бля, продуктивность работы от числа "гениев" в коллективе не зависит :grin:
Генеральный конструктор принимает основные решения, распределяет задачи, "посредственности" делают рутину, деталировку или проработку узлов.
Генеральный зырит че вытанцовывается- и подруливает группами "посредственностей".
Кратко: рулит объемной и сложной задачей в коллективе сложных людей (ведь каждый считает, что должен ваять че-нить поэпичней!).
Типа "начальника творческого цеха".
И вот закрыть в одном цехе десяток-другой мастеров и начальников цехов в надежде на то, что наслесарят они ваще пиздец как- ну это ведь тупость чистой воды :grin:
Армия не может состоять из одних офицеров :grin:

TOXA

У каждого "гения" была своя рабочая группа "посредственностей". Это нормально.

frostenrus

в т.ч. но и в т.ч поэтому развалилась. Что не может не радовать умственно здоровых ныне живущих.
Развалилась в т.ч. потому что за фэйлы расстреливать перестали.
Интересно кстати былоб тебя в лагерь загнать или в шарагу. :)

Наши дерьмократы они такие, им только волю дай — сразу в лагерь загонят. :smirk:

redtress

ти такой серьезный :o бекон спорол ура-поцреото-хуету.
Т.к. можно вспомнить, что в отсутствии судебной системы одним гениям еще легче гнобить других совсем ненаучным путем.

redtress

Развалилась в т.ч. потому что за фэйлы расстреливать перестали.
дада, надо было больше расстреливать! и еще больше! Тогдаб не развалились
ну так конечно легко тебе пописывать в форум, не в лагере чай сидишь

stm6686544

Где я такое написал?
Окей, уточняю. Во фразе "не работает, проходили уже перестройку и 90-е" ты имеешь в виду ПОКА не работает или не работает ВООБЩЕ?

stm6686544

Наши дерьмократы они такие, им только волю дай — сразу в лагерь загонят
Wut?

frostenrus

Не пизди-ка, когда тебя пиздят уебки из гэбни- такого выбора не ставится :grin:

В этот момент выбирать уже поздно. Для общего развития можешь почитать про сталинских наркомов — выбирать можно.
Обычная ошибка западных завоевателей: приходить нужно освободителями ;)
Наверное тебе стоит почитать учебники.

nadezhda

У тебя как бы два слоя - стратегический цинизм и либерастические сопли. Забавная конструкция.

nadezhda

Сейчас да, просто рассуждать на тему "да они заставляли, изверги",чем понять тот факт что даже репрессированные понимали "щепки летят" и понимали патриотичный характер власти. За это ей многое прощали.
И репрессированные инженеры работали на совесть, и репрессированные военные воевали на совесть. И да, это действительно было.
+10

frostenrus

Окей, уточняю. Во фразе "не работает, проходили уже перестройку и 90-е" ты имеешь в виду ПОКА не работает или не работает ВООБЩЕ?
Давай ты пост будешь целиком читать?
Я сказал что "пока" не работает (и в 1930-40гг уж тем более работать не могло и надо ли делать чтоб работало — отдельный вопрос.
Сделать чтоб работало можно, правда по пути могут съесть соседи и есть опасность сдохнуть. Сил много вложить надо.

redtress

тебя окружают враги-людоеды? :o

stm6686544

надо ли делать чтоб работало — отдельный вопрос
Всё понятно.

TOXA

это кстати логическая ловушка. Типа строим рассуждение: если бы гитлер пришел освободителем, он бы выиграл войну. Но вопрос в том, а с какого хера солдатам его армии надо освобождать каких-то русских(которых до этого еще и расово-неполноценными объявили). За чужой народ никто воевать не будет.
Я прекрасно это понимаю.
Только два момента:
1. Человек прежде всего бобр. И если объяснить солдатам, что они идут освобождать хороших людей от ига зверья- то все будет ок.
2. Экономических целей войны можно достигать без прямого грабежа: новые рынки и источники сырья, профит- в дисбалансе цен при товарообмене. Кроме того, в этом случае можно значительно снизить издержки на войну за счет менее упорного сопротивления противника и более высокой продуктивности на оккупированных территориях. Плюс можно укомплектовать изрядным числом рекрутов свою армию (главное- насильно в солдаты не забривать).
3. Основной проблемой является правильная обработка населения противника: а) тезисы должны бить по актуальным проблемам; б) актуальные проблемы при переходе на твою стороны должны постепенно решаться. Кратко: не обманывать (sic!) в пропаганде. Ну только если чуточку сгущать краски...

redtress

1. Человек прежде всего бобр. И если объяснить солдатам, что они идут освобождать хороших людей от ига зверья- то все будет ок.
ты реал эльф :grin: мало кто кроме упоротых типа но и топа будут воевать в жесточайшей войне за благо других.
2-3 не работалоб в 40ые годы.
Если рассуждать на фантастические темы - в теории мжоно былоб подождать нападения сталина.

nadezhda

Интересно кстати былоб тебя в лагерь загнать или в шарагу
сраный аргумент

stm6686544

правда по пути могут съесть соседи
Ну если ставишь целью существования государства привнесение мировой революции во все страны мира, то да, могут и захотеть съесть.

frostenrus

Всё понятно.
А мне — нет. Если у тебя есть понимание зачем делать у нас европейский менталитет и как его получить - расскажи.
Я вот думаю что для такого менталитета страна должна развалиться, что будет грустно для экономики — соседи посуетятся. И не факт что народ и общество смогут вообще пережить этот процесс.

stm6686544

мало кто кроме упоротых типа но и топа будут воевать в жесточайшей войне за благо других.
А за чьё благо воевала Российская Империя в Первую Мировую? За сербов, которые чего-то там намудили.

TOXA

У тебя как бы два слоя - стратегический реализм и внимание к людям. Рациональная конструкция.

fixed
Потому что нельзя требовать от людей хоть какой-то отдачи, если ничего хорошего от тебя они не видели.

redtress

:grin: да-да.
ващет планы у царя были достаточно большие

bogdan

По-моему, это эпик вин советской системы- поручать зэкам разработку оружия победы

Это нехватка образованных специалистов в эпоху индустриальной революции.
Плюс социальная катастрофа оставшаяся в наследие ещё от царского времени, когда целые классы людей (огромные социальные группы) приходилось воспитывать, наказывая не конкретных людей, а каждого десятого.
___
Я не оправдываю жестокость сталинского режима, легко быть умных задним числом. Да и сталинских деятелей, прошедших через лагеря, ссылки и травлю тоже можно как-то понять. Их в своё время не хуже пороли.

redtress

Я вот думаю что для такого менталитета страна должна развалиться, что будет грустно для экономики
ох как грустно... аж депрессия.
Главное суверенитет!
А ты скажи, ты вот типа против пу только потому, что оный мало расстреливает и сажает?

stm6686544

Я вот думаю что для такого менталитета страна должна развалиться
То есть, ты считаешь, что территории удерживаются лишь силой, и на самом деле нафиг никому из регионов не всралось находиться в составе России? Если так, то какой тогда смысл поддерживать такую репрессивную систему?

TOXA

ты реал эльф мало кто кроме упоротых типа но и топа будут воевать в жесточайшей войне за благо других.
Советские солдаты освобождали Европку, америкосы там ебошили по хардкору, англичане за поляков вписывались...
В общем, объяснять нужно примерно так: есть гандоны, которые давно заебали-замучали много няшек у себя на родине, а еще они послали вас, да-да, именно вас- нахуй! И сказали, что мам ваших в рот делали!
Поэтому мы идем в крестовый поход на тему освобождения няшек.
Кстати, этот мотив клево просматривается в пиндосских фильмах (про бравых пендосов, которые в полтора рыла освобождают от злого диктатора каких-нибудь няшных пейзан)- мотив весьма четкий кстате.
Upd. Не работало в СССРе обработка населения противника: в СССРе с радиоприемниками был затык, а листовками много не набросаешь...

stm6686544

да-да.
ващет планы у царя были достаточно большие
У царя-тряпки-то? :)

stm6686544

Советские солдаты освобождали Европку
Насадив свою херню, от которой Европа избавилась лишь в конце 80-х, да и то по милости Горбачёва.

redtress

Советские солдаты освобождали Европку,
у них было много мотиваций :grin:
а америкосы не так уж по-хардкору. хотя да, для западной германии все в итоге прошло нелпохо. Но для этого нужно было пройти вмв. врядли бы так получилось, если скажем амеры бы приперлись туда в 41(а они и не приперлись)

frostenrus

Ну если ставишь целью существования государства привнесение мировой революции во все страны мира, то да, могут и захотеть съесть.
Негры, индусы и китайцы, и уж особенно индейцы вроде не ставили. Историю их колонизации самостоятельно почитай.

frostenrus

А ты скажи, ты вот типа против пу только потому, что оный мало расстреливает и сажает?
Потому что он делает общество менее конкурентоспособным.

TOXA

у них было много мотиваций
Ну не захватить-поработить... вот щастье народам принести- это да.

redtress

это достаточно общие слова.
Вот например, путен бы ща стал расстреливать, сажать, опустил бы железный занавес - ты бы за такого путина был бы?

TOXA

А это уже к вопросу целей, а не методов ;)

ruslan80

если скажем амеры бы приперлись туда в 41
Им в сорок четвёртом-то остававшиеся на западном фронте полдивизии немцев чуть не наваляли :smirk:

redtress

мальчик. иди погуляй

ruslan80

Поздно уже, "Спокойной ночи, малыши" давно закончились :(

stm6686544

Негры, индусы и китайцы, и уж особенно индейцы вроде не ставили. Историю их колонизации самостоятельно почитай.
Надо армию хорошую иметь, чо уж. Вот только для хорошей армии необязательно гражданских сильно зажимать. Государство может быть сильным снаружи и при этом мягким внутри.

frostenrus

То есть, ты считаешь, что территории удерживаются лишь силой, и на самом деле нафиг никому из регионов не всралось находиться в составе России? Если так, то какой тогда смысл поддерживать такую репрессивную систему?
Про СССР люди тоже думали что развалится и лучше заживут. А не вышло.
Так что до какой-то степени репрессивная система имеет смысл.
Независимое государство должно быть большим. Большая экономика может позволить себе самостоятельную политику и самозащиту. Маленькое гос-во попадет в зависимость. И только СССР при этом не превращал зависимые гос-ва в убогие колонии, годные только для выкачки ресурсов. Зря, кстати.

frostenrus

Вот например, путен бы ща стал расстреливать, сажать, опустил бы железный занавес - ты бы за такого путина был бы?
Перечитай что я написал.

TOXA

Да, не повезло тебе... :(

redtress

правда чтоле? :D ммм, да ты уже почти педрос!
типа думаешь в совке ты бы руководил успешной фирмой еслиб не развалились?

stm6686544

Независимое государство должно быть большим.
Маленькое гос-во попадет в зависимость
В Европке-то все маленькие, и ничего.
Да и вообще, например, Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Япония.

frostenrus

Да, не повезло тебе... :(
Тебе не повезло, статистику не осиливаешь. Но ты и в принципе какой-то недоученный.

redtress

швейцария, да хоть та же германия? как они, дохуя большие?

frostenrus

Как ничего? Пытаются вон ЕС устроить чтоб самостоятельную политику вести.

Что с ними? Мелкие бесперспективные страны.
Полюс сейчас один, будет несколько, надо погуглить что такое БРИК.

Ola-la

Точнее, сказать-то можно, но не работает, проходили уже перестройку и 90-е.

а репрессии, что, работают?

redtress

и как, многих расстреляли-посадили, пока ес строят?

frostenrus

швейцария, да хоть та же германия? как они, дохуя большие?
Германия — большая, и то в одиночку не самостоятельна.
Швейцария это "неуловимый джо" — неуловимый потому что никому не нужен, РФ слишком большая чтоб так жить.
Если РФ развалить, то некоторые части может быть смогут походить на Швейцарию.

frostenrus

а репрессии, что, работают?
Работают.

redtress

Если РФ развалить, то некоторые части может быть смогут походить на Швейцарию.
вот оно как получается! а какие-то как другие страны?

frostenrus

и как, многих расстреляли-посадили, пока ес строят?
Почитай-ка тред с начала. Ты больше одного поста не запоминаешь чтоль?
Про Германию: С 1863 что ли в европе германия есть, пмв и вмв ни на что не намекают? Расстреляли-посадили достаточно чтоб построить что сейчас есть, и менталитет теперешний вырастить.

frostenrus

вот оно как получается! а какие-то как другие страны?
Да, как другие страны. Сомали, например.

Ola-la

Ничо, что японская экономика раза в 3 больше российской?

stm6686544

Как ничего? Пытаются вон ЕС устроить чтоб самостоятельную политику вести.
Они все рядом находятся, отчего бы им экономический союз не создать для облегчения торговых условий между собой?
No more comments.

frostenrus

типа думаешь в совке ты бы руководил успешной фирмой еслиб не развалились?
Есть много других интересных занятий, мне деньги не очень интересны.

Ola-la

Работают

Особенно отчетливо видно, как именно работают репрессии, на примере Северной и Южной Кореи. Самое главное, что не спишешь на мифические особенности менталитета - народ-то, по сути, один.

stm6686544

Есть много других интересных занятий, мне деньги не очень интересны.
Надо репрессировать всех, кому интересны деньги! Так победим!

redtress

наверняка бы лазил по своим горам! :grin:

frostenrus

Ничо, что японская экономика раза в 3 больше российской?
Ничо. Ты чо сказать хочешь?
Что надо развалить РФ и заселить японцами? :confused:
План-то какой, когда пример решил приводить?

frostenrus

Особенно отчетливо видно, как именно работают репрессии, на примере Северной и Южной Кореи. Самое главное, что не спишешь на мифические особенности менталитета - народ-то, по сути, один.
Особенно отчетливо видно как плохо у тебя работает мозг. Репрессии это инструмент, применять можно по-разному.

Ola-la

Ничо. Ты чо сказать хочешь?

что называть Японию "мелкой, бесперспективной страной" как минимум странно

Что надо развалить РФ и заселить японцами?

ты себе в горах, похоже, последние мозги простудил :/

bars70

Интересно кстати былоб тебя в лагерь загнать или в шарагу.
и тебя интересно было бы туда загнать.
посмотреть, действительно ли тебе там будет плохо. может ты пиздишь все, а тебе будет нравиться

bars70

в круге первом. солженицын

frostenrus

Объясняю для тех кому и простужать нечего:
что называть Японию "мелкой, бесперспективной страной" как минимум странно
Если ты отмотаешь назад про конкурентоспособность: нужна не только экономика. Насколько я знаю, Япония политически влиять почти не умеет. А значит не умеет отстаивать свои интересы.
Вместо рассказов про Швейцарию и Японию надо посчитать и почитать что делается. скажем, в Казахстане, Монголии, Армении и Азербайджане, на Украине, в Польше, Литве и Белоруссии. Мы на них гораздо больше похожи чем на японцев и прогноз при такой похожести не радужный.

isphotostream

Насколько я знаю, Япония политически влиять почти не умеет. А значит не умеет отстаивать свои интересы.
Для тебя "политически влиять" - это только пытаться отхватить маленькие острова на границах?
Вместо рассказов про Швейцарию и Японию надо посчитать и почитать что делается. скажем, в Казахстане, Монголии, Армении и Азербайджане, на Украине, в Польше, Литве и Белоруссии. Мы на них гораздо больше похожи чем на японцев и прогноз при такой похожести не радужный.
Чем мы похожи на них? Только тем, что когда-то в одном государстве когда-то жили? (исключая Монголию) Насильно причём жили.
Почему не посмотреть, скажем, на Чехию? Почему мы на них, например, не похожи?

stm6686544

Чорт, войти забыл.

Ola-la

Насколько я знаю,
давай подробнее остановимся на твоих знаниях
твоя характеристика Японии как "маленькой, бесперспективной страны", в то время, как она является 3й экономикой в мире, демонстрирует нам существенные пробелы в твоих знаниях. поэтому последующие утверждения как-то не вызывают сильного доверия. с чего ты, например, взял, что Японцы не умеют отстаивать свои интересы?
ну заодно может расскажешь про бедственное положение вещей в Польше? а то я чет не в курсе
насчет Белоруссии это вообще лол - следуя твоей логике, там все должно быть зашибок - батька держит всех в ежовых рукавицах )

frostenrus

Для тебя "политически влиять" - это только пытаться отхватить маленькие острова на границах?
Нет, а для тебя?
Чем мы похожи на них? Только тем, что когда-то в одном государстве когда-то жили? (исключая Монголию) Насильно причём жили.

Ты — насильно, другие — нет.
Почему не посмотреть, скажем, на Чехию? Почему мы на них, например, не похожи?

Сейчас или если РФ развалить то будут ли кусочки, похожие на Чехию?

elenakozl

Будут похожие и на Чехию, и на Словакию, почему нет? :)

gutev

Хуя се ты маленькие страны привёл в пример. )
Япония - 125 млн чел (почти Россия)
ЮК - 50 млн (население Великобритании если вычесть Уэльс Шотландию и Сев. Ирландию).
Тайвань - 23 млн (Швейцария и Чехия вместе взятые)
И потом, если вы тут о независимости, то малые страны типа Сингапура реальной не имеют никакой.
Реальная независимость - это когда страна может сама проводить самостоятельную политику. Напасть например, если хочется, на Грузию или Ирак, разбомбить сектор Газа, оккупировать Северный Кипр, отжать Фолклендские острова.
Ни одна из перечисленных тобой стран такой независимости не имеют.

msv27

в круге первом. солженицын
Вот и я помню, что автор этих слов вроде был отнюдь не "ура-поцреот", вопреки словам Хулио.
Если же серьёзно, в ответ на это
они ж могли по тихому слить проекты, прикрывшись мелкими неудачами и некомпетентностью, но блять нет, ебашили во всю на своих палачей
за примерами далеко ходить не надо. Думаю, мало кто в двадцатые-тридцатые годы не столкнулся с расстрелами, посадками и прочими репрессиями. Я возьму пример, который мне ближе - своего деда. Среди его родственников и сослуживцев были расстрелянные. Сам он вместе со своими братьями провёл несколько недель в "застенках" НКВД по ложному обвинению. Начальника райзо, в котором дед работал, НКВДшники очень сильно хотели расстрелять в 37-м году (тогда начальников райзо поголовно расстреливали) - правда, все работники райзо (включая деда) как один сказали, что вредительством начальник не занимался, поэтому пришлось его отпустить. Ну и много ещё всяких менее крупных вещей было.
Тем не менее, дед всегда работал на совесть - потому что, несмотря на все репрессии, своими глазами видел положительные изменения в жизни государства и общества, правильное в целом направление политики государства, появление новых возможностей для людей, устранение старых несправедливостей.
К примеру, если бы отобранные у деревенских богатеев и фабрикантов шикарные каменные дома присваивались председателями волисполкомов себе в личное пользование - тогда и к Советской власти отношение было бы другое. Но поскольку в этих домах размещались школы, больницы, детдома, пионерлагеря - люди понимали правильность политики новой власти.

frostenrus

Будут похожие и на Чехию, и на Словакию, почему нет? :)
Ты с кем-то споришь? С кем?
Такие будут, и даже знаю где: в окрестностях Питера и Белгорода.
А твоя ЗП при таком изменении уменьшится в 5 раз. Готов?

elenakozl

А твоя ЗП при таком изменении уменьшится в 5 раз. Готов?
Вангуешь?

frostenrus

Вангуешь?
За МКАД иногда выезжаю, знаю структуру доходов бюджета РФ и Москвы. характер экономики.

elenakozl

Характер экономики регионов не изменится при "распаде"?

frostenrus

Характер экономики регионов не изменится при "распаде"?
Изменится лет через 20. Так что, готов?

gutev

Будут. Москву и МО надо выпилить из состава РФ - будет аккуратненькая Чехия, и по площади и по населению, хехе. )
А в остальной России пусть Путин правит.

frostenrus

Будут. Москву и МО надо выпилить из состава РФ - будет аккуратненькая Чехия, и по площади и по населению, хехе. )
По экономике не будет, потому что Мск и МО живут за счет регионов. За что москвичей и не любят.

elenakozl

Изменится лет через 20.
Вангуешь.

frostenrus

Вангуешь
Тупишь.

elenakozl

По экономике не будет, потому что Мск и МО живут за счет регионов. За что москвичей и не любят.
FAIL. Посмотри, какие регионы у нас дотационные, вот там и будет Словакия. Или чего похуже. :)

gutev

Так Чехия и не особо шикует. Там ВВП 18 тыс баксов на душу, средненький стабильненький доходец.
Ну и потом в Москве же народец в основном креативненький подобрался, в отличие от замкдных быдл. У нас эрефцы не любят Москву за то, что она "живёт за счёт регионов", москвичи не любят регионы за "понаехали" и за Уралвагонзавод. Взаимная ненависть налицо.)
Развод неизбежен.

gutev

Давайте лучше подумаем, как делить "совместно нажитое имущество" Москвы и России. :grin:

Ola-la

За МКАД иногда выезжаю,
и что там, за мкадом?

frostenrus

Ну и потом в Москве же народец в основном креативненький подобрался, в отличие от замкдных быдл.
Креативненький в Питере. Замкадные быдла в Мск как раз едут.
Развод неизбежен.

При СССР картина была похожая, развода не случилось.

gutev

Не замечаю особенной разницы Питера и Москвы. Быдлы кстати и туда и туда едут в равной степени.
И потом, кто ж нам мешает выпилить Питер ещё в одно государство? ) Прецедентов в мире полным полно: Западный Берлин, Данциг перед ВМВ, сейчас - особые адм. районы Сянган и Аомынь. Сингапур опять же. Живут же люди. )
Совок поделился по сугубо формальному принципу. А здесь мы говорим об осознанном выборе людей - такскать "самоопределение наций". Я считаю, москвичи вполне созрели до самоопределения в самостоятельную московскую народность. Маленькое гос-во, зато будут жить как в этих ваших Чехиях и Швейцариях. :grin:

vamoshkov

ты реал эльф мало кто кроме упоротых типа но и топа будут воевать в жесточайшей войне за благо других.
да почти все кто воевал вобщем то так и делали.
некотрые по принуждению некоторые добровольно

stm6686544

Нет, а для тебя?
И для меня нет. Раз так, то тогда потрудись объяснить, где японцы не могут политически на что-то и кого-то влиять.
Будут.

stm6686544

Реальная независимость - это когда страна может сама проводить самостоятельную политику. Напасть например, если хочется, на Грузию или Ирак, разбомбить сектор Газа, оккупировать Северный Кипр, отжать Фолклендские острова.
Независимое государство = агрессивное государство? Имперские замашки какие-то.

gutev

Независимое государство = агрессивное государство? Имперские замашки какие-то.
На пальцах: )
Чехия - хлюпик-ботан в очочках. Турция - чоткий пацанчик с барсеткой. Великобритания - подкачанный пирс броснан.
На кого ты больше хочешь быть похож, на Пирса, пацанчика или ботана? Пирс, скажем, с имперскими замашками, ли он просто умеет грамотно отстаивать свои интересы? )

frostenrus

И для меня нет. Раз так, то тогда потрудись объяснить, где японцы не могут политически на что-то и кого-то влиять.
Потрудись объяснить на что они могут влиять. Я вот погуглил чуток, не нашел примеров их влияния.
Будут.

Да.

stm6686544

А я-то думал, что главное - это быть, а не казаться.
С такой логикой го в КНДР, у них ядерное оружие есть.

stm6686544

Потрудись объяснить на что они могут влиять. Я вот погуглил чуток, не нашел примеров их влияния.
Тогда давай сначала определимся, что ты подразумеваешь под словосочетанием "влиять политически".

stm6686544

А кто в таком случае Швеция, Норвегия и Канада, например?

gutev

Ну, а Пирс, по твоему, есть, или только кажется качком? )
КНДР - это городской псих с заныканной в гараже дедовской двустволкой. Никогда не угадаешь, когда он просто ходит по улицам и орёт свой бред, а когда может достать двустволку и начать палить по прохожим. :grin:

gutev

А кто в таком случае Швеция, Норвегия и Канада, например?

Элитные самочки, спутницы Пирса.
Наша бывшая Прибалтика - это что-то вроде Флосси, деревенщины, которая тоже хочет записатся к клуб самочек. :grin:

stm6686544

Ну, а Пирс, по твоему, есть, или только кажется качком?
У меня не возникает школьно-гопнических фантазий, когда я думаю о странах.

gutev

Хорошо. Расскажи, пожалуйста, нам, что ты думаешь. )

frostenrus

Тогда давай сначала определимся, что ты подразумеваешь под словосочетанием "влиять политически".
Давай сначала послушаем твои примеры.

stm6686544

Хорошо. Расскажи, пожалуйста, нам, что ты думаешь. )
Описать сложно (и лень но точно скажу, что не воспринимаю страны как людей. Это ж стереотипы всё.
Хотя над каким-нибудь пабликом типа Польша и Ко я могу иногда поржать. Хотя всё равно неправдоподобно смотрится.

stm6686544

Давай сначала послушаем твои примеры.
Например, торговые отношения с другими странами.

gutev

Хотя над каким-нибудь пабликом типа Польша и Ко я могу иногда поржать.
Чем по твоему Польша хуже Сингапура? )

frostenrus

Например, торговые отношения с другими странами.
:facepalm:

blackout

Мой пример "корова". А теперь давай свое определение.

frostenrus

Мой пример "корова". А теперь давай свое определение.
Мой ответ: тебе надо еще подучиться до разговора. Учебники почитай.

stm6686544

Чем по твоему Польша хуже Сингапура? )
С чего ты взял, что я так считаю? :confused:

stm6686544

В твоё определение, судя по всему, будет входить прежде всего "война и захват территорий".

frostenrus

В твоё определение, судя по всему, будет входить прежде всего "война и захват территорий".
Нет. Но торговые соглашения сами по себе ничего не доказывают. Несимметричные соглашения, выгодные только одной стороне — были бы хорошим примером.

stm6686544

Несимметричные соглашения, выгодные только одной стороне — были бы хорошим примером.
Ну я же говорю - имперские замашки.

gutev

Ты написал:

А затем:
Хотя над каким-нибудь пабликом типа Польша и Ко я могу иногда поржать

Из чего я сделал вывод, что в первом случае приведён список "крутых", по твоему мнению, стран, а над польшей ты "готов поржать".
Чем Польша хуже Сингапура? )

stm6686544

Нет. Но торговые соглашения сами по себе ничего не доказывают
Ау! Ты в XXI веке! Сейчас политика почти полностью завязана на экономику и межгосударственную торговлю.

frostenrus

Ну я же говорю - имперские замашки.
Ну я же говорю — непонимание международных отношений.

stm6686544

Из чего я сделал вывод, что в первом случае приведён список "крутых", по твоему мнению, стран, а над польшей ты "готов поржать".
Фиговый вывод. Я смеюсь не над Польшей, я смеюсь над этими комиксами вообще.

frostenrus

Ау! Ты в XXI веке! Сейчас политика почти полностью завязана на экономику и межгосударственную торговлю.
Думаешь в правильном направлении, продолжай.

gutev

Так Польша или Чехия попадают в список крутых "маленьких", но очень "независимых" стран без "имперских замашек", или нет? :grin:

stm6686544

крутых
Я уже сказал, что не сужу такими категориями в отношении стран.

Ola-la

Мой ответ: тебе надо еще подучиться до разговора. Учебники почитай.
Кто бы говорил про учебники У тебя самого представления о междуранродных отношениях примерно такие:

frostenrus

Кто бы говорил про учебники У тебя самого представления о междуранродных отношениях примерно такие:
Думаешь картинками?

n2610

Только "лет через 20" области перестанут переводить основную часть собираемых налогов уже являющейся отдельным государством Москве?
Из обсуждения всё-таки непонятно, почему ты считаешь, что свержение режима (или хотя бы прекращение посадок невиновных людей по типу 6 мая) приведёт к распаду России, и что плохого ты видишь в распаде России?
Нет. Но торговые соглашения сами по себе ничего не доказывают. Несимметричные соглашения, выгодные только одной стороне — были бы хорошим примером.
Возвращаясь к твоей же аналогии о людях, независимыми можно признать только гопников, стреляющих мобилы. Остальные люди обычно заключают взаимовыгодные сделки.
Твоя психическая деформация отдалённо напоминает стокгольмский синдром.

frostenrus

Только "лет через 20" области перестанут переводить основную часть собираемых налогов уже являющейся отдельным государством Москве?
Нет, люди научатся жить по средствам через 20 лет. Отношения между людьми должны измениться. Придумают как зарабатывать, наконец-то. Почитал вот про Чехию, там лет 15 приведение в завидный порядок заняло. Так что может не 20, 15.
А зарплата уменьшится сразу.

frostenrus

Из обсуждения всё-таки непонятно, почему ты считаешь, что свержение режима (или хотя бы прекращение посадок невиновных людей по типу 6 мая) приведёт к распаду России, и что плохого ты видишь в распаде России?
Оставь свои фантазии при себе. Или давай ссылку.
Возвращаясь к твоей же аналогии о людях, независимыми можно признать только гопников, стреляющих мобилы. Остальные люди обычно заключают взаимовыгодные сделки.

Ау, на дворе 21-й век и независимы те, у кого много денег и револьвер.
Твоя психическая деформация отдалённо напоминает стокгольмский синдром.

Твоя психическая деформация напоминает об инвалидах умственного труда.
ЗЫ: Привет барашку.

elenakozl

Ау, на дворе 21-й век и независимы те, у кого много денег и револьвер.
Какие-то у тебя империалистические идеалы. :crazy:

frostenrus

Какие-то у тебя империалистические идеалы. :crazy:
Где?

elenakozl

Ну, я смотрю ты озабочен своей зарплатой и считаешь что прав тот, у кого больше бабла.

bars70

Насильно причём жили
бедный изнасилованный совместным проживанием.
референдум показал, что 76% жили не насильно

elenakozl

Конечно всякие таджики были рады жить в СССР. Они и сейчас горазды в Москву на заработки приехать. :smirk:

stm6686544

Формулировка вопроса в этом референдуме была весьма неоднозначная.

bahara0102

Вот кстати, при СССР таджики жили в Таджикистане, а сюда их завозить стали только недавно. Если уж так хочется жить в одном государстве с таджиками, какой смысл было избавляться от такой большой территории?

bars70

Конечно всякие таджики были рады жить в СССР. Они и сейчас горазды в Москву на заработки приехать
большинство принявших участие - жители РСФСР
всяким "таджикам" как раз не дали проголосовать местные элиты. они блокировали референдум.

bars70

Формулировка вопроса в этом референдуме была весьма неоднозначная
человек, который "насильно живет в союзе" поставит во всех пунктах "нет" даже "неоднозначного" вопроса о сохранении союза

elenakozl

большинство принявших участие - жители РСФСР
Рабский менталитет, хуле. Даже спустя 20 лет после развала совка наши люди голосуют так, как говорят по телевизору. Партия сказала "надо", комсомол ответил "есть". :smirk:

stm6686544

человек, который "насильно живет в союзе" поставит во всех пунктах "нет" даже "неоднозначного" вопроса о сохранении союза
Суть вопроса была скорее "одобряете ли вы политику Горбачёва?".
Вообще, нужно было проводить референдум о независимости в каждой республике, включая и РСФСР. А то получается, что если республика, в которой живёт народу больше 50% от всего населения Союза, проголосует всем скопом "за", то она просто не даст другим республикам права на самоопределение (кажется, первый вождь коммуняк это право типа как предоставлял, да?).

bars70

Рабский менталитет, хуле. Даже спустя 20 лет после развала совка наши люди голосуют так, как говорят по телевизору. Партия сказала "надо", комсомол ответил "есть"
может, ты не сильно наслышан о том времени, когда проводился референдум?
когда все вываливались из партии, чуркиоиды жгли партбилеты и вообще было модным поддерживать ельцина и ругать ссср

elenakozl

Это среди продвинутого меньшинства. Инертное большинство все так же единогласно "выбирало" в своих колхозах. 70 лет промывания мозгов — это не шутки.

bars70

Суть вопроса была скорее "одобряете ли вы политику Горбачёва?".Вообще, нужно было проводить референдум о независимости в каждой республике, включая и РСФСР. А то получается, что если республика, в которой живёт народу больше 50% от всего населения Союза, проголосует всем скопом "за", то она просто не даст другим республикам права на самоопределение (кажется, первый вождь коммуняк это право типа как предоставлял, да?)
да, нужно было добавить прямой вопрос и про независимость.
но во-первых, русские люди проголосовали против, во-вторых, многие из национальных тоже были за сохранение союза. за независимость были политические элиты по понятным причинам и упопротые националисты.

bars70

70 лет промывания мозгов — это не шутки.
ну и что? вопрос о чем? промыли ему мозги, но хочет в союзе жить. сам же хочет.
тебе может 20 лет промывают мозги по телеку прокладками и сникерсами, и это тоже не шутка - ты бы не хотел жить. тебя же никто не заставляет не хотеть. и тех никто не заставлял хотеть.

elenakozl

Кстати, характерно. 76% на референдуме на закате совка, ~50% за путина через 20 лет. Вангую, еще через 20 лет рабы в нашем обществе наконец-то будут в меньшинстве. Как тут не вспомнить Моисея, который 40 лет водил свой народ по пустыне, пока не вымерли в нем наконец последние, воспитанные в египетском рабстве. :grin:

stm6686544

При этом почему-то после августовского путча никто не пошёл отстаивать идею Союза даже в виде конфедерации. После Беловежских соглашений тоже было почти всем плевать. И даже после денонсацией этих соглашений Госдумой - тоже. Стало быть, не очень-то народ за сохранение Союза был.

elenakozl

промыли ему мозги, но хочет в союзе жить. сам же хочет.
Я просто оставлю это здесь::facepalm:

frostenrus

Рабский менталитет, хуле. Даже спустя 20 лет после развала совка наши люди голосуют так, как говорят по телевизору. Партия сказала "надо", комсомол ответил "есть". :smirk:
Почему ты так любишь авторитаризм и ненавидишь демократию? :(

stm6686544

еще через 20 лет рабы в нашем обществе наконец-то будут в меньшинстве
Если к тому времени Россия как государство ещё будет существовать.
Не станет подобного большинства - и России не станет, наверное.

stm6686544

Почему ты так любишь авторитаризм и ненавидишь демократию?
Ох, кот бы говорил...

frostenrus

Вангую, еще через 20 лет рабы в нашем обществе наконец-то будут в меньшинстве. Как тут не вспомнить Моисея, который 40 лет водил свой народ по пустыне, пока не вымерли в нем наконец последние, воспитанные в египетском рабстве. :grin:
Почему ты так любишь репрессии? :(

elenakozl

Почему ты так любишь авторитаризм и ненавидишь демократию?
Я люблю демократию, но за избирательный ценз.

frostenrus

Ох, кот бы говорил...
Ну я вишь не демократ оказался, с меня-то что взять :(

frostenrus

Я люблю демократию, но за избирательный ценз.
Вшмышле ты за демократию для себя и своих друзей? :(

elenakozl

Почему ты так любишь репрессии?
Разве ж это репрессии? Рабы умрут сами, ну или почти сами: те условия, которые они себе "демократично" выбрали этому поспособствуют.

elenakozl

Вшмышле ты за демократию для себя и своих друзей?
Ну, я точно против права голоса у таких тупиц, как ты. :smirk:

stm6686544

Вшмышле ты за демократию для себя и своих друзей?
Всеобщее избирательное право - это равенство голосов профессора и гопника. Делай выводы.

frostenrus

При этом почему-то после августовского путча никто не пошёл отстаивать идею Союза даже в виде конфедерации. После Беловежских соглашений тоже было почти всем плевать. И даже после денонсацией этих соглашений Госдумой - тоже. Стало быть, не очень-то народ за сохранение Союза был.
И за Путина тоже народ голосовал :o

frostenrus

Ну, я точно против права голоса у таких тупиц, как ты. :smirk:
А про таких как ты тупиц почему не против? :o

bars70

народ хотел. но хотел на диване. два с половиной дурака не хотели, и готовы были под танки залезть. потом на марки почтовые попали. так в двух словах все и произошло.

frostenrus

Всеобщее избирательное право - это равенство голосов профессора и гопника. Делай выводы.
Спасибо, я все понял. Вы с рейнегатом или как его там друзья )

elenakozl

А про таких как ты тупиц почему не против?
Вот-вот, учись мысли формулировать сначала. Потом может и получишь право высказаться. :smirk:

frostenrus

Вот-вот, учись мысли формулировать сначала. Потом может и получишь право высказаться. :smirk:
Почему ты так не любишь свободу слова? :(

elenakozl

народ хотел. но хотел на диване. два с половиной дурака не хотели, и готовы были под танки залезть. потом на марки почтовые попали. так в двух словах все и произошло.
По-твоему, два с половиной дурака решили историю? :)

stm6686544

Вы с рейнегатом или как его там друзья
Я этого пользователя знаю (номинально, к тому же) не более, чем один день - и сразу друзья, ага.
Для того, чтобы иметь схожие мнения, людям необязательно быть друзьями или что-то около того.

elenakozl

Почему ты так не любишь свободу слова?
Говорить может каждый, но не каждый достоин того, чтобы его выслушали.

bars70

По-твоему, два с половиной дурака решили историю?
два с половиной дурака повлияли только на марки.
историю решила несознательность и вымотонность народа.

frostenrus

Я этого пользователя знаю (номинально, к тому же) не более, чем один день - и сразу друзья, ага.
Для того, чтобы иметь схожие мнения, людям необязательно быть друзьями или что-то около того.
Вам срочно надо подружиться, а то один может не пройти избирательный ценз другого. :(

elenakozl

историю решила несознательность и вымотонность народа.
Да уж, 70 лет совка основательно вымотали народ. :grin:

stm6686544

несознательность и вымотонность народа
Ну и кто ж его таким несознательным и вымотанным сделал?

frostenrus

Говорить может каждый, но не каждый достоин того, чтобы его выслушали.
Вшмышле лучше тебя надо заигнорить? :o

elenakozl

Вшмышле лучше тебя надо заигнорить?
Заигнорь. Это будет проявлением слабости с твоей стороны. Проще говоря, сливом.

frostenrus

Заигнорь. Это будет проявлением слабости с твоей стороны. Проще говоря, сливом.
Я путаюсь. То говоришь не надо тебя слушать, то игнорить не надо. :(

bars70

Да уж, 70 лет совка основательно вымотали народ
если так рассуждать, то народу вообще никогда не давали отдохнуть.
и после совка народ просто выбросили нахер.

elenakozl

Опять сквозит рабский менталитет. Пойми ты, наконец, что ты сам решаешь кого слушать, а кого нет. От личности говорящего это никак не должно зависеть.

bars70

Ну и кто ж его таким несознательным и вымотанным сделал?
педерасты всякие

stm6686544

Так и есть, к сожалению :(
Были кое-какие надежды между мартом и ноябрём 1917 года, да и то сурово всё было - война и иже с ней.

elenakozl

Демагогия пошла. Есть чо по теме?

frostenrus

Опять сквозит рабский менталитет. Пойми ты, наконец, что ты сам решаешь кого слушать, а кого нет. От личности говорящего это никак не должно зависеть.
Хорошо. Хочу слушать Путина. :o

elenakozl

Слушай, только не транслируй.

bars70

Есть чо по теме?
а про что тема?

stm6686544

Хочу слушать Путина
Закрой форум, достань пульт, поднеси к телевизору, нажми на кнопку с цифрой (любую) - и будет тебе щастье.

elenakozl

а про что тема?
Ну, вот ты с какого хуя сюда влез, например?

frostenrus

Слушай, только не транслируй.
Почему ты так не любишь свободу слова? :o

elenakozl

Почему ты так не любишь свободу слова?
:facepalm:

frostenrus

:o

bars70

Ну, вот ты с какого хуя сюда влез, например?
прочитал про совок и сразу влез

elenakozl

А-а, ты из тех, о ком идет речь в заголовке темы...

bars70

А-а, ты из тех, о ком идет речь в заголовке темы
так и ты из тех же. раз в такие темы заходишь

elenakozl

Не-не-не. Это тебе не детский сад. "Сам такой" здесь не прокатывает. Я, в отличие от тебя, не влезал в тему только лишь завидев ее, а некоторое время просто читал. :)

bars70

Не-не-не. Это тебе не детский сад. "Сам такой" здесь не прокатывает. Я, в отличие от тебя, не влезал в тему только лишь завидев ее, а некоторое время просто читал
просто ты некоторое время делал это не прилюдно

TOXA

Нет бля, надо ебошить своих, чтобы чужие боялись! :grin:

FieryRush

Петушок, тебе не приходит в голову, что народ сам может решать свою судьбу.

redtress

ему нужен хозяин, какой сам

Ola-la

Авторитаризм и репрессии это всего лишь явления/инструменты. У каждого инструмента есть свои плюсы и минусы. Их незачем любить или не любить.

ну просто, например, ты вменял Шаллеру в вину самодурство, и, например, и даже хотел акционировать форум и вот что писал:

В принципе форум купить в одиночку по силам, но это опять станет частный форум, поэтому идеальная ситуация — когда получается "акционерное общество" с публичными участниками и понятными правилами.

Кстати, еще по поводу учебников: расскажи, пожалуйста, что ты читаешь, на основе чего формируешь свои взгляды о преимуществах тех или иных форм организации общества?

bars70

Петушок, тебе не приходит в голову, что народ сам может решать свою судьбу
милый, ну и решай свою судьбу. че ты ко мне пристал. я тебя в чем-то ограничиваю что ле?

frostenrus

ну просто, например, ты вменял Шаллеру в вину самодурство, и, например, и даже хотел акционировать форум и вот что писал:
Видимо ты меня не понял. О чем твой пример?

Кстати, еще по поводу учебников: расскажи, пожалуйста, что ты читаешь, на основе чего формируешь свои взгляды о преимуществах тех или иных форм организации общества?

Еще один раз рассказываю: нет идеальной формы организации общества.
Форма организации может подходить обществу и стоящим перед ним задачам. а может и нет.
Разным обществам подходят разные организации.
Как пример: Несмотря на потерю самых развитых регионов, СССР смог собраться с силами и победить. Т.е. организация общества в 30-40гг в СССР была очень хорошей с точки зрения конкурентоспособности.
И точно так же она оказалась плохой в 60-70гг, общество и цели и задачи изменились, надо было систему реформировать вовремя.
Заканчивай уже детский сад с "любит/не любит".
ЗЫ: Мне нужно срочно послать одного местного мудератора, так что предлагаю сворачивать дискуссию.

Ola-la

Еще один раз рассказываю: нет идеальной формы организации общества.

спасибо. Ответь теперь на заданный вопрос, плз. Чтобы тебе было проще, я его переформулирую:
расскажи, пожалуйста, что ты читаешь, на основе чего формируешь свои взгляды о сравнительных преимуществах различных форм организации для тех или иных обществ?

frostenrus

спасибо. Ответь теперь на заданный вопрос, плз. Чтобы тебе было проще, я его переформулирую:
Чтобы мне было проще и не пришлось искать модератора я тебя пожалуй пошлю нах. А то что-то ты говнишься как Даркгрей. Вопрос у тебя был бессмысленный. Сейчас получился чуть более осмысленный,но тоже не фонтан.
расскажи, пожалуйста, что ты читаешь, на основе чего формируешь свои взгляды о сравнительных преимуществах различных форм организации для тех или иных обществ?

Я книжки не написал ни одной, так что полного изложения взглядов нет.
Почитать можно Гоббса. Маккиавелли, Зиновьева.
Выводы нужно делать на основе наблюдений за окружающей действительностью, думаю даже ты способен сообразить откуда они берутся.

Ola-la

Чтобы мне было проще и не пришлось искать модератора я тебя пожалуй пошлю нах
Вопрос у тебя был бессмысленный. Сейчас получился чуть более осмысленный,но тоже не фонтан.

лол. с таким уровнем адекватности не удивительно, что тебе приходится искать людей в походы на форуме
поясню для дебила (я, кстати, уже не уверен, что в твоем случае это оскорбление): у меня было подозрение, переносшее в уверенность, что с такой картиной мира и манерой ее доносить до собеседника, у тебя основной источник информации про состояние дел в других странах - передачи с Леонтьевым на НТВ. Хотелось проверить, вдруг ошибаюсь.

frostenrus

лол. с таким уровнем адекватности не удивительно, что тебе приходится искать людей в походы на форуме
Не попал :o
поясню для дебила (я, кстати, уже не уверен, что в твоем случае это оскорбление): у меня было подозрение, переносшее в уверенность, что с такой картиной мира и манерой ее доносить до собеседника, у тебя основной источник информации про состояние дел в других странах - передачи с Леонтьевым на НТВ. Хотелось проверить, вдруг ошибаюсь.

Ну вот ты снова и сел в лужу :crazy:

Ola-la

Ну вот ты снова и сел в лужу
в смысле что в действительности ты не дебил? я буду только рад, если так.
остается правда тогда открытым вопрос, с какой целью ты настолько убедительно симулировал продуктивную симптоматику дизонтогенеза.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: