Чаплен о коррупции

Ola-la

извините, я не смог удержаться

«На самом деле есть целые социальные традиции, в которых чиновник не получает зарплату, а получает подношение. Я не считаю, что эти традиции сами по себе плохи. Я думаю, что выход отсюда только один: обеспечить естественную для православного общества ситуацию, в которой государев человек, чиновник, всегда стоит и по имущественному, и по социальному положению выше просителей. У него не должно быть побуждений брать лишнее, потому что он должен по определению стоять выше любого бизнесмена. А вот за должностные преступления государев человек, чиновник, должен караться очень жестко. Его активная жизнь после должностного преступления должна быть закончена».

еще немного прекрасных высказываний отца Всеволода тут
Андрюшка, ау!

strelok69

еще немного прекрасных высказываний отца Всеволода тут
даа, больной человек :crazy:

lenmas

А вот за должностные преступления государев человек, чиновник, должен караться очень жестко. Его активная жизнь после должностного преступления должна быть закончена
А вот про это что скажете?

sokolo-73

Это он про опалу.

Lene81

А это кусок басни для быдла, примерно с той же страницы, где говорится про благочестие, нестяжание и смирение духовных пастырей.

lenmas

А это кусок басни для быдла, примерно с той же страницы, где говорится про благочестие, нестяжание и смирение духовных пастырей.
Ну вот видите, как вы лицемерите.
Я не защищаю этого жида, но вы тут показываете себя во всей красе.
"Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают их на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их".

Ola-la

- Чиновникам можно будет есть детей. Мальчиков. А девочек будет есть нельзя. А тех, кто будет есть девочек, мы будем карать нещадно.
Что я на это скажу? Что хотят узаконить людоедство. И что девочкам повезло.

marillion2530

чаплен тут то причом?
ему же бог говорит

Baraev

пункт 1.
государев человек, чиновник, всегда стоит и по имущественному, и по социальному положению выше просителе
Предполагает "накормить человека" прежде чем начать спрашивать с него. Судить голодного за то, что он "принюхивается" к "халявной хавке" - трудно. Итак - достойный доход.
пункт 2.

за должностные преступления государев человек, чиновник, должен караться очень жестко. Его активная жизнь после должностного преступления должна быть закончена
Предполагает естественное увеличение спроса с "накормленного" человека. Итак - возрастание ответственности.
В сумме, эти два момента должны обеспечить увеличение качества функционирования чиновничьего аппарата. Ведь чем, в первую очередь, плоха взятка? Не тем, что она повышает чье-то благосостояние. А тем - что обязывает этого кого-то принимать решения не совпадающие с законами и совестью. Нос стоящего у руля чиновника, почуяв взятку, начинает тянуться к ней, государственная машина сбивается с маршрута, и давит тех людей, которых она, по изначальной задумке, должна была возить. Если обеспечить чиновника достойными деньгами и увеличить с него спрос, то меньший процент их начнет "подруливать в сторону взяток", обеспечивая тем самым более качественное функционирование всего гос аппарата.
Вопрос не в том, что эти механизмы действенны. А в том, до какой степени следует "кормить" чиновника, чтобы он не отвлекался на халяву? Если слишком раскормить - ляжет прямо у руля и томимый негой откажется работать. Формулировку
государев человек должен по определению стоять выше любого бизнесмена
- считаю не соответствующей действительности. В остальном - в тексте мысль вполне себе очевидная приведена: "работнику - достойную оплату и строгий спрос"

igor196505

Ты реально не в той стране живёшь... Объясню тебе популярно - взятки везде. Те из чиновников, кто не берут взяток - либо берут большие суммы, либо ничего не решают. Пусть есть даже небольшой процент кто действительно не берёт - можно дать взятку его начальнику. Система взяток замкнута и из неё выхода лично я сейчас не вижу - только в реформе МВД и судов. Потому что практически каждый взяточник знает что ему грозит по закону и кому надо дать взятку в милиции или суде чтобы всё прошло нормально даже если поймают. Большинство случаев, когда ловят на крупной взятке - это борьба за кресло, довольно простой и действенный способ освободить место для нужного человека. И состоятельность чиновников ничем не поможет - просто порядок взятки станет выше.
Конкретные примеры с цифрами - в одной региональной администрации за неплохое место, чтобы туда назначили нужного человека, было заплачено порядка 2млн. Насчёт Москвы - не в курсе, но думаю цифры очень большие... А всё потому, что на хорошем месте деньги эти отбиваются взятками меньше чем за год.

igor196505

Ты не понимаешь работу системы - взятка, это зачастую не когда надо что-то сделать не по закону, а когда чтобы было сделано по закону - надо заплатить... Попробуй получи место под строительство или ещё что-нибудь подобное - пока не заплатишь, твои запросы будут ходить по кабинетам годами.

Baraev

только в реформе МВД и судов

Так и речь идет не только об увеличении степени ответственности на бумаге, а еще и об обеспечении реализации привлечения к этой ответственности виновных.
Его активная жизнь после должностного преступления должна быть закончена

тема, конечно не раскрыта, но как часть пункта определенно присутствует.

tanniki

А тем - что обязывает этого кого-то принимать решения не совпадающие с законами и совестью. Нос стоящего у руля чиновника, почуяв взятку, начинает тянуться к ней, государственная машина сбивается с маршрута, и давит тех людей, которых она, по изначальной задумке, должна была возить.
Взятка ни к чему не обязывает.
Тебя вообще могут послать на йух, если видят в тебе лоха.
Но для катализации ситуации нужен настоящий политический маньяк

Чаплин тут прав. Место-то вакантное, Навальный не тянул на лидера

Baraev

Взятка ни к чему не обязывает.
Тогда в чем смысл ее давать? :grin:
если она абсолютно никак не влияет на решение, то какая разница - дашь ты ее или нет?
она определенно склоняет чаши весов, пусть и с некоторой долей вероятности.

tanniki

Тогда в чем смысл ее давать?
если она абсолютно никак не влияет на решение, то какая разница - дашь ты ее или нет?
она определенно склоняет чаши весов, пусть и с некоторой долей вероятности.
чиновник может взять бабло и просто послать тебя (особенно в случае, если ты мента\военкома\суд подмазываешь)

Baraev

чиновник может взять бабло и просто послать тебя
может
но с меньшей долей вероятности, чем если бы не взял
отсюда - вектор в сторону взятки

bogdan

Я думаю, что выход отсюда только один: обеспечить естественную для православного общества ситуацию, в которой государев человек, чиновник, всегда стоит и по имущественному, и по социальному положению выше просителей. У него не должно быть побуждений брать лишнее, потому что он должен по определению стоять выше любого бизнесмена.
Что тут думать, это обычные полит-экономические теории далёкие от Церкви. В принципе здоровое зерно в них есть, но отец Всеволод не учитывает, что высокое социальное положение ответственных чиновников не гарантирует от взяточничества, а зачастую бывает наоборот. Те кто нахапал, хотят нахапать ещё больше, да и открытый Марксом капиталистический закон: "богатые богатеют, бедные беднеют", никакая теория кроме социализма ещё не опровергла.
Отцу Всеволоду как Предесдателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата следовало бы конечно воздержаться от обнародования собственных политэкономичесих воззрений, да и вообще подать в отставку с этой должности, после того как РПЦ из-за него просрало PR-компанию, развязанную неодемшизой и путинистами против РПЦ. У него кроме пуза и басового голоса других оснований для занятия этой должности нет.

lasor

чаплин, избранное:

О роли России в глобальной политике: «Нам не нужно сейчас бояться ставить перед собой самые серьезные цели. Нужно готовиться к очень уже недалекому окончанию экономической и политической монополии Запада и пытаться активно с этой монополией спорить».
О «нравственной власти»: «Должна быть нравственная власть, верховная власть, которая имела бы больший ресурс, чем чиновник любого уровня, которая могла бы в таком случае судить не по логике закона, а по нравственности. Сами законы у нас выстроены так, что они имеют огромный разброс возможных санкций – от многолетнего заключения в тюрьме до, фактически, полного освобождения от наказания. И в этих случаях, конечно, не хватает в системе нравственной воли, которая могла бы проявляться в действиях верховной власти».
О том, каких полномочий не хватает верховной власти: «Должно быть лицо в стране – президент, монарх, кто-то еще, – который имел бы право не просто в резонансных случаях, а в любых случаях, которые требуют незамутненного нравственного суждения, на абсолютное помилование или на абсолютно жесткую кару. Это не соответствует западной политической системе, но именно в этом она и неправа. Любой достойный монарх имел механизмы советования с народом, с Церковью, но иногда, по Божию наитию, верховный правитель или группа правителей, должна иметь возможность действовать так, как не прописано ни в одном законе. Если это не по Божиему наитию, то Господь правителя наказывает, история об этом ясно говорит».
О коррупции: «На самом деле есть целые социальные традиции, в которых чиновник не получает зарплату, а получает подношение. Я не считаю, что эти традиции сами по себе плохи. Я думаю, что выход отсюда только один: обеспечить естественную для православного общества ситуацию, в которой государев человек, чиновник, всегда стоит и по имущественному, и по социальному положению выше просителей. У него не должно быть побуждений брать лишнее, потому что он должен по определению стоять выше любого бизнесмена. А вот за должностные преступления государев человек, чиновник, должен караться очень жестко. Его активная жизнь после должностного преступления должна быть закончена».
Об Удальцове: «Удальцов, по моему убеждению, очевидным образом пытался спровоцировать столкновение оппозиции и власти. Эта фигура еще отметится в российской истории, если не будет вовремя остановлена. Я очень люблю посещать музей «Пресня» – на самом деле, это музей так называемой революции 1905 года. Похожего много».
 Об оппозиции: «Сегодня от оппозиционно настроенного круга пытаются говорить достаточно просчитываемые люди – Немцов, Навальный, Чирикова и некоторые другие. Но для катализации ситуации нужен настоящий политический маньяк. Появится ли он – увидим, но место свободно, и некоторые будут пытаться его занять».
Об интеллигенции: «Интеллигенция – это имидж, который создан людьми, которые интеллигенцию воспринимают карикатурно. Этот имидж определенная часть интеллигенции стала воспринимать как свое настоящее лицо».

paoook

они давно забыли (и не знали никогда что власть предназначена СЛУЖИТЬ народу, а не наоборот. Что это по сути нанятые менеджеры по управлению страной на благо общества. Чаплин же вообще олигофрен, с него спрашивать смешно.

igor_56

с него спрашивать смешно.
Смешно не смешно, а он выразил суть того окопного сознания, которым пронизана высшая власть.
Они (высшая власть) себя в перманентной осаде ощущают. Кругом враги. Несколько столетий подряд. Они воены Великой Войны Между Востоком и Западом.
Отсюда и религиозность. Ведь ничто так не поднимает дух воена, как иррациональное религиозное чувство.
В этой системе координат такие слова как "нанятые менеджеры", "слуги народа", "либеральная демократия" - розовые сопли.

shen

ну как, мысль похожа на идею "дайте учёным нормальные зарплаты, чтобы они не тратили время на подработки/пилили гранты, а занимались наукой"
Только у нас подобная меря для чиновников не поможет - им всё время хочется получать больше и сидеть выше.

sn0wsky

Предполагает "накормить человека" прежде чем начать спрашивать с него. Судить голодного за то, что он "принюхивается" к "халявной хавке" - трудно. Итак - достойный доход.
Отличный ход. Предлагаю в таком случае не судить за воровство тех, у кого ЗП ниже дохода чиновников. Пусть сначала накормят, а потом спрашивают. А то ишь, чего удумали - судить тех, кто принюхивается к халявной хавке!

Baraev

Предлагаю в таком случае не судить за воровство
Вторым пунктом в том предложении, которое разбираем, черным по белому: судить, жестоко и неотвратимо.
Почему же ты мне такое предлагаешь?

Ola-la

Почему же ты мне такое предлагаешь?

потому что этот пункт относится к сытым.
а тебе предлагают не судить голодных. в соответствии с твоими же тезисами

sn0wsky

Жестко и неотвратимо он предлагает судить "накормленных". Вариант "судить жестко и неотвратимо" чиновников в их текущем финансовом состоянии ему почему-то не нравится. Обязательно надо их сначала прикормить.

avg1035210

Они (высшая власть) себя в перманентной осаде ощущают. Кругом враги. Несколько столетий подряд. Они воены Великой Войны Между Востоком и Западом.
че ты несешь, воры они и бандиты, а "духовность" появляется от невежества

Baraev

Обязательно надо их сначала прикормить.
Даже некормленую лошадь хозяин пожалеет плеткой стегать, чтобы быстрее скакала, а что уж говорить про людей в серых шинельках?

Baraev

а тебе предлагают не судить голодных
я не предлагал не судить голодных )
я предлагал не только судить виновных независимо от сытости их желудка, но и кормить невиновных .
че, плохо что ли?

sn0wsky

Даже некормленую лошадь хозяин пожалеет плеткой стегать, чтобы быстрее скакала, а что уж говорить про людей в серых шинельках?
Мне похуй на лошадей, я понятия не имею, кто и зачем их плеткой стегает. Ответь на вопрос, почему Чаплин не хочет судить по законам РФ чиновников в их текущем положении? И почему считает, что чиновники должны быть выше по положению, чем остальное быдло? Я не вижу разницы, кто нанимает человека на работу - государство или крупная компания. Чем чиновник, который выдает разрешение на строительство, отличается от работника фирмы, который выдает разрешение на выдачу кредита? Почему первого нужно подкармливать, чтобы он не брал взяток, а второго подкармливать не нужно? Почему первый должен быть имущественно и социально выше, чем второй?

Baraev

Мне похуй на лошадей
экий ты бравый
почему Чаплин не хочет судить по законам РФ чиновников в их текущем положении?
если ты мне покажешь на строки, в которых он говорит что не хочет судить чиновников - я тебе леденец подарю.
Я не вижу разницы, кто нанимает человека на работу - государство или крупная компания.

а надо бы ее видеть

sn0wsky

Я думаю, что выход отсюда только один: обеспечить естественную для православного общества ситуацию, в которой государев человек, чиновник, всегда стоит и по имущественному, и по социальному положению выше просителей.
То есть других выходов он не видит. Типа, брали взятки и будут брать. И способ борьбы в виде неотвратимости наказания за подобные преступления ему не подходит.
Леденец можешь себе оставить.

sn0wsky

а надо бы ее видеть
Ну расскажи мне, в чем принципиальная разница?

Baraev

То есть других выходов он не видит
Из приведенной тобою цитаты: "выход только один...", следует необходимость данного условия, но отнюдь не следует его достаточность. Наряду с условием первым, он тут же ставит и второе:
А вот за должностные преступления государев человек, чиновник, должен караться очень жестко . Его активная жизнь после должностного преступления должна быть закончена

Ты не дочитал, или лицемеришь?

sn0wsky

А вот за должностные преступления государев человек, чиновник, должен караться очень жестко . Его активная жизнь после должностного преступления должна быть закончена
Почему этого Чаплину недостаточно, объясни? Почему он хочет еще и подкармливать чиновников?

Baraev

Ну расскажи мне
Если ты посмотришь на результаты работы той и другой системы, ты сможешь понять что разница определенно есть. И тогда перед тобой откроется увлекательнейший мир сравнительного исследования государственной службы и работы на частную компанию. Желаю успехов.

Baraev

объясни
уже объяснил. несколькими постами выше.

igor_56

че ты несешь, воры они и бандиты, а "духовность" появляется от невежества
А они были когда-нибудь "не ворами и не бандитами", ну начиная, допустим с Ивана Грозного и без "духовности"?
Кстати, интересно, а были ли такие в Европе или где-либо еще?

sn0wsky

Если ты посмотришь на результаты работы той и другой системы, ты сможешь понять что разница определенно есть. И тогда перед тобой откроется увлекательнейший мир сравнительного исследования государственной службы и работы на частную компанию. Желаю успехов.
Ну то есть ты по делу ничего сказать не можешь. Можешь только витиевато пожелать составить самостоятельное мнение. Окей, я твой способ ведения дискуссии понял.

Baraev

о делу ничего сказать не можешь
Подобным образом поставленный вопрос подразумевает слишком пространный ответ, мало относящийся к делу.
к тому же, искать истину - ты очевидно не намерен, исходя из твоего лукавства с обрезанием высказывания из первого поста топикстатера.
Поэтому я предпочитаю не тратить свое время.
Думаю, это вполне логично.

strelok69

тебе задали вопрос прямо относящийся к теме
Почему первого нужно подкармливать, чтобы он не брал взяток, а второго подкармливать не нужно? Почему первый должен быть имущественно и социально выше, чем второй?
ты начал увиливать

Baraev

ты начал увиливать
с пониманием разницы между гос службой и службой в частной компании - приходит понимание необходимого соотношения денежных компенсаций.
А не кормить кого-либо - никто не предлагает. Каждому по потребностям: оплата должна быть достойной.
Это все я уже описал выше.
Нет понимаю, почему ты считаешь что я увиливаю?

selena12

с пониманием разницы между гос службой и службой в частной компании - приходит понимание необходимого соотношения денежных компенсаций.
ну объясни же уже эту неочевидную совершенно разницу!

Baraev

перед тем как объяснять, я хочу понять, дети, что вы уже знаете об этом.
рассказывайте.

strelok69

Нет понимаю, почему ты считаешь что я увиливаю?
потому что разницу ты не объяснил
...
Каждому по потребностям: оплата должна быть достойной.
почему по-твоему госслужащие достойны более высокой оплаты?

Baraev

почему по-твоему госслужащие достойны более высокой оплаты?
более высокой чем кто-то другой не госслужащий, или более высокой, чем они получают сейчас? это важно.

strelok69

перед тем как объяснять, я хочу понять, дети, что вы уже знаете об этом.
не выбывайся, объясняй обстоятельно, с самого начала

selena12

а сам–то ты что об этом знаешь?
who are you to fucking lecture us?

strelok69

более высокой чем кто-то другой не госслужащий, или более высокой, чем они получают сейчас? это важно.
ты совсем не умеешь понимать прочитанное?
разговор о каком сравнении у нас сейчас идёт?

Ola-la

оплата должна быть достойной.

речь идет не просто о достойной зарплате, речь идет о том, что можно будет брать подношения. Которые действующий уголовный кодекс трактует как взятки.
Если бы Чаплен предлагал просто поднять зарплаты, никто бы не спорил.
Ну и в качестве офтопика: очень неприятно наблюдать, как люди, вместо того, чтобы взглянуть неприятной правде в глаза, начинают юлить и увиливать. Да он мол не то сказал, да вы не так его поняли, а вот он абзацем позже предложил то-то и то-то.
Всеволод Чаплин предложил узаконить взятки и законодательно закрепить особый, привелегированный статус чиновников по отношению к остальным людям. Иными словами, предложил вернуться в средневековье. Адекватной реакцией приличного человека может быть только "да они там в конец охуели?!"

Baraev

потому что разницу ты не объяснил
я всего лишь предложил подумать самостоятельно человеку, который задал мне этот вопрос.
почему ты считаешь, что я боюсь на него ответить? может мне кажется, что до него лучше дойдет до самого, если его немного подтолкнуть?
ты ко мне предвзят

strelok69

почему ты считаешь, что я боюсь на него ответить?
а не говорил что ты боишься
просто у тебя болезнь пофигиста: спизднуть какую-то хуйню, а потом отправить искать на неё пруфы

Baraev

не выбывайся
не указывай мне когда мне выебываться
у меня свой график

Baraev

у тебя болезнь пофигиста: спизднуть какую-то хуйню, а потом отправить искать на неё пруфы
Пофигист всегда говорит краткие и понятные вещи. Просто когда собеседник пытается затянуть диалог, прося от тебя детских пояснений каждого второго твоего слова - по неволе ты начинаешь считать себя вправе призвать его рассчитывать на свой собственный мозг.

strelok69

Пофигист всегда говорит краткие и понятные вещи.
пофигист в основном постит либо простыни, либо тупо ссылки :grin:
Просто когда собеседник пытается затянуть диалог, прося от тебя детских пояснений каждого второго твоего слова - по неволе ты начинаешь считать себя вправе призвать его рассчитывать на свой собственный мозг.
сейчас как раз ты затягиваешь диалог вместо того чтобы пояснить разницу

Baraev

разговор о каком сравнении у нас сейчас идёт?
ок, я просто боялся что могу неправильно тебя понять.
итак. я не считаю, что госслужащий должен получать больше не госслужащего. и не считаю что должен меньше. я вообще считаю, что индексировать их зарплаты относительно друг друга - глупо. Я просто сказал, что зарплату ему надо поднять до достойного уровня, а с определением сравнения его достатка и "бизнесмена" в теле цитаты первого поста топикстатера - я не согласился. Это следует из моего же первого поста. Как обычно, придумав за меня, что я на самом деле считаю - со мной здесь начинают спорить :grin: .
И про государство vs бизнес.
ключевые слова: размеры и наличие/отсутствие конкуренции.

Baraev

сейчас как раз ты затягиваешь диалог вм
таки я не напрягаю при этом мозг!
а начни писать о разнице гос и корп служащих - мне глядишь и пришлось бы, в отличие от собеседника, задавшего вопрос.

strelok69

интересно, а как ты экзамены сдавал?
ты несёшь пургу, экзаменатор задаёт тебе вопрос, а ты в ответ: "ну подумай сам!", так? :grin:

Baraev

экзаменатор задаёт тебе вопрос
Экзаменатор тебя слушает, а здесь наоборот - всячески стараются не допустить в свой мозг то, что ты пишешь. Отсюда - его вопросы по делу, а здесь большинство - тупо заебать количеством.

DENSIS288

ты несёшь пургу, экзаменатор задаёт тебе вопрос, а ты в ответ: "ну подумай сам!", так?
Так ты ж не экзаменатор, чтобы тебе отвечать на все вопросы. Вот если бы его Батюшка или Государев Человек спросил, он бы ответил на совесть!
По делу: что вы с ним обсуждаете-то?

strelok69

всячески стараются не допустить в свой мозг то, что ты пишешь.
учись изъясняться доходчиво
его вопросы по делу, а здесь большинство - тупо заебать количеством.
и здесь бывают вопросы по делу, но ты уже не можешь их отличить потому как уверен что все здесь только с целью заебать тебя сидят
это знаешь ли уже диагноз

sn0wsky

размеры и наличие/отсутствие конкуренции
Ну, если твоя профессия - Министр иностранных дел, то конечно у государства нет конкурентов в борьбе за тебя как за специалиста. А если иметь в виду обычных клерков, которые составляют 99% чиновничества, то разницы, работать на государство или на крупную компанию, для человека нет (если конечно он не идет на гос.службу за взятками следовательно, конкуренция между государством и частными компаниями за рабочие места существует.
Размеры госаппарата конечно превышают размеры практически любой другой компании, но как это должно отражаться на оплате сотрудников?

Baraev

у государства нет конкурентов в борьбе за тебя как за специалиста
Я не говорил о конкуренции на рынке труда. Конкуренция в оказании присущих самой структуре государства услуг - отсутствует практически полностью. А услуги государства - не то, чем могут пренебречь его граждане. И если стоимость товаров, произведенных какой-либо корпорацией, можно определить рыночными инструментами и посчитать сколько конкретно денег принес тебе тот или иной специалист, то в абсолютно монопольной среде государства - оценка стоимости его услуг практически невозможна. В соответствии с этим, в условиях рыночной экономики, сложно оценить - на какую сумму тебя "обслужили". А не зная сколько денег приносит сотрудник (условно) как можно оценить размер его компенсации за труд? Государство оценило в одну сумму, а он сам оценил в другую и добирает взятками. И эти услуги за такую цену у него, как у представителя государства, покупают! Значит они того реально стоят?

sn0wsky

Что ты за бред несешь? Мало ли во сколько себя оценил сотрудник. Не сотрудник оказывает услуги, а государство. От замены сотрудника на другого сотрудника (бабы Клары на бабу Нюру) функция государства не изменится. Очевидно, рыночную стоимость рабочего места определить легко рыночными же механизмами. Назначишь зп в 5 тысяч, никто не пойдет работать, назначишь в 500 тыс - выстроится очередь желающих.
Однако это справедливо ровно до тех пор, пока на государственных должностях не появится возможность брать взятки. Как только взятки "легализованы", так уже рыночная оценка зарплаты начинает резко падать, ибо не за зарплатой туда начинают идти. Более того, она часто становится отрицательной (люди сами платят, чтобы получить место).
И повышением зарплаты ты никак принципиально систему не изменишь. Сначала надо устранить возможность коррупции, а уже потом оценивать зарплату, которую можно предлагать людям, замещающим соответствующие должности.

shen

А не зная сколько денег приносит сотрудник (условно) как можно оценить размер его компенсации за труд? Государство оценило в одну сумму, а он сам оценил в другую и добирает взятками. И эти услуги за такую цену у него, как у представителя государства, покупают! Значит они того реально стоят?
что за ересь ты пишешь? уму непостижимая тупость написана.
Такой подход хорош для тех, кто что-то производит: товар, который можно пощупать, услугу, которую можно ощутить (перевод, массаж, программный код). Людям больше нравится товар мастера А, поэтому он может требовать бОльшей зарплаты, так как люди готовы платить больше денег. Товар отличается!
Чиновник же подписывает бумажки, он ответственное лицо, которое по большей части решает можно что-то или нельзя по закону(!). Судья - так тем более. И его решение не должно зависит от того, сколько ты ему заплатишь. И любой может выполнять эту работу.
Адвокат, к примеру, другое дело: сможешь заплатить больше - получишь адвоката лучше, который, даже если ты виновен, будет тебя защищать.

paoook

Зачем что-то объяснять человеку, у которого ПГМ? Ведь если б это сказал не Чаплин, дурачок-андрюшка даже спорить бы ни с чем не стал. Он же слова чаплина сейчас оправдывает, а не взяточничество

bogdan

Просто когда собеседник пытается затянуть диалог, прося от тебя детских пояснений каждого второго твоего слова - по неволе ты начинаешь считать себя вправе призвать его рассчитывать на свой собственный мозг.
У мозг там же где и kaiserin к сожалению.

Baraev

Мало ли во сколько себя оценил сотрудник.
че за бред ты несешь?
очередь выстроится только ради того, чтобы добирать взятками
а чтобы определить истинную стоимость - требуется куда более хитрый расчет

Baraev

уму непостижимая тупость написана.
если Вашему уму "непостижимы" мои доводы - дело может быть совсем не в их тупости )

Lene81

если Вашему уму "непостижимы" мои доводы - дело может быть совсем не в их тупости )
Ты еще и самоуверенный дебил, понятно.

strelok69

У мозг там же где и kaiserin к сожалению.
да нет
судя по религиозной упоротости как раз у тебя моск там же где и у кайзи
если он вообще имеется :grin:

bogdan

судя по религиозной упоротости как раз у тебя
 Религиозной упоротости у тебя как минимум не меньше, а судя по нежеланию обратиться к первоисточникам альтернативных мнений и концепций даже больше. Скатываемся на детсадовские шутки про мозг, кайзерин и т.п. , но убедить так вряд ли кого-то получится.

nozanin

Государство оценило в одну сумму, а он сам оценил в другую и добирает взятками. И эти услуги за такую цену у него, как у представителя государства, покупают! Значит они того реально стоят?
Ты походу совсем упоролся.
Фишка это продажи не в том что она нужна, а в том, что это тупой грабёж. Например, разрешение на перепланировку квартиры. Есть инженер, он проект проверил, а чиновничья тварь тупо продаёт бумажку ни-о-чём! Это фактически как "грабить корованы", и ты, тупой идиот, предлагаешь это узаконить.
Что касается всего Чаплина и его упоротой херни. Он предлагает совершенно упоротую и нечестную систему, когда твой вес в обществе обратно пропорционален числу рукопожатий до верховного царька. Если у тебя 3 рукопожатия до царька, то ты вообще можешь по беспределу бошки сносить всем, кто 6 и больше. Просто потому, что тебе за это ничего не будет, никакой царский судья или прокурор 4 или 5 рукопожатости не рискнёт что-то сказать на значимую государеву фигуру.
Но то, что уже этот царизм по факту имеет место — грустно, очень грустно.

Baraev

Ты еще и самоуверенный дебил
Ага. Я такой

bogdan

Он предлагает совершенно упоротую и нечестную систему, когда твой вес в обществе обратно пропорционален числу рукопожатий до верховного царька.
Ты знаешь какую-то альтернативу иерархии?

oofc

Царизм - это не все варианты иерархии.

nozanin

Как минимум существование нескольких независимых иерархий. Это защищает общество от беспредела со стороны одного из царьков.
В идеале даже такой маленький царёк как главный эколог должен быть сдерживающим фактором для главного по добыче нефти. Именно это позволит в случае грубых нарушений в одной из иерархий очень быстро кастрировать бешеного альфа-самца, который залез на вышку нефтяную и бананами кидается.
А президент, будучи вроде как и верховным, на деле только должен смотреть чтобы конституция не нарушалась. Больше он нафиг не нужен, только для защиты конституции. На вертолётах пожары тушить, амфоры доставать и в бадминтон играть — это на общих основаниях на выходных, и без трансляции по ТВ.

coteico

Альтернатива односторонней иерархии - иерархия с прозрачной обратной связью.
Не надо обобщать и делать вывод из "путинская иерархия плоха", что "иерархия плоха". Это нелогично)

oofc

http://www.pravmir.ru/vlast-dolzhna-milovat-i-karat-ne-po-lo...
Верховная власть в стране должна иметь больший ресурс, чем чиновник любого уровня — она должна иметь возможность судить не по логике закона, а по нравственности, считает протоиерей Всеволод Чаплин.
То есть, как левая нога захочет - так и судить.

bogdan

То есть, как левая нога захочет - так и судить.
Так не выбирайте идиотов. Система в которой чиновник скован по рукам и ногам, не имеет возможности для профессиональных суждений ведёт к идиотизму и недееспособности.

bogdan

А президент, будучи вроде как и верховным, на деле только должен смотреть чтобы конституция не нарушалась.
 Я конечно разделяю твои взгляды о парламентской республике, но альтернативные схемы управления (президентская республика) разделяют не только Чаплин (или Чапмен про кого идёт речь в этом треде?)

... Любой достойный монарх имел механизмы советования с народом, с Церковью, но иногда, по Божию наитию, верховный правитель или группа правителей, должна иметь возможность действовать так, как не прописано ни в одном законе. Если это не по Божиему наитию, то Господь правителя наказывает, история об этом ясно говорит».
Не люблю Чаплина, но Slon и форумчане надёргали вырванных из контекста фразочек и сделали кучу инсинуаций из ничего

Unrex

...верховный правитель или группа правителей, должна иметь возможность действовать так, как не прописано ни в одном законе.
Такое чувство, что он это специально ради истории с ПуссиРайот придумал.

bogdan

Такое чувство
Вполне естественное чувство если ничего не знать ни о Чаплине, ни о Пусси Райот.
Заинвайтил на флокал одного непосредственного участника событий в ХХС , но он что-то не хочет отписаться в нашем "контуженном разделе".

strelok69

Если это не по Божиему наитию, то Господь правителя наказывает,
о да
а нам ждать когда господь накажет?
да иди ты нахуй хуйло православнутое!

bogdan

а нам ждать когда господь накажет?
Лично тебе в любом случае идти лесом. Что при Путине, что при нормальной парламентской или президентской республике, что при Царе, Чаплине или Кадырове. Ибо ты деструктивный лентяй.
Нормальные же люди меняют власть посредством выборов или революций. Наказывают власть за преступления ещё до Божьего Суда.

strelok69

Ибо ты деструктивный лентяй.
ты так уверен в этом?
и кстати дай на всякий случай определение деструктивного лентяя
а то знаешь ли щас можно до 5 лимонов получить за клевету :smirk:

bogdan

определение деструктивного лентяя
Человек, который ничего не созидает - деструктивный, а который даже не пытается сломать путинский режим - лентяй.
Вы с сетбайсетом именно такие. Поэтому вам ничего не светит.

strelok69

:GLOL:
а ты с ледопёрами будто пытаетесь :grin:

bogdan

ледопёрами
 ЛДПР борется за выживание в тяжёлых политических условиях (в 1.5 раза число депутатов в ГД РФ увеличили а я участвую в других общественных проектах.
 А ты только срёшь, по крайней мере здесь на флокале.

strelok69

ледопёры нихуя не делают чтобы улучшить свои условия, а только паразитируют на том что есть

bogdan

ледопёры нихуя не делают чтобы улучшить свои условия

Это не так, ты брешишь, но даже если так, - организуй партию и сделай лучше.
Около 20 форумчан уже кое-что сделали.

strelok69

Это не так, ты брешишь, но даже если так, - организуй партию и сделай лучше
сначала добейся? ок :crazy:

bogdan

сначала добейся
 В вашем случае идёт речь хотя бы о попытках или моральной поддержке кого-нибудь.
А то вы всю общественную энергию тратите на посты типа "как тяжело жить и какие кругом мудаки".

nozanin

Так не выбирайте идиотов
ты ж вроде самого упоротого идиота тут на форуме пиарил...
вот уж кто ебанько, так это твой Жир...

nozanin

ЛДПР борется за выживание в тяжёлых политических условиях
Болвансон, ты лучше скажи какое отношение к МГУ имеешь? Мне что-то кажется, что ты на форуме лишний тут со своей жириновщиной. :)

bogdan

упоротого идиота тут на форуме
 Когда речь заходит о каком-либо деле, например встрече с Андрияновым, упоротым идиотом оказываешься ты.

так это твой Жир... ты лучше скажи какое отношение к МГУ имеешь?
 Жириновский закончил 2 факультета МГУ с отличием.
__ Остальные вопросы многократно задавались в других тредах. Ты на флокале почти 10 лет и дурак если не помнишь.

Samsonnn

Государство оценило в одну сумму, а он сам оценил в другую и добирает взятками.
это называется ворует
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: