В чем смысл разделения пенсии на страховую и накопительную?

BoBochka

Беглое гугление не помогает быстро вникнуть в тему. Почему выделяют страховую и накопительную части пенсии? С чем работают негосударственные пенсионнные фонды? Правда ли, что государство добавляет к пенсионным взносам туже сумму? Если правда, то могу ли я, например, получать уже сейчас дивиденды со своих пенсионных накоплений (удвоенных государством)?
В общем, кто в курсе, помогите, пожалуйста, быстро вникнуть в тему, так как появилась какая-то новость про обнуление чего-то (накопительной части пенсии?) для "молчунов".

mancurov

Да, новость офигенная. Накопительную часть пенсии для молчунов собрались обнулить.

iloser

>Почему выделяют страховую и накопительную части пенсии?
Потому что они по разному ведут себя при разных ситуациях. Например страховая просядет, когда количество работающих будет меньше количества пенсионеров.
>С чем работают негосударственные пенсионнные фонды?
С накопительной частью.
>Правда ли, что государство добавляет к пенсионным взносам туже сумму?
Это называется государственное софинансирование пенсии. Добавляет оно к тому что ты лично из своих денег переведёшь в ПФРФ (в пределах от 1 до 12 тыс. в год).
>Если правда, то могу ли я, например, получать уже сейчас дивиденды со своих пенсионных накоплений (удвоенных государством)?
Нет.

BoBochka

Теперь было неплохо понять смысл каждого из слов: "Накопительная часть пенсии", "молчун", "обнулить"

iloser

Про молчунов: Так как денег в ПФ РФ не хватает, а деньги из накопительной части нельзя вот так взять и раздать сегодняшним пенсионерам решили поменять соотношение в котором сейчас платится отчисления в ПФ РФ было (10 - страховая + 6 - накопительная) а станет или 14 + 2 (или по новым идеям 16 + 0).
Соответственно тот кто напишет заявление может выбрать одну из предложенных схем, тот кто не напишет (молчун) автоматом получит последнюю.

BoBochka

Очень благодарен за конкретные, ясные ответы! :)
Правильно ли понял, что страховая часть пенсии — это наш общий котел, который наполняют младшие, а черпают из него старшие, то есть поколение, которое работает сегодня, содержит пенсионеров через их страховую часть пенсии, а когда нынешние работающие выйдут на пенсию, их станет содержать новое поколение россиян опять-таки через страховую часть? Другие словами, страховая часть пенсии — это канал, через который осуществляется материальная поддержка старших поколений младшими? Если так, то размер нашей страховой пенсии, когда мы выйдем на пенсию, будет определяться способностью теперешних младенцев нас содержать, когда они подрастут.
Другое дело, накопительная часть пенсии. Если я правильно понял, это мой личный капитал, который управляется государственным или негосударственным пенсионным фондом? И этот мой пенсионный капитал подобно частной собственности защищается государством? Или я не верно понял общую идею?

BoBochka

деньги из накопительной части нельзя вот так взять и раздать сегодняшним пенсионерам решили поменять соотношение в котором сейчас платится отчисления в ПФ РФ было (10 - страховая + 6 - накопительная) а станет или 14 + 2 (или по новым идеям 16 + 0
Еще вопрос. А нельзя ли человеку как-то увеличить долю, которая приходится на накопительную часть его пенсии, если, например, он хочет меньше отдавать в общий котел (мало надеясь на светлое будущее и возможность почерпнуть из этого общего котла в старости а больше средств направлять на свой личный пенсионный счет (= накопительная часть пенсии к тому же удвоенный в результате программы государственного софинансирования пенсии?
И еще небольшое уточнение. Правильно ли я понимаю, что "обнуление" накопительной части означает на практике, что человек НАВСЕГДА лишается возможности участия в программе государственного софинансирования его пенсии? Как-то это непонятно и жестоко :confused:

mmm3mmm

Еще важный, но непонятный мне момент: что происходит с накопительной частью пенсии, если негосударственный пенсионный фонд банкротится? Пропадает? Как-то надежды на то, что частная компания доживет до моей пенсии еще меньше, чем на государственный ПФ (этот хотя бы в какой-то форме, но существовать будет).

Slawik75

В целом, уже неплохо ответили. И я немного отстал от темы. Но идея в том, что
1. Есть распределительная пенсионная система. Это когда в текущий момент собирают деньги со всех и раздают текущим пенсионерам. Такая система считается отстойной, для стран-лохов. Такая у нас и была какое-то время назад. У нас она называется страховой, чтобы народ запутать.
2. Есть накопительная система. Когда каждый сам себе копит бабло, а потом конвертирует его в пенсию (в этот момент происходит конвертация накопленной суммы денег в страховую ренту. Т.е. ты получишь не ровно столько же, сколько накопил).
В условиях стареющей Европы и стабильной валюты вторая система безусловно лучше. В условиях всяких нигерий хз. Реформа была в том, чтобы ввести кусочек второй системы. Соответсвенно, можно было менять накопительную часть потихоньку в большую сторону. Наши пошли обратно.

BoBochka

Как-то надежды на то, что частная компания доживет до моей пенсии еще меньше, чем на государственный ПФ
Да, мне тоже не понятен этот момент. Но все равно до первого октября нужно успеть подать заявление в пенсионный фонд, чтобы сохранить за собой право на участие в программе государственного софинансирования пенсии, т.е. в программе по удвоению накопительной части своей пенсии за гос. счет.
Кстати, только что вычитал (проверьте, пожалуйста, может быть я что-то напутал что накопительная часть пенсии может передаваться по наследству! :ooo:

elenakozl

А подскажи, как перевести пенсию из ПФРФ. Где заявление надо писать? В ПФ или НПФ?

BoBochka

Но идея в том, что
1. Есть распределительная пенсионная система. Это когда в текущий момент собирают деньги со всех и раздают текущим пенсионерам. Такая система считается отстойной, для стран-лохов. Такая у нас и была какое-то время назад. У нас она называется страховой, чтобы народ запутать.
2. Есть накопительная система. Когда каждый сам себе копит бабло, а потом конвертирует его в пенсию (в этот момент происходит конвертация накопленной суммы денег в страховую ренту. Т.е. ты получишь не ровно столько же, сколько накопил).
Спасибо за пояснение! Примерно так и предполагал, но слово "страховая" меня смущало. В новостях на сайте ИТАР-ТАСС встретил синоним "солидарная". Звучит намного понятнее.

demiurg

Ну она и есть страховая, в том смысле что ты покупаешь страховку, страховая сумма фиксирована для всех, а страховой случай — это достижение пенсионного возраста.
Именно так работала первая пенсия такого типа — для вдов шотландских священников.

BoBochka

Да, спасибо, идея понятна. Просто слово "страховой" обычно ассоциируется со словом "случайный", а достижение старости трудно назвать случайным.

demiurg

Ну, оно случается с определённой вероятностью!
Кроме того, сумма же не сразу выплачивается, а ежемесячно. Поэтому, если точнее, то страховой случай — это "n лет жизни без доходов от работы", ну а это гораздо более очевидно случайное событие

Slawik75

ну если переводить в математическую плоскость, то страховой случай не один. Их много и каждый в том, что придется заплатить строго определенное количество выплат. Соответсвенно, они взаимоисключающие. Ты примерно это и написал.
С точки зрения "правил страхования" (такое полуофициальный документ, на основе которого страховые выпускают свои продукты) страховой случай - достижение страхового возраста, в нем выплачивается пожизненная страховая рента.
Тут случаен не сам случай (можно взять пенсию за единовременный взнос и сразу же начать ее получать а размер выплаты.

iloser

Ты можешь оставить накопительную часть в ВЭБе. Он рухнет только вместе с государством или в Сбербанке он уже два пережил.

demiurg

Тут случаен не сам случай (можно взять пенсию за единовременный взнос и сразу же начать ее получать а размер выплаты.
Ну или размер выплат разный в разном случае. А случайно — когда сдохнешь.

Aleks150284

Сберегательный банк немножко поучаствовал в конфискации вкладов населения в 1991м, а так ты все верно сказал — сбербанк, православие, народность! Надежно!

Sergey79

непонятно вот что:
молчуны получается покупают страховую пенсию за 16%, а частники за 10%. Вопрос: отличаются ли условия по итоговой страховке?

Смысл его в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2%, надо ему оставить ноль. Тем более что по формуле это влияет на количество баллов, которые человек будет получать по новой системе»

— сказал Моисеев
Так вот, что имел в виду этот Моисеев? Значит ли что отказавшись от накопительной части у меня будет более высокая страховая пенсия? А те кто скажем пошел в накопительную - тем скажут ну сколько накопили столько и получайте + крошечную страховую. Допустим будет еще 1 виток инфляции раз в 1000, так значит накопительная часть на пенсии будет копейки.

Ola-la

Такая система считается отстойной, для стран-лохов.

воу-воу палехче :)
эта система все еще распространена во всех развитых странах. и основная ее особенность состоит в том, что размер пенсии оговорен заранее (т.е. во многих случаях невыплата пенсии по такой схеме будет равносильна дефолту)
другое дело, что сейчас новым работникам подобную штуку во многих развитых странах уже не предлагают, но это относительно недавние веяния

Kraft

А подскажи, как перевести пенсию из ПФРФ. Где заявление надо писать? В ПФ или НПФ?

Я в свое время зашел в отделение Альфа Банка с паспортом и СНИЛСом. Там все заполнил и меня перевели в НПФ Лукойл-гарант. Это заняло не больше 10 минут. Это было еще до всей этой суеты с изменением процентов. Потом выяснилось, что мне никаких заявлений писать не нужно, у меня так и останется 6% накопительной.

mancurov

Если ты хочешь перейти в НПФ, то проще всего обратиться в выбранный тобой НПФ или к его представителю.
Подпишешь необходимые документы, далее они их сами передадут в ПФР.

lebuhoff

А я так понимаю, что тем, кто старше 66гр , т е накопительная часть изначально приравнена к нулю, нести заявление не надо?
Почитал пример расчета правил на вики, ничего не понял, например, как влияет зарплата в последние 2-3 года до пенсии, или 2000-2001гг важнее?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%ED%F1%E8%EE%ED%ED%EE%E5_...

zajxam

Значит ли что отказавшись от накопительной части у меня будет более высокая страховая пенсия?
значит, если зп (выше определенной) ты будешь в год получать на 6/16 *10 ПК больше.
1 ПК сейчас равен примерно 60 рублям твоей пенсии(в дальнейшем его стоимость будет определять гос-во).
Сейчас перед тобой выбор или больше ПК или больше на накопительный счет.
13200рублей на накопительный счет = 1ПК
уже создавал темы

PETERPETER

В условиях стареющей Европы и стабильной валюты вторая система безусловно лучше.
нельзя обмануть законы сохранения. Все эти схемы действуют только при условии стабильной валюты и стабильного демографического состояния. Если некому будет работать, то нечем будет и пенсии выплачивать. Или пенсионная система рухнет, или деньги в ноль обесценятся, или ещё что-нибудь в этом роде.
Существенной разницы нет. Она лишь в том, что в одном случае государство по каким-то своим формулам вычисляет, кому с каким коэффициентом пенсию платить, в другом случае у тебя есть возможность этим коэффициентов немного поиграть.

al_ka

в обмане народа

sidorskys

Потому что они по разному ведут себя при разных ситуациях. Например страховая просядет, когда количество работающих будет меньше количества пенсионеров.
Накопительная тоже просядет, поскольку аналогично будет меньше покупателей на те активны, в которые она вложена, и, следовательно, их цена упадёт.

sidorskys

Есть распределительная пенсионная система. Это когда в текущий момент собирают деньги со всех и раздают текущим пенсионерам. Такая система считается отстойной, для стран-лохов.
Почему отстойной? :confused: Наоборот, наиболее прямолинейная.
Кормить пенсионеров по факту будут не какие-то волшебные гномики за накопленные золотые монеты, а те же самые работающие люди.

BSCurt

Если деньги 40 лет инвестировать получится в итоге больше чем если деньги 40 лет есть.

igor196505

Программа гос.софинансирования мало кому полезна, видел интервью работника пф довольно высокой должности, у него спросили пользуется ли он сам этой программой. Тот ответил что он не попадает в целевую для этого продукта часть населения. Хотя по моим прикидкам он как раз попадал. Вроде как программа полезна только тем кто скоро выходит на пенсию, и уверен что ещё долго проживёт, и всё.
Так что советую - проведите расчёты, есть уверенность что в среднем программа для населения убыточна (люди отдадут больше чем получат особенно в свете постоянных планов по повышению пенсионного возраста, а раньше выхода на пенсию вроде как отдачу с этого софинансирования не получишь. А дивиденды лучше с каких-нибудь акций газпрома получать, они вполне реальные.

seeknote

Беглое гугление не помогает быстро вникнуть в тему. Почему выделяют страховую и накопительную части пенсии? С чем работают негосударственные пенсионнные фонды? Правда ли, что государство добавляет к пенсионным взносам туже сумму? Если правда, то могу ли я, например, получать уже сейчас дивиденды со своих пенсионных накоплений (удвоенных государством)?
В общем, кто в курсе, помогите, пожалуйста, быстро вникнуть в тему, так как появилась какая-то новость про обнуление чего-то (накопительной части пенсии?) для "молчунов".
надеяться на пенсию в россии - это эльфизм 80 уровня
советую проделать упражнение: посчитать сколько ты будешь получать через 40 лет, если каждый месяц будешь откладывать на депозит свой пенсионный взнос и сравнить эту сумму с той, которую предлагает государство
вангую, что через 20 лет будешь ползарплаты отдавать государству, чтобы оно могло кормить пенсионеров
а через 40 лет тебе скажут, что ты хуй собачий и будут давать пенсию ниже прожиточного минимума и никого не будет ебать, что ты со своими взносами к этому времени был бы обеспеченным миллионером. И будешь ты при этом трястить над своими копейками и ходить голосовать за "Путена" и ПЖиВ

Slawik75

ормить пенсионеров по факту будут не какие-то волшебные гномики за накопленные золотые монеты, а те же самые работающие люди
Из Китая.

elenakozl

а через 40 лет тебе скажут, что ты хуй собачий и будут давать пенсию ниже прожиточного минимума и никого не будет ебать, что ты со своими взносами к этому времени был бы обеспеченным миллионером
А что, через 40 лет никто работать не будет? У нас вроде бы сейчас бейби-бум.
советую проделать упражнение: посчитать сколько ты будешь получать через 40 лет, если каждый месяц будешь откладывать на депозит свой пенсионный взнос и сравнить эту сумму с той, которую предлагает государство
вангую, что через 20 лет будешь ползарплаты отдавать государству, чтобы оно могло кормить пенсионеров
Многим форумчанам пенсия положена уже через 20 лет. :)

sidorskys

А дивиденды лучше с каких-нибудь акций газпрома получать, они вполне реальные.
Дивиденды ж обычно даже меньше процента по банковским депозитам (в России во всяком случае).

Nefertyty

то есть ты считаешь, что если германский пенсионный фонд купил 20% акций китайского предприятия, то китайские хитрованы-менеджеры будут честно платить им 20% прибыли на протяжении десятилетий?
приёмы-то против этого не хитрые (вывод активов, искусственное банкротство а местные власти закроют глаза - им тоже пофиг на германских пенсионеров

sidorskys

и никого не будет ебать, что ты со своими взносами к этому времени был бы обеспеченным миллионером.
Это ж какой должен будет быть уровень производства в стране, чтобы каждый пенсионер мог теоретически быть обеспеченным миллионером, а государство, соответственно, его в этом обокрасть.

Nefertyty

Это ж какой должен будет быть уровень производства в стране, чтобы каждый пенсионер мог теоретически быть обеспеченным миллионером
ну в общем-то, если всю жизнь работать, то можно ведь и произвести что-нибудь
если например квартира - это целое состояние, думаешь жители дома не производят за жизнь эквивалента этого самого дома?

sidorskys

Во-первых, и сам Китай ждёт нехилый демографический кризис с их политикой одного ребёнка.
Во-вторых, к тому времени они запросто могут начать посылать всех желающих их поэксплуатировать на соответствующую гору в провинции Анхуй.
И вообще ещё вопрос, кто на кого будет работать :p :

sidorskys

Вроде ж, если сейчас усреднить доходы в России, то не получится всех сделать хорошо обеспеченными.

Nefertyty

тут сидят челы в основном с доходами выше среднего, конечно они хотят быть обеспеченными

mmm3mmm

Короче я подумываю перевести накопительную часть в Управляющую Компанию, например, ВЭБа того же. Именно УК, а не НПФ. Насколько я понял, если отдаешь пенсию в управление УК, то по выплате пенсии все равно отвечает государственный пенсионный фонд, а вот если в НПФ - то там уже сам частный НПФ. При передаче в УК эти 6% накопительной части сохраняются, то есть перестаешь быть молчуном. С учетом того что гос.деньгами и так управляет ВЭБ - моя пенсия будет примерно также защищена, но находиться на другом счете грубо говоря.
Есть что поправить/добавить к этому пониманию?

igor196505

Я имел ввиду, что такие компании не пропадают и не банкротятся и это обычно неплохой вариант долгосрочно сохранить капитал, сильно они обычно тоже не проседают в цене. Я не изучал вопрос, но есть предположение, что в случае финансового кризиса и высокой инфляции сохранность состояния в таких бумагах выше, чем просто на депозитах, но это предположения ещё надо проверить.
Знаю несколько случаев когда люди вспоминали что 10 лет назад у них куплены акции какой-то крупной компании (кол-во было небольшим вспоминали когда нужны были какие-то финансы а текущих нехватало, и обычно очень сильно удивлялись в какую сумму выходят для них эти "забытые бумаги".

sidorskys

А вообще по идее в случае снижения доли работающих достаточно банально повысить производительность труда на соответствующую величину.
В предельном варианте - наштамповать роботов, чтобы они за пенсионеров работали. :)

sidorskys

Знаю несколько случаев когда люди вспоминали что 10 лет назад у них куплены акции какой-то крупной компании (кол-во было небольшим вспоминали когда нужны были какие-то финансы а текущих нехватало, и обычно очень сильно удивлялись в какую сумму выходят для них эти "забытые бумаги".
Все, наверное, кусают локти, думая, что же они не накупили акций Аэрофлота по несколько копеек. :grin:

sidorskys

тут сидят челы в основном с доходами выше среднего, конечно они хотят быть обеспеченными
Кстати почему бы таким челам не организовать для себя пенсионный фонд с ограниченным входом, наподобие клуба, состоящего из таких вот челов?
Тогда они бы могли от государственных пенсионных решений не зависеть.

elenakozl

НПФ флокала МГУ им. св. мученика Адма. :D

Nefertyty

Кстати почему бы таким челам не организовать для себя пенсионный фонд с ограниченным входом, наподобие клуба, состоящего из таких вот челов?
проще работать вчорную, купить квартиру под сдачу, оседлать трактор

iloser

Выбирай, не выбирай, всё равно получишь ВЭБ. (исправил на бесплатную версию)
Краткое содержание: МинФин будет два года проводить чистку НПФ, а на это время все приходящие накопления (бывших молчунов) отдадут обратно в ВЭБ.

Nefertyty

по ссылке денег хотят

Slawik75

то есть ты
Блеать! Хватит за меня додумывать.
Я уверен, что европейские пенсионные фонды найдут способы инвестировать, чтобы не прогореть.
Я хотел всего лишь подчеркнуть, что утверждение, на которое я отвечал, предполагает несколько сильных условий:
1. Что нет накоплений благ во времени. Т.е. все, что производится сейчас, потребляется сейчас.
2. Что страна "закрыта" в экономическом смысле.

Nefertyty

Я уверен, что европейские пенсионные фонды найдут способы инвестировать, чтобы не прогореть.
"Они что-нибудь придумают". Отличный аргумент :D
1. Что нет накоплений благ во времени. Т.е. все, что производится сейчас, потребляется сейчас.
Ну почти что так и есть. Очень мало из того, что хотел бы купить пенсионер на свою пенсию, имеет срок годности/службы в десятки лет. Большая часть должна будет произвестись уже после его выхода на пенсию.
2. Что страна "закрыта" в экономическом смысле.
Опять же, поддерживать потоки в нужном направлении десятки лет очень трудно, если контрагент заинтересован направление поменять.Пока китайская экономика развивается бурно, то обе стороны получают выгоду от сложившейся ситуации. А если европейцы захотят в режиме рантье только забирать часть произведённого продукта, их обломают. Барщина и оброк - тоже мне будущее европейской экономики придумал :)

demiurg

Let's think out of the box.
Вообще, пенсия — это хуета и устаревший концепт. У нашего поколения её уже не будет, и не только в России, но и в развитых странах. Будем работать пока не сдохнем, но зато меньше.

Slawik75

Очень мало из того, что хотел бы купить пенсионер на свою пенсию, имеет срок годности/службы в десятки лет.
Это неуместное сравнение. Важно, что человек может сделать за свою карьеру и потом использовать во время пенсии. Например, можно строить дома или делать логистику, это не устаревает десятки лет. Картошку, конечно, кто-то растить все еще должен будет.
Опять же, поддерживать потоки в нужном направлении десятки лет очень трудно, если контрагент заинтересован направление поменять.

Ну я тут такое наблюдаю. Приезжает много рабочей силы. Такой, как я. Год за годом. За спокойной жизнью.

elenakozl

У нашего поколения её уже не будет
Почему не будет-то? Пенсия складывается из налогов тех, кто работает? Что, через 30 лет некому будет работать? А как же все эти сказки про невиданный подъем рождаемости?

Nefertyty

Ну я тут такое наблюдаю. Приезжает много рабочей силы. Такой, как я. Год за годом. За спокойной жизнью.
Да уж, понаехавшие рашкованы со всякими прочими китайцами устроют тебе спокойную жизнь.

sidorskys

Например, можно строить дома
Ну будет у человека место, где жить, и что? В здоровой экономике жильё не проблема, у всех есть, и не является каким-то ключом к достатку: оно в норме должно стоить лишь несколько годовых доходов домохозяйства.
Текущие и незапасаемые потребности гораздо более актуальны: еда, одежда, отдых, медицина, коммуналка, транспорт и т.д.
Собственно в нашей стране почти у всех пенсионеров есть жильё, но вот с текущим качеством жизни зачастую очень сильные проблемы.
А если ещё вдруг стоимость ЖКХ отпустят в свободное плавание как в америках...

Slawik75

Да уж, понаехавшие рашкованы со всякими прочими китайцами устроют тебе спокойную жизнь.
Рад, что ты за меня беспокоишься. Только нихера не знаешь про то, о чем говоришь. Мне как-то виднее, где жизнь спокойнее.

Nefertyty

Мне как-то виднее, где жизнь спокойнее.
ну то есть ты спокойно два года экстраполируешь на 30 лет, не принимая во внимание эффекты от однонаправленных потоков (мигрантов и финансов)?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: