про мотивы Навального

Slawik75

В который раз в обсуждениях про Навального сталкиваюсь с аргументом охранителей, что мол мотивы у него непонятные. Чего хорошего, придет к власти и начнет девок по подворотням мять!
Даже не определившиеся используют этот аргумент.
А по мне, так без разницы, по каким мотивам он делает то, что делает. Пусть даже он верит, что за такую деятельность на том свете его ждут черноокие девственницы. Главное - что если он придет к власти на этой волне, он не сможет от нее отказаться. Иначе мигом растеряет свой же электорат. И тогда его ничто не защитит от нападок политических оппонентов.
По-моему, так работает со всеми политиками во всем мире. Из них мало кто думает именно то, что говорит. Они просто "окучивают" аудиторию подходящими лозунгами, а потом проводят их в жизнь.

wawa321

По-моему, так работает со всеми политиками во всем мире. Из них мало кто думает именно то, что говорит. Они просто "окучивают" аудиторию подходящими лозунгами, а потом проводят их в жизнь.
По-моему, большинство политиков лозунгами только "окучивает", а в жизнь потом проводит совсем другие вещи :mad:

malovdan

Главное - что если он придет к власти на этой волне, он не сможет от нее отказаться. Иначе мигом растеряет свой же электорат.
и чего ты этим хотел сказать?

mmm3mmm

Главное - что если он придет к власти на этой волне, он не сможет от нее отказаться. Иначе мигом растеряет свой же электорат. И тогда его ничто не защитит от нападок политических оппонентов.
Не применительно к Навальному, но ради дискуссии по поводу этой теории. Вспомни на какой волне пришел Ельцин, как недолго им был доволен народ и как долго его не могли скинуть (вообще так и не смогли).

Brina

Опередил полностью...

malovdan

чувак вчера просто нанюхался тюльпанов и наелся кексов и утром его потянуло оставить какой-то интеллектуальный след

Brina

Кексы — это хорошо.

Brina

Есть еще много нюансов следующего уровня.
Навальный во многом популист. Как ни парадоксально. Программа борьбы с коррупцией, повышения прозрачности и прочее есть во многом популизм в России образца 2013 года. Ибо коррупция есть именно следствие, но не причина. Не решая проблем причин, невозможно избавиться от следствия. Путин тоже не решает.
Еще пару нюансов уточню. Оба серьезные. Кажется.

Hugo_killer

Ибо коррупция есть именно следствие, но не причина.
А можно с этого момента поподробнее, пожалуйста?

elenakozl

Следствие отпадения Руси Православной от истинного Пути Божьего, хули.

Seka

про Навального и хомячье:
Однако начавшийся сеанс одновременной игры задержал растущее подозрение одноглазого шахматиста. Вместе со всеми он расставлял столы покоем. Всего против гроссмейстера сели играть тридцать любителей. Многие из них были совершенно растеряны и поминутно глядели в шахматные учебники, освежая в памяти сложные варианты, при помощи которых надеялись сдаться гроссмейстеру хотя бы после двадцать второго хода.
Остап скользнул взглядом по шеренгам «черных», которые окружали его со всех сторон, по закрытой двери и неустрашимо принялся за работу. Он подошел к одноглазому, сидевшему за первой доской, и передвинул королевскую пешку с клетки e2 на клетку e4.
Одноглазый сейчас же схватил свои уши руками и стал напряженно думать. По рядам любителей прошелестело:
— Гроссмейстер сыграл e2—e4. Остап не баловал своих противников разнообразием дебютов. На остальных двадцати девяти досках он проделал ту же операцию: перетащил королевскую пешку с e2 на e4. Один за другим любители хватались за волосы и погружались в лихорадочные рассуждения, Неиграющие переводили взоры за гроссмейстером.

langame

Навальный во многом популист
Есть такое. Но в России, да вероятно и вообще, без популизма никуда. Если в твоих планах нечто большее, чем 5-7 процентов на думских выборах.

olviya

Не применительно к Навальному, но ради дискуссии по поводу этой теории. Вспомни на какой волне пришел Ельцин, как недолго им был доволен народ и как долго его не могли скинуть (вообще так и не смогли).
Сравнение с Ельциным уже задолбало, если честно. Второй раз за историю России появляется федеральный политик, а не хуеплёт. На основании того, что первый политик оказался так себе, население страны делает странный вывод: "политики не нужны вовсе, нужны хуеплёты".

Brina

Еще нюанс. Ни один мошенник не скажет вам, что хочет обмануть. Ты же предполагаешь, что достаточно верить внешним декларациям, но не думать о внутренних мотивах. Я не утверждаю, что Леха мошенник, но анализировать его мотивы необходимо. Как и мотивы его окружающих.

Brina

Далее. Любое действие, любая реформа несет как положительные, так и отрицательные результаты. Вполне возможно, что какие-то побочные, незапланированные.
Например. Сколько будет стоить борьба с коррупцией? (Борьба — это обычно штука дорогая) Не окажется ли, что в среднесрочной перспективе лечение дороже болезни?
Или. Не возникут ли новые очаги межнациональной напряженности в результате борьбы с миграцией? Вплоть до бунтов...
Каковы вообще шансы на успех реформ? Как он видит их результат? (Здесь надобны подробности) Что будет в результате их полного/частичного провала?

Logon

Второй раз за историю России появляется федеральный политик, а не хуеплёт.
как определить федеральность политика?

stm7542793

Кстати по поводу мотивов. Навальный тесно работает ни с одним десятком людей в тех же РосПилах. Кто-нибудь слышал критические отзывы от тех кто работал с Навальным? Я только видел какой-то нелестный отзыв от кого-то с кем Навальный в Яблоке работал. Но это сто лет назад было и не факт что это не заказуха.
Мне кажется что очень сложно скрывать свои мотивы, если общаешься с людьми каждый день. Ну и что-то не верится, что у Навального в команде ни одного честного человека нет, который бы рассказал об "истинных мотивах".

malovdan

На основании того, что первый политик оказался так себе, население страны делает странный вывод: "политики не нужны вовсе, нужны хуеплёты"
блин, какое-то неправильное население.
это неправильные пчелы, они делают неправильный мед!

rkagan

тут ить как.
навальный сейчас для власти - чужой. единственный значимый явный ресурс за ним - это общественная поддержка. если он этого ресурса лишится - сожрут мгновенно.
(да, видимо с кем-то у него договоренности таки есть. однако своему вероятному покровителю он тоже без общественной поддержки не нужен)
в этом его зависимость от народа, и отличие от практически всех остальных политиков.
соответственно, можно рассчитывать, что и дальнейшая его деятельность будет во многом направлена на сохранение поддержки..

vamoshkov

как определить федеральность политика?
поддержкой, которую политик получил в результате борьбы, а не по наследству предавшейся.

malovdan

в этом его зависимость от народа, и отличие от практически всех остальных политиков.
соответственно, можно рассчитывать, что и дальнейшая его деятельность будет во многом направлена на сохранение поддержки..
в ситуации, когда 90% активов находится под контролем 10% населения, очевидно, в какой-то момент возникнет противоречие, не совместимое с успешной карьерой "народного любимчика".
да и, собственно, эта "народная поддержка" сильно преувеличена и не более, чем результат относительно успешной PR-акции. Как пришла, так же быстро и уйдет.

Logon

поддержкой, которую политик получил в результате борьбы
и сильно большая поддержка у навального на федеральном уровне? Москву, Питер, Ебург откинем и что видим?

vamoshkov

Например. Сколько будет стоить борьба с коррупцией? (Борьба — это обычно штука дорогая) Не окажется ли, что в среднесрочной перспективе лечение дороже болезни?
ты же первый кричишь о том, что главное - это идея, а не колбаса.
может и дорого будет стоить, сколько стоили большевикам их идеи? кто то жизнями за них платил.
если на уровне идей мы хотим чтобы честным людям с добрыми намерениями в стране было комфортней чем жуликам и ворам, то можно и дорого за это заплатить.

malovdan

поддержкой, которую политик получил в результате борьбы, а не по наследству предавшейся.
прикольно придумывать правила придумывают по ходу игры, чтобы обосновать точку зрения?
вот ответь на простой вопрос, тебе важно, твоих родителей кто-то познакомил или они сами нашли друг друга на танцах/в институте/на работе?

vamoshkov

Я только видел какой-то нелестный отзыв от кого-то с кем Навальный в Яблоке работал.
да кстати вот:
http://tvrain.ru/articles/zampred_moskovskogo_jabloka_galina...
тетка, упоротая, правда, имхо.
вот о чем речь идет, в частности
http://pbs.twimg.com/media/BPuHFu1CYAA_quF.png

vamoshkov

в ситуации, когда 90% активов находится под контролем 10% населения, очевидно, в какой-то момент возникнет противоречие, не совместимое с успешной карьерой "народного любимчика".
да и, собственно, эта "народная поддержка" сильно преувеличена и не более, чем результат относительно успешной PR-акции. Как пришла, так же быстро и уйдет.
если принять твои рассуждения, то остается только застрелиться

vamoshkov

причем тут мои родители?

malovdan

причем тут мои родители?
а причем тут способ того, как человек получил народную поддержку?

Brina

Конечно, можно. Кроме финансовой необходима еще нефинансовая мотивация. В науке, спорте, искусстве такая мотивация существует безотносительно государства, идеологии и прочего. Это стать первым в той или иной степени. Но возьмем, например, судью. Какая у него нефинасовая мотивация? Что-то мне сдается, что никакой. Он может стать первым, только если у него бабла больше будет, чем у его коллеги. Это неизбежно плодит коррупцию. Она может быть как-то прикрыта, но... Нас слишком долго убеждали, что все деньги есть мера всего.
С моей скромной точки зрения, для кардинального уменьшения коррупции необходима государственная идеология, направленная в будущее. Практически эсхатология. Вот это реальный метод решения вопроса.
Аналогия, так сказать, с прыщами. Их можно давить или чем-то мазать, а можно поискать причину в нарушении обмена веществ, гормонального фона и т.д. И лечить не то, что на поверхности. Зри в корень.

malovdan

Аналогия, так сказать, с прыщами. Их можно давить или чем-то мазать, а можно поискать причину в нарушении обмена веществ, гормонального фона и т.д. И лечить не то, что на аоперхности. Зри в корень.
хорошая аналогия, я продолжу - то, что предлагает ональный - это покупать мазь для маленькой части прыщей заграницей. вот и вся его программа, дальше все...

Brina

Тогда надо вычленить из "него" Леху популиста (балабола и частично даже обманщика — таков популизм) и Леху — реформатора (революционера к благу людей стремящегося... К сожалению, такого анализа я не видел. Что, так сказать, в сухом осадке?..

Logon

это покупать мазь для маленькой части прыщей заграницей.
где ты увидел посыл к покупке "за границей"? :confused:

Brina

Сравнение с Ельциным уже задолбало, если честно.
Слишком уж оно напрашивается...
Второй раз за историю России появляется федеральный политик, а не хуеплёт.

Это Борух то не х***плет? Ложилец на рельсы...
На основании того, что первый политик оказался так себе, население страны делает странный вывод: "политики не нужны вовсе, нужны хуеплёты".

Очень, знаешь, ли много убытков от него оказалось. Обожглись на молоке. Вот и на воду. А тут как-то слишком все смахивает...

malovdan

где ты увидел посыл к покупке "за границей"?
ну а давай подумаем, откуда у него бабло, в чьих интересах он действует и кому придется отдавать должок, если вдруг случится чудо?

malovdan

Очень, знаешь, ли много убытков от него оказалось. Обожглись на молоке. Вот и на воду. А тут как-то слишком все смахивает...
согласен, советские простодушные люди, неподготовленные к суровым реалиям капитализма слишком много настрадались, в результате выработалась защитная реакция против всякого рода проходимцев.
но надо отметить, что небольшую часть, особенно молодых людей и в принципе активных, тянет на подвиги и они готовы поддержать любого складно говорящего афериста. но ничего, поумнеют со временем, наверное.

Brina

ты же первый кричишь о том, что главное - это идея, а не колбаса
И?..
может и дорого будет стоить, сколько стоили большевикам их идеи? кто то жизнями за них платил.

А я как бы не говорил, что большевики — сильно хорошие. Опять же и до них сильно жизнями платили. Война-с. Мировая-с. Первая-с... И если большевики не сообщили, сколько придется оплатить и какие издержки у их проекта, следует ли у них брать пример?
если на уровне идей мы хотим чтобы честным людям с добрыми намерениями в стране было комфортней чем жуликам и ворам, то можно и дорого за это заплатить

Эльфизм. Но пусть. Сколько дорого? На сколько допустимо падение уровня жизни? Сколько трупачков? Какие потери территории? И главное — какое общество хотим построить? Ибо борьба с коррупцией и хорошее правосудие — явно не самоцель, а лишь средство для...

Brina

небольшую часть, особенно молодых людей и в принципе активных, тянет на подвиги и они готовы поддержать любого складно говорящего афериста. но ничего, поумнеют со временем, наверное
Именно! Они видят не корень проблемы, а сильно выше. Вот и борятся с этим. Кроме того, либерализм, а также всяческая левизна и тупой национализм, подкупают своей простотой. О том, что проблемы глубже, задумываться не хочется. Кажется, зло — вот оно. Возьми его и уничтожь. А вот глубже оно. И часто слишком с добром перемешано, одно от другого не отделить...
И поумнеют. Факт. Как поумнели быстро хомяки советских времен — всякие МНСы да инженеры...

Logon

откуда у него бабло
Три варианта, выбирай любой - Гудков, Прохоров, Ходорковский ;)
запад ты как-то уж смело за уши притянул

malovdan

Три варианта, выбирай любой - Гудков, Прохоров, Ходорковский
запад ты как-то уж смело за уши притянул
Гудков - 0 (служба безопасности, которая могла бы обеспечить ему кусок хлеба в старости не в счет, не такие тут масштабы).
кстати, интересен опыт Германа Стерлингова, которые по наивности решил поучаствовать как то в президентских выборах.
Ходор - хз, если чего и есть, то не тут, по любасу запад.
а потом, если вспомнить на чьи деньги он приватизировал местные активы, то еще не понятно, кто там за ходором стоит и кто являлся реальным собственником имущества.
Прохоров - типа сам.
ты еще забыл всяких Гусинских, СПС и т.п. - но просто ярковыраженные агенты госдепа.

Logon

но просто ярковыраженные агенты госдепа.
тебе в каждом встречном госдеп мерещится?

a100243

На основании того, что первый политик оказался так себе, население страны делает странный вывод: "политики не нужны вовсе, нужны хуеплёты".
мне кажется, ты не читал пост, на который отвечаешь. В нём нет никаких попыток сравнения личности навального и ельцина. Он посвящён обсуждению теории о том, в какой мере народ может участвовать в политике. И ельцин замечательный пример того, что теория в том виде, в котором она сформулирована, не верна. Требуется вносить уточнения

mmm3mmm

Три варианта, выбирай любой - Гудков, Прохоров, Ходорковский
Список может быть гораздо длиннее. Например Лебедев, Петров, Фридман и т.д. Думаю определенная часть олигархов готова ставить на Навального (и возможно делает это).

pit89

Мне кажется, что большая ошибка в нашей системе - это возможность одного человека получить доступ к власти. НА мой взгляд в правильно организованной структуре власти все политики только и занимаются тем, что стремятся к ней.

Nefertyty

НА мой взгляд в правильно организованной структуре власти все политики только и занимаются тем, что стремятся к ней.
а долгосрочную политику проводят невыборные теневые структуры :)

langame

Тогда надо вычленить из "него" Леху популиста (балабола и частично даже обманщика — таков популизм) и Леху — реформатора (революционера к благу людей стремящегося... К сожалению, такого анализа я не видел. Что, так сказать, в сухом осадке?..
В сухом осадке уже работающие проекты: Роспил, Росяма, пехтинг всякий.
Если уж тут пошли сравнения с Ельциным, то что было в сухом осадке у него в конце 80-х? И что в сухом осадке у Путина в 99-м?

Brina

навальный сейчас для власти - чужой. единственный значимый явный ресурс за ним - это общественная поддержка. если он этого ресурса лишится - сожрут мгновенно.
Получит власть мэра Москвы уже может забить на часть поддержки. А коли Власть царя Руси — так и вообще забить. Вспомним опять Боруха Кровавого-Беспалого...

Brina

В сухом осадке уже работающие проекты: Роспил, Росяма, пехтинг всякий.
Речь идет не об этом сухом остатке (я все это вообще к популизму, честно говоря, отношу, ибо критика, да не суть). Речь идет о том, что он сделает, приобретя власть. Есть, грубо говоря, в его заявлениях и популистская, и деловая части. Вот я вторую хочу понять...

Brina

А если так — то популизм!

Lenn

Иначе мигом растеряет свой же электорат. И тогда его ничто не защитит от нападок политических оппонентов.
скажу банальность, но современных политиков даже угроза судебного преследования после завершения полномочий нисколько не пугает. Пример Франции и Италии на лицо.

demiurg

А по мне, так без разницы, по каким мотивам он делает то, что делает.
Русские — люди духовные. Для них мотивы важнее всего остального.

bogdan

Второй раз за историю России появляется федеральный политик
:facepalm:

Suveren

:facepalm:
не бойся. первый - конечно же жирик.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: