Про флаги

Forsit

А сделайте голосовалку, плз:

+Чем для вас является государственный флаг?
Флаг - это святыня
Флаг - значительная составляющая моей идентичности. Оскорбление флага меня серьезно задевает
Флаг - незначительная составляющая моей идентичности. Оскорбление флага меня задевает, но слегка
Флаг - просто традиция, к которой я отношусь нейтрально. Все страны имеют флаги
Флаг - просто маркер, используемый для удобства - что-то вроде цвета линий метрополитена
Флаг - дурацкий пережиток прошлого. Надо бы отказаться от флагов

Forsit

И еще одну:

+Что делать с "осквернителями" государственного флага?
Это серьезное преступление. Нужно сурово за него наказывать, не взирая на то, где и кем оно совершено (как за убийство, например
Это преступление средней тяжести, такое как угон машины, например. Наказывать за него нужно примерно так же и нужно требовать наказания и в том случае, если оно совершено иностранцем и\или за пределами страны
Это преступление средней тяжести, такое как угон машины, например. Но нет смысла наказывать за него иностранцев или ввязываться в международные споры по этому поводу - максимум обеспечить проблемы со въездом в страну
Это мелкое хулиганство. Нет смысла пытаться наказывать за него иностранцев - максимум обеспечить проблемы со въездом в страну
Наказывать за это не нужно, но стоит присмотреться к "осквернителям" - что ни говори, а это некий фидбэк, который следует проанализировать
Зацени, Бивис! Он нассал на наш флаг!

Forsit

Ну в общем спасибо за информацию. :D
Продолжайте голосовать. :D :D :D

UltraLoko

Э, а где нормальный вариант "Это не преступление, а право, гарантированное первой поправкой"?

Forsit

блин, хотел же предложить, чтобы голосовалка повисела не созданной, чтобы народ смог предложить свои варианты :(
А так, даже не знаю. Голосуй за Бивиса, что ли..

Andris

Forsit

Да, я думал запостить что-то из этой серии, но поленился.
Спасибо.
Слово дня на сегодня: Вексиллология

Lena35

голосовалка как обычно дурацкая весьма
ну для начала нет промежуточной оценки между серьезно и слегка
серьезно задевает
задевает, но слегка
публично обоссать флаг - это нарушение такое какое есть
при этом с достаточно адекватным сроком.
1 год тюрьмы разве дают за "слегка-нарушение"? Слегка нарушение - это административка по-моему
Серьезным нарушением принято тоже считать нечто иное чем 1 год. Например хач на матвеевском серьезно понарушил.

Это преступление средней тяжести, такое как угон машины, например. Но нет смысла наказывать за него иностранцев
а это что за бред?
схуяли иностранцам поблажки? может им и упомянутые машины можно красть?
какими шаблонами ты мыслишь? мол я иностранец не знаю местных обычаев. Уважать флаг - это не местный обычай, а скорее иностранный и в Америке понятный наверное как нигде. Американец может прийти в бейсболке послушать оперу, но на бейсболе во время исполнения национального гимна бейсболку он эту обязательно сымет.
наоборот - если и делать поблажки то россиянам. Все-таки флаг молодой, не все ему присягали. У некоторых вообще ассоциируется с алкашем трехпалым на танке, с позорной эпохой крепостного права и т.д. Т.е. скорее имеет право на жизнь логика: чужой флаг каждый обязан уважать, а не уважать свой - у каждого могут найтись объективные причины. Кого-то раскулачивали под одним знаменем, кого-то Красновцы расстреливали под другим. Осетины имеют право не любить грузинский флаг. Хачи - не любить имперский флаг. Чужой же флаг уважать ты обязан, потому что это не твое собачье дело допустим кто победил в войне севера с югом.

Lena35

кого-то Красновцы расстреливали под другим.
Кого-то под оним флагом переселили в среднюю азию, а под другим эту азию признали заграницей
по сути в 2 этапа лишив людей гражданства и права жить на исторической родине.
Но слава Богу времена меняются и к власти пришел адекватный человек.
с 0:40

malovdan

Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 329]
Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации -
наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

vtk50

Осталось понять, что такое надругательство... Трусы, раскрашенные в цвет флага - надругательство? Полотенце, раскрашенное в цвет флага - флаг? а я им могу жопу после душа вытирать...

lilith000007

ИМХО когда перепутали цвета флага на плакате госучереждения - вот реальный пиздец

igor196505

Флаг имеет цвета и пропорции, если у полотенца пропорции другие - то, думаю, нет. По идее тут ситуация как с деньгами - если печатать их на принтере с другим размером, то под уголовку не подпадает. Ну и, конечно, надругательство - сложный термин.
PS: насчёт темы про флаг - пока у нас суды работают не по закону, а как хотят - смысла в подобной голосовалке ноль. Я против того, чтобы кому-то давали год, а кому-то всё можно. Считаю, что закон должен соблюдаться для всех.

malovdan

Осталось понять, что такое надругательство... Трусы, раскрашенные в цвет флага - надругательство? Полотенце, раскрашенное в цвет флага - флаг? а я им могу жопу после душа вытирать...
Предметом преступления являются Государственный герб РФ либо Государственный флаг РФ. В соответствии со ст. 70 Конституции описание и порядок официального использования Государственного флага РФ, Государственного герба РФ установлены Федеральными конституционными законами от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (в ред. от 28.12.2010) <1> и N 2-ФКЗ (в ред. от 28.12.2010) <2>.
2. Объективная сторона преступления состоит в надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ и характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним. Это может быть нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, сжигание их и т.п. Если в результате надругательства причинен значительный имущественный ущерб, возможна квалификация по совокупности преступлений по комментируемой статье и ст. 167 УК. При публичном надругательстве над гербом или флагом, сопровождавшемся грубым нарушением общественного порядка, содеянное следует квалифицировать по данной статье и ст. 213 УК.
Преступление считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из действий, свидетельствующих о надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ.
3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность совершаемого, осознает, что совершает надругательство над Государственным гербом РФ либо Государственным флагом РФ, и желает этого.
4. Субъект преступления - любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

vtk50

характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним
Так, конечно, гораздо яснее :grin:
Я просто не считаю, что засовывание флага в штаны, тем более такой группой как BHG, это что-то из ряда вон... Они ж ебанутые по жизни... Вот поссал на флаг Украины - это да, это уже перебор.
Короче, мое имхо, что та шумиха которая поднялась, явно неадекватна. Считаю, что в стране есть другие, скажем так, несколько более серьезные проблемы...

lilith000007

Когда нашисты на митингах машут флажками, а потом их на землю кидают - это надругательство?

malovdan

Я просто не считаю, что засовывание флага в штаны, тем более такой группой как BHG, это что-то из ряда вон... Они ж ебанутые по жизни... Вот поссал на флаг Украины - это да, это уже перебор.
Короче, мое имхо, что та шумиха которая поднялась, явно неадекватна. Считаю, что в стране есть другие, скажем так, несколько более серьезные проблемы...
наличие других проблем не значит, что на эти не надо обращать внимание.

lilith000007

Ну конечно - надо обязательно во всех СМИ раструбить про это и в Госдуме пообсуждать
Кстати, как с пусиками - на пустом месте распиарили хуйпойми кого

TOXA

Количество внимания как ресурса- ограничено.
Само собой, власти хотят растратить его на что-нибудь отличное от внимания к ним.

vtk50

распиарили хуйпойми кого
да ладно, пиздатая группа была в начале 00-х :grin:
Давно засиделись в подполье, вот и решили подогреть популярность

malovdan

Давно засиделись в подполье, вот и решили подогреть популярность
в принципе, чего хотели - получили, ну а поскольку у нас теперь рынок, цена была установлена в результате публичных конкурентных процедур :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: