Почему у Навального много противников

a100243

Я вот всё пытаюсь понять, от чего четверть форума так беснуется и требует крови Навального и радуется заведомо неправосудному приговору.
Даже отпетые христиане участвуют, впрочем с ними всё было ястно ещё после пусей - библейскими принципами они руководствоваться не желают. Юристы и иже с ними постулируют вину "ну видно же, что вор и мошенник" - и требуют доказать невиновность против голословных обвинений, что выглядит вполне соизмеримо первой категории. Что же такого произошло, что радостные вопли заполнили раздел?
Не обокрал же Навальный их лично и не притеснял никак, воевал с крупными чиновниками и никак не мог непосредственно раздражать подхалимов на местах. Не мог он статьи и стать причиной зависти - никаких аттрибутов богатств или вседозволенности за ним отмечено не было.
И мне вот видится простой ответ. Навальный - символ. Символ всего того, чем они не являются, и кем стать не желают. Как это ни пафосно звучит, он - тот свет дня, который являет уродство подхалимов. Если бы судья не закрыл бы глаза на свой долг, им бы пришлось признать, что можно идти другим путём, где правда не обязана прятаться от лжи, им бы пришлось взглянуть в глаза собственной никчёмности и признать, что они барахтаются в грязи.
Но сейчас, когда Навального посадили по ложному обвинению, они радуются, что оказались на стороне "победителя", что они крутые парни и нашли единственный способ хорошо жить, тогда как другие просто лохи, не сообразившие как откусить от государственного пирога. Они реальные пацаны, а Навальный - лох, и им так приятно орать "распни его". Тем самым они полагают, что повышают свой статус.
Ну что же, все они люди, значит такова природа человеческая.

altushonok

Даже отпетые христиане участвуют, впрочем с ними всё было ястно ещё после пусей - библейскими принципами они руководствоваться не желают.
Это тут причем, малахольный? У тебя на христианство и всё, что с ним связано, такой невероятный баттхерт, что ты его второй строчкой в пост про приговор Навальному вынес? Это уже упорость, мой юный друк.

sever576

с чего ты взял, что кто-то беснуется, требует крови и радуется?
это у тебя сейчас адреналин в крови играет
как играть перестанет приходи, пообщаемся
так-то ты вроде бы вменяемый

Alien1

Навальный - символ. Символ всего того, чем они не являются, и кем стать не желают. Как это ни пафосно звучит, он - тот свет дня, который являет уродство подхалимов.
позабавило
навальный сам от тех с кем "воевал" не особо отличается, у него свои интересы - пиар с последующим доступом к государственному пирогу, и на народ он клал свои 5 см.
люди которые реально думают о народе делают реальные дела - помогают детским домам, инвалидам, строят дороги, улучшают быт старшего поколения и т.п.
а в реале мы видим одну болтовню и подстрекательство к бурлению масс естественно с выгодой для себя (это касается навального и ему подобных).
правильно говорят хочешь что-то изменить начни прежде всего с себя!

msv27

У меня Навальный вызвал уважение тем, что он именно к этому и призывает людей через свои сервисы "РосЯма", "РосЖКХ" и т.п.

sever576

напрасно он, конечно, с выборов снялся

Romyk

люди которые реально думают о народе делают реальные дела - помогают детским домам, инвалидам, строят дороги, улучшают быт старшего поколения и т.п.
помог детскому дому - помог сотне детей. изобличил казнокрада, обкрадывающего детские дома - помог миллиону детдомовцев.

а в реале мы видим одну болтовню и подстрекательство к бурлению масс естественно с выгодой для себя (это касается навального и ему подобных).
и многим ты инвалидам помог, что так бурлишь?
ps наглядный пример что кавказцы уважают только силу, только альфа-самцов. посадили навального - значит слабак, надо обосрать/облаять или еще иным образом продемонстрировать свою лояльность более сильному, тому кто его посадил. не позорился бы уж так откровенно.

Forsit

ps наглядный пример что кавказцы уважают только силу, только альфа-самцов. посадили навального - значит слабак, надо обосрать/облаять или еще иным образом продемонстрировать свою лояльность более сильному, тому кто его посадил. не позорился бы уж так откровенно.
Боюсь, это скорее пример того, что слишком много жира тут не бывает.
Хотя мб, это ты такой тонкий, а я не догнал.

roza200611

напрасно он, конечно, с выборов снялся
фишка в том что не снялся

sever576

м?
Алексей Навальный не будет участвовать в выборах мэра Москвы, - об этом ИТАР-ТАСС заявила его пресс-секретарь Анна Ведута: я официально подтверждаю, что Алексей Навальный снимает свою кандидатуру с выборов, - сказала она.

Brina

У меня ощущение, что Леха банально рвется к власти — не важно какой: Яблоко, националисты, хомяки... Любит купаться в любви народной — благо, что его культ уже создан, что бы не говорили болотные хомяки. Уверен, что позови его Пу на должность началька счетной палаты, — точно пошел бы. Ибо Власть.

andr02

У меня ощущение, что Леха банально рвется к власти — не важно какой
Есть ведь пути куда проще, в едро вступить, в онф, главное с диссертацией не облажаться.

Brina

Там всю жизнь просидишь на вторых ролях. А хочется быть звездой, купаться в лучах добра...

andr02

Там всю жизнь просидишь на вторых ролях.
Ну почему же, если ты человек яркий можно очень быстро взлететь до депутата или губернатора, или того же мэра. И это куда как проще чем против силовиков идти.

Brina

Вероятно, усидел бы в Кирове, сейчас был бы членом ЕдРа. Но не срослось...

Brina

Ну почему же, если ты человек яркий можно очень быстро взлететь до депутата или губернатора, или того же мэра.
Тоже вторые роли... А тут первая — но только среди хомяков.

andr02

Вероятно, усидел бы в Кирове, сейчас был бы членом ЕдРа. Но не срослось...
Ты путаешь причины и следствия, был бы членом едра - усидел бы.

Brina

Не факт. Но я допускаю, что заблуждаюсь... РосВСЕ он начал после Кирова или до/во время?

andr02

Тоже вторые роли... А тут первая — но только среди хомяков.
И чем это по твоему лучше, чем вполне безопасно сидеть губернатором и быть первым в каком нибудь регионе, причем с реальной властью, а не над какими то непонятными хомячками.

urchin

Есть ведь пути куда проще, в едро вступить, в онф, главное с диссертацией не облажаться.
Этот путь является простым, только в твоей глупой и хомячьей голове

andr02

Этот путь является простым, только в твоей глупой и хомячьей голове
О, ты не отличаешь проще и простой?
В твоих умственных способностях сомневаться не приходится.

Brina

И чем это по твоему лучше, чем вполне безопасно сидеть губернатором и быть первым в каком нибудь регионе, причем с реальной властью, а не над какими то непонятными хомячками.
А это, батенька, у кого как в жопке шильцо... Кто-то не любит публичность, а Леха в ней купается... Так сказать, можно довольствоваться осознанием своей власти (Вяхерев а кто-то хочет быть навиду (Березовский)... Соответсвенно, готов платить за это.

urchin

Хорошо этот путь проще, только в твоей глупой и хомячьей голове

andr02

А это, батенька, у кого как в жопке шильцо... Кто-то не любит публичность, а Леха в ней купается...
Да, вроде, никто не запрещает губернаторам и депутатам быть публичными.
Давай определимся, к власти рвался Навальный или к публичности?
Или к публичной власти, но так что бы обязательно публичности было больше чем власти?

andr02

Хорошо этот путь проще, только в твоей глупой и хомячьей голове
О да, сотни депутатов и губернаторов выбрали путь посложнее, и только один Навальный выбрал более легкий путь, вот чертяка.

Brina

Я думаю, что хоть к чему-нибудь. Он мне напоминает афинского Алквиада — тот тоже носился... Беспринципный он — это факт. Прыгал по партиям... Сейчас вот нашел свою нишу...

urchin

Навальный выбрал путь в Яблоко. Через Яблоко тоже можно было пролезть в депутаты, только Явлинский просрал все полимеры и было очевидно что Яблоко катиться в сраное говно. И к тому же у Навального тип личности такой, революционно оппозиционный. Яблоко он тоже обосрал.
И в результате выбрал другой путь к славе

Alien1

и многим ты инвалидам помог, что так бурлишь?
по мере моих возможностей но одному точно помог
это куда более наглядный пример мышления тупыми стереотипами, за рамки которых некоторые в силу своей умственной неполноценности не могут выйти.

bogdan

Я вот всё пытаюсь понять
 Не уверен, что пытаешься. Впрочем некоторые тоже не пытаются понять отчего ты и многие другие охомячели. Всё же типо есть и россияне никогда не жили так богато.

Даже отпетые христиане участвуют, впрочем с ними всё было ястно ещё после пусей - библейскими принципами они руководствоваться не желают.

Дорогой Айвенго, кто в твоём понимании полномочен толковать библейские или христианские принципы (это не одно и тоже и у Христиан есть ещё кое-что кроме Библии)?
 Для справки: Христианскому вероучению уже почти 2000 лет.

dmitry131

У меня ощущение, что Леха банально рвется к власти
Ну, я так понимаю, все, кто реально у власти, там насильно сидят, да? :smirk:
Если же они по этому параметру равны Навальному - то зачем ты пишешь об этом, а не об их различиях (ведь ты явно желаешь победы кремляди, а не Навальному)?..

elenakozl

У меня ощущение, что Леха банально рвется к власти
А что, рваться во власть запрещено? :grin:

elenakozl

В твоей стране продажный суд? Начни с себя! Только вот что делать-то, не подскажешь?

paoook

Кстати ти гондон

TOXA

Нееее, там таких не любят. Больше как-то бездарных подхалимов...

Vlad128

прекратите это. Те, с кем все было ясно после пусей, следовали библейским принципам в полной мере. Это самые настоящие христиане, не вводите никого в заблуждение.

TOXA

Ветхозаветным... т.е. это были жЫды! ;)

Romyk

это куда более наглядный пример мышления тупыми стереотипами, за рамки которых некоторые в силу своей умственной неполноценности не могут выйти.

ты последнюю фразу точно прочитал и понял (про не позорься)? у меня десяток друзей с кавказа, причем половина из махачкалы, но такого говна, как ты, среди них нет. не позорь их, это нормальные ребята.

FieryRush

как играть перестанет приходи, пообщаемся
С тобой, петухом, общаться - только зашквариться.

Brina

Я не говорю, что власти хорошие. Очень даже плохие.
Фишка в том, что Леха рвется туда беспринципно. Не власть для реализации какой-то идеи, а власть ради того, чтоб быть первым. Чтоб слушали. Чтоб почитали. Чтоб купаться в лучах глории и виктории.

Brina

Я, ты знаешь, закон по возможности игнорирую. Стараюсь использовать мораль. И с этой точки зрения лезть к власти плохо. Примеров таких честолюбцев можно много найти в истории. Из последних — Борух Кровавый-Беспалый. Он тоже лез к личной власти и разрушил Великое Царство. В силу этого, сам понимаешь...

petrovna

Стараюсь использовать мораль.
Это когда, изменяя жене, кайзерин оприходовал, сломав девочке жизнь, ты мораль использовал?

malovdan

Это когда, изменяя жене, кайзерин оприходовал, сломав девочке жизнь, ты мораль использовал?
а что случилось? она под впечатлением так и не смогла найти достойную смену?

TOXA

найти достойную смену?
:grin:

daniv81

найти достойную смену

Mausoleum

Это уже упорость, мой юный друк.
Какой прекрасный тред-детектор!
Какое богатство упоротых, только шерхана и генри не хватает.

LAPIN

Я вот всё пытаюсь понять, от чего четверть форума так беснуется и требует крови Навального
Какая ещё четверть? Ты бредишь. Лишь с десяток откровенных дебилов и жЫрных троллей. Просто очень стараются.

gala05

Я вот всё пытаюсь понять, от чего четверть форума так беснуется и требует крови Навального и радуется заведомо неправосудному приговору.
Скажу лично за себя.
И к путину, и к навальному отношусь зело отрицательно.
К навальному - потому, что эта сука разделяет народ на две группы: кто "за" и кто "против". Величайшие люди человечества всегда объединяли людей. По меньшей мере, великие могли сплачивать людей своего народа, дать почувствовать себя единым целым, и при этом среди народа не появлялось другой группы, состоящей из ненавистников первой. А мудаки практически всегда вносили раскол.
Поэтому, Гагарин, Высоцкий, Есенин, Королев, некоторые артисты театра и кино, тот же Ройзман - у меня относятся к замечательным, нужным людям.
А пусси-райот, Навальный, Ельцин - мрази, которых положено безжалостно истреблять, вне зависимости от деклалируемых ими целей.
з.ы. К путину отношусь плохо за неумение подобрать толковые кадры.

LAPIN

Ок, одиннадцать :)

Arthur8

круть! молодца!

L2JVIDOCQ

Поэтому, Гагарин, Высоцкий, Есенин, Королев, некоторые артисты театра и кино, тот же Ройзман - у меня относятся к замечательным, нужным людям.
Простите, а кто из них политик?

Brodnik

К путину - потому, что эта сука разделяет народ на две группы: кто "за" и кто "против".
...
з.ы. К навальному отношусь плохо за неумение подобрать толковые фотокадры.
fixed

Boyan123

хахаха блядь
путин кадры подобрал отличные - для его целей - пиздят на пятерочку

olviya

Фишка в том, что Леха рвется туда беспринципно. Не власть для реализации какой-то идеи, а власть ради того, чтоб быть первым. Чтоб слушали. Чтоб почитали. Чтоб купаться в лучах глории и виктории.
Чего? Ты хоть одно интервью Навального слушал? Он везде и всегда говорит — не так важно, кто будет во главе, я (Навальный) или другие люди, главное, чтобы не те путиноиды, что сейчас сидят в Кремле.

Boyan123

ладно интервью
кто кроме навального реализовал столько прикольных проектов, направленных на реализацию того, о чем он пропагандирует?

lena1978

всё ты хорошо пишешь, мил человек, только Путин от Бога, от кого тогда Навальный, раз так они поспорили?

sever576

действительно, кто же принял закон о конкурсных закупках, на раскручивании процедуры которого так популярен стал навальный?
оказывается это презираемая нашими хомячками "госдура" :crazy:
то есть просто толково реализовал возможности, предусмотренные пжив (не может быть! ведь пжив по умолчанию не способна ни на что толковое :crazy:
ах да, "закон приняли вопреки" :smirk:

gala05

Вопрос не в том, политик или нет. Вопрос в том, что происходит с людьми
вот есть две разновидности спорта. Я не знаю случая, чтобы шахматисты, лыжники или боксеры были готовы бить или калечить тех, кто за другую команду, а среди современных футбольных фанатов такое наблюдал, в том числе бессмысленные погромы в центре москвы. Поэтому я против футбола, который сеет вражду.
И почему-то среди тех, кто за "свободу", масса быдлоненавистников - ненавидящих окружающих. Не столько путина, сколько людей которые не против путина. И я против тех навальных, кто несет "свободу", сеющую вражду, но против сторонников я ничего не имею, мир их дому.
Блеать, столько есть других способов: бойкоты, работа, вызывающая уважение и тд? Почему нельзя довести эти роспилы и росямы до уровня, чтобы ими пользовались, как гуглом, чтобы каждый водила мог сказать: да, я вижу, что навальный помог лично мне, тем, что дороги теперь чинят, вижу, что не воруют, хочу его в президенты?
Нет, надо разделять и властвовать, как над туземцами.
З.ы. Кстати, можно вспомнить отличный пост геркулеса с его примером про мужика, который уехал в отпуск и оставил на столе метиловый спирт в водочной бутылке. мужика осудили за то, что его мотивом было целенаправленное убийство. Вы уверены, что у навального не было мотива украсть (а ему тупо не повезло)?

gala05

Ок, одиннадцать
из уважения к твоему мнению я буду одиннадцатым.

Kraft1

великие могли сплачивать людей своего народа
Чо про Ленина скажешь? Великий он или нет?

andr02

К навальному - потому, что эта сука разделяет народ на две группы: кто "за" и кто "против".
Ты сейчас разделяешь людей своим мнением на тех кто за него и кто против, поэтому я отнушусь к тебе отрицательно, не должен ты высказывать своего мнения.

elenakozl

Ленин и сплотил людей народа. А те, кто не сплотился — враги народа. :D

Kraft1

действительно, кто же принял закон о конкурсных закупках, на раскручивании процедуры которого так популярен стал навальный?
Видимо, тот, кто по долгу службы не был обязан этим заниматься. Сделав людям величайшее одолжение.

L2JVIDOCQ

Чуве, ты мешаешь все в одну кучу. В политике нельзя нравится сразу всем, такого не бывает. Всегда есть часть людей, которые за, есть которые против (есть еще которым пох). Политика - это борьба за голоса избирателя и против оппонентов. А ты примешал сюда каких-то артистов и прочих, которые сродни котикам и мимими.
У тебя позиция овоща: ой там такая грязь в этой политике, все так плохо, ужасные методы и цели, я лучше на котиков в интернете поглазею, они хорошие и только сплочают людей.
Фу быть таким.
Блеать, столько есть других способов: бойкоты, работа, вызывающая уважение и тд? Почему нельзя довести эти роспилы и росямы до уровня, чтобы ими пользовались, как гуглом, чтобы каждый водила мог сказать: да, я вижу, что навальный помог лично мне, тем, что дороги теперь чинят, вижу, что не воруют, хочу его в президенты?
Нет, надо разделять и властвовать, как над туземцами.

Ну а этот абзац вообще пиздец

Alien1

ты последнюю фразу точно прочитал и понял (про не позорься)? у меня десяток друзей с кавказа, причем половина из махачкалы, но такого говна, как ты, среди них нет. не позорь их, это нормальные ребята.
ну и что? что у тебя десяток друзей с кавказа, причем половина из махачкалы, видимо они тебя плохо знают - "говно бурлящее".
это твои проблемы что у тебя начинается истерия если другие не молятся на онального и лижут ему.
что бы было ясно:
Я не поддерживаю онального и остальных "голодных оппозиционеров" - от них больше шума и крика как от бешеных ослов, а реальных дел - 0!
Я не поддерживаю "зажравшегося" козла - путина и его шушеру.
Я поддерживаю таких людей - которые "не рвутся к власти", а делают реальные дела для реальных людей, и главное не занимаются тавтологией и пустословием.

Alien1

Чего? Ты хоть одно интервью Навального слушал? Он везде и всегда говорит — не так важно, кто будет во главе, я (Навальный) или другие люди, главное, чтобы не те путиноиды, что сейчас сидят в Кремле.
ах-ха-ха мэр махачкалы амиров тоже говорил если будет достойный кандидат - сразу уйду с поста, однако 15 лет сидел пока на вертолете не забрали
ребят вы что это все "слова"! хорошо что ональный не сказал что он мессия! видать пришлось бы идти за ним против антихриста - путина

lilith000007

а делают реальные дела для реальных людей, и главное не занимаются тавтологией и пустословием.

Навальный своими проектами роспил, росжкх и росяма как раз делает полезное для мноргих людей.
В этом форуме люди с помощью них получали помощь реальную.
А вот ты тут как раз тавталогией и пустословием занимаешься

L2JVIDOCQ

Дык хачи ничо другого не умеют. Ну если не считать пыряние ножичками.

Alien1

В этом форуме люди с помощью них получали помощь реальную.
все вы говорите он много сделал, помощь и все такое. можете конкретно назвать что именно он сделал? просто перечислите!
з.ы. не надо приводить проекты типа роспил, росжкх и росяма - от них толку мало как воровали так и дальше воруют! никто из шушеры путина так и не сел.

lilith000007

То что никто не сел - это из-за нынешний власти.
Материалов, чтобы посадить жуликов Навальный насобирал полно и регулярно шлет их в прокуратуру, только вот та никак не реагирует, а у самого Навального полномочий нету никаких, чтобы в кандалы заковывать

demiurg

Это просто потому что ты самоуверенный дурак.

dunaeva81

слушай, а ты с какого факультета?

altushonok

Какое богатство упоротых, только шерхана и генри не хватает.
Хочешь сказать, что я упорот?
Обосновывай.

rkagan

По меньшей мере, великие могли сплачивать людей своего народа, дать почувствовать себя единым целым, и при этом среди народа не появлялось другой группы, состоящей из ненавистников первой. А мудаки практически всегда вносили раскол.
эта. это тот ройзман, который к наркоманом, как к животным относится, а к тем, кто дурью торгуют - еще хуже? который неодобрительно относится к коррупционерам во власти, поддерживает одну из сторон в нынешних национальных разборках? и все это взаимно, кстати.
да - и тот самый, который поддерживает навального?

klusser

Наверняка ФГП, или аналог. :)
На большее он врятли способен.

nbjy

я вот никак не могу понять, почему ты так "не любишь" навального
я правильно понимаю, что он:
- срывает покровы с коррупции и распространяет об этом инфу;
- проектами Роспил, РосЖКХ, Росяма и т.д. пытается заставить работать госорганы;
- борется против фальсификации выборов и т.д.,
но власть кладет на все это хер и ничего не делает и вот поэтому ты его "не любишь" и называешь пустословом?

nbjy

ахуениевиводинадобрафоруми

Samsonnn

Микки мауса забыл.
А вообще показательный список: сравнивать космонавта, вся заслуга которого - только в том, что он был первым и потом свадебным генералом работал с конструктором, благодаря которому в космос и полетели.

Alien1

Ну если не считать пыряние ножичками.
спасибо за комплимент!

Alien1

я вот никак не могу понять, почему ты так "не любишь" навального
для меня что ональный что шпутинг - одно *авно! менять одного *авнюка на другого нет смысла.
по рассказам старшего поколения москвичей ельцин тоже вначале наводил порядок в москве когда был мэром и хаял действующую власть, а потом...........!
проблема в обществе то что нормальных людей не замечают потому что они молча делают реальные дела, а замечают крикунов и болаболов.

Innysa

по рассказам старшего поколения москвичей ельцин тоже вначале наводил порядок в москве когда был мэром и хаял действующую власть, а потом...........!
Чо еще говорят за мэра Ельцина, поподробнее плз :smirk:

nbjy

все политики (все без исключения) говнолюди - святые сидят в монастырях или овец в горах пасут.
поэтому надо поддерживать оппозицию всегда, какая бы она ни была, что бы действующая власть не расслаблялась и не забывала про народонаселение страны. и что бы была сменяемость, что влечет за собой большее количество соцлифтов

Mausoleum

ельцин тоже вначале наводил порядок в москве когда был мэром
Может, пора начать впаивать боту-клоуну (!) за распространение заведомо ложной?..

Alien1

Может, пора начать впаивать боту-клоуну (!) за распространение заведомо ложной?..
кто не знает Ельцин был первым секретарем Московского городского комитета (МГК) КПСС, а первый секретарь горкома Москвы имел особый статус! условно можно назвать его мэром! не хотел заморачиваться с СССРовской градацией но здесь я вижу так любят цепляться за слова -когда нет конкретных аргументов

Innysa

кто не знает Ельцин был первым секретарем Московского городского комитета (МГК) КПСС, а первый секретарь горкома Москвы имел особый статус! условно можно назвать его мэром! не хотел заморачиваться с СССРовской градацией но здесь я вижу так любят цепляться за слова -когда нет конкретных аргументов
Условно можно назвать мэром председателя исполкома.

sever576

условно надо сравнивать сопоставимые величины, мэр сейчас - первое лицо в городе, аналогично с елкиным тогда

Innysa

условно надо сравнивать сопоставимые величины, мэр сейчас - первое лицо в городе, аналогично с елкиным тогда
Мэр если чо, глава исполнительной власти в первую очередь. Если что, мэрия со мной согласна http://www.mos.ru/about/history/heads/

sever576

вглыбь зырь, а не цепляйся к чепухе

Alien1

В декабре 1985 года Ельцин - рекомендован Политбюро ЦК КПСС на должность первого секретаря Московского городского комитета (МГК) КПСС. Придя на эту должность, уволил многих руководящих работников МГК КПСС и первых секретарей райкомов. Получил известность благодаря личным проверкам магазинов и складов, использованием общественного транспорта. Организовал в Москве продовольственные ярмарки. При Ельцине начинает разрабатываться новый Генеральный план развития Москвы, вводится запрет на снос исторических зданий, начинает отмечаться День города. В последние месяцы работы начал публично критиковать руководство партии.

Alien1

многим людям интересна чепуха! а что бы сутью заниматься нужно двигать извилины или "извилину" - у кого как!

bauer92

Казалось бы, причём тут литература? :) Если осилите до конца, поймёте, почему я вывалил это здесь. ЗЫ, к Навальному отношусь нейтрально, т.к. не могу судить о его истинных мотивах. Но ситаю, что власть своими руками вчера вылепила мощную политическую фигуру.

Новый зал был строг, современен — и устремлен в будущее.
У дальней стены возвышался помост с массивным троном из черного базальта. Его спинкой служила древняя плита с барельефом, изображающим двухголовую летучую мышь (я в первый момент вообще не понял, что это мышь, приняв ее за двусторонний топор). Плиту, как объяснил Энлиль Маратович, нашли в Ираке — и передали в дар России из-за стратегических аллюзий на государственную символику.
В троне была система электрического подогрева, потому что иначе сидеть на базальте было очень холодно — «почкам пиздец», как совсем по-человечески пожаловался Энлиль Маратович. Что значила двухголовая мышь в символическом плане, я не решился спросить — наверняка мне следовало знать это самому. Не хотелось лишний раз показывать прорехи в образовании.
По краям базальтового седалища стояли две бронзовые скульптурные группы, создававшие в пустом зале ощущение многолюдия — как бы жадной толпы, симметрично суетящейся у трона. Скульптуры весьма сильно различались, но из-за сходства их контуров это делалось заметно не сразу.
— Посмотри, пока время есть, — сказал Энлиль Маратович. — Интересно, что скажешь.
Первая скульптура называлась «Сизиф».
Согнувшийся вихрастый пролетарий выдирал бронзовый булыжник из невидимой мостовой, а вокруг кольцом лежали, стояли, сидели, нависали и даже подползали снизу не меньше двадцати журналистов с разнообразнейшей бронзовой оптикой — часть снимала крупным планом булыжник, часть самого прола, а часть пыталась сделать такой кадр, чтобы попали и булыжник, и вихрастая голова. Было непонятно, куда пролетарий собирается обрушить свой гневный снаряд — куда ни кинь, всюду были одни видеооператоры.
Это, если я правильно помнил халдейское искусствоведение, был образец так называемого «развитого постмодернизма». На булыжнике виднелась мелко выгравированная надпись. Я нагнулся и прочел ее:
Трансляция происходящего вовсе
не доказывает, что оно происходит.
Это, конечно, было очевидно сразу во многих смыслах — но я сомневался, что надпись попадет хоть в одну из двадцати бронзовых телепередач. Не докинет мужик.
Вторая скульптура называлась «Тантал».
Это был роденовский мыслитель, отлитый в одном масштабе с метателем булыжника. Вокруг него располагалось такое же кольцо бронзовых наблюдателей — только в руках у них были не камеры, а джойстики от «Xbox» и «Playstation», провода от которых тянулись к его ушам, глазам, ноздрям, рту и даже паху.
Камень, на котором сидел мыслитель, походил на увеличенный булыжник пролетария — и тоже был украшен мелкой надписью:
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.
С этим тоже трудно было поспорить.
Скульптуры радовали глаз своей симметрией. Было в этом что-то надежное. Чем дольше я вглядывался в них, тем больше интересных деталей замечал. Из-за того, что метатель и мыслитель были в точности одного размера, начинало казаться, что это один и тот же человек в разных позах. Или даже в разных фазах одного движения — словно бронзовый пролетарий начал было революционный подъем, но что-то вдруг заставило его присесть и задуматься… И было понятно, в принципе, что именно: пролетарий был в штанах и ботинках, а мыслитель уже без.
<...>
— Не секрет, что дискурс в России сегодня пришел в упадок, — сказал он. — То же касается и гламура. В результате они уже не могут в полном объеме выполнять свои надзорно-маскировочные функции. Дискурс кажется не храмом, где живет истина, а просто речитативом бригады наперсточников. От гламура начинают морщиться. Что еще хуже, над ним начинают потешаться. Упадок настолько глубок, что нам все сложнее держать человеческое мышление под контролем.
— А в чем проблема? — спросил Энлиль Маратович.
— Плохо с принудительным дуализмом.
— Чего? — наморщился Энлиль Маратович.
— Это проще всего пояснить по Лакану, — затараторил Калдавашкин. — Он учил, что правящая идеология навязывает базовое противоречие, дуальную оппозицию, в терминах которой люди обязаны видеть мир. Задача дискурса в том, чтобы сделать невозможным уход от принудительной мобилизации сознания. Исключить, так сказать, саму возможность альтернативного восприятия. Это абсолютно необходимо для нормального функционирования человеческих мозгов. А у нас с принудительным дуализмом совсем плохо. В результате смысловое измерение, которое должно быть запретным и тайным, зияет во всех дырах. Оно без усилий видно любому. Это фактически катастрофа…
Энлиль Маратович жалобно вздохнул.
— А проще можно?
Калдавашкин секунду думал.
— Помните профессора Преображенского в «Собачьем сердце»? Его просят дать полтинник на детей Германии, а он говорит — не дам. Ему говорят — вы что, не сочувствуете детям Германии? Он говорит — сочувствую, но все равно не дам. Его спрашивают — почему? А он говорит — не хочу.
Энлиль Маратович сделал серьезное лицо и обхватил подбородок руками.
— Продолжай.
— У Булгакова это показано как пример высшей номенклатурной свободы, вырванной у режима. Тогда подобное поведение было немыслимым исключением и привилегией — потому-то Булгаков им упивается. А для остальных дискурс всегда устроен таким образом, что при предъявлении определенных контрольных слов они обязаны выстроиться по росту и сделать «ку». Мир от века так жил и живет. В особенности цивилизованный. А вот Россия сильно отстает от цивилизации. Потому что здесь подобных слов уже не осталось. Тут каждый мнит себя профессором Преображенским и хочет сэкономить свои пятьдесят копеек. Понимаете? Дискурс перестал быть обязательной мозговой прошивкой. У людей появилось слишком много внутренней пустоты. В смысле люфта. Когда тяги внутри гуляют…
— Все равно не понимаю, — повторил Энлиль Маратович. — Народней объяснить можешь?
Калдавашкин думал еще несколько секунд.
— У китайских даосов, — сказал он, — была близкая мысль, я ее своими словами перескажу. Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты нахуй». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений. Надобно сильно его уменьшить.
Энлиль Маратович благосклонно улыбнулся Калдавашкину.
— Вот теперь сформулировал. Можешь, когда хочешь… Продолжай.
— В нормальном обществе возможность ответа номер три заблокирована так же надежно, как третий глаз. А у нас… Все стало необязательным. В результате роль гламура и дискурса делается понемногу заметна. Мало того, они начинают восприниматься как нечто принудительно навязанное человеку…
— Ну и что? — спросил Энлиль Маратович. — В конце концов, так оно и обстоит. Пусть муссируют.
— Разумеется, — поклонился Калдавашкин. — Но такое положение не может сохраняться долго. Если магическая ограда становится видна, она больше не магическая. То есть ее больше нет — и бесполезно делать ее на метр выше. Нам нужно вывести гламур и дискурс из зоны осмеяния…
Энлиль Маратович вдумчиво кивнул.
— Чтобы дискурс и гламур эффективно выполняли свою функцию, человек ни в коем случае не должен смотреть на них критически, тем более анализировать их природу. Наоборот, он как огня должен бояться своего возможного несоответствия последней прошивке.
Он должен сосредоточенно совершенствоваться в обеих дисциплинах, изо всех сил стараясь не оступиться. Это стремление должно жить в самом центре его существа. Именно от успеха на данном поприще и должна зависеть самооценка человека. И его социальные перспективы.
— Согласен, — сказал Энлиль Маратович. — Внесите в гламур и дискурс требуемые изменения. Не мне вас учить.
— Сегодня мы уже не можем решить эту проблему простой корректировкой. Мы не можем трансформировать гламур и дискурс изнутри.
— Почему?
— Как раз из-за этого самого люфта. Нужно сперва его убрать. Взнуздать людям мозги. Любым самым примитивным образом. Показать им какую-нибудь тряпку на швабре и потребовать определиться по ее поводу. Жестко и однозначно. И чтоб никто не вспомнил про третий вариант ответа.
Энлиль Маратович некоторое время думал.
— Да, — сказал он. — Тут есть зерно. Но как этого добиться?
— Нужно временно добавить к гламуру и дискурсу третью силу. Третью точку опоры.
— Что это за третья сила? — подозрительно спросил Энлиль Маратович.
— Протест, — звучно сказал Самарцев.
— Да, — повторил Калдавашкин, — протест.
— Нам нужен шестьдесят восьмой год, — шепнул Щепкин-Куперник.
— Шестьдесят восьмой — лайт, — добавил Самарцев.
Лицо Энлиля Маратовича покраснело.
— Вы что, хотите, чтобы я танки ввел?
— Наоборот, — поднял палец Самарцев. — Студентов.
— Но зачем? Собираетесь устроить хаос?
— Энлиль Маратович, — сказал Самрацев, — мы не выходим за рамки мирового опыта. Все идеологии современного мира стремятся занять такое место, где их нельзя подвергнуть анализу и осмеянию. Методов существует довольно много — оскорбление чувств, предъявление праха, протест, благотворительность и так далее. Но в нашей ситуации начать целесообразно именно с протеста.
Калдавашкин деликатно кашлянул, привлекая к себе внимание.
— Кто-то, помнится, сказал, — промолвил он, жмурясь, — что моральное негодование — это техника, с помощью которой можно наполнить любого идиота чувством собственного достоинства. Именно к этому мы и должны стремиться.
— Вот-вот, — отозвался Самарцев. — Сегодня всякий готов смеяться над гламуром и дискурсом. Но никто не посмеет смеяться над благородным негодованием по поводу несправедливости и гнета, запасы которых в нашей стране неисчерпаемы. Гражданский протест — это технология, которая позволит поднять гламур и дискурс на недосягаемую нравственную высоту. Мало того, она поможет нам наделить любого экранного дрочилу чувством бесконечной моральной правоты. Это сразу уберет в черепных коробках весь люфт. А вслед за этим мы перезапустим святыни для остальных социальных страт. Чтобы везде горело по лампадке. Мы даже не будем чинить ограду. Публика все сделает сама. Не только починит, но и покрасит. А потом еще и разрисует. И сама набьет себе за это морду…
Энлиль Маратович поскреб пальцем подбородок.
— Давайте по порядку. Что думает гламур?
Щепкин-Куперник шаркнул ножкой.
— Полностью согласен с прозвучавшим. Начинать надо с протеста — и вовлекать в него бомонд. Это позволит мобилизовать широкие слои городской бедноты.
— Каким образом? — спросил Энлиль Маратович.
Щепкин-Куперник сделал шажок вперед.
— Участие гламурного элемента, светских обозревателей и поп-звезд одновременно с доброжелательным вниманием СМИ превратит протест в разновидность conspicuous consumption[14]. Протест — это бесплатный гламур для бедных. Беднейшие слои населения демократично встречаются с богатейшими для совместного потребления борьбы за правое дело. Причем встреча в физическом пространстве сегодня уже не нужна. Слиться в одном порыве с богатыми и знаменитыми можно в Интернете. Управляемая гламурная революция — это такое же многообещающее направление, как ядерный синтез…
— Не говори красиво, — сказал Энлиль Маратович. — Что значит — гламурная революция? Ее что, делают гламурные бляди?
— Нет. Сама революция становится гламуром. И гламурные бляди понимают, что если они хотят и дальше оставаться гламурными, им надо срочно стать революционными. А иначе они за секунду станут просто смешными.
— Ничего радикально нового здесь нет, — пробасил Самарцев. — Только хорошо забытое старое. Во время Первой мировой светские дамы ездили в госпиталь выносить за ранеными крестьянами утки. И наполняли себя благородным достоинством, вышивая кисеты для фронтовых солдат.
— Но тогда в этом не было элементов реалити-шоу, — сказал Калдавашкин. — А нам нужно именно непрерывное реалити-шоу, блещущее всеми огнями гламура и дискурса — но не в студии, а на тех самых улицах, где ходят зрители. Которое позволит наконец участвовать в реалити-шоу всем тем, кто искренне презирает этот жанр.
— Это будет реалити-шоу, — сказал Самарцев, — которое никто даже не посмеет так назвать. Потому что оно обнимет всю реальность, которую мы будем правильным образом показывать ей самой, используя зрителя не как конечного адресата, а просто как гигиеническую прокладку. И как только зритель почувствует, что он не адресат, а просто сливное отверстие, как только он поймет свое настоящее место, он и думать забудет, что кто-то пытается его обмануть. Тем более что ему будут не только предъявлять актуальные тренды, но и совершенно реально бить по зубам…
— И по яйцам? — строго спросил Энлиль Маратович.
— И по яйцам тоже, — сказал Самарцев. — Обязательно.
Халдеи заметно повеселели, решив, что если начальство шутит, идея уже почти принята.
Мне показалось, что я тоже должен подать голос.
— А как вовлечь в протест гламур? — спросил я.
— Нам не надо ничего делать, — пророкотал Самарцев. — Он втянется сам. С гламурной точки зрения протест — это просто новая правильная фигня, которую надо носить. А не носить ее — означает выпасть из реальности. Какие чарующие и неотразимые сочетания слов! Политический жест… Самый модный оппозиционер… Стилистическое противостояние…
— Но как все удержать под контролем? Вдруг это начнет вот так… — Энлиль Маратович сделал сложное спиральное движение руками, — и перевернет лодку?
— Нет, — улыбнулся Калдавашкин. — Любая гламурная революция безопасна, потому что кончается естественным образом — как только протест выходит из моды. Когда новая правильная фигня перестанет быть модной, из реальности начнут выпадать уже те, кто до сих пор ее носит. Кроме того, мы ведь не только поп-звезд делаем революционерами. Мы, что гораздо важнее, делаем революционеров поп-звездами. А какая после этого революция?
— Они про правильную прическу будут больше думать, чем про захват телеграфа, — добавил Щепкин-Куперник.
— Не телеграфа, а твиттера, — поправил Самарцев.

В комнате, где мы оказались, было темно. Я знал, что так делают на тайных переговорах иногда гасят свет, чтобы не было возможности заснять происходящее. Но здесь секретность довели до сюрреализма — каждый из сидящих за круглым столом был скрыт черным матерчатым экраном, похожим на огромную фехтовальную маску. Этот экран освещался крохотным красным огоньком — а сидящий за ним не был различим совсем. Казалось, за столом собрались какие-то овальные марсиане.
— А вот и пи-пи-пи, — услышал я низкий мужской голос, измененный электроникой до полной анонимности.
Здесь нельзя было даже записать настоящие голоса — а имена забибикивали, как мат на телевидении. Мне стало интересно, с чем связаны такие предосторожности.
— У меня всего пять минут, — ответил таким же точно голосом Кедаев, уже скрывшийся за одной из масок. — Поэтому сразу к делу. Я не участвую.
— А я вам рассказывал, пацаны, — сказал другой электронный голос, — я в одном отеле видел табличку в лифте. На ней такая эмблема — типа кружочек, а в нем гора. Написано — «17 persons, 1160 kg». И подписано красным, типа как кровью — «Schindler».
— А к чему ты это говоришь? — поинтересовался Кедаев.
— Можешь не попасть в список Шиндлера, — ответил электронный голос. — Там будут только те, кто платил.
За столом раздался невыразительный электронный смех.
— Мы уже двадцать лет не пацаны, — буркнул Кедаев.
— Опять ты не в курсе. Это в ложе «Великий Восток» сделали специальный градус для нобилей из России. «Шотландский пацан». Примерно как «Шотландский мастер», только с национальной спецификой.
За столом опять захихикали.
Я понял наконец, как собеседники различают друг друга — когда кто-то говорил, на его маске зажигался зеленый светодиод. Когда собравшиеся смеялись, зеленые огоньки горели на всех масках.
— Я не делаю провальных инвестиций, — сказал Кедаев. — Финансирование бессмысленно.
— Почему? — спросила темнота.
— Потому, что русского человека сегодня невозможно развести на нужную форму протеста. Он нутром чует — от борьбы на предлагаемом фронте ни суть, ни качество его жизни в лучшую сторону не изменятся. А вот хуже все стать может.
— Русская жизнь жутка, — сказала темнота.
— Жутка, — согласился Кедаев. — Но давайте говорить честно, единственное, что могут предложить человеку нынешние политактивисты — это ежедневное потребление исходящего от них ментального форшмака. И еще, может быть, судимость. Кроме доступа к этим острым блюдам, протест не принесет ничего. Даже если допустить, что страна не развалится на обломки, перестреливающиеся в прямом эфире… Ну что даст победа оппозиции? Не нам, тут все понятно, а плебсу? При коммунизме это был доступ к западному типу потребления. Они его получили. А сегодня?
— Возможность политического самовыражения, — сказала темнота.
— А что они выражать-то будут? Что денег нет? Так кто ж им даст.
— А чувство собственного достоинства? — не сдавалась темнота.
— Какое достоинство, когда денег нет? Когда нет денег, может быть только злоба на тех, у кого они есть. Вот как тут у некоторых шотландских пацанов…
За столом раздался электронный смех.
— Брать головы на абордаж сегодня бесполезно, — продолжал Кедаев. — Любой дурак понимает, что при самом позитивном для оргкомитета исходе борьбы рядовой пехотинец точно так же низкобюджетно сдохнет в своей бетонной дыре. И это, повторяю, в самом лучшем случае. Если его не зарежут на фридом-байрам.
— Мы можем убедить людей, что все изменится.
Теперь электронно засмеялся Кедаев.
— Вряд ли. Всем ясно, что изменятся только доносящиеся из ящика слова. И не сами слова, а просто их последовательности. И еще список бенефициаров режима на сайте «компромат.ру». Возможно, мы в нем будем несколькими строчками выше. Но ни одного пехотинца там не будет все равно. Кого мы убедим рисковать за это жизнью и свободой? Даже самих себя не убедим. Нереально. Но пасаран! Поэтому но финансан. Где у вас туалет?

(С) Пелевин

Innysa

Сказал пофи, который не может осилить работу с источниками и вечно просит форум искать ему информацию по той чепухе, которую он вбрасывает, оооок

sever576

но ты-то не такой? ты же умный и все свои суждения делаешь перепроверив раза три перед этим, так?
умничка!

Innysa

Прикинь, в большинстве случаев да.

Alien1

Прикинь, в большинстве случаев да.
сам себя не похвалишь никто не похвалит!

bauer92

Сколько пафоса, господа! "Распни!" :) И из-за чего? Мистер Пэ растит своего преемника, а щас идёт процедура инициации, можно сказать, помазания. А вы тут говнами друг в друга кидаетесь, чудилы.

TOXA

Окей... признаешь себя пиздаболом, если Навальный не станет следующим президентом?

andr02

Сколько пафоса, господа! "Распни!" И из-за чего? Мистер Пэ растит своего преемника, а щас идёт процедура инициации, можно сказать, помазания. А вы тут говнами друг в друга кидаетесь, чудилы.
Слишком сложная схема. Передача власти от Ельцина Путину была куда проще и хорошо себя зарекомендовала, зачем ее менять.

rkagan

Слишком сложная схема. Передача власти от Ельцина Путину была куда проще и хорошо себя зарекомендовала, зачем ее менять.
буксовать уже на медведеве начала. а сейчас просто не взлетит.
соответственно, вероятно, решили смести пыль с варианта "горбачев-ельцин"

bauer92

Да потому что щас всё сложней. Информация стала доступней, а хомячки стали разборчивей и даже несколько воинственней. Нужно просто направить их в нужное русло, подсказать правильную идею - и вуаля - они сами посадят на трон того, кого нужно. Вряд ли вы будете спорить, что это идеальная схема: попробуй он выдвинуть кого-то официально - его бы немедленно прокляли.
Не факт, что план именно таков, но я нисколько не удивлюсь, если его сделают мэром. Хороший плацдарм.

bauer92

Эта история с посадкой представляете как ему рейтинг накрутила? Как ещё можно такого эффекта добиться?

elenakozl

Эта история с посадкой представляете как ему рейтинг накрутила? Как ещё можно такого эффекта добиться?
И как накрутила? Аудитория первого канала так ничего нового и не узнала. См. соседний тред о регионах.

andr02

О да, наша власть разыгрывет блестящий спектакль ради хомячков, забыв оповестить основную массу людей. Ведь это хомячки основная сила на выборах.

bauer92

Теоретически, регионы щас ему не нужны, ему дадут Москву.

elenakozl

Аудитория первого канала есть и в Москве. В треде о регионах Москва также упоминается.

andr02

Да потому что щас всё сложней. Информация стала доступней, а хомячки стали разборчивей и даже несколько воинственней. Нужно просто направить их в нужное русло, подсказать правильную идею - и вуаля - они сами посадят на трон того, кого нужно. Вряд ли вы будете спорить, что это идеальная схема: попробуй он выдвинуть кого-то официально - его бы немедленно прокляли.
Эта схема практическим всем плоха, она сложна, ненадежна.
Пологаться на небольшую прослойку достаточно образованных людей вообще абсурд. Они ж между собой договориться не смогут.
Это тебе не рабочие уралвагонзавода, которым показал врага из америки и сказал - бей его, и все, они твои.

bauer92

Соседний тред я не читал. Ещё раз повторяю, это всего-навсего гипотеза, на мой взгляд, весьма логичная. Допускаю, что могу ошибаться. Не берусь гарантировать, что он прямо щас сядет в мэрское кресло, а потом сразу в президентское. Но сдаётся мне, к этому, в конечном итоге, народ и готовят. Первый канал может заработать и позже, эта часть электората проще поддаётся манипулированию. Что может быть красивее и изящней: рыцарь-борец с коррупцией в блистающих доспехах! Он разорит паучьи гнёзда и построит нам новый мир. Я даже допускаю, что сам Навальный ничего пока об этом не знает, и в этом тоже есть определённое изящество шахматной партии.

elenakozl

Нет ничего логичного в теориях заговора.

675438

Это тебе не рабочие уралвагонзавода, которым показал врага из америки и сказал - бей его, и все, они твои.
ты переоцениваешь хомячков,
Там другие правила канешн, по сравнению с уралвагоном, на кинул подходящий, годный лозунг , ну например, про честные выборы, - и точно так же они твои.
Но это не отменяет конечно того факта, что схема сложна и ненадежна.
Но можно же как в инвестфондах - иметь много высокорисковых проектов - если выстрелит хотябы один - цель достигнута., и провал всех остальных проектов полностью окупается.

elenakozl

В чем смысл кремлю ставить Навального президентом?

675438

Чеве, ставь минус и молчи, девочка.
Когда я захочу тебя трахнуть в мозг, я сам прийду. А сейчас сдристни по-бырому.

elenakozl

У, какой ты грозный! :grin:

bauer92

Нет ничего логичного в теориях заговора.
А ты правда считаешь, что там, наверху все тупые как рабочие уралвагонзавода и действуют только напролом? :)

urchin

Эта схема проще, только в твоей глупой и хомячьей голове

elenakozl

А ты правда считаешь, что там, наверху все тупые как рабочие уралвагонзавода и действуют только напролом? :)
Судя по тому, что они предпринимают — да. :grin:

bauer92

В чем смысл кремлю ставить Навального президентом?
Например, в том, что сегодня на политической арене нет ни одного годного (а именно умного, современного, харизматичного и не ещё успевшего замараться) политика. А у этого в качестве бесплатного бонуса ещё и ореол борца с коррупцией. Чем не символ светлого будущего?

elenakozl

Например, в том, что сегодня на политической арене нет ни одного годного (а именно умного, современного, харизматичного и не ещё успевшего замараться) политика.
Это никогда особо не беспокоило кремль. Кто толком знал Путина? А Медведева?

andr02

Там другие правила канешн, по сравнению с уралвагоном, на кинул подходящий, годный лозунг , ну например, про честные выборы, - и точно так же они твои.
И что дороги пойдут перекрывать, и касками стучать будут?
Или в интернете потрындят о том какой хороший лозунг, да и то пересорятся.
Ты путаешь согласие с лозунгом, можно лозунг придумать что все люди согласятся, и готовность действовать ради этого лозунга.
Но можно же как в инвестфондах - иметь много высокорисковых проектов - если выстрелит хотябы один - цель достигнута., и провал всех остальных проектов полностью окупается.

Плохая аналогия, инвест фонд не создает проекты с нуля, а в политике нельзя вкладывать в чужой проект, это тебе не инвестфонд.

andr02

Эта схема проще, только в твоей глупой и хомячьей голове
Ух ты, человека заело как пластинку.
Все мои идеи и мысли только в моей голове, этого не отнять ;)
Жаль что в твой совсем пусто.

bauer92

Судя по тому, что они предпринимают — да. :grin:
Они - это кто? Тупорылые силовики? У них в этом спектакле своя роль. Они накручивают рейтинг. А вот в администрации (на верхушке я более чем уверен, работают отнюдь не дураки.

urchin

Как в твоей глупой, высокомерной и хомячьей голове все просто с рабочими уралвагонзавода :grin:

elenakozl

В администрации тупорылые силовики и работают. Путин — силовик, не забывай. :grin:

andr02

А ты правда считаешь, что там, наверху все тупые как рабочие уралвагонзавода и действуют только напролом?
Там действуют так как эффективней, плясать перед хомячками не представляющими никакой силы не эффективно.

bauer92

Это никогда особо не беспокоило кремль. Кто толком знал Путина? А Медведева?
Медведев и должен был стать символом обновления, новой движущей силы, но не сдюжил. И даже айфон, как символ принадлежности к культуре "прогрессивной" молодёжи, ему не помог. Мозгов и харизмы не хватило. Поэтому теперь он на скамейке запасных.
А щас идёт операция Преемник v2.0. ИМХО опять же.

Ola-la

А ты правда считаешь, что там, наверху все тупые как рабочие уралвагонзавода и действуют только напролом?
нет, блять, там сидят шахматисты, которые просчитали все на двадцать ходов вперед
именно поэтому, например, они не смогли придумать ничего лучше высосанного из пальца обвинения, по которому можно в принципе посадить любого, кто хоть раз в жизни был связан с продажей чего-либо кому-либо

elenakozl

Медведев и должен был стать символом обновления, новой движущей силы, но не сдюжил.
Да что за глупости ты говоришь? Медведев всего лишь место подержал для хозяина.

andr02

Как в твоей глупой, высокомерной и хомячьей голове все просто с рабочими уралвагонзавода
Ну да, не то что у тебя, что там тебе ветры в голове о рабочих насвистывают?

paoook

слушай, володя, мне просто интересно - кто ты такой, и почему думаешь что лучше в чем-либо разбираешься чем "хомяки"? или твой статус пикапера-программиста думаешь что-то весит? ну лол тогда.
нет, серьезно, объясни пожалуйста, почему.

bauer92

Да что за глупости ты говоришь? Медведев всего лишь место подержал для хозяина.
Все тогда заметили, что П вернулся уставший, без прежнего блеска в глазах. Возможно, ему уже не очень-то и хотелось, но он видел, что оставлять всё на Медведева нельзя. И решил искать нового человека.
именно поэтому, например, они не смогли придумать ничего лучше высосанного из пальца обвинения, по которому можно в принципе посадить любого, кто хоть раз в жизни был связан с продажей чего-либо кому-либо

Ты читал выше? :) Это специально поставленный фарс. Проверка хомячков на преданность и одновременно накрутка рейтинга.

675438

ну вчера на манежке собирались - это что? касками не стучали и вообще вели себя прилично - ну так у хомяков манеры другие, я и говорю, у хомяков немного другие правила игры, суть то в управляемости
2. ну так навального и не создавали с нуля, навальный сам организовал свой стартап - это очевидно, если внимательно почитать его биографию (борьба с коррупцией это далеко не первый его проект, предыдущие не взлетели просто :))
повторю : это гипотеза, правда против который нет никаких фактов, а вот всякие косвенные подтверждения того, что это может быть в реале - есть (типа цирка , что на первый день под стражу заключают, а на следующий с нарущением всех процедерных норм отпускают конечно это не доказательство и даже не свидетельство. Просто надо эту версию держать в уме и не забывать, чтобы при анализе дальнейших фактов можно было бы внести в версию большую определенность.

urchin

Например, в том, что сегодня на политической арене нет ни одного годного (а именно умного, современного, харизматичного и не ещё успевшего замараться) политика. А у этого в качестве бесплатного бонуса ещё и ореол борца с коррупцией. Чем не символ светлого будущего?
Ну скорее Навального не в президенты метят, а просто он займет какую-то нишу. И никто его никуда не готовит, но договориться он сможет если захочет, и какой-нибудь жирный кусок политического пирога отхватит. В принципе если отхватит, то я не против. Из него может получиться хороший противовес для существующей власти или он может возглавить или просто войти во вторую партию власти, которая надеюсь готовится

elenakozl

Все тогда заметили, что П вернулся уставший, без прежнего блеска в глазах.
А вот я видел слезы радости. :)

Ola-la

Это специально поставленный фарс.
предлагаю воспользоваться бритвой Оккама и не плодить лишние сущности
на вопрос, почему человек совершает глупость, ответ "потому что он глуп" выглядит гораздо более логичным, чем вариации на тему "потому что у него есть хитрый план"

urchin

слушай, володя, мне просто интересно - кто ты такой, и почему думаешь что лучше в чем-либо разбираешься чем "хомяки"?
В 1989/90 годах, когда мне было 15/16 лет, я предсказал что через 2 года Ельцина будут обсирать на каждом углу. Но в 1989/90м хомячий состав страны (ИТРовцы все поголовно были за Ельцина, да и не только хомячий состав, работяги тоже были за Ёлкина :grin:

urchin

Все тогда заметили, что П вернулся уставший, без прежнего блеска в глазах. Возможно, ему уже не очень-то и хотелось, но он видел, что оставлять всё на Медведева нельзя. И решил искать нового человека.
Вряд ли.

demiurg

слушай, володя, мне просто интересно - кто ты такой, и почему думаешь что лучше в чем-либо разбираешься чем "хомяки"? или твой статус пикапера-программиста думаешь что-то весит? ну лол тогда.
нет, серьезно, объясни пожалуйста, почему.
Слишком слаб духом и умом, чтобы устоять перед искушением считать себя умнее всех :)

675438

окама говорил так потому что в его времена не было лохотронщиков, если б он пожил в обществе , где есть лохотронщики - возможно, он умер бы от голода, не оставив бы нам своего наследия, т.к. обобрали бы его с таким подходом до нитки бы :)

dunaeva81

В 1989/90 годах, когда мне было 15/16 лет,
кто-нибудь, передайте другу герики, что он старикан!

675438

Слишком слаб духом и умом, чтобы устоять перед искушением считать себя умнее всех :)
http://cs323319.vk.me/v323319028/8108/tSUHbiX_BH4.jpg
подумай!

urchin

Лохотронщики были всегда, и во времена Окамы тоже

paoook

В 1989/90 годах, когда мне было 15/16 лет, я предсказал что через 2 года Ельцина будут обсирать на каждом углу.
и это все? то есть 24 года назад ты что-то там правильно предсказал и теперь думаешь всю жизнь, что умнее других? ну тогда осьминог пауль должен быть в топе мировых спортивных экспертов.

675438

и программисты тоже!
пс таких, как в современном понимании, не барыг, не бандитов, а лохтонщиков, не было

urchin

Нет конечно, просто ситуация похожа, психология хомячков тоже не сильно поменялась.

paoook

по-моему, ситуация не похожа хотя бы ценами на нефть как минимум.

urchin

Помню в начале 90х по телевизору начали показывать бразильские сериалы, тогда это было ещё в новинку. Тогда шло два сериала "Богатые тоже плачут" и "Никто кроме тебя", я начал сестре объяснять, что сериалы очень похожи, как под одну кальку снимались, она же мне доказывала, что не правда, сериалы очень разные и как аргумент указывала на кучу несущественных деталей.

paoook

то есть цена на нефть, формирующая бюджет России процентов на 50 - это несущественная деталь? Ну ооок.

Mausoleum

окама говорил так
Его звали Уильям Оккам, неуч.

Uthgart

Помню в начале 90х по телевизору начали показывать бразильские сериалы, тогда это было ещё в новинку. Тогда шло два сериала "Богатые тоже плачут" и "Никто кроме тебя", я начал сестре объяснять, что сериалы очень похожи, как под одну кальку снимались, она же мне доказывала, что не правда, сериалы очень разные и как аргумент указывала на кучу несущественных деталей.
Этим ты хочешь показать что? Что умнее сестры? Что знаешь, что является существенным, а что нет? Что ты умеешь обобщать в отличие от других?

urchin

Этим ты хочешь показать что? Что умнее сестры? Что знаешь, что является существенным, а что нет? Что ты умеешь обобщать в отличие от других?
Ппц как психология хомяков не изменилась :grin:
Ну прям совсем

Uthgart

То есть сказать по-существу нечего.

Oleg_Plyusnin

проблема в обществе то что нормальных людей не замечают потому что они молча делают реальные дела, а замечают крикунов и болаболов.
Можешь привести примеры нормальных людей, которые делают реальные дела?
Навальный в отличие от большинства политиков практически каждое слово реальными делами подкрепляет. Просто изучи его сайт, его проекты и увидишь это.
Допустим, он не просто говорит о том, что какой-то чиновник собирается покупать дорогой автомобиль, а сразу же пишет жалобу в надзорные органы. По каждому случаю коррупции (Транснефть, ВТБ, Голикова, РЖД) он написал кучу обращений и народ призывает к этому.
Пусть эти усилия не всегда приводят к положительным результатам, но он пытается и у него периодически получается.
Ему удалось собрать больше 100 тыс подписей для внесения законопроекта об ограничении стоимости машин для чиновников в Госдуму.
Что касается, его желания получить власть, то это абсолютно нормально. Он с самого начала не скрывал, что его деятельность политическая. Не имея власти - круг его возможностей значительно сужается.

paoook

Ппц как психология хомяков не изменилась
володя, ты надеюсь понимаешь, что твой уровень аргументации на уровне детсада находится? опять на "хомяков" перешел. По сути вопроса есть что сказать? Если кроме бразильских сериалов тебе рассказать не о чем - лучше уж молчи.

olg534

Какое богатство упоротых, только шерхана и генри не хватает
действительно, детектор. Только не могут быть одни правильными и идеальными, а другие на 100% упоротыми. Скорее всего, хомячки навального упороты как минимум настолько же, насколько "охранители". Причем чем больше активности, эмоций, агрессии, на площади и на форуме - тем больше упоротость, но это на мой взгляд. А вот правда всегда где-то посередине.
Нужно смотреть по делам. Рос(пил,жкх,яма) - прекрасные проекты. Но работали (ют) они не всегда. Я проверял, on-line обращения в гос органы работают даже лучше, по крайней мере так было в моих случаях, а обращался много.
По поводу "разоблачений" - да многое теперь может делать любой человек, (как справедливо заметил мой коллега в том числе и у нас на форуме обсуждались, например, закупки для МГУ, потому что гос.закупки стали открытые - это ведь не Навальный сделал? Вот мне (и некоторым моим знакомым) мешает полностью хорошо к нему относиться только то, что он акцентировал все плохое, что в стране происходит, коррупция и т.д. Его можно понять, политика и т.д. Если бы просто развивал свои замечательные проекты - был бы красавчик, неувиновный). И, если он такой честный и объективный, почему не говорил о огромных инвестициях и развитии промышленности в РФ, например? Вот это однобокость мне и не нравится, не согласен я, что "всё совсем плохо и все надо сравнять с землей и строить заново".
Если отвлечься, то совсем без воровства очень сложно. Вот, в Китае, например, построили сеть высокоскоростных ЖД дорог. А потом начались огромные коррупционные скандалы, чиновников даже расстреливали вроде (лень пруф искать). Короче, люди неидеальные по своей природе, и не верю я, что в Штатах не воруют). Да, можно можно вспомнить Сингапур, Швейцарию, еще совсем немного стран где сильнее гражданское общество и законы строже выполняются, надо стремиться к этому, но это можно только постепенно, быстро в любом случае не получится.
Больше всего мне не нравится, даже напрягает немного, разделение людей по политическим взглядам, особенно когда это представляется как разделение по разуму, да и вообще расслоение общества. Какой-нибудь Руслан, наверное, усмотрел бы в этом "козни мирового заговора"
Вот что мне действительно непонятно, почему протестовать выходит не рабочий завода, получающий 30тр, а "научная и творческая интеллигенция", с доходом 50 (150-400. Вам что, плохо живется? Навальный "сделает лучше"? Вам точно лучше не будет, а вот рабочему - вполне может быть, вы ведь справедливости хотите?
И, раз вы тут все такие умные, неужели не понимали, что эта акция вчерашняя ничем не закончится?
Мир всем)

klusser

Вот что мне действительно непонятно, почему протестовать выходит не рабочий завода, получающий 30тр, а "научная и творческая интеллигенция", с доходом 50 (150-400.
1. Когда у тебя ничего нет ( дохода, мозгов и так далее) то смысл митинговать :) Такие выходят только на платные миитнги.
2. Когда у тебя что-то есть, то тебе хочется это защитить и на митинги народ выходит бесплатно. Так как есть внутренняя цель.
Но солдафону генри этого не понять в силу первого пункта.

olg534

1. Когда у тебя ничего нет ( дохода, мозгов и так далее) то смысл митинговать Такие выходят только на платные миитнги.
2. Когда у тебя что-то есть, то тебе хочется это защитить и на митинги народ выходит бесплатно. Так как есть внутренняя цель.
Но солдафону генри этого не понять в силу первого пункта.
1, напомню тебе пословицу "о бревне в глазу".
2. Ты понимаешь, что твой доход уменьшится в случае "наступления справедливости"? Твоя внутренняя цель, в таком случае, - защищать режим всеми способами
Или тебе этого не понять?)

Uthgart

Такое впечатление, что ты отвечал кому-то другому.

Ola-la

окама говорил так потому что в его времена не было лохотронщиков,
попробуй, что ли, почитать что-нибудь кроме форума

elenakozl

По поводу "разоблачений" - да многое теперь может делать любой человек, (как справедливо заметил мой коллега в том числе и у нас на форуме обсуждались, например, закупки для МГУ, потому что гос.закупки стали открытые - это ведь не Навальный сделал?
Заслуга Навального в том, что он показал, что это можно и нужно делать.

olg534

Заслуга Навального в том, что он показал, что это можно и нужно делать.
безусловно, заслуга его в этом есть. Но смог бы он это сделать без гос.закупок?

klusser

гм, при чем тут бревно в глазу? о_О
и как мой доход уменьшится в случае наступления справедливости? о_О о_О о_О
Ты вообще читал, что я написал ?

olg534

больше смайликов!
Когда у тебя что-то есть, то тебе хочется это защитить и на митинги народ выходит бесплатно

ну, что ты защищаешь? от кого? подробнее.
зарплату в 150 к, если есть? кто-то отнимает?

klusser

блять, ты вообще читаешь то, что тебе пишут? Или ты тупой?
я тебя спросил при чем тут бревно и как я могу потерять свою зп в случае наступления справедливости. Не увиливай от вопроса, раз кукарекнул первым, то докукарекай до конца.

Mausoleum

ну, что ты защищаешь? от кого? подробнее.
зарплату в 150 к, если есть? кто-то отнимает?
Мы (в среднем по форуму) живем хорошо, лучше медианного по России.
Но есть риски: как того, что просто кирпич на голову упадет, так и того, что зарежет хач в метро, что подкинут наркотики и закроют, потому что у ментов план по палкам горит, что посадят вообще просто так, как Навального.
Ну и есть всякие фоновые штуки типа упадка и разгрома образования, медицины, пенсионной системы, воровства и всеобщего игнора законов.
Выход на митинг - это попытка (не очень умелая, но уж какая есть) уменьшать часть этих рисков, как по вероятности, так и по импакту, и пытаться воздействовать на фоновые процессы.

olg534

блять, ты вообще читаешь то, что тебе пишут? Или ты тупой?
я тебя спросил при чем тут бревно и как я могу потерять свою зп в случае наступления справедливости. Не увиливай от вопроса, раз кукарекнул первым, то докукарекай до конца.
ок
Когда у тебя ничего нет ( дохода, мозгов и так далее)

вот это про бревно в глазу (доход, мозги и т.к.)
Про зарплату и справедливость.
Ты такой тупой и правда уверен, что приносишь больше пользы своей планктонной деятельностью, чем рабочий завода? По справедливости ты должен получать меньше, правильно?) Только несправедливость, которую поддерживает ненавистный тебе, недалекому хомячку, режим, позволяет тебе в рабочее время спокойно сидеть в инете и получать еще бабки за это.
Теперь ты отвечай на вопрос:
что ты защищаешь на манежной? Или ты поддерживаешь навального, вообще не рефлексируя?
И.да, больше ненависти подтверждай свою упоротость

Forsit

2. Ты понимаешь, что твой доход уменьшится в случае "наступления справедливости"?
Даже если не спорить с этим (не очевидным) утверждением, то поступиться частью дохода ради нормально работающих государственных институтов, отсутствия "взбесившегося принтера" и снижения вероятности быть сбитым на переходе бухим чиновником, которого в последствии отмажут, это, как по мне, вполне вменяемая сделка.
Но проще, конечно, сделать круглые глаза и орать про то что "Суки белоленточные госдеповские копеечку родную зажмут".

klusser

Навального защищают за его реальные дела. Он редкий пример оппозиционера, который кроме пиздежа еще и делом занимается.
И я с этой точкой зрения согласен.
Интересный у тебя сьезд с темы мотивации на пользу. Я про нее ни слова не говорил, я говорил про мотивацию, которая движет теми кто выходит на митинги бесплатно, а кто платно.
И по поводу пользы можно развести отдельную дискуссию, в которой ты тоже знатно обосрешься ;)

olg534

Мы (в среднем по форуму) живем хорошо, лучше медианного по России.
Но есть риски: как того, что просто кирпич на голову упадет, так и того, что зарежет хач в метро, что подкинут наркотики и закроют, потому что у ментов план по палкам горит, что посадят вообще просто так, как Навального.
Ну и есть всякие фоновые штуки типа упадка и разгрома образования, медицины, пенсионной системы, воровства и всеобщего игнора законов.
Выход на митинг - это попытка (не очень умелая, но уж какая есть) уменьшать часть этих рисков, как по вероятности, так и по импакту, и пытаться воздействовать на фоновые процессы
вот это хороший ответ. Да, нужно что-то делать, обращать внимание власти на проблемы, не давать им расслабляться. Но чего можно добиться таким митингом? Большая часть населения тупо не знает, кто такой этот Навальный. Ну продолжал бы он свои проекты и разоблачения, постепенно и воровство бы поуменьшилось, и народ бы его узнал. Мы ведь хотим всего лишь лучше жить, правильно? Кому лучше от того, что было вчера? Как народ реагирует - читай соседний тред "из Анапы"

olg534

Навального защищают за его реальные дела. Он редкий пример оппозиционера, который кроме пиздежа еще и делом занимается.
И я с этой точкой зрения согласен.
Интересный у тебя сьезд с темы мотивации на пользу. Я про нее ни слова не говорил, я говорил про мотивацию, которая движет теми кто выходит на митинги бесплатно, а кто платно.
И по поводу пользы можно развести отдельную дискуссию, в которой ты тоже знатно обосрешься
ок, сливаюсь этот разговор все равно не имеет смысла

Mausoleum

Да, нужно что-то делать, обращать внимание власти на проблемы, не давать им расслабляться
Гнать ссаными тряпками надо эту власть.

olg534

Гнать ссаными тряпками надо эту власть.
это самоцель? "вещь в себе"? "потом разберемся"? Так уже было, мне лично повторения не хочется.

urchin

Хомяки на что-то более умное не способны

olg534

Даже если не спорить с этим (не очевидным) утверждением, то поступиться частью дохода ради нормально работающих государственных институтов, отсутствия "взбесившегося принтера" и снижения вероятности быть сбитым на переходе бухим чиновником, которого в последствии отмажут, это, как по мне, вполне вменяемая сделка.
есть гарантии, что со сменой власти не будет бухих чиновников? Нет никаких гарантий, люди идеальными не станут, это утопия. А доходы уменьшаться практически гарантированно.
И, между прочим, какие-то подвижки к уменьшению употребления алкоголя и коррупции есть уже сейчас, и это, хочу отметить, совсем не без помощи Навального.

olg534

Хомяки на что-то более умное не способны
способны, скорее всего. Но по их действиям и лозунгам "Россия без Путина" это не очень заметно.

urchin

Я вот очень сильно поменял мнение в худшую сторону о хомяках после массового баттхерда в марте 2012, после выборов президента.
Путин красиво переиграл хомячью туповатую массу, а хомячки устроили месячник нытья.

Forsit

есть гарантии, что со сменой власти не будет бухих чиновников? Нет никаких гарантий, люди идеальными не станут, это утопия. А доходы уменьшаться практически гарантированно.

Гарантии тебе даст только полис Госстраха. (~с).
Но тот факт, что в отсутствие контроля и сменяемости власти, властьимущие охуевают от безнаказанности все больше и больше, он как бы самоочевиден. Тебе нет?
И то что все робкие попытки как-то эту власть проконтролировать тут давятся на корню тебе тоже не очевидно?
Я уж не говорю, что ты произносишь "смена власти" с интонацией, обычно резервируемой для "поедания младенцев". Очнись, блин! Смена власти - это хорошо и нормально. Про это в конституции написано, например. Не буду уж говорить про то, что многие страны и не только страны делают это, и таки не скатились в сраное говно.
и это, хочу отметить, совсем не без помощи Навального.
И тем не менее, ты возмущаешься людьми, которые вышли протестовать против того, что это говно сделало ответный ход и посадило Навального? Подумай еще раз.

vamoshkov

Но чего можно добиться таким митингом?
можно добиться того, что Навального отпустили

msv27

Ты понимаешь, что твой доход уменьшится в случае "наступления справедливости"?
Возможно.
Но, по-моему, если доход одного московского менеджера уменьшится со 150 до 100 тысяч в месяц, за счёт чего десяток матерей-одиночек, работающих уборщицами в районных городах, начнут получать десять тысяч вместо минималки 5200 - это нормально.
Вот если доход десятка московских менеджеров уменьшится со 150 до 100 тысяч в месяц ради того, чтобы чиновник средней руки имел возможность в этом месяце украсть полтора миллиона вместо одного - это да, плохо.
Что и как будет, если Навальный вдруг придёт к власти - я не знаю. Но вот пока у власти Путин - осуществление второго варианта гораздо вероятнее, чем первого.

mym1962

можно добиться того, что Навального отпустили

Ты в это реально веришь что ли? Очевидно, что отпустили Навального из каких-то других соображений.

olg534

Гарантии тебе даст только полис Госстраха. (~с).

".. страховой полис" (цитируйте правильно
Но тот факт, что в отсутствие контроля и сменяемости власти, властьимущие охуевают от безнаказанности все больше и больше, он как бы самоочевиден. Тебе нет?
И то что все робкие попытки как-то эту власть проконтролировать тут давятся на корню тебе тоже не очевидно?

нет, не очевидно. и уж тем более, не "самоочевидно". Есть примеры, подтверждающие и противоположную точку зрения.
Я уж не говорю, что ты произносишь "смена власти" с интонацией, обычно резервируемой для "поедания младенцев". Очнись, блин! Смена власти - это хорошо и нормально. Про это в конституции написано, например. Не буду уж говорить про то, что многие страны и не только страны делают это, и таки не скатились в сраное говно.

ага, весь Ближний Восток с тобой сейчас совсем не согласился. Да и Франция, наверное.
И тем не менее, ты возмущаешься людьми, которые вышли протестовать против того, что это говно сделало ответный ход и посадило Навального? Подумай еще раз

скорее, я хочу, чтобы этот протест был более осознанным, цивилизованным.
чтобы вы были не хомячки, "безусловно самоочевидно" протестующие
Возможно, тогда и пользы будет больше.

olg534

Возможно.
Но, по-моему, если доход одного московского менеджера уменьшится со 150 до 100 тысяч в месяц, за счёт чего десяток матерей-одиночек, работающих уборщицами в районных городах, начнут получать десять тысяч вместо минималки 5200 - это нормально.
Вот если доход десятка московских менеджеров уменьшится со 150 до 100 тысяч в месяц ради того, чтобы чиновник средней руки имел возможность в этом месяце украсть полтора миллиона вместо одного - это да, плохо.

Очевидные вещи).
"десяток матерей одиночек" - навальный только о них думает, правда? щас расплачусь.
чтобы совсем наверняка еще можно вспомнить "голодных маленьких котят, мерзнущих на дожде", которым он (навальный) тоже хочет помочь

Что и как будет, если Навальный вдруг придёт к власти - я не знаю. Но вот пока у власти Путин - осуществление второго варианта гораздо вероятнее, чем первого.
"гораздо вероятнее" - голословное утверждение. Пока, хоть и вместе с инфляцией, хоть и медленно, но зарплаты и пенсии растут.

vamoshkov

Ты в это реально веришь что ли? Очевидно, что отпустили Навального из каких-то других соображений.
какие то другие соображения там тоже были, разумеется.
но вчерашний несогласованный митинг явно был весомым аргументом
да вообще. это просто более конструктивно.
в жизни многие события происходят при участии разных факторов.
Какие из этих факторов наделять смыслом - дело хозяйское.
Я обычно больше обращаю внимание на те факторы, на которые могу повлиять.
Некотрым приятней верить в то что "идет большая геополитичнеская игра" или в жидомассонский заговор.
Но это ж ведь не дает никакой практической пользы.
Вот, например.
Руслан, начисто отметает другие версии поломки своего крана кроме кровавой гэбни.
Он может быть и прав, ктож его знает.
Но ведь, если бы он верил в то, что кран починить в его силах, кран бы работал.
Так и тут.

Forsit

нет, не очевидно. и уж тем более, не "самоочевидно". Есть примеры, подтверждающие и противоположную точку зрения.

Это ты о чем? Не о флудерастовской ли "империи с добрым царем", случаем? Раскрой тему что-ли?
В ответ на:
ага, весь Ближний Восток с тобой сейчас совсем не согласился. Да и Франция, наверное.

Правда? Давай ты все же будешь указывать, с чем именно ты не согласен. Я могу расписать за тебя но нарываться на обвинение в "додумывании за собеседника" неохота.
- Ты считаешь, что власть не должна сменяться? Ну едва ли. Как минимум законы природы ты отменять едва ли будешь.
- Ты не согласен с тем что в конституции написано, или с самой идеей конституции? Как по твоему должно быть тогда?
- Про ближний восток аналогия замечательна, нотаки странно что ты обвиняешь в пиздеце(?) который там творится(?) не местных путиных, не оставивших другого пути смены власти, кроме силового (к чему Россия идет, ага).

В ответ на:
И тем не менее, ты возмущаешься людьми, которые вышли протестовать против того, что это говно сделало ответный ход и посадило Навального? Подумай еще раз
скорее, я хочу, чтобы этот протест был более осознанным, цивилизованным.
чтобы вы были не хомячки, "безусловно самоочевидно" протестующие
Возможно, тогда и пользы будет больше.

Ты что-нибудь для этого делаешь, или это просто мысль в духе "хорошо бы чтобы все было заебись"?
Как должен выглядеть "осознанный и цивилизованный протест" с твоей точки зрения? На мой взгляд власть уже плотора года назад встала в позу гопника: "А хуй вы мне чего сделаете", и ни на какой диалог идти не намерена.

olg534

сливаюсь. Слишком много времени и сил нужно, чтобы на эти вопросы ответить. Месячный лимит на форум за сегодня "излился")
если совсем кратко:
власть должна меняться. И я за то, чтобы она менялась. По Конституции, как положено.
Ты что-нибудь для этого делаешь

делаю. И получается.

Forsit

власть должна меняться. И я за то, чтобы она менялась. По Конституции, как положено.
Ну и как ты не видишь, блин, что все эти "тупые, хомячьи" лозунги "Путина долой!" они именно про это?
Как ты можешь в одном предложении говорить, что Навальный прав, а народ, протестующий, против его посадки по беспределу (ты, вроде, согласен, с тем, что это именно так) тупые балбесы и лодку раскачивают? Или ты в том смысле, что неправильно раскачивают, и нужно сильнее?
делаю. И получается.
Ты бы рассказал? Пусть даже не сегодня, но в ближайшее время. Я хочу верить, что это будет не очередной ура-патриотический пост в духе "в вымирающей нищей деревне свинья родила рекордное число поросят", но, признаюсь, верится с трудом.

mym1962

но вчерашний несогласованный митинг явно был весомым аргументом
Да Овен же писал, много веселых, мало злых. Такие митинги не опасны власти. После выборов народу выходило больше, но на позицию власти это никак не повлияло. Поэтому я думаю, что дело не в этом.

vamoshkov

много, мало - это все относительно.
потом, это его впечатления.
У меня другие.
Смехуечков, как на болотных практически не было.
На окне госдуры написали не какую-то охуенно остроумную шутку, а просто "Бляди".
Кричали и скандировали гораздо охотнее чем на болотных.

обрати внимание на содержание наклеек на госдуре и сравни его с плакатиками на болотных.
раз уж тебе приходится делать выводы с чужих слов, то так более объективно будет все равно.

Такие митинги не опасны власти

это первый такой крупный несогласованный митинг.
Менты нервничали очень сильно когда происходящее хоть на каплю отклонялось от "все стоят и кричат".
Тот факт, что было мало провокаторов, возможно, связан с тем, что эти провокаторы обычно мурзилки. А вчера ведь реально могли и спровоцировать.

olviya

Невозможно читать "сосите", половина народу погрязло в теориях заговора по уши. Напоминает историю, как имея несколько переменных и некоторое, небольшое количество точек, эти точки с помощью переменных можно описать мириадом различных способов. Вообще, остро страдающие теорией заговора очень похожи на тех нашистов, которые утверждали, что Кашин сам заказал собственное избиение, в ходе которого он лишился нескольких пальцев, и его чуть не убили. Нашисты тоже какие-то "логческие" доводы под эту теорию подводили.

Kraft1

меняться или сменяться?
или смеяться?

olviya

Ну скорее Навального не в президенты метят, а просто он займет какую-то нишу. И никто его никуда не готовит, но договориться он сможет если захочет, и какой-нибудь жирный кусок политического пирога отхватит. В принципе если отхватит, то я не против. Из него может получиться хороший противовес для существующей власти или он может возглавить или просто войти во вторую партию власти, которая надеюсь готовится
"Партия власти" бывает только одна.
В 1989/90 годах, когда мне было 15/16 лет, я предсказал что через 2 года Ельцина будут обсирать на каждом углу. Но в 1989/90м хомячий состав страны (ИТРовцы все поголовно были за Ельцина, да и не только хомячий состав, работяги тоже были за Ёлкина
Делаешь статистические наблюдения на 1 (одном!) примере? Молодец, чё, МГУ-шное образование даром не прошло.
Может быть ты считаешь себя уникальным, но, подозреваю, здесь на форуме любой может вспомнить какую-нибудь историю, как он в детстве всё знал заранее, ему не верили, а он оказался прав.

vamoshkov

В ответ на:
лол!
че то я сразу этого не заметил.
вот уже и сокол начал колебаться вместе с линией партии

Brina

Делаешь статистические наблюдения на 1 (одном!) примере? Молодец, чё, МГУ-шное образование даром не прошло.
Жизнь короткая штука... Тут много статистики и не наберешь...

demiurg

Молодец, чё, МГУ-шное образование даром не прошло

У него его и нет :)

demiurg

Напоминает историю, как имея несколько переменных и некоторое, небольшое количество точек, эти точки с помощью переменных можно описать мириадом различных способов

Так вообще ум работает. Вот сколько есть у него фактов, столько и соединит в выдуманную тут же теорию.

urchin

А ты не заметил, что я писал тоже самое ещё до выборов в думу.

asseevdm

Ты своими богохульскими картиночками да материалистическими постами тоже народ разделяешь. Может, тебе тоже присесть? Благо и статья теперь есть?

asseevdm

По поводу мотивов, че-то мне кажется, тебе еще и за изнасилование надо присесть. Как в анекдоте. Я даже имя жертвы знаю :)
Помочь лично 140 миллионам резношерстных людей можно только из зомбоящика все-таки. То есть я вообще не понимаю. Чувак забацал роспил, собрал на него денег нанял людей, отчитывается. Что еще нужно сделать, чтобы свинья поняла связь желудей с корнями?
Что до властных амбиций, я просто считаю, что Навальный имеет на них право.

dmitry131

Я не говорю, что власти хорошие. Очень даже плохие.
СЗМ :facepalm:
Повторяем приём: то есть, по-твоему, нынешние во власти принципиальные идеалисты? Ну, по сравнению с Навальным? :grin:
Пока их дела говорят о том, что уж они-то явные любители богатства и барского поведения, а про Навального есть только какие-то гнилые домыслы. Или ты просто не веришь в домик, например, Якунина и т.д.?

demiurg

И, если он такой честный и объективный, почему не говорил о огромных инвестициях и развитии промышленности в РФ, например? Вот это однобокость мне и не нравится
Если патологоанатомы такие честные, то почему они только причины смерти описывают, а не выпускают пресс-релизы о прекрасно сохранившихся у трупов волосах, коже или мозгах?

bondsun

Не ставь всё с ног на голову. Лохотронщики наживаются как раз на том, что лох не знает об Оккаме и верит в хитрую схему получения выигрыша.

Brina

Объясняю. Я хочу во власти любящих свою страну, и поэтому хороших и честных. Леха к таковым, мне видится, не относится. Нынешняя власть ввела Россию в состояние деградации, но очень медленной. Из этого квази-равновесия выйти очень легко — и, уверен, Леха при необходимости на это пойдет. А дальше будет, что уже было — целились в Путина, а попали в Россию...

bogdan

Путин тоже самое говорит. Ему тоже те кого Навальный называет путиноидами не нравятся на словах и что?
Навальный реально мешает работать другим проектам и присваивает себе чужие результаты (в частности у меня и у Медведева) пользуясь медийным ресурсом (а он у него не совсем не маленький Эхо Москвы, телеканал Дождь, РБК всякая мелочёвка типа Радио и ТВ Комсомольской Правды, которым больше не о чем болтать).
Сколько он уже соратников своих бывших сдал. Один КСО, которым он подтёрся после выдвижения в мэры чего стоит.
Количество его противников и просто сильно охладевших продолжает расти в протестном движении. И виноват в этом только он сам с PR-овским лозунгом: "Кого нет в СМИ - того не существует. Все пидарасы, а я Д.Артаньян. Главное быть ньюсмейкером, а совесть и порядочность для лохов".

Mausoleum

присваивает себе чужие результаты (в частности у меня
Ваня, блджад, у тебя за всю твою длинную и богатую приключениями жизнь никогда не было своих результатов, особенно таких, чтоб кому-то захотелось их присвоить.

bogdan

Ваня, блджад,

Дим, да иди ты ... дальше получай звездюлей за своего Навального.
Добейся сам чего-нибудь, а потом будешь меня лечить.

olg534

есть мнение, что определение трупа больше подходит для твоей пендосии

TOXA

Есть мнение, что Россия- отсталая страна третьего мира- и скатывается год от года все глубже.
Только в отличие от твоего мнения, мое мнение подтверждается наблюдениями и экспериментально.

demiurg

Я не применял определение трупа к стране, тупая твоя башка :)

bogdan

Почему нельзя довести эти роспилы и росямы до уровня, чтобы ими пользовались, как гуглом, чтобы каждый водила мог сказать: да, я вижу, что навальный помог лично мне

Они и есть поисковики по государственным сайтам.

olg534

Я не применял определение трупа к стране, тупая твоя башка
ну а я применил. И ей это по многим признакам вполне подходит

Mausoleum

Объясняю. Я хочу во власти любящих свою страну, и поэтому хороших и честных. Леха к таковым, мне видится, не относится.
Леха совершает действия, которые ведут к сменяемости власти. То есть к тому, что во власти можно будет попробовать разных людей, и, чем черт не шутит, может, даже выбрать подходящего - хорошего, честного, любящего страну.
Твои же действия идут против сменяемости власти, то есть направлены на то, чтобы власть Хутина сохранялась. Поскольку сам Хутин к хорошим и честным не относится, и ты это признаешь, то ты либо лжешь (себе или нам - неважно либо дурак.

675438

Леха совершает действия, которые ведут к сменяемости власти.
объясни какие?
уж не участие ли в московсом цике-типа-выборы ведут к сменяемости власти

Hisstar

Гражданский контроль выборов, выборность мэров и губернаторов, аудит капитала депутатов необходимы для сменности власти. Свободная журналистика еще

iloser

ну а я применил
То есть ты примерил определение трупа к своей стране, и этим гордишься?

675438

Все это хорошие правильные вещи, только к сменяемости власти они не ведут, они как назойливые мухи, какой-то геморрой властям создают, но для реального результата от них толку 0.
Не надо себя обманывать, что "мы меняем власть".

olg534

читать научился, но выборочно?) это, кстати, одна из черт либеральных хомячков
я про пендосию говорил

olg534

Все это хорошие правильные вещи, только к сменяемости власти они не ведут, они как назойливые мухи, какой-то геморрой властям создают, но для реального результата от них толку 0.
Не надо себя обманывать, что "мы меняем власть".
ага. Именно поэтому их называют самозабвенные хомяки

Mausoleum

Конечно, для сменяемости власти надо сидеть в интернете и поливать помоями тех, кто что-то пытается сделать. Обязательно называть Навального Анальным и Овальным, писать, как плохо все в Америке, и, конечно, пытаться насрать на голову всем, кто выражает свою гражданскую позицию IRL, не забывая называть их хомячками и агентами госдепа.
Это самые эффективные меры, сменяемость власти появляется буквально через месяц!

Hisstar

ок, давай проанализируем явление "сменность власти". Что это такое? Один человек сменяет другого путем избрания народом. Для этого необходимо:
1) Знать, что за человек приходит к власти (аудит капитала).
2) Знать, что сделал власть имущий в период правления (гласность, общественный контроль и журналисткие расследования).
3) Выборы проводятся честно (наблюдатели, общественный контроль).
Однако, этого недостаточно для сменности власти:
1) Нужна судебная власть, которая решает споры, а не карает.
2) Ответсвенность чиновника за принятие решений.
3) Конкуренция за избирателей между кандидатами.
Можно сказать, что необходимые действия без достаточных, действительно, больше похожи на назойливых мух. Но система работает, только когда все ее элементы и связи функционируют.

Brina

Я вовсе не за сменяемость власти. Ибо не вижу, почему выберут хороших. Скорее популистов. Кроме того, после того, как выберут хорошего, его опять менять надо...
И еще. Я хочу не просто сменяемости, а еще и знать на что. А просто прозрачность, отсутствие коррупции и прочее — ничем не поможет. С Борухом Кровавым проходили. Тоже боролся с привелегиями боролся...

675438

Благими намерениями выстлана дорога в ад, дружище!
2. Ты не знаешь, что делаю я в ирле, так что домысливать попрошу НЕ! :)
3. И еще, если ты на вопросы по существу отвечаешь шуточками с завышем градусом чсв, то не удивляйся если тебя будут посылать в жопу по факту твоего появления. В ирле кстати тоже.

iloser

читать научился, но выборочно?)
Смотри ты говорил:
есть мнение, что определение трупа больше подходит для твоей пендосии

Значит кому-то подходит меньше. Так к какой ещё стране ты примерял понятие трупа?

675438

Можно сказать, что необходимые действия без достаточных, действительно, больше похожи на назойливых мух. Но система работает, только когда все ее элементы и связи функционируют.
С этим полностью согласен, я же не говорю ,чтоне надо делать тех необходимых вещей.
Просто когда к необходимым вещам добавляются не достаточные, а какие-то стремные, непонятно на что направленные, типа участия в выборах - то тут встают повросы - а куда это все ведет и не лучше ли направлять усиля для добивания тех достаточных вещей.
Вот для примера возьмем неработающую судебную систему, про которую ты упомянул. Без этого ничего не будет. Каков план навального по этой части. Я вот только вижу какие-то розовые гипотетические постоения на неопределенный срок, про самопопуляризацию, про то, что он уж то точно не обманет. И что он предлагает делать здесь и сейчас? Он предлагает участвовать в каких-то мутных собянинских темах (потому что реал непонятно, зачем эти выборы нужны) очевидно без шанса этот балаган вывести из под контроля собянина.
То есть вместо нужных вещей, которые так или иначе надо добивать, чтобы что-то получилось, предлагает себя вести как баранам, идущим на убой. Как-то это все стремно...

Uthgart

Он предлагает участвовать в каких-то мутных собянинских темах (потому что реал непонятно, зачем эти выборы нужны) очевидно без шанса этот балаган вывести из под контроля собянина.
Очевидно же, что одна из целей получить доступ к медиа ресурсам для агитации. Как иначе повысить узнаваемость? Как иначе донести до многих свои идеи? Хотя бы в пределах мск.
Вот для примера возьмем неработающую судебную систему, про которую ты упомянул.

Никто не сможет с ней что-то сделать здесь и сейчас. Зачем же врать?

Hisstar

специализация Навального - это коррупция, а не реформа судебной системы. Он еще не умеет готовить австралийский стейк, но это его не делает менее полезным для борьбы с коррупцией.
Очевидно, что для реформы судебной власти нужна законодательная власть. Навальный честен: балотируется в исполнительную власть, поэтому не обещает реформу судов.

Brina

Как бы исполнительная власть — не только борьба с коррупцией... По факту главная власть в России. И с этим надо считаться...

675438

Ну давай подумаем, что такое баллотирование в исполнительную вслать сегодня...
Очевидно, что у Навального, если он не засланный казачок, нет никаких шансов.
Но есть побочные эффекты в виде способствования власти обтятывать свои делишки.
Так вот ради чего предлагается способствовать власти... Ради какото долгосрочного плана, завязанного на личности навального. Вот реал, назвал бы он это все CCCP 2.0 - вылитый кургинян был бы. Кормление сказками, ну а пока, ради великой цели, надо немного потерпеть и временно поддержать путина.

Hisstar

Очевидно, что у Навального, если он не засланный казачок, нет никаких шансов.
мне не очевидно. Поясни, пожалуйста

Mausoleum

Я вовсе не за сменяемость власти.
[...]
Я хочу не просто сменяемости, а еще и знать на что.
Цах, ты уж там определись внутри себя, чего ты хочешь.
Сменяемости не хочешь, но все-таки ее хочешь.
Кайзерине аналогично мозги пудрил?

Mausoleum

Так вот ради чего предлагается способствовать власти... Ради какото долгосрочного плана, завязанного на личности навального. Вот реал, назвал бы он это все CCCP 2.0 - вылитый кургинян был бы. Кормление сказками, ну а пока, ради великой цели, надо немного потерпеть и временно поддержать путина.
Чочочо?
Предлагается способствовать власти? Навальный предлагает?
Поддержать Путина, немного потерпеть? Навальный предлагает?
Ты совсем охуел так передергивать, меняя тезисы на прямо противоположные?

675438

вот я не пойму , ты знаки вопросов обильно расставил , чтобы тебе отвечали?
не боишься, что мозг, а а за ним и жопа совсем выйдут из строя из-за перегрева, как врослый ты наш :)

675438

Ну начиня с того, что его закроют если что и заканчивая тем, что посчитают как надо. Этих двух пунктов более чем достаточно имхо.

Hisstar

Ты хочешь сказать, что с большой вероятностью не получится?. Вот, если ничего не делать, то тогда 100% не получится. Даже если Навального не будет, его инициативы останутся. В них сформируется класс новых активистов, часть из которых будет новыми навальными. Не понимаю твоей депрессии.

Brina

Плохо мысль выразил. Сменяемость для меня не есть абсолютная ценность, а очень даже относительная. Иногда это хорошо, иногда плохо. Зачем менять доброго царя на другого? Кроме того, естественно, хочу знать, что будет после гипотетической смены. Ну, предполагается быть.

sever576

грязная клевета
http://blog-karnauhov.livejournal.com/46284.html

elenakozl

Так верстают только мудаки! (c) Тема.

petrovna

Опять какой-то кал в раздельку притащил

Uthgart

Отличного упоротого ты нашел!
Вот какое интересное интервью: http://www.navigator-kirov.ru/newspaper_articles/3813.html
Вот выдержка:
- На этой неделе Алексею Навальному предъявлено обвинение по нашумевшему делу «Кировлеса». Почему вся эта история так долго тянулась?
- С Навальным это очень печальная для меня история. Потому что как бы она ни развивалась – она будет иметь печальный конец. Странно было наблюдать, как оперативные материалы по сопровождению дела Навального, как вы знаете, случайно «потеряли» в центральном аппарате МВД, а потом, спустя полтора года нашли. И прикрывают Алексея на очень очень высоком уровне. Это и известные олигархические структуры, и частые гости области из числа либеральной политической элиты.
И стопорилось дело Навального только по одной причине: нужно было не допустить его посадки. Слишком много вложили в него сил и средств и боялись до выборов президента не успеть создать другого лидера оппозиции.
Потому и разработку "потеряли". Поясню, что уголовное дело, как правило может быть успешно расследовано, если оно сопровождается оперативными материалами. Следователь не прослушивает, не может вести наблюдение, особенно если преступление совершено год назад. Этого уже нет. Оперативная разработка — это мероприятия, которые фиксируют следы преступления в реальном времени, и потом вовлекаются в уголовный процесс, составляя доказательную базу. Так вот в ходе оперативных мероприятий были получены доказательства виновности Навального и группы людей. И эти доказательства были только в оперативном деле, которое запросили в Москву и «потеряли». Я был просто обязан требовать в СМИ и в официальных структурах, чтобы дело нашли и вовлекли в уголовный процесс, при этом писал и убеждал не останавливать уголовное преследование.
Год назад, когда я выступал со страниц «Русского Репортера», все крутили у виска и говорили, что Навальный — это успешный блогер, и никаким оппозиционером он не будет и не собирается. Мне никто не верил. А ведь тогда оппозицию можно и нужно было остановить. И оппозиции тогда с трудом пришлось бы искать нового лидера, который бы настраивал всех против В.В.Путина как политика. Ведь именно благодаря ему хаос, который коалиция создает в Египте, Киргизии, Ираке, Ливии, теперь Сирии находит адекватную оценку и осуждение.
Кроме этого протеста за оппозицией больше ничего не стоит. Нет никакой оппозиции. Потому что оппозиция - это носитель определенных идей. Оппозиция идет не против, а за какую-то идею. Декабристы боролись за совершенно понятные вещи и пострадали за это. В Октябрьскую революцию тоже было понятно, за что воевала эта голодная масса людей. За что воюют сейчас, не понятно. Сейчас воют не за, а против Путина, который мешает коалиции уничтожать беззащитные государства. Конечно он ведет себя как самостоятельный лидер. Америке самостоятельные страны не нужны. Потому что таких уже на политической карте практически нет. Самостоятельными остались только Путин, и несколько лидеров, которые пока еще сопротивляются внешней агрессии. Это лидер Сирии Башар аль Асад, лидер Ирана и китайская политическая номенклатура.
В таком виде наша страна совершенно не выгодна, поэтому они создают в России абсолютно проамериканскую оппозицию, которая выходит на улицы.

sever576

Для справки: Сергей Карнаухов - бывший вице-губернатор Кировской области, инициировавший, в том числе, и дело с Навальным
http://www.navigator-kirov.ru/newspaper_articles/3813.html

Uthgart

Или вот еще:
Сергей Карнаухов, экс-зампред правительства Кировской области:
«В первоначальной конструкции, когда я инициировал это расследование, Опалев выступал активным свидетелем в деле о растрате имущества КОГУП «Кировлес».
И вот вдруг сегодня следствие решило предъявить обвинение и ему. Безусловно, следователю виднее. Но следствию важно не упустить из внимания, что Опалев с первой минуты всей этой аферы Навального помогал документировать и пресекать его деятельность и Офицерова. Очевидно, можно усмотреть объективную сторону. Но не умысел Опалева. Для меня его невиновность очевидна. Надеюсь, что это какой-то тактический ход следствия или ошибка.
И вместе с тем я не понимаю, как объяснять Опалеву и его семье все, что с ним теперь будет происходить, и как он оказался на одной стороне с уголовниками - Навальным и его сообщниками. И главное опасение. Я неплохо знаю материалы дела. И могу сказать, что переводя Опалева в категорию обвиняемого, уголовное дело может принять неожиданный оборот, конструкция может обрушиться, и единственным виновным окажется Вячеслав Опалев, а Навальный и Офицеров продолжат свою противоправную активность».
Отсюда:
http://www.newsler.ru/incidents/2012/08/01/navali
И это говорит человек, якобы знакомый с делом. А ведь без признания, что Опалев был соучастником, дело то вообще не существует.

langame

инициировавший, в том числе, и дело с Навальным
Очевидно, беспристрастный мужик. Только от него и можно узнать всю правду о Кировлесе!

sever576

что ты, я жэ так и написал, что это грязная клевета
правду о деле навального можно узнать только от самого навального, ессно!

Uthgart

http://www.rusrep.ru/article/2011/06/27/fsb
...
К тому моменту мне уже стало совершенно понятно, что Навальный — будущий очень сильный американский проект в России. Что он может стать главным оппозиционером в стране, причем совершенно нового формата, который поведет за собой остатки активной молодежи. И я считал, что если пресечь деятельность Навального по «лесному делу», это станет хорошим поводом поговорить — а что же такое проект «Навальный» на самом деле, без всего этого полусумасшедшего налета: борьбы с режимом, защиты стариков, борьбы с коррупцией… Но тогда я не знал, что с возбуждением дела будут тянуть столько месяцев.
...
Нет, это не конспирология. Хотя у нас, конечно, нет доказательств связей проекта «Навальный» с иностранными структурами. Вернее, я не имею возможности предоставить такие доказательства. Но есть синхронность тех или иных событий.
И именно после этих событий я ездил договаривался с разными федеральными структурами, чтобы мы активизировали и поставили на все виды контроля этот материал по деятельности Навального. Я написал не одну докладную записку и неоднократно встречался со многими людьми и говорил, что Навальный — это будущий главный оппозиционный проект.
По-моему, чувак просто свихнулся на своем "предвидение" ужасной угрозы от проекта "Навальный".
А самое главное, он нигде ничего не обосновывает. Считается, что мы должны ему (спасителю отечества) верить на слово. Не стану утверждать, что он врет. Но доверия точно не вызывает.

bogdan02

прям не могу избавиться от ассоциации после прочтения
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: